19.05.2011

Мои ароматы от L’Artisan Parfumeur. Часть 3 – «Съедобная»: Premier Figuier, Ananas Fizz и Mure et Musc

Здравствуйте, красавицы!
Сегодня на повестке дня заключительная часть трилогии об ароматах Артизан.

1. L’Artisan Parfumeur Premier Figuier («Молодой инжир») 1994 год

Описание:

Премьера первого в истории аромата, посвященного теме инжира — Premier Figuier. Закройте глаза и очутитесь прямо под ветвями цветущего дерева. Запахи сладких зеленых листьев, млечный сок и нежная мякоть плодов навевают воспоминания о незабываемых ароматах летних каникул и морского побережья. Ветер доносит до нас пронзительное звучание созревших на солнце прекрасных плодов смоковницы, их насыщенного сочного вкуса и ни с чем несравнимого аромата. Ощутите вкус первого поцелуя, обжигающего, как прохладная тень деревьев в горячий полдень, и вспомните о прекрасных днях солнечного лета. Композиция: инжир, листья инжира, миндальное молочко, сандал, кокос.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: листья инжира, асафоэтида

Средние ноты: инжир, миндальное молочко

Базовые ноты: сухофрукты, сандал, кокос.

Объем: 50 мл

Цена: от 2250 в интернет-магазинах

Редкий компонент – асафоэтида.
Асафоэтида (Ferula asafoetida L.)
Родом из Афганистана и Ирана. Обитает в пустынях. Растение до 2-х метров высоты. При надрезании стебля выделяется сок, который, застывая, дает латекс (резину). При хранении поверхность латекса сначала бесцветная становится розовой, а затем красновато-коричневой. Латекс обладает сильным, острым и раздражающим луково-чесночным запахом. Содержит 3-20% летучего масла, 25% гумми и 65% смолы. Из него дистилляцией с паром отгоняют масло с сильным чесночным запахом.
Несмотря на малопривлекательное описание, асафоэтида используется и в парфюмерии.

Можно встретить в ароматах:

— Pierre Balmain Ivoire De Balmain

— Cabochard Gres

— Loewe Aire Loewe

— Escada Escada

Впечатления:

Никакого чеснока я не почувствовала. Зато при первом вдохе меня охватили ассоциации:
провинциальная одинокая дама предпенсионного возраста, проживающая в малогабаритной квартире, обставленной мебелью 70-х годов, собираясь в гости, решила подушиться припрятанными со времен юности для особо торжественных случаев польскими духами «Быть может», а чтобы духи не тратились так быстро, наша дама развела их водой в пропорции 1:3.

При последующих «подходах» эти ассоциации сгладились, аромат «успокоился», вернулся из прошлого в наши дни и «осовременился».
Совет: используйте по чуть-чуть, иначе и вас навестит моя дама!

Характеристика одним словом: Хитрюга!

Оценка: достоин быть в коллекции

Напоследок – выборка характеристик аромата, сделанная по мотивам штудирования парфюмерных форумов:

— химическое жидкое кокосовое мыло или гель для душа;

— аромат безмятежного, но уже осознанного счастья;

— лучший инжир, но не стойкий;

— вначале немного лекарственный, потом инжир, — и мякоть и растущий на ветке, но в базе – анис;

— начался с нежной веточки инжира с ободранной кожицей, а закончился обычным «Баунти»;

— аромат – головная боль.

2. L’Artisan Parfumeur Ananas Fizz («Ананасовый лимонад») 2004 год

Описание 1:

Ananas Fizz – это взрыв красок, энергии и света, чарующий коктейль насыщенных, чувственных ароматов цитрусов и экзотических фруктов. Он подарит своей обладательнице летнее сияние даже в самое хмурое утро. Свежие зеленые нотки и яркий цитрусовый аккорд создают удивительное ощущение свежести и бодрости. Не забудьте взять его с собой, чтобы получать удовольствие в течение дня.

Описание 2:

Ananas Fizz — это мечты о тропическом летнем рае. Спелый розовый грейпфрут и ананас захватывают Вас с первых секунд приятным холодком на коже. Кедр и чистый ром как жгучее дополнение к фруктовому напитку, благодаря чьим ноткам закипает страсть. Воображение рисует прелестную девушку с экзотическим цветком в волосах, в легком платье, беззаботно прогуливающуюся босиком по раскаленному солнцем тропическому пляжу. В руках у нее прохладный фруктово-ромовый напиток, поданный в ананасе, чей аромат смешивается со свежестью бриза и мягким запахом кедра.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: цитрусовая эссенция (цедра лимона, ананас, горький апельсин, розовый грейпфрут) и бергамот

Средние ноты: ром, ананас «Виктория»

Базовые ноты:: сок личи, кокосовое молоко, ваниль

Объем: 100 мл

Цена: 3800 руб.

Впечатления:

Искала так же долго, как Jour de Fete, нашла только в объеме 100 мл и ни капельки не пожалела! Уверена, что буду пользоваться в мае и летом очень активно (хотя не только им, люблю ароматы под одежду и настроение подбирать).
Несмотря на легкомысленное название, аромат не так уж и современен – Артизан верен своей «легенде» об «ароматах из бабушкиного сундука».
Верхние ноты пробуждают ассоциации с только что открытой бутылкой с газировкой – неизвестно откуда появившийся батальон пузырьков устремляется вверх и издает шипение. Бодрящая свежесть с легкой кислинкой вырывается из флакончика, словно джинн. И этот джинн приносит с собой бутылку голубого джина: прозрачную, источающую холодный аромат свежих можжевеловых шишек. Видимо, такие ассоциации призван вызывать ром, но мне почему-то представляется именно джин.
Ванили и самогО ананаса не много, в меру.
Аромат оправдывает свое название «fizz» — он все время находится в движении, то справа проявится ананасом, то слева джином, потом цитрусы вихрем закружит… Подвижный такой мальчуган!
Стойкость ниже, чем у ароматов №1 и №2 в посте.

Характеристика одним словом: Фонтан!

Оценка: Хит этого лета!

— свежесорванные итальянские мандарины;

— чуть припыленный, терпкий, сводящий скулы аромат;

— аромат – антидепрессант;

— совершенно несладкий, скорее кисленький и холодный;

— ни капли сладости, просто ананас и грейпфрут: терпкий, зеленый, холодный, звенящий;

— как пишется, так и слышится при затесте.

3. L’Artisan Parfumeur Mure et Musc («Ежевика и мускус») 2003 год

Описание 1:

Mure et Musc (“Ежевика и Мускус”) – одно из первых творений парфюмерного Дома L'Artisan, сохранил свою яркую уникальность и притягательность, оставаясь по праву знаменитым классическим бестселлером. Легкомысленный и дерзкий, немного капризный и вместе с тем невероятно изящный и прекрасный, он открывается игривой смесью дикой ежевики и чистого мускуса, соблазняя своей сексуальностью и очаровывая уверенностью и силой. Он может смущать и приводить в восхищение, ему пытаются подражать, но безуспешно. Многие желают познать его тайну, но он открывает свое сердце не всем, только тем, кто по-настоящему его ценит. Mure et Musc – второго такого нет!

Описание 2:

Элегантность самой природы была воплощена в небольшом многогранном флаконе от L’Artisan Parfumeur. Свежие нотки цитруса словно заигрывают с Вами, не оставляя без внимания ни на секунду. А закружив в вихре черничного благоуханного облака, еще долго будет оставаться на Вашей коже с примесью горьковатого аккорда теплого мускуса. Это произведение ароматного искусства удивит Вас фруктовым букетом и покорит Ваше сердце надолго и всерьез.

Пирамида аромата:

Верхние ноты: лимон, корсиканский апельсин, мандарин и тосканский базилик

Средние ноты: дикая ежевика, красные ягоды

Базовые ноты: мускус, зеленый дубовый мох

Объем: 50 мл

Цена: от 2250 в интернет-магазинах

Впечатления:

Романтичные описания поначалу никак не желали увязываться с тем ароматом, который я ощутила при первом знакомстве. Никакого кружения, облаков и элегантности. От меня несло холодной водкой! Я сама человек к алкоголю равнодушный (особенно к крепкому), употребляю его редко и по-малу, поэтому мой нос, не забитый алко-парами и табаком, очень быстро улавливает минимальные дозы алкоголя в организме собеседника. И вот теперь я сама стала «благоухать» тем, чего так не люблю!
Однако окружающие восприняли аромат совсем иначе. Говорили – свеженько, морозненько, хорошо в жару, под сарафанчик подойдет и т.п.
А для меня этот аромат со временем стал ассоциироваться с молодостью, чистотой и свежестью тела и души, искристостью и прозрачностью раннего летнего утра…

Характеристика одним словом: Хамелеон!

Оценка: люблю!

— сухой, спокойный, ежевика как будто присыпана мукой;

— свежесть зеленой свежескошенной травы, слегка разбавленной лимонной цедрой;

— постельное белье, только что доставленное из химчистки;

— простая, но очень благородная композиция;

— мыло Florena времен советского детства;

— игривый, радостный, яркий и сильно будоражит;

— очень тихий и скромный аромат.

Вот такими мое обоняние показало мне на первый взгляд безусловно «съедобные» ароматы.
Провинциальные дамы, морозный джин и холодная водка — не самые пригодные в пищу объекты.
Зато мой нос живет насыщенной жизнью, постоянно узнает новые ароматы, а воображение постоянно тренируется и развивается.

Изучайте селективы, узнавайте селективы, приручайте селективы – и вы испытаете много новых чувств и эмоций!

Teana 19 мая 2011, 10:36
с огромным удовольствием прочитала! Давненько меня интересовал Ананас… просто без затеста в интернете побоялась купить. Теперь поняла- надо брать!
Kaliakra 19 мая 2011, 10:39
Спасибо! Ананас тот еще штукарик!
Christina_Guettler 19 мая 2011, 10:36
Только не смейтесь, у меня в Евпатории еще до сих пор Быть может стоят))) рука не поднимается выбросить. До сих пор помню, что купила их на карманные деньги по дороге домой из музыкалки на почте, было это классе в 7м)))

Спасибо за пост, когда я созрею на эту марку, перечитаю Вашу трилогию еще раз!
Kaliakra 19 мая 2011, 10:41
Спасибо, что прочитали!
Я сама у бабушки, когда она была жива, на полочке видела эти духи,
а бабушка, в свою очередь, купила их еще во времена СССР!
Miss_O 19 мая 2011, 11:14
Как раз жду Ананасик.
Хороший пост!
Kaliakra 19 мая 2011, 11:17
Спасибо, я старалась, чтобы получилось интересно!
velvet_1307 19 мая 2011, 11:36
как же вы все интересно описываете :)
Kaliakra 19 мая 2011, 11:53
такова великая сила парфюмерии!
Lanchik 19 мая 2011, 11:40
Из всех трех самый универсальный — Ежевика и мускус. Замечательный ягодный аромат, ненавязчивый и несладкий! Красив и прост одновременно.
Версия Экстрим этого аромата — абсолютно проигрышный вариант.
Kaliakra 19 мая 2011, 11:54
Я Экстрим не пробовала. Чем он отличается от обычной версии?
Olik 19 мая 2011, 11:46
Оля, очень интересно! спасибо!
Kaliakra 19 мая 2011, 11:55
Олик, я старалась. Меня на юмор и иронию пробило!
Le_fleurs_de_Lis 19 мая 2011, 11:48
Так вкусно описали Ananas Fizz!
Я кстати, его забыла послушать, может с ним срастется…
Kaliakra 19 мая 2011, 11:56
Да уж!.. пост какой-то алкогольный получился…
zanoza75 19 мая 2011, 12:39
С удовольствием почитала пост, спасибо. Вокруг ананасика хожу давно, пока не решилась. Но после Вашего поста сегодня схожу еще кружочек намотаю! :)))))
Kaliakra 19 мая 2011, 12:42
И Вам спасибо, что заглянули!
Этот Ананас — такая головоломка, только носом успевай в разные стороны вертеть!
Margowa 19 мая 2011, 17:34
Хочу себе Ананас!
Спасибо за пост, интересно почитать!
Kaliakra 19 мая 2011, 18:26
Рада, что Вам понравилось!
anagara 19 мая 2011, 18:13
Оля, ты такая ярая поклонница Артизана, что они должны уж тебе бесплатно присылать на пробу все свои новинки! Просто восхищена!
Kaliakra 19 мая 2011, 18:28
Маш, твои слова да «директору Артизана» в уши!
На самом-то деле пока это все ароматы, всего семь…
anagara 19 мая 2011, 20:57
Да, совсем немного всего-то 7))) Люди обычно живут с 2-3))) А я вот и с почти 2 десятками не совсем спокойна)))
Kaliakra 19 мая 2011, 21:06
А в чем заключается твое беспокойство? У тебя 2 десятка артизанов или селективов разных?