23.04.2019

Сплошная алхимия или пигменты превращаются в тени

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать, как я упростила себе жизнь с пигментами. Способ может показаться несколько замороченным, но на деле все очень просто. Теперь у меня есть огромный простор для творчества. А главное, что пигменты больше не высыпаются и не пылят — сущее волшебство. Кого заинтересовала, прошу подкат.

У меня скопилось приличное количество пигментов SIGIL inspired Тамми Танука. У пигментов много плюсов, но есть и минусы по сравнению с использованием компактных теней. Для меня таким большим и жирным минусом является открывание баночки и набор продукта на кисть или палец. Как бы аккуратно я это не пыталась сделать, повсюду начинает кружиться и витать волшебная пыльца.

Я задалась целью преодолеть этот неудобный момент, но просто спрессовать спиртом мне не хотелось. В сети я нашла рецепт кремовых теней, который мне захотелось испробовать. Так что авторство такого метода не моё, а я просто поделюсь результатом, который смогла получить.

В процессе я использовала:

• RonaFlair MTU висмутмелкодисперсный порошок с легким перламутровым свечением. Облегчает прессование порошков в брикеты.
  • RonaFlair M Sphere (Микронаносферы)улучшает сенсорные способности готового продукта, улучшает скольжение.
  • RonaFlair Flawless уменьшает жирность текстуры, рассеивает свет.
  • RonaFlair LDP White обладает высокой укрывистой способностью, рассеивает свет. облегчает прессование порошков.
  • RonaFlair Extender W -матирует, рассеивает свет, обладает хорошей вяжущей способностью.
  • Velvesil 125 Silicone (Велвесил)силиконовый структурированный сополимер.
  • Спирт — для облегчения смешивания.

Velvesil 125 — это силиконовая основа, все остальное — это порошки. Думаю, что их использование не является обязательным, и в некоторых замесах я использовала как раз только Velvesil 125. Весь процесс заключается в перемешивании ингредиентов и последующем прессовании продукта в баночку. Самое сложное здесь — это найти баночку подходящего размера для смешивания и что-то, чем можно утрамбовать тени (у меня это была крышка от парфюма). Спирт в процессе можно не использовать, он лишь облегчает смешивание. Я спирт использовала. Еще — если будете использовать спирт, то лучше не брызгать сверху на тени, иначе вам обеспечен столб пыли из пигмента. Лучше использовать пипетку. Я же делала два распыления из пульверизатора на край емкости.

Порошковая составляющая

Velvesil

Мой примерный рецепт. Примерный он потому, что только в свой первый «замес» я попыталась что-то взвесить, поняла, что у меня не настолько точные весы, и далее пошел экспромт «на глазок».

Пигмент — 2 мл (около 4 гр)

Velvesil — 2 гр

Остальные функциональные порошковые наполнители — 1-2 гр

В данном посте я не преследую цель дать точного рецепта или готового мк, а только хочу показать, во что можно превратить пигменты. При том в зависимости от целей количество того или иного компонента может меняться. Чем больше силиконового наполнителя, тем прозрачнее получается итоговый результат. Поле для экспериментов огромное, учитывая что пигменты можно смешивать.

Далее немного фото самого процесса.

Насыпала все на глаз в емкость, где буду смешивать

В процессе перемешивания

После смешивания

Теперь покажу вам часть своего результата

Вот они мои заветные баночки, из которых теперь больше ничего не высыпается. Тени отлично набираются и пальцем и кистью, скользят по веку. Тени можно наслаивать, а также по ним легче тушуются другие продукты.

Ниже на свотчах оттенки нанесены пальцем без базы.

Хроматический элексир и Освещающая путь

Матриарх

Хранящая секрет зеленого пламени

Свергающая наместников

Посвященная в тайну горы

В макияже я использую эти тени либо на базе, либо на карандаш. Стойкость без базы 3-4 часа. далее скатываются в складку века, на базе стойкость до демакияжа.

Матриарх на сиреневом карандаше NYX

Посвященная в тайну горы, в уголке свой микс из Хроматического элексира и Освещающая путь без базы

Свергающая наместников и коричневый карандаш на базе Nars

Свергающая наместников и коричневый карандаш на базе Nars

Хранящая секрет зеленого пламени, в уголке свой микс из Хроматического элексира и Освещающая путь на базе Nars

Подводя итог, скажу, что я очень рада, что нашла такой способ преобразования пигментов в тени. Я люблю кремовые текстуры, а теперь можно создать для себя большую палитру, подходящую именно мне, ведь у SIGIL inspired огромнейшая палитра оттенков. Стоимость всех ингредиентов в пределах 1200 р, а хватит этих материалов на очень много волшебных баночек.Теперь я использую пигменты в таком виде почти каждый день, мне очень удобно ими краситься. Я надеюсь, что мой опыт был кому-то интересен и найдет последователей.

Спасибо, что читаете. Решились бы на подобного рода эксперименты?

Lisita55 23 апреля 2019, 19:17
Краситься так мне не позволит возраст, это все-таки для красавиц помоложе, но прочла с интересом — написано прекрасно и очень интересно, что такое вообще возможно, взял, размешал- и готовы тени! Про баночки: есть такие малютки для пробников, они есть в Сефоре, в МАК, во многих магазинах. Может (как идея) попросить этих баночек или купить на. Они называются sample jars, вот что мне выскочило первым:

50 Pcs 5 Grams Cosmetic Empty Sample Small Containers Jar Makeup Lip Balm 5ml US

Тут нельзя ссылки давать, Вы сами посмотрите. Спасибо и удачи!
redopium 23 апреля 2019, 19:37
Спасибо. Рада, что пост был интересен. И благодарю за наводку)) А то вечно проблема со всякими баночками. Теперь на очереди изготовление гидрофильного масла.
Mac_Cecht 23 апреля 2019, 20:01
Тени называются Матриарх, а не Матриархат
Вообще, интересно, я бы попробовала, потому что рассыпчатыми тенями тоже не так часто пользуюсь из-за сыпучести. Но смущает, что ингредиенты не самые дешевые, а стойкость на моих веках можно проверить только экспериментальным путём.
Плюс, мне кажется, сухие компоненты снижают насыщенность/пигментацию.
А ещё: как давно Вы экспериментируете? Интересно, как эта масса ведёт себя со временем, не усыхает, не застывает ли. Все-таки сухие текстуры меньше подвержены изменениям.
redopium 23 апреля 2019, 20:14
Спасибо, исправила ошибку. Стойкость с базой на мне как и у сухого пигмента. Но на базе Nars у меня еще ни одни тени не исчезли и не скатались раньше, чем я их смою. Сухие компоненты могут немного снизить насыщенность, но именно для меня это наоборот приятный бонус. Чтобы не снижать насыщенность я бы использовала только Velvesil и немного RonaFlair MTU висмут для прессовки. Пользуюсь около месяца или полутора, пока никакого засыхания-застывания не обнаружено.
Mac_Cecht 23 апреля 2019, 20:18
Месяц-полтора — это, конечно, мало для засыхания, интересно, что будет хотя бы через год-полтора
Кстати, а с матовыми не пробовали?
redopium 23 апреля 2019, 20:27
Да, достаточно мало) но вот тени Шанель кремовые у меня например уже через месяц почему-то засохли. Надеюсь, что силиконовый наполнитель не даст им засохнуть. Матовые пигменты я пока ещё себе не приобретала, но очень хочется. А вообще плюс в таком способе для меня именно в том, что я стала их использовать на постоянной основе, а не раз в месяц, когда есть на это настроение. А вообще можно просто полгодика подождать просмотреть, как будут себя вести и отписаться Вам, чтобы Вы знали как дела у моих баночек.
evutybz 23 апреля 2019, 21:54
а вы думаете, в тенях Шанель нет силикона что ли? я вас огорчу, эти тени и есть пигмент замешанный на силиконах и полимерах. а силиконы бывают разные, есть очень летучие, есть менее, но рано или поздно высыхают они на ура.
redopium 23 апреля 2019, 21:57
Я думаю, что силиконы есть почти везде, но это слишком большой класс материала, по структуре получившиеся тени мне больше напоминают кремовые тени Диор. Посмотрим, как будут себя вести эти.
Mac_Cecht 23 апреля 2019, 23:34
Ой, от Шанель за такие деньги точно свинство. У меня за 2 года засохли остатки двух цветов Колорпоп, которые чаще всего использовала, и то я считаю, что они могли бы так не делать
redopium 23 апреля 2019, 23:41
Это точно) Будь моя воля, я бы вообще запретила засыхать всем теням)
Kate_Kate 23 апреля 2019, 20:55
Мысль все спрессовать уже пару лет в моей голове витает, только я в этом ничего не соображаю. Спасибо за пост.
redopium 23 апреля 2019, 21:11
Спасибо, рада что информация полезна.
alada 23 апреля 2019, 21:01
Спасибо вам огромное за пост! просто тыща плюсов! как и многие другие, я попала в сети шикарной палитры Тамми, как и многие другие, накупила кучу баночек и забросила, несмотря на великолепие оттенков. а теперь знаю, что с ними делать!
redopium 23 апреля 2019, 21:13
Спасибо. Да-да, палитра просто шикарная, можно найти почти все. А теперь мне ещё всем этим и пользоваться удобно. Надеюсь, что Вам тоже понравится.
Prejudices 24 апреля 2019, 04:00
Классное исполнение идеи, тени супер аккуратно выглядят!
redopium 24 апреля 2019, 09:03
Спасибо))
Hoksa 24 апреля 2019, 12:34
Офигеть! Как такое вообще возможно? (Прошу прощения за это словечко). Надо же, как удобно, взяла и сама себе намешала тени))))
Я бы так аккуратно не смогла.
redopium 24 апреля 2019, 13:53
Спасибо)) Я когда впервые попала на форму, где люди себе косметику делают, тоже испытывала подобные эмоции))
Юлия Дьякова 24 апреля 2019, 12:36
О, обожаю такие посты) очень интересно. Может, и попробую когда. Пигментов у меня мало, правда, но руки к ним не тянутся. А вот кремовые тени обожаю. Почему бы и не совместить приятное с полезным))
redopium 24 апреля 2019, 13:54
Спасибо, рада, что оказалось интересно. Вот и у меня к сухим пигментам рука не тянулась, а теперь мастхев просто)
SoftShimmer 24 апреля 2019, 13:54
Вот Вы молодец, такое дело замутили, и в прямом, и в переносном смысле. Я бы даже и не догадалась. Но у меня и пигментов то полторы банки, если надо стрелку с ними замутить — беру спрей для фиксации макияжа. А вот кремовые тени это уже интересно, надо погуглить где взять все эти приблуды.
redopium 24 апреля 2019, 13:56
Спасибо) Я вот пыталась стрелки делать с дюралайном от Инглот и у меня ничего с ним не выходило. А Вы какой спрей используете?
SoftShimmer 26 апреля 2019, 13:29
У меня эйвонский спрей для фиксации макияжа, он часто бывает по акции и у него большой объём. Пропитываю им маленькую плоскую скошенную кисть, набираю пигмент и делаю стрелку. Опытным путём пришла к выводу, что спрея лучше тоже немного набирать, иначе он норовит затечь на верхние ресницы. Готовлю сейчас пост на палетку, там как раз будет вариант стрелок с ним.
redopium 28 апреля 2019, 07:53
Спасибо. Возьму на вооружение этот спрей и метод. С удовольствием прочту Ваш пост)
Olviy 24 апреля 2019, 15:03
а я нашла и опробовала рецепт со спиртом и глицерином. Сделала несколько на пробу, теперь пользоваться пигментами стало гораздо удобнее: не летают, пылят не больше однушек Catrice. Если кому интересно: часть пигмента от Тамми, примерно 1/4, отсыпала в баночку, добавила шприцом салициловый спирт (можно любой другой), и в уже размешанную массу 2-3 капли глицерина. Себестоимость около 50 рублей) Единственное ограничение: лучше использовать плоскую кисть, кистями для растушевки практически не набираются. Мне не критично, я тушую чистой растушевочной кистью то, что нанесла, или другими тенями
redopium 24 апреля 2019, 15:10
О, большое спасибо за Ваш рецепт) Думаю, что многим пригодится, так как стоимость ингредиентов не велика)
Olviy 25 апреля 2019, 10:45
совершенно не за что! Я столько полезного узнала с тех пор, как попала на сайт, может, и я смогу быть чем-то полезной сообществу
LumanuL 27 июля 2019, 22:45
Опробовала ваш способ на паре пигментов, работает. Сделала для эксперимента в баночке и в открытом металлическом рефиле, хочу посмотреть, сколько проживут. Вы давно пользуетесь такими «прессованными» пигментами? Как они изменились со временем?
Olviy 28 июля 2019, 11:33
у меня все в закручивающихся маленьких баночках, сделала осенью, где-то в октябре-ноябре, живут уже почти год. Мне кажется, не изменились никак. Вообще, спирт пигменты приводит в плотное состояние, я сначала пару пигментов просто спиртом залила и высушила, они стали на обычные тени похожи, но при наборе кистью начинали сверху крошится, пылить и летать, а добавление глицерина «склеивает», чем больше капель, тем плотнее и сложнее для набора получится структура, с одной стороны, а с другой — больше вероятности, что поплывет на жирных или нависших веках. Тоже хотела в рефиле, т.к. у меня палетки, нужно озадачиться, думаю, в магазинах для творчества можно найти
LumanuL 28 июля 2019, 12:11
Я когда-то давно пробовала смешивать просто со спиртом, но результат трескался и крошился от любого косого взгляда, так что это дело было заброшено. А вот спирт+глицерин уже гораздо интереснее. Насколько я успела понять, прессуются таким образом лучше всего сатины, тени получаются плотненькими, не пылят, легко набираются пальцами или жесткими плоскими кистями, оттенок наносится так ярко, словно используется влажный способ или липкая база. А вот крупнодисперсные пигменты с глиттером вроде Матриарха от Тамми, получаются менее удачно, остается крупнистая текстура, которую даже пальцами с трудом получается ровно распределить. С матовыми думаю выйдет совсем плохо.
Я пыталась найти металлические рефиллы отдельно на всем известном китайском сайте, но в процессе наткнулась на компактную палетку с кучей маленьких квадратных рефиллов (за 360 рублей  ) и подумала, что будет дешевле взять ее, выковырять оттуда тени и пустить оставшиеся поддончики в дело. Она едва-едва больше ладони и частенько приходит битая, но в моем случае это скорее плюсы.
Olviy 29 июля 2019, 05:31
Кстати да, у меня только мелко молотые сатины. Ничего типа Матриарха или матовых нет. За наводку на палетку спасибо, это, реально, выход
LumanuL 29 июля 2019, 05:38
Я так вдохновилась, что уже новый заказ у Тамми запланировала, как раз с красивыми сатинами.
В мелких рефиллах этой палетки есть несомненный плюс, даже если в открытом виде такая прессовка долго не проживет, небольшой объем есть шанс успеть использовать. Ну и компактность — это всегда хорошо. Я даже не буду вытаскивать металлические подложки из палетки, прямо так и буду замешивать, дело это не грязное, особо извозюкать ничего не получится.
Domirano 27 апреля 2019, 01:36
Спасибо за пост! Сама очень люблю такую косметическую алхимию, мёдом не корми дай что-нибудь смешать
Меня в этом всём интересует цветность, поскольку тени, а пигменты особенно имеют свойство усиливать интенсивность при смешивании с другими фракциями (масло/вода/полимер). По сравнению с сухим нанесением на базу кремовые версии ярче (хоть сколько-нибудь)? Тушуются в такую же невесомую дымку, как и сухие или всё-таки нет?
Я очень ценю в пигментах именно функциональность, когда можно сделать и невесомо, и ярко — сохраняется ли она в другом агрегатном состоянии?)
Есть много пигментов Тамми из первых партий, когда формулы были ещё не очень отработаны, может быть, так их удастся приручить!
redopium 28 апреля 2019, 07:51
Рада, что пост был интересен. Для меня в кремовом виде цветность осталась такой же, чуть более явен стал сатин. Нанести можно почти прозрачно, а если наслоить, то нанесение будет плотное. В таком виде мне варьировать плотность даже проще. Тушуются идеально на мой взгляд. Я тушую просто кистью или даже пальцем без использования других теней.
Valeria Smirnova 15 февраля 2020, 17:46
Вау! Ничего себе Вы — алхимик!
Сохраню себе пост и попробую обязательно! Тоже не люблю пыльцу вокруг когда использую пигменты
redopium 15 февраля 2020, 21:19
Спасибо)) А еще у меня от баночек вся косметичка была в блестках, как бы аккуратно я ими не пользовалась.
Valeria Smirnova 16 февраля 2020, 11:27
дааааа! это — самое бесячее
у Mac у пигментов еще и матовая такая крышечка, которая так и норовит это все впитать…
redopium 17 февраля 2020, 21:54
Вот прекрасно Вас понимаю. Сама не люблю вот это вот все. Помню, как у меня все сверкало изумрудными кристаллами))
JustAsh 17 февраля 2020, 14:39
Пардон, что влезаю в старый пост, стало любопытно — за время с момента написания поста получившиеся тени не изменились в свойствах?
JustAsh 17 февраля 2020, 14:42

Точнее, я видела, что Вы в новом посте написали, что тени чуть подсохли, но по свойствам не изменились — так со всеми оттенками примерно одинаково получилось, или некоторые лучше, некоторые хуже?
redopium 17 февраля 2020, 21:56
Сами свойства не изменились. Единственное, в одной банке я переборщила вельвесил, так вот эти тени стали вести себя как раз как мои тени Шанель из поста. то есть появились катышки. А с остальными у меня все хорошо, только усохли немного
JustAsh 18 февраля 2020, 00:29
Спасибо! Это весьма воодушевляет