15.10.2018

Marc Jacobs Beauty Enamored Hi-Shine Lip Lacquer

Ок, не ок или просрок?

Давайте разбираться.

Marc Jacobs Beauty Enamored Hi-Shine Lip Lacquer

Одним прекрасным днём я листала ББ без особых на то целей и вдруг увидела волшебную искрящуюся пыльцу. Дело оставалось за малым: посмотреть свотчи (к слову, у Темпталии они оказались абсолютно недостоверными) и совершить сделку. А потом совсем немного подождать и, конечно же, расстроиться.

Сразу хочу прояснить один момент: девушка, продавшая мне блеск, оказалась крайне вежливым, тактичным и очень добрым человеком. После парочки моих неудач (например, когда я случайно заказала подделку кистей Zoeva по цене оригинала) было сложно поверить, что такие люди существуют. Но факт остаётся фактом. Так что спасибо ей от всей души.

Первым делом в глаза бросается текстура блеска, которая самым наглым образом решила начать расслаиваться у всех на виду. Это меня и напрягло. Радости от полученной посылки сразу же как ни бывало. Было страшно открывать блеск и смотреть, что же там внутри. Однако с запахом всё оказалось хорошо: сладкий, даже немного приторный, но ничуть не прогорклый ментол. Со вкусом тоже проблем не возникло: естественно, блеск я не пробовала, но спустя время всё же нанесла его на губы и никаких неприятных вкусовых ощущений не почувствовала.

Моя главная ошибка состояла в том, что я не спросила про батч-код, который, к слову, ещё не каждый сможет найти. Здесь была задействована настоящая магия, ведь он проявляется на коробочке только под определённым углом. Найдя батч код, я проверила его на нескольких калькуляторах и получила следующий результат:

Дата производства: 28 Сентября 2016

Срок годности: 36 месяцев

С производства прошло: 25 месяцев

Еще годен: 11 месяцев

Годен до: Августа 2019

По идее, срок годности ещё не истек. Если верить продавцу, то приобретался он совсем недавно в американском Duty Free. И ведь с такими данными, утверждающими, что блеск ещё ого-го, к магазину не придраться.

Прекращу занудствовать и лучше расскажу, что у блеска очень лаконичное и стильное оформление. К примеру, мне совсем не нравится внешний вид блесков Chanel или Guerlain (ну не выглядит оно на свою цену!). Здесь же вроде ничего особенного, но как же хорошо смотрится толстый прочный пластик и серебряный ободок, обрамляющий чёрную крышечку. И пузатенький флакон тоже вызывает лишь одни светлые эмоции.

Блеск идёт в обычной картонной упаковке, буквы на которой стали стираться после пары дней нахождения в сумке.

А вот и он — сложный, красивый и некрасивый одновременно — оттенок 324 Love Buzz.

Это настоящий праздник маленьких лесных фей, раскидывающих свою волшебную пыльцу в лучах заходящего солнца. Всё искрится и переливается, искрится и переливается. И больше ничего не нужно.

Не берусь утверждать, что мои свотчи полностью передают суть блеска: нет, это невозможно, потому что уловить его красоту на камеру — та ещё задача. Но мои свотчи (простите за дерзость) явно достовернее тех, что у Темпталии. К слову, после покупки увидела обзор на данный оттенок у другого блоггера, и вот там результат получился крайне реалистичным. Жаль, что не заметила его сразу.

Оттенок сложный. Нет, безумно сложный. Наносить его хорошим толстым слоем, как на руке, нельзя. Исключено. Поэтому хорошенько вытираем спонжик о стенки тюбика и начинаем аккуратно вбивать блеск. В таком случае получаем что-то приличное.

Вот что будет, если нанести блеск обычным способом в меру плотным слоем: на стыке образуется некрасивая полоска из пигмента, а при разговорах часть блеска на слизистой попросту смазывается. И это прошло около 10 минут.

В середине губ — не блик, а смазавшийся блеск. Перламутр перестает быть аккуратным и начинает ложиться разводами, но за счёт игры света это очень тяжело поймать на камеру. В жизни всё это смотрится неопрятно.

Блеск липкий, ментол слишком сладкий, но в целом всё это носибельно, хоть и без особого удовольствия. Про него невозможно забыть: всё время чувствуешь будто, что с губами что-то не так.

Самое забавное, что он ещё и увлажняет кожу губ! Кто бы мог подумать, верно?

Подведём итоги. Товарищ совсем неоднозначный и причин тому несколько: нетипичный оттенок, проблемы со сроком годности, вытекающая из этого липкость… Но, как я писала выше, у одной девушки блеск выглядит по сути также, хотя ни о каком просроке речи не идёт. Так что..

Блеск я назвала красивым и некрасивым одновременно, потому что он соединяет в себе очень опасные вещи: выбеливание и перламутр. И сделать такой оттенок истинным украшением — безумно сложно.

При всём этом в общем образе он смотрится великолепно: ничуть не вульгарный перламутр, переливающийся своими нежными золотистыми нотками в зависимости от освещения.

Могу только лишний раз сказать: будьте внимательны при покупках и будьте внимательны при просмотре свотчей (и не всегда им верьте).

Надеюсь, что мой обзор в будущем поможет кому-нибудь избежать ошибок при выборе этого блеска.

Из-за возникших вопросов в комментариях я решила поделить характеристики блеска на плюсы и минусы:

Сложный многогранный оттенок;
Уход за губами;
Можно нанести очень тонким слоем: тогда блеск как будто впитается в кожу губ и часть проблем моментально исчезнет.

Требует определённой техники нанесения;
Про него не скажешь «накрасился и забыл», потому что блеск спокойно может собраться в неприятную полоску на слизистой, если нанесен относительно плотным слоем;
Ощущается на губах: он липкий, и при обычном разговоре вы почувсвтуете, как губы слипаются друг с другом;
Отдушка со временем становится действительно навязчивой.

Цена: $28.00 (на сайте американской Sephora, где сам тюбик вообще тёмно-ягодного оттенка. И как им всем верить?)

С уважением, Мария

Veronika Victory 16 октября 2018, 00:24
Такой бы цвет в виде хайлатера… Эх…
Против выбеливания можно использовать подложку в виде карандаша. Но и в принципе, на Вас блеск нравится, даже очень! Нежно и интересно выглядит.
wonderwall 16 октября 2018, 10:57
Может, и есть такой хайлайтер. Надо посмотреть всю коллекцию))
Тонким слоем он красив. Я добавила новые фото, где его поведение оставляет желать лучшего.
Lenni 16 октября 2018, 00:45
А мне очень на вас нравится! Сама невинность
wonderwall 16 октября 2018, 10:58
Спасибо! Мне тоже визуально всё нравится. Но ощущения всё равно неприятные. Я добавила новые фото, чтобы можно было оценить блеск сполна.
Allitera 16 октября 2018, 00:56
Прочитала внимательно пост, изучила фотографии и не поняла, чем блеск не угодил. Почему его надо вбивать, а не наносить обычным способом. Какие проблемы со сроком годности? И при чем тут липкость. Или остальные блески не липкие? На фото красивый и интересный блеск, но пост, к сожалению, не внес ясности. Теперь у меня вопросов больше, чем ответов.
wonderwall 16 октября 2018, 11:03
Спасибо за замечание! Поделила свои впечатления на плюсы и минусы для наглядности и добавила фото. На них вы можете увидеть, что будет, если нанести блеск самым обычным способом, а не аккуратными вбивающими движениями.
Не все блески такие липкие. В данном случае текстура даже немного загустевшая, что создаёт некомфортные ощущения во время носки. Как написали ниже, проблемы могли возникнуть с условиями хранения, отсюда и мнение о том, что с продуктом что-то не так. Он красивый, но ходить с ним неудобно.
Надеюсь, новые комментарии и фото помогут вам определиться с мнением о блеске)
Allitera 16 октября 2018, 13:04
Спасибо за дополнения в обзор, которые разрешили все вопросы. Очень надеюсь, что такая бяка только с загустевшим продуктом. И есть надежда, что «нормальный» продукт будет иметь только указанные плюсы.
wonderwall 17 октября 2018, 21:58
Кто знает. В комментариях отметили, что это не единичный случай. Может, от оттенков ещё зависит.
manuka_honey 16 октября 2018, 01:21
Мне оттенок очень понравился. На губах лежит отлично. В образе смотрится замечательно и вам очень идет. Не знаю, я бы радовалась покупке
wonderwall 16 октября 2018, 11:04
Большое спасибо за добрые слова! Я отредактировала обзор: добавила новые фото и поделила характеристики на плюсы и минусы. Не всё так прекрасно с этим блеском
Lyric 16 октября 2018, 01:51
Очень красивый блеск, спасибо за обзор. Внесу в свой вишлист. Но, если честно, я тоже не поняла, за что такая низкая оценка.
wonderwall 16 октября 2018, 11:07
Добрый день! Я добавила новые фото, посмотрите их, пожалуйста.
Блеск требует к себе определенного внимания и специальной техники, ведь просто так его не нанесёшь. К тому же, на губах он очень сильно ощущается. Также за ним нужен глаз да глаз, потому что он плохо ведёт себя на слизистой.
Mac_Cecht 16 октября 2018, 03:09
Вы же в Москве, там теперь есть Сефора с Джейкобсом, можно пойти и проверить, расслаиваются ли его блески, соответствует ли Ваш тюбик представленным блескам, и вообще поговорить с консультантами.
Очень непонятный у Вас получился пост. Почему его нельзя носить плотным слоем? Если Вам просто не нравится эффект от этого — это одна история (и это не «нельзя» и «исключено», это просто дело предпочтений), а если он плохо себя ведёт в этом случае (течет/скатывается в полосу/вызывает Вельзевула) — совсем другое. Так почему же именно нельзя?
Пассаж «Самое забавное, что он ещё и увлажняет кожу губ! Кто бы мог подумать, верно?» я не поняла, простите. Это сарказм? Ирония? Что забавного от увлажнения?
И в чем проблема со сроком годности? По батчу блеск годен ещё почти год.
Честно говоря, я заплутала в Ваших эмоциях, формулировках и истории приобретения
wonderwall 16 октября 2018, 11:16
Спасибо за замечание!
Блеск я покупала ещё до открытия Sephora и уже потом искала его на сайте: конкретно этой линейки и оттенка я там не увидела. Может, сейчас они уже есть в продаже.
Я добавила новые фото, где показала его поведение. Блеск очень сильно реагирует на любые движения губ и смазывается на слизистой. Средний по плотности слой, в свою очередь, создаёт проблемы с перламутром, который ложится разводами. К сожалению, на фото многие недостатки съедаются за счёт его сияния.
По сроку годности с ним всё ок, если верить сайту, но если рассматривать его со всех сторон, то остаётся много вопросов. Текстура загустевшая, что тоже создаёт определённые проблемы – например, очень сильную липкость. Скорее всего, блеск неправильно хранили, как подсказали ниже. Я уверена на 100%, что другие блески бренда — новые и хранящиеся правильно — обладают менее густой текстурой, а отсюда и другим покрытием. Поэтому мне показалось забавным то, что его уходовые свойста на высоте: мало ли, что он мог сделать с губами, которые у меня, к слову, очень склонны к раздражению.
Morfiya 16 октября 2018, 05:59
Полностью согласна с комментаторами выше, не буду повторяться с вопросами- после поста только они и остаются. Вердикт — непонятна оценка и степень ее субъективности. У меня вообще сложилось впечатление, после прочтения вашего текста, что вы хотели расстроится от покупки по сделке и вы это сделали.
Критичного расслоения на вашем фото нет. С такой взвесью мелких(!) частиц это бывает в блесках — вопрос консистенции и состава. Если бы блеск расслаивался, то он бы делал это и на губах.
Ниже вы писали про «кошмарные» вещи — перламутр и выбеливание. (Перламутром я это назвать ну никак не могу, буду называть частицами, но спорить об этом не предлагаю!) Еще дальше о том, что «перламутр не вульгарен, остается „проблема“ в выбеливании. Но это не проблема, а конкретный оттенок оттенок не подошел конкретному цвету кожи при взгляде конкретного человека. Ну, такое себе для снижения оценки…

Фотографии у вас прекрасные, свотчи хорошо передают оттенок, и он на мой взгляд вам подходит. При правильном образе и „выбеливающие“ оттенки могут смотреться ого го.
wonderwall 16 октября 2018, 11:24
Я отредактировала обзор: теперь там есть деление на плюсы и минусы и новые фото.
Спасибо за замечание!
Текстура блеска загустела — это факт. В комментариях подсказали, что дело может быть в неправильных условиях хранения. Но эта излишняя густота вносит свои коррективы и создаёт ужасную липкость, которая, в свою очередь, сильно ощущается на губах.
Посмотрите, пожалуйста, новые фото — там видны недостатки. Этот блеск требует внимания и постоянного наличия зеркала, потому что за ним надо следить.
Наверное, вы не совсем поняли: я имела в виду, что перламутр и выбеливание могут испортить продукт, но в данном случае при нанесении тонким слоем всё выглядит очень достойно. То есть производителю наоборот удалось создать гармоничное сочетание, чему я, безусловно, рада

Спасибо ещё раз! Надеюсь, отредактированный пост стал информативнее. Мне самой нравится блеск, нанесённый тонким слоем, и нравится тот оттенок, который он даёт.
Morfiya 20 октября 2018, 17:03
Благодарю за пояснения и ваше терпение) Теперь все понятно
wonderwall 21 октября 2018, 20:07
И вам спасибо. Судя по количеству подобных комментариев, информативности поначалу точно не хватало)
EVASHIE 16 октября 2018, 08:00
Липкий и ощущается?( надо же, я слышала про то, что блески Марка не липнут и на губах комфортны
wonderwall 16 октября 2018, 11:27
Скорее всего, конкретно с этим блеском что-то не так. Если со сроком годности (вроде бы) всё нормально, то проблема может состоять в том, что его неправильно хранили в том же магазине. Новые и правильно хранящиеся блески точно другие.
pi4y4y 16 октября 2018, 08:25
Мне понравился блеск, для такого продукта хорошая пигментация и он отлично лежит на губах. Цвет необычный и его было бы круто использовать как топпер на темную помаду или в макияже со смоуки. По поводу расслаивания при соблюдении сроков годности: могли просто неправильно хранить или перевозить, возможно формула реагирует на жару или блеск долго лежал на складе без поддержки температуры. К сожалению, такое бывает часто с покупками в ДФ.
wonderwall 16 октября 2018, 11:30
Больше спасибо! Я добавила новые фото, где видно, что всё на самом деле не так красиво.
К тому же, блеск уж очень ощущается на губах и носить его не слишком приятно. На помаду попробовать можно…
Спасибо за подсказку: вы и правы, скорее всего! Что-то я не подумала, что дело может быть в неправильном хранении.
pi4y4y 16 октября 2018, 11:56
Да, я уже увидела новые фото и теперь я с вами согласна, выглядит не очень. Просто смотря где в США покупали, у меня такие казусы были при покупках декоративки в ДФ Дубая, особенно после летнего хранения. Со сроками годности все ок, а внутри коллапс
kitsunari 16 октября 2018, 09:50
Бр-р-ррр, в нормальный слой блеск отвратно выглядит на губах   Такие плеши и слипания неприятные.
wonderwall 16 октября 2018, 11:31
Моя ошибка состояла в том, что я решила сразу показать его красивым и хорошим. А надо было сразу выкладывать такие фото
Temnaya_Teplaya_T 16 октября 2018, 10:07
Я помню этот блеск у продавца, цвет крутой!
wonderwall 16 октября 2018, 11:32
Да, продавец вообще очень хороший. Но что-то с блеском всё же не так
Irina Kovalkova 16 октября 2018, 13:34
У меня такой в оттенке Sugar Sugar (был куплен в составе коробки Sephora) и чувства схожие очень: на губах тяжёлый, носить неприятно, да и еще и в складки затекает. Выбросила бы, но ментол нравится и увлажнение — использую как SOS вариант, когда матовая помада стирается.
wonderwall 17 октября 2018, 21:59
Увлажнение отличное!
Жаль. Видимо, качество от многих факторов зависит. Может, от оттенков ещё.
redishhh 16 октября 2018, 17:47
Маша, цвет очень космический и тебе идет! И мне нравится тоже   Но бог миловал — на дух не переношу блески и всю эту липкость, даже если обещают, что не липко — все равно не верю
wonderwall 17 октября 2018, 22:00
Спасибо!   Вообще я тоже раньше не признавала блески, а сейчас вдруг поняла, что ни одна помада не даст той лёгкости и воздушности, которой может придать лицу блеск))
Frankie_Stein 18 октября 2018, 08:55
Мария, цвет — очень на любителя.
Но вы из него вытянули максимум, на вашей внешности он хорошо смотрится.
Вот бы такой оттенок теней.
wonderwall 20 октября 2018, 13:02
Надеюсь, что кому-то этот обзор всё-таки поможет при выборе блеска, потому что свотчи на него очень разные.
Да, и тени, и хайлайтер
Elena Filonenko 16 ноября 2018, 10:16
Спасибо за пост! А не подскажите, что это у вас за тушь на фото?