08.07.2018

Tarte Tartalette matte. Грязные танцы с кистями

Доброго времени суток!

Хочу познакомить вас (а может, вы уже представлены друг-другу?) с одной из самых известных палеток Tarte. Купила я её по причине полного увлечения карнавалом, и посему, недостатка в базовых цветах. Ворона я, причём, типичнейшая. И эта во..., то есть я, подумала: «А ну-ка, ударим по нюду! Вот и палетка для этого нашлась, и вроде как отзывы ничего. Беру! И крышечка у ней симпатичная!».

Если хотите узнать, какие приключения вышли у блесткоманьячной птицы с полностью матовой палеткой, то прошу под кат)

Спасибо, что присоединились к разговору)

Итак, начнем с фактов, которые, как известно, правят всем.

Название: Tarte Tartalette matte

Масса: 18 гр

Текстура: Звучит странно, но как будто глиняная. (В составе глина действительно есть) Тени суховаты, но мягкие. Очень сушат сухие веки. Для жирных век получается ультрастойкость.

Запах: Ваниль и шоколад

Особенности нанесения: нельзя тушевать много. Нужно все растушевать за один раз, иначе будет пылюка и грязюка. Еще, если делать постепенную тушевку, например, из фиолетового в рыжий через коричневый, то все опять смешается в грязь. Я к ней привыкла и полюбила, но эти капризы… И дело не в том, она плохая, но я знаю матовые тени гораздо лучше.

Страна: США

Финиш: Всё 12 цветов матовые

Не успеваю протирать. Пока достала фотокамеру — опять грязная

Цена: 3000 Руб, 1450 грн

super mom, caregiver and free spirit Ingredients: Talc, boron nitride, silica, zinc stearate, ethylhexyl palmitate, kaolin, magnesium aluminum silicate, mica, montmorillonite, phenoxyethanol, sodium dehydroacetate, sorbic acid. (+/): Carmine (CI 75470), ultramarines (CI 77007), iron oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499), manganese violet (CI 77742), titanium dioxide (CI77891).

natural beauty, power player, dreamer, and force of nature Ingredients: Talc, silica, ethylhexyl palmitate, boron nitride, zinc stearate, kaolin, magnesium aluminum silicate, mica, montmorillonite, phenoxyethanol, sodium dehydroacetate, sorbic acid. (+/): Carmine (CI 75470), ultramarines (CI 77007), iron oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499), manganese violet (CI 77742), titanium dioxide (CI77891).

multi-tasker Ingredients: Talc, silica, boron nitride, ethylhexyl palmitate, zinc stearate, kaolin, magnesium aluminum silicate, mica, montmorillonite, phenoxyethanol, sodium dehydroacetate, sorbic acid. (±): Iron Oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499), manganese violet (CI 77742).

best friend Ingredients: Talc, ethylhexyl palmitate, silica, boron nitride, zinc stearate, kaolin, magnesium aluminum silicate, mica, montmorillonite, phenoxyethanol, sodium dehydroacetate, sorbic acid. (±): Ultramarines (CI 77007), iron oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499), manganese violet (CI 77742), titanium dioxide (CI 77891).

bombshell Ingredients: Boron Nitride, zinc stearate, silica, ethylhexyl palmitate, talc, kaolin, magnesium aluminum silicate, mica, montmorillonite, phenoxyethanol, sodium dehydroacetate, sorbic acid. (±): Carmine (CI 75470), ultramarines (CI 77007), iron oxides (CI 77491, CI 77499), manganese violet (CI 77742), titanium dioxide (CI 77891).

wanderer Ingredients: Talc, silica, boron nitride, zinc stearate, ethylhexyl palmitate, kaolin, magnesium aluminum silicate, mica, montmorillonite, phenoxyethanol, sodium dehydroacetate, sorbic acid. (±): Iron Oxides (CI 77491, CI 77492, CI 77499), manganese violet (CI 77742), titanium dioxide (CI 77891).

fashionista Ingredients: Talc, boron nitride, silica, ethylhexyl palmitate, kaolin, magnesium aluminum silicate, mica, montmorillonite, phenoxyethanol, sodium dehydroacetate, sorbic acid, zinc stearate. (±): Iron Oxides (CI 77499).

А теперь давайте разбираться. Конечно, все компоненты я объяснять не буду, но нужно указать роль в формуле некоторых из них.

1. Во всех тенях кроме «bombshell» на первом месте тальк. Он на первом месте даёт эффект сухости и пыльности. Но почему же бомбшелл наносится хуже и плешивей? Дело в том, что это субъективно касается меня. И Boron nitride, и цинк на первом месте высушивают кожу ещё сильнее. А если высушивать нечего — садятся плешиво.
  2. Каолин тоже находится близко к началу списка — даёт гладкую, сухую, немного осыпающуюся текстуру. Делает тени водостойкими.
  3. Мика очень далеко от списка. А ведь это она даёт мягкость, шелковистость и скольжение при тушевке. Предпочитаю тени, где она на первом или втором месте.
  4. Феноксиэтанол заменил парабены, совершенно зря поруганные и преданные анафеме в мире биокосметики. Феноксиэтанол сушит и создает эффект трещинок на глазах.
  5. Нет никакой связки между компонентами, никакого кремового смесителя. Это делает палетку ещё суше .

Свотчи кистью:

Сверху вниз: free spirit, caregiver, supermom

Одинаковы по качеству, пылят. Отлично переносятся на кожу

Сверху вниз: force of nature, natural beauty, wanderer

Обладают меньшей пигментацией, чем другие оттенки, но тушуются отменно.

Сверху вниз: dreamer, best friend, powerplayer

По пигментации лучше предыдущего ряда, отлично тушуются.

Сверху вниз: multi-tasker, bombshell, fashionists

Рыхлят и плешивят, особенно бомбшелл. Всеми тремя можно работать и эта оценка очень строгая, но да — рыхлят.

Во время снятия свотчей (совсем как отпечатков пальцев — на вшивость) полетела целая гора тенюшной пыли. Я испачкалась сама. И заодно одежду тоже… печально. Не будь они такими, было бы вах. Одно хорошо: под глаза не пылит.

Пришло пора макияжу с сама не знаю какой степенью успешности. Следовать бумажке мы не будем:

Этот «манускрипт» входил в комплект. Бумаженция не очень уж полезная.

Всё фото из поста были сняты при дневном свете

Итак, макияж:

Обещала же

Четкая тушевка первым рядом. На тушевку наложила глиттер и пигменты

П.С.: Всё мои макияжи этой палеткой сводятся к складке разными цаетами из средних рядов и стрелке темными оттенками. Часто оттушевываю самыми светлыми.

Простите, что ресницы ненакрашены: они у меня очень не очень и я их отрыщиваю: тушь мне низзя.

Вердикт:

Плюсы

1. Стойкость на жирных веках
  2. Универсальная гамма
  3. Большое зеркало
  4. Лёгкие макияжи тушуются супер легко

Минусы

1. Только для жирных век (у меня сухие)
  2. Морщит гладкие веки
  3. Слишком тщательная тушевка дает грязищу и пыль в палетке

Палетка средняя, но я попала под ее очарование, у неё есть целый ряд недостатков, что не делают ее моей любимицей. Но что-то в простоте есть.

Всем спасибо за внимание!

pintaoptimizma 08 июля 2018, 22:40
знаете, подписалась я на Тарт. и скидки у них и акции… но Наталина рассказывала что при тушевке 5 оттенков запросто сливаются в один, поэтому между ними надо выдерживать дистанцию
вот и у вас они выглядят… так себе!))
есть матовая палетка от Смешбокс, они вообще беспроблемные
katethefalcon 08 июля 2018, 22:43
Полностью согласна с Наталиной. Пыталась выжать не растушевку одним цветом, пыталась… Забила все глиттером и пигментами чтобы хоть не фууу. Первый месяц была в восторге. Потому что делала только складку. Летом прошлым было дело и делать «как на фестиваль» не хотелось.
slastenka 08 июля 2018, 22:45
Уже не первый раз слышу отзыв про эти тени, схожий с Вашим. Но я вот всё равно думаю купить 1 палетку большую (название забыла)… потестить бы её конечно, не хотелось бы 3 тыс потратить на глиняные сухие тени.
katethefalcon 08 июля 2018, 22:48
Не советую, большую щупала. Но если есть желание с ней играть и пытаться найти общий язык… Кстати, когда я своей делала карандашку, все было ок, пока карандаш под тенями не сморщивался.
wonderwall 08 июля 2018, 23:00
Матовая палетка и вдруг макияж с глиттером и пигментами. Хотелось бы увидеть хотя бы самую простую комбинацию оттенков на глазах))
katethefalcon 08 июля 2018, 23:03
Это выглядело бы совсем сухо и грязно. Даже у вышеупомянутой Наталины, которая суперпрофи, видна грязька (((
katethefalcon 08 июля 2018, 23:06
Кстати, скоро будет чисто матовый просто макияж этой палеткой. Там я расстараюсь ее подчинить)
wonderwall 09 июля 2018, 00:11
Так в том и суть, что результат вышел бы плохим, зато наглядным. Буду ждать)
Lapassa 08 июля 2018, 23:02
Очень интересно читать про компоненты состава на первых местах, и о их влиянии на тех. характеристики. Пишите еще
katethefalcon 08 июля 2018, 23:04
Обязательно буду)
Celestine Hathor 08 июля 2018, 23:14
Очень интересный обзор, спасибо.
Мало кто хвалит тени Тарт, но мне по оттенкам как-то скучноваты, поэтому не хочется даже.

«я знаю матовые тени гораздо лучше» Поделитесь, какие?
katethefalcon 08 июля 2018, 23:24
12. Urban decay Гвен Стефани
13. Colordance
14. Vg
15. Lorac
Это все, что пробовала из достойных марок теней. Уверена, есть ещё скоп шикарнейших.
Спасибо за комментарий.
Ах да, Морфи Жаклин Хилл и The balm тоже лучше.
Celestine Hathor 08 июля 2018, 23:29
Буду ждать ваших постов про тени, у меня из этих процентов 30 только есть :)
katethefalcon 08 июля 2018, 23:32
У меня 6 из них до дна. Но самые интересные остались) так и лежит у меня стопочка законченных палеток (
terraple 14 июля 2018, 09:15
знаете, плюсану под bh cosmetics)
Zoeva, Lime crime, UD у меня есть, они вопросов не вызывают, а вот BH казалось бы что делает в этом ряду, но у меня есть полностью матовая, и они прекрасно ложатся на веко, ни капли не сухо. удивительное дело)
katethefalcon 14 июля 2018, 18:30
Плюсище. И то же скажу про шоколадки Makeup revolution)
Там и шиммеры бомба.
katethefalcon 08 июля 2018, 23:26
Только сейчас поняла: и на бумаженции тушевка тоже грязь. Забавно)
InGa17 08 июля 2018, 23:57
О! Да Вы не ищете лёгких путей. При взгляде на открытую палетку подумала о скульпторах. Тени в рефилах выглядят так, будто их можно зачерпнуть и что-нибудь вылепить, но никак не растушевать.
Но посмотреть было интересно. Спасибо за пост.
katethefalcon 09 июля 2018, 00:02
А вам за комментарий)
Cypre 09 июля 2018, 06:35
Открыла с утра косметисте и зависла! Так тени ещё никто подробно не разбирал! Удивительно! Спасибо, что показали… маркетинг tarte почти пробил мою защитную оболочку. Представляю что бы делала я, не способная нормально растушевать лучших представителей… спасибо за отзыв
katethefalcon 09 июля 2018, 12:32
Мне очень приятно!
annvermilion 09 июля 2018, 10:51
Какой-то невнятный вышел пост. Не так важен состав теней, как то, как они работают. Если столько недостатков, то почему бы их не показать? Почему не продемонстрировать эти самые плохие переходы и пыль… Есть один макияж, вообще невнятный.
katethefalcon 09 июля 2018, 12:35
Я показала ещё и то, что шиммеры, как с ними не играть, на эти тени у меня не ложатся. При том что на ту фэйсд, Кэт вон д ситуация обратная. Но я сей час и пишу пост с макияжем этой палеткой. Чисто матовым. Где я как раз рассказываю, как укротить эту формулу.
kitsunari 09 июля 2018, 11:12
Разбор состава — это прекрасно, но без примера макияжей, подтверждающих ваши слова о «грязи», пост бесполезен. Лично для меня то, что видно на вашем фото, нормальный макияж, где роль играет неумелость нанесения блестящего оттенка (откуда он? к чему он в посте о матовых тенях?..), нежели провальность Tarte.
katethefalcon 09 июля 2018, 12:37
Неумелость нанесения блестящего оттенка? Ту речь как раз о том, как эти самые блестящие оттенки ложаться на форму из матовых теней. Точнее никак. Сейчас я как раз пишу пост, как все таки укротить эту палетку. И там будет представлен полностью матовый макияж исключительно этой палеткой.
Traceofmyface 09 июля 2018, 11:19
Анализ состава это очень круто)) Верю, спасибо за обзор!)
katethefalcon 09 июля 2018, 12:37
Спасибо за комментарий!
pi4y4y 09 июля 2018, 13:46
Мне тоже понравился разбор полетов состава, но не хватило иллюстраций :) Из всей продукции Тарт есть палетка старенькая, снятая, со змейкой, ничего так на каждый день и в путешествия, но это такой очень бледный и политкорректный вариант, пигментацию не здесь искать надо. Столько хвалят продукты марки, но все что есть у меня какое-то на четверочку, вроде и не плохо, но и не вау дайте две. Я бы сравнила с формулами UD, для меня они тоже не лучшие, но вполне такие норм если нет под рукой ничего лучше, хотя отдавать деньги за такие формулы… не знаю. Согласна, что тени с амазонской глиной не для сухих век, только жирная кожа порадуется, мне тоже немного подсушивают, но у меня и АВН тоже сушат, и Колорпоп. Приручать такие палетки не люблю, я не визажист и не профи, мне надо быстро и красиво накраситься и побежать, а не придумывать, как лучше наложить тени, чтобы они не осыпались и не пятнили, и слоями хорошо легли, и растушевались, и т.д.
katethefalcon 09 июля 2018, 14:42
Вот да. Нюднейшие макияжи ей получаются. А вот смоки и темные… нужно долго тушевать. И ещё с бубном бегать кругами чтобы сносно уладить шиммеры.
neotkuda 09 июля 2018, 16:05
Состав Вы, конечно, разобрали, но толку от этого чуть. По свотчам Вашим -тени отличные, а макияж вообще какой-то ужасающе не относящийся кпалетке. Я на этом фото ничего не вижу из палетки, а только какие-то блётски. Зачем это мне? Какую несёт информацию?

К слову сказать, владею данной палеткой давно. Веки у меня не жирные не сухие, но я все тени всегда наношу на базу. Работает палетка отлично, никакой грязи.

Может Вы готовить их не умеете?

зы.
Наталина молодец, но она не истина в последней инстанции.
katethefalcon 09 июля 2018, 16:53
На свотчах видна пятнистость. Я уже писала, что еще до публикации поста начала делать еще один, макияжный. Где собираюсь показать, как укрощаю эту палетку. Кстати, какая у вас база? Рада, что на вас сидят. «Готовить» вполне умею, но проблема в том, что тени прилично себя ведут только в одной манере макияжа. Если наслоить на каркас блестуны, то они на тени не садяться, как их не уговариваю. И фиксплюс, и дюралайн, и просто термалка, и палец, и база для глиттера — все провалилось. Видимо причина тому — пересушеность. Наталина не инстанция, но мнения совпали. Вероятно, тоже очень сухая кожа век. И ещё раз пс: поделитесь базой, на которой они конфетка. А вдруг… Я использую от зоева сатиновую.