Добрый вечер, девочки!)
Сегодня пост будет перевыпуске кистей mac. «Новые кисти mac? Как так?”- спросите вы. Чтобы узнать подробнее об этой ситуации, читайте дальше =)

Не так давно марка пошла на уверенный шаг и решила перезапустить все свои кисти, а именно заменить натуральный ворс синтетическим.
Будем смотреть правде в глаза, такой исход был ожидаем, так как марка славится тем, что не эксплуатирует животных в своих целях. Но и это не все. Компания считает, что синтетический ворс намного лучше передаёт насыщенность и яркость, не является благоприятной средой для обитания бактерий и мягче, чем предыдущие версии!
Звучит волшебно, не правда ли? Но работают ли новые кисти так же как и старички? Сейчас об этом и узнаем!)

MAC 217S Synthetic Blending Brush
MAC 217 Synthetic Blending Brush

Кисть бренда MAC - что не так? | обзор синтетической кисти 217S
Для сравнения возьмем две кисточки:
1) старую версию mac 217 из натурального ворса
2) новую версию mac 217S из синтетического ворса

Кисть бренда MAC - что не так? | обзор синтетической кисти 217S
С виду кисточки похожи, но в них есть колоссальная разница! Начнем, пожалуй с самого явного отличия — номер кисточки. (чтобы быть уверенным, что перед вами кисть из синтетики, достаточно обратить внимание на букву «S» после номера кисти, если она отсутсвует, значит перед вами — натуральный ворс.)
Также, обратите внимание на то, что кисть из натурального ворса — пушистенькая, волоски торчат в разные стороны тогда как, синтетика — выглядит идеально.

Кисть бренда MAC - что не так? | обзор синтетической кисти 217S

Обе кисти предназначены для растушевки, сделаны вручную из материалов наивысшего качества, с деревянными ручками и ободками из никелированной латуни.
Размер кистей одинаковый — 17 см, гравировка «Japan» присутствует на обоих кисточках.

Кисть бренда MAC - что не так? | обзор синтетической кисти 217S
Теперь поговорим о том, как они действуют на практике.
С помощью натуральной кисти тушевка происходит быстро и в считанные секунды, чего не могу сказать про 217S.
Используя старую версию, можно потихоньку наслаивать и контролировать цвет, в то время как, с помощью синтетики вы можете поставить пятно и долго с ним мучиться. Помимо этого, появляется сложность в создании градиента и легкой дымки. Если вы любите с первого мазка нанести оттенок и и тушевать его n-ное количество времени, может это и ваш вариант. НО, готовы ли вы платить те же деньги, что могли заплатить и за старую версию? — решать вам!

Подведем ИТОГИ:

Плюсы новых кистей:
+ мягче, чем натуральные
+ не является благоприятной средой для размножения бактерий
+ не лезет
+ яркость и насыщенность с первого нанесения
Минусы новых кистей:
- невероятно долгая растушёвка
- сложность в создании градиента, легкой дымки
- качество за те же деньги

Цена: 1820р
ОЦЕНКА: 3+
Спасибо, что поделились
Ничего себе цена за синтетику
Я натуральные покупаю за 500-700 руб.))
ну-с, для тех, кто предпочитает наносить яркий и насыщенный пигмент, конечно, подойдет синтетический ворс, но, вопрос состоит в том, стоит ли платить такие же деньги, как и за натуральный.
____
а какими кистями вы пользуетесь? может посоветуете?)
Согласна, для синтетики цена космическая.
не смотря на это, синтетические кисти тоже должны быть плотно набиты и держать форму
  • InGa17
  • 03 июня 2018, 21:31
О перезапуске они уже давно объявили. Все ценители и не ценители Mac уже вовсю обсудили этот момент.
А вам не сложно добавить фото растушёвки одной и другой кистью для сравнения? Взять одинаковые тени и приложить одинаковые усилия, чтобы оценить разницу? Хотя бы на руке, если нет возможности заморочиться на макияж глаз. Мне кажется, даже по свотчам на руке уже будет понятно.
Комментарий удален Администрацией. Причина: Ссылка на сторонний ресурс/реклама
Мне показалось, синтетическая тянет кожу за собой?
если натуральным ворсом можно надавливать на веко и тушевать, то синтетической версией лучше работать «легкой рукой»
____
а какими кистями вы пользуетесь? может посоветуете?)
Я не поняла, кисть стала плоская? Ворс стал длиннее/короче? Она изменилась по форме?
как известно, натуральные кисточки капризнее, соответственно быстрее пушатся и торчат во все стороны, синтетика же, наоборот, сохраняет свою форму дольше.
ворс короче не стал, он точно такой же, как и у старой версии.
Спасибо за обзор! У меня натуральная. Растушевывает великолепно. Эту и задаром не надо. Я такие деньги заплатила не за имя, а за лёгкость в работе.
очень рада, что вам понравился отзыв)
сама я случайно купила кисточку и, когда пришла домой, обнаружила, что она совершенно другая. жаль, что в магазине меня не предупредили. да и так, информацию о том, что был перезапуск нашла только на американском инстаграме mac.
очень рада, что вам понравился отзыв)
Меня предупредила девочка здесь, на косметисте, и посоветовала эту кисть. Я решила взять, пока не распродали. И очень довольна
А вообще сейчас очень японцев хвалят
поздравляю с приобретением! безумно рада за вас!)
  • Rhona
  • 04 июня 2018, 00:46
Заменить козу синтетикой — это как вилку ложкой. Использовать можно, но результат и техника другая. Синтетика, конечно, разная бывает, но пористой я пока не видела.
если это было бы изначально синтетикой, скандалов бы не возникало) здесь проблема в том, что люди идут покупать одно, а получают совершенно другой продукт за те же деньги.
  • Rhona
  • 04 июня 2018, 01:32
Даже если синтетика дешевле, бренду ставить ценник ниже не выгодно. Они сейчас вообще отходят от натурального ворса. Им нужно, чтобы новинка зашла. Если бы цена стала ниже, в умах покупателя это значило бы, что продукт стал хуже. А их цель — убедить людей в том, что ворс остался прежним или даже лучше по качеству.
Но вообще, соотношение цена/качество в mac меня все меньше и меньше радует.
сейчас цены на косметику везде подскочили. помню, покупала тот же эссенс ради забавы, не пробуя тестеров, и, если не понравится, сразу выкидывала, а сейчас уже думаю, прежде чем потратить денежку)
Спасибо за интересный обзор! Я давно разочаровалась в кистях MAC. Да, 217 очень хороша, но гораздо более дешёвые варианты вроде zoeva и ColourPop оказались ничуть не хуже.
мне тоже нравятся кисти zoeva, но, они, к сожалению, не держат форму так, как mac.
а кисти colourpop не пробовала =)
Я, честное слово, не вижу разницы.
А вот MAC 128 за очень приличные деньги лезет так, как не лезет ни одна друная кисть из моих запасов. При обращении в корнер марки, мне ответили: «Сходите и купите Том Форд, он точно не лезет».
с тем, что некоторые лезут — соглашусь, но именно кисти с гравировкой «Japan» — лучший вариант.
У меня как раз Japan ((
Видимо, заводской брак.
  • Sofira
  • 04 июня 2018, 10:51
«Сходите и купите Том Форд, он точно не лезет» — вот же хамло, а…
Это точно. С тех пор заказываю MAC онлайн )) Но только не кисти.
У меня есть 217 и Форд, 217 гораздо функциональнее и удобнее, а Форд, хоть и действительно потрясающего качества, простаивает)))
Да хамы там те ещё встречаются
Политика сдерживания цен под личиной заботы о животных. С натуральным ворсом МАС скорее мог только поднимать цены, а так их оставили прежними. Будто коз как-то страшно мучали… это как перезапуск классических блесков для губ: упаковка стала в два раза массивнее, а объём в два раза меньше, цена та же.
бренд mac еще руководствовался тем, что синтетика не разводит на себе бактерий — тоже немаловажный фактор.
Козочек пожалели, а потом эта синтетика будет разлагаться тысячи лет, и миллион животных ее попробуют съесть, а потом умрут, как кит у берегов Японии недавно с 80-ю пластиковыми пакетами в желудке. Ради прибыли придумают любую отмазку, как обычно приплетут благие намерения.
То же самое хотела написать
Синтетика разводит в себе бактерии. Доказательство мои губки для протирки стола. В нашем жарком климате их только так надо менять, иначе образуется черная плесень в губке.
Блин. А я не успела купить дубль( Когда прочитала о перезапуске, но именно 217-ой не было в наличии… Теперь наверняка только синтетика…
даа, сейчас везде раскупили старую версию =(
Вы ничего не потеряли, поверьте. Если так хочется натуральный ворс, купите лучше японские кисточки, например от Hakuhodo (аналог 217 — J5523 коза, G5523 белка). Попробовав раз, рука к MAC даже не потянется, у них качество кистей давно испортилось.
Наверное это хорошо, что они переходят на синтетику. Всё же я считаю, что превосходство натуральных кистей преувеличенно. Вы пробовали кисти муфе? Или заменитель белки валери-д? Конкретно заменитель белки меня просто сразил. Ворс сказочный, мягче натуральной белки и не так капризен к помывкам. Я после этой серии вообще подумаю сто раз прежде чем купить дорогую натуральную кисть.
По наводке одной девушки я нашла себе кисти на известном китайском сайте, заказала не ожидая ничего особенно хорошего. А там… такие кисточки отличные, если стереть логотип МАС, то и не особо отличаются. У меня, например, на старой 217 надпись полностью стёрлась, стоят все кисти в одном стаканчике и я их часто путаю))) По цене одна МАК как 6 китайских) Очень жаль что раньше я так слепо доверяла брендам. Посредственные по качеству и бесстыдно высокие по цене люксовые и проф кисти попадались мне довольно часто.
Комментарий удален Администрацией. Причина: Флуд
Комментарий удален Администрацией. Причина: Флуд

кисти зоева тоже не уступают по качеству
MAC как раз славится тем, что он не cruelty-free. Так что соглашусь с комментарием выше, это всего лишь удешевление производства и/или попытка привлечь к себе внимание.