13.08.2014

Моем кисти и спонжи

Доброй ночи, красавицы!

Несколько раз уже упоминала в комментариях о своем способе помывки косметических кистей и спонжей, но все-таки решила оформить в отдельный пост.
Способ подходит для очистки кистей и спонжей от: тональной основы, пудры, теней, кремовых теней, любых водостойких продуктов, в том числе для очистки кистей от засохшей подводки.
Если вам интересно — продолжайте читать.

Уже неоднократно сталкивалась с сомнением по поводу этого метода, однако из всех на данный момент испробованных (мыло, шампуни и бальзамы и тп), пожалуй, попробовала все, кроме проф. средств для очистки, этот остается самым действенным и доступным по цене и по выполнению.

Нам понадобится:
1. Банное полотенце по ширине достаточное для размещения всех кистей и по длине достаточное для скатывания в рулон диаметром не менее 4-5 см.
Скатываем полотенце в рулон, кладем на стол, оставив свободный конец длинной около 15 см.
2. Пластиковый контейнер (желательно с крышкой)
3. Жидкость для мытья посуды (да именно она, можно брать любую, главное, чтобы хорошо справлялась с жиром)
3. Базовое масло (можно купить в аптеке).
Для себя предпочитаю миндальное.
Авокадо, оливковое, виноградной косточки жирноваты, подсолнечное не стала бы пробовать — очень жирное.
Так же пробовала масло джонсонс бейби, оно почти не жирное, поэтому его можно взять чуть больше, чтобы не было слишком обильной пены при обработке кистей.

Масло и ЖДМП смешиваем в контейнере в пропорции не меньше 3-4 частей ЖДМП на 1 часть масла.
Ватной палочкой или любым другим подручным предметом смешиваем компоненты, получается чуть вспененная мутная жидкость.
Для наглядности прилагаю фотографии top flat кисти, которая примерно неделю использовалась для нанесения минеральной основы
Опускаем кисть в получившуюся жидкость, можно аккуратно повозить ею из стороны в сторону для набора пены, на фотографии видно, что даже уже при наборе средства на кисть начинается процесс очистки, в контейнере видно пятно от тона.
Далее без сильного нажима круговыми и поглаживающими движениями вспениваю кисть на крышке контейнера, чему, кстати, так же способствуют круглые углубления в центре крышки.
Можно мыть!
Чуть теплой проточной водой промываю кисти.
Плотно набитые кисти промываются довольно долго, и конечно же, я не держу во второй руке фотоаппарат, поэтому одной рукой держу кисть за рукоятку, а другой по необходимости прочесываю область между волосками.
Кисть сразу после помывки (раздвинула волоски, чтобы было нагляднее).
Выгоняем кота с полотенца.
Укладываем промытые кисти на предварительно подготовленное полотенце, концы ручек на рулон — волоски на свободный край.
Готово!

Пробовала этот способ так же для косметических спонжей — очищает так же эффективно.
Было бы очень интересно, так ли эффективен этот способ для бьюти блендера — хочу определится с тем, какой набор брать, а переплачивать за шампунь при такой альтернативе, честно, не хочется.
Если кто-то пробовал этот способ, пожалуйста, напишите.

4mone4ka 13 августа 2014, 01:30
Плюсуюсь, абсолютно таким-же составом мою свои кисти, только алгоритм немного другой. Качество мытья зависит от качества жидкости для мытья посуды. При мытье синтетических кистей масло не добавляю, сушу ручками вверх на стакане с резинкой   Все никак не закажу спец. подставку для сушки кистей
FunnyBugs 13 августа 2014, 01:40
Я все мою одновременно, да и засохшие и стойкие продукты масло растворяет на раз два так что масло по умолчанию идет
Стакан с резинкой — это интересный лайфхак, но вот если кистей много сколько же надо стаканов.
Мне понравился способ сушки в одном из постов на косметичте на горизонтальной кухонной штанге с резинками, но у меня нет пока возможности его реализовать.
4mone4ka 13 августа 2014, 01:43
У меня уходит два стакана   Ожидаю набор из 16ти кистей, вот к нему-то придется все-же прикупить сушку, а то стаканов, боюсь не хватит   Тоже руки до штанги не доходят, они у меня все заняты штанги
FunnyBugs 13 августа 2014, 01:45
Сушка тоже дело хорошее)
Kaiju 13 августа 2014, 01:39
мою либо спецжидкостью, либо очищающим маслом и шампунем, но попробую ради интереса)))
FunnyBugs 13 августа 2014, 01:41
Будет интересно узнать сравнение
Kaiju 04 июня 2016, 08:53
искала одно, а наткнулась на свой древний комментарий))) я ведь сравнила. Правда, не сразу
Честно говоря, мой способ с очищающим (гидрофильным) маслом мне нравится больше, естественно, я использую бюджетные масла Kose для этого, а не Shu Uemura или любимые корейские.

После очищающего масла кисть можно промыть и сразу сушить, не промывая шампунем. Я про искусственный ворс, который обычно использую для подводок. Вот после этой смеси такой фокус не пройдет. Кисти остаются жирными и плохо набирают гель\крем. Пропорцию не меняла.

Для глобального очищения кистей смесь мне понравилась. Сначала прочистить ей, потом промыть шампунем. натуральный ворс легким ополаскивателем — и на сушку, а вот когда гель подсыхает на кисти и нужно его промыть и бежать красить второй глаз, тут масло )))
Subaru 13 августа 2014, 09:49
Интересный способ, я мою своим шампунем для волос- увлажняющим, очищает на ура, правда использую сигмовскую перчатку, она мне в пробнике досталась- вот тоже удобно ей мыть и ворс не портит и очищает отлично!
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:17
Все посматриваю на неё, но жаба душит — если кистей меньше пяти десятков как у профов, когда надо помыть много и быстро, то особого смысла не вижу.
Lobstrique 13 августа 2014, 11:01
Очень интересный способ! Скажите, а какую функцию выполняет масло? Не понимаю, как это работает :) оно же должно раствориться в ждмп?
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:19
Пробовала тоже самое без масла, что жидкостью, что шампунем — очищает либо медленнее, либо хуже, а тут даже засохшая на кистях гелевая подводка сразу течет.
Просто чтобы все кисти разом очистить и не мучиться с каждой разным способом.
15 минут и все лежит и сушится.
mooncake 13 августа 2014, 11:15
Интересный способ   А я просто шампунем мою, достаточно мягким. Ттт, кисти в порядке.
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:20
Пробовала густым шампунем Агафьи с как бы репейным маслом в составе, подводка толком не далась, тональные кисти тоже пришлось долго мылить и все равно степень очистки не та получилась, так что из раза в раз возвращаюсь к этому способу.
zajcj 13 августа 2014, 11:29
тоже мою шампунем без каких-либо проблем лет 5
Ваш способ сушки интересный, попробую
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:22
Ну вот мне не для всех продуктов и видов кистей подошел, к сожалению.
Есть, конечно способы и поинтереснее от стаканов, проф стоек для сушки и штанг с резиночками, но пока у меня получается реализовать сушку только так, но есть недостаток — хвостатое чудовище, которое периодически приходится гонять
Styu 13 августа 2014, 11:34
О, я примерно так же мою и сушу именно так :) Только я без масла промываю шампунем, а потом кондиционера немного наношу.
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:22
А кондиционер для чего?
Styu 13 августа 2014, 13:33
Натуральные кисти мягче заметно, если его использовать. На синтетике разницы не заметила особой.
Vidija_17 13 августа 2014, 11:47
Подскажите, а какую ЖДМП вы использовали?
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:24
Да обычным Фейри промываю обычно, на фото другая, какая-то с лягушечкой, тоже хорошо промыла.
Vidija_17 13 августа 2014, 13:59
Понятно. Просто средства для мытья посуды тоже разные бывают. Я мою кисти нейтральным детским шампунем. Этот бюджетный вариант посоветовала консультант. А сушу кисти только ворсом вниз(на батарее-сушилке для полотенец в ванной с помощью резинок для волос). Результат отличный.
kairinishad 13 августа 2014, 11:52
Так же мою, только глубокоочищающий шампунь вместо жидкости. Сушу в стаканчике без ничего, только натуралки с чехольчиками
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:25
В стаканчике, ворсом наверерх?
Не боитесь, что лезть начнут?
kairinishad 13 августа 2014, 13:27
Да, ворсом вверх — уже некоторым кистям больше 5 лет и не одной волосинки не вылезло
Lianushka 13 августа 2014, 12:22
очень интересный способ! А я мою обычным детским мылом от Невской косметики и потом просто сушу в горизонтальном положении на полотенце
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:27
Я горизонтально побаиваюсь, лучше, чтобы влага «стекала», некоторые кисти и так лезут, не к чему им помогать.
Мыло пробовала, но помогло не для всех продуктов, ну или не так быстро как этот способ, для того же тона или подводки, а тут минуту-полторы на каждую кисть уходит с набором пены, полным промывом и ходкой от ванной до комнаты с полотенцем.
Lianushka 13 августа 2014, 13:46
Кисти у меня в ванной и сохнут, так что никуда я не хожу. Я у кого-то из блогеров видео смотрела про стирку кистей. Так там, наоборот, вертикально кисти не рекомендуют сушить, мотивируя это тем, что влага стекающая от ворса — расклеивает ручку кисти и «головку с ворсом»… Но кисти в горизонтальном положении я и до этого сушила… Так «фишка легла». А как положние при сушки может влиять на «линьку», просветите, пожалуйста?
Lolli_Jolly 13 августа 2014, 14:00
Так надо вертикально сушить головкой вниз, а не вверх.
Lianushka 13 августа 2014, 14:04
нууу, логично… А ворс не заминается или подвешивать нужно?
Lolli_Jolly 13 августа 2014, 14:23
Не заминается. Я сушу на полотенце валиком под наклоном (больше ничего не придумала). Почитав здесь, попробую сушить на резинке вокруг стакана)) коллективный разум это сила!
Lipochka1981 13 августа 2014, 12:52
Надо бы попробовать. У меня есть самодельный спрей для очистки кистей, в состав которого тоже входит жидкость для мытья посуды. Брала корейскую жидкость ля очистки кистей, с шиммерными тенями не справляется. Обычно мою свои кисти детским шампунем, этот способ мне нравится больше всего. Спасибо!
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:30
Мне больше всего нравится этот именно за универсальность.

Для пробы можете сравнить, как эта смесь и шампунь справятся по быстроте и эффективности с плотно набитой кистью для тона и присохшей к кисти подводкой.
man_i_ya 13 августа 2014, 13:28
Интересный способ, спасибо за идеи) тоналкой не пользуюсь вообще, а подводку или кремовые тени отмываю сразу от кистей неподошедшим шампунем. От пудры, румян, бронзеров и сверкалок мою по потребности, визуально вижу грязные и мою, способ такой: наливаю в руку и вожу круговыми движениями по руке, а потом раздвигая волоски промываю про проточной струей воды, немного подсушиваю одноразовыми бумажными полотенцами и в стакан. Но не думала, что буду делать когда неподошедший шампунь подойдет к концу… хоть и его там 400мл)
FunnyBugs 13 августа 2014, 13:32
Было дело — мыла кисти от подводки сразу после использования, но с утра перед работой не всегда на это есть время, к сожалению,
и оно присыхает намертво, потом сидишь как дурак с мылом, а тут: сунул, вспенил, смыл.
Diana-Nathalie 13 августа 2014, 14:43
Не очень уверена в том, что он действенный. Любая жидкость для посуды — Fairy или там еще что-то — по идее должны бороться и с жиром тоже. А тут получается, что езе и жирное масло добавляем. Какая-то несогласованность. Я считаю, что масло не даст жидкости для посуды очистить кисти эффективно и глубоко.
Я предпочитаю мыть кисти умывалкой для лица (обычной, которой смываю макияж — типа Нивеи и подобного) или шампунем — покупаю какую-нибудь Чистую Линию для этой цели.
Я ситаю, что жиросодержащую часть важно исключить. Поэтому скептически отношусь к способу, где ее нужно добавлять.
FunnyBugs 13 августа 2014, 15:40
Ну тут исключительно личные ощущения при пользовании нескольких вариантов от мыла и шампуня до ЖДМП без масла :)
Сколько ни пробую другие способы, не удовлетворяет результат.
looloo_s 13 августа 2014, 17:18
Не знала про такой способ) А я делаю так: замачиваю в стакане с водой и ЖДМП, потом мою в ладони круговыми движениями, промываю проточной водой. А потом снова замачиваю! Добавляю в стакан воды и хлоргексидин — для стерилизации. Немного постоит и промокаю полотенцем, выкладываю на него и сушу горизонтально. К слову, вода в стакане всегда должна быть не выше уровня щетины, иначе кисти со временем начнут сильно лезть, промывать под краном тоже нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на место крепления. Я считаю что кисти нужно обязательно обрабатывать каким нибудь средством для стерилизации, т.к. некоторые микробы вызывают высыпания (ну лично у меня). Спасибо за идею, как нибудь попробую)
FunnyBugs 13 августа 2014, 18:57
А я вот как-то не занималась стерилизацией, всегда считала, что это нужно скорее профессионалам, которые обслуживают много людей, но, наверное стоит поискать себе дезинфицирующий спрей на всякий случай.
Lostore 13 августа 2014, 23:45
Спасибо за пост! Очень интересный способ!
FunnyBugs 14 августа 2014, 21:54
Всегда пожалуйста, очень надеялась, что будет полезным.
Zerkalo 14 августа 2014, 09:45
Я мою традиционным способом. Мыть маслом — идея мне понятна. Вспомнила, как у бабушки красили забор, либо другие вещи и что бы смыть краску с кожи пользовались обычным маслом растительным, в те времена пользовались только одним — подсолнечное, которое пахучее:)))) на ура все отходило.
FunnyBugs 14 августа 2014, 21:55
такой способ мытья кистей использовали почти все «бюьти гуру» времен, когда Мишель Фан еще только начала раскручиваться
Kaiju 15 августа 2014, 23:36
Сделала.
Способ намного интереснее и лучше, чем традиционное мытье с очищающим (ака гидрофильным) маслом, шампунем и бальзамом-ополаскивателем
Во-первых, готовая смесь изрядно экономит время — сначала одним намазываешь, потом другим, третьим… тут сразу раз-два и все
Во-вторых, действительно чище промывает
В-третьих, кисточки — даже достаточно убитые, которые я хотела заменить, восстановили форму
Не знаю, что будет завтра после полного высыхания, но сейчас кисти выглядят лучше, чем после моего стандартного мытья

конечно, способ не дезинфицирует кисточки, но, как верно заметили выше, дезинфекция нужна либо в работе, либо при очень проблемной коже лица.

А вот спонжи и пуховки мне мыть не особенно понравилось смесью. Точнее, я не увидела разницы между промывкой хозяйственным мылом (в котором тоже есть жиры, плюс щелочь для расщепления загрязнений) и смесью.
FunnyBugs 16 августа 2014, 23:48
О! Какое обстоятельное сравнение. Спасибо.
Кстати, про форму и не думала, что из-за этого — всегда мучаюсь с сигмовской тушевочной кистью (зеленая на последнем фото), она лохматится любит и только в такой форме тюльпана её сушу, при первом применении принимает свою нормальную форму и нормально работает недели полторы, но даже предположить не могла, что это как-то связано может быть.
Ну да и бог с ними со спонжами  , что-то я стала тяготеть к минеральным основам, тут лучше себе новых кисточек прикупить.
Kaiju 27 августа 2014, 02:45
конечно, способ очищения также влияет на форму и работу кистей, как и сушка. ворс кисти, как и собственно волосы на голове — они же мертвые, но если кожа головы может выделить себум и слегка смазать внешний слой стержня волоса, то у кисточки такой кожи нет =)