31.01.2021

Темный минимализм: хранение косметики

Всем привет! Хочу поделиться с вами своими небольшими хитростями в хранении косметики.

Пожалуй начну с того, что у меня нет гламурного столика для косметики, кучи ящиков и комодов… В этом есть свои плюсы и минусы. Из плюсов могу сказать точно, что не имея достаточно пространства пропадает желание скупать все подряд. Остается все только самое нужное. В качестве места для хранения я использую боковые полки обычного шкафа-купе, который есть наверно в каждом доме. Одним из плюсов является темное, прохладное место, что несомненно позволяет косметическим продуктам храниться дольше. Также в нем есть огромное зеркало, сразу можно оценить весь образ. Мне нравится, что все перед глазами, не спрятано в ящики.

Из минусов — не всегда для всего хватает места, также открыт вопрос с подсветкой. Шкаф выполнен из темного дерева, мне хотелось создать свой уголок в темном стиле. Под косметические продукты отведены две полки, первая, на уровне глаз, декоративная косметика, вторую занимает уход.

Давайте взглянем на первую полку.

В маленьком пластиковом поддоне хранятся две палетки теней, палетка для контурирования. Их очень удобно укладывать боком, это экономит место и всегда видно какую взять, не повалив все остальное. Далее — пудра и румяна, друг на друге. И слева — помады, жидкие тени и блеск для губ. Угол занимает деревянная чашка- подарок, которую я использую для хранения кистей.

Совсем недавно на Али заказывала отличные кисти с деревянными ручками, они отлично становятся в чашку. Справа конечно сильно и давно любимая кисть для кремовых текстур от Luxvisage. Также в числе любимых кисти Atelier, Barocco.

Тональный крем, фиксатор для макияжа и корректор стоят отдельно. Героически пытаюсь их добить, крем очень легкий, мешаю его для плотности с консилером Clarins.

Стакан из темного стекла, который изначально использовался как подставка для щеток в ванной и был успешно похищен, теперь используется для туши, карандашей и блесков для губ.

Далее — уголок ароматов и украшений. Темная массивная подставка из стекла помогает всему этому счастью не упасть, не укатиться и не потеряться. Слева, в коробочке из-под леденцов хранятся пробники, люблю разнообразие и с удовольствием пробую новые ароматы.

Правее стоят полноразмер D&G, Burberry, тревел версии ароматов от Avon, никак не могу понять нравятся они мне или нет.

Я не очень люблю украшения, и ношу достаточно редко из-за частых занятий спортом. Поэтому пара сережек и колец — то, что нужно.

Очень люблю свечи, они добавляют атмосферности и умиротворенности, люблю расслабиться под приятную музыку при их свете. Одна из недавних покупок с пробковой крышкой, думаю в будущем также приспособлю стакан для хранения мелочей.

Общий вид полки с декоративной косметикой
Общий вид полки с декоративной косметикой

Идем дальше, на вторую полку.

Органайзер коричневого цвета успешно купленный в одном из строительных супермаркетов достаточно большой и вмещает почти весь уход. На заднем плане — маски для лица, слева — вечерний уход, справа — тоник и смывка для глаз.

Средства гигиены хранятся в акриловом органайзере, даже не помню сколько ему уже лет.

Также на переднем плане слева — патчи для глаз, пилинг-пады, справа — дезодоранты.

За последнее время я максимально стараюсь оставлять только те продукты, которыми пользуюсь ежедневно.

И немного атмосферы...

Надеюсь, мой пост пригодится и у вас появится больше идей для организации пространства и рационального использования косметических средств.

khajiit 31 января 2021, 16:24
Очень уютно у вас вышло все организовать) стремлюсь к такому же минимализму)
The_Only_One 31 января 2021, 17:46
Уверена, у вас получится!
CrazySusy 31 января 2021, 16:26
Флакончики на фоне темного дерева доставили просто-таки эстетическое наслаждение, спасибо!
The_Only_One 31 января 2021, 17:42
Спасибо, очень приятно ☺️
Taksa-Nora 31 января 2021, 17:18
Вот это минимализм! Глаз отдыхает!
The_Only_One 31 января 2021, 17:43
Благодарю)
Olga_Chernika 31 января 2021, 21:14
Очень уютно и аккуратно! У меня тоже косметика живёт в шкафу. Но это необходимость, обусловленная отсутствием пространства. А я мечтаю о столике🙄
Pandemonika 31 января 2021, 22:16
Я хотела поселить свою косметику в боковушку шкафа, но меня смутил тот факт, что она будет на виду.
Поэтому моя живёт на полке книжного шкафа
Там 2 полочки — одна под косметику, другая — под парфюм. Хоть дверцы и стеклянные, прямые солнечные лучи не попадают на эти полочки. Плюс всё задвинуто немного вглубь шкафа, так что не совсем на виду.
Но я согласна с тем, что такой способ хранения мобилизует покупать только самое необходимое (у меня косметика ограничена ещё и размерами акрилового органайзера))
The_Only_One 31 января 2021, 23:09
Спасибо, что поделились своим опытом) У меня странное отношение к акриловым органайзерам, вроде и удобно и прозрачно и дешево, но мне чисто визуально неудобно, если что-то хранится в закрытом месте. Я просто об этом могу забыть))) И косметички наверно поэтому не приживаются, только в путешествия. Я тоже иногда что-то могу убрать, но зачастую это бывает из-за гостей с малышами, чтоб ничего не разбили и не поранились. Мне кажется, то место где ты живешь — для тебя, если удобно держать в открытом пространстве пусть так и будет, если хочется по-меньше для лишних взглядов — это тоже хорошо)
Nina_Gerle 31 января 2021, 22:32
Вот это минимализм! Мечтаю сократить свои запасы декоративки и ухода, но не получается. Очень уютно у вас получилась)))
The_Only_One 31 января 2021, 22:50
Спасибо, выделите несколько продуктов и попробуйте что-то типа project pan. Легко не будет, но вы сразу поймете нужен вам этот продукт или лучше его отдать/продать или же его совсем немного и можно допользовать за пару месяцев.
Юлия Тульчинская 31 января 2021, 22:49
Понравилась Ваша система, она похожа на мою в рабочем кабинете, только без ухода (из ухода там только термалка и всё умещается на одной верхней полочке, причём вместе с парфюмом), а на трёх других стоят многочисленные офисные туфли))). Скажите, а запасы косметики и ухода у Вас есть? Если да, то как и где храните?
The_Only_One 31 января 2021, 23:02
Я работаю сейчас на удаленке, раньше в офисе тоже была термалка, парфюм и мицелярка (если вдруг глаза уставали от туши и теней за компьютером можно было быстро смыть). Улыбнуло про офисные туфли, вы молодец))) Несколько месяцев назад я сделала адскую ревизию, в мусор улетела просрочка, в косметических группах продала палетки, которыми не пользуюсь, но от которых фанатеют визажисты. Неподходящая косметика была либо подарена либо продана. Итог — то, что на фото. Из запасов теперь только небольшой подарочный бумажный пакет со средствами для ухода на более теплое время года. Странно, но чем старше становишься, тем больше тянет на хорошую дорогую косметику и скупать тоннами все, что только выкатилось на прилавки не особо хочется. К сожалению или к счастью, но не могу похвастаться большими запасами)) Хотя, кто знает, что будет если откроют границы… Раньше большую часть косметики я привозила именно из поездок.
Benasta 01 февраля 2021, 06:30
Очень удобная система хранения: сразу все под рукой и все видно!
Klio 01 февраля 2021, 17:46
Отличный тёмный минимализм!
man_i_ya 03 февраля 2021, 14:01
Все на своем месте и такой минимализм))) А что за легендарная кисть для кремовых текстур от Luxvisage, чем она так хороша? Для каких тональных текстур подойдет?
The_Only_One 03 февраля 2021, 16:27
Спасибо за комментарий. В свое время кисть от Luxvisage была выпущена как аналог подобной от Cailyn только в несколько раз дешевле. Я ее использовала для любых кремовых текстур, также растушевывала жидкий скульптор от Shik, румяна от Nars. Она идеальна) Единственный минус — ее тяжело вымыть, получается только гидрофильным маслом, потом мылом.