30.01.2021

Косметика везде: как помадки и румяшки расползлись по всему дому

Хочу показать вам свое безобразие — косметику, которая стремится к выселению меня из моего же дома :)

Когда-то были времена (история их не сохранила), когда вся моя косметика помещалась в один акриловый органайзер. Незаметно органайзера стало мало, а косметики много. При переезде на новое место жительства я приняла решение уже забить на органайзеры и приобрести косметический столик. Однако и стола для меня оказалось маловато!

Основные залежи моей косметики хранятся в столике Hemnes за 15 000 руб. из всем известного магазина. Здесь у меня все, как видно, рассортировано примерно по темам: средства для лица, средства для глаз, кисти для глаз, кисти для лица. Все разложено по небольшим пластиковым корзинкам и контейнерам из ближайших магазинов, цена вопроса таких штучек невелика, а удобства прибавляется.

В невидимой части есть еще корзиночка, которая используется для пробников и всякой мелочевки типа точилки, монеток из разных стран (очень в тему косметики, да). В эту же корзиночку складываются купленные про запас туши и средства для бровей.

Сверху, на столике, у меня стоят пудры, но больше как элемент декора (закрепляющими пудрами я пользуюсь сейчас редко, а если пользуюсь, то добиваю имеющиеся пробники):

Я крашусь каждый день. На работу обязательно, по выходным — в зависимости от настроения, но чаще всего тоже крашусь. Однако жизнь показала, что краситься в спальне за специально приспособленным для этого косметическим столиком неудобно, поэтому косметика у меня расползлась еще и на кухню, где я и наношу макияж (зимой — под лампами с белым светом, летом — у окна). И здесь у меня стоит тот самый доисторический акриловый органайзер с известного китайского сайта, куда я собираю себе косметичку недели. Здесь же лежат продукты. участвующие в моем годовом Project Pan.

Кистей, как вы уже поняли, у меня великое множество и мне все равно мало, их я тоже периодически меняю, чтобы не лежали без дела. Те, что в ходу, хранятся у меня в жестяной коробочке из-под конфет. Не самое удобное решение, но зато они не пылятся в открытом стакане, а помыть коробочку при необходимости очень легко. Кстати, как вы храните кисти, которыми ежедневно пользуетесь?

В органайзере косметика также условно разделена по назначению по трем отделениям:

1. консилеры, база под тени, тушь, гель для бровей. Тут же ватная палочка для удаления огрехов (я очень люблю размахивать тушью, как малярным валиком, по всему лицу) и пинцет для бровей;
  2. тени. Содержимое этого ящичка меняется еженедельно (за исключением пары протертых до дна продуктов, которые я безуспешно пытаюсь добить);
  3. продукты для макияжа лица. Здесь тоже частенько происходит смена действующих лиц, но неизменно лежат добивашки, фавориты и «новички», которые ждут затеста.

Вы спросите: а где же помады? А вот они!

Помады для меня — продукт настроения, поэтому утром, собираясь на работу, я выбираю то, что мне захочется, и кидаю в сумку. Вот почему «верхушка» органайзера с помадами живет у меня в прихожей — оттуда их удобно брать уже перед выходом из дома. В этом же отсеке живут остатки парфюмерной роскоши — последние 2 свидетельства когда-то начавшейся и быстро закончившейся парфюмерной мании :)

На данный момент жизни такая система наиболее удобна для меня. Помадная часть не сразу переехала на ПМЖ в прихожую, раньше она жила в спальне на столике, там же жил и парфюм. Но потом мне надоела беготня между кухней и спальней и постоянные приступы амнезии, когда я забывала продукты для губ дома, и я решила проблему вот таким «расчленением» органайзера. Да и кусок, обитающий на кухне, тоже не всегда там был. Раньше я подходила к столику, выбирала, чем краситься, тащила все это к свету и приступала к макияжу, потом тащила все это обратно. Словом, нынешняя система складывалась постепенно и на сегодняшний день является самой оптимальной в моем случае.

Спасибо, что прочитали.

Элс.

Stella777 30 января 2021, 17:25
Спасибо за обзор! Хорошая организация и распределение косметики. Я тоже использую жестяные коробки из-под чая, конфет, печенья. Удобно и красиво. В одной только блески для губ, в другой кисти для лица, в третьей кисти для глаз, в четвертой и пятой моно тени, и т.д. Всю косметику храню в разных комнатах и местах. Наверное, если свалить всё в одном месте, возникнет необходимость разумного потребления, а я пока не готова, столько интересного появляется в продаже.
ArqEnCiel 30 января 2021, 17:45
А я, когда делала фото, поняла, что точно пора завязывать с косметикой. Я вообще планировала несколько месяцев ничего не покупать, а если хорошо пойдет, то до конца года. Но провалила уже январь(
Olga Evdokimova 30 января 2021, 18:03
Хороший обзор! Все красиво смотрится. По вопросу хранения/пользования кистями: Мои кисти вставлены в подставку-«дерево для кистей». Само дерево — в полочке, за закрытыми дверцами. Ничего не пылится, достаю и убираю одним движением. И для просушки удобно. У меня на 26 ячеек разного диаметра.
ArqEnCiel 30 января 2021, 18:07
Посмотрела в интернете, выглядит интересно. Но мне такую штуку поставить некуда так, чтобы кисти были в доступе. Знаю, что есть еще коробочки с шариками внутри, в которые вставляются кисти. Но я слышала про них что-то не помню что, из-за чего отказалась от покупки
Olga Evdokimova 30 января 2021, 18:14
Мне сначала дали в подарок при покупке небольшое деревце, на 12 шт — держала на столе, уронила, разбила, стала искать аналог… втянулась, в общем. Но мне главное, что оно решает проблему сушки. А насчет пыли — я же каждый день (или через день) кисти мою, так что не страшно.
ArqEnCiel 30 января 2021, 19:59
Если часто моете, то да, удобно. Я ленюсь и мою раз в неделю) но при моем количестве кистей можно их каждый день менять на чистые))
Olia07 30 января 2021, 18:15
У меня тоже в з местах хранение. А где вы уход храните?
ArqEnCiel 30 января 2021, 20:00
В ванной. У меня там 2 шкафчика: один с зеркалом над раковиной, там стоит то, чем пользуюсь каждый день + средства для волос; и второй — шкафчик, в котором полка выделена под запасы и принадлежности-расходники типа ватных дисков, палочек и проч.
Natalika_ 30 января 2021, 18:29
У меня тоже в разных местах: уход, средства для волос в ванной; декоративка в комнате, кисти лежат в такой же корзиночке как у Вас в ящике комода; парфюм в шкафу. Стараюсь ничего не покупать но количество не уменьшается(
ArqEnCiel 30 января 2021, 20:01
Вот да, не увеличивать имеющуюся коллекцию — тот еще челлендж!
gentle_puh 30 января 2021, 18:35
Очень аккуратно и удобно выглядит хранение 👍
Видно, что всем пользуетесь и всё любимое, очень было приятно заглянуть в ваши ящики :)
ArqEnCiel 30 января 2021, 20:01
Klio 30 января 2021, 19:34
Как вам столик со стационарным зеркалом? Крашусь исключительно стоя, но решила изменить это положение и рассматриваю такой столик к покупке, но сомневаюсь в удобстве зеркала, думаю, что будет постоянное желание его придвинуть поближе.
ArqEnCiel 30 января 2021, 20:02
Не очень. Мне даже стоя неудобно за ним краситься, приходится наклоняться вперед. Да, зеркало хочется ближе к лицу. Изначально я планировала поставить туда красивый стул или кресло, сидеть как королева краситься. Но когда поняла, что это неудобно мне, даже стул покупать не стала.
Klio 30 января 2021, 20:40
Спасибо, вычеркиваю тогда его из списка покупок, куплю маленький стол микке из икеи и зеркало настольное) А вы не пробовали продать этот стол, на сайте икеи есть спецраздел, кто-то мечтает о нем наверняка, даже зная его неудобство, просто для красоты.
ArqEnCiel 30 января 2021, 21:16
Ой, нет, не думала. Меня вполне устраивает то, как сейчас все устроено. Другой стол мне все равно проблему не решит, а для красоты этот и у меня хорошо стоит
balakinang 31 января 2021, 09:25
У меня такой же стол, как же я о нем мечтала. Но также с первого раза поняла, что пользоваться стационарным зеркалом не удобно. Проблему решило дополнительное поворотное зеркало из этого же магазина.
MaryVlada 30 января 2021, 21:04
У меня тоже основная часть хранится в ящике стола и куча всего разложена по дому, в коридоре помады и часть парфюмерии, то что использую перед выходом, бальзамы для губ и крем для рук во всех комнатах и в ванной. Когда работала, то хранила в столе большую косметичку, на всякий случай, чтобы не тащить из дома.
ArqEnCiel 30 января 2021, 21:17
Все предусмотрено)
OxanaP 30 января 2021, 22:20
Храню кисти в такой штучки
ArqEnCiel 31 января 2021, 10:48
И как она в быту? Кажется, я слышала, что такие штуки тяжело мыть из-за шариков
OxanaP 31 января 2021, 11:41
С ней вытираешь пыль как с обычной поверхности, а внутри её же не моешь каждый день, шарики это обычные бусы которые ставишь в отдельную ёмкость если необходимо мыть внутри
Эта штука очень удобная кисти на виду но не собирают пыль
ArqEnCiel 31 января 2021, 13:05
Присмотрюсь к такой. Спасибо
OxanaP 31 января 2021, 13:52
Вам спасибо за пост
Люблю смотреть как у других все организованно и забирать интересные идеи
Кстати нужно обратить внимание при заказе если бусы включены или нет, а также можно заполнить чем нибудь другим
CrazySusy 31 января 2021, 01:38
Очень понравилось, у вас под рукой нужные штуки в тех местах, в которых их наиболее удобно брать)))
ArqEnCiel 31 января 2021, 10:48
Ага, я просто ленивая и все пытаюсь организовать так, чтобы не тратить много времени и сил, чтобы что-то использовать))
cocorrector 31 января 2021, 03:49
Мне кажется, хорошее настольное зеркало с подсветкой помогло бы вам быть более усидчивой   (за косметическим столиком). Я купила наконец-то — ужасно надоело краситься на ощупь в зимнюю вечную темень
Klio 31 января 2021, 09:53
А похвалитесь, пожалуйста, своим, очень актуально
ArqEnCiel 31 января 2021, 10:47
Присоединяюсь к просьбе)
cocorrector 31 января 2021, 13:59
Как компромисс заказала в черную пятницу на культовом британском сайте Glamcor Riki Skinny Mirror, очень уж припекло, а хотела Simplehuman (и до сих пор хочу   ), но не срослось, напрямую в Россию не заказать
Klio 01 февраля 2021, 15:22
Очень классное у вас зеркало, теперь хочу такое. Нашла его и вашу хотелку на озоне, может модификация не та, но есть)
cocorrector 01 февраля 2021, 18:34
Очень не люблю переплачивать у нас чуть ли не в два раза   Да, есть на озоне одна модель Simplehuman, пожалуй, самая неудачная, управляемая со смартфона, стоила $250, выведена из ассортимента. Посмотрите на офсайте, там такие сейчас модели   Наверное, все-таки закажу через посредника или на eBay.
Riki Skinny действительно компромисс, оно не очень удобное — высота не регулируется, мне приходится сгибаться к нему в три погибели. Подставка разъезжается на гладких поверхностях. Подсветка тоже неудачная — эти круглые огонечки у меня в глазах еще полчаса после окончания макияжа   Оно больше для тех, кто путешествует — плоское и чехол в комплекте хороший, но мне неактуально.
Klio 01 февраля 2021, 18:54
Ну вот, теперь не хочу такое, пошла на офсайт Simplehuman
cocorrector 01 февраля 2021, 19:08

ArqEnCiel 31 января 2021, 10:47
Вполне возможно, но я пока не рассматриваю вариант покупки такого зеркала. На данный момент меня все устраивает как есть
Соглашусь с тем, что зимой краситься сложнее. Быстрее бы уже весна и лето!
mari_amell 31 января 2021, 06:08
Как удобно и наглядно)))
Спасибо большое, что рассказали о своей рутине и местах хранения — я тоже все храню в разных местах, только косметику на каждый день в одном месте)
Очень симпатичный столик!
ArqEnCiel 31 января 2021, 10:46
yingyang88 31 января 2021, 13:51
спасибо, очень красиво и аккуратно все организовано!   благодаря флешмобу я тоже решила у себя субботник устроить, а то все по косметичкам разбросано и меня начало тоже вытеснять
ArqEnCiel 01 февраля 2021, 17:37
Какой удачный флешмоб
Devinette 31 января 2021, 14:28
И у меня все разбросано))
А были времена, когда все мои богатства помещались в небольшую косметичку!
Теперь тоже очень много всего, и тоже пришла к выводу, что надо сделать перерыв в покупках. В январе ничего не купила)), но как-то пропало настроение покупать. Посмотрим, что будет дальше.
Жестяная коробка для кистей, которыми пользуешься, это удобно.
Я столик не хочу, ваш пост только подтвердил, что это бесполезная вещь)), с моим зрением в зеркале все равно ничего не увижу. Мне надо зеркало под самый нос! Хочу комод для косметики.
ArqEnCiel 01 февраля 2021, 17:37
Столики разные все же, мой просто оказался неудачный. Возможно, есть модели более удобные) этот флешмоб поможет такой столик найти
Kels 01 февраля 2021, 16:01
Понравилась идея косметички недели в отдельном органайзере, очень удобно!
ArqEnCiel 01 февраля 2021, 17:38
Ага. Косметичку месяца я бы не выдержала, слишком большой срок, а я люблю разнообразие. На неделю собирать прикольнее
Anna Kuznetsova 02 августа 2023, 20:55
Очень понравилась ваша организация хранения. Она очень похожа на мою )
У меня тоже есть ящик с косметикой, и место для макияжа только сейчас. Правда, у меня это не органайзер, а корзинка из Фикс Прайса ))