25.06.2020

Сравнение спреев для макияжа MAC Prep + Prime Fix+ и Make Up for Ever Mist & Fix Hydrating. Для чего нужны и нужны ли вообще?

Спрей для макияжа – странный предмет

Вроде бы нужен, а вроде и нет

Некоторое время назад, когда я была категорически против использования пудры на своей сухой коже, но фиксировать тон всё же хотелось, я познакомилась с новым для себя средством – спреем для фиксации макияжа. Поняла я это средство не сразу, но сейчас могу с уверенностью сказать, что мне они нужны. Причём и MAC, и MUFE, потому что они созданы под совершенно разные «запросы». И, кстати, пудру я сейчас тоже использую каждый день, но это не уменьшает заслуги спреев.

Начать хотелось бы с того, что не все спреи одинаково полезны, если вам, к примеру, от спрея нужна исключительно фиксация макияжа на лице, то есть чтобы тон, консилер, пудровые средства держались дольше. Существует несколько разновидностей спреев и каждый выполняет свои функции.

MAC Prep + Prime Fix+ Original

Спрей от MAC относится к категории глицериновых спреев, то есть по сути это водичка, которая имеет лёгкие увлажняющие свойства. Но название вводит в заблуждение :) Лично я была разочарована, когда начала его использовать и не заметила никакой фиксации макияжа. А оказалось, что он и не должен этого делать, зато у него есть другое преимущество.

Распылитель работает хорошо, но к нему нужно приноровиться. Если нажимать недостаточно сильно, то будут более крупные капли. Но в целом распыление очень плавное. А ещё у него очень приятный свежий аромат, который ощущается только в момент нанесения спрея.

Как его можно использовать? MAC предлагает нам несколько способов, ниже расскажу как работает каждый из них на моей сухой коже.

1. Как праймер, используя его перед тем, как наносить тон.

Мне этот способ не дал никаких результатов – ни более продолжительной стойкости макияжа, ни дополнительного увлажнения кожи.

2. Как средство, чтобы «освежить» макияж в течение дня и добавить коже увлажнения.

Мне это очень надо, но, к сожалению, Fix+ не подходит для этого. Да, он слегка освежит вашу кожу, но ненадолго. Его можно распылять прямо на макияж, всё останется на месте, ничего никуда не уплывёт, но и спецэффектов тоже не будет.

3. Как завершающий этап макияжа, чтобы убрать «перепудренность».

И вот тут начинается действие Fix+. Он действительно убирает сухость, как бы соединяя все слои макияжа в один. По легенде это и должно добавить макияжу стойкости, но на деле стойкость такая же как и без Fix+, но общий вид кожи заметно улучшается. Наверное, это заметно именно на сухой коже больше всего. Однако и здесь рассчитывать на дополнительное увлажнение не стоит, лучше позаботиться об этом до нанесения макияжа, используя свои привычные уходовые средства. Использую Fix+ этим способом именно в те дни, когда кожа ощущается наиболее сухой или с более «сухими» тональными средствами.

Важный момент: если наносить Fix+ на тон без пудры, то могут получиться некрасивые отпечатки капель и тон может «уехать» куда ему заблагорассудится :D У меня такое было только с одним тоном, но в целом Fix+ можно использовать и без пудры, только какой в этом смысл?

4. Как средство для усиления яркости шиммерных теней.

Это мой любимый и основной способ использования Fix+. Только ради этого я повторила покупку, но на этот раз взяла миниатюру, так как для использования с тенями нужна всего пара капель этой чудо-водички. Она может «оживить» даже самые «каменные» шиммеры. Не обязательно делать несколько пшиков на кисть, как это делают бьюти-блогеры. Эту дорогую во всех смыслах водичку я предпочитаю использовать более экономичным способом :) Хорошо, что распылитель позволяет нанести несколько капель прямо на ворс кисти. Никакого дискомфорта от использования Fix+ на глазах я не испытываю, а они у меня чувствительные.

Для примера взяла очень капризный шиммерный оттенок, который буквально рассыпается на хлопья, если использовать сухую кисть.

Слева направо: тени нанесены сухой плоской кистью, тени нанесены влажной кистью (вода), тени нанесены влажной кистью (Fix+)

А теперь результат работы Fix+ в макияже. Для всех трёх макияжей использованы одни и те же оттенки теней.

Шиммерные тени нанесены сухой кистью
Шиммерные тени нанесены сухой кистью
Шиммерные тени нанесены влажной кистью (вода)
Шиммерные тени нанесены влажной кистью (вода)
Шиммерные тени нанесены влажной кистью (Fix+)
Шиммерные тени нанесены влажной кистью (Fix+)

Цена за полноразмер: 2100 руб.

Объём полноразмера: 100 мл

Цена за миниатюру: 1100 руб. (я покупала по скидке за 800 руб.)

Объём миниатюры: 30 мл

Оценка: 5/5

Make Up for Ever Mist & Fix Hydrating Setting Spray

Спрей от MUFE относится к категории спреев, которые фиксируют макияж (ура!), создавая на коже так называемую «плёночку». Если вам нужна фиксация макияжа, то это более удачный вариант, чем Fix+. В спрее от MUFE меня привлекло именно это и то, что он не содержит спирта в составе. Например, спрей от Urban Decay я не рассматриваю, потому что он содержит спирт, а сухой коже это вообще не надо.

Чтобы ощутить ту самую плёночку, достаточно нанести спрей MUFE на ладонь – по ощущениям это что-то липкое, но оно через несколько минут «схватывается».

Спрей от MUFE можно использовать теми же способами, что и Fix+, но на этот раз я выбирала спрей исключительно для фиксации макияжа на лице. Он также подойдёт для усиления сияния шиммерных теней и даже для нанесения глиттера (как обещает производитель). Думаю, что в этом плане он будет даже посильнее, чем Fix+, из-за своей липкой консистенции, но я не наносила его на глаза – мне хватает того, что делает Fix+, консистенция которого не такая липкая и это предпочтительней для чувствительных глаз.

Слева направо: тени нанесены сухой плоской кистью, тени нанесены влажной кистью (вода), тени нанесены влажной кистью (Mist & Fix)

Первой у меня появилась трэвел-версия, так как я хотела сначала удостовериться в том, что спрей действительно будет держать тон на лице дольше. Хотя, опять же, полноразмер в 100 мл более выгоден по цене. Но сразу же, как закончилась тревел-версия, я приобрела полноразмер. Кстати, расход у него достаточно большой, если щедро распылять на всё лицо.

Между тревел-версией и полноразмером я заметила одно отличие — у них разный запах. Причём у тревел-версии он более приятный, хотя всё равно пахнет «химией» :) Возможно, мой полноразмер просто дольше лежал на складе магазина. Но на действии спрея это никак не отражается.

Распылитель здесь несколько иной, нежели у Fix+. Выдаёт мощное распыление, так что лучше отвести руку сантиметров на 40 от лица.

Очевидное-невероятное – спрей от MUFE имеет больше увлажняющих свойств, чем спрей от MAC. Конечно, даже с ним макияж не будет вечером в том же состоянии, как и утром. Но я хочу сказать, что за счёт увлажнения, ситуация на лице выглядит лучше, чем без спрея. Фиксация есть, макияж носится дольше и выглядит лучше более долгое время.

На моей сухой коже к вечеру могут появляться шелушения, почти все тональные средства делают это. Со спреем MUFE ситуация становится намного лучше, шелушения не появляются. Сам спрей не стягивает мне кожу даже после обильного нанесения, а уж в конце дня и подавно.

На фото разница незаметна, но я всё равно приложу, так как этого требуют правила публикации.

Тон + пудра
Тон + пудра
Тон + пудра + спрей MUFE
Тон + пудра + спрей MUFE

Цена за полноразмер: 1300 руб. (по скидке)

Объём полноразмера: 100 мл

Цена за тревел-версию: 560 руб. (по скидке)

Объём тревел-версии: 30 мл

Оценка: 5/5

Таким образом, оба эти спрея нужны мне на постоянной основе, но для разных целей.

Mursilka 25 июня 2020, 21:48
Спасибо за пост и интересное сравнение. Я Маком ещё стрелки подправляю.
Delilah 25 июня 2020, 23:20
Большое спасибо за пост!   Давно посматривала в сторону этих спреев, и все руки не доходили разобраться. Выходит, у меня были иллюзорные ожидания насчет железной стойкости макияжа с этими ребятами.
late_december 26 июня 2020, 12:09
Железной стойкости не будет, но спрей MUFE считаю очень достойным вариантом. Вообще не представляю уже макияж без него
AllaM 25 июня 2020, 23:30
У меня есть MUFE, действительно продлевает стойкость макияжа, но распыляю его только над ванной иначе он делает пол скользким.
late_december 26 июня 2020, 12:10
И одежду липкой
AAG 26 июня 2020, 00:25
У меня спрей MAC всю мою сознательную косметическую жизнь, покупала в пару к пудре studio fix именно для того, чтобы убрать этот напудренный вид. И мне она хорошо фиксирует именно одну пудру, мои щёки не отпечатывались на чёрных футболках любимого никогда (айфонов тогда ещё не было, а сейчас отпечатывается скорее влажность лица). И я уже рефлекторно им завершаю все — и родную пудру, и метеориты, и просто как дополнительное увлажнение люблю! И аромат 🥰
late_december 26 июня 2020, 12:12
Тоже считаю, что пусть будет у меня всегда, не помешает в любом случае :)
LoveforLips 26 июня 2020, 08:58
Спасибо за пост! Тоже ненавижу припудренность!
pintaoptimizma 26 июня 2020, 10:33
однажды от фиксплюса у меня потекли стрелки
лежит без дела, тональный фиксфлюид как-то не требует больше ничего)
для теней использую спрей от Катрис. Эффект тот же за 300 рублей)
late_december 26 июня 2020, 12:17
У меня от Fix+ никогда не портился макияж. Наверное, всё зависит от того, какой подводкой рисуете стрелки. Жидкие подводки обычно совсем не стойкие к воде. У меня лайнер от ArtDeco и ему всё нипочём
SoftShimmer 26 июня 2020, 14:11
Спасибо за пост, очень полезное сравнение   всё хотела на MAC потратиться, но после прочитанного поняла, что стоит начпть с MUFE, т.к. мне нужно именно усиление стойкости макияжа от фиксирующего спрея.
late_december 26 июня 2020, 20:03
Спасибо! Рада, что пост был полезен
pi4y4y 26 июня 2020, 15:52
Есть спрей MUFE, липкости не чувствую, макияж фиксирует и хорошо увлажняет. Использую его для нанесения шиммерных теней на веки, тоже хорошо работает :)