09.10.2019

4 средства для закрепления пигментов и глиттера в макияже глаз

У меня было 10 пигментов от Тамми Тануки, 9 пигментов от Клепач, 5 глиттеров от NYX. Не то чтобы это были необходимые продукты для макияжа, но если начала ярко краситься, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это как крепить всю эту красоту. Ничто в мире не бывает более неприятным, разочаровывающим и расстраивающим, чем осыпавшийся с глаз пигмент при ярком макияже. Я знала, что рано или поздно, я перейду и на использование средств для закрепления сухих текстур.

Любой, кто начинает использовать пигменты и глиттеры, задумывается: а как их закрепить!? В своем обзоре я расскажу об особенностях средств и лайфхаках с их применением.

Производители называют средства для крепления пигментов и/или глиттера фиксаторами для макияжа глаз, разбавителями, силерами. Некоторые из них обладают эффектом придания кремовому продукту водостойкости, превращать сухую текстуру в жидкую или разбавлять существующую кремовую текстуру.

Но что делает одно средство, не обязательно будет делать другое.

В начале обзора предупрежу, что я разделяю продукты на пигменты и глиттер. Различаю я их так: последние обладают гораздо большим размером и не тушуются. В природе существует ещё фольга, поталь, слюда, представляющие собой ещё большие фрагменты, чем глиттер, но у меня их нет. Однако, думаю для их закрепления подойдут те же приёмы.

Общее правило использования таких продуктов с рассыпчатыми пигментами — нанесение и смешивание на палитре. Эти средства нельзя добавлять в рефил с тенями!

Однако, для глиттера этот приём с палитрой не подходит, он накладывается сверху на предварительно точечно нанесенную базу.

Далее задача состоит в том, чтобы как-то перенести к капле сухой/кремовый продукт. Для этого можно использовать шпатель или просто набрать на кисточку «горку» продукта.

Перейдём к разбору продуктов?

• Гель для нанесения пигментов Multitasker Mixing Medium NYX

Покупая это средство, я ожидала, что это будет база под пигменты. Но оно оказалось другим.

Средство прозрачно-мутное, гелеобразное, достаточно жидкое. Оно предназначено именно для добавления в него пигмента. В результате получается кремовая подводка, которой очень удобно рисовать стрелки.

Здесь я смалодушничала и положила мало зелёного пигмента, для результата внизу его надо было больше.

В качестве базы под пигменты на всё веко средство мне не нравится: пигменты ложатся пятнами, слишком плотно.

Если перестараться с толщиной слоя подводки, то к концу дня может потрескаться и начать осыпаться.

Работает хорошо как с пигментами, имеющими в основе цветную базу, так и с «искрами»

Цена: 766 рублей за 8 мл

Оценка: 6 из 10 (трескается, подходит только для пигментов)

• Средство для разведения теней Duraline от Inglot

Этим средством можно разбавлять кремовые подводки, карандаши для глаз/губ, создавать подводку из сухих теней. Текстура средства масляная, жидкая, цвет прозрачный.

Добавление к кремовым продуктам Дюралайна делает их водостойкими, что отлично подходит для прокрашивания верхней и нижней слизистой века, а также надёжного закрепления подводки там.

Для меня это особенно важно, так как я ношу контактные линзы и имела отрицательный опыт окрашивания поверхности линзы обычным кайялом со слизистой.

Добавление Дюралайна к пигментам позволяет получить очень жидкую текстуру, подходящую для рисования стрелок.

Если нанести Дюралайн непосредственно на голое веко, а сверху нанести пигмент, то последний раскроется ярче. Однако, если на веке уже были какие-либо продукты, то Дюралайн в чистом виде может их разъесть. Что не принципиально, если вы перекроете эти места пигментом.

Зеленый пигмент на чёрной базе, поэтому вначале получилась серая полоса. Однако потом я набила его сверху и получилось очень ярко. А вот пигмент с искрами и Дюралайном лёг не очень

Цена: 1100 за 9 мл

Оценка: 9 из 10 (не подходит для глиттера, разъедает предыдущую текстуру)

• Мультифункциональный жидкий разбавитель Texture Master Liquid от Krygina Cosmetics

Это средство позиционируется как разбавитель кремовых текстур. Но может использоваться и для других целей.

Я максимально положительно была настроена к марке, однако у меня есть вопрос о том, насколько предусмотрена именно такая конструкция пипетки. За месяц периодического использования у меня сложилось ощущение, что средство просто испаряется из флакона.

Этот продукт, при всей его похожести на Дюралайн, отличается. Он гораздо менее масляный и гораздо больше «растекается».

Он утекает как может

Средство отлично разбавляет подводки, не меняя их свойства. Однако, при неаккуратном и излишнем нанесении такая жидкая подводка может затекать в уголок глаза. Но это решается опытом одним испорченным макияжем

Зеленый пигмент «затёк» в складки даже на руке. Искры легли очень неравномерно

Для меня этот продукт слишком жидкий, я приноровилась его использовать, но результат по началу нестабильный.

Цена: 1250 рублей за 50 мл

Оценка: 7 из 10 ( испаряется, затекает, проблема с флаконом)

• Праймер для нанесения блёсток Glitter Primer от NYX

Этот праймер первоначально покупался мной ради рассыпчатого глиттера. Однако он прекрасно работает и с пигментами.

Особенности его использования таковы: необходимо нанести кистью или кончиком пальца тонкий слой этого средства в место, на которое вы планируете нанести пигменты или блёстки.

Праймер очень очень липкий. Его текстура уже достаточно густая, кремовая. Цвет телесный. Если использовать до праймера какие-либо кремовые подложки на всё веко, то для моей кожи это становится чересчур и возникает неприятное ощущение перегруженности. Поэтому подложку я использую лишь на границе растушёвки и блесток/пигмента.

Мне больше всего нравится, как этот праймер работает с искрами. Именно на нём они легли равномернее всего

Для стрелок предварительно требуется нарисовать стрелку другим продуктом, а сверху продублировать праймером и аппликативными движениями прикрепить блёстки/глиттер.

Достаточно старое фото из архива, но здесь использован рассыпчатый красный глиттер от NYX

Нарисовать стрелку без подложки по праймеру тоже можно, но эффект мне нравится меньше.

Цена: 630 рублей за 10 мл.

Оценка: 9,5 из 10 (может «перегружать» веко при щедром нанесении)

Ну и финальное сравнение текстур: кремовая у Glitter Primer, гелевая у Multitasker, масляная у Duraline и очень-очень жидкая у Texture Master Liquid .

Сравнение текстур
  • Итого

Один закрепитель для пигментов и глиттера Glitter Primer от NYX

Два разбавителя кремовых текстур: Duraline от Inglot, Texture Master Liquid от Krygina Cosmetics

Один гель для превращения пигментов в подводку Multitasker Mixing Medium от NYX

Все четыре средства подходят для пигментов при разнообразном использовании, однако Multitasker Mixing Medium можно использовать только для стрелок.

А вы используете для рассыпчатых пигментов или глиттера базу? Какие ваши любимчики?

miamiolga 09 октября 2019, 10:59
Огромное спасибо за полезный пост! Пойду за Glitter Primer Nyx.
У меня есть дюролайн, не могу использовать его на веко под пигменты. Он разъедает всё под собой( Использую только как средство для загустевших кремовых продуктов и для создания подводок из сухих
entropia 09 октября 2019, 11:15
Спасибо, что прочли! Можно его нанести, он немного разъест, а потом сверху набить пигмент. Но это конечно морока, да
Nailchantress 09 октября 2019, 11:24
У меня есть Никс глиттер праймер и Дюралайн. В принципе эти два средства все мои нужды покрывают)) На праймер никс можно также наносить обычные прессованные тени — шиммеры и металлики — для вау-эффекта. Дюралайн считаю идеальным для стрелок, а вот при испрользовании смеси с дюралайном на все веко мои веки очень сильно скукоживаются.
entropia 09 октября 2019, 12:42
Согласна, что этих двух средств достаточно, мне просто хотелось попробовать что-то ещё) спасибо, что прочли!
_Amra_ 09 октября 2019, 11:27
Моя благодарность не знает границ! Полезные знания, приправленные юмором — это кладезь вдвойне) теперь точно закажу NYX, и пигменты перестанут пылиться
entropia 09 октября 2019, 12:43
  Не дело, когда пигменты пылятся, ведь они могут украшать нас!)
Lera_vale 09 октября 2019, 11:31
Классный пост, спасибо!
Жаль у Крыгиной не так все серьезно с данным средством вышло…
entropia 09 октября 2019, 12:44
Оно вроде для всего сразу, для разбавления ее кремовых текстур тоже… но в отрыве от линейки средство очень неоднозначное
Алена Семенова 09 октября 2019, 11:51
Захотелось попробовать базу от Никс, просто интересно.
Из пигментов у меня есть только Мак, и они прекрасно наносятся на обычную базу для век))
entropia 09 октября 2019, 12:45
Я думаю, что у Мак достаточно тонкий помол. Чем крупнее писчинки, тем сложнее их удержать, и тут не обойтись без повышенной липкости.
Алена Семенова 09 октября 2019, 12:46
Абсолютно согласна) Поэтому они меня и привлекают – простота и удобство использования)
Ольга Солдатко 09 октября 2019, 11:58
Спасибо за такой подробный и наглядный обзор, очень полезная информация! Я являюсь любителем Никс Глиттер Праймер, а для более нежных и полупрозрачных пигментом мельчайшего помола предпочитаю использовать кремовые тени от украинской компании Baharat Pigments в оттенке Просекко   Недавно приехал ко мне силер от Мейкап Революшн, планирую затестить его, дюралайна у меня никогда не было, но что-то подобное попробовать хотелось, а так как раз силер от революшн))
entropia 09 октября 2019, 12:46
Я тоже иногда пробую кремовые тени или матовые помады, но стойкость может быть переменной в этом случае. С праймером я точно уверена, что ничего не скатается.

Поглядываю в сторону других марок, но бью себя по рукам — мои запасы уже становится трудно израсходовать на одного человека)
Ольга Солдатко 09 октября 2019, 12:50
Я счастливый обладатель нежирных и не особо нависших век, поэтому я, конечно, показатель такой-себе))) Но вот кремовые тени от Бахарат — это восторг и мегастойкость. О, кстати, да, матовые помады тоже использую, мне в этом плане больше всего понравились Aden №29, №05 и Relouis Metallic Velvet №03, №04 и №08.
entropia 09 октября 2019, 12:54
Я раньше тоже считала, что веки, да и кожа у меня сухие… но со временем это начало меняться, так что сейчас я без базы под тени глаза на крашу
SoftShimmer 09 октября 2019, 12:47
Интересный и полезный пост, спасибо!
Я пигменты наношу иногда на базу для глиттера Эссенс (конкретно глиттер клеить на него я не пробовала — что-то не внушает он мне доверия своей текстурой, хотя по отзывам справляется с этим неплохо), иногда просто поверх теней дублирую тонким слоем базу и на неё уже клею.
Дюралайн у меня давно в хотелках, а над праймером для глиттера надо подумать.
У ещё пара вопросов. Если из геля для пигментов Никс замутить кремовые/жидкие тени, как они будут держаться? Или оно больше как база под пигменты?
entropia 09 октября 2019, 12:52
Гель от Никс вот ни туда, ни сюда. Если делать им кремовые тени, то трудно контролировать толщину слоя на всем веке, он застывает в такую плёнку, которая потом может отваливаться кусками. Мне кажется, что на веке из-за подвижности могут быть со стойкостью проблемы. Для стрелок он нормальный. Как база лучше Глиттер Праймер.
Дюралайн штука прикольная, мой у меня уже лет 6, и я его едва наполовину использовала
SoftShimmer 09 октября 2019, 15:47
Понятно, спасибо
LoveforLips 09 октября 2019, 14:43
У меня есть такая база от Никс и тоже ей вполне довольна
entropia 09 октября 2019, 18:16
Спасибо, что зашли!
redishhh 09 октября 2019, 16:55
Спасибо за полезный пост! Кажется пора наконец-то попробовать легендарный Дюралайн! Пигменты есть, но использую их на базу консилера, влажной кистью. Но хочется большей яркости.
entropia 09 октября 2019, 18:17
Влажную кисто тоже иногда использую, а вот консилера мне не достаточно — пробовала несколько раз в этом качестве катрис, и у меня всё скаталось(
SerialKilla 10 октября 2019, 04:03
Отличный пост-сравнение, большое Вам спасибо!
Есть Дюралайн и Nyx glitter primer. С Дюралайном, в общем-то, довольно легко работать, разбавляя подсыхающие гелевые подводки или делая подводку из сухих теней. Однако варинт с подводкой из пигмента и дюралайна почему-то не удаётся: смесь получается хорошей консистенции, застывает на веке, и после нанесения не размазывается. Тем не менее, к середине рабочего дня пигмент со стрелки начинает отпечатываться на веке 😑
Подскажите пожалуйста, у Вас такое случалось? И если да, то как с этим справляетесь?
entropia 10 октября 2019, 10:36
А вы при этом используете тени на всем веке? У меня тоже так бывает летом, когда даже веки жирнятся, но если есть сухие тени на всем веке, например телесные, то тогда не отпечатывается.
Alyona Kuzmina 10 октября 2019, 04:03
Я честно не знакома с этим продуктом от крыгиной, но выглядит как будто пипетка выпала из крышечки. Если же такую конструкцию специально сделали то это провал.
entropia 10 октября 2019, 10:34
Да, так это и выглядит. То ли в моем образце клея пожалели, то ли он как-то растворился от паров самого средства
Y gld 11 октября 2019, 10:39
Пипетки к крышечкам не клеют. Нужно просто крышку одеть на пипетку.
entropia 11 октября 2019, 11:50
ну если исходить из того что это «не баг, а фича», то может быть. но решение как минимум не понятное: какой функционал это обеспечивает? а вот использовать точно неудобнее: боишься потеря составные части
Y gld 16 октября 2019, 11:02
Думаю, это делают для удобства хранения. Если продукт не используется длительное время, то резиновая часть пипетки может разъедаться средством, поэтому его лучше хранить просто закрытым крышечкой. А когда придет время использования поставить пипетку.
entropia 16 октября 2019, 18:15
Но там не было крышечки в составе)))
jeckie 10 октября 2019, 04:03
Отсылка в первом абзаце огонь!
entropia 10 октября 2019, 10:37
  Я старалась
RAIN 12 октября 2019, 23:25
Спасибо за очень информативный и полезный обзор!
У меня есть праймер Никс и Дюралайн. Довольна ими, как для пигментов, так и для глитеров.
А вот на средство Крыгиной посматривала, нравился объём))) Но теперь не возьму. Спасибо за качественную и нужную информацию)
entropia 13 октября 2019, 17:12
Спасибо, что прочли! Меня тоже привлёк объем и многофункциональность средства от Крыгиной, но минусы к сожалению есть(
Elena_Pervova 17 мая 2020, 13:23
Спасибо за обзор
Да, я использую Duraline, но пока не как базу, а для создания жидкой подводки. Смешиваю с сухими текстурами.
Использовать его на слизистой век пока не пробовала и обязательно это исправлю