Зарегистрируйся! И реклама не будет мешать!
09 октября 2019, 10:00

09 октября 2019, 10:00

У меня было 10 пигментов от Тамми Тануки, 9 пигментов от Клепач, 5 глиттеров от NYX. Не то чтобы это были необходимые продукты для макияжа, но если начала ярко краситься, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение — это как крепить всю эту красоту. Ничто в мире не бывает более неприятным, разочаровывающим и расстраивающим, чем осыпавшийся с глаз пигмент при ярком макияже. Я знала, что рано или поздно, я перейду и на использование средств для закрепления сухих текстур.

4 средства для закрепления пигментов и глиттера в макияже глаз

Любой, кто начинает использовать пигменты и глиттеры, задумывается: а как их закрепить!? В своем обзоре я расскажу об особенностях средств и лайфхаках с их применением.

Производители называют средства для крепления пигментов и/или глиттера фиксаторами для макияжа глаз, разбавителями, силерами. Некоторые из них обладают эффектом придания кремовому продукту водостойкости, превращать сухую текстуру в жидкую или разбавлять существующую кремовую текстуру.

Но что делает одно средство, не обязательно будет делать другое.

В начале обзора предупрежу, что я разделяю продукты на пигменты и глиттер. Различаю я их так: последние обладают гораздо большим размером и не тушуются. В природе существует ещё фольга, поталь, слюда, представляющие собой ещё большие фрагменты, чем глиттер, но у меня их нет. Однако, думаю для их закрепления подойдут те же приёмы.

Общее правило использования таких продуктов с рассыпчатыми пигментами — нанесение и смешивание на палитре. Эти средства нельзя добавлять в рефил с тенями!

Однако, для глиттера этот приём с палитрой не подходит, он накладывается сверху на предварительно точечно нанесенную базу.

Далее задача состоит в том, чтобы как-то перенести к капле сухой/кремовый продукт. Для этого можно использовать шпатель или просто набрать на кисточку «горку» продукта.

Перейдём к разбору продуктов?

• Гель для нанесения пигментов Multitasker Mixing Medium NYX

Покупая это средство, я ожидала, что это будет база под пигменты. Но оно оказалось другим.

< !-- формат 580x400 inarticle -->

Средство прозрачно-мутное, гелеобразное, достаточно жидкое. Оно предназначено именно для добавления в него пигмента. В результате получается кремовая подводка, которой очень удобно рисовать стрелки.

4 средства для закрепления пигментов и глиттера в макияже глаз
Здесь я смалодушничала и положила мало зелёного пигмента, для результата внизу его надо было больше.

В качестве базы под пигменты на всё веко средство мне не нравится: пигменты ложатся пятнами, слишком плотно.

Если перестараться с толщиной слоя подводки, то к концу дня может потрескаться и начать осыпаться.

4 средства для закрепления пигментов и глиттера в макияже глаз
Работает хорошо как с пигментами, имеющими в основе цветную базу, так и с «искрами»

Цена: 766 рублей за 8 мл

Оценка: 6 из 10 (трескается, подходит только для пигментов)

• Средство для разведения теней Duraline от Inglot

Этим средством можно разбавлять кремовые подводки, карандаши для глаз/губ, создавать подводку из сухих теней. Текстура средства масляная, жидкая, цвет прозрачный.

4 средства для закрепления пигментов и глиттера в макияже глаз

Добавление к кремовым продуктам Дюралайна делает их водостойкими, что отлично подходит для прокрашивания верхней и нижней слизистой века, а также надёжного закрепления подводки там.

Для меня это особенно важно, так как я ношу контактные линзы и имела отрицательный опыт окрашивания поверхности линзы обычным кайялом со слизистой.

Добавление Дюралайна к пигментам позволяет получить очень жидкую текстуру, подходящую для рисования стрелок.

Если нанести Дюралайн непосредственно на голое веко, а сверху нанести пигмент, то последний раскроется ярче. Однако, если на веке уже были какие-либо продукты, то Дюралайн в чистом виде может их разъесть. Что не принципиально, если вы перекроете эти места пигментом.

Зеленый пигмент на чёрной базе, поэтому вначале получилась серая полоса. Однако потом я набила его сверху и получилось очень ярко. А вот пигмент с искрами и Дюралайном лёг не очень

Цена: 1100 за 9 мл

Оценка: 9 из 10 (не подходит для глиттера, разъедает предыдущую текстуру)

• Мультифункциональный жидкий разбавитель Texture Master Liquid от Krygina Cosmetics

Это средство позиционируется как разбавитель кремовых текстур. Но может использоваться и для других целей.

Я максимально положительно была настроена к марке, однако у меня есть вопрос о том, насколько предусмотрена именно такая конструкция пипетки. За месяц периодического использования у меня сложилось ощущение, что средство просто испаряется из флакона.

Этот продукт, при всей его похожести на Дюралайн, отличается. Он гораздо менее масляный и гораздо больше «растекается».

Он утекает как может

Средство отлично разбавляет подводки, не меняя их свойства. Однако, при неаккуратном и излишнем нанесении такая жидкая подводка может затекать в уголок глаза. Но это решается опытом одним испорченным макияжем

Зеленый пигмент «затёк» в складки даже на руке. Искры легли очень неравномерно

Для меня этот продукт слишком жидкий, я приноровилась его использовать, но результат по началу нестабильный.

Цена: 1250 рублей за 50 мл

Оценка: 7 из 10 ( испаряется, затекает, проблема с флаконом)

• Праймер для нанесения блёсток Glitter Primer от NYX

Этот праймер первоначально покупался мной ради рассыпчатого глиттера. Однако он прекрасно работает и с пигментами.

Особенности его использования таковы: необходимо нанести кистью или кончиком пальца тонкий слой этого средства в место, на которое вы планируете нанести пигменты или блёстки.

Праймер очень очень липкий. Его текстура уже достаточно густая, кремовая. Цвет телесный. Если использовать до праймера какие-либо кремовые подложки на всё веко, то для моей кожи это становится чересчур и возникает неприятное ощущение перегруженности. Поэтому подложку я использую лишь на границе растушёвки и блесток/пигмента.

Мне больше всего нравится, как этот праймер работает с искрами. Именно на нём они легли равномернее всего

Для стрелок предварительно требуется нарисовать стрелку другим продуктом, а сверху продублировать праймером и аппликативными движениями прикрепить блёстки/глиттер.

Достаточно старое фото из архива, но здесь использован рассыпчатый красный глиттер от NYX

Нарисовать стрелку без подложки по праймеру тоже можно, но эффект мне нравится меньше.

Цена: 630 рублей за 10 мл.

Оценка: 9,5 из 10 (может «перегружать» веко при щедром нанесении)

Ну и финальное сравнение текстур: кремовая у Glitter Primer, гелевая у Multitasker, масляная у Duraline и очень-очень жидкая у Texture Master Liquid .

Сравнение текстур
  • Итого

Один закрепитель для пигментов и глиттера Glitter Primer от NYX

Два разбавителя кремовых текстур: Duraline от Inglot, Texture Master Liquid от Krygina Cosmetics

Один гель для превращения пигментов в подводку Multitasker Mixing Medium от NYX

Все четыре средства подходят для пигментов при разнообразном использовании, однако Multitasker Mixing Medium можно использовать только для стрелок.

А вы используете для рассыпчатых пигментов или глиттера базу? Какие ваши любимчики?

miamiolga 09.10.2019
Огромное спасибо за полезный пост! Пойду за Glitter Primer Nyx.
У меня есть дюролайн, не могу использовать его на веко под пигменты. Он разъедает всё под собой( Использую только как средство для загустевших кремовых продуктов и для создания подводок из сухих
entropia 09.10.2019
Спасибо, что прочли! Можно его нанести, он немного разъест, а потом сверху набить пигмент. Но это конечно морока, да
Nailchantress 09.10.2019
У меня есть Никс глиттер праймер и Дюралайн. В принципе эти два средства все мои нужды покрывают)) На праймер никс можно также наносить обычные прессованные тени — шиммеры и металлики — для вау-эффекта. Дюралайн считаю идеальным для стрелок, а вот при испрользовании смеси с дюралайном на все веко мои веки очень сильно скукоживаются.
entropia 09.10.2019
Согласна, что этих двух средств достаточно, мне просто хотелось попробовать что-то ещё) спасибо, что прочли!
_Amra_ 09.10.2019
Моя благодарность не знает границ! Полезные знания, приправленные юмором — это кладезь вдвойне) теперь точно закажу NYX, и пигменты перестанут пылиться
entropia 09.10.2019
  Не дело, когда пигменты пылятся, ведь они могут украшать нас!)
Lera_vale 09.10.2019
Классный пост, спасибо!
Жаль у Крыгиной не так все серьезно с данным средством вышло…
entropia 09.10.2019
Оно вроде для всего сразу, для разбавления ее кремовых текстур тоже… но в отрыве от линейки средство очень неоднозначное
Захотелось попробовать базу от Никс, просто интересно.
Из пигментов у меня есть только Мак, и они прекрасно наносятся на обычную базу для век))
entropia 09.10.2019
Я думаю, что у Мак достаточно тонкий помол. Чем крупнее писчинки, тем сложнее их удержать, и тут не обойтись без повышенной липкости.
Абсолютно согласна) Поэтому они меня и привлекают – простота и удобство использования)
Спасибо за такой подробный и наглядный обзор, очень полезная информация! Я являюсь любителем Никс Глиттер Праймер, а для более нежных и полупрозрачных пигментом мельчайшего помола предпочитаю использовать кремовые тени от украинской компании Baharat Pigments в оттенке Просекко   Недавно приехал ко мне силер от Мейкап Революшн, планирую затестить его, дюралайна у меня никогда не было, но что-то подобное попробовать хотелось, а так как раз силер от революшн))
entropia 09.10.2019
Я тоже иногда пробую кремовые тени или матовые помады, но стойкость может быть переменной в этом случае. С праймером я точно уверена, что ничего не скатается.

Поглядываю в сторону других марок, но бью себя по рукам — мои запасы уже становится трудно израсходовать на одного человека)
Я счастливый обладатель нежирных и не особо нависших век, поэтому я, конечно, показатель такой-себе))) Но вот кремовые тени от Бахарат — это восторг и мегастойкость. О, кстати, да, матовые помады тоже использую, мне в этом плане больше всего понравились Aden №29, №05 и Relouis Metallic Velvet №03, №04 и №08.
entropia 09.10.2019
Я раньше тоже считала, что веки, да и кожа у меня сухие… но со временем это начало меняться, так что сейчас я без базы под тени глаза на крашу
SoftShimmer 09.10.2019
Интересный и полезный пост, спасибо!
Я пигменты наношу иногда на базу для глиттера Эссенс (конкретно глиттер клеить на него я не пробовала — что-то не внушает он мне доверия своей текстурой, хотя по отзывам справляется с этим неплохо), иногда просто поверх теней дублирую тонким слоем базу и на неё уже клею.
Дюралайн у меня давно в хотелках, а над праймером для глиттера надо подумать.
У ещё пара вопросов. Если из геля для пигментов Никс замутить кремовые/жидкие тени, как они будут держаться? Или оно больше как база под пигменты?
entropia 09.10.2019
Гель от Никс вот ни туда, ни сюда. Если делать им кремовые тени, то трудно контролировать толщину слоя на всем веке, он застывает в такую плёнку, которая потом может отваливаться кусками. Мне кажется, что на веке из-за подвижности могут быть со стойкостью проблемы. Для стрелок он нормальный. Как база лучше Глиттер Праймер.
Дюралайн штука прикольная, мой у меня уже лет 6, и я его едва наполовину использовала
SoftShimmer 09.10.2019
Понятно, спасибо
LoveforLips 09.10.2019
У меня есть такая база от Никс и тоже ей вполне довольна
Спасибо, что зашли!
redishhh 09.10.2019
Спасибо за полезный пост! Кажется пора наконец-то попробовать легендарный Дюралайн! Пигменты есть, но использую их на базу консилера, влажной кистью. Но хочется большей яркости.
entropia 09.10.2019
Влажную кисто тоже иногда использую, а вот консилера мне не достаточно — пробовала несколько раз в этом качестве катрис, и у меня всё скаталось(
SerialKilla 10.10.2019
Отличный пост-сравнение, большое Вам спасибо!
Есть Дюралайн и Nyx glitter primer. С Дюралайном, в общем-то, довольно легко работать, разбавляя подсыхающие гелевые подводки или делая подводку из сухих теней. Однако варинт с подводкой из пигмента и дюралайна почему-то не удаётся: смесь получается хорошей консистенции, застывает на веке, и после нанесения не размазывается. Тем не менее, к середине рабочего дня пигмент со стрелки начинает отпечатываться на веке 😑
Подскажите пожалуйста, у Вас такое случалось? И если да, то как с этим справляетесь?
entropia 10.10.2019
А вы при этом используете тени на всем веке? У меня тоже так бывает летом, когда даже веки жирнятся, но если есть сухие тени на всем веке, например телесные, то тогда не отпечатывается.
Alyona Kuzmina 10.10.2019
Я честно не знакома с этим продуктом от крыгиной, но выглядит как будто пипетка выпала из крышечки. Если же такую конструкцию специально сделали то это провал.
entropia 10.10.2019
Да, так это и выглядит. То ли в моем образце клея пожалели, то ли он как-то растворился от паров самого средства
Y gld 11.10.2019
Пипетки к крышечкам не клеют. Нужно просто крышку одеть на пипетку.
entropia 11.10.2019
ну если исходить из того что это «не баг, а фича», то может быть. но решение как минимум не понятное: какой функционал это обеспечивает? а вот использовать точно неудобнее: боишься потеря составные части
Y gld 16.10.2019
Думаю, это делают для удобства хранения. Если продукт не используется длительное время, то резиновая часть пипетки может разъедаться средством, поэтому его лучше хранить просто закрытым крышечкой. А когда придет время использования поставить пипетку.
entropia 16.10.2019
Но там не было крышечки в составе)))
jeckie 10.10.2019
Отсылка в первом абзаце огонь!
  Я старалась
RAIN 12.10.2019
Спасибо за очень информативный и полезный обзор!
У меня есть праймер Никс и Дюралайн. Довольна ими, как для пигментов, так и для глитеров.
А вот на средство Крыгиной посматривала, нравился объём))) Но теперь не возьму. Спасибо за качественную и нужную информацию)
entropia 13.10.2019
Спасибо, что прочли! Меня тоже привлёк объем и многофункциональность средства от Крыгиной, но минусы к сожалению есть(

Интересные видео