01.03.2013

Очумелые ручки - готовим лак сами

Данный пост хочу посвятить очень простым рецептам в изменении текстуры и цвета лака, не прибегая к специализированным наборам.

Первый вариант. Меняем оттенок лака.
Я воспользовалась методом, который был хорошо описан в посте Наташей
(Lapo4ka), только я воспользовалась минеральными тенями.
Нам потребуется
— лак, оттенок которого хотим подправить.
— пигмент, минеральные тени, глиттер.
— листочек бумаги
— зубочистка.

Я решила показать использование минеральных теней, для большей наглядности, на прозрачном лаке.
Т.к. Я очень люблю синие лаки, то остановилась на синем цвете. Выбор пал на яркие минеральные тени марки Sweetscents оттенка Festival Blue, про который я уже рассказывала здесь
Из листика бумаги делаем трубочку, в которую будем всыпать тени, или можно сразу всыпать тени в бутылочку, без спец. приспособлений.
Медленно всыпаем немного теней, в процессе я размешивала зубочисткой или закрывала флакон и встряхивала его, периодически проверяя оттенок лака, если результат не удовлетворяет, то можно досыпать еще, пока не достигнем нужного оттенка и консистенции.
В итоге получаем уже лак совершенно нового оттенка.
Таким способом можно легко подправить неудачный оттенок, так же можно добавить любого шиммера и лак преобразится. Думаю, что можно использовать любые тени и пигменты, не обязательно минеральные, главное это мелкий помол.

Второй рецепт. Готовим желе
данный способ я подсмотрела давно на просторах интернета, долгое время у меня вертелась эта идея в голове, но все не доходили руки
Лирическое вступление:
В последнее время мне очень нравятся лаки-желе (стекляшки ) особенно делать с ними маникюр в стиле «Сэндвич»
Но загвоздка в том, что в моем большом-маленьком городе проф марки недоступны, либо представлены в ограниченном ассортименте. Есть только масс, но тоже выбор очень посредственный, и люкс — та же проблема с выбором, но тут еще и с Жабой-совестью договариваться надо  . В общем приходится заказывать, а ждать заказ около месяца   А бывают ситуации, что хочется прям сейчас   вот тут и включается фантазия.

Нам потребуется
— прозрачный лак
— лак-крем оттенка, которых хотим получить
— зубочистка.

Я набираю на кисть исходного лака и располагаю ее над горлышком бутылочки с прозрачным лаком, лак начинает стекать с кисти в бутылочку, но он остается в прозрачной базе отдельным сгустком. Дальше для размешивания берем зубочистку и вперед   несколько движений и лак размешан.
-для полупрозрачного светлого желе достаточно 5 капель
-для более выраженного оттенка 10 капель
и т.д.
каждый раз, после добавления очередных капелек лака-крема, я проверяю оттенок на ромашке. В итоге останавливаюсь, когда получаю желаемую прозрачность и оттенок
Если Вы переборщили, то всегда можно добавить несколько капель прозрачного лака, тем самым добавив прозрачности нашему желе.

Вот мои результаты.
красила я ромашку справа налево
на 7 мл прозрачно лака я добавила лака-крем в количестве:
1 — добавила около 5-6 капель
2 — добавила около 9-10 капель
3 — добавила около 14-15 капель
и 4 — лак-крем в оригинале
Я успокоилась на 3-м результате, хотя надо было остановится и на 2-ом
и вот он — мой новый лак-желе. Желаемого мною оттенка
в «Сэндвиче»
Полет фантазии неограничен   расход используемого лака-крема минимален. Для своего эксперимента я купила копеечный топ размеров 7 мл. Можно использовать любой прозрачный лечебный лак и получить еще и дополнительный уход.

На этом все. Надеюсь пост был полезным.

pashka 01 марта 2013, 13:49
первый так понравился
благородного, такого, синего оттенка
супер
Yuliya_kas 01 марта 2013, 15:04
спасибо ) да, красивый получился, думаю отлично будет смотреться под матовым топом
E_katerina 01 марта 2013, 14:23
еще одним постом с синим лаком Вы сподвигли меня сменить маникюр на аквамарин))
Yuliya_kas 01 марта 2013, 14:47
  у меня на синих уже помешательство
Rumpelshtitshen 01 марта 2013, 14:33
Второй способ стал для меня открытием! Никогда и не задумывалась о том, что можно таким простым способом получить лак-желе. Я, как и Вы, очень люблю такие лаки, но продают их у нас, как и у Вас, в очень малом количестве. Поэтому лаков-желе у меня штук 5 от силы, но теперь я знаю как создать новые. Спасибо Вам!
Bukashechka 01 марта 2013, 14:40
А если насыпать туда шестигранники, блестки и все чего душе угодно, можно так вообще получить уникальный результат
Yuliya_kas 01 марта 2013, 14:45
да, можно создать не только уникальный лак, но и многие хотелки клонировать )
Yuliya_kas 01 марта 2013, 14:45
пожалуйста   я столкнулась, с тем, что не могу найти желаемый оттенок у желе )
katy69 01 марта 2013, 14:35
Идея лака желе понравилась, а интересно можно сделать клон клеопотры?
Yuliya_kas 01 марта 2013, 14:44
Мне кажется можно ) и не так уж сложно
kairinishad 01 марта 2013, 14:36
А не подскажите какой расход минеральных теней для получение такого интенсивного оттенка синего?
Yuliya_kas 01 марта 2013, 14:39
наверное, размером с мой ноготок или даже меньше. т.к. в пакетике их количество практически не изменилось
kairinishad 01 марта 2013, 14:41
Спасибо… пошла за прозрачным лаком
Remedios 01 марта 2013, 14:39
Юля, спасибо за пост! Сэндвич красавчик!
Я тоже часто экспериментирую с лаками — смешиваю цвета из разных бутыльков, когда цвет приедается или хочется его откорректировать.
С рассыпчатыми тенями и пигментами не пробовала ни разу. А вот если смешать лаки из разных бутыльков (изначально хорошие по качеству), свойства теряются: лак сохнет дольше, быстрее появляются сколы и самое ужасное начинает пузыриться.
На один раз в качестве баловства, конечно, сойдет. Но надолго такие франкены у меня не поселяются.
Вы замечали ухудшение свойств или у ваших франкенов все с этим в порядке?
Yuliya_kas 01 марта 2013, 14:46
я не обращала на это внимание   но думаю для разнообразия сойдет и с худшими характеристиками
MaRi_Na_I 01 марта 2013, 14:51
Юля, очень красиво! Мне особенно понравилась идея с желе.
Завтра буду мешать))
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:26
надеюсь все получится )
Diana-Nathalie 01 марта 2013, 15:16
Я на зеленые торкнутая. Спасибо! Интересно.
Обязательно сделаю себе франкен какой-нибудь. И подправлю пару лаков, в которых не все устраивает.
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:28
франкен расширяет наши возможности ))
Diana-Nathalie 04 марта 2013, 15:23
Да, у меня есть парочка кандидатов, недоработанных на заводе)))
Bruniahouse 01 марта 2013, 15:36
Огроомное спасибо за такой пост
Очень хочется попробовать смешать базу с каким-нибудь цветом пигментов от Essence
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:28
пожалуйста, надеюсь все получится
TigerGirl 01 марта 2013, 15:45
Спасибо за пост! Он — очень интересен. Франкены всегда захватывают!
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:29
пожалуйста )
laima73 01 марта 2013, 16:37
Юлия, дайте я вас расцелую!
Всё гениальное — просто, как всегда.
Батарея моих лечебных лаков раза в два превосходит количеством декоративные… но я бы в жизни не догадалась просто подкрасить укрепляющую базу (и не мучиться с наслаиванием «пирога» из базы, цвета и топа).
  рада, что подсказала )
Tinafollow 01 марта 2013, 16:56
Спасибо за такой шикарный и нужный пост!)
всегда пожалуйста ))
ANILOP 01 марта 2013, 17:25
Как красиво! Идея с желе очень понравилась, Юля, спасибо Вам!
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:30
рада, что была полезной )
Kasha 01 марта 2013, 17:46
  какой прекрасный пост! Юличка, большое спасибо за шикарные идеи! обязательно попробую, вот накуплю маленькие прозрачные лаки и буду играться :) еще хорошо, теней у меня не нужных много :)
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:31
вот и у меня так же ) тени дают большой полет для фантазии
Lyloo 01 марта 2013, 20:19
Обожаю такие эксперименты и сама их с удовольствием провожу) Отличная работа, кстати, это ооооочень увлекательно))
спасибо )
ilknur 02 марта 2013, 00:02
«Всё гениально просто!»(с) — не так ли?)
Отличный результат
это точно )
Anetaaa 02 марта 2013, 22:11
вот это фантазия! Супер :))) Первый мне очень понравился!
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:32
спасибо, Анюта!
elenakot 02 марта 2013, 22:20
Кудесница! Понравились оба лака-сендвич просто супер!
Yuliya_kas 02 марта 2013, 22:32
  Спасибо )
LILY 02 марта 2013, 22:50
у меня тоже помешательство на синих)
желе выше похвал ( ох, чего намешаю… )
Спасибо )