10.03.2018

Гель-лак и толщина покрытия: как обойтись без затёков?

Неужели! Наконец-то! Я смогу по неделе, а то и две ходить с красивым маникюром! Вау!
Так думала я, когда муж подарил на восьмое марта такую желанную долго выпрашиваемую лампу для сушки гель-лаков.

Вчера вечером я наконец-то сделала свой первый маникюр гель-лаком, и… жестоко разочаровалась в собственных силах. Как бы тонко не старалась я нанести базу, затёки были везде. Слои получились настолько толстыми (при том, что я отчаянно пыталась сделать их максимально тонюсенькими), что весь маникюр отлетел на сегодняшнее утро — толстой плёнкой. Прожил буквально одну ночь.

В связи с этим вопрос к вам, девочки — тем из вас, кто делает гелевый маникюр дома самостоятельно. Как сделать покрытие максимально тонким? Как это делаете вы? Есть ли у вас какие-то хитрости? Или умения пришли с опытом? Поделитесь, пожалуйста.

Татьяна Татьяна 10 марта 2018, 11:32
Отлетел маникюр не из-за толщины… Скорее всего или плохо была обезжиренная ногтевая пластина, или недосушены слои (или мало времени держали, или лампа плохая, или тип лампы не для гель лака, а для наращивания).

Про толщину:
1. Какая у вас база?
2. Какой фирмы сам гель лак?

Точно сам цвет нанесли толсто? Может всё-таки базу?
Camomile2013 10 марта 2018, 11:38
Лампа обычная, УФ — 36 Вт. На самом деле, толсто была нанесена и база, и цвет. Затекла именно база, на самом первом этапе. Но цвет, видимо, тоже был толстым — поскольку отлетело все довольно толстой пленкой — жирной я бы сказала. И база, и лаки и топ фирмы Canni. База жидкая, не каучук.
Татьяна Татьяна 11 марта 2018, 09:40
100% дело не в толщине. Канни очень плохая база, а для новичка ещё и тяжела в нанесении. Попробуйте более густые базы — их проще нанести и распределить по ногтю. Например UNO очень хорошая и простая в обращении.
Чтобы не отлетело, тщательнейшим образом удаляйте птеригий и обезжиривайте ноготь.
Наносите праймер ОЧЕНЬ тонко. После нанесения праймера ждите минуту, чтобы он просох. Только потом наносите базу.
Попробуйте разные праймеры — кислотные и бескислотные.

Затеки первое время неизбежны, удаляйте их специальными силиконовыми лопаточками (их мастера используют для страз). Попробую ниже прикрепить картинку.
Camomile2013 12 марта 2018, 10:55
А чем именно она плоха? Кроме того, что тяжела в нанесении?
Татьяна Татьяна 12 марта 2018, 11:24
Аллергична, часто жалуются на плохую носкость, ну и нанесение.
doverchivaya_an 13 марта 2018, 04:11
Camomile2013, я бы вам тоже ее не советовала. Заработала себе дикую аллергию на гель-лак из-за Canni (накупила сразу много баночек, все ушло в урну), в итоге могу пользоваться только оригиналом CND.
elvirachudnovskaya 10 марта 2018, 11:52
Я делаю маникюр дома самостоятельно. У меня плохие ногти — тонкие, часто слоятся, лаки обычные на них дольше 3 дней никогда не держались. Пару месяцев назад я купила гель-лаки, лампа у меня была. Кроме цветного покрытия как такового вам необходимо сначала 1) удалить глянцевый слой на ногтях, то есть слегка запилить ногтевую пластину (есть девушки, которые умеют без запила наносить, у меня так никогда не получалось), затем нанести 2) праймер, который обезжиривает ногти, 3) базовое покрытие, прозрачное, которое требуется просушить в лампе, 4) сам цветной гель-лак, 5) топовое покрытие, 6) снять липкий слой.
Вы делали так, или были вариации? Я так крашу несколько месяцев, у меня с любыми лаками получается очень тонкое покрытие, неотличимое от обычного лака. Но у меня в принципе 20-летний опыт делания маникюра самой себе, и получается не хуже, чем в салоне, с гель-лаком просто дольше.
Если снимается сам лак, значит вы либо не обезжирили пластину, либо не сняли глянцевый слой с ногтя, вряд ли дело в толщине именно гель-лака.
Camomile2013 10 марта 2018, 11:55
Саму технологию нанесения я знаю — почти два года подряд делала маникюр у мастера. Делала всё, как вы описали, разве что топ у меня без липкого слоя, соответственно, его не снимала.
Viktoria Rybalchenko 11 марта 2018, 09:41
Если у Вас гибкие ногти, дело может быть именно в топе без липкого слоя. Он подходит только для плотных негнущихся ногтей, потому что очень быстро начинает трескаться. С ним у меня тоже не получается делать долговременный маникюр.
amarga 10 марта 2018, 12:11
Возможно, проблема в самом лаке? Известное дело, что у разных марок разная плотность, текучесть и тд. У меня Masura — если аккуратно наносить, то ложатся тонко и не затекают, держатся 2+ недели (и это при том, что поверхность запиливаю не каждый раз, а праймер/обезжириватель совсем не наношу).
Camomile2013 10 марта 2018, 12:14
Масуру я уже успела купить, жду посылочку… И думаю — еще ничего не получается, а уже поназаказывала кучу лаков :) Пока в арсенале только Канни, сравнить не с чем.
amarga 10 марта 2018, 12:22
В крайнем случае можно будет ходить к мастеру со своими лаками)))
Camomile2013 10 марта 2018, 12:23
Ох, я тогда лет пять без перерыва ходить буду, и каждый раз с новым лаком))))))
pastilla 10 марта 2018, 14:39
Я как раз накупила масуру, и ими не получается. Очень толстые слои и затекает, такая же проблема что и у вас. А попробовала гель-лак другой фирмы, получилось, но у меня это на пятый раз получилось, поэтому все приходит с опытом наверное)
Camomile2013 10 марта 2018, 16:43
Я просто очаровалась их «кошками» и «драгоценными камнями». Купила целую кучу
Runaway 10 марта 2018, 20:18
У меня много лаков Масура, качество у всех разное. В основном плохое качество у светлых цветов. Темные ложатся отлично.
amarga 12 марта 2018, 11:41
Хм… у меня от Масуры база, топ, кошки и несколько базовых оттенков.
Кошки совсем просто наносить (в профиле есть пост об одной из них), со светлыми оттенками одна проблема — тянутся за кистью и немного плешивят, но если датьим минутки самостоятельно растечься по ногтю, то выравниваются самостоятельно.
Толстым слоем с затеканием только база.топ иногда ложатся… и то исключительно тогда, когда я второпях кое-как крашу.

Вот, например, белый в два тонких слоя:
HappyUnicorn 12 марта 2018, 16:07
Я тоже новичок и заказала по акции масуру. Результаты пока очень противоречивы. Один лак продержался больше недели, а со вторым лаком на второй день все ногти отлетели… Оба оттенка темные, только первый шиммерный.
Ptisa_Jill 10 марта 2018, 12:12
Знаете, может быть дело все-таки не в толщине слоя?
Я не могу себя считать мастером по маникюру от слова совсем. Чуть меньше года пытаюсь ухаживать за ногтями самостоятельно (раньше делала в салоне), а на гель-лаки перешла в конце декабря. А ещё у меня, как и у комментатора выше тонкие, слоящиеся ногти, поэтому я учусь делать выравнивание. Получается не всегда идеально, конечно же.) Я не переживаю, потому что эти неровности никто кроме меня не видит, но толщина у базы порой будь здоров получается. И все равно покрытие держится, как прибитое до самого удаления по две-три недели.
Camomile2013 10 марта 2018, 12:16
Может быть, я всего лишь предполагаю, поскольку на кутикулу и боковые база попала хорошо. Поэтому виню во всем именно затеки. Вроде и тонко наношу, а они все равно появились.
HappyUnicorn 12 марта 2018, 16:10
А какая у вас база и топ? я тоже с осени начала красить гель лаком дома, но только один раз маникюр продержался неделю( все остальные разы, максимум дня три
Camomile2013 12 марта 2018, 17:02
База Canni Base — прозрачная, 15 мл. Топ — Canni No-Wipe, тоже 15 мл.
Ptisa_Jill 12 марта 2018, 18:14
Вы наверное меня спрашивали, да? *)
Я когда училась, там было все от Kodi, первый раз самостоятельно сделанный лак держался три недели железно. А для себя, по совету Лены Isterika, я купила каучуковые базу и топ от Kinetics. Последний раз делала даже без бондера и вот уже две недели относила, третья пошла, а лак держится, хотя на нескольких ногтях есть затёки (может правда топ затёк, а не база, но все равно держится).
Camomile2013 13 марта 2018, 13:56
А я подумала что меня
Die_Ya 10 марта 2018, 12:13
Проблема стойкости в плохой подготовке ногтевой пластины. Если отлетело пластом- ногтевая пластина была жирной, глянцевой. Возможно плохо убран птеригий.
На счёт затеков-какая база? Полимеризовали по одному пальцу?
Camomile2013 10 марта 2018, 12:19
Пластину перед нанесением шлифовала, блеск убирала, поэтому глянцевой я ее назвать не могу. На моих ногтях, в принципе, все плохо держится, но на недельку хотя бы я как-то рассчитывала. База Канни, жидкая, полимеризовала четыре пальца одновременно и большие — отдельно
Die_Ya 10 марта 2018, 12:29
В этом и проблема)
Во-первых Канни это китайский аллерген в чистом виде, выкиньте ее и забудьте
Во-вторых, полимеризуйте по одному пальцу и будет вам счастье
Camomile2013 10 марта 2018, 12:32
Ну скоро и другие придут, можно будет сравнить. А вообще я действительно думала что много базы нанесла — у меня на кутикуле ее такое здоровское количество заполимеризовалось…
Die_Ya 10 марта 2018, 12:37
Воле кутикулы ее вообще должно быть минимум
Наносите тонкими слоями, тогда затеков не будет
Camomile2013 10 марта 2018, 12:38
Вот в том и суть — пыталась тоненько так… А ее в итоге целая куча)) думаю уже может кто кистями тоненькими пользуется, или еще как-то «велосипед изобретает»)
Himulka 10 марта 2018, 12:42
на самом деле через несколько раз должно получиться нормально. Тем более это у вас вообще первый опыт. Я вон год себе нормально делала, приноровилась, а потом купила Энтити. А там база густая, а топ жидкий довольно, ну короче раза через 3 у меня получилось к ним подход найти =)))
Camomile2013 10 марта 2018, 16:44
Как-то со стороны — казалось, что это проще, честно говоря) буду надеяться, что вы правы, и со временем начнет-таки получаться…
Die_Ya 10 марта 2018, 12:46
Нет, тонкая кисть не нужна) нужно полимеризовать по одному пальцу)
Yuli-Yuli 10 марта 2018, 13:40
Тема очень актуальна и для меня;)а почему полимеризовать по 1пальцу, если лампа рассчитана на всю пятерню?
Maria_111 10 марта 2018, 13:53
Чтобы база/лак/топ убежать не успели)))
Die_Ya 10 марта 2018, 19:05
Потому что убежит весь материал. И проблема затеков и отслоек будет повсеместно. Нет ни одного инструктора, который учит наносить сразу на пять пальцев материал.
За исключением гелей-желе
Татьяна Татьяна 11 марта 2018, 09:40
Это оправданно, когда речь идёт о выравнивании ногтевой пластины базой или топом — чтобы успеть полимеризовать нужную форму ногтя. Во всех остальных случаях проще купить мощную LED 36 ватт лампу и не мучиться.
Татьяна Татьяна 11 марта 2018, 09:40
Базу хорошие мастера очень часто довольно толсто наносят, чтобы выровнять плоские ногти и сделать их красивой формы. Дело не в толщине.
Runaway 10 марта 2018, 20:20
Я полимеризую и по одному и по несколько пальцев. Никакой корреляции нет.
Die_Ya 10 марта 2018, 21:00
Все зависит от навыков
Himulka 10 марта 2018, 12:36
Я особо затекающие лаки полимеризую по 10 сек по 1 пальцу, чтобы схватилось, а потом уже всю руку в лампу запихиваю. Ибо если полноценно по одному пальцу сушить — это рехнуться можно
Camomile2013 10 марта 2018, 12:39
Ну, под хороший фильм в принципе, не рехнешься, но долговато будет, конечно… Мягко говоря.
Katrin Katrin 31 января 2019, 14:18
ну некоторые с некоторыми такое не прокатывает.
Кукожатся через 10 сек если вытащить.
Stacy_Red 10 марта 2018, 13:10
Выше правильно сказали, после снятия птеригия нужно слегка забафить ноготь, пройтись фрэшером и ультрабондом. Потом можно приступать к покрасу.

Попробуйте в художественном магазине купить синтетическую кисть. У меня таких 4 штуки — для базы скошенная, мне так удобнее, для цветного покрытия, для детальных работ тонкая и короткая (чтобы однородно прокрасить границы цветного покрытия) и для топа. Для топа кисть обязательна, так как некоторые цветные покрытия могут красить топ, и через пару покрасов он перестанет быть прозрачным.
Надеюсь, советы вам помогут)
Mac_Cecht 10 марта 2018, 13:25
А я просто после нанесения топа на цветные покрытия, которые пачкают топ, просто потом стираю остатки с кисти обезжиривателем, и топ остаётся чистым) А не могли бы Вы сфотографировать свои кисти? Я все собираюсь купить несколько кистей, но не могу понять, какие подойдут.
Stacy_Red 10 марта 2018, 16:24
Здесь уже вопрос личных предпочтений. У меня кисти саблевидная, овальная и тонкая, как для подводки. Говорят подойдут скошенные кисти, как для подводки, главное, чтоб кисть была не толстая. Можно на ты)

Отправила в личку ссылки)
Mac_Cecht 10 марта 2018, 13:35
Попробуйте другие лаки. Я, когда купила лампу, набрала недорогих лаков, Блюскай, их же базу и топ. В итоге они для меня оказались слишком густые, постоянно были затекания. У меня ещё лампа УФ, LED быстрее схватывает. В итоге я перешла на Ингарден — у них есть база-топ, ее можно нанести очень-очень тонко, и с остальными лаками ни разу не конфликтовала. И лаки у них хорошие и не слишком густые. Держится база тоже хорошо: я никогда не запиливаю ногтевую пластину, не наношу бандеров и праймеров — только обезжириваю (жидкость той же фирмы).
Потом набьёте руку и эти лаки приручите, а пока попробуйте более послушные материалы)
Кстати, ещё может зависеть от лампы. У меня нормальная лампа, выбирала из профессиональных, но когда делала маникюр подруге, у неё маникюр теми же материалами отлетал через 2-3 дня. Сейчас она сама себе купила лампу — в итоге ее лампа просушивает лучше. Она спокойно маникюр носит, да и на моих ногтях он более стойкий, чем с моей лампой.
Elmo13 10 марта 2018, 13:36
С такой проблемой не сталкивалась, любыми гель-лаками слои выходят тонкими, базу чаще использую каучук, она очень густая, но проблем все равно никаких нет. Возможно, дело в опыте, я очень давно все делаю сама в плане маникюра и покрытия.
Хотела сказать конкретно про гель-лак Canni. Листала как-то каталог в ИМ, и случайно увидела ну ооочень красивый оттенок у этой марки. Красный с невероятно сверкающим шиммером. Не была до этого знакома именно с этой фирмой, но рискнула и заказала. Накрасила, значит, все красиво, хорошо. Ночью просыпаюсь от жуткой боли, болели ногти, кутикула, вокруг ногтей все опухло, это была просто реальная жесть! И боль эта была ноющая, пульсирующая, я встала и пошла его снимать, потому что творилось что-то ужасное. Ногти красные, после снятия болели еще долго.
Я вообще человек, у которого нет аллергии ни на что. Вообще-вообще, и самые дешевые лаки вели себя нормально, и самые крутые профы, никогда я не сталкивалась с подобным. Потом уже погуглила и нашла кучу отзывов девушек с такими же проблемами, у кого-то даже ногти отходили
Поэтому осторожнее с ними
Camomile2013 10 марта 2018, 16:48
Слышала подобные отзывы на Блюскай, его брать именно по этой причине и не стала. Вот информацию о Канни как-то пропустила. Правда, за эту ночь у меня лично аллергия никак себя не проявила. Буду надеяться, что все будет хорошо в этом смысле.
Nat555s 10 марта 2018, 13:54
Очень много зависит от лака. Из своего опыта — 1. купите каучуковую базу. Она пластичнее и лучше держится на ногтях. 2. Купите нетекучий гель лак. Отличный японский Haruyama. Он очень токим и плотным слоем ложится на ноготь. 3. Да. Как присали выше можно сушить по 1 пальцу 20 секунд. Потом красить следующий. И 4. Каучуковый топ.
May_Rain 10 марта 2018, 23:51
Можно вопрос? Как понять по одному пальцу 20 секунд? То есть я крашу указательный, сунула на 10 секунд, вытащила, крашу средний, сунула оба пальца на 10 секунд, крашу безымянный, сунула три пальца на 10 секунд, так?
Nat555s 11 марта 2018, 00:03
Ну да. Если есть вероятность того, что лак может затечь, то лучше так. За 10 — 20 секунд он как раз успевает заполимеризоваться, и можно спокойно красить следующий ноготь. А кроме того, у некоторых лаков «кошачий глаз» магнитная полоска так и норовит размыться пока все пальцы красишь. Кстати, если через 10 секунд вытащить пальчик, то с помощью пушера или любого другого удобного инструмента, можно убрать подтек пока он еще достаточно мягкий и пластичный.
Yaginya 11 марта 2018, 10:10
За Харуяму прям плюсую! У меня сейчас их каучуковая база и топ. Ношу покрытие 4 недели. И цветники у них очень хорошие, не полосят, самовыравниваются.
Nat555s 11 марта 2018, 10:17
Да я просто отодвинула все остальные марки, коих было немало. А в Харуяме устраивает все: и колличество цветов, и разнообразие текстур, и, главное, качество и стойкость.
Amra 10 марта 2018, 14:36
Я делаю себе гель-лак чуть больше года, руки у меня не оттуда, первое время тоже все затекало, ложилось блином, но не отваливалось. У меня только сколы часто бывают на торцах, т.к. ногти сильно слоятся и отлетают кусками с любым лаком, и ничего не помогает. Но даже самые заляпанные базами и топами ногти никогда не отлетали. Так что, я тоже думаю, что дело не в толщине слоя или затекании, а в качестве лаков и/или технологии нанесения.
А еще я последнее время предпочитаю базу не родной кистью из флакона наносить, а плоской кистью для геля, так тоньше получается.
Isterika 10 марта 2018, 14:36
Я бы вам посоветовала попробовать базу Кинетикс, она вообще не растекается по ногтю, куда нанесли, там и лежит. Я делала пост, как я делаю гель-лак дома и про их две базы рассказывала.
Camomile2013 12 марта 2018, 11:23
Спасибо за совет, думаю что воспользуюсь!
helka81 10 марта 2018, 15:40
мне мастер рекомендовала наносить отдельно плоской синтетической кистью… У меня каучуковая база, которую я никак не могла тонко и равномерно нанести
Camomile2013 10 марта 2018, 16:49
Девочки, всем большое спасибо за советы. Надеюсь со временем все начнет получаться, кое-что уже взяла себе на заметку!
Natasha87 10 марта 2018, 17:55
тоже была такая проблема-затекал гель лак
потом я посоветовалась с профессионалом и вот что она посоветовала- наносить базу очень тонким слоем отступая несколько миллиметров от ногтевых валиков, т е вы как бы не заливаете ноготь полностью
и хорошо просушиваете этот слой, у меня это 1,5 минуты в лэд лампе
затем два тонких слоя самого лака, первый слой тоже просушиваете дольше последующего
соблюдая эти правила у меня получилось идеально — ни одного потека, лаки использую ариана — не дорогие; желаю удачи!
Runaway 10 марта 2018, 20:15
Все приходит с опытом. Первые мои попытки тоже были не фонтан. Делаю покрытие уже 2 года, выглядит достойно, держится долго (3-4 недели, больше сил не было, снимала и делала новое покрытие).
С базой у меня проблем не было, сразу выбрала каучуковую, она более густая.
Чтобы не отходил лак использую праймер, обезжириваю гостевую пластину, запечатываю край. Вот и все секреты.
Hakaina 10 марта 2018, 20:46
вставлю свои пять копеек: делаю себе маникюр уже три года с переменным успехом (иногда лень :) база была первая cnd, потом погуляла от нее в сторону коди и вернулась опять к ней же. держится хорошо на моих тонких ногтях. пластину обезжиривала, наносила праймер. сейчас от праймера ушла, так как он дико сушит ногти, и так на одной базе нормально держится. цвета в основном блюскай, есть пара китайских elite99 и недоступный простым смертным luxio (он ведет себя гораздо хуже блюскаев). топ kodi каучуковый, сначала был тоже cnd, потом ушла от него.
severomorochka 10 марта 2018, 21:59
Купила себе тоже по началу canni, лампу с али, тоже самую простую. Мучениям не было конца, потом пошел праймер в ход, потом каучуковая база — все мимо. Бросила и лампу и лаки. Потом кто-то из девочек оставил здесь отзыв на гель-лаки бьюти фри. Спустя 2 года второй заход. Выкинула все старые базы, праймер высох, заказала бьют фри, их можно покупать маленькие флакончики на пробу. Лампе сделала «домик» из фольги. Надо сказать что все получилось. Стойкость покрытия 1-1,5 недели. Лак комфортный в нанесении. Для моих ногтей это просто супер срок, так как 2 недели и больше держит только оригинальный шеллак, да и отрастают ногти с космической скоростью.
Black_Diamond 11 марта 2018, 13:41
А зачем лампе домик?
severomorochka 11 марта 2018, 19:33
У меня лампа одна из первых на али LED с 3 лампочками. Она маленькая. Благодаря домику из фольги лучи меньше рассеиваются и сушка лучше.
Black_Diamond 12 марта 2018, 12:07
Ой у меня такая же лампа. А вы не могли бы скинуть в личку фото как домик должен выглядеть?
Stellarose 10 марта 2018, 22:13
Я ни разу не делала гель-лак в салоне, всегда красила ногти дома обычным лаком, а потом меня «переклинило», я знала, что на работе у меня очень многие коллеги делали в салонах или дома покрытие с гель-лаком, я пошла в профессиональный магазин и просто попросила консультанта помочь мне подобрать все средства с нуля, ничего об этом заранее не читая, никаких отзывов (просто совсем не до этого было...). Я делала уже 2 раза покрытие дома, и у меня все отлично со стойкостью. Да, кривовато, но я стараюсь:) Мне, конечно же, предложили недешевые средства, но я и сама просила качественные. Ногти я обезжириваю специальной жидкостью, затем наношу на внешнюю половину ногтевой пластины бескислотный праймер (я потом прочитала, что он выступает в роли двустороннего скотча для лака), и затем уже базу и все остальные слои. Возможно, секрет в обезжиривании и этом праймере?
nierika 10 марта 2018, 22:27
Наоборот, густую базу проще нанести без затеков на кутикулу. Поддерживаю совет о приобретении Kinetics каучуковой, у нее и кисть крайне удобная. Из гель-лаков понравились российские POLE, очень тонко ложатся, приятная кисть, богатая палитра, однако встречаются излишне жидкие. Иногда требуется три тончайших слоя, корректировка сторонней кистью до просушки. Но последний маникюр с ним вызвал у меня восторг, хотя я совсем не профи.
Еще старайтесь тщательнее кисть с базой отжимать о край флакона, т.к. если она белая, то кажется, что ничего на ней нет, а на самом деле ого-го сколько.
Я тоже недавно лампу приобрела, так что живы еще воспоминания о залитых пальцах)))
Camomile2013 12 марта 2018, 11:00
О да… Кажется что кисть уже почти сухая. А начинаешь красить — ой, мама дорогая, откуда там столько базы…
LikemyLips3 10 марта 2018, 22:47
Не смогла прочитала все советы. Могу сказать, что затеки у вас из-за очень жидкой базы. Такой базой идеальное выравнивание и покрытие сможет сделать только профессионал или человек с опытом. Я самоучка. Могу сказать, что самая классная база, которой я пользовалась это от Vogue Nails каучуковая. Она и стоит недорого и держится материал до 5 недель(Сейчас у меня от Uno и мне она не очень нравится, так как сильно проседает). Также очень важным аспектом идеального или хорошего покрытия является маникюр, на ютуб много видео о том, как его делать. Чтобы нанести равномерно базу я использую тоненькую кисточку, дабы не получились плюшки на ногтях.
Кстати, у меня очень тонкие ногти и влажны руки, но покрытие держится до снятия.
Да и никогда не покупала ультрабонд от Коди. Покупаю праймер Vogue Nails или NeoNail, стоят в районе 350 рублей.
Camomile2013 12 марта 2018, 17:05
Если у меня когда-нибудь будет получаться также, я сама себе завидовать начну, что такие красивые блики получаются и так аккуратно))
sensina 11 марта 2018, 00:10
Точно также мучилась первые разы с набором, до этого тоже делала два года в салоне.

Не понимала, что же я не так делаю, держался гель буквально ночь. Посмотрела кучу видео, на трёх языках, очень помог, помнится, совет, прочитанный на русском сайте: «запечатывать» гель. Если не поймёте моё обьяснение, погуглите. Надо после нанесения геля провести кистью в обратном направлении. Таким образом гель «запечатывает» весь ноготь. Вернее, его край.
Ещё я заметила, что стал держаться дольше, когда перестала использовать базу. То есть, снимаю старый гель, прохожусь баффом и сразу гель-лак и в лампу.

Вообще я уже около года не использую гель-лак. Сейчас я просто приклеиваю типсы прозрачные и приспособилась так спиливать их границу, что выглядит как мои натуральные ногти. В конце прохожусь очень мелкой пилкой для блеска и всё. Потом крашу обычными лаками.

В моём случае переход на гели-лаки был вынужденным: ногти очень слоились и перекрашивала каждый день. Так что сейчас я очень довольна «моим» изобретением, и ногти твёрдые, и не мучаюсь с гелем. Сейчас как вспомню 2 часа по выходным в обнимку с лампой, так вздрогну. К тому же в поездки с собой беру просто коробочку с типсами/пилками и клей.

Может, кому приходится.
Camomile2013 12 марта 2018, 11:03
Про запечатывание краев и торцов знаю, в моем случае, правда сложно запечатать, т. К. ногти очень короткие, но все же возможно. У меня, к слову, наоборот. Был период, еще в универе, когда пользовалась типсами. В целом ногти выглдели красиво, но — до первого мытья посуды в горячей воде. Потом все это великолепие отваливалось.
Farewell 11 марта 2018, 02:35
Очень знакомо. Тоже около года назад приобрела себе стартовый набор покрытия гель-лаками от PNB. Счастью не было предела, до первого маникюра конечно. Все затекало, отваливалось, а самое страшное после 3-4х маникюров ногти пришли в ужасное состояние.
Думала что с гель-лаками так и не подружусь. В итоге дала ногтям 2 месяца отдыха, чтобы срастить все ужасы и сменила базу и топ на каучуковые.Сейчас у меня Kodi. Не самый лучший выбор, но пока альтернативы не нашла. Рекорд, который выдержало покрытие — 1, 5 месяца. Мачеха уехала на море работать. Не было возможности снять маникюр. По возвращению даже все стразы были на месте.
Из своей работы над ошибками:
1) нужно очень хорошо обезжирить ноготь перед нанесением, а потом разу нанести бондер (у меня остался старенький от PNB, накреканий на него нет)
2) Вначале попробуйте сушить по одному пальцу. Это конечно долго, но и выравнивание будет проще сделать и руку набьете. Посмотрите на ютубе — есть много крутых видео по выравниваю. Не знаю как раньше жила без идеальных бликов.
3) Поменяла лампу с УФ на LED. Все-таки в УФ покрытие полимеризуется дольше и успевает убежать.А сейчас вся беда с затеканием ушла.
Kabanuchka 11 марта 2018, 06:27
Можете ещё попробовать нанеся на 4 пальца перевернуть руку, ладонью вверх секунд на 5 и потом в обратку перевернуть и сушить. Говорят так меньше затекает и более выпуклый ноготок получается. По себе не заметила такого, у меня нет давно затеканий, руку набила на себе и людях. Покрытие делаю очень тонкое, от лака не отличить, только блеск выдаёт. Насчёт облезания — я специально себе делаю на лаковый квадрат чтоб дня через 3-5 снять это все без запиливания и размачивания, просто как пленку пва ) ещё может быть дело в излишней влажности ногтевой пластины природной. Тогда никакие Советы не помогут, просто смириться и красить обычным лаком на день- два, это моя история ))
В любом случае не опускайте руки, пробуйте разные базы, у меня cnd, ей довольна очень, кинетикс ( Лена советовала ) закажу при случае из России обязательно
Удачи вам!
Camomile2013 12 марта 2018, 11:07
У меня с влажностью тоже проблема. Маникюр гелем, сделанный у мастера, держался ровно 2 недели, потом лак снимался тонкой пленочкой сам собой. Сначала с одного ногтя, потом с другого. В принципе, меня не пугает перспектива каждый выходной делать новый маникюр, отнюдь. Но на неделю стойкого покрытия как бы рассчитывала)
irdaniya 11 марта 2018, 08:04
У меня тоже есть гель-лак, база и топ от canni. База и топ правда каучуковые. Но раньше были обычные, я их выкинула, потому что каучуковыми больше нравится пользоваться. Был ещё праймер. Его тоже выкинула, от него у меня очень высушивались ногти. После снятия гельлака потом каждый раз восстанавливала ногти, т.к.они прям рассыпались. Но и с простыми базой и топом можно нормальное покрытие сделать. Ногти нужно хорошо обезжирить, особенно по краям. Базу сделать ДВА ТОНКИХ слоя, потом все как обычно. Тонкие слои базы и лака должны быть действительно тонкими. Кисточка должна быть почти сухой, пока по ногтям мажешь, откуда-то берется вся эта лаковая масса. Поэтому предварительно максимально очищаем кисточку о горлышко пузырька. Тогда затекания не будет. Топовый слой можно сделать погуще. Я вообще каждый слой, любой — база, лак, топ — крашу одной кисточкой. Т.е. достаю кисточку из пузырька, тщательно ее очищаю от лака и все ногти на одной руке крашу, потом сушу слой, потом опять достаю кисточку, очищаю и крашу, для каждого ногтя кисточку не макаю — будет слишком жирно.
Плюсую к цветникам Харуямы
lasinsirpaleilla 11 марта 2018, 09:42
Как уже писали — самое главное это правильная подготовка ногтевой пластины. Удалить птеригий, забафить, обезжирить. Нанести базу плотным выравнивающим слоем. Очень советую flexy base от dance legend или каучуковую от haruyama. Нужно сильно постараться, что бы они растеклись.
Лак лучше всего наносить полупрозрачными слоями слоями купленной кистью не из бутылочки. Так и прокрасите ровнее, и просохнет точно, и покрытие будет выглядеть не толстым. Если все равно течет, то снимите липкость с базы)
Chermander 11 марта 2018, 13:50
Знакомы почти все вышеописанные проблемы! кроме того что у меня не отваливается ничего само, а наоборот — фиг отдерешь, приклеивается насмерть)) Я сейчас крашу ногти базой, а потом лаками TNL 3 в 1. Так избегаю слоя топа, а сами лаки не сильно густые, тем самым достигается более естественный эффект.
Luna_Lu 11 марта 2018, 21:11
Сама гель-лак никогда не наносила, но мой мастер всегда после нанесения первого цветного слоя переворочивает руку ладонью вверх на несколько секунд. Если я правильно помню, именно для равномерного покрытия без затеканий.
LoveforLips 12 марта 2018, 00:14
Не в толщине дело точно. Попробуйте сушить по несколько секунд каждый слой на каждом пальце отдельно. То есть -нанесли базу на большой -просушили и так далее.
Camomile2013 12 марта 2018, 11:19
Опытным путем выяснилось, что дело именно в большом количестве затеков. База попала на кутикулу и боковые валики, за ночь от них же отслоилась, потянув за собой все покрытие. Вчера попыталась нанести базу еще более тонко и сушить по одному пальцу. Маникюр не только прожил ночь, но и пережил долговременное нахождение в горячей воде. Сейчас отслоек нигде не видно. Хотя, аккуратностью и видом «как у мастера» — еще и не пахнет, но — первый шаг к этому сделан.
Darya Larina 12 марта 2018, 11:55
Здравствуйте! Просто нужно сходить на курсы по обучению мастеров по гель-лаку. Все что здесь советуют, может вам не помочь и принести оч вредные последствия.
mares 12 марта 2018, 22:39
После того, как мне первый раз сделали гель-лак в салоне, я поняла, что мне ЭТО НАДО. Я подошла основательно, прошерстила кучу форумов и решила начать с серьезных марок, поэтому заказала себе обезжириватель, базу, топ и лаки Gelish. Могу сказать, что на их базе держится все отлично (даже «китайщина») — уже три года использую один бутылек нанося очень тонким слоем, как бы размазывая по ногтю. Недавно попробовала для разнообразия каучуковую базу Kodi (ее часто хвалят), но толи нанесла тонкий слой, толи она не подходит для моих ногтей, но начало все отваливаться на третий день! Поэтому в плане стойкости я присоединюсь к комментариям выше, что важно подготовить ноготь и использовать «цементную» базу.
А насчет затеканий — это действительно проблема в консистенции лака. Если цветной лак очень жидкий, то мне помогает первый слой наносить полусухой кисточкой, не стремясь красиво покрыть ноготь. Зато второй слой уже будет цепляться за него и не настолько сильно пытаться убежать.
Желаю вам удачи освоить маникюр с гель-лаком, советов может быть много, но зачастую все познается методом проб и ошибок.
Camomile2013 13 марта 2018, 13:58
Спасибо за пожелания!
Jackoe Tacu 20 марта 2018, 11:21
1. Проблема затекания гель-лака — праймер. Туда, куда нанесен праймер, туда и распределится база.
2. Если гель-лак отслаивается пленкой — скорей всего проблема с обезжириванием. Либо недостаточно дегидрировалась пластинка, либо прошло больше 30 минут с момента дегидрации, и пластина успела восстановить естественный слой. Еще может на ногтевую пластину что-то попало после нанесения праймера, коснулись случайно ногтевой пластиной чего-то. Еще вариант — влажные тонкие ногтевые пластины. Но тут уже нужен кислотный праймер. Посоветовала бы Вам сходить к хорошему мастеру на наращивание и маникюр и посмотреть, что и как он делает. А за одно уточните, какие у Вас ногтевые пластины — влажные, тонкие, «клюющий ноготь» или еще что-то. Удачи)
Janeva 22 марта 2018, 14:01
Отлетело скорее всего все таки не из-за толщины. Скорее всего вы могли плохо зачистить птеригий, и плохо обезжирили ногтевую пластину, праймер я не всегда наношу на носкости не сказывается. Вы глянец с ногтей естественный сняли? Попробуйте тщательнее проводить обработку перед нанесением базы. На счет базы, попробуйте густые каучуковые, с ними новичкам по моему проще всего (я не мастер, самоучка для себя, работать густыми базами проще). Мой фаворит среди баз это UNO каучуковая, ей можно и микрослой нанести и потолще выравнять. Еще есть хитрость, после обработки и обезжиривания нп, возьмите плоскую кисть (покупала отдельно) и ей нанесите предварительный слой базы и просушите, после него уже родной кистью потолще слой.
Camomile2013 24 марта 2018, 12:10
Спасибо всем большое за отклики! Как всегда — самое лучшее решение лежало на поверхности. Записалась на курсы гель-лака, так что все проблемы будут решены)