10.12.2013

Неровность ногтей и замученная кутикула

Здравствуйте, девушки!

Хотелось бы посоветоваться по поводу ногтей.
Поверхность очень неровная, как и «полосатая», так и с «ямками». Плюс очень сухая и замученная кутикула: если срезаю самостоятельно, то кровь и «бугры» от воспаляющихся зон, необрезной ремувером не выходит – отодвигается, но не счищается толком. Если не мазать постоянно кремами и маслом, руки выглядят очень неухоженно. При этом форма ложа довольно хорошая, ногти скорее крепкие, чем ломкие. Совсем немного слоятся.

Посоветуйте пожалуйста, чем можно привести их в человеческий вид. Хочу научиться самостоятельно делать качественный маникюр и ухаживать за ногтями.

Фото:

Amen 10 декабря 2013, 00:27
От неровности лично меня спасает шлифование ногтя мягкой пилочкой, а без масел в это время года кутикула выглядеть хорошо в любом случае не будет.
Malta 10 декабря 2013, 01:02
Если полосатость еще можно немного подровнять шлифованием, но я бы им особо не увлекалась, так как ноготь еще тоньше станет, то с ямками ничего не поделаешь. Просто используйте выравнивающую базу. А кутикулу обрезать лучше всего после душа, когда она мягкая, таким образом процедура будет проходить легко и безболезненно. Ножнички должны быть качественными. Старайтесь хотя бы раз в день втирать масло для ногтей и кутикулы, ну, или хотя бы питательный крем пере сном, перед выходом на улицу, и вообще, по мере необходимости
Anna_Bel 10 декабря 2013, 01:12
Шлифовка небольшая с воском желательно, качественный риджфиллер. Это для выравнивания. По поводу кутикулы, честно, оставьте вы ее в покое на недельку-другую. Смазывайте маслом соответствующим, руки питательным кремом и все. Пусть она, бедная, «в себя придет». А потом только на очень хорошо распаренных ручках нежно отодвинуть кутикулу, и без фанатизма обрезать совсем уж излишки, не «углубляясь» в процесс по бокам.
Но сначала все-таки не трогать и нежно лечить. Я так считаю:)
JaneDoe 10 декабря 2013, 13:22
Согласна с вами!
А по поводу
«Если не мазать постоянно кремами и маслом, руки выглядят очень неухоженно.» — так это нормально, все, кто ухаживает за руками, регулярно мажет руки и кутикулу кремами-маслами-восками, иначе никак.
Veronika_zh 10 декабря 2013, 01:30
Неровность ногтей чаще всего связана с травмами матрикса(корня ногтя) эти травмы могут быть незначительны и незаметны для Вас, и очень ощутимы для ногтевой пластины, второй же причиной может быть только генетика. У Вас у всех в семье такие ногти?
Кутикулу каждый день надо смазывать маслом, как можно больше питать и увлажнять руки и ногти.
cat-mystery 20 декабря 2013, 13:18
еще могут быть проблемы внутренние-например нарушение работы ЖКТ
julimina 10 декабря 2013, 01:34
судя по фото, у вас ногти травмированы неправильным маникюром. Дайте им передохнуть от всех пыток
lili_lapushka 10 декабря 2013, 02:20
Все же попробуйте перейти на необрезной маникюр. Сначала непривычно, ощущение, что ничего не снимается, а потом щипчики/ножнички не захотите в руки брать. И действительно дайте немного отдыха ногтям. Можете попробовать сделать запечатывание в домашних условиях, на косметисте довольно много информации об этом. Но и продолжать мазать. Я, например, днем предпочитаю крем для кутикулы, а масло на ночь.
ViolaTricolor 10 декабря 2013, 08:42
У меня тоже такая проблема была. От нее легче избавится, чем вы думаете. Посмотрите посты про маникюр там есть все, что вам нужно. Вы просто не правильно изначально делаете маникюр. Никогда не делайте что-либо с кутикулой если ногти не накрашены. Когда удаляете кутикулу или полируете ноготь старайтесь не давить на пластину. Это самое главное.
Purshinka 10 декабря 2013, 09:44
Вам для себя нужно определить хотите вы обрезной маникюр или нет. Если обрезной, то либо вам делает проверенный мастер, либо вы покупаете качественные инструменты и делаете это самостоятельно. Второй вариант — необрезной или маникюр для ленивых) С вашей проблемой я бы посоветовала как раз его, но чтобы хорошо вычищать все ремувером нужно будет месяца 3-4 к этому идти, то есть просто смириться с тем, что вашей кутикуле нужно привыкнуть, что ее не обрезают. В этот период идеально красивыми руки не будут, но это можно перетерпеть. Опять же правильно подобранные инструменты + масла/кремы/ремуверы вам в помощь. Саму ногтевую пластину можно шлифовать раз в 10-14 дней, не чаще. Если будете постоянно правильно ухаживать, то она более или менее придет в норму, главное не допускать травмы самой пластины. По тегу «маникюр» или «уход за ногтями» можно найти соответствующие посты, тут уже столько всего написано
Vitvika 10 декабря 2013, 10:28
По поводу кутикулы. Всегда была такая же проблема, пока не воспользовалась специальной пилкой. У нее такое покрытие, напоминающее соты. Пилю всегда насухую. Плюс к этому применяю ремувер и апельсиновые палочки. Щипчиками стараюсь срезать только явно того требующие огрехи и не сильно глубоко. После маникюра обязательно использую масло. И каждый день — крем для кутикулы хоть один раз. Очень долго держится так кутикула в нормальном виде. И еще — не давите на ногтевую пластину и ее основание, проводя какие либо манипуляции. Чтобы сейчас ногти привести в порядок — отшлифуйте пластину, опять же без фанатизма и покройте выравнивающей базой.
man_i_ya 10 декабря 2013, 10:37
Когда я сама занималась ногтями, у меня были такие же ногти, это повреждение пластины неправильным маникюром (слишком глубоким)… меня спасло только не трогать ногти самой и ходить к хорошему мастеру, ногти восстановились… увы но сама я так и не научилась. Девочки тут вам рабочие советы написали, не трогать кутикулу, мазать маслом, пусть отрастет для начала.
leuke 10 декабря 2013, 12:18
Кутикулу оставьте в покое, пусть отрастет, пользуйтесь маслом настолько часто, насколько сможете. А сами ногти покройте выравнивающей базой, пусть тоже в себя приходят. И я бы не стала их сейчас шлифовать, займитесь этим недели через 2.
barashek 10 декабря 2013, 12:48
Эх, как я вас понимаю! Мои проблемы абсолютно идентичны — волнистые ногти, сухая кутикула. Сейчас делаю переход на необрезной маникюр, увлажняю маслами, кремами и воском, кутикула стала более податливой и мягкой, постепенно приходит в нормальный вид, но с ремувером абсолютно все не вычищается(ну или это у меня не получается нормально сделать маникюр   ), кусочки, которые остались все равно корректирую ножницами… С неровностями поможет справиться только время, надо, чтобы они «сросли» и уменьшение давления пушером(если таковой имеется, я именно им себе волны наделала), а визуально их помогут скрыть базы или же глиттерные лаки
Желаю скорейшего выздоровления вашим ноготкам и кутикуле, пусть будут ровными и радуют вас своим видом, а с формой ногтей вам очень повезло
markovkinamama 10 декабря 2013, 13:55
Вот из личного опыта: оставьте ногти в покое. И не на две недели, а подольше. Забудьте о них и просто мажьте регулярно маслицем. Кутикула у Вас такая из-за постоянных «домагательств», регенерирует как может. А ногти Вы, я уверена, именно своими попытками избавиться от кутикулы травмируете. Поэтому ничего не трогайте и дайте организму Вам помочь.
pepetulia 10 декабря 2013, 15:51
про кутикулу все верно пишут девочки, а вот по поводу ямок на ногте… у меня тоже такая проблема встала, прям впадины на ногтях   маникюр почти не делаю, ничего у меня не нарастает (ни кутикула, ни валики), мажу маслицем и подпиливаю стеклянной пилочкой. это так ужасно смотрится, раньше такого не было. Поэтому постою послушаю… очень актуальные советы и для меня ((
infOzoria 10 декабря 2013, 23:46
У меня была проблема оооочень неровных ногтей больших пальцев на ногах (повредила ношением тесной обуви). Если у Вас неровные ногти не генетика, то крамольную вещь скажу, но действенную. Мне помогло эту эстетическую проблему исправить… акриловое наращивание. Оно, во-первых, проблему сразу визуально убирает, во-вторых, под акрилом ноготь спокойно растет и развивается новый, не бугристый. Для достижения эффекта хватает 2-3 месяцев. Это 1 наращивание и 2 коррекции. Правда, когда акрил снимите, ногти будут нежными и их надо маслом мазать и покрывать «умной эмалью». Но других способов, которые бы быстро помогли привести ногти в порядок лично я не знаю.
Заодно с кутикуклой справитесь: с нарощенными ногтями она практически не растет.
Потом как под акрилом все в порядок придет, просто купите хорошие инструменты, деревянные палочки для кутикулы и спиливайте кожу по бокам от ногтя обычной пилкой, а не срезайте.
pepetulia 11 декабря 2013, 10:11
начиталась в интернете, что неровные ногти -это вроде как еще внутренние проблемы какие-то… понять бы еще какие…
infOzoria 12 декабря 2013, 23:03
Скорее всего это проблема инструментов и кривых рук :) обычно, если проблема в нехватке витамина и т.п., то она комплексно проявляется, а не только в неровностях ногтей. Например, белые пятна, заеды на губах, шелушение кожи, тусклость волос, ухудшение зрения и т.п. Но если есть подозрения — врач forever ;).
pepetulia 16 декабря 2013, 13:36
если это ответ на мой комментарий, то я уже написала выше, что маникюр мой состоит из увлажнения маслицем или воском и подпиливанием пилочкой. а каких кривых руках вы говорите? а вот тусклость волос и шелушения присутствуют…
crismyka 10 апреля 2017, 14:44
Автор, прочитала Ваш пост и стало очень интересно, избавились ли Вы от проблемы?)