29.10.2010

Цвета-дубликаты (на примере некоторых лаков Chanel)

Доброго вам времени суток, прекрасные обитательницы Косметисты.

Я хотела бы обсудить такой аспект, как цвета-дубликаты, т.н. dupes (ну да, меня в основном интересуют лаки для ногтей, но в общем-то это актуально для любых косметических цветов).

{фото с lacquerized.com, на нём слева направо OPI «Catch me in Your Net», Orly «Halleys Comet», Essence «Choose Me» и Zoya «Charla»}

В наше время сложно говорить об уникальности и оригинальности чего-либо, почти всё уже когда-то где-то было в том или ином виде, тем более цвета, несмотря на всю широту даже RGB спектра. Но иногда бывает такое, что увидишь цвет и …просто влюбляешься!
Для такого лакоголика, как я, эти случаи в основном представляют собой очередные увиденные на широких просторах Сети свотчи каких-нибудь лаков. Мозг-то понимает, что освещение и возможности фотоаппаратов, а также цветопередачи монитора, делают лакосвотчи вообще сильно неблагодарным и очень относительным мероприятием, но маньяк внутри просто отказывается внимать каким-либо доводам   ).

Как правило, подобные по-настоящему «цепляющие» цвета оказываются либо лимитками, время которых безвозвратно прошло, либо продаются только в одном магазинчике где-нибудь в Рибейран-Прету/Оклахома-сити/Комсомольске-на-Амуре/Альбукерке/Франкфурте-на-Майне/etc. (нужное вписать).

Когда нет возможности купить цветовой оригинал, начинаешь искать заменители, которые часто оказываются не совсем тем, или совсем не тем, что нужно.
Но! К счастью, интернет не только озадачивает очередным поиском, но и порой удивляет внезапным разрешением дилеммы поиска: находится цвет-двойник того, что так нужен. Более того, иногда dupe оказывается даже лучше первоначального – по качеству или по цене.

Правда, иногда после этого часто возникает проблема, где же, черт возьми, раздобыть этот самый двойник?! Дело в том, что преимущественно лучшие нейл-блоги – конечно, зарубежные. Следовательно, и двойничков в них обнаруживают среди тех продуктов, что продаются в родной для них среде. А ассортимент магазинов заграницей от нашего достаточно сильно отличается по представляемым брэндам и по их количеству.

В качестве примера и для разнообразия моего чрезвычайно многословного крика души давайте посмотрим на популярные цвета лаков-лимиток Chanel и их некоторых двойников:

1. #407 Jade
Вот безшиммерные, но похожие по цвету OPI «Damone Roberts 1968 и MAC „Peppermint Patti“:
А здесь уже очень похожие и обладающие шиммером Claire’s „Dream Catcher“ и Milani „Dress Maker“:
{это были три свотча от ALU}
А вот сравнительные картинки с признанным dupe-лидером в этой Jade-гонке,
Catrice „Sold Out Forever“:
{фото от Lacquerluster отсюда}

2. #505 Particulière
{фото отсюда}
Вот сравнение в бутылочке с Golden Rose #711 {отсюда}:
Здесь сравнение с двумя OPI — »You Don't Know Jacques" слева и «Over The Taupe» справа:
И сравнение похожих цветов между собой {отсюда}, слева направо OPI «You Don't Know Jacques», Sevilla #140 (считается двойником Particulière), Orly «Prince Charming» and Eyeko «Posh Polish»:
и с China Glaze «Channelesque» оттуда же
А вот ещё двойник от Сatrice — «Lost In Mud» {источник}

3. #527 Nouvelle Vague. Ну, у самого цвета Тиффани масса вариантов и аналогов, все и не перечислить) Даже мне довелось случайно обзавестись ORLY «Gumdrop» и потом, сравнив с имеющимся уже Нувелем, выявить в нём безшиммерный аналог (на расстоянии вытянутой руки нет никакой разницы в цвете, а в нанесении Орли существенно менее капризен):
Вот сравнения с безшиммерным China Glaze «For Audrey» и с обладающим шиммером Diamond Cosmetics «Oh, Tiff!» {источник}

4. #509 Paradoxal Мне кажется, Шанель сделали его, смешав прошлогодний Vendetta #483 и весенний #505 Particulière — правильно, чего добру пропадать))
Вот варианты ALU из её сравнительного поста про Paradoxal и Jade, сравнение с безшиммерным Models Own «Purple Grey» и им же, покрытым сверху эффектом CND «Violet Shimmer»:
Находки Michèle — Hollywood Nails #509 (хм, даже номер тот же)) и Barry M «Dusky Mauve»:
Эти находки обнадёживают меня, и помогают не купить вторую бутылочку Парадоксаля

Вот ещё лаки от Catrice, считающиеся дубликатами Jade, Particulière и Orange Fizz от Шанель. Только найти бы ещё сами Catrice!

И кстати о двойниках и лаках Chanel:
а вот и свотчи British Beauty Blogger на Models Own «Car Keys Collection», которая названием нагло и смешно претендует на «Khakis Collection» Chanel

Моя мания по лакам «Khaki Vert», «Jade» Chanel (конечно, есть надежда, что его переиздадут – вдруг как Nars Zulu, будет даже лучше прежнего)), и «Urban Oasis» CND (да, несмотря на выдающееся обилие столь почитаемых мною оттенков teal ныне, всё не совсем то!) до сих пор не удовлетворена…

Уважаемые сообщницы, давайте активно делиться подобными находками! А также, не стесняться спрашивать о вожделенных цветах

Актуально ли это для Вас?
Случалось ли Вам наткнуться на двойник какого-нибудь знаменитого цвета?
Искали/ищете ли Вы какой-то цвет с маниакальной страстью?

Большое спасибо за внимание Х)

Alena8907 29 октября 2010, 19:33
Хотя у меня и нет маниакального влечения к лакам-двоиникам, но если наткнусь на Орли Gumdrop обязательно прикуплю, цвет мне очень нравится, а оригинал я так и не нашла…
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:03
А в моём случае это влечение именно к самому цвету, особенному оттенку — я с момента своего увлечения Jade разжилась несколькими мятно-зелёными, и все нравятся, но всё же именно такого не нашла(
Paradoxal, вот, очень уж мне цветом нравится, хотя я бы предпочла шиммер чуть явнее и более фиолетовый — если найду такой, буду вообще довольна.
К слову, я не считаю Шанель, к примеру, особенным трендсеттером и чем-то жутко уникальным, просто у дома Chanel прекрасные профессиональные маркетологи, а сама марка популярна и их продукты вовремя легкодоступны — продаются-то по всему миру, тот же CND намного сложнее найти, а качество лаков у последних лучше, имхо.

Тиффани-бирюзовый и правда чудо как хорош, я думаю, ты Gumdrop обязательно найдёшь и оценишь, у нас много где продаётся. (кста, насчёт оригинала тут расплывчато — Орли появился раньше Шанель, а у China Glaze такой цвет вообще на целый год опередил популярный Нувель  )
Alena8907 30 октября 2010, 02:00
Про Paradoxal верно замечено, мне тоже вроде и цвет нравится, но сделалть его поблестючей и еще чуть менее припыленным и вообще идеально, посмотри на Оттенки Опи у них есть похожие, но с более явным шиммером, мне кажется ты подберешь себе…
Значит будем искать оригинал Орли:)хотя и за Шанелью я особо не охотилась, расстраивает и что слезает быстро и что бывает пузырится и сохнет за такие деньги Орли во всех отношениях практичней.
La_leche_blanca 29 октября 2010, 19:54
Мне кажется что Claire’s „Dream Catcher“ и Milani „Dress Maker“ довольно таки удачно удалось скопировать Жаде
Что касается Партикулёра и Нувеля мне кажется замены все таки неравнозначны, Шанель смотрится поблагороднее
Насчёт Парадоксаля — нет слов, на этом фото практически идентичные оттенки
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:10
Ага, и насколько мне удалось понять по свотчам, Catrice — Sold Out Forever даже лучше Milani скопировали, где б ещё отыскать его)
А насчёт Парадоксаля я тоже удивилась, и на фото Barry M вообще прекрасен — у него шиммер чуть темнее и фиолетовее
По поводу Нувеля соглашусь, что шиммер в нём хоть и незаметный, он-таки придаёт какую-то изюминку ему, неуловимую, но отличающую из всех (хотя по нанесению вообще расстраивает)
La_leche_blanca 29 октября 2010, 20:56
а что с нанесением не так, я хоть и недолюбливаю лаки шанель но к нувелю вообще никаких претензий, из всех лучше всего наносится он и жаде
Lita_Llost 29 октября 2010, 21:02
а у меня на большинстве баз он пузырится без топа (впрочем, Парадоксаль тоже, на каких-то меньше, а на Nubar Foundation и вовсе жутко, но в остальном он мне намного более послушен и гладок) и как-то наносится не пластично, что ли, то есть как-то неровно ложится (объяснила, как смогла))
И да, у Вас есть Jade, я правильно поняла??
La_leche_blanca 30 октября 2010, 10:15
я вообще все лаки шанель наношу без базы да и вообще в последнее время большинство лаков без базы, с базой только красные, только так у меня получается покрытие приближенное к идеально ровному
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:06
ну не знаю, по-моему, с этим (ровностью) и полировка хорошо справляется, а без базы мне лаки красят (остатки той же Вендетты шанелевской можно потом ещё долго наблюдать на ногте) и сушат. А Вы не заметили ухудшения состояния ногтей? (просто интересно, защищает ли база хоть немного)
La_leche_blanca 30 октября 2010, 10:29
И да мне таки ужалось достать Жаде сколько я мечтала о нем
Теперь в вишлисте новые цели, оттенки Riva и Blanc Petale

где б их найти только
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:09
Ооо, я Вас искренне поздравляю с обладанием Jade!
Мне кажется, Риву ещё должны будут довольно массово продавать (если к нам завезут, тоже не устою))
anas_tasa 29 октября 2010, 19:56
Ух, как же я люблю Ваши посты про лаки!!!
Благодаря им я похоже начала заболевать лакоманией
После Ваших постов я уже прикупила меняющий цвет лак и жду ещё 4 от Чайны)))
Восхищение Вами высказала, теперь пойду изучать пост, глотая слюни и приготовив блокнотик)))
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:16
Во-первых, спасибо, конечно, большое — смутили меня чрезвычайно
Во-вторых, на этот раз совсем ничего особенного ;)
И в-третьих, да-да, это очень заразно!

А какой меняющий цвет? И, разрешите полюбопытствовать, какие от CG ждёте?
anas_tasa 29 октября 2010, 20:23
Меняющий купила — Claire's Mood Polish Calm Wild, нравится сильно, на улице в такую погоду как сейчас в центральной России — он очень клёво-фиолетовый, а дома ногтевая пластина теплеет и становится розовой, а кончики остаются фиолетовыми))) Один недостаток — отколупывается на 2 день. Но это не мешает мне его любить и удивлять им подружек
А от CG жду Recycle, SPONTANEOUS, Emerald Sparkle, Goin My Way.
И ещё раз Вам спасибо за посты) А дружба наша началась с призмы SH, если помните
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:35
Конечно же, я помню   И очень рада, что посты мои хоть немного доставляют)
Классно, а мне Claire's Mood пока не довелось достать, тоже хочу парочку! Из нормально меняющих цвет у меня только Nubar серо-зелёный, но я его очень люблю. Кстати да, сейчас погода как раз для температурно меняющихся, вот и плюсы нашлись у холодов)) Очень нравится мне эффект переходный, когда кончики ещё холодные Х)
Пусть поскорее и в целости твоя CG придёт, ждём-с свотчей ;)
anas_tasa 29 октября 2010, 20:42
Ой, жду недождусь, обещаюсь пост с лаковыми обновками оформить)
Vogue 29 октября 2010, 20:07
спасибо вам за пост, очень интересно было, теперь знаю где искать полюбившийся Nouvelle Vague, уже в лаках орли
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:21
рада, что Вам пригодилось)
Helen1933 29 октября 2010, 20:10
Спасибо, пост очень актуальный — у нас Шанель расходится как горячие пирожки))), буду знать, чем заменить.
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:24
Предупреждён — значит, вооружён Х) Мне, к примеру, тоже не удалось купить вторую бутылочку Paradoxal — ни у нас, ни в Пхукетском дьюти-фри уже не было
Vogue 29 октября 2010, 20:22
девочки а что насчет розового лака шанель, чем его можно заменить?
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:25
а который из бессчётных их розовых?) Jade Rose?
Vogue 02 ноября 2010, 07:39
537 RIVIERA
Lita_Llost 03 ноября 2010, 15:09
Я Вам тут не помогу, к сожалению — просто не люблю розовые, потому не слежу за ними.
Из того, что на глаза попадалось — Rimmel Lycra Pro 293 pop rose выглядит похожим
Christina_Guettler 29 октября 2010, 20:29
после твоих постов чувствую себя как перед экзаменом — натолкали информации и ее надо куда-то девать))
Лаки Кэтрис у нас продаются в Дугласе, по 2 евро, качество соответствующее, хотя нанесение прекрасное. Так что я бы не спешила их покупать. Дубликатами Партикульера и Парадоксаля ты меня просто добила… Кстати, еще у Алессандро есть шикарный двойник Партикульера, по 10 евро)).
своей космической отдаленностью от реального цвета поразило фото парочки Кэтрис и Шанель...)
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:46
Ну и ну, извини, прекрасная фрау, но тестов не будет
Хорошо, что есть возможность узнать про Кэтрис «из первых рук», когда совсем припрёт, придётся просить тебя их выслать ;))
Да-да, кстати, я в магазине вертела тот Алессандро (ну или по крайней мере тоже чертовски похожий), аккурат перед тем, как стенд их съехал из нашего Иль де Ботэ, но цвет всё же не по мне, такой тауп)
О, отдалённость из-за цветопередачи — вообще кошмар, и правда, космическая! Я вот так иногда смотрю свотчи, и только по подписи узнаю какие-нибудь из тех лаков, что есть у меня. Сидишь так, порой, приложишь ногти к монитору, и думаешь — откуда что берётся?))
LILY 29 октября 2010, 20:39
Двойников специально не ищу, но читать ооочень интересно.
Бываю одержима — скупаю все подряд одного оттенка. Это ложится в третий вопрос.
Ах да, было со мной, было, любимый лак Lancome — купила точно такой же Nivea ( очень долго они лаки выпускали). Могу сказать — Nivea сохла быстрее) Жаль, фото предоставить не могу(((
Спасибо за пост!
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:53
Ох, как я насчёт одержимости цветом понимаю Вас! Точно так же, бывает, скупаю всё одного оттенка, что найду   Благо хоть — нечасто случается зациклиться)
Забавно с Nivea и Lancome   Всё же хорошо, когда находится, чем заменить. Как Вам, кстати, вообще лаки Ланком, рекомендуете? (мне бутылочки внешне нравятся)
LILY 29 октября 2010, 21:07
Тоже бутылочки красивые люблю. Посоветовать — только с некоторой натяжкой, увы! не все одинаково хорошо сохнут, это не только мое мнение. Разве только ради цвета — тогда имеет смысл ждать.
А мне больше всего понравился ваш 3 пункт) Хотя, все хороши)))

Опечатка в предыдущем комменте — лаки Nivea выпускались НЕдолго
Christina_Guettler 29 октября 2010, 21:53
лаки Нивея продавались в России, наверное, недолго. У нас они есть всегда и постоянно что-то новое. Кстати, отличное качество.
LILY 30 октября 2010, 00:36
Мысль заработала… Поделюсь — в ряд как-то стояли цвета топленого молока — очень люблю — YSL, пара Буржуа, из коих один был базой, Dior и та же Nivea — бредовая картина.
Кстати, от Dior у меня желтели ногти, а вот Nivea наоборот, ногти вроде как выбеливает… Кристина права, отличное качество, за рубль за двадцать, и страна-производитель — не Китай.
Kotofeeva 29 октября 2010, 21:51
У меня тоже лежат несколько лаков цвета «фуксия», что поделать, люблю я этот цвет.)))
Lipochka1981 29 октября 2010, 20:53
Спасибо за такой увлекательный пост!!! Да близняшки среди лаков встречаются чаще чем, среди людей!!!
Lita_Llost 29 октября 2010, 20:58
Это точно! Имхо, дело в том, что лаки выпускают существенно большим тиражом, чем людей
Lenapersi 29 октября 2010, 21:03
слушай пост отличный… в который раз убеждаюсь что лаки opi красотень… особенно на первом свотче тот синенький… прям снега захотелось… хотя нет снега не надо я еще не купила тени диор и теплый пуховик)))) спасибо тебе))))
Lita_Llost 29 октября 2010, 21:07
большое спасибо за добрые слова
У OPI есть, из чего выбрать, это точно!
Нет-нет, ты, пожалуйста, тяни с покупками подольше — я тоже снега ну совсем не хочу Х)
Ksysha 29 октября 2010, 21:39
Я, конечно, знала, что есть похожие лаки. Но что некоторые на столько похожие  ! Спасибо вам за пост!
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:13
И Вам спасибо)
Ага, некоторые просто не отличить друг от друга =)
Kotofeeva 29 октября 2010, 21:56
Спасибо огромное за пост! Очень актуально для меня. Я вообще лаки обожаю (после парфюмов:), часто бывает, что увижу в интернете интересный свотч, но у нас в городе сложно найти то, что хочется, или я мест просто таких не знаю.
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:14
Рада, что пригодилось) Вот и я так же, увижу интересный свотч — и на поиски, так что можем делиться опытом
sheba 29 октября 2010, 22:08
посты о лаках-Ваш конёк, или фишка, неважно как назвать, но всегда интересно. Я до сих пор иногда пересматриваю про Опаловые, он у меня в избранном))
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:16
Спасибо Вам, очень приятно, что тот понравился
А так — я просто ну очень люблю лаки, поэтому мне нравится про них писать и обсуждать оные))
alinocka 29 октября 2010, 23:27
спасибо огромное за пост)) вы мне очень помогли с поиском двойника для шанель №505)))
nezabudkina 02 ноября 2010, 15:23
мне тоже пост очень понравился, спасибо автору! а по по поводу двойника Particulière — я в своё время его не купила, узнала о нём, когда уже было поздно. но иногда видела на стендах и на всякий случай спрашивала, есть ли он, конечно, его никогда не было в наличии. и вот в воскресенье в Лэтуале на Пятницкой (я в Москве) мне удалось его купить! я даже не сразу поверила, когда консультант мне его достала. так что, если вы тоже в Москве, возможно вам стоит наведаться в этот Лэтуаль, вдруг там ещё осталось
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:17
кстати да, и у нас в Красноярске тоже заметила в Л'этуале, что много #505 завезли)
Stasya 29 октября 2010, 23:57
супер супер супер!!! спасибо спасибо спасибо!!! сори за эмоции))) но что есть то есть!!! все законспектировала как прилежная ученица, перечитала не раз!!! завтра на поиски!!!
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:49
надеюсь, Вам повезёт
Luban4ik1 30 октября 2010, 00:03
Очень познавательно и впечатляюще — прям за душу взяло
Спасибо огромное за такое приятное времяпрепровождение и нескончаемое удовольствие)))
Буду искать Опи Over the Taupe — очень поравился
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:18
Рада, что Вам актуально   Удачи в поисках!
flame_333 30 октября 2010, 02:20
спасибо огромное за пост!!! прочитала на одном дыхании, а потом ещё раз))) для меня очень актуальная тема, потому что 509 шанельку я так и не успела купить  , теперь ищу замену. Увидела недавно приобретенный мой OPI «You Don't Know Jacques» на моих ногтях он смотрится совсем по-другому
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:34
И Вам спасибо) Может, ещё что-то найдём, похожее на Парадоксаль, так что не отчаивайтесь
А что по-другому, так это да — как же сложно запечатлеть цвет на фото!
E_katerina 30 октября 2010, 08:40
Спасибо за пост. Заметила такую тенденцию: как только появляется в сети упоминание о новой лимитки от Шанель, сразу увидим просто огромное количество попыток найти аналоги. Но, парадокс, у нас не найти лаков-аналогов, у нас нет проф.марок лаков, ОПИ и ОРЛИ, Алессандро, МАК, так что проще купить очередную лимитку Шанель, чем идти искать что-то среди аналогов!
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:36
Это точно, Вы абсолютно правы — Шанель купить порой намного проще (особенно в сезон)   У нас есть некоторые проф. лаки, но чтоб их достать, приходится изрядно повозиться — а не зайти в ближайший Л'этуаль или там ИДБ.
Teana 30 октября 2010, 09:17
Какой классный пост! Я прям записала нужные мне двойники- у нас нет в наличии бренда Шанель) Огромное спасибо вам за такую полезную информацию!
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:37
Очень радует, что Вам оказалось полезным, удачи в поисках
Le_fleurs_de_Lis 30 октября 2010, 09:56
Я не могу найти оттенок-двойник матовых темных фиолетово-серых теней теней из лимитированной палетки DiorJazzclub. Может кто-то встречал похожий?(кроме Тауп — смотрела, мне не понравился он — не такой все же)
на фото №4

и здесь в уголке
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:40
А на фото выглядит один-в-один, как Taupe Grise Chanel…
Я видела очень похожий среди однушек Shu Uemura, название не помню, к сожалению.
А вот такой ArtDeco #288, как в этом посте, не похож ли?
Konfeta 30 октября 2010, 12:45
Здорово. Пост в избранное. Я бы, кстати, кое что из двойников прикупила, Шанель ну уж очень быстро отколупывается (слово то какое) с кончиков, да и Парадоксал я уже почти наполовину вымазала, цвет очень нравится, а так как его уже не найдешь, двойничок был бы кстати, только этого производителя я не видела в продаже. Теперь некоторые оттенки можно смело заказывать через интернет
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:43
Отколупывается — это да (хотя вот Парадоксаль у меня хорошо держится), а слово такое же, как и им описываемый вид
Мда, как всегда, где бы ещё найти эти двойники ;)
Fatima 02 ноября 2010, 15:35
сказочно красивые лаки у знаменитых брендов!!! ОПИ выпускает сериями лаки, посвященные одной стране. в связи с этим у меня вопрос — эти «страновые» серии являются лимитками, так же как и в люксовых марках выпуски, посвященные времени года больше не будут издаваться?
Lita_Llost 03 ноября 2010, 14:48
Смотря у каких брэндов))
Насколько мне известно, OPI иногда добавляют некоторые оттенки в «постоянку». А вообще, по идее, да — эти коллекции тоже лимитированные, хоть и выпускают их подольше сезонных.
Кстати, OPI вроде выставили себя на продажу, и если какой-нибудь Л'ореаль их купит, то все старые их лаки превратятся в лимитки, за которыми все будут охотиться
Shantal 07 ноября 2010, 13:47
А вы не знаете, на первой фото ОПИ из какой коллекции, очень красив)))
Lita_Llost 10 ноября 2010, 18:20
Насколько мне известно, этот именной лак в коллаборации с Damone Roberts, «королём бровей») вышел в августе 2009. Вот ссылка на пост ALU о нём, где есть сравнительные свотчи. По-моему, просто идеальный оттенок
isadora 10 ноября 2010, 00:27
Вау!!! Вам много много ++++. я являюсь просто МАНЬЯКОМ лаков. OPI на первой картинке просто красотень!
Konfeta 31 января 2011, 14:12
community.livejournal.com/nail_ru/478364.html вот нашла аналог парадоксала, может кому пригодится

И просто похожи community.livejournal.com/nail_ru/389301.html
Lepestok 31 января 2011, 14:25
Интересная подборочка. Ну что сказать, для меня не особо актуально т.к. имея опыт использования лаков «люкс» и тех же Orly я сделала вывод что принципиальной разницы просто нет. Все лаки наносятся и держатся на моих ногтях одинаково, из-за каких-то мелких различий (как то: сохнет на минуту дольше или оттенок чуть более блестящий) переплачивать в три раза я не готова.
Я собственно к тому что если в пудре или, скажем, тенях цвет может быть одинаковым но качество (упаковка, запах, текстура и т.д) качество у люкса и масса может быть разным, то в лаках я этого не заметила (конечно, если сравнивать не Chanel и лак из перехода за 30 рублей) а люкс и масс лаков (Орли, Опи, Мавала и т.д.). Поэтому в данном случае я за дублёров)