10.11.2016

История бывшего лакоманьяка, или Как количество переросло в качество

Всем доброго времени суток! Меня зовут Лена и сегодня я покажу вам свою коллекцию лаков.

Мое лакоманьячество всегда было. Сколько себя помню, у меня всегда дома стояли 2 коробочки, набитые лаками под завязку, так, что они с трудом закрывались. Коллекция из тех 2 коробочек состояла в основном из засохших экземпляров Колорамы, попадались Orly, доставшиеся от сестры остатки OPI, одна неудачная фисташка Mavala. Но я красила ногти очень редко, так как отчаянно их грызла. Периодически мне удавалось бросить, ногти кое-как отрастали, но были мягкими, ломкими и постоянно слоились. О кутикуле мне сейчас страшно даже подумать. Я даже значения этого слова не знала. В периоды активного грызения ногтей я прятала руки за спиной, стыдясь их показывать людям. В перерывы красила каким-нибудь ядреным зеленым или синим ноу-неймом. А иногда и черным. Пока одна моя подружка, узрев на моих огрызках черный лак, не воскликнула: «Господи, да это же ужасно!». С тех пор я перестала красить ногти вообще и старалась на них не смотреть.

И так длилось до 23 лет. В тот период моя коллекция лаков состояла из 3 экземпляров OPI — бежевого, розового и синего (весьма прямолинейных оттенков, надо признать). Потом я нашла разумные статьи в интернете об уходе за руками, постепенно начала отращивать ногти, училась делать необрезной маникюр. У меня стали появляться лаки Picture Polish (мне особенно нравились цвета типа Ocean, Hope, Forget Me Not и т.д.). Я тянула их с сайтов без ограничений. Потом пошла по Cupcake Polish, Cirque, Dance Legend, China Glaze, Kiko. Коллекция выросла до 70 экземпляров, потом до 100, 150, 200. Я увлеклась стемпингом, пробовала водные наклейки, стразы и прочее. Подруги приходили ко мне домой и рассматривали коллекцию. Родители требовали немедленно обратиться к психиатру за помощью)) Коллеги по работе с интересом разглядывали мои ногти и просили заказать для них такие же лаки.

А потом… огромная коллекция, состоящая из 3 ящиков шкафа, начала давить мне на психику и была раздарена/распродана. Вот как выглядит моя коллекция сейчас:

А так — полочка с моими ЖДСЛ:

Сейчас я лакоманьячу, но неактивно – в моем ящике 30 лаков. Я поняла, что не люблю пестрые дизайны, поэтому стемпинг и наклейки извлекаются из закромов Родины раз в месяц-два.

Коробочка ценностей:

Я предпочитаю красить ногти светлыми лаками. Это объясняется моей работой: во-первых, моя профессия обязывает быть олицетворением спокойствия и дипломатичности (что затруднительно с неоново-желтыми ногтями), а во-вторых, она связана с перекладыванием бумажек с места на место и на светлых оттенках не так видны затертые кончики, которые появляются в тот же день. Ну, и мне уже не 17 лет, многие оттенки «из прошлого» кажутся мне неуместными в 26 и неподходящими к гардеробу. Темные лаки выгуливаю по выходным. Особенную страсть питаю к однослойникам A-England. К люксу, в целом, равнодушна, но купила 2 диора и 3 лорана. Люблю магнитные лаки от Masura. Предпочитаю ухаживать за кутикулой и считаю, что лучше иметь ухоженные ненакрашенные ногти, чем накрашенные поверх лохматой кутикулы и заусенцев.

Итак, начнем с «одиночек». Этот товарищ без названия был куплен в Париже за милый дизайн.

Colors by Llarowe — Paper Moon

Нюды (самые часто используемые в связи с работой):
Dance Legend — Over Cloud
Dance Legend — Spirit

Sophin № 205
OPI — You're Blushing Again
Naillook — Mulberry
Formula X — Glitter Rocket
(единственный песочный)
Essie — Go Ginza

A-England: Walts of The Flowers, Saint George, Natasha's Dance, Cathy, Princess Tears

Cirque Colors: Tibetan Nights, Techno Manifesto, Tanzanite

Masura: Кошачий глаз, Индийская ночь, Кашмирский чили, Туманность Андромеды, Голубые звезды

Yves Rocher — Framboise Intense
Avon — Very Berry
Picture Polish — Trouble

Dior: Massai, Ruban

Yves Saint Laurent: Fuchsia Over Noir, Bleu Cobalt, Peace Green

Лаки для стемпинга Konad и Laura Clavi

Плитки и наклейки, а также базы/топы/сушка/ремувер:

Из этих 30 лаков есть несколько претендентов на выселение. С лаками я расстаюсь легко. Если разонравился — до свидания. Всех «выселенцев» отдаю сестре, а она либо оставляет себе, если ей подходят, либо дарит/продает подругам.

Маникюры с любимыми лаками:
A-England — Cathy + стемпинг
Люблю этот лак за его деликатность и утонченность. Он напоминает мне о жемчужинах. Хорошо смотрится как в самостоятельном маникюре, так и дополненный стемпингом или наклейками

Formula X — Glitter Rocket
Самый часто используемый лак моей коллекции и единственный песочный. Не слишком покладист в нанесении, но хорошо держится.

YSL — Peace Green
С этим экземпляром была история: так как его хотели буквально все, я боялась его упустить и заказала по интернету, ибо заканчиваю работать вместе с магазинами и не успеваю купить «вживую». Приехала посылка… без лака. Оказалось, я заказала все, что мне тогда было надо, кроме Peace Green. Я тогда чуть не скончалась от ужаса при мысли, что лака, возможно, уже днем с огнем не сыскать. Но он был в наличии в ближайшем бутике Sephora, и я без проблем купила его там в тот же вечер. И в тот же вечер кот смахнул со стола флакончик с приготовленным к покрасу лаком и благополучно его разбил. Пришлось бежать за новым. Но уж с этим экземпляром я не расстанусь ни за что!

В данный момент я не выкладываю свои маникюры в социальные сети. Крашу ногти для себя и получаю от этого удовольствие.

Спасибо, что посмотрели мою коллекцию! Надеюсь, вам было интересно.

Feyasnov 10 ноября 2016, 16:09
Как я вас понимаю, у меня лаков было около 45 штук. Нравились все эти бутылечки, как магия какая то, и все хотелось и хотелось. Но в один прекрасный момент я поняла, что «на ходу» чаще всего штук 5. В итоге у каких то истек срок годности, некоторые засохли было очень жалко, , какие то добила. Почему то прошла любовь к синим, зеленым лакам, больше стала смотреть в красно-бордово-розовую гамму. Может это старость  . Осталось около 5, зато самые что называется верные.
els_skandar 10 ноября 2016, 19:09
Вот, кстати, я тоже к зеленым и синим стала относительно равнодушна, во всяком случае, к некоторым оттенкам зеленых и синих. И да, согласна, что чаще всего рука тянется к нескольким конкретным лакам…
Cosmix 10 ноября 2016, 16:15
Скажите, пожалуйста, с чем связано, что вы не выкладываете свои маникюры в социальные сети?
els_skandar 10 ноября 2016, 19:07
Ну, тут 2 причины: во-первых, у меня не получается красивых фоток, естественного освещения дома не хватает для приличных кадров, да и с фотоаппаратом я никак не подружусь. А во-вторых, я начинала вести инстаграм, но очень быстро потеряла интерес(
TwoDropsofBeauty 11 ноября 2016, 19:42
Те фотографии с маникюром, которые представлены в посте — отличные! А вот, что интереса нет — это жаль, я думаю многим бы был по нраву ваш профиль
els_skandar 11 ноября 2016, 21:08
Ну не знаю, может, я когда-нибудь еще раз попытаюсь)
Tamara Moiseeva 10 ноября 2016, 16:28
У Вас очень красивая форма ногтей, уход за ними. Очень даже неплохой набор лаков. Все задействованы и это главное. Спасибо.
els_skandar 10 ноября 2016, 19:06
Да, все задействованы. Не люблю, когда все эти бутыльки стоят месяцами и я к ним не притрагиваюсь. Лучше у меня будет мало лаков, но зато только самые любимые и используемые
Bet_bet 10 ноября 2016, 16:31
Классная подборка оттенков
els_skandar 10 ноября 2016, 19:05
Спасибо. Я оставила только самые любимые, которыми точно буду пользоваться
Tellshell 10 ноября 2016, 18:23
Понравился ваш набор лаков и ваш маникюр, очень аккуратный.
sensina 10 ноября 2016, 18:51
Очень интересно было почитать, на истории про кота прямо сердце сжалось.
els_skandar 10 ноября 2016, 19:05
Да уж, кот постарался! Теперь все от него прячу
GulyaGulevna 10 ноября 2016, 19:10
Отличный пост! И маникюры просто чудесные!
els_skandar 10 ноября 2016, 19:12
Вам большое спасибо, что прочитали!
Olga Kharlamova 10 ноября 2016, 19:26
Вот это сила воли! У меня не очень много, но ручёнки хапают и хапают.Правда из люкса всего 2шт и это ваш(вы правильно написали его все хотели)YSL — Peace Green и YSL-Gris Deco и однажды в разговоре с подругой я обмолвилась о цене(аж 800р. тогда ещё доллар стоил не столько)она была в шоке и недоумении«Зачем?», я обидевшись сказала:«Надо!»-больше ни кому не озвучивала стоимость-им не понять  .Всё же вы большая умничка-решив поступить так.Удачи вам!
els_skandar 10 ноября 2016, 19:50
Да, цены лаков — тема больная. Я тоже часто слышу, что «А подешевле хобби найти нельзя было?»?)))
Каждому свое.
Спасибо, что прочитали)
Domremi 10 ноября 2016, 21:11
Ваш тройка хит-парада прекрасна! Такие необычные цвета! У всех (чаще всего по предыдущем постам)-любимчики темные, а на ваши я засмотрелась!
Удачи!
els_skandar 10 ноября 2016, 23:02
Я рада, что понравилось. Спасибо!
Lobstrique 10 ноября 2016, 22:48
очень понимаю :) я несколько лет беспорядочно скупала лаки разных текстур, расцветок и ценовых категорий. а потом, с опытом, начали включаться фильтры

легко и просто стало выбрасывать капризные лаки. дешёвые тоже выселила, даже (!) Golden Rose!   потому что держатся они на мне отвратительно. и — ДА! — я вдруг поняла, что не люблю яркие цвета, и половина моих лаков простаивают просто потому что их не с чем носить, и не хочется

мне кажется это какая-то ступень, через которую проходят многие пресытившиеся лакоманьяки   вопрос только в том, что дальше :)
Lubankin 10 ноября 2016, 23:48
Спасибо что поделились своей коллекцией! Сначала, когда я прочитала, что вы избавились от большей части лаков, я ахнула, но потом, поняла что вы поступили верно. Главное, что бы увлечение приносило удовольствие.
els_skandar 11 ноября 2016, 11:15
Да, я тоже так решила. А то страдала, что лаками не пользуюсь, зачем же покупала. Пусть лучше кто-то другой ими пользуется.
AnnaMaka 11 ноября 2016, 01:42
Мне очень нравятся ваши нюды! Подход отличный у вас, когда все лаки в ходу))
extremely_interested 11 ноября 2016, 08:27
Ох как же красив Formula X — Glitter Rocket   Мне очень понравилась Ваша коллекция, в ней очень много моих любимых цветов (видимо в силу схожести профессий)
els_skandar 11 ноября 2016, 11:16
Формула Икс вообще неплохие лаки. Кремы их я не пробовала, но песочных у меня было несколько и все они мне нравились по качеству.
Anecka 11 ноября 2016, 09:04
Спасибо, мне понравились и пост, и коллекция, и сам подход очень импонирует   Очень согласна, что лучше ухоженные чистые ногти, чем накрашенные с неаккуратной сухой кутикулой. Но это мой бзик и пунктик перфекциониста) засмотрелась на ящик с уходом и базами, тоже люблю Mavala и OPI