06.10.2010

Как вы делаете фотографии с мейком и свотчи?

Девочки, пишу от отчаяния.
Я уже два дня прыгаю с фотоаппаратом, но у меня ничего не получается.
Купила шанелевский Тауп, хотела похвастаться как мэйк получился, как раз пост был на сайте — но ничего не видно. Ни вечером, ни днем.
Сегодня хотела сделать фото до и после бронзера. Но в зеркале разница видна, а на фото — ну никак.

Вот мои вопросы:

1.какими примерно фотоаппаратами вы фотографируете? (у меня ни телефоном, ни проф. фотиком не получается)
2. вы фотографируете себя сами или просите мужа, маму, подругу…
3. дневной свет — у окна или в середине комнаты? или на улице?
4. искусств. освещение — лампа обычная или дневного цвета?
5. какой функцией фотика чаще получаются хорошие фото: макро, автопортрет и т.д.
6. делаете ли вы макияж интенсивнее, чем в жизни, чтобы его было видно на фото.
Спасибо.

Nastenka 06 октября 2010, 21:05
У меня Canon, не самый последний, но и не самый древний. Если глаз нужно сфоткать, то макро съемка. Если хотите все лицо запечатлеть, то можно и портрет, можно и макро оставить. На расстоянии вытянутой руки получаются неплохие фотки.
Фотографирую без вспышки, около окна.
Например, я делала обзор румян, наносила их интенсивнее.
Просила мужа, у него размазаннее получается, поэтому обхожусь как-то сама.
michelle 06 октября 2010, 21:08
Спасибо за ответ.
Просто я когда сама фоткаю, то я получаюсь как «рыба», в смысле как из комнаты смеха — лицо очень выпуклое что ли получается.
Мужа больше не прошу — я только нервничаю, он не понимает чего именно мне надо. Сфоткал и ладно. А то, что мне рельеф показать надо, мерцание… эх…
Nastenka 06 октября 2010, 21:12
У меня тоже нос еще больше становится.   А что делать — приходится под разным углом фоткать, а потом отбирать.
La_leche_blanca 06 октября 2010, 21:35
когда у меня был цифровик и нужно было снять портрет я ставила фотокамеру подальше от себя и использовала зум не на всю мощность конечно, иначе сильно страдает качество снимка, тогда искажение было менее заметным
Nastenka 06 октября 2010, 21:55
я тут недавно разбиралась. И нашла этот зум. А что это такое?
La_leche_blanca 06 октября 2010, 21:14
У меня подобный эффект получался когда я фотографировала себя на обычный цифровик в автоматическом режиме съемки
Mechtatelnaya 06 октября 2010, 21:10
У меня никон, не очень новый, иногда есть доступ к кэнону моего парня. Но они оба не проф. Обычно лицо делаю макро. Глаза тоже. Дневной свет для меня — около окна, искусственный- в ванной зеркало с подсветкой. Но в ванной я меняю состояние освещения на лампу накаливания иначе будет слишком желто. Обычно сама себя снимаю, начинаю с макс близкого и отдаляю постепенно, иногда потом обрезаю эти фото в пейнте.
yoursalvation 06 октября 2010, 21:19
У меня такая картина…
1. телефон nokia n97
2. сама себя — всегда
3. дневной свет — у окна или в середине комнаты? или на улице? — стараюсь по-разному для максимальной информативности, чаще — у окна
4. искусств. освещение — лампа обычная или дневного цвета? — стараюсь по-разному для максимальной информативности, чаще лампа
5. макро
6. на лице — нет, дабы не исказить результат; на руке (пример — пудра) — иногда да, чтобы видно было, но предупреждаю об интенсивности нанесения

А вообще, не отчаивайтесь, у меня иной раз фото по 50 раз переделывается, потому что с первого раза — никогда…

Yasmina 07 октября 2010, 00:09
La_leche_blanca 06 октября 2010, 21:31
Я хоть еще не выставляла на косметисте свотчи тоже напишу
1. У меня Canon 500d, снимки иногда делаю на кит иногда на фикс 50 mm, все настроики делаю вручную… отдельно части лица редко фотографирую, снимаю лицо целиком, потом вырезаю мозайку «отдельные части»… В принципе в этом нет ничего сложного, не нужно дорогостоящей навороченной техники чтобы справится с этим, вполне реально обойтись обычной цифромыльницей (у меня был Lumix. в портретном режиме снимал вполне прилично, но небольшое искажение все равно присутствовало, цветопередача тоже была достаточно хорошей для этого класса фотокамер жаль я быстро его убила)
2. если кто то есть рядом то чаще всего прошу чтобы сфотографировали, но вообще могу справиться с этим сама
3. дневной свет — у окна (хотя все что вы перечислили тоже подходит)
4. искуственный — около зеркала с лампочками по периметру в ванной комнате
6. иногда делаю интенсивнее брови при искуств освещении и съемке на солнце, в остальном все так же как всегда
Natalja 06 октября 2010, 21:38
Спасибо за такой пост! Читаю комментарии и столько интересного узнаю))))
Merlina 06 октября 2010, 22:20
А я делаю фоток штук 50 — по всей квартире… у окна, в коридоре, в ванной, со вспышкой, без… А потом на компьютере рассматриваю и выбираю более менее подходящие. А вот чтобы лицо в фокус не попадало — не знаю что делать… в пол оборота если только фоткаться.
michelle 06 октября 2010, 23:07
Девочки, спасибо!
А то я уже отчаялась, и думала, что не судьба.
Так что буду фотографировать, фотографировать и…
П.С. надо будет в нете какие нибудь секреты фотографов поискать
Arnica 07 октября 2010, 00:04
У меня тоже ничего не получается отснять. Сколько раз пробовала и собственный макияж снять, и после проф. визажа. У меня вечно такой вид получается, будто я в самовар смотрюсь.
michelle 07 октября 2010, 00:05
дада! именно этот эффект я имела ввиду!!!
memento 07 октября 2010, 15:14
Чтобы не было искажений, нужно выкрутить зум объектива на максимальное физическое приближение и снимать. Можно поставить фотоаппарат на таймер и на стол или стопку книг, я раньше так делала, когда хотела себя снять, а под рукой никого не было.
Elina 07 октября 2010, 12:56
Помню однажды выложила свои фото на одном сайте, так мне сразу надавали советов и про толстые щеки, и про плоское лицо   А у меня по другому не получается себя фотографировать!
Yasmina 07 октября 2010, 00:15
Фотоаппарат: Nicon D90 иногда iphone
Фотограф: всегда сама
Интенсивность нанесения: средняя или высокая
Техника: делаю обычную портретную съемку и в последствии вырезаю в фоторедакторе нужный фрагмент
Вспышка либо дневной свет
Vogue 07 октября 2010, 09:35
у меня Sony Cyber-shot W 300. Полностью меня удовлетворяет))
фотографирую у окна при дневном свете, полностью лицо, потом вырезаю нужный фрагмент. Макияж делаю какой необходимо, интенсивность или правильную отдачу цвета корректирую в фотошопе
Togali 07 октября 2010, 10:31
Та же проблема. Хочу создать пост с тенями Герлен, 4-ка в сиреневой гамме. 4 дня прыгаю с фотоаппаратом. Результат плачевный.
Свои фото, подруг, природы получались отличными.
Вывод: создание свотчей тяжкий труд и умение!:)
deep 07 октября 2010, 10:49
«Вывод: создание свотчей тяжкий труд и умение!:) » Полностью поддерживаю) мне еще учиться и учиться, из подручных средств был только телефон (
Christina_Guettler 07 октября 2010, 11:21
1.фотоаппарат: Pentax K7 и к нему куча механических объективов
2. Иногда прошу мужа, а потом иду переделывать сама))) Это не так сложно, фотографировать себя на вытянутую руку. 358 кадров каждого ракурса — и готово))))))))))))))
3. Лучшее освещение — дневной свет на улице. Но не в пасмурную погоду. Если совсем не получается, то у самого окна, чтобы свет падал максимально на меня. но не яркий прямой солнечный свет — он выбеливает и дает сильные тени.
Стараюсь никогда не делать свотчи и фото макияжа ночью, только если нужно заснять этап «через 12ч», например.
4. Если хочу показать что-то под искусств. освещением, то лампа обычная и вспышка. Очень некрасиво и далеко от истины получается под лампами-трубами (забыла, как они называются).
5. Когда фотографирую себя сама, то выставляю на авто режим, чтобы он сам настраивал объектив. Если фотографирую тени, лаки, помады и хочу сделать максимально близко, то зумом на обычном цифровике не пользовалась никогда. Он существенно снижает качество снимков. ЛУчше сфоткать как есть, максимально близко до грани, когда картинка больше не поддается настраиванию резкости, а затем на компе обрезать нужный кусочек. ЧЕм 8 раз приблизить и получить черти что (потом же еще надо фото компримировать, сжать… получается эффект как он первых камер на мобильниках). На зеркальных камерах такого не бывает.
6. Макияж интенсивнее, чем мне комфортно было бы в нем выйти на улицу, не делаю никогда.

Чуть не забыла. Я никогда не корректирую фото в фотошопе. это же обманчивые свотчи получаются. Лучше переделаю пару раз и смогу поймать цветопередачу. Либо выложу пару фото при разном освещении, где то один, то другой цвета по очереди все же передались. Но фотошопить свотчи я не буду.
Очень хорошую тему подняли!!! у меня тоже была идея об этом поговорить в блоге, но руки не дошли)).
irika 08 октября 2010, 06:05
Я поняла, тени нужно наносить интенсивнее… а я все время боялась, что поймут тут за вульгарщину…
memento 07 октября 2010, 15:02
вставлю свои 5 копеек:
1. У меня две камеры, поскольку я часто фотографирую по работе. Но чаще всего в своих постах использую старенький никон d300, это зеркалка. Когда народ спрашивает меня после постов «что у вас за камера», я отвечаю что главное не камера, а объектив ))) У меня макро-объектив. Тем не менее я уверена, что даже мыльницей можно сделать отличные фото. Пример тому — посты Ксюши (Ksysha)
2. Меня всегда фотографирует муж. Причем мы делаем порядка 50 фотографий, из которых я отбираю для поста 3-4. Свотчи делаю сама, в одной руке фотоаппарат, на другой — свотч ) Обычно на подборку фотографий для каждого поста у меня уходит часа два, если с макияжем, то и все четыре.
3. В 95% случаев — дневной свет напротив окна.
4. Лампа обычная, не советую использовать лампы дневного света, они жрут цвета ужасно.
5. Я снимаю в режиме приоритета диафрагмы (почти на всех фотиках он есть, даже на мыльницах и помечен буковкой А)
6. Нет

В фотошопе корректирую только температуру света и то не всегда, чтобы свотчи или макияж были именно того оттенка, какой есть в реальности. Там же обрезаю фотки.
Arteastka 07 октября 2010, 16:38
1. У меня фотик Панасоник Z8. Довольно неновый. Выбираю на нем режим с портретной съемкой «ровная кожа». Так оттенки теплее получаются. Но иногда вручную увеличиваю значение диафрагмы, если освещение яркое. Выбираю соответствующий тип освещения (т.е. баланс белого): дневной свет, солнце, лампа накаливания и т.д.
2. Фотографирую себя сама либо с таймером спуска, либо с вытянутой руки, но фотик обязательно при этом ставлю на стол, чтобы избежать шевеления руки и смазывания снимка.
3. Дневной свет — я напротив окна, лицом к окну. Или на балконе.
4. Искусственно освещение — обычные галогенные лампы, других у меня в квартире нет...
5. Мелкие детали (ресницы, губы), на мой взгляд, лучше снимать с макрофокусом. Общий план — в режиме «портрет».
6. Для съемки я делаю макияж в точности такой, как и в жизни.
А вообще, у Вас в постах замечательные снимки! По-моему, Вы все умеете. А легкие оттенки передать действительно непросто. Для этого нужен очень светочувствительный объектив и рассеянный свет (т.е. не лампа или солнце, а белый лист или зонт, отражающий свет от источника света на ваше лицо).
michelle 07 октября 2010, 18:48
сфокать баночку не сложно. самая моя большая проблема — макияж на себе.
теперь думаю где бы найти зонтик с белой внутренней стороной )))
Arteastka 08 октября 2010, 09:28
Можно и большой белый лист и белую стену использовать. Главное, чтобы лампа или солнце, светили на него, а уже отраженный свет падал на лицо.
michelle 08 октября 2010, 22:42
Я вспомнила, что двоюродный брат моего мужа — проф. фотограф.
Как только вернется из отпуска — завалю его вопросами. И зонтик отниму!!!
Arteastka 09 октября 2010, 22:10
Здорово как! А напишите потом его рекомендации, пожалуйста! Мне оооочень интересно!
michelle 07 октября 2010, 16:44
Девушки, вам в пору фотоателье открывать: дифрагма, светочувствительность, компримировать…
спасибо большое за советы!
Arteastka 08 октября 2010, 09:29
Да ладно! Я пока больше в теории знаю, чем в практике. Но учусь. Последний год это мое второе хобби. Затянуло.
Dina_D 09 октября 2010, 13:03
чтобы видеть, как будет выглядеть снимок, просто возьмите в одну руку фотоаппарат, а в другую зеркало(не крошечное, но и не массивное — устанете держать). одной рукой на лицо наводите объектив, а руку с зеркалом располагаете за аппаратом(напротив экранчика). получается, что в зеркале будет видно отражение будущего снимка. так гораздо легче. делаются всего несколько снимков, именно тех, что нужно.
макро при близкой съемке рулит, конечно… детально и четко снять губы или глаза можно только при помощи макро :)
jbarda4ok 06 декабря 2010, 00:03
Dina_D, срочно запатентуйте такой способ, я бы не додумалась!
Teana 27 октября 2010, 08:00
девочки спасибо за такой пост!!! Сама постоянно мучаюсь с фото. В основном я вырезаю нужные части из портрета. Фотаю себя сама у зеркала- чтобы видеть что снимаю)))
jbarda4ok 06 декабря 2010, 00:06
Вот-вот, макросъемка, у окна, 385 кадров, чтобы выбрать один. Так я и делала. И народ шарахался за окном, чего это я с фотиком в окне полдня :)))))))))))))))))))))))))))))) 2-й этаж как-никак, заметно.