28.03.2019

Окрашивание волос хной/басмой, вред или польза?

Как вы считаете, действительно ли можно «подлечить» волосы этими натуральными красителями или же это принесёт только вред? Нашла только информацию, что дубильные вещества могут подсушить волосы. Вопрос о натуральных красителях, а не о хнесодержащей краске, например. Личный опыт приветствуется =)

martusha72 28 марта 2019, 12:45
У меня тонкие, пористые и не очень густые волосы, жирная кожа головы. Сам волос хороший, мягкий, не сечётся и не ломается, только пушится сильно. После хны я получала эффект «сеновала», разгладить или уложить было очень проблематично. То есть, да, хна/басма прилично так подсцшивает. Единственным плюсом для меня было подсушивание кожи головы, но эффект краткосрочный
renyxa 28 марта 2019, 13:27
спасибо за ответ! а вы заваривали без масел? есть готовые смеси с маслами и добавками
martusha72 28 марта 2019, 16:35
Я пробовала и так, и так. Разницы не увидела
Alida 28 марта 2019, 13:26
Я для себя вопрос с натуральными красителями закрыла, после того, как разобралась в принципе их действия на волос.
Хна содержит хеннотаниновую кислоту, которая приподнимает кутикулу и в волос проникают молекулы красителя. Если при хим окрашивании кутикула страдает от щелочной реакции, то при окрашивании хной она так и остаётся «вздыбленной», не закрывается обратно, тк молекулы красителя довольно большие, они в ней застревают, таким образом придавая волосу оттенок. По моему мнению, убивает это волосы просто в хлам при длительном применении.
При хим окрашивании можно варьировать воздействие на волос, выбирая слабый окислитель, например.
Ну и удобство применения, вариативность оттенков, довольно предсказуемый вариант — все это отсутсвует в окрашивании хной, по моему мнению.
У меня волосы тонкие, склонные к ломкости и сухости, если у вас волосы похожие, хна их просто добьёт, я считаю. Насчёт толстого плотного волоса не знаю.
renyxa 28 марта 2019, 14:03
спасибо! наконец я увидела грамотное объяснение вредного воздействия, обычно говорят только про сухость. останусь тогда с хим окрашиванием
aperfeccion 28 марта 2019, 23:33
Я красилась хной в течение 5 лет, когда была студенткой. Каких-то проблем со структурой волоса не заметила. Про то, что хна вредит (вредит?) прочла тут на косметисте.
Волосы гладкие тонкие темно-русые.
renyxa 29 марта 2019, 07:09
А тактильно /визуально изменения были? Уход не меняли?
aperfeccion 29 марта 2019, 16:46
Тактильно волосы стали плотнее, появился блеск. Со временем цвет, накапливаясь, становится темнее, это верно.
Мыла шампунем из супермаркета, с силиконами.
Жаль, не могу фотку приложить (очень давно было, все фотки остались в России). Волосы были красивыми. Главное, что они не пересыхали в мочалку как от хим красителей.
Потом я отрастила свой цвет и перешла на мелирование. Главный недостаток хны для меня лично — это цвет. Я обожала секретные материалы, рыжие короткие волосы мне нравились. Потом волосы отрасли и снова были рыжими. Но мои вкусы поменялись. И мелирование как цвет мне идёт больше.
slastenka 29 марта 2019, 13:18
Одно могу сказать: я ни разу не видела красивые и шелковистые волосы у девушек, которые красятся хной или басмой.
renyxa 29 марта 2019, 13:31
Снизу девушка отписалась, что ей подошло
Inna Grischuk 29 марта 2019, 13:26
У меня волосы неплохие. После долгого окрашивания хим.красителями стали похожи на мочалку, без бальзама никак. 5 лет, как перешла на хну. Бальзамом не пользуюсь, изредка балую волосы масочками. Волосы живые, блестящие, упругие. Правда, цвет накапливаясь, темнеет.
renyxa 29 марта 2019, 13:32
У меня свои тёмные, так что накапливание цвета не страшно. А седина у Вас есть?
Inna Grischuk 29 марта 2019, 15:16
Есть, много. И это плюс- волосы смотрятся не как парик, живенько так. Всем нравится.
renyxa 29 марта 2019, 16:18
спасибо!
graceful_art 29 марта 2019, 16:22
Как-то несколько лет назад волосы подвыгорели сверху, и я красила басмой. Стали ощутимо суше, не понравилось
Rina_volk 29 марта 2019, 17:18
Больше 7 лет крашусь хной, полностью устраивает. В основном лаш, иногда замешиваю с какой-нибудь другой, но из опробованных ничего не запомнилось и цвет слишком резкий что ли — с лашевской граница у корней очень мягкая получается, нет резкого перехода, можно раз в 2-3 месяца красить волосы, не идеально, но и не ужас, вполне сносно. Один раз даже в парикмахерской меня пытали как я смогла добиться такого классного перехода от русого к рыжему) А вот с некоторой хной оттенок получался слишком яркий, корни на ее фоне отливали стремной зеленью. И хна на мне как прибитая, краска для домашнего окрашивания 15 лет назад текла с меня даже от легкого дождика.
К качеству волос вообще никаких претензий, шампунь/бальзам у меня за 500 рублей литр (ну правда ладором разбавляю, кожа головы бунтует иногда, он вроде помягче), силиконовое масло фруктис, большая часть дорогих средств либо никакого эффекта не давала, либо делала мне хуже. Голову мою раз в 2-3 дня, между мытьем мне расческа не нужна, у меня есть подделка под тангл, которой я скальп массирую с шампунем, компактный тангл для поездок, брашинг который я так и не освоила, и пластиковая расческа с мелкими зубцами и разделителем, ей я распределяю масло по волосам перед сушкой. Вот прям мокрые волосы такой живодерской расческой вообще без проблем. И я могу лечь спать с мокрой головой и проснуться ок, никакого сена, разве что кот гнездо совьет, такое приходится расчесывать, а в остальное время они не путаются. Родные русые вели себя намного хуже, до сих пор с содроганием вспоминаю как из массажной расчески все время вываливалась резиновая часть с зубчиками.
renyxa 29 марта 2019, 18:34
спасибо за подробный ответ! тоже хотела попробовать хну лаш или зейтун
Rina_volk 01 апреля 2019, 23:11
Пожалуйста) На самом деле хна — это, наверное, лучшее, что случалось с моими волосами.
Крашусь на кефире на ночь под пленку. За пару часов на воде эффект совсем не тот. И не знала, что тут фото можно прикрепить, пусть будут для наглядности.

Самое последнее, волосы в свете вспышки
Это мягкий утренний свет из окна
Грязные волосы в поездке
Плохое качество, но так волосы выглядят, когда половину длины уже давно пора срезать и по качеству она так себе, был сложный период, на бальзам часто забивала, красилась хной из ашана, волны от только что распущенной косы, за пару часов сами распрямятся
Может я чего не понимаю, но соломы и сухости не вижу совсем.
renyxa 02 апреля 2019, 06:54
Красота какая! Вам определённо подходит хна
Die_Ya 30 марта 2019, 20:13
Я пользовалась хной и всевозможными ее вариациями с различными маслами и травами. Да, цвет был яркий, но со временем волосы стали хуже по качеству. Долгое время отращивала, так как смывать ее без вреда для волос невозможно. Сейчас полностью перешла на окрашивание и уход матрикс- волосы шелк) Поэтому мой совет- не трогайте хну и басму
renyxa 30 марта 2019, 21:09
Мои волосы не очень жалуют хим окрашивание, вот ищу альтернативу
Cassiopeastarlight 30 марта 2019, 22:33
Какое то время красила волосы Aasha, но если честно, даже при плюсах, мне было лень постоянно заниматься всем этим разведение, держать долго.
Еще был минус в том, что мне очень сильно уплотнило волос. К сожалению да, для меня это минус. Свой волос и так плотный.
Сейчас я может пару раз в год крашу волосы травяными красками, но не чаще. Вопреки расхожему мнению хна и хим, ркаски у меня не вступают в какой то конфликт.
Kristallglas 31 марта 2019, 00:11
Я несколько лет красилась хной с басмой. Качество волос не страдало при учёте постоянного ухода. У меня очень длинные волосы, поэтому всегда есть бальзамы, маски, спреи и прочее. Цвета получались очень красивые даже с дешёвыми травами. Сам процесс окрашивания — сидишь в густом восточном травяном аромате, а не в облаке аммиака, мне было психологически приятней. Отказалась от трав только из-за того, что они не окрашивают мою седину. Если не планируете быть блондинкой, можно и попробовать.
aperfeccion 31 марта 2019, 00:42
Ох, я тоже любила этот горячий травяной аромат
renyxa 31 марта 2019, 08:19
Мне тоже психологически приятнее травы. А от хим красителей даже с низким процентом оксида специфические ощущения на коже головы и волосы выпадают. Попробую хну)
Kristallglas 31 марта 2019, 10:09
На одном сайте про уход за волосами видела, как несколько девушек вырастили просто шикарные волосы, красясь именно травами. Но у них в арсенале ещё увлажняющие маски, ампулы и прочее, особым почетом пользуются средства Kaaral и Angel.
P.S. На Вашем фото Неми? Обожаю!
renyxa 31 марта 2019, 10:35
да, Неми) ну, никакой краситель ухода не заменит, это да)
Lyubava86 31 марта 2019, 11:13
Не знаю про «подлечить», но на ощупь волосы, окрашенные хной, и волосы, даже прилично осветленные и затонированные, прилично отличаются. И отличия не в пользу хны. Но это я говорю только из своего опыта, включающего в себя окрашивание несколькими видами хны, бытовыми красителями, оттеночными средствами, профессиональными красками и прямыми пигментами. В общем, на моей голове почти все побывало, кроме Антоцианина. И хна делала с моими волосами примерно то же, что и «Тоника» )) Да, визуальный эффект блеска и увеличения объема присутствовал, но то была пустыня Сахара. Не сразу, но со временем. Конечно, все индивидуально, и пока не попробуешь не узнаешь. Если что, то сейчас хорошие, скорее даже очень хорошие мастера научились выводить хну без ощутимой потери качества волос. По крайней мере я видела и щупала такие работы) Так что можно и рискнуть.
renyxa 31 марта 2019, 13:48
Спасибо за обратную связь! Всё-таки думаю рискнуть) всегда можно срезать и отрастить заново)
Lyubava86 31 марта 2019, 14:32
Да я думаю, все хорошо будет)) Волосы не зубы, и хна днйствительно в любом случае не сможет причинить сильный вред. Кстати, я тут вспомнила неплохое тонирующее средство. Ненатуральное, но с уходовыми свойствами (мне по крайней мере подошло хорошо). Это мусс Игора. Достойная вещь в своем сегменте.
renyxa 31 марта 2019, 15:54
Не подскажете, седину она «берёт»?
Lyubava86 31 марта 2019, 19:02
Седины у меня немного было на момент использования данного средства. Седые волоски закрашивались. Но опять же надо смотреть на структуру волоса. У меня очень тонкий мягкий волос, в том числе и седой. А бывает суровая такая, жесткая седина, вот ее, наверное, не возьмет.
renyxa 31 марта 2019, 20:12
у меня тоже тонкие волосы, спасибо, присмотрюсь
karmelita-05 01 апреля 2019, 20:55
Крашу хной Лаш 10 лет. Я убила волосы?)) убивала их исключительно химическая краска и в дорогом салоне(( все зависит от конкретных волос. Кому то бальзам, кому-то яд. Когда хожу стричь кончики (раз в год) и очередной мастер уговаривает меня на смывку и окрашивание вот этой чудной безаммиачной красочкой, мне достаточно взглянуть на мочало на голове этого мастера.

Надо пробовать. Потому что тонкие путающиеся сухие волосы может и убьёт (пересушит). Правда, в любом случае нужен уход — бальзамы, маски, несмываемые масла. Кто то выше написал, что не видел нормальных волос, окрашенных хной. То же самое могу сказать про краску — неделя-другая и лично я вижу сухие секущиеся волосы с отросшими корнями. Смотря что принимать за норму)
Alida 01 апреля 2019, 21:33
шикарная база у вас, но фото -лучшая антиреклама окрашивания хной, я считаю…
karmelita-05 01 апреля 2019, 21:40
Видите, а я не могу согласиться, так как мне нравится и цвет, и структура, и уровень увлажнения, и естественный завиток, не знающий утюжка и плойки. На красках было все ооооочень плохо.

По поводу антирекламы не могу согласиться, так как СЛИШКОМ часто просят рассказать подробнее о хне, переходе на неё и прочих нюансах. И это именно те, кто плотно сидит на краске, утюжке, фенах, страдает от сечения и выпадения волос.

Не вижу антирекламы 😸
Alida 01 апреля 2019, 22:25
Не всем везёт так выиграть в генетическую лотерею, как вам, у вас очень красивые волосы) Но хна сушит, она не может не сушить просто по принципу своего действия, и на фото это выше это видно.
Те, кто жалуется на Выпадение волос от краски, могли бы просто подробней изучить этот вопрос, краска не проникает в кожу до луковиц. Она может пережечь волос по длине так, что он станет обламываться от любого чиха. Но сейчас на рынке есть огромное множество разных продуктов, каждая может выбрать по своим потребностям.
Я с вами согласна в том, что мастер по волосам с пережженым гнездом на голове- хуже наверное только прыщавый дерматолог)
aperfeccion 01 апреля 2019, 22:30
Это волос с завитком, они и у детей выглядят так же (у меня у соседского ребенка такая копна волос)
karmelita-05 01 апреля 2019, 23:49
Ещё есть огромные эндокринологи и диетологи))

Нет, уверяю Вас, у меня очень средние волосы, а с рождением ребёнка треть выпала и не выросла( без хны они тонкие, тусклые, от краски секутся и ломаются. Она и правда сушит, но так ведь нужны маски и силиконовые масла. Куда ж без них?

Спасибо за тёплые слова! Но все ж не могу согласиться с выбором краски, особенно если есть какие-то проблемы(
renyxa 02 апреля 2019, 06:58
У меня волосы тоже плохо воспринимают краску, спасибо за пример, у Вас хорошие волосы!
aperfeccion 01 апреля 2019, 22:16
Мочало на голове мастера — это классика
karmelita-05 01 апреля 2019, 23:50
Вот почему так? У них должно быть все идеально!
aperfeccion 02 апреля 2019, 00:17
У меня подруга работала в парикмахерской. Они постоянно красят волосы и укладываются.
cariba 02 апреля 2019, 11:48
Трудно однозначно кому-то советовать хну. Волосы, как кожа -все очень индивидуально. Мои волосы при окрашивании красками превращались в секущуюся мочалку, плюс быстро смывается краска, буквально за неделю.
Я как то года два красила волосы исключительно хной, и волосы стали гуще, блестящие. Волосы и кожа головы у меня жирные, может поэтому и не боятся подсушивания. Единственное, что лень часто разводить, мазать, спать с этим все. Сейчас отращиваю свои, и скорее всего состригу крашенное краской и покрашу опять хной)
renyxa 02 апреля 2019, 12:01
вы как будто мои волосы после окрашивания описали. буду пробовать хну
cariba 02 апреля 2019, 12:17
Я во время беременности обломалась возиться с хной, и красилась пару раз краской. А потом уже после рождения ребенка было не до покраски, так волосы окрашенные так посеклись и измочалились, что пришлись идти и состригать — невозможно было расчесать даже с бальзамом((((
renyxa 02 апреля 2019, 17:03
У меня то же самое было в первую беременность, в итоге срезала длину с лопаток до каре, видимо, что-то гормональное
SashaNell 18 апреля 2019, 01:58
Все детство мама красила меня хной, волосы действительно были густые и шикарные. Но потом мне перестал нравится рыжий цвет волос на себе, отрастила хну, срезала(краски не берут). Сейчас волос неокрашенный, тонкий( Ну что поделать…
renyxa 18 апреля 2019, 07:46
Я смотрю, многим хна подходит, надо пробовать
sarah_koen 18 апреля 2019, 13:22
Окрашиваю хной и басмой волосы уже года 2, но не каждый месяц. Седину закрашивает, себорею подлечивает, кончики может сушить (поэтому наношу редко состав туда и смываю всегда с бальзамом). В общем, очень довольна, сечения стало гораздо меньше. Из минусов: не поспишь потом неделю-две на белой постели (окрасится в синий) и занимает много времени процедура.