25.02.2019

Как вы относитесь к седине?

Первые седые волоски заметила у себя в 24, и вот уже десять лет ничего с сединой не делаю. Искренне уверена, что при должном уходе за волосами, лицом и фигурой полная или частичная седина ничуть не хуже любого другого цвета волос. Что же до возраста, на который она может указывать, то, во-первых, возраст — не всегда плохо, и, во-вторых, если уж и тратить время и силы на борьбу с ним, то лучше улучшать тонус кожи, цвет лица, или даже просто заботиться о здоровье.

Но, может быть, у седины есть такие аспекты, о которых я не задумывалась?

Апдейт: прошу прощения за расплывчатую формулировку. Под частичной сединой имеются в виду не отросшие после окрашивания корни, а именно седые волоски в количестве менее 100%.

AlexandraH 25 февраля 2019, 11:47
Что значит возраст не всегда плохо? А есть моменты, когда возраст-плохо?
Я не понимаю этого стремления выглядеть моложе своих лет, скрывать свой реальный возраст.
Против седины ничего не имею.
Это естественнно, куду хуже выглядят плохо окрашенные волосы.
absolue 25 февраля 2019, 11:54
Спасибо что заглянули! Я имела в виду, что некоторым людям бывает психологически некомфортно выглядеть старше, чем им бы хотелось. Моя мама родила меня в 39 и очень переживала, что выглядит недостаточно молодо для молодой мамочки. Так что тут, разумеется, исключительно вопрос личного душевного комфорта.
И да, абсолютно согласна насчет плохого окрашивания.
AlexandraH 25 февраля 2019, 12:06
Эти люди с неустойчивой самооценкой. Вон вам уже пишут, что седина на девушках неприемлима. И чо?)))
Для кого-то вообще, неприемлим лишний вес или прыщик на щеке.
Живите и радуйтесь жизни.
absolue 25 февраля 2019, 13:30
Так как я сама отношусь к людям с неустойчивой самооценкой  , изо всех сил постаралась сформулировать вопрос как можно корректнее, очень хотела, чтобы меня правильно поняли.
Действительно, лучше просто радоваться жизни, чем лишать себя покоя из-за мелочей.
AlexandraH 25 февраля 2019, 14:19
Конечно, если вам нравится седина, и вы не хотите красить волосы, то не красьте. Сейчас такие стандарты дурные, ведь придраться можно ко всему. Ниже пишут, что лишний вес и морщины это другое. Тоже самое, ведь морщины можно отрезать и лишний вес тоже. Сейчас все делают.
Вобщем, не парьтесь. Уже весна наступает, и живите и радуйтесь жизни. Не тратьте время на ерунду в виде угождения каким-то левым телочками, у которых за душой вы не знаете что.
AlexandraH 25 февраля 2019, 14:25
Я вам еще вот что скажу. Я как-то сидела на форуме одном, и там шло обсуждение в духе, ой, у неё сиськи маленькие, неужели нельзя сделать? Ой, у неё нос горбинкой, пошла бы и сделала нос.
Для меня такое читать дико, однако это показатель того, насколько женщины у нас себя не принимают и не ценят.
Да, ухаживать за собой нужно, и держать кожу в чистоте, и волосы, ногти, и пр. Все остальное, кому как хочется. Кто-то живет и радуется жизни, а кто-то не вылазит их клиник, надувая себе все и вся.
absolue 25 февраля 2019, 18:30
Вам, как единомышленнице, по секрету скажу: я, если честно, очень надеюсь, что наша дискуссия может помочь участникам взглянуть на эту тему под другим углом. Не для того, чтобы обязательно прямо вот сразу до глубины души проникнуться идеей о красоте седины или убедиться в полной неприемлемости седых волос в любых количествах где бы то ни было. А просто осознать, что мнение, противоположное собственному, существует и, может быть, даже (о ужас! куда катится мир!  ) является не менее разумным, чем свое собственное. Может, конечно, и глупая затея, но я неоднократно на своем примере убеждалась, что одна вовремя услышанная или прочитанная фраза может многое изменить. В том числе в лучшую сторону
Zhenni 13 марта 2019, 21:21
А почему не радуются жизни те, кто не вылазить из клиник?)
Они тоже рады изменить внешность, которая им не нравится, например)
Тут про седину говорят, так легче купить краску и самой накрасить голову или в парикмахерскую сходить нежели ходить с седой головой.
Это не так дорого стоит, как грудь или липосакция, например)
Правда сейчас модно быть во всем нечерал: не брить подмышки, ноги, волосы седые не красить, покрываться жирком и оправдывать себя)))
А ухаживать за собой- на это времени много уходит, сил, денег и тд)
В моем окружении много женщин, которые позволяют себе и маникюр/педикюр, и парикмахера, и косметолога и очень старательно ухаживают за собой.
Так же есть те, кто красит ногти сам, волосы сама или подруга, бреют ноги бритвой и покупают косметику из масс-маркета.
И знаете, они все хорошо и ухоженно выглядят.
Просто каждый решает хочет ли вообще ухаживать за собой или ухоженно выглядеть. И да, многое ещё зависит от места работы и окружения.
Хотя изначально я хочу быть красивой для себя и своего мужа, а потом уже для окружающих.
rosaly 25 февраля 2019, 12:03
Все индивидуально, но для меня частичная седина на девушках неприемлема. Это выглядит неухоженно и неопрятно в большинстве случаев. Плюс к тому, седые волосинки отличаются по текстуре и выделяются еще больше на фоне остальных волос. Когда седых волос не видно, как например у светлых блондинок с тонкими волосами, то это абсолютно ок. Но в других случаях, на темных волосах, это равнозначно сильно отросшим корням или плохим по качеству и оттенку волосам у красящих волосы девушек. У мужчин седина, даже частичная, меня не напрягает, если мужчина с хорошей стрижкой и укладкой и в общем следит за собой. Но мне ооочень нравится на ухоженных мужчинах и женщинах в возрасте полная седина, на уложенных волосах (хотя женщины с красивыми седыми волосами часто все равно ее немного тонируют в красивый седой оттенок). Не совсем поняла фразу, что лучше предпринять усилия в сторону кожи, здоровья итд, а волосы чем хуже, что они не заслужили опрятного вида? И дело тут не в скрытии возраста… имхо
AlexandraH 25 февраля 2019, 12:07
Автор имела в виду, что седина не равно неопрятному виду.
С возрастом и морщины появляются, и что, женщины после 40 все неопрятные?
rosaly 25 февраля 2019, 12:13
Вы видели в обычной жизни женщин с опрятными седыми волосками? Я нет. Но у каждого свое отношение и обидеть никого я ни в коем случае не хотела. Когда подруги спрашивают о мнении, видны ли седые волосы, я говорю им прямо, и после окрашивания волос у них даже цвет лица меняется, поскольку седые волосы, увы, яркости и ухоженности не придают. Я написала, в каких случаях мне нравится седина. Морщины — это другая тема, также как и лишний вес. С морщинами мы не можем ничего радикально поделать, а с лишним весом можем, и с сединой можем. Это вопрос самоуважения, но каждый живет, как ему комфортно. Поэтому приписала «имхо».
AlexandraH 25 февраля 2019, 14:20
Морщины и лишний вес можно убрать.
Для меня морщины и седина-это естественное течение жизни.
А вот лишний вес- это нездоровье.
Морщины, поры, прыщи тоже не придают ухоженности. И яркости.
rosaly 25 февраля 2019, 14:39
Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать мне) у всех разный вкус, главное — нравиться себе. Тему открыли для того, чтобы желающий высказал свое мнение, а не для поддержки одного мнения. К комментариям выше — нужно работать над первопричиной, то есть над самооценкой, и тогда мнение любого человека не будет иметь значение, каждый живет, как ему нравится. Для меня также неприемлемы например блестящие колготки телесного цвета, а кто-то не увидит никакой разницы и вообще не обратит внимания. Зачем сравнивать пластические операции по устранению морщин с элементарной рутинной процедурой окраски волос, я не понимаю. Про лишний вес я и написала, что всегда можно похудеть и это в первую очередь здоровье (однако везде находятся противники и этого факта). Это все разные категории. Так значит, либо делать все, либо ничего? Вопрос риторический. Иногда слышать иное мнение бывает больно, но полезно, если прислушаться и убрать эмоции. И не зная, что у человека за душой, понятиями «телочки» разбрасываться некорректно.
AlexandraH 25 февраля 2019, 14:54
Так я не вам про телочек писала) Очень милое слово.
Меня просто удивило, что естественный цвет волос для вас равно непрятность.
Zhenni 13 марта 2019, 21:26
Ну а с чего это опрятность?
У женщины в полном расцвете сил это смотрится не красиво и не опрятно.
У бабушки в 70-80, это смотрится нормально. Но у меня даже в 77 Бабушка красит волосы.
В- воспитание и пример мамы, которая всегда следила за собой.
KSU_Razumnaya 16 марта 2019, 13:29
Я женщина в расцвете сил с сединой) Не крашу волосы не потому, что лень следить за собой или нет денег, а потому, что возникли трудности с окрашиванием. Я очень рада, что решилась на этот шаг, кайфую от нового образа. Возможно, другие девушки найдут для себя поддержку в этом посте, те, кто устал от постоянной гонки за жизнь без седых волос.
Zhenni 16 марта 2019, 13:52
Если вам комфортно- это ваш выбор и вообще право)
И оно тоже имеет быть)
Zhenni 16 марта 2019, 13:52
И ваше* право
KSU_Razumnaya 16 марта 2019, 14:13
Да, это так и есть, но хотелось бы что бы это работало в обе стороны. Многие здесь КАТЕГОРИЧНО говорят о седине, неопрятности, неряшливости и старости. О том, что женщина должна и прочее. Хотелось бы развеять эти стереотипы, седина может быть красивой, изюминкой, доказательство тому тысячи фото в Инстаграмме по хештегам greyhair. Женщины яркие, молодые, ухоженные. Каждый выбирает свой путь, красить, стричь, брить и тд. Но не нужно говорить, что все, кто выбрал другой путь, неопрятные и некрасивые, ещё и невоспитанные.
Zhenni 17 марта 2019, 16:23
Соглашусь с вами.
Просто чаще всего в России 2 крайности: либо ухаживают и делают много процедур, либо не ухаживают вовсе.
lescactus 21 марта 2019, 18:40
ваши слова бы всем категоричным в уши
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 17:27
Я маму свою видела. У нее аккуратная стрижка и да, седые волосы, которые она красить сейчас не хочет. Но она у меня светловолосая сама по себе.
rosaly 27 февраля 2019, 18:10
Я написала в своем первом комментарии, что когда седина у натуральных блондинок, то это совсем другое дело и может выглядеть даже хорошо
LIORA 12 июля 2019, 22:00
Видела в Нью-Йорке на Манхэтэне много таких с красивыми седыми волосами
absolue 25 февраля 2019, 13:32
Да, спасибо, именно это я и имела в виду.
Kseni22rus 26 февраля 2019, 21:53
После 40/ это одно… а морщину в 25 + совсем другое. И да, как и седина, выглядят неухоженно… имхо, не более
absolue 25 февраля 2019, 17:27
Спасибо за ответ! Я действительно не считаю что седина, даже частичная (не отросшие корни, а именно менее 100% седых волосинок) — это плохо и неопрятно, поэтому и говорю про улучшайзинг в других направлениях.
Правильно ли я поняла, что для вас явная частичная седина на женщинах — плохо, а на мужчинах — нормально?
rosaly 27 февраля 2019, 18:10
Да, верно
Alida 25 февраля 2019, 12:43
Я живу во Франции, и ваш вопрос заставил задуматься о том, как давно я не видела седых волос у женщин. И отвечая, я считаю что седые волосы, если они красиво не затонированы, это не признак возраста. Это признак неухоженности. И я считаю неверно сравнивать их с возрастными морщинами, скорее — с отросшими корнями. Или с обломанными ногтями. Или с волосатыми лодыжками.
Женщина в возрасте может быть прекрасной, ухоженной, величественной, с гордостью принимающей свои года. Я не вижу где здесь связь с самооценкой, любовь к себе = желание за собой ухаживать и себя улучшать. А то так и до «бодипозитивных» с их небритыми подмышками можно договориться, имхо.
absolue 25 февраля 2019, 13:37
Спасибо, что уделили время моему вопросу :)
Не могу согласиться, что седина равна неопрятности или неухоженности, но полностью поддерживаю вашу мысль о том, что прекрасной женщина может быть в любом возрасте.
Кстати, что это мы все о дамах. Что вы думаете по поводу мужской седины? Для них это тоже признак неопрятности?
Alida 25 февраля 2019, 13:51
У мужчин другие критерии ухода за собой. Если о личных предпочтениях говорить, мне не нравится седина у мужчин. У меня свекр поседел полностью к 35 годам, полтора десятка лет это ему накинуло визуально сразу же, несмотря на моложавое лицо. Мой муж говорит, если генетически ему это передастся, то будет закрашивать и я его тут полностью поддерживаю.
absolue 25 февраля 2019, 19:52
Согласна, душевный комфорт — прежде всего, вашему мужу с вами повезло :)
Кстати, если не трудно, расскажите, чем и почему, с вашей точки зрения, критерии ухода у мужчин отличаются от женских? В чем принципиальная разница?
AlexandraH 25 февраля 2019, 14:22
С таким успехом к неухоженности можно отнести расширенные поры. Выглядят неопрятно, и все затирают их тональниками, с которыми выглядят еще хуже. Но ведь расширенные поры-это тоже следствие потери тонуса кожи+генетика.
Кто-то пытается их убрать лазером, а кто-то живет и не парится.
Alida 25 февраля 2019, 14:39
Париться вообще сильно не следует, стресс ещё хуже влияет на состояние организма и внешний вид, чем любые недостатки внешности. А вот определить для себя спектр проблем и работать над ними — нужно в любом возрасте.
Но автор интересуется -может ли седина иметь негативные аспекты? Может. Может и накинуть возраста, может и выглядеть неопрятно, может портить внешний вид. А может и выглядеть стильно, оригинально( например отдельная прядь или какая то особая прическа или красивая тонировка седых прядей). В любом случае- делать что то или не делать — личное дело автора, а мы тут просто своим мнением поделиться зашли)
lescactus 21 марта 2019, 18:42
забавно, как бодипозитив и небритые подмышки у вас в такой негативной коннотации
Sorbonna 25 февраля 2019, 15:03
Частичная седина очень портит женщину. Общий вид неухоженный становится, и уже макияж, манеры, одежда не имеют значения.
Но при этом полная седина слегка тонированная мне нравится очень.
absolue 25 февраля 2019, 17:37
Спасибо за ответ! Я, судя по всему, не вполне четко сформулировала изначальный вопрос, поэтому уточню: под частичной сединой вы ведь имеете в виду не отросшие корни, а именно менее 100% седых волосинок, да?
Sorbonna 25 февраля 2019, 17:47
Да, именно так.
Сама столкнулась с этим
В 35 несколько седых волос появилось прямо у лица, у лба. Вот сразу другой вид, неряшливый, в чём-то даже старушечий.
Если что, то к вечной молодости я не стремлюсь. Выгляжу на свои 35 и вопросов продавать мне арканишь или нет у кассиров никогда не возникает.
lena-frizz 25 февраля 2019, 15:23
Ваше личное дело и неотъемлемое право, как выглядеть и как относиться к седине, уважаю и не оспариваю. Мое отношение касательно себя лично — резко отрицательное (как и к возрасту), закрашиваю, даже если вылезло пару мм седых волос.
absolue 25 февраля 2019, 17:34
Спасибо за ответ! Подскажите, а вы боретесь с сединой (имеется в виду не подкрашивание корней, это как раз очень понятно, а именно принципиальное желание не иметь седых волос) потому, что она намекает на возраст, или еще по каким-нибудь причинам?
lena-frizz 25 февраля 2019, 17:39
Да, это намек на возраст (хотя у меня седина появилась еще в 16, чему я не удивилась, так как наследственность такая), плюс, в моих глазах это еще и неухоженность. Я должна быть всегда «около 30, без морщин, 40 размера одежды, с блестящими волосами однородного цвета, идеальными маникюром и педикюром и гладкой кожей на теле»))
zilvervos 28 февраля 2019, 22:41
А когда по паспорту Вам будет уже около 50 и на около 30 Вы не сможете выглядеть? Страдань, депрессия, суицид?)
lena-frizz 28 февраля 2019, 22:43
Еще одна подтяжка, бьютификация, липофилинг. У меня отличные пластические хирурги с золотыми руками. Я никогда не парюсь, не страдаю и не депрессую)) Я иду и делаю то, что нужно, для достижения своей цели))
Yulia_Lorer 03 марта 2019, 13:29
И я того же мнения) что можно выглядеть ухоженной в любом возрасте. Главное, поддерживать это состояние прекрасной женщины и вовремя принимать меры.
absolue 03 марта 2019, 15:32
А что делать, если цель станет недостижимой принципиально? Если, например, организм перестанет выдерживать наркоз, если истончится кожа?
lena-frizz 03 марта 2019, 15:35
Вы всегда беспокоитесь заранее о проблемах, которые еще не возникли? Я — нет. Решаю по мере поступления, без истерик и суеты. Выход есть всегда — не такой, так другой. У меня еще и косметологи отличные есть. Как-нибудь разберусь, что бы ни случилось.
absolue 03 марта 2019, 15:45
Да, обычно стараюсь подумать о возможных проблемах заранее, иногда это помогает их избежать или хотя бы быть к ним готовым.
lena-frizz 03 марта 2019, 15:47
Прекрасный подход. И прекрасно, что все мы разные, и каждый по-своему счастлив.
Yulia_Lorer 03 марта 2019, 19:14
Я в свои 35 выгляжу великолепно. У меня после троих детей сделана пластика, делаю уколы, хожу тренируюсь всегда. И я счастлива, считаю, что это для меня оптимально. Но у меня есть подруга, которая не допускает вмешательства и ходит только на маски и тоже считает, что она красивая, ей достаточно. Тут уж как вы себя воспринимаете, что вам нужно, чтобы чувствовать себя комфортно.
Zhenni 13 марта 2019, 21:31
У меня свекровь в 50 выглядит лучше, чем в 30)
Она будто заново родилась- маникюр, Ресницы, эпиляцию делает)убрала купероз, сделала операцию по уменьшению желудка (в случае этого очень хорошо похудела), красит волосы, обновила гардероб.
Живет и наслаждается жизнью)
zilvervos 15 марта 2019, 10:24
Лучше — ради бога! Я в свои 30 тоже лучше, чем в свои 20 выгляжу) Но выглядит ли она хорошо ухоженной красивой Женщиной? Или молодящейся ТПшкой в лосинах и сникерсах?)
Zhenni 16 марта 2019, 13:55
Все совершенно подходит ее возрасту, в лосинах и Сникерсах не ходит)
Все стильно и умеренно :)
Sholpan 25 февраля 2019, 15:35
К чужой седине никак не отношусь))) Сама седая почти полностью с 20 лет — наследственное. Сейчас мне 39, если бы была возможность покрасится — нажать кнопочку сохранить на 1 год — была бы безмерно счастлива))) Сама по себе структура седого волоса не очень. Но у меня от природы вьющиеся и пористые волосы поэтому разницу не так заметно. Думаю иногда, что так и помру с краской в руках))) надоедает, если честно
absolue 25 февраля 2019, 17:50
Большое спасибо за ответ! Если не трудно, расскажите поподробнее про структуру ваших седых волос, а то у меня их пока удручающе мало (у меня темные глаза и черные брови, как у деда по отцу, и он выглядел феерически прекрасно с этим набором в обрамлении серебристых кудрей, поэтому надеюсь когда-нибудь выглядеть так же), но хочется знать, как они себя ведут, как реагируют на разный уход.
Sholpan 25 февраля 2019, 21:36
Седые волосы жестче и пористей. И не всегда седой и серебристый одно и то же))) У меня мама седая полностью, но волосы возможно от нашей воды имеют желтоватый оттенок. Не красит уже очень давно. Тут пишут, что седина накидывает возраст и это правда. И понятие красит волосы — молодиться не про нас))) Не видела ни разу седеющих блондинок, но седеющие брюнетки для меня реально выглядят неопрятно. Не скажу, что в свои 39, если бы не красилась выглядела бабушкой. Но у меня пока нет морщин))) так что диссонанс все равно был бы
LazyArt 25 февраля 2019, 15:56
Тут такое дело, что как бы вы ни улучшали цвет лица, состояние кожи и фигуры, отросшая седина может придавать неопрятный вид. Это в моем личном случае. Не знаю у кого как, но у меня борьба с отросшей сединой занимает 10 минут раз в 3 недели. Это микроскопически малое количество времени для того, чтобы нравиться самой себе чуть больше.
Yamari 25 февраля 2019, 16:01
Расскажите, пожалуйста ) чем вы ее за 10 минут ликвидируете?))
LazyArt 25 февраля 2019, 16:31
Ну нанести краску 10 минут уходит ) Я нашла классный лайфхак: набираю краску в большой шприц без иглы и из шприца выдавливаю прям под корни вдоль головы тонкие полосочки. Потом массирую корни в перчатках и вуаля! )
Sholpan 25 февраля 2019, 21:23
Надо попробовать! Спасибо
Yamari 25 февраля 2019, 23:32
Аааа )) а я подумала, что какое-то чудо средство появилось ). Я замучилась каждую неделю седину закрашивать, у меня на челке самый эпицентр и смотрится, как лысина.
LazyArt 26 февраля 2019, 12:11
О да! у меня в проборе эпицентр, тоже смотрится как лысина и лицо сразу будто старше выглядит. Поэтому тоже стараюсь закрашивать почаще )
Quattrociocche 03 марта 2019, 17:10
А потом, когда волосы отрастают, не видно разницы между покрасками? Ну там где-то светлее, где-то темнее.
LazyArt 05 марта 2019, 13:44
У меня оттенок максимально приближенный к моему цвету. При вымывании он становится абсолютно идентичным, видно только границу окрашенной седины, на нормальных волосах границы нет )
absolue 25 февраля 2019, 17:39
Спасибо за ответ, полностью согласна насчет отросших после окрашивания седых корней. А как насчет именно менее 100% седых волосинок, такой цвет еще называют «соль с перцем»? Тоже не комильфо для вас?
LazyArt 26 февраля 2019, 12:12
Соль с перцем думаю что отношусь нормально, но в моем случае пришлось бы сбривать всю покраску и отращивать заново ))
Sholpan 25 февраля 2019, 21:38
То же самое у меня)))
artistry 25 февраля 2019, 17:12
Делаю все, чтобы на мне ее не было заметно, просто пока еще не готова психологически принять то, что эти волоски начали появляться. К людям в возрасте с сединой отношусь нормально, как к женщинам, так и к мужчинам. Некоторых женщин седина очень даже украшает, когда все волосы прямо серебристые. Молодых девушек с заметной сединой пока не встречала, не могу сказать.
absolue 25 февраля 2019, 17:58
Большое спасибо за ответ! Скажите, а какой у вас свой цвет волос? Я знала девушку, которая была наполовину седой уже к 20 годам, она рыжевато-русая, и седина вносила в этот цвет объем и глубину. Эффект был схож с тем, который сейчас при окрашивании получают техникой AirTouch.
artistry 25 февраля 2019, 18:32
У меня темно-русые, мягкие, а седые волоски жесткие и когда отрастают торчат сквозь другие волосы вверх как антенны) люблю airtouch, ей повезло, что ее ситуация с сединой превращается именно в такой эффект)
absolue 25 февраля 2019, 19:13
Вот оно что… А после окрашивания седые волоски как себя ведут? Становятся более послушными?
Мои сединки тоже жестче остальных волос, но не так радикально.
artistry 25 февраля 2019, 19:31
Не могу сказать, я их пока не крашу, а отрезаю почти под корень, они появились по одной то там то сям, красить все волосы из-за них не хочется.
absolue 25 февраля 2019, 19:37
Да, я тоже одно время так делала. Отрастая, они, как и у вас, сначала торчали как антенны, но став подлиннее, улеглись вполне прилично.
Archangelskaja 25 февраля 2019, 18:07
В комментариях у многих седина ассоциируется с неопрятностью. Соглашусь частично, а частично не соглашусь: я живу в Германии, здесь очень много блондинов и блондинок с качественными, толстыми (!) волосами, которые нереально красиво седеют, и не скрывают этого. Зачем, когда смотрится благородно и натурально? По мне лучше такой образ, чем косить под 20тилетних с кучей заметных филлеров на лице, когда тебе 60. Опять же, личное мнение :) Никого ни к чему не призываю. У самой светлые волосы, и я пока что не знаю, буду ли что-то с ними делать, если у меня будет такой же эффект. И если Вам нравится Ваша седина — это прекрасно!
ssmetankina 25 февраля 2019, 18:24
Блондинки действительно порой очень деликатно седеют. А вот брюнетки… Ну такоэ.
Archangelskaja 25 февраля 2019, 19:16
безусловно, тут нет стопроцентного «да» или «нет» :)
absolue 25 февраля 2019, 18:32
Большое спасибо за ответ, полностью с вами согласна!
Archangelskaja 25 февраля 2019, 19:16
спасибо Вам, что подняли такую важную тему!
Anestezia 25 февраля 2019, 18:10
Пока жила в Дании видела массу датчанок пожилых, очень ухоженных, приятных и красивых с полной сединой. Выглядящих гораздо опрятнее, чем иные женщины, которые красятся в раз в 2-3 месяца и не ухаживают за волосами. Но у скандинавок цветотип такой, что им эта седина, в общем-то, в лицу. Так что все индивидуально. Если у девушки темный цвет волос и седина контрастирует с ним, то мне это не кажется симпатичным, но если девушке самой это нравится, она не планирует краситься и хочет перейти постепенно к полной седине, то почему бы и нет? Но я, например, очень люблю родной русый цвет волос, уж несравнимо больше, чем седой, и не рада тому, что у меня начали появляться седые волосы. Так что я буду красится в свой же цвет, когда количество седых волос станет ощутимым.

П.С. Вспомнила, несколько лет назад был тренд такой — молодые девушки красились в седой))) И ничего, довольные были)))
absolue 25 февраля 2019, 18:34
Спасибо вам за ответ, понимаю вашу любовь к родному цвету, сама по той же причине ни разу в жизни не красилась.
Eva_D 25 февраля 2019, 18:11
Спасибо за тему! Как-то нашла на ютубе канал Ешь.Молись.Беги и очень вдохновилась автором, которая решилась отрастить свои натуральные седые волосы. В ее 36 лет седина занимается значительную часть волос, да, она их тонирует, изменила макияж и гардероб, но в итоге выглядит великолепно! Основной посыл был принять себя как есть и перестать травить волосы краской.
absolue 25 февраля 2019, 18:36
Огромное спасибо вам за ответ! Как раз надеялась на то, что обсуждение может натолкнуть людей на мысли, изменящие их жизнь к лучшему
ssmetankina 25 февраля 2019, 18:23
Седина неизбежна, но я не вижу ничего предосудительного в желании выглядеть моложе. Почему-то сейчас это стигматизируют, убеждают любить свой возраст. Любить можно и нужно, но я не встречала молодых женщин, которых седина бы прям красила. Пожилые дамы со стильными стрижками на седых волосах и хорошо выглядящие в целом — это шарм. Девушки около 30ти с сединой — это +10 лет сразу и да, некая неухоженность. Потратить раз в две недели 10 минут на тонирование — фигня.
absolue 25 февраля 2019, 18:47
Вот абсолютно согласна с вами насчет стигматизации желания выглядеть моложе. Какая разница, за счет чего обретается душевный комфорт, принятия себя со всеми своими особенностями или достижения видимых улучшений внешности? И то, и другое одинаково прекрасно, если помогает людям улучшить качество жизни.
Евгения Викторовна 25 февраля 2019, 19:05
У меня средне-русые волосы, тёмные брови и ресницы. Седина с 24 лет, лоб и виски. Крашусь хной последние лет 8. При этом могу и забить на пару-тройку месяцев, и не краситься. Но, у меня густые и длинные волосы. Ношу в основном ракушку или низкий греческий пучок. Изредка французскую косу. Работа на людях и с людьми, и никто ещё ни разу не сказал что-то о седине, когда я устаю и забиваю. У мамы темно-русый даже почти черный цвет волос. Жёсткие волосы. Седину не брали никакие краски. Кроме Велла очень светлый блондин. Тогда вся масса становилась каштановой, а седина мелированием. Но аллергия на много чего, нейродермит и она уже 7 лет не красится. Классическая соль с перцем. Нормально. С хорошей стрижкой никто ей её 62 не даёт. Тем более не красить седину — новый тренд.
absolue 25 февраля 2019, 19:27
Большое спасибо за столь подробный ответ с примерами! Тоже недавно узнала, что седина — тренд, очень этому рада.
А хорошая стрижка вообще чудеса творит покруче окрашивания, на мой взгляд. Лично меня из типичной училки с аккуратной причесочкой из длинных волос превратила (по субъективному мнению моего молодого человека) в стильную старшеклассницу   Кстати, против длинных волос и аккуратных причесок ничего не имею, просто именно на мне они с детства и в течение многих лет давали весьма унылый, на мой взгляд, результат: сначала прилежная отличница, потом — строгая училка.
murmurchik 25 февраля 2019, 19:05
Отросшие седые корни — это неприятно для себя. Я начала седеть с 25 и сейчас в 35 у меня половина отросших корней седые. Специально поэтому проходила блондинкой 2 года, было отлично, седина не так винда. Недавно вернулась близко к своему цвету. Вот сейчас я в отпуске, не успела покраситься вовремя, думала будет норм, но в итоге хожу с полуседой головой, и самой неприятно, т.к. выгляжу старше, чем есть (обычно на свой возраст не выгляжу), то есть такой ментальный диссонанс. В общем, когда седина бросается в глаза (и ее видно на фотках) — это неприятно. До 50 не время гордиться сединой.
absolue 25 февраля 2019, 19:32
Спасибо вам за ответ! Отросшие корни и сама не люблю, поэтому никогда не красилась, понимая, что на поддержание цвета меня не хватит. А вы планируете возвращаться к блонду или все же оставите близкий вашему оттенок?
murmurchik 26 февраля 2019, 05:16
Да, это, прямо скажем, геморрой.
Возвращаться в блонд планирую. Несмотря на то, что блонд тоже тот еще головняк (еще и дорогой), но преимущество в корнях для меня неоспоримо. Ну это в дополнение к тому, что мне просто нравится, конечно :)
Pinkipop 25 февраля 2019, 19:50
Я как-то уже задумывалась над этим вопросом. Мне очень нравятся седые белые волосы у очень пожилых женщин, особенно когда они акуратно подстрижены или уложены. Женщинам моложе седина добавляет возраста, причем хорошо так добавляет. Это ни хорошо, ни плохо, просто факт. Ну, а чтоделать с сединой или не делать, решает каждая для себя сама)) Парикмахер говорит, что мой стекловидный волос, когда ещё поседеет, фиг окрасится)) Если так, то я сделаю акуратное короткое карэ и буду ходить с белой головой.
absolue 26 февраля 2019, 16:50
Благодарю за ответ! Если не секрет, расскажите, как вы носите волосы сейчас?
Pinkipop 26 февраля 2019, 17:09
Я ношу как есть)) Длина чуть нтже плеч, волосы светлые.
У меня есть подруга, которая много лет красила волосы в светлый блонд. Изначально свои волосы у неё пепельно русые. Как-то ей смертельно надоело это постоянное окрашивание и состояние волос после, и она решила отрастить свой цвет. Отрастила, оказалось, у неё процетов 40 седых волос. В итоге у неё сейчас длинные неокрпшенные пепельно-русые волосы проседью. Смотрится очень красиво. Если бы я не знала, что это седина, подумала бы что окрашивание такое))
altiatrell 25 февраля 2019, 20:04
У меня целая седая прядь — на участке головы площадью где-то с пять рублей растут только белоснежные волосы. Лет с 20ти. Если ее красить — уже через 2 недели будет белый сантиметр у корней. У меня очень быстро растут волосы — челку я самостоятельно успеваю подстричь 2 раза между походами к парикмахеру раз в 6 недель, поэтому красить волосы в цвет, отличный от своего, для меня по жизни не вариант. А на своем эти белые корни видны примерно как на черном.
В итоге ничего с ней не делаю — и проще, и дешевле, и разница только в том, будет ее видно 2 недели в месяц или все 4.
absolue 26 февраля 2019, 15:57
Спасибо за ответ! А где у вас эта седая прядь? В детстве я дружила с девочкой, у которой седая прядь была с рождения, и страшно ей завидовала, так как ее прядь была у лба и выглядела невероятно круто
Tamara Chumachenko 26 февраля 2019, 16:52
У меня парень был с такой прядью, тоже круто выглядело. Но парням пофигу как-то)
altiatrell 26 февраля 2019, 16:56
Тоже у лба, но у меня челка всю жизнь и сейчас растяжка в блонд, поэтому пока челка уложена лаком — ничего не видно.
К сожалению, это не очень круто, т.к. волосы отличаются не только по цвету, но и по толщине и текстуре. Седые намного более жесткие и вьются… Причем их не берет плойка, они как проволока и всегда немного сами по себе. Все хочу попробовать стрижку без челки, но куда девать эту прядь тогда(
RebeccaFogg 25 февраля 2019, 20:15
Сложно. Седина разная бывает, моя меня просто бесит, натуральный цвет волос — грязно-русый, тот самый «исконно славянский», седина такому цвету добавляет именно что неопрятности(но это личное-персональное мнение и только относительно меня самой), а вот серебряная седина, белая седина на других (не моих) волосах мне очень нравится. Жду, пока совсем поседею(вероятно, лет так через пять буду совсем белой, все шансы есть), тогда перестану краситься
absolue 26 февраля 2019, 14:07
Благодарю за ответ! Седина и правда бывает очень разной.
А грязно-русый цвет — это как? Попыталась представить, но что-то не получается. Может, у него есть какое-нибудь название или, например, номер в какой-нибудь палитре красок для волос?
RebeccaFogg 26 февраля 2019, 17:02
«Грязно-русый» в переводе на человеческий это темный пепельно-русый, который на в принципе сам по себе красивый цвет, но в моем случае — с большим количеством рыжего пигмента, который вместо того, чтобы давать золотистый отлив, уходит в зелень. Это как если таким оттенком покраситься на ярко-желтую базу, но у меня такое от природы. Выглядит дико )
zilvervos 28 февраля 2019, 22:50
Я вообще свой цвет такой же как у вас не люблю, так что либо рррррыжий, либо цветное креативное окрашивание!
RebeccaFogg 28 февраля 2019, 23:46
Я сама его не люблю )) Крашусь с 12 лет, отвоевав себе это право )) Сейчас меняю цвета примерно раз в пару недель — прямые красители этому очень способствуют
Lara Yakovleva 26 февраля 2019, 01:34
У моей подруги тоже очень много седины, ленится что-то делать с волосами, она в принципе не придает значения внешности. Как это смотрится — вот так и смотрится, не хочу давать оценок, ведь это ее выбор. Себе бы я не желала, но ее принимаю такой, какая есть. Что подумают окружающие, ей все равно, а ее возраст мы и без того все хорошо знаем. Главное, чтобы обладательницу седины всё устраивало, вряд ли кому-то со стороны будет особое дело до чужих волос.
absolue 26 февраля 2019, 14:03
Благодарю за ответ. Действительно, главное — чтобы самому человеку было комфортно.
KSU_Razumnaya 26 февраля 2019, 04:18
Напишу свою историю, так как седина — это больная тема)) Мне 31, седина лет с 20, все время волосы были окрашены. Но после 28 лет седины стало в разы больше, особенно на висках, а так как у меня короткая стрижка пикси, это очень заметно при отрастании волос уже через неделю. Красить каждую неделю волосы стойкой краской, так как не каждая ещё и берет седину, это такая проблема. В прошлом году приняла решение полностью отрастить свой цвет волос, посмотреть как это будет выглядеть. Седины процентов 40-50, получилось неплохо. Не могу сказать, что выглядит неаккуратно. Не так ярко, конечно, как окрашенные волосы, но и не ужасно. Есть определенные требования к носителю седины: аккуратная стрижка/укладка, ухоженное лицо, минимальный макияж. Не всем моим подругам нравится, некоторые вообще не поняли, что это седые волосы, думали, окрашивание такое. Пару раз в месяц наношу бальзам фиолетовый на волосы, делает седину более стальной. Красить волосы не планирую пока. Лично для меня, отросшие седые корни выглядят хуже, чем просто волосы с сединой.
absolue 26 февраля 2019, 14:03
Благодарю за ответ! Согласна, что седина требует ухоженных волос и лица, а отросшая седина — далеко не лучший вариант.
KSU_Razumnaya 26 февраля 2019, 15:52
Что ещё заметила, на американском ютуб гораздо больше блогеров с седыми волосами, женщины 35+. Они такие шикарные! К сожалению, русскоговорящий Ютуб не богат на такое. У нас в основном все маскируют, боятся, говорят о неряшливости. Может, менталитет тоже играет роль?
absolue 28 февраля 2019, 18:14
Да, мне тоже приходила такая мысль, и в статьях на разных ресурсах неоднократно попадалось мнение о том, что среди наших женщин сравнительно высокий процент очень ориентированных на идеальный внешний вид в любой ситуации. Вот это пресловутое «выносить мусор при полном параде». Где-то писали, что это отчасти связано с неустойчивым финансовым положением многих россиянок и, соответственно, необходимостью конкурировать за перспективных мужчин.
KSU_Razumnaya 28 февраля 2019, 18:44
Вот девушка ниже пишет о Великобритании, что там проще к этому относятся. Ещё пример, так сказать, из жизни. Моей маме очень нравится мой цвет волос сейчас, с сединой, но на мое предложение, отрастить свой седой, она реагирует категорическим отказом. Мол, что люди скажут? Как я на работу пойду! Потом добавляет, что ее коллега, блондинка, ходит с седыми и ей хорошо. Но она — не я   Моя мама как раз из категории тех женщин, кто мусор выносит при параде. Может, это ещё советские пережитки, кто его знает…
graceful_art 26 февраля 2019, 05:58
Вообще спокойно отношусь, даже не задумывалась. Как-то без разницы. Может, потому что первые седые появились в 19, и я уже рассматриваю это как неотъемлемую часть себя, не знаю… Сейчас седых много, но и волос много, и в общей массе они не видны совершенно. Наверно, когда седых будет явно больше половины общей массы, я буду краситься, но потому что очень люблю свой родной черный цвет и мне не хочется его менять. А может покрашусь тогда в чистый ледяной платиновый или серебряный. Это ж красота-то какая
absolue 26 февраля 2019, 13:59
Благодарю за ответ! Серебристые волосы — и правда красота несказанная   А какой у вас цвет волос, что в нем седина незаметна?
graceful_art 26 февраля 2019, 14:26
Я же написала, что мой родной черный   и седина незаметна потому что волос очень много и в общей массе седые волоски просто теряются.
absolue 26 февраля 2019, 16:17
Прошу прощения, почему-то решила, что вы сменили свой цвет на другой. А ваша сединв равномерно распределяется по всей голове или концентрируется на каких-то участках?
graceful_art 26 февраля 2019, 19:13
Равномерно, волос там, волосок здесь. Может, еще и поэтому ее не видно.
Rastrata 26 февраля 2019, 07:06
Я не понимаю почему естественное желание любого человека (не только женщин) нравиться и быть лучше-в последнее время как-то преследуется.
Что плохого иметь меньше морщин чем есть, губы больше, волос гуще.
Есть же определенные каноны женственности, что такого в том, чтобы им следовать, нравиться мужчинам, больше нравиться себе?
И тут дело не в самооценке/сексизме/ещё чем-то. Мне правда нравится мое отражение в зеркале когда я без морщин, с ухоженными красивыми волосами, с макияжем, маникюром/педикюром. И это не зависит от наличия мужчины со мной, мне просто нравится быть лучше.
И если пресловутые морщины требуют больших задач, то корни покрасить на мой взгляд абсолютно не сложно. Хоть раз в неделю! (Носила темные волосы при натуральных светло-русых-ну это как седина примерно отрастала))).
По мне-это обычная рутина в жизни каждой женщины, тут даже обсуждать странно)
И да, я не встречала красивой седины у женщин до 50. Это или странно выглядит, или неухоженно.
absolue 26 февраля 2019, 13:55
Не могу согласиться насчет рутины прямо-таки каждой женщины: даже среди оставивших здесь комментарии есть этого не делающие.
Но ни в коем случае не считаю, что следовать определенным канонам женственности — плохо. Однако, если эти каноны становятся единственным общественно одобряемым вариантом, то из источника вдохновения для тех, кто готов им следовать, они превращаются в ярмо для тех, кому они не близки. Поэтому, на мой взгляд, так важно именно на общественном уровне допускать разные точки зрения на такие вопросы. Чтобы женственных и длинноволосых не упрекали в потакании мужским вкусам, а живущие в гармонии с тем, что дала природа, не вызывали укоризненных взглядов и комментариев о недостаточной ухоженности.
А как именно, с вашей точки зрения, преследуется желание человека нравиться и быть лучше? В чем конкретно это выражается?
KSU_Razumnaya 26 февраля 2019, 15:53
Согласна с Вами про разные точки зрения! Почему-то моя короткая стрижка часто вызывает много вопросов среди знакомых, как-будто длинные волосы — это единственный вариант для женщины. Немного обидно, мне нравится мой образ, я в гармонии с собой, в чем, собственно, проблема?)))))) А про рутину и окрашивание волос, у меня уходило минимум 20 минут на окрашивание корней, держать надо минут 40. Это каждые выходные. Для меня это самое настоящее ярмо! Ну и волосам это не на пользу, по крайней мере моим.
absolue 26 февраля 2019, 16:42
Спасибо за поддержку, приятно встретить единомышленника
А можете описать, какими именно словами ваши знакомые реагируют на вашу стрижку? Или хотя бы в каком ключе? Например: «Зачем ты подстриглась?» Или: «Была такая красавица, а теперь… эх!»
aperfeccion 26 февраля 2019, 17:00
Если я вижу, что человеку интересно мое мнение и стрижка, правда, не очень, то я могу сказать, что с длинными ей было хорошо. Но если я вижу, что человек несёт свою стрижку как знамя или что стрижка из серии «мне исполнилось 40, длинные волосы нельзя», то я ничего не скажу. Воевать с чужими тараканами — тратить время.
KSU_Razumnaya 26 февраля 2019, 17:29
Часто спрашивают, не жалко ли было волосы? Ну что жалеть пористые, вьющиеся волосы, длинной до плеч?)) Жалею только, что боялась короткой стрижки и раньше этого не сделала. Были пару комментариев в ключе, зачем так коротко? Ты сама так решила? При чем я не спрашивала мнения или совета)) Я могу носить короткую стрижку при условии поддержки веса, не поправляться, так как круглое лицо и все сразу женщина-монстр)) А, ещё забыла один вопрос, как реагирует муж на стрижку?)) Интересно, что ожидают услышать? Надевает мне пакет на голову?)))))
Rastrata 27 февраля 2019, 03:06
Вьющиеся волосы-это прекрасно)
И даже пористые, ну что тут поделать-увлажнять только.
Если Вам правда нравится короткая стрижка-а не потому что не получилось подлиннее-это прекрасно.
Я не то, чтобы адепт длинных волос, но они правда очень украшают.
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 08:34
Честно, мне было сложно с ними, я за личный комфорт и свободу. Но не исключено, что через год я отращу карэ)) Длиннее вряд-ли, седина на длинных мне не нравится. Сестра, например, очень любит свои длинные волосы, моя стрижка ей нравится, но себя она не видит в таком образе.
Rastrata 27 февраля 2019, 13:27
Вам идёт Ваша, стрижка, очень!
Правда я бы никогда так не подстриглась, это очень смело) а каре и правда удобней в плане ухода/укладки. Но и отрастить его-надо много терпения)
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 15:45
Спасибо, очень приятно) Отрастить, это самое сложное для меня))
absolue 27 февраля 2019, 08:49
Большое спасибо за ответ!
Про пакет на голову — гениально
Navspak 27 февраля 2019, 15:46
Я бы сказала, что это тянет на Оскар)) я можно буду этой фразой пользоваться?)
zilvervos 28 февраля 2019, 22:56
У меня вот уже с полгода цветное окрашивание, красивое, цвет поддерживаю окрашиванием раз в 1,5-2 месяца, но вопрос «А что МЧ говорит» слышу чаще, чем «Как дела»))) Да ничего не говорит! Сказал бы, нафиг пошел! Это то, какая я, как я себя сейчас чувствую, какой я хочу себя видеть. Ты со мной? ОК! Нет? Ну что ж, то ок
KSU_Razumnaya 28 февраля 2019, 23:01
Пытаюсь смоделировать ситуацию, когда мужчина, например, подстригся и друг его спрашивает, а что жена?)))))
zilvervos 28 февраля 2019, 23:29
«Че, лысеешь? А она чего? Накладки решил выбрать, парик или РиалТрансХаир?»))))
KSU_Razumnaya 28 февраля 2019, 23:34

Rastrata 26 февраля 2019, 15:59
Попытаюсь объяснить то, что я давно уяснила. По большому счету всем все равно на окружающих. Вот пройдёт девушка неухоженная на мой взгляд, неженственная (так же на мой вкус). Что я сделаю? Пожалею. Потому что она может выглядеть лучше и привлекать другие взгляды, а не мой жалостливый или чужой равнодушный. Но ей все равно на мои оценки. И боже упаси мне кого-то упрекать в неухоженности-мне на себя времени мало))) это я в интернетах пишу, а дать совет могу лишь подруге. Так же и в данной ситуации-хотите-ходите с седой головой, всем крашенным на это все равно, вы себе делаете хуже и только.
Что касается быть лучше-да тут поле для роста огромное. И внешне, и внутренне. Если внешне-прекратить есть что попало, больше заниматься спортом, лучше ухаживать за кожей, постоянно себя совершенствовать (я вечно волосы ращу, например, попу качаю и зубы отбеливаю), у кого-то другие представления.
В наше время быть откровенной дурнушкой это глупость или комплексы. Иметь хороший характер и богатый внутренний мир надо за красивым фасадом-а цели и средства человек сам выбирает.
KSU_Razumnaya 26 февраля 2019, 17:37
Извините, согласна с Вами по всем пунктам, кроме одного, седая голова=делать себе хуже? Вроде бы всем все равно, но почему-то звучит категорично.
Rastrata 27 февраля 2019, 03:04
Я не воспринимаю седину на девушках/молодых женщинах. Она добавляет грусти лицу, потерянности. Но посторонним людям действительно все равно) Думаю, мужчина будет совсем в растерянности от седины у любимой.
absolue 27 февраля 2019, 08:45
А в растерянности — это как? Всегда думала, что растерянность происходит от непонимания ситуации, или, бывает, человек просто отказывается поверить в происходящее. Однако уверена, что мужчины (по крайней мере, большинство) знают, что с возрастом или по генетическим причинам у людей может появиться седина (и много чего еще). Неужели для кого-то это пугающая неожиданность?
Rastrata 27 февраля 2019, 13:31
Ну я бы не нашла причин не закрашивать седину-это непонимание ситуации)
По мне в этом ничего сложного, а выглядишь лучше чем с ней)
А вообще-седина, это нехватка чего-то, возможно меди. Читала, что можно этот процесс остановить и предотвратить если минералы восстановить в организме.
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 08:54
Мужчина чей, Ваш?))) К счастью, все мы разные, как мужчины, так и женщины, что отлично видно в этой теме. Если говорить про моего мужа, то он воспринимает меня в общем, так сказать, седина его не напрягает.
Rastrata 27 февраля 2019, 13:34
Ну я и не спорю, конечно все разные.
Просто я не сторонник этого бодипозитива-принимайте меня какая я есть) а краска-всего лишь краска.
absolue 27 февраля 2019, 08:48
Спасибо за развернутое пояснение! А как именно, на ваш взгляд, я делаю себе хуже? Что происходит, когда я не закрашиваю седину?
Rastrata 27 февраля 2019, 13:40
Я Вас не видела) может и правда вам идёт седина.
Просто я не видела удачных примеров седых волос. Она мало кому идёт… Только если это совсем взрослые европейки в дорогущих пальто (в рекламах/кино)-ну знаете, такой образ собирательный -Мерил Стрип в Дьявол носит Прада.
Я ни в коем случае не хочу вас обидеть. Но мне кажется для седины должно своё время придти, если оно раньше пришло-можно скорректировать.
Но мы дискутируем, и Вашу позицию я понимаю, в чем-то уважаю-это все-таки смело, хоть и не разделяю)))
AnastasiiaS 26 февраля 2019, 12:12
Кому-то идет, кому-то-нет. Если на макушке большая седая прядь, то на темных волосах это выглядит странно. Полностью седые волосы, если ухоженные, то это красиво. Видела много примеров.Или если седина на блонде это гармонично смотрится. На темных волосах видела красивую седину, но она только у лица, как осветленные пряди смотрится.
Нет ничего плохого в седине. Но это как и с цветом волос, никто не будет выкрашивать одну прядь на макушке в белый цвет, а ведь такая седина, имено местами, встречается часто. Количество седины и контраст со своими волосами может выглядит хорошо, а может плохо.
absolue 26 февраля 2019, 13:57
Благодарю за ответ! Действительно, ухоженные волосы хороши в любых расцветках :)
DieKalekus 26 февраля 2019, 18:59
Как я отношусь к седине? Борюсь с ней   я седая с 18-19 лет, поэтому крашу волосы, если бы не седина, я бы их не красила.
absolue 27 февраля 2019, 08:38
Благодарю за ответ! А седина вам не нравится, потому что намекает на возраст, или по другой причине?
DieKalekus 27 февраля 2019, 11:25
Скорее просто не нравится, она у меня прям клоками, видно сильно, ну и не буду скрывать, в 30 лет мне не хочется ходить с седыми волосами, так что и намёк про возраст имеет место быть. Ничего против не имею ухоженой седины в 60+.
martusha72 26 февраля 2019, 21:13
Мне 34, и у меня около 10 седых волосков, ± 5. Думаю, буду красить, лет через 7-10. Либо, была у меня безумная идея уйти из каштанового в светло-русый, но это сильно позже, когда брови поседеют.
redishhh 26 февраля 2019, 21:33
Ох… не стала читать все комментарии, но так это больная тема — выскажусь. У меня наследственность: папа поседел уже в 30, так что я закрашиваю седину с 23, если не раньше, сейчас мне 29. Причем, она у меня не такая, как вы написали: пару элегантных волосков дополняющих образ. А такая, когда голова вся седая, как только волосы отрастут на пару сантиметров. И если честно, мне адски! надоело закрашивать волосы, но ходить с сединой тоже не представляю возможным. Хотя, когда пару лет назад был бум на серые/седые волосы, очень хотелось срастить свои и ходить так)) В глубине души я мечтаю о том, чтобы изобрели какое-то средство/витамины чтобы можно было избавиться от седых волос раз и навсегда, по крайней мере, в таком молодом возрасте. Потому что обычная седина на людях более старшего возраста смотрится очень даже приемлемо и в какой-то степени элегантно. Но на себе не могу ее видеть   И да, если бы не седина, я бы тоже не красила волосы.
absolue 27 февраля 2019, 08:37
Спасибо за ответ! С моей точки зрения хорош весь спектр седины, от нескольких волосков до всей головы.
А расскажите, если не затруднит, почему вы не стали сращивать волосы, хотя и думали об этом? Тем более, если окрашивание как таковое вас не радует?
redishhh 27 февраля 2019, 20:41
У меня просто не хватило терпения. Сейчас и тогда я крашу волосы в околокрасные оттенки, может быть если бы я была блондинкой переход из окрашенных волос в седые был бы не таким резким. А так уж очень некрасиво, на мой взгляд, это выглядит. Я вот уже даже сейчас задержалась с окрашиванием и хожу с отросшими седыми корнями и просто мечтаю скорее закрасить все это безобразие
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 21:06
Я вас понимаю, я отращивала с темного шоколада, свой цвет на пару тонов светлее+седина, это пытка. Была короткая стрижка, я отрастила пару см своих и обрезала до ультра короткой. Выдохнула. Да, такая длинная была очень непривычной, но вот прошло три месяца и уже можно снять шапку
Natalya Gluschenko 26 февраля 2019, 22:46
У меня в 29 много седых волосков и я всеми силами с ними борюсь, и закрашивает нормально их только краска Палетт! Я не вижу ничего красивого ни в какой седине, это ужасно, это некрасиво, неухоженно, старо, не понимаю, как человек может смотреть на себя седого в зеркало и ему это может нравиться. Исключение — мужчины, вот тут я нормально отношусь к седине, но только если это мужчина в возрасте.И еще я могу понять, когда седину не закрашивает бабулька лет 80 просто потому что сил уже нет или считает, что незачем, но когда так делают молодые… хм, ну не знаю.Зачем? И еще я в реальной жизни не встречала седых ухоженных женщин, в наших это реалиях это по-моему невозможно)
Elizaveta Korolyova 27 февраля 2019, 01:17
Не могу согласится с вами.
У моей бабушки с 35 лет волосы были почти на 100% седые, и на фото тех лет она выглядит изумительно.
Конечно, ваша голова — ваше дело. Как и головы окружающих — их дело и их право.
Natalya Gluschenko 27 февраля 2019, 08:20
Разумеется, это личное дело каждого, главное, чтоб человеку было комфортно, просто мое мнение именно такое)
absolue 27 февраля 2019, 08:31
Благодарю за ответ! А что вы думаете насчет седины у мужчин среднего возраста или молодых? И почему именно в наших реалиях ухоженные седые женщины невозможны?
Eva_D 27 февраля 2019, 11:38
Видимо, потому что в нашем обществе седина ассоциируется исключительно с неряшливыми старушками, а женщина ухоженная должна, нет, вот так — ДОЛЖНА, следить за собой и подкрашивать седину, чтобы удачно контрастировать на фоне тех, кто «запустил» себя. При этом неважно, что может быть она устала от окрашивания или волосы портятся или о ужас! аллергия на краску, важно, что она не теряет лицо и не сходит с дистанции. Слишком много стереотипов о том, что женщина должна. По-моему, единственное, что она должна — быть счастливой для себя.
Alida 27 февраля 2019, 12:30
Так странно, как будто женское желание ухаживать за собой — это суровая, навязанная извне обязанность, повинность. У меня раз в 2-3 недели есть свободный день чисто для себя, на посещение салона, коррекцию прически, окрашивание и тд. И это радость и удовольствие, никогда это не вызывало ощущения, что это я должна делать, чтобы не сойти с дистанции))
Седина ассоциируется на подсознательном уровне со старостью, можно что угодно говорить на эту тему, но седая молодая здоровая девушка это нонсенс.
Eva_D 27 февраля 2019, 13:41
Я примерно о том же) седина у нас шаблонно ассоциирована со старостью, а в Индии, например, с мудростью. Отсюда и страх потерять молодость как валюту. Если Вам уход в радость, ради Бога, но многие из кожи вон лезут и выглядит это печально.
Navspak 27 февраля 2019, 15:45
Седая молодая девушка — это нонсенс, если делить мир на дихотомии (попросту говря, на «коробочки») — плохое vs. хорошее, молодая vs. старая, красивая vs. некрасивая. и так далее. Я не осуждаю, но хотела бы уточнить, что такое деление как прокрустово ложе на самом деле — обрезает большую часть спектра вариантов, хотя такое мышление очень естественно для нас. Седые/с сединой молодые девушки как раз и есть норма, если посмотреть и посчитать количество комментов от тех, кто в 25 уже красит седину.

А по поводу посещения салонов, радость это или нет: я это дело терпеть не могу (хотя хожу на стрижку, брови и гигиенический маникюр), это ощущение потраченного времени, которое я могла бы пустить на то, что имело бы больший «выхлоп». И я знаю еще как минимум троих таких молодых женщин в возрасте до 30 (мне 28). Это суровая обязанность и повинность, да. Но — что поделать! — я выполняю минимальный стандарт в рамках стереотипов «женщина должна», о которых говорит Eva_D.
Alida 27 февраля 2019, 16:11
Про деление на плохо-хорошо и прочее речи не шло. Но с природой спорить смысла нет. С возрастом уменьшается выработка меланина, опускаются ткани, организм дряхлеет в общем. Это выражается визуально в том числе. В виде седых волос, это то, что мы здесь обсуждаем. Первая же ссылка в гугле говоримо том, что 6-23% людей в мире имеют половину седых волос к 50 годам. Седина в 25 лет — генетическая особенность, довольно редкая, судя по статистике.
Культ молодости, красоты и здоровья, по моему мнению, не изменится никогда, потому что это в природе человека- бояться увядания, дряхления и смерти, и желания это отсрочить хотя бы визуально. Даже несмотря на редкие вспышки тенденций типа « мы такие, какие есть» и тд.
Это все не отменяет того, что согласие с самой собой, внутреннее спокойствие и умиротворение — это главное для любого человека в любом возрасте. И тоже согласна с Eva_D, в том, что женщина ничего никому не должна, кроме того, чтобы быть счастливой. Мучать себя ради стереотипов не стоит.
Там, где я стригусь, я вижу очень часто очень возрастных клиенток, вот прямо бабуличек, лет 70+, которые приходят на стрижку, окраску, укладку. Моложавые, активные, стильно одетые. Глаз радуется, настоящие женщины в гармонии с собой и с миром.
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 15:43
Как здорово сказано! Стереотипы! Я не считаю себя похожей на старушку или неряшливой, мой муж не пугается меня по утрам)) Уважаю мнение девушек, которые не приемлют седину для себя, но так категорично заявлять, что это лень, неряшливость и т.д. Вот я да, устала от окрашивания каждую неделю, за волосами ухаживаю, да, но без фанатизма.
Natalya Gluschenko 27 февраля 2019, 14:56
У мужчин, мне кажется, седина более нормально смотрится, но, конечно, все зависит от мужчины, если он хорош собой, то седина его не испортит)а про ухоженных седых пожилых женщин в наших реалиях-сложно за собой ухаживать, имея пенсию в 10 тысяч рублей, там лишь бы на еду хватило, не то что на волосы, кожу, одежду и тд. Если это женщины ДО пенсии, то еще возможно.Опять же, я отталкиваюсь от того, с чем сама встречалась-точнее, НЕ встречалась-ну не видела я ниеогда вживую женщин с ухоженной седой прической
absolue 28 февраля 2019, 18:21
Спасибо за пояснение! Правильно ли я понимаю, что с вашей точки зрения, мужчина, имея хорошие природные данные, может быть привлекательным с сединой без всякого ухода, а женщина того же возраста (тоже, допустим, привлекательная изначально) не может выглядеть хорошо без существенных затрат на внешность?
Natalya Gluschenko 28 февраля 2019, 21:26
Получается, что так)у мужчин вообще с уходом все совсем иначе, чем у женщин)нет, ну конечно, это не значит, что если у мужчины пивной живот, грязь под пальцами и прочее, то седина простительна, вовсе нет. Просто на женщине отсутствие ухода намного заметнее, как мне кажется. Женщина никому ничего не должна абсолютно, и если ей комфортно с сединой ходить, то ради бога, просто пусть потом не удивляется, что ей дают больше лет, чем есть на самом деле, или что-нибудь в этом роде)
Myristica 09 марта 2019, 12:15
Если позволите, я выскажу своё мнение относительно седины у мужчин. Мне нравится! Мне претит, когда мужчины, пытаясь выглядеть моложе, красят волосы. Для меня это трэш, такой же, как прядь волос, заботливо выращенная, для маскировки лысины.
А что касается седины у очень взрослых девочек, то всё зависит от цветотипа. Есть красивая, платиновая седина, а есть желтушная, которая создаёт ощущение запущенности и неухоженности (особенно на волосах неопределённой длины и формы).
absolue 09 марта 2019, 16:55
Благодарю за ответ! Согласна, часто седина требует особого ухода, дабы выглядеть интересно и элегантно.
Elizaveta Korolyova 27 февраля 2019, 01:14
Я брюнетка, и седина появилась в 20 лет. Сейчас 25. Иногда заметно «серебро» в волосах. Меня это не смущает. Благо ни у кого в моей семье седина не желтеет, а остается бело-серебристой. Мне это даже нравится.
Правда, находятся люди, которые пытаются меня «отчитать» за это. Что это не прилично, не ухоженно. Но это не их дело, что я сразу и заявляю, при подобных «притензиях».
graceful_art 27 февраля 2019, 01:42
Вот у меня так же. Свои черные, и седые не желтые, а серебряные, платиновые. Мне нравится этот цвет:)))
absolue 27 февраля 2019, 08:26
У меня тоже платиново-серебристая седина при своих почти черных волосах, на солнце иногда прямо сверкает.
А расскажите, если не трудно, что за люди и какими именно фразами пытаются вас «отчитывать»?
Elizaveta Korolyova 27 февраля 2019, 17:02
Родители, брат, бывший муж пытался, иногда коллеги(обоих полов). Стандартно: не ухоженность, старость и, моё «любимое» женщина должна.
Обычно отстают после враз «у вас в долг не брала, значит не должна», «не ухоженность — голова не мытая и зубы не чищенные, всё остальное персональный выбор», и «я не 100 долларов, что бы всем нравится».
absolue 27 февраля 2019, 17:22
Вот оно как… Мне в таких ситуациях всегда хочется узнать две вещи: по какой конкретно причине должна, и что будет, если этот долг не отдать. Иногда даже пристаю к людям с этими вопросами, и не только в контексте отношения к седине :) Самое интересное: никто еще не смог (а может, не захотел) связно и аргументированно ответить. Либо быстро меняют тему, либо смотрят как на дуру, мол, ты еще спроси, почему солнце на востоке встает. Такое впечатление, что многие даже не задумываются об этих вещах, просто принимают как аксиому.
Elizaveta Korolyova 27 февраля 2019, 18:12
Я тоже раньше задавала подобный вопрос. Ответ — ну ты же де-евочка… Типа по принадлежности к «второму полу» мы всем вокруг должны то-сё… Ещё некоторые мужчины считают, что у нас есть в голове типа прошивка. Наступает 12 — начинает брится, 14 — красится, 20 — готовить как его мама… Но это уже совсем клинический случай.
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 18:19
Ха-ха, прошивка — супер! Или родился ребенок и такая раз, все умеешь и знаешь лучше мужчины, так как «ты же женщина»)))
Зинаида Павлова 27 февраля 2019, 09:05
Знаете, вот у моей мамы, блондинки натуральной, очень красивая седина, типа того оттенка, что сейчас в тренде, благородный серый. Ей даже в парикмахерской не поверили однажды, что это свой натуральный оттенок.
Мне нравится седина, но только на тех, кому она идёт. Я пока отвергаю мысли о своем старении, не готова ходить с сединой, даже лёгкой.
absolue 27 февраля 2019, 16:28
Благодарю за ответ! То есть для вас седина — в первую очередь признак возраста, да?
EVASHIE 27 февраля 2019, 14:07
Я, конечно, догадывалась, что люди не любят седину и пытаются упорно ее закрасить, но не думала, что ее считают признаком… неопрятности. Откуда такие мысли пошли-то? Я еще понимаю, что это типичный признак приближения старости и по причине страха смерти или стереотипов, связанных со старостью, люди не принимают на себе седину, но чтобы оценивать по ее наличию опрятность человека — остановите планету, я сойду.
Я, кстати, никогда не считала седину некрасивой, наоборот с детства искала у себя белые волоски, тк считала, что это весьма крутой акцент во внешности, и до сих пор так считаю.
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 15:48
Вот из-за таких стереотипов было нереально сложно решиться отрастить свой цвет с сединой. Я успокаивала себя тем, что всегда могу закрасить её.
Navspak 27 февраля 2019, 15:52
поддерживаю.
седины у меня еще мало, но пару лет назад мне заявил молодой человек о моих лодыжках — мол, толстые они у тебя, как у бабы деревенской, запустила себя, в спортзал бы походила))))
лодыжки! это же просто лодыжки!
скоро неодинаковые уши будут признаком неопрятности
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 16:13
О боги!)))) Если отвлечься от темы топика, то фраза, мне муж не разрешает… или мужу не нравится… кмх) ну есть конечно вещи, когда мнение мужчины учитывается, особенно если лажа конкретная (был опыт фиолетовых волос, я прислушалась))))
Elizaveta Korolyova 27 февраля 2019, 17:04
Надеюсь, после этого он перестал быть вашим молодым человеком? :)
absolue 27 февраля 2019, 16:18
Вот и для меня мысль о неопрятности седины стала сюрпризом.Всегда почему-то считала, что опрятность напрямую связана с вопросами целостности организма, вещей и т. п., либо же с комфортом окружающих. То есть, если не соблюдать правила личной гигиены (не быть опрятным физиологически), то есть риск причинения вреда здоровью, да и люди вокруг тоже не обрадуются. А неопрятность, например, в одежде (если ее не стирать, не чинить и т. д.) — риск порчи вещей и приведения их в негодность. Но седина с этой точки зрения совершенно безвредна.
Но, может быть, у некоторых выстраивается в голове (на подсознательном уровне) что-то вроде цепочки: не закрашивает седину=не следит за собой=не соблюдает элементарных правил гигиены?
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 16:36
Вы такую хорошую тему затронули) Мне очень интересно было почитать мнения девушек, насколько по разному все воспринимают те или иные вещи. И про женскую рутину в принципе. Хотя я сама, наверное, тоже заложница определенных стереотипов) Типа брить ноги и подмышки, а кто-то считает это нормой, природой, как и седина. Вот где та грань? Сложный вопрос. Каждый сам решает, скорее всего. Вот недавно читала вопрос, кто все ещё пользуется обычным лаком для ногтей? Гель-лак это же наше всё! Ну вот я иногда пользуюсь, гель-лак не люблю за быстрое отростание ногтя. И так можно много рассуждать, в разных сферах. Думаю, надо смотреть шире на мир)
absolue 27 февраля 2019, 17:07
Спасибо большое   Собственно, создавая тему, я как раз надеялась на большое количество разнообразных мнений на тему. На то, что обсуждение может сподвигнуть людей (и в первую очередь меня саму) задуматься, взглянуть на этот вопрос с другой стороны.
absolue 27 февраля 2019, 17:25
*шепотом* А подмышки пробовала не брить, но не вынесла физического дискомфорта, вот реально там растительность мешает. Только поэтому берусь за бритву. И спокойно отношусь к чужим небритостям.
parity06 28 февраля 2019, 07:23
Я гель лаком вообще никогда не пользовалась, и не тянет.Вот ужас-то где, я и не подозревала.
Lisipunchik 28 февраля 2019, 12:09
И я не пользуюсь гель-лаком, так как через три дня ногти отрастают так, что смотрится этот лак просто отвратительно. Интересно, девушкам не надоедает ходить по нескольку недель с одним маникюром?
Ptisa_Jill 07 апреля 2019, 19:12
Не надоедает.)
У меня тонкие и ломкие ногти, гель-лак это единственный способ не думать о том, как выглядят мои руки три-четыре недели.
Cassiopeastarlight 27 февраля 2019, 17:48
Одно дело когда седина неаккуратна, волосы неухожены, то наверно да, выглядит фу.
А другое дело, если все красиво.
Посмотрите в сети на моделей американского агенства, которое работает только с пожилыми леди. Они там все практически без окрашенных волос и с сединой. И от этого не выглядят плохо.
Да, есть те, кому седина не идет, тогда стоит покраситься.
absolue 27 февраля 2019, 17:55
Да, именно благодаря таким женщинам за все десять лет ни разу не возникло мысли покраситься. А в самое сердце несколько лет назад сразила Сара Харрис
KSU_Razumnaya 27 февраля 2019, 19:01
Посмотрела кто это   вдохновилась прям, но у меня меньше седых волос. У нее тонировка, скорее всего, лёгкая, шикарно выглядит.
Summer_Girl 05 марта 2019, 10:21
У неё нет тонировки, искала в интернете кто это и наткнулась на интервью с этой темой. Единственная тонировка — фиолетовый кондиционер для волос.
KSU_Razumnaya 05 марта 2019, 13:47
Поняла, спасибо, наверное фото немного искажает цвет на концах.
lovebuzz 27 февраля 2019, 18:47
Сейчас читала сразу скопом несколько книг, написанных не в наше время, и попадалось периодически, что ту или иную героиню красила седая прядь, или что-то там ей оттеняла. Мне кажется, надо следить за модой, но держать голову «холодной». Седые пряди действительно могут выглядеть круто, и для чего тогда портить краской волосы — потому что все портят? Но могут выглядеть и не круто, и это трудно самой оценить… Я вообще за абстрагирование от стереотипов моды. Недавно попался старый фильм с Орнеллой Мути — вот её сейчас посчитали бы лохушкой, потому что цвет натуральный, неяркий, волосы пушистые, матовые, а не три зеркальных пера из рекламы «Пантин»… Но это не отменяет того, что выглядит она круто. Если нравится, смотрится органично, то зачем закрашивать — потому что это сейчас принято?
absolue 28 февраля 2019, 18:26
Совершенно с вами согласна, красить только потому, что все так делают — не вполне разумно, на мой взгляд.
А Орнелла Мути — восхитительна!
salan 27 февраля 2019, 21:35
В моей семье седеют рано, да еще все брюнетки, из многолетних наблюдений пришла к выводу, самый фиговый вариант — это отросшие корни закрашенной седины на отросшей прическе, рядом же лохматая русалка с полуседыми волосами. Аккуратная стрижка намного лучше даже без закрашивания. Сама немного поборолась с сединой — ассиметирчная стрижка и седое мелирование на кончиках на разную длину, скрадывались седые волосы, но надоела возня с фиолетовыми шампунями и сейчас хожу как есть, особо торчащие седые волосы выдернула
LukaLukich 28 февраля 2019, 02:19
Недавно видела довольно молодую женщину в метро, с хорошей фигурой и явно не старым лицом, лет 35-40. Но присутствие седых волос (довольно приличное количество) сразу создало впечатление, что ей под 50. На мой взгляд (я подчеркну! это только мое мнение) седые волосы, если только это не полностью красивая седина у возрастных дам, не добавляет шарма. Наоборот, прибавляет возраст. Но это на мой взгляд. Спорить ни с кем не буду))
absolue 28 февраля 2019, 18:31
parity06 28 февраля 2019, 07:21
У меня по отцовской линии седина появилась рано, но ещё раньше я начала тонировать волосы в золотисто медные цвета, и в общем-то сейчас, седых волос растёт много, но я крашу корни и длинну, и совсем не хочу ходить с отросшими седыми волосами.
absolue 28 февраля 2019, 18:33
Благодарю за ответ! Если не трудно, расскажите, с чем у вас ассоциируется седина?
parity06 01 марта 2019, 01:56
У меня седина ассоциируется с нормальными физиологическими процессами, происходящими в организме.Когда выработка пигмента прекращается, и появляется седина.С кем-то это происходит в 18, кого-то настигает в 50.Свои волосы начала красить, потому что хотела более яркий цвет, в начале была хна, теперь уже химические красители.Закрашивать седину или нет каждый решает сам, не ухоженность, старость, боязнь старости, всё это ловушки придуманные социумом.
arXidea 28 февраля 2019, 09:25
Когда речь о седине после 70 — то да, я считаю, что ее можно и не закрашивать. Если речь о седине в 25-35-45, то я за окрашивание) у меня есть седые волосы, я крашу, мне не нравится быть седой)) да и возраст это добавляет немало…
absolue 28 февраля 2019, 18:33
Благодарю за ответ! А седина вам не нравится только из-за намека на возраст, или есть и другие причины?
arXidea 28 февраля 2019, 19:33
Мне не нравится — наверное, резко… у меня она ассоциируется со старостью и дисгармонирует с молодостью соответственно. Бабушки с сединой не могут не нравится, это их не портит) а молодая женщина — это выглядит как-то неестественно)))
Eileen 28 февраля 2019, 13:02
В плане внешнего вида как выглядеть — личное дело человека на мой взгляд, это касается и седины. Мне как-то все равно, есть седина или ее нет, если вид в целом чистый и опрятный.
Неопрятно седина воспринимается только в случае, когда волосы вовремя не покрасили и пробор уж очень сильно бросается в глаза, но также воспринимать это отросший пробор я буду и даже если в нем седины нет))
Честно говоря, полностью некрашеную седину я в жизни не встречала (или не обращала внимание), только у моделей на фото и в кино, хотя на возрастных женщинах (65+) это смотрится гармонично и красиво. А вот молодым ( а к молодым я и 40-летних отношу   ) на мой взгляд добавляет возраста, как-то подсознательно человек воспринимается старше. Мой родной цвет волос светло-русый и пока седые волоски были отдельные, их не особенно было заметно. Но когда прядь у лица стала откровенно седой, я покрасилась в близкий к родному. Мне так комфортнее.
absolue 28 февраля 2019, 18:35
Благодарю за ответ! Если не трудно, расскажите, ассоциируется ли у вас седина с чем-то еще кроме возраста?
Eileen 28 февраля 2019, 18:45
Нет)) А с чем она может еще ассоциироваться? Про неухоженность свою точку зрения я написала))
mares 28 февраля 2019, 13:06
Не было печали — Чилаут почитали...
После прочтения комментариев в этой теме поймала себя на мысли, что уже второй день пялюсь на волосы прохожих и людей в автобусе

Вот честное слово, никогда не обращала внимание на седину в волосах обычных прохожих, если только в общем и целом за человека не «цеплялся взгляд». Разве что при более тесном контакте, на учебе или на работе отмечала, что у женщины неокрашены волосы. Но моей основной мыслью по этому поводу было «О, она не красит волосы. Ну окей.» Единственное, что отметила, что в Великобритании гораздо больше людей, кто не закрашивает седину в молодом возрасте, чем в странах СНГ, да и в принципе меньше тех женщин, кто всегда «при параде». Может быть поэтому они зачастую выглядят старше своих лет? Или это русские женщины всегда стараются выглядеть моложе?..
absolue 28 февраля 2019, 18:42
Простите, я хотела как лучше...
Да, я тоже замечала, что в Европе к седине относятся гораздо проще.
В статьях на разных ресурсах неоднократно попадалось мнение о том, что среди наших женщин сравнительно высокий процент очень ориентированных на идеальный внешний вид в любой ситуации. Вот это пресловутое «выносить мусор при полном параде», ага. Где-то писали, что это отчасти связано с неустойчивым финансовым положением многих россиянок, стремлением состоять в отношениях, и, соответственно, необходимостью конкурировать за перспективных мужчин.
zilvervos 28 февраля 2019, 23:04
А я вот не знаю, есть ли у меня седые волосы
Крашусь лет с 15-16, потому что терпеть ненавижу свой цвет волос! Причем могу ходить нестриженой 2 месяца, но 2 неделе в своем мышино-пепельно-русом, у меня начинается почесуха сбрить все нафиг. Раньше были красные/рыжие/каштановые.Сейчас нашла отличную мастерицу по цветному окрашиванию и вот у меня на голове северное сияние, а потом полярная ночь, а потом лесная зелень с всполохами одуванчиков. И да, бывает нет времени и это вымывается в белесую пастель (не оч, т.к. люблю ЯРРРРРКО, но не смертельно, не кошка драная), но даже так для меня лучше чем со своим.
absolue 01 марта 2019, 20:24
Благодарю за ответ! Действительно, самое главное — нравиться себе самой.
Ruby_Yu 01 марта 2019, 01:30
Никогда бы не подумала, что седина у многих ассоциируется с неопрятностью. Что несколько обидно, мужская седина такого отторжения не вызывает. Но мне, как и автору, кажется, что это особенность нашего менталитета. И возраст тоже играет роль, ИМХО — во всяком случае, мои ровесницы (мне 21) гораздо толерантнее относятся к вопросам внешности: я ни разу не слышала комментарии о том, что седина кому-то не идет или о том, что неокрашенный пробор — это фу. Ну блин, серьезно, чистые волосы&тело и одежда — это разумное требование к каждому, кто контактирует с людьми, но все остальное?
Единственное, что меня смущает в седых волосах — это изменение их структуры. Мне будет, наверное, грустно, когда мои волосы потеряют мягкость и гибкость.
P. S. Предчувствую, что в ближайшие пару дней буду усиленно рассматривать людей в метро)
KSU_Razumnaya 01 марта 2019, 08:44
Да, структура волос меняется, но у меня эту проблему решают лёгкие укладочные средства. Если помою голову только шампунем, на висках некоторые волосинки прям торчат в сторону))) Но есть и плюс, волосы более объемные. А вообще, я планирую немного отрастить длину и сделать 'ботокс' для волос или похожую процедуру. Интересно, меня рассматривают?))))))
Natalia Makarova 01 марта 2019, 08:51
Я стала рассматривать)
И, мое ИМХО, дама с седыми волосами, выглядит, скажем так, более возрастно, чем её ровесница без седых волос.
absolue 01 марта 2019, 20:26
RebeccaFogg 06 марта 2019, 06:50
Ой вот не скажите, что мужская седина не вызывает отторжения в отличие от женской, еще как вызывает. Это просто среднестатистическим мужчинам на нее пофиг, да и особенности менталитета сказываются, бОльшая часть мужчин с сединой, все тех же, среднестатистических, не публичных, скажут на тонировку седины «Что я, *грубое определение гея* какой-то, волосы красить?!» Ну и вообще у них как правило самокритичность понижена, помылся — уже красавец, а женщинам очень часто самим неприятно видеть себя с сединой.
absolue 06 марта 2019, 18:14
А у кого мужская седина вызывает отторжение, если самим мужчинам все равно, а женщины (даже в этом обсуждении) зачастую считают седеющих мужчин весьма привлекательными или, во всяком случае, выглядящими вполне достойно?
RebeccaFogg 06 марта 2019, 19:15
У кого вызывает? У людей мужского пола публичных профессий, у многих женщин, на этих мужчин смотрящих(взять того же МакЭвоя, хотя там мнения разделяются   — кому-то нравится, кому-то фу, привыкли видеть ангелочком времен «Первоклашек»), у стареющих ловеласов, коих не перевелось еще, а «все равно» — это сферическому в вакууме сантехнику Василию или прорабу Иванову, но там к седине (как правило пожелтевшей, что выглядит, согласитесь, не очень привлекательно на ком угодно) прилагается еще комплекс прочих непотребностей.
KSU_Razumnaya 01 марта 2019, 12:29
Ну не думаю, что в мои 31 мне дают 50))) пускай пару лет, ладно, не комплексную. Может когда лицо выдает возраст+ седина, эффект 'возрастной' есть.
Natalia Makarova 01 марта 2019, 17:24
Я обратила внимание, именно, на возрастных дам.
Моя коллега, молодая женщина, полностью седая, красит волосы. На мой вопрос, как она будет себя ощущать, если перестанет закрашивать седину, ответила кратко- старухой.
KSU_Razumnaya 01 марта 2019, 17:36
Понятно, гармония тела и души — это важно, если человек чувствует себя не комфортно, однозначно красить.
Ksiezyc 01 марта 2019, 12:50
Честно говоря, мне все равно на седину))) У подруги так называемая «соль с перцем» выглядит нереально красиво *_* У второй при бурых от природы волосах — белые-белые виски, тоже огонь. Проблему своих седых волос я решила просто))) Нет волос — нет седины)
absolue 01 марта 2019, 20:30
Вот это подход! А вы решали проблему седых волос или вдохновились самой идеей взять и сделать именно так?
Ksiezyc 01 марта 2019, 20:41
На самом деле, меня достало по восемь часов сушить волосы) И рука от фена болела) Поэтому я просто сбрила всю седину и радикально коротко обрезала волосы))) Все равно я не вижу смысла в длинных волосах)
Евгения Боброва (Лунгу) 01 марта 2019, 19:48
Недавно меня убедили и уговорили, что неприлично ходить с сединой, выглядишь как сорокалетние женщины, говорили они, сделай мелирование и будет тебе счастье говорили они. Покрасила в салоне и осталась недовольна в целом. Я всё равно выгляжу как сорокалетнаяя женщина с седыми волосами, только покрашенными. Через неделю седина неизбежно видна, только плюс к этому видны следы неравной борьбы с возрастом на волосах.
absolue 01 марта 2019, 20:31
Благодарю за ответ! А те, кто вас убеждал, для себя эту проблему тоже решили окрашиванием?
KSU_Razumnaya 02 марта 2019, 10:31
Уже и неприлично стало   Мне лучше седина, чем мелирование, не люблю его.
ilka 02 марта 2019, 08:17
Мне кажется, когда люди говорят о красивой седине, то в голове у них картинки красивых моделей с образами от профессиональных стилистов. Опять же тонированная седина. Это красивое «ожидание», а седая «реальность» на обычных людях ничего общего с эстетикой не имеет. Как ни крути, для хорошего внешнего вида нужно приложить усилия.
KSU_Razumnaya 02 марта 2019, 10:25
Возможно, Вы правы, но седина разная, для поддержания моей, достаточно пару раз в месяц нанести фиолетовый бальзам. Это гораздо проще, чем еженедельное окрашивание и отросшие седые корни. Но уход за волосами однозначно нужен, как за окрашенными волосами, так и седыми.
absolue 02 марта 2019, 17:05
Спасибо за ответ! Согласна, для хорошего внешнего вида усилия необходимы в любом случае.
Mia_mora 02 марта 2019, 09:13
Читала-читала комментарии и никак не могла понять — с каких пор обязательное окрашивание волос стало элементом обязательной гигиены?) Это я к замечаниям о том, что седина = неопрятность. Ну почему? А если я не хочу красить свои волосы? Во-первых, это дорого, если говорить о красивом и качественном окрашивании. Во-вторых, это требует времени. А в современном мире время иногда дороже денег. В-третьих, это в общем-то вредно для волос. Получается, что если я начала седеть, то ОБЯЗАНА тратить своё время, свои деньги, здоровье своих волос, чтобы не оскорбить чувства окружающих наличием в своих волосах седины)) Нет уж, спасибо) Я лучше седая похожу и пущу все вышеперечисленные ресурсы на что-то более приятное и нужно мне)
Причём почти все комментаторы, даже те, кто категорически против седина, сами же своими примерами подтвердили, что мнение «седина=возраст» — это самый настоящий стереотип, не имеющий ничего общего с реальным положением вещей. Ведь большинство здесь пишет о ранней седине. Не про 50+ лет, а про 20+. То есть получается, что седина — это норма в любом возрасте и никакой не признак старости. И все вот это про старость и неопрятность — очередное навязанное обществом суждение, которое лишь мешает жить.
Я имею седину с 20 лет. Ее количество варьируется и зависит от многих факторов — здоровья, питания, уровня стресса, обновления самих волос. И никогда не было мысли начать красить волосы. Я просто за ними ухаживаю, чтобы прическа в целом выглядела хорошо. И спокойно живу, забывая о наличии седины.
Если человек хочет красить волосы — пусть, но не нужно это транслировать на других и практически оскорблять тех, кто не разделяет эту линию поведения, называя их неопрятными, старыми и неухоженными
absolue 02 марта 2019, 17:11
Благодарю за ответ! Действительно, неоднократно встречала мнение о том, что в последнее время седина, так сказать, молодеет, все чаще встречается у людей до 30 лет. Так что, возможно, когда-нибудь она перестанет так сильно ассоциироваться с возрастом.
SvetlanaTora 02 марта 2019, 12:45
У меня первый пучок седых волос появился в 16 лет   Наследственность. Это шокировало парикмахеров, но окружающим не было особенно заметно. Но лет в 26 у меня седины уже было 30%, и мне это не шло совершенно. Маленькая седая девочка, как из фильма ужасов   Так что я стала красить волосы. Постепенно пришла к сложному окрашиванию с растяжкой цвета, выглядит красиво, ухоженно. В проборе, конечно, видны частично седые корни, но благодаря плавному градиенту цвета это не бросается в глаза. Мне нравится седина на других девушках, особенно красивого такого пепельного оттенка, но мне это не идёт, к сожалению.
absolue 02 марта 2019, 17:12
Благодарю за ответ! Замечательно, что вы нашли для себя правильное решение, ведь главное — личный душевный комфорт.
loka555555 03 марта 2019, 10:14
Мне 37 лет, седина появилась лет 5 назад, не по всей голове, а зонально — слева от пробора. Волосы крашу с 16 лет, собственный цвет делает меня невзрачной. При этом ненавижу ходить в парикмахерские. Выше девочки уже писали — мол, воспринимается как потеря времени. И у меня так — это просто подвиг. Люблю ухаживать за собой сама, маньяк косметики))))
Поэтому раз в полгода делаю мелирование на средний блонд, хватает примерно месяца 4, потом корни начинают бесить, седина при этом все еще не бросается в глаза. Еще раза 2 окрашиваю дома в средний каштан. Хватает примерно на полтора-два месяца — но там уже и волосы надо состригать (у меня длинное каре), и седина просто лезет.
Мне кажется, что проблема седины преувеличина — даже исходя из этого поста и комментариев видно, что нетерпимость проявляют единицы. Просто кому-то идет седина, а вот мне, например, нет — сразу я какая-то уставшая. То есть это не дилемма «старая-молодая», «красивая-не красивая (для себя)».
Я работаю с людьми разных поколений, есть пара девушек, для которых внешность не является значимой, они как раз в переходном периоде — начала появляться седина. На мой вкус это где-то даже подчеркивает их не-формат. Но у них творческая работа, они и выглядят соответственно — бохо-стиль и все такое.
Читала где-то, что седину вызывает недостаток меди (упоминали уже об этом), в киноа как раз много этого элемента. Я месяца 2 ела киноа 2-3 раза в неделю, но потом жахнул стресс, седины все равно стало больше, и я бросила эксперимент.
Спасибо за пост, интересно было почитать, как по-разному все воспринимают обыденное, в общем-то, явление
absolue 03 марта 2019, 15:35
Большое спасибо вам за ответ! Кстати, да, очень рада, что для многих седина вообще не является проблемой
suralmasha 03 марта 2019, 10:38
Неприятно читать комментарии, все такие категоричные и осуждающие. Мне кажется, что боязнь старости — это секта, культ: один попал под влияние и широко распространяет необходимость вокруг, другие так же начинают фонить. Не страшно быть седым, страшно потерять гибкость ума или не мочь подняться по лестнице.
По теме: седина — это нормально. Морщины — нормально, лишний вес тоже нормально. Казаться старым внешне тоже нормально, все там будем.
Мне нет дела до того, как выглядит другой человек, если он чист и опрятен. И большинству обычных, нормальных людей тоже.
Политолог Екатерина Шульман красива седая. Есть много других примеров красивых седых публичных женщин.
Нет ничего плохого в том, чтобы не бороться с ветряными мельницами: время и деньги можно потратить продуктивнее (побыть с семьёй, побегать в лесу, съездить на сноуборде покататься, выучить другой иностранный язык или прочесть книгу, поработать лишний час из дома, поспать, итд), вместо того, чтобы вдыхать аммиачную краску.
В общем, автор, будьте счастливы и примите именно то решение, с которым вам будет комфортно, послав куда подальше тех, с кем несогласны.
salan 03 марта 2019, 15:13
«По теме: седина — это нормально. Морщины — нормально, лишний вес тоже нормально. »
Нарвусь на тапки и тухлые помидоры, но если согласна насчет седины и морщин, то третье — весьма дискутабельный вопрос ))
suralmasha 03 марта 2019, 15:17
Нет, не дискутабельный. Всё просто: для Вас не нормально, а меня чужой вес не касается.
В отношении себя: мне не страшно располнеть. Страшно не пробежать, не подтянуться, не отжаться и не подняться по лестнице. Страшно, когда коленка болит от педали сцепления. А уж габариты дело десятое.
salan 03 марта 2019, 17:36
Я не плане габаритов, это действительно дело каждого, а в плане здоровья — седина, морщины не могут вызвать плохих последствий в виде ограничений в жизни или болезней типа диабета, гипертонии, артроза и пр.
suralmasha 03 марта 2019, 15:31
Это к тому, что нам с Вами нечего выяснять: у нас разные взгляды. Стоит пожать друг другу руки: мы взрослые люди со своими представлениями:)
absolue 03 марта 2019, 15:36
Благодарю за ответ! Приятно встретить единомышленника
Amanda Myers 07 марта 2019, 17:42
Морщины и седина — нормально, естественно, а лишний вес — нет.
zilvervos 07 марта 2019, 20:58
А что есть «лишний вес» в Вашем понимании?
Amanda Myers 08 марта 2019, 11:41
Рост минус 90-80.
zilvervos 09 марта 2019, 13:46
Ну по такому раскладу у меня это моя тощая масса получается которая будет на момент смерти, если верить биоимпедансометрии)))) Поэтому во все эти ИМ и рост*коэффициент/на 10 шкурок бобра уже давно не считаются диетологами правильным расчетом))
suralmasha 12 марта 2019, 10:15
расскажите это фигуркам эпохи палеолита))
Amanda Myers 15 марта 2019, 18:03
Так сколько эти фигурки-то прожили?
suralmasha 17 марта 2019, 09:44
35 тыс лет
Amanda Myers 17 марта 2019, 17:46
Ну вы же понимаете, о чем я.
Нет, лично для себя я пока не допускаю ни грамма лишнего веса. Может со временем мои предпочтения изменятся, но пока только так.
suralmasha 18 марта 2019, 17:33
Не понимаю, я же не экстрасенс.
У каждого свое мнение на этот счет, и это прекрасно.
Lapassa 04 марта 2019, 15:41
В обществе в принципе не любят тех, кто чем-то отличается, со времен охоты на мамонта были своеобразные маркеры «свой-чужой», так и с с единой, лишним весом и т. д. Человек, который отличается от обшепринятого поведения/внешнего вида в данном племени, подсознательно до сих пор ассоциируется с опасностью.
У меня проблем с сединой нет, но есть прыщи, мне 31, но только 2 года как я знаю причину — кишечник. С кожей стало намного лучше, но по нормам принятым в обществе я до сих пор «не ухоженная прыщавая женщина». Особенным шоком было, когда пару лет назад я услышала от 40 летней дамы, что прыщи могут быть только в подрастковом возрасте, либо если человек не соблюдает правила гигиены (то есть в её вселенной достаточно просто умываться, чтобы не было воспалений). Так было и будет всегда, все, что не вписывается в рамки — «фу».
absolue 04 марта 2019, 18:05
Благодарю за ответ! Я сама регулярно бываю «неухоженной прыщавой женщиной», так что понимаю вас. Не будем сдаваться и терять душевное равновесие из-за мнения других!
И действительно, в мире довольно много людей, которым трудно воспринимать мир таким, как есть: сложным, неоднозначным, переменчивым. Гораздо проще разложить все по полочкам, никогда и ни за что не допуская ни малейших изменений в своем мировоззрении.
KSU_Razumnaya 04 марта 2019, 22:55
Понимаю Вас, тоже в 30 лет имею проблемы с кожей. Мне как-то сказали на работе, вот ты столько денег тратишь на уход и все равно прыщи, так стоит ли, вот я мылом хозяйственным умываюсь и все норм))
Lapassa 04 марта 2019, 23:26
К сожалению, пока сам не столкнёшься с чем-то сам, понять окружающих сложно. Я сама не знаю как реагировала бы на прыщавых взрослых женщин, если бы имела чистую кожу от хоз мыла.
Ваша коллега на работе никогда не сможет понять, что если вы не будете тратить столько денег на уход, все будет намного хуже… У меня муж вообще умывается просто водой (всегда!), работает на стройке в пыли. И хоть бы хны! По наследству достались узкие поры и сухая кожа. А у меня что у папы, что у мамы кожа решето и жирная.

Спасибо вам
KSU_Razumnaya 04 марта 2019, 23:30
  Красоты нам! Главное, что бы глаза горели, сердца любили))
Lapassa 04 марта 2019, 23:32
Золотые слова!
Summer_Girl 05 марта 2019, 12:20
У людей пост советского пространства очень много стереотипов на тему: что должна женщина. Поэтому практически всегда по любому вопросу внешнего вида и поведения современные взгляды будут далеки от привитых им
Я даже работала в коллективе с женщинами 45-60 лет и все они осуждали молодых девушек кто делит обязанности по дому с мужем, ведь им с детства внушили что это обязанности женщины. Только раньше женщины не работали занимаясь домашними «обязанностями», а теперь выходит что как лошади обязаны все на себе тащить. И таких стереотипов множество. Я считаю бороться с ними бесполезно, просто сказать если кто-то пытается лезть, что вы сами разберетесь со своей жизнью
KSU_Razumnaya 05 марта 2019, 13:54
Имею опыт работы в таком коллективе, согласна с Вами полностью)) У некоторых женщин отсутствует такой «ген» любви к себе, без крайностей. Потом появляются притензии к детям, мужьям, что они " неблагодарные". Мое личное счастье в балансе. Вот только к 30 годам учусь жить без стереотипных рамок, временами сложно, ощущаю давление общества, но я работаю над этим))
Zhenni 13 марта 2019, 21:03
С сединой уже с 20 лет)
Так как свои волосы тёмные, седые волосы очень видно. Каждый раз закрашиваю корни.
Но! Сейчас придумали витаминную схему для волос, при которой растут вместо седых- волосы с пигментом)
Я сама не пробовала, но собираюсь)
absolue 14 марта 2019, 09:50
Благодарю за ответ! А вы закрашиваете седину, потому что для вас она ассоциируется с возрастом?
Zhenni 14 марта 2019, 23:04
Потому что мне ещё 30 нет и я считаю и для меня это неприемлемо ходить седой.
У меня темные волосы и седые волосы жутко смотрятся.
Pines 22 марта 2019, 21:58
Можно подробнее, что за витаминная техника? Прием таблеток?
alada 15 марта 2019, 10:33
Седина выглядит неопрятно только при плохой стрижке или полном её отсутствии. Почему-то считается, что бесформенное нечто на голове — норм, волосы плохого качества, жженая химия, отросшие корни, посечёные концы — приемлимо, а седина — ужас-ужас и ВОЗРАСТ. Отлично смотрится седина, если у парикмахера руки растут из нужного места и если к нему своевременно ходить, и 15% седины, и 20%, и 70 — просто прекрасно.
absolue 21 марта 2019, 19:10
Благодарю за ответ! Действительно, такое впечатление, что для некоторых откровенно плохое окрашивание лучше любого другого варианта. И, судя по наблюдениям, многих устраивают секущиеся кончики
Delysia 31 марта 2019, 04:47
Именно, плохая осанка и тусклые глаза — это не возраст. А седина — это прям он.
Zatovski 21 марта 2019, 10:37
У меня седые волосы с 19-ти, сейчас уже практически четверть поседела — отдельные волоски и пряди. Мне норм.:) У меня и сами по себе волосы почти серые, так что итоговый результат мне очень нравится и я уж точно не собираюсь портить это все краской.
natalligator 21 марта 2019, 13:08
У меня первые седые волосы появились в 15 лет. К 40 годам я, как и моя мама, стала почти полностью седой. Моя мама — блондинка, она спокойно относилась к седине и не красила волосы. А вот у меня из-за седины реально подгорает одно место всю мою взрослую жизнь — ведь я чернышка, у меня седину еще как видно. И я всю эту жизнь крашу волосы. Как-то я впала в депрессию, накрылась простыней и почти год ползла в сторону кладбища, ну и волосы не красила. Выйду на пенсию — буду краситься в синий или фиолетовый. А пока нельзя — работа, офис, дресс-код и т.д.
Maria Kataeva 21 марта 2019, 16:53
Спокойно отношусь. Я все равно не переставая крашу волосы примерно раз в месяц начиная с 16 лет, так что есть у меня седые волосы (мне 40, так что есть конечно) или нет — значения не имеет и не является поводом для окрашивания. Мне просто мой родной цвет (нейтральная, в смысле ни теплая, ни холодная 3-ка) кажется скучным.
lescactus 21 марта 2019, 18:38
читаю про «неприемлемо» и «неопрятно» и мне смешно.
мне 22 и с 18 лет у меня есть одиночные седые волоски, а волосы темные. единственное, что раздражает в них, так это вопросы «оо, а ты видела, что у тебя седые волосы есть?». нет, сори, я же слепая. обычно отвечаю на такое, что житуха тяжелая, вот и седею, потому что к бестактным людям можно только с юмором.
эти седые волоски мне безразличны, в целом я выгляжу лет на 16 и возраста они ничуть не прибавляют. думаю, что если начнет сильно расти седина после 30, возможно даже не буду красить и повреждать их, пока не определилась.
людям, которых беспокоит чужая седина и в целом внешность, хочется просто пожелать расслабиться и направить энергию в более полезное русло)
absolue 21 марта 2019, 19:14
Благодарю за ответ! Лозунг «мое тело — мое дело» находит сильнейший отклик в моей душе :)
Charomora 21 марта 2019, 20:44
Я поседела после тяжёлого разрыва. Причём смешно так поседела: вокруг лица образовался нимб серебряных волос)) Так что седина была напоминанием об очень тяжёлом периоде. Поэтому закрашиваю. Хотя между появлением нимба и записью на окрашивание (первое в жизни!) прошло больше двух лет. Сначала год было ни до чего, потом год не могла решить, во что же краситься: раз цвет всё равно будет искусственный, то зачем ограничивать себя натуральным тоном? Тем более что мой юношеский золотистый блондин с годами стал не особенно красивым серо-русым, который мне не очень нравился, но и не раздражал. В итоге нежелание видеть в зеркале неприятные напоминания заставило краситься. И знаете, это было одно из лучших решений в моей жизни)) Но это уже к седине отношения не имеет))
lillily_n 25 марта 2019, 12:09
Ого, простыня с обсуждением!
Я в целом спокойно отношусь. Свои седушки полезли, но в штучном количестве, вид пока не портят, но меня раздражает, что они совершенно другого качества — тонкие и будто кислотой испорченные, торчат антеннами
Конечно, заметила, что женщин, не окрашивающих седые волосы (на Западе их много, прямо тренд, я бы сказала), я воспринимаю куда более возрастными, нежели они являются. Только приглядевшись и пообщавшись я вижу, что им лет на 10-15 меньше, чем кажется. Возможно, такое восприятие чисто субъективно. Это относится к «рябым» седым волосам, когда вперемешку седые и родной цвет. А ровный седой с детства люблю
В общем, если цвет ровный (в т.ч. шатуш) — воспринимается хорошо, а неровный — как-то неопрятно (как и неровная покраска).
absolue 30 марта 2019, 21:10
Спасибо за ответ! А какой длины ваши волосы?
lillily_n 01 апреля 2019, 11:00
Чуть ниже плеча)
Munekaterina 30 марта 2019, 10:35
Отрицательно отношусь к седине, сама имею в небольших количествах, причём на темных волосах, понимаю, что этот процесс необратим, и с годами ее станет больше. Считаю, что в любом случае, это напоминание о возрасте, а кому из нас нравится стареть? Принимать себя какой есть? Но тогда можно не пользоваться кремами от морщин, не красится и тп. В любом случае хочется выглядеть моложе) мне 29 если что)) вот теперь передо мной дилемма, отрастила свой цвет, а вылезла седина🤔, похоже придётся прибегнуть к окрашиванию. Считаю, что седина хорошо смотрится, если она без желтизны, и на женщинах от 55, тогда это не идет в разрез с возрастом, и выглядит ухоженно.
absolue 30 марта 2019, 21:15
Благодарю за ответ! То есть для вас седина — это однозначно напоминание о возрасте, даже если это седина по генетическим причинам у молодых девушек (что, судя по этому обсуждению, не такая уж редкость)?
Munekaterina 31 марта 2019, 21:28
К сожалению это так… Сужу просто по себе, ну никак не воспринимаю себя с седыми волосами, всегда выдергиваю, хотя понимаю, что это не решит проблему. У меня есть хороший пример, моя тётя, у нас идентичный цвет волос, она была седой на 50 процентов начиная с 40 лет где то, потом, решила закрасить седину в свой цвет, и однозначно стала выглядеть моложе и свежее. Если есть возможность выглядеть лучше, почему нет? Хотя наверное это вопрос в самооценке🤔
absolue 01 апреля 2019, 06:53
Мне кажется, это скорее вопрос определения понятия «выглядеть лучше». Все мы воспринимаем красоту по-своему, единственно верного рецепта, к счастью, нет.
Delysia 31 марта 2019, 04:43
Седина — штука генетическая. У мамы к 30 годам волосы были уже не пепельными, а серебряными (при юном виде в целом). Папа седеть начал в 60. Я блондинка, на мне не очень заметно. Если будет видно — просто покрашусь в серо-серебряный.
Согласна с предыдущими ораторами, неопрятность — это грязная или плохо прокрашенная голова, или очень уж отросшие седые корни.
Остальное — просто факт.
При четком овале лица и ярких глазах это может выглядеть очень привлекательно)
Munekaterina 31 марта 2019, 21:28
Только фото пожилой женщины вставили😁
LIORA 19 июля 2019, 06:23
Это известнейшая и очень дорогая модель Кармен Делль’Орефайс ей больше 80 лет Один ее выход стоит сотни тысяч долларов
Isti 31 марта 2019, 09:12
Здравствуйте, девушки) Я тут на днях на просторах интернета встретила сыворотку против седины INVIT Sedinet hair serum. Покопавшись в составе поняла, что главную роль в нем играет некий Greyverse (INCI: Glycerin (and) Water (and) Palmitoyl Tetrapeptide-20). Информации об этом веществе и отзывов в сети практически нет. Но я, на всякий случай, заказала этот лосьон   Но все таки как-то подозрительно
Девушки, кто-нибудь из вас что-нибудь знает об этом Greyverse? По тем крохам информации, что я нашла — это прям супер вещь от седины: этот пептид восстанавливает изначальный уровень пигмента в седых волосах, в которой он хоть немножко, но остался.
Delysia 31 марта 2019, 19:22
Too good to be true… Особенно если нет четко расписанной схемы «как оно работает», а не «крох информации», боюсь, это кидалово.
Потеря пигмента в волосах, а еще и зачастую(но позднее) — в глазах неизбежна.
Isti 31 марта 2019, 21:12
Вот, кстати, информацию, как оно работает, я и нашла)) И даже In vivo, In vitro и Ex vivo протоколы. Если совсем-совсем кратко про действие, то он: 1. Стимулирует меланогенез 2. Стимулирует процесс выработки натурального пигмента 3. Снижает оксидативный стресс в луковице волоса. А вот отзывов не могу найти   Нахожу только вопросы про формулы приготовления препаратов с этим пептидом. Может быть это совсем новинка, конечно
absolue 01 апреля 2019, 06:55
Как интересно! А можно ссылку на протоколы?
Isti 01 апреля 2019, 08:24
Вот здесь, мне кажется, по-русски максимально все собрано:
co2-extract.ru/forum/showthread.php?tid=2137&fid=76&block=0
absolue 01 апреля 2019, 09:38
Большое спасибо!
Насколько я поняла, исследования in vivo проводились только на мужчинах с ранней сединой (до 35 лет), а влияние препарата на саму причину седины очень невелико, то есть возрастная седина ему неподвластна.
Isti 01 апреля 2019, 14:40
Вот мне как раз от ранней и нужно. Первый седой волос заметила в 18. Сейчас мне 31 и седины, я думаю, процентов 10. И вся она на макушке сосредоточена.
Сыворотку с этим препаратом я уже заказала, так что посмотрим, будет эффект, или нет)) главное, чтобы хуже не было)
Дарья Агейкова 02 апреля 2019, 05:13
У меня прядь волос седая лет с 20 (как у героини Марвел Роуг только не с двух сторон, а только слева). Я ещё со средней школы красила волосы, сначала краской, потом хной. Не что бы скрыть седину, просто нравился рыжий цвет. Потом цвет надоел и я подкрашивала регулярно только потому что корни отрасли и седина вроде блестит на фоне русых волос. А полтора года назад я посмотрела на отросшие волосы и поняла, что мне совсем не доставляет удовольствие окрашивание, что эта рутина меня тяготит, а седина на себе мне даже нравится. Сейчас я почти полностью отрастила свой цвет и желания взять и закрасить седые волосы не возникает. Для меня моя седина — это изюминка во внешности, а не напоминание «эй, тебе уже 28, ты уже седая старуха!»
absolue 02 апреля 2019, 08:43
Благодарю за ответ! Контрастная прядь — это круто
Ptisa_Jill 07 апреля 2019, 19:47
Я много лет красила волосы, потому что красно-каштановый оттенок визуально делал лицо свежее. Под краской постепенно и поседела.)
Переставать краситься не планирую, мне не нравится, как сейчас выглядит смешение чёрных и седых волос, когда корни отрастают. Ну и потом, когда поседею полностью тоже буду краситься, со светлыми волосами я становлюсь Гаморрой.))
А моя приятельница, ровесница (40 с хвостиком) носит «соль с перцем» и ей очень даже к лицу. Но это не мой вариант.
absolue 19 апреля 2019, 14:49
Благодарю за ответ! Действительно, самое главное — найти комфортный для себя вариант.
SashaNell 18 апреля 2019, 01:48
Имею пару седых волосков, меня они абсолютно не напрягают.
Но изо дня в день всё, как на репите, муж/друг/подруга увидят один седой волос и несутся ко мне с криками: « У тебя седой волоооос! Давай выдернуууу!» Не надо ничего мне выдирать, мне и с ними хорошо
absolue 19 апреля 2019, 14:58
Благодарю за ответ! Надеюсь, ваши близкие со временем проникнутся вашим взглядом на седину
SashaNell 19 апреля 2019, 15:36
А я то как надеюсь
Papagena 11 июля 2019, 07:59
Почему у многих седина ассоциируется со старостью? Я, например, начала седеть в 20 лет, это глубокая старость что-ли? Многие в возрасте 50, 60 лет еще не седые. Мне сейчас 35 и я перестала красить седые волосы 5 месяцев назад. Дело не в лени, а в том, что меня не устраивал вид моих крашенных волос. Они у меня кудрявые, а после красок похожи на помело (испробовала разные и даже дорогие итальянские и французские и в недешевых салонах красилась). Кудрявые волосы не терпят никакой химии, они теряют полностью свой вид. И самое удивительное, да, мне нравится этот стальной цвет, я считаю это красивым, и видела много европейских женщин с седыми волосами. Это стильно. Пока отращиваю выслушиваю иногда "дружеские" комментарии от знакомых с переженными мочалками на головах, что это некрасиво ходить с седыми волосами. Я обычно благодарю за такое повышенное внимание к моей персоне и меняю тему. К вопросу о мужчинах. Мой муж меня донимал постоянно и говорил :Хватит краситься уже! Я прислушалась к нему (мысль эта у меня уже давно была в голове). Мужу моему очень нравится цвет моих отрастающих седых волос. Дорогие девушки, которые не красят седые волосы, крепитесь и забивайте на комменты недалеких людей. Пора ломать стереотипы)
absolue 18 июля 2019, 16:27
Благодарю за ответ! Мне кажется, ассоциация седины с возрастом — это вполне понятно и естественно, но неприятие седины по этой причине лично меня удручает.
Очень рада, что вам и вашим близким нравится ваша седина! Надеюсь, когда-нибудь серебряные пряди будут вопринимать просто как один из вариантов цвета волос, без всякого негатива.
Orlando 11 июля 2019, 17:01
Лично я начал седеть лет в 23, заметил это между постоянными своими сменами цветов волос)

С тех пор специально даже окрашиваю прядь волос у лба в контрастно выделяющийся светлый оттенок, чем остальная масса рыжих волос.

К седине я отношусь нейтрально, как и к любому способу самовыражения, который не мешает и не вредит окружающим…
Вспомните тот же образ Миранды Пристли в исполнении Мерил Стрип,
или образ Холдена Колфилда из повести «Над пропастью во ржи»… там пишется, что он уже к 16 лет полностью поседел на один висок
Orlando 11 июля 2019, 17:08

К седине я отношусь нейтрально, как и к любому способу самовыражения, который физически не мешает и не вредит окружающим…

Вспомните тот же образ Миранды Пристли в исполнении Мерил Стрип, с прекрасной прической из седых волос,
или образ Холдена Колфилда из повести «Над пропастью во ржи»… там пишется, что он уже к 16 годам полностью поседел на один висок
absolue 18 июля 2019, 16:28
Благодарю за ответ! Полностью с вами согласна, седина — просто цвет волос.
Olteya 12 июля 2019, 22:30
У меня генетическая предрасположенность к седине, сейчас мне 29 и седых волос много. Только только отрастила свой натуральный цвет (бесило краситься по расписанию), поэтому пока закрашивать не планирую. Посколько волосы светло русые, седина не сильно бросается в глаза, но буду смотреть на процесс дальше — если будут седеть клоками/ некрасиво, то наверно сделаю легкое мелирование/ хайлайтс, чтобы попробовать замаскировать