24.01.2019

Срок годности. Какая дата является последней датой годности товара ?

Разрешите ситуацию… Кому верить? Сроку годности на упаковке средства, или батч коду на корпусе продукта?

Приведу пример: Тени от Dior. На бумажной упаковке «годен до апреля 2019»,

а по батч коду "до декабря 2018".

DieKalekus 24 января 2019, 22:10
6 месяцев после вскрытия упаковки
Вообще, я бы больше верила батч коду наверное. Но пользовалась бы все равно дольше, если ничего не меняется в тенях и нет реакции на коже, но это тоже в разумных пределах.
IrS 24 января 2019, 22:13
Вот и я тоже так думаю, что бач код -верная дата. Но известная сеть магазинов, утверждает обратное, ссылаясь на какие-то сертификаты…
hatifnatt 24 января 2019, 22:10
Конечно, батч-коду. Корпус продукта от изготовителя, наклейка от импортёра. Увы…
hatifnatt 24 января 2019, 22:11
(Но я пользуюсь сухими продуктами гораздо дольше указанного производителем срока, если не чувствую изменений в свойствах и поведении на коже)
IrS 24 января 2019, 22:15
И я дольше, если признаков испорченности нет.
Katerina_87 24 января 2019, 22:30
Батч-код как расшифровывали, на сайтах? Батч-код это шифр производителя, и у каждого он свой, и производители его не разглашают, а значит нет 100% гарантии того, что сайт выдаёт правильное значение. Я бы доверилась сертификатам, на которые ссылается сеть, если они в порядке, конечно.
IrS 24 января 2019, 22:46
На сайтах, в проге на телефоне.
Katerina_87 24 января 2019, 23:11
Ниже предложили дельный вариант-обратиться к производителю, либо опять же в магазин, чтобы предоставили Вам письменный ответ по сроку годности от представителя бренда. Как-то так… Работаю в одной из сетей и спорные вопросы по срокам решаем только через бред-менеджера, с расшифровочными сайтами прокалывались неоднократно, недостоверная там инфа
hatifnatt 24 января 2019, 22:33
Можно написать производителю, указав батч-код
Katerina_87 24 января 2019, 22:42
Согласна, хороший вариант, если есть сомнения
kelpie 25 января 2019, 08:58
Батч код- это система кодировки производителя, которую он не разглашает и не обязан это делать. У вас сухие тени, ими пользоваться можно годами.
Ольга Жукова 26 января 2019, 08:51
На днях было видео на ютьюбе, где одна бьютиблогер безжалостно выбросила штук 200 люксовых помад только потому, что она их вскрыла год назад. Особенно было жаль коллекцию мак, есте лаудер… Я на срок смотрю, когда покупаю. Прикидываю, успею израсходовать или нет. Мне лично важен срок только на средствах по уходу и туши. Остальное надоело — выбрасываю.тени- продукт для меня нескончаемый.
IrS 26 января 2019, 13:02
О да… я тоже это видео видела, сердце сжалось…
Jolsie 27 января 2019, 01:48
она на этом видео больше заработала, чем выкинула))
Ольга Жукова 27 января 2019, 08:46
Я тоже об этом подумала