15.01.2019

Ретинол. Помогите разобраться и найти действенное средство

Прошу помощи в подборе средств с ретинолом.

Знаю, что существует определенное количество форм витамина А, имеющих весьма существенные различия, но я в этой теме совсем запуталась.

Пользовалась только знаменитым кремом с IHerb от Life-flo, но после всех метаморфоз с составом, он стал ситуацию только ухудшать.

Благо, ситуацию с высыпаниями удалось решить и так, но вопрос подкрадывающегося возраста остался открытым :) Хочется попробовать НОРМАЛЬНЫЕ средства с ретинолом. Прошу посоветовать что-нибудь, желательно, более-менее легко доступное в России, ну или с возможностью заказать без особых заморочек. Заранее благодарю!

princessa_elfov 15 января 2019, 21:58
если хотите разобраться (это действительно важно для того, чтобы правильно использовать, избежать или минимизировать побочные эффекты и определится с тем, что именно Вам нужно, исходя из поставленных задач) почитайте посты авторов: kosmetista.ru/blog/biblioteka/67689.html, lalila-adore.kosmetista.ru/blog/79883.html, lalila-adore.kosmetista.ru/blog/87700.html. Написаны доступно и очень подробно.
Я на данный момент пользуюсь The Ordinary Advanced Retinoid 2%, в дальнейшем планирую перейти на третиноин, а именно Retirides 0.05 cream. The ordinary могу порекомендовать, я им вполне довольна. Плюс это достаточно недорогой и легкодоступный продукт. Retirides буду приобретать, ориентируясь на множество положительных отзывов, почитайте, возможно это как раз то, что Вы ищете
KmariaK 15 января 2019, 22:41
Согласна с вами на счет the ordinary, для первого вводного средства, на мой взгляд, отличный и по текстуре и по эффекту продукт. Я думаю его оставлять на лето, а к зиме приобрести что-нибудь другое.
Sinigami 16 января 2019, 08:27
О, спасибо, что напомнили про пост Ханны! Я его совсем пропустила, с удовольствием сейчас прочту.
К The Ordinary у меня несколько неоднозначное отношение да и отзывы на их ретинол тоже весьма неоднозначные, но все равно присмотрюсь повнимательнее, благодарю.
ssmetankina 16 января 2019, 00:41
Вклинюсь в тему с вопросом: кто пробовал ретинол от la roche posay, поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Как он ретиноевому новичку будет?
Rina_volk 16 января 2019, 01:06
Я 2 года на нем, с него же и начала — попался пробник в коробке, сразу влюбилась, но знаю, что многие вообще эффекта не видят. День кислоты, день ретинол, начинала с ретинола раз в три дня, кислоты на тот момент приостановила, вводила потом постепенно по ощущениям. У меня очень густой себум, который не хочет вылезать из пор, в итоге кожа вроде бы и жирная, плотные жирные текстуры почти не «ест», но при этом питания верхний слой как будто не получал. Забитые поры и сопутствующие радости комплектом. На редермике это дело нормализовалось, после подключения ниацинамида и салицилки кожа пришла в лучшее состояние за всю жизнь, но первый wow эффект был от ретинола.

Один раз брала комплект с кремом для глаз, по цене выходило также, вот его не поняла, мне обычный редермик ничего плохого в этой области не делает. Хочу еще попробовать от авене, но работающую пока схему тоже дергать не хочется. Пробовала еще какой-то одинари в сквалане, он не зашел, неприятная текстура.
ssmetankina 16 января 2019, 01:40
Спасибо большое за отклик! Как раз думала между ним и Ординари и, пожалуй, возьму ля рош всё же :)
Sinta 16 января 2019, 10:16
Скажите пожалуйста, а Вы не делали обзор на этот ретинол? Я бы почитала. У меня тоже жирная кожа, солидного возраста и «комплект сопутствующих радостей» в наличии. Третиноин ни в какой концентрации не понравился совсем. и так чувствительная кожа раздражилась до невозможности. Я душевно люблю и использую второй тюбик ЛРП Дуо +, интересно, можно ли применять его поочередно с этим ретинолом. Спасибо, если откликнитесь.
Rina_volk 16 января 2019, 22:09
Неа, я тот самый перфекционист-прокрастинатор, который лучше сделает все хорошо, но никогда, чем кое-как сегодня. Как зарегистрировалась, так с тех пор и собираюсь что-нибудь написать)
Как раз с Дуо+ сейчас чередую, раньше с К+, но у К+ матирующий эффект неприятный, мне он не нужен. Мне кажется, что я жестковата со своей кожей — в кислотный день у меня кислотный тоник, опционально кислотная сыворотка, салицилка одинари и сверху уже Дуо+. В большинстве случаев ничего успокаивающего сверху моей коже не требуется, но так стало не сразу.
Sinta 16 января 2019, 23:30
Как раз шла сегодня мимо аптеки, прикупила его, и еще для глаз Редермик взяла, погляжу, что за звери окажутся
89050231331 16 января 2019, 17:45
А Вы Редермик потом сверху ничем не закрывали? Мажу вторую неделю, кожа вроде бы жирная, но такие мелкие сухие морщинки, кошмар
Rina_volk 16 января 2019, 22:31
Поначалу точно что-то делала, потому что иногда были раздражения около губ и глаз, кожа какое-то время привыкала, но уже не помню что у меня могло быть в самом начале, чуть попозже спасал kiehls — эссенция с ирисом, увлажняющий концентрат с глицерином и ночная зеленая маска, но именно закрывала вряд ли, в основном по схеме — день мучаешь кожу, день восстанавливаешь. Сейчас держу только самый обычный крем cerave и ночную маску банан тони моли, закрываю ими, если чувствую, что надо.
89050231331 16 января 2019, 22:41
Спасибо. Вот не знаю, то ли выбросить его, то ли ещё помучиться. Кожу жалко, своя ведь
😀
EleEle 17 января 2019, 03:37
Я брала только тот что для глаз — никак, к сожалению. Но подозреваю, что версия для лица должна быть по забористей.
faceofspring 16 января 2019, 14:58
А что вы, собственно, понимаете под словом „нормальные“? Многое зависит от вашей кожи, её потребностей, эффекта, которого хотите достичь, предшествующего опыта использования средств с ретинолом. Не зная всех этих нюансов, сложно советовать что-то конкретное.
Sinigami 16 января 2019, 15:00
Кожа плотная и жирная, не реактивная.
Про эффект и опыт я написала
faceofspring 16 января 2019, 15:18
А что конкретно не понравилось в креме Reviva Labs: текстура, слабо выраженный эффект или, наоборот, слишком мощное действие? Какой там процент ретинола, если знаете? Шелушилась ли кожа от него, было ли повышение чувствительности? Готовы ли вы морально к таким побочным эффектам? :-)
Sinigami 16 января 2019, 15:26
Вот блин, только сейчас поняла, что думала об одном креме, а писала о другом. Ужас, простите( Видимо из-за одинаковой реакции — сначала восторг, потом разочарование. Крем марки Life-flo. 1% витамина А. Сначала все было хорошо, потом стали появляться болезненные подкожники, которые при применении крема вообще не проходили. Зато когда его убрала — за неделю все как будто рассосалось почти полностью. Побочек именно в виде сухости не было вообще. Может только около носа кожа немного шелушилась, но это не доставляло проблем.
Вообще к побочным эффектам готова, к тому же я не собираюсь оголтело мазать кожу сразу каждый день, планирую вводить постепенно
faceofspring 16 января 2019, 15:58
Понятно, спасибо. Так-то 1% — это уже высокая концентрация, поэтому я немного удивлена, что крем не вызвал у вас даже сухости кожи. Но я марке этой на подсознательном уровне не доверяю. Из реально хороших и работающих средств с ретинолом могу посоветовать Paula's Choice Clinical 1% Retinol Treatment, он как раз с антивозрастным эффектом. Но сразу хочу предупредить — это мощное средство и с ним очень аккуратно нужно, побочные эффекты в виде облезающей кожи и повышенной чувствительности будут наверняка! Я бы, на вашем месте, наверное, сначала с чего-то более мягкого по действию (0,3-0,5% ретинола). К примеру, у Skinceuticals, NeoStrata точно есть средства с такой концентрацией. La Roche-Posay Redermic R, думаю, слабоват будет, но и неприятных ощущений, скорее всего, удастся избежать. :-)
Sinigami 16 января 2019, 16:17
Ну я наносила этот крем раз в три дня, т.к. совсем не имела опыта использования ретинола и очень боялась навредить. Всегда только вечером на абсолютно сухую кожу, а утром хорошее увлажнение + SPF. Кожа у меня в целом достаточно мало реагирует сухостью и раздражением на что-либо. Я бы даже сказала, что никогда, тем более сейчас, когда я сознала всю важность увлажнения даже жирной и очень жирной кожи.
faceofspring 16 января 2019, 16:32
Да, видимо, именно такая частота нанесения и нечувствительность кожи сыграли свою роль. Тогда, полагаю, что с такими данными и таким сознательным подходом к делу вы и крем Paula's Choice нормально перенесли бы. :-)
Sinigami 16 января 2019, 16:17
И спасибо за советы!)
belevichnasta 16 января 2019, 22:26
Добрый день! Я с Iherb заказала ретинол Adwanced Clinicals, многие его хвалят, но я еще не пробовала. Может кто-то что-то слышал о нем?)
Sashulya 17 января 2019, 00:38
paulas choice 1% is good, but dermaceutic 1% even better)
EleEle 17 января 2019, 03:39
Holy Land Alpha Beta Retinol в свое время очень понравился: побочек не наблюдалось и кожа как пэрсик, но мода на эту марку прошла и появилось много других средств.
Sinigami 17 января 2019, 08:33
Я эту марку обхожу стороной — после ее использования кожа стала какой-то рыхлой, усугубились воспаления, а черные точки с носа вообще расползлись по всему лицу(
EleEle 17 января 2019, 10:05
Как у всех по разному! Меня он как раз таки спас от воспалений и забитых пор. Но больше с тех пор ничего у марки не пробовала.
Sinigami 17 января 2019, 14:57
Не говорите — я начала пользоваться по совету подруги, которая спасла свое лицо HL, а у меня вот так вот получилось. Было очень обидно(
Marina Vasilyeva 17 января 2019, 09:16
Девочки, а как же избежать повышения чувствительности к уф? Любой крем с спф? И все?
KmariaK 17 января 2019, 11:56
Да, крем с защитой спф50 на период весна-начало осени, когда самое активное солнце. На лето можете убрать активные средства типо витамина с, ретинола и тд из ухода. Вроде все.
Marina Vasilyeva 17 января 2019, 18:34
Я сейчас только третиноин начала, два месяца пока. То есть через месяц у нас весна и солнышко и третиноин убрать до осени? Спф с утра.
Но как я понимаю, без третиноина я опять покроюсь пигментными пятнами?