13.01.2019

Поговорим об одежде

Сейчас много говорят про избыточное потребление. Про косметику были интересные посты, а про одежду ещё не говорили.

Как много у вас одежды? Покупаете ли вы постоянно новую одежду или носите одну вещь, а когда износится, покупаете новую.

Мне лично встречалось не так много людей, у которых целые склады одежды. Может, это где-то в странах, где одежда стоит очень дёшево и есть большие распродажи? Где-то читала, что девушка покупает платье, надевает раз и продает либо отдает. Мне такое сложно представить, я ещё помню то время, когда джинсы примерялись на картонке.

Короче, а как у вас?

ArqEnCiel 13 января 2019, 20:07
Я бы рада покупать платья и продавать их после 1 нОски, но размер не позволяет))) Дело в том, что у меня настолько маленький размер одежды, что найти что-то в большинстве магазинов практически невозможно, а в тех магазинах, где есть размеры, не все садится по фасону или подходит по цвету/стилю. Поэтому мой гардероб собирается с трудом годами: в этот раз брюки выцепила, на будущий год пару блузок подобрала, еще через год — юбку. Как нахожу подходящую шмотку, сразу беру, ибо знаю: не возьму сейчас — так и буду ходить в тех же вещах еще неизвестно сколько. Так что у меня вынужденное «воздержание» от избыточного шоппинга по одежде
aperfeccion 13 января 2019, 21:01
Очень знакомая ситуация. Я в институте бывало шила вещи на заказ, потому что моего размера не было или был, но редко. Потом стала закупаться в молодежных марках. А после беременности поправилась на размер, сразу выбор расширился. С обувью было одно время совсем плохо. У меня 35 и его завозили очень мало.
ArqEnCiel 14 января 2019, 15:03
О да! Обувь — это боль. В России мне совсем тяжело с этим делом, вот во Франции закупилась на годы вперед, там размеры 35 и 36 есть всегда ;) хоть эту проблему я пока решила
DieKalekus 13 января 2019, 22:55
У меня не много одежды, покупаю понадобности, обычный масмаркет, не люблю складировать, потом отдаю в красный крест или дальним родственникам в Россию передаю, они очень рады. Обувь 2-3 пары на сезон, но хорошая, тут не пытаюсь экономить. Так же с сумками, лучше иметь 2-3, но не за 30 евро. Обувь и сумки годами ношу(так как качественное долго носится), одежду на 2-4 сезона обычно беру.
KmariaK 13 января 2019, 23:07
Про обувь и сумки полностью согласна.
aperfeccion 13 января 2019, 23:56
А какие марки сумок и обуви Вы любите?
DieKalekus 14 января 2019, 01:39
Самые любимые сумки fossil, цены демократичные, можно в районе 150-200 евро приличную сумку взять, ещё у Tommy Hilfiger сумки и обувь,M.Kors(куда же без него). За обовью в основном иду в магазин Görtz, там многие бренды есть, ecco, Bugatti, Tom Tailor. Кроссы люблю обычные Nike. Никаких «шонэл» и тому подобное, на такое денег жалко, и 50% только за имя платишь, да и в наших края с таким богатством ходить некуда
aperfeccion 14 января 2019, 02:40
Спасибо. У Томми неплохая одежда вроде
KmariaK 13 января 2019, 23:04
Я осознанно себя ограничиваю в покупке одежды. Когда я работала, я вечно что-то покупала, покупала, покупала каждый месяц. Перед декретом начала разбирать шкафы, чтобы освободить место, была ужасе: я выносила, выносила, выносила мешки с одеждой, понимаю, что это я больше никогда не надену. Потом декрет и по-сути уже такого количества нарядов стало не актуально, но я продолжала переодически что-то да покупать. В какой-то момент я просто поняла, что мне не нужно такое количество одежды, она лежит и частно за год я могу вещь даже не надеть. Теперь мне достаточно две-три пары джинс, пара толстовок и до пяти свитеров, две-три юбки, до пяти футболок/рубашек, до пяти платьев/сарафанов. Это при том, что второй раз я одежду не надеваю, кроме джинс (все в стирку). Мне просто больше не нужно. За год я могу купить не больше трех вещей, не считая какой-то острой неоходимости. Когда появляется желание что-либо купить, я задаю себе вопрос: действительно ли мне это так необходимо, оказывается, что нет. Я как-то охладела к одежде. Я люблю красиво одеться, но уже не стаким остервенением, как раньше. Я правда стала чаще думать, проходя мимо магазинов, какое нереальное количество одежды покупается, но еще больше не покупается и идет в утиль. А ведь была я шокоголиком.
aperfeccion 14 января 2019, 00:06
Мне очень близок Ваш подход
Raffelka 14 января 2019, 00:05
У меня такая проблема встала месяц назад. Покупала после переезда в Германию чуть ли не каждый день, в дешевых магазинах но по одной вещи. Живу в Германии 13 лет. Накопился реально огромный шкаф, благо, без этикеток уже шмотки в нем.

Сейчас стараюсь разобрать гардероб, но получается, что купила/модное/актуальное — надела пару раз и лежит мертвым грузом. С этой зимы взяла себе за правило каждый день что-то новое из шкафа надевать. И неделю носить. В смысле, примерно, чтоб перемешивать. И если вещь радости не приносит — отдавать/продавать. Немного расхламилась.

А ещё — очень полезно — удалить с телефона магазинные арр’ы типа Зара, н&м и Амазон. И Инстаграмм-подписки на фешн. Помогает

Сейчас было, что заходишь, посмотреть, что нового в магазине и скупаешь весь Look, пуловер/штаны/кроссовки, ведь у тебя нет именно такого, а то что ещё стоят/лежат пять почти новых — не волнует…
aperfeccion 14 января 2019, 00:12
Я один раз закупилась онлайн в манго, очень дёшево, состав хороший. А когда приехало из России (в Аргентину нет доставки, поэтому окольными путями), оказалось, что носить это невозможно. Рубашка сразу же разошлась по шву и вообще на вид была, словно ее до меня носили. Юбка из странной ткани. И тд. Вот такое ощущение, что вещи на один раз, причем, это не только в манго.
Хорошее у Вас правило. А не надоедает неделю носить?
Raffelka 14 января 2019, 01:08
Ну я составляю примерный комплект — них/верх/пуловеры/кардиганы… из малоношеного или нового. И ношу. Чередуя. Чтоб понять, приносит радость или купила шоб было)))) и если это второй вариант, то надо расставаться с вещью.
aperfeccion 14 января 2019, 01:33
Спасибо! Отличный способ
Raffelka 14 января 2019, 01:10
Насчёт состава — сейчас большинство акрил. Поэтому покупать и 2-3 раза надеть, считай, окупил вещь. Но мне это потреблядство постепенно начало надоедать
Евгения Викторовна 14 января 2019, 00:15
У меня сложился критерий: 1000-2000 в сезон. То есть пуховик носится 5 лет. Стоил 5 000. И нормально. Обувь тоже. Жду распродажи. Отлёживаю вещь в хотелках. И только тогда. Это не от бедности, это мозг наконец заработал. Я помню и мокрые ноги и картонки на рынках. И гардероб продуман. Раньше мешками выносила и вещи и косметику.
aperfeccion 14 января 2019, 02:41
Тоже люблю распродажи
Sinta 14 января 2019, 01:24
Одежды много. Не могу сказать, что я тряпошница, но офис и профессия обязывают к строгой одежде (обуви к ней, соответственно, тоже), любовь к моей собаке требует одежды на все сезоны для прогулок с псиной  , третий вид одежды — это уже для себя, пойти в кино, в ТЦ, по нерабочим делам куда -то. Как -то и получается полный шкаф.
aperfeccion 14 января 2019, 02:42
Ваш гардероб оправдан
Lara Yakovleva 14 января 2019, 01:39
У меня нет залежей. Переросла я это. Люблю хорошие ткани, ценю цветовые нюансы, соображаю в конструировании, посадке, обработке, геометрии и пр., так что мне сложно выбрать что-то в обычных магазинах. Мне отшивают. Сумки тоже, иногда и обувь, если хочется редкий цвет или вот кеды серебристые на платформе не могла найти — пришлось шить. Вот это любовно подобранное, продуманное до деталей и ношу подолгу, с удовольствием.
aperfeccion 14 января 2019, 02:46
Я тоже раньше шила на заказ. Недавно привезла из России пальто, сшитое на 1 курсе. Тогда я его не смогла оценить, возраст, неопытность, никто такое не носит. А сейчас оценила: крой, пошив.
Lara Yakovleva 14 января 2019, 09:48
Да, хорошую вещь сразу видно. Представить не могу, что буду добывать на другом конце страны или за границей отрез, месяцами подбирать фасон, отшивать, потом выискивать обувь, подходящую сумку, а потом через сезон избавлюсь. Я к косметике дышу гораздо ровнее, чем к хорошим тканям. У нас это из семьи мамы пошло.
aperfeccion 14 января 2019, 18:16
Мне не очень везло со швеями. Повезло только один раз. Последняя, которую нашла, была просто золото. Шила быстро, хорошо, понимала, что хочет клиент, брала недорого. Я думала, приеду в Россию и закажу платья… Но через некоторое время она вышла на пенсию и решила больше не брать заказы.
arXidea 14 января 2019, 03:14
Приоритеты в тратах не позволяют столько одежды, сколько я хочу) и, возможно, это и хорошо) потому что все надоедает, а складировать одежду не хочется. Обувь, сумки — в среднем по три экземпляра на сезон, правла, обуви последние два года больше — добавилась без каблука и спортивная. И в сезон пара джинсов/брюк, неск. юбок, блузок, платьев. Обувь, сумки, белье — без экономии. Остальное по обстоятельствам. Верхняя одежда тоже на экономию не расчитывает, все-таки, на то она и верхняя. Давно не покупаю вещи из соображений: пусть дешево — отношу сезон и выкину, даже если внешне они оч симпатичные) Лучше 2 сезона буду носить хорошую вещь. При покупке выворачиваю, тру, растягиваю, смотрю швы😂😂😂 в итоге, ничего не залеживается)))
arXidea 14 января 2019, 03:15
И да, всегда предпочту хороший крем, чем блузеу, без которой смогу обойтись) *речь о действительно лишних уже вещах"
aperfeccion 14 января 2019, 17:18
Мне не нравится покупать вешь на пару носок, тоже лучше 2 сезона поношу или дольше, если вещь носится нечасто
Lagertha 14 января 2019, 03:36
Ни в коем случае не захламляю гардероб. Если изредка случается, что вещь неудобна, то сразу от неё избавлюсь. А вообще покупаю вещи хорошего качества, поэтому ношу долго.
На зиму у меня примерно 5 платьев, две юбки, четверо брюк, 5-6 свитеров, 4-5 столько же рубашек/топов, два пальто, два пуховика. Весенне-летний гардероб, конечно, больше.
В целом у меня около 30 пар обуви и 12 сумок — все ношу, но больше пока не нужно.
Мне не нравится мода на потребительство, невероятное количество вещей низкого качества. Смотрю некоторых блогеров, искренне удивляюсь — зачем столько откровенно плохих вещей
aperfeccion 14 января 2019, 17:21
Я с Вами во многом согласна
Junk_Glamorous_Rabbit 14 января 2019, 07:18
Вещи люблю дорогие, с интересными деталями. Мне нравится на каждый день собирать разный образ, поэтому одежду покупаю очень часто (5-6 покупок в месяц). Ношу один сезон и одежду, и обувь, а потом отношу все в «Красный крест».
aperfeccion 14 января 2019, 17:24
В Китае наверное рай для шопоголиков. Вы покупаете местные марки или другие?
Junk_Glamorous_Rabbit 20 января 2019, 15:08
Сложно сказать. С одной стороны, марок одежды настолько много, что глаза разбегаются. Есть как местные, китайские, так и европейский fast fashion, и очень дорогие знаменитые мировые бренды. А с другой, — очень высокие цены, которые даже после скидок могут неприятно удивить. Я, например, никогда не покупаю супер-дорогую одежду вроде Chanel и D&G, потому что ценник неоправданно конский, а риск нарваться на подделку также чрезвычайно велик. Мне сложно подобрать себе фасон, потому что, надо признать, у китайцев весьма своеобразный вкус в одежде и соответствующая мода. Цвета и оттенки тканей тоже больше подходят людям с более яркой внешностью, поэтому мой гардероб получается в одинаковой гамме: белые, серые, синие, выцветшие розовые, светлые и нейтральные бежевые, ягодные оттенки. Я предпочитаю, в основном, средние по цене китайские марки (500-3000 юаней за вещь) и доступные европейские (GAP, Michael Kors, Calvin Klein, Miss Sixty, Massimo Dutti и проч.) — у них хорошее качество тканей, интересные модели и подходящий европейской фигуре крой.
aperfeccion 20 января 2019, 16:32
Спасибо! Очень интересно!
MissAdler 14 января 2019, 12:22
Очень придирчива к качеству одежды, обуви и аксессуаров, поэтому покупаю что-то редко. Пока не переехала в другой город меня обшивала свекровь, за что ей огромное спасибо, в результате был большой гардероб. Теперь часто переезжаю, поэтому одежды столько, сколько смогу перевезти за одну поездку  , сумок всего три, обуви по две-три пары на сезон, плюс три пары на работе живут. Офисной одежды много, но это необходимость.
А еще в какой-то момент обнаружила, что косметики стало чуть ли не больше, чем одежды и ее пришлось раздавать. Теперь сижу на косметической диете
aperfeccion 14 января 2019, 17:28
Если бы я работала в офисе, думаю, мой гардероб тоже был бы больше. В некоторых офисах не принято приходить два дня подряд в одной одежде. А у Вас как?
MissAdler 14 января 2019, 17:34
Не желательно, но если придешь в том же ничего страшного не случится — выговор не сделают, могут просто обратить внимание. А так, когда рубашек/блузок много как-то проще собираться, приготовила одежду на неделю и не переживаю, что в какой-то день одеть нечего или что одежда не свежая.
lena-frizz 14 января 2019, 12:25
У меня гардеробная комната 18 кв.м. Вся заполнена одеждой, плюс коллекция сумок и обуви. Покупаю новую одежду постоянно — так, чтобы она удачно сочеталась с тем, что у меня уже есть. Но так же постоянно и избавляюсь от того, что уже не ношу — собираю пакеты и отдаю на Авито за шоколадку. У меня нет такого, чтобы надела что-то один раз, а потом «фи, меня в этом уже видели». Некоторые добротные вещи, ничуть не потерявшие своего вида, ношу с 18 лет (а сейчас мне 43 — да, размер остался прежний, 40-42))) Просто некоторые со мной срастаются, а некоторые перерастаешь и оставляешь позади. Покупаю только дорогое и качественное, предпочитаю классику вне времени.
aperfeccion 14 января 2019, 17:30
Гардеробная — это просто мечта!
Я тоже заметила, что некоторые вещи мне так нравятся и они такие качественные, что мне не хочется с ними расставаться
NadiaS 14 января 2019, 12:41
Покупаю меньше чем хотелось бы, и не всегда дело в финансах. Не могу так просто пойти по магазинам и накупить… Я сначала придумаю, что хочу, цвет, фактуру, с чем носить буду, а потом иду в магазин в надежде отыскать что-то подобное. И ооочень редко таки отыскиваю))) И если уж нашла то, что нравиться, то носить буду не снимая и до «дыр». Соответственно гардероб более чем скромный
aperfeccion 14 января 2019, 17:47
А Вы не пробовали шить?
NadiaS 14 января 2019, 18:05
Что то шью, например платье. Но у меня свободный стиль в одежде — джинсы, свитер, рубашка, футболки — их шить бессмысленно, производственное конечно лучше. И молюсь, чтоб на работе офисный дресскод не ввели))
funnyhumster 14 января 2019, 13:19
Очень спокойна к одежде. У меня одна пара джинс и одна юбка. Не люблю ходить по магазинам с одеждой. А вот позависать в секондах — это да. Единственное, к чему неравнодушна — это платья. Если в том же секонде вижу достойное вечернее платье, беру, хотя в шкафу и так достаточно вариантов.
Natalia Makarova 14 января 2019, 14:22
Люблю покопаться в секондах.Иногда, за смешные деньги, нахожу качественную и брендовую одежду и обувь.
Одежду покупаю разумно, а вот на шарфах и палантинах мозг отключается, только дома понимаю, что подобные " прелести" уже есть.)
funnyhumster 14 января 2019, 18:03
У каждого свой пунктик)
Я тоже обожаю находить качественные вещи в секондах) Правда, за обувью иду в обычный магазин.
aperfeccion 14 января 2019, 18:26
А не смущает, что одежду уже кто-то носил?
funnyhumster 14 января 2019, 18:31
Нет, не смущает. В магазине ее хорошо обрабатывают и отпаривают. А всякие вещи про ауру и т.д. — этого нет в моем мировоззрении))
Natalia Makarova 14 января 2019, 18:35
В секондах есть, конечно, ношеная одежда, а есть совершенно новая, что видно по этикеткам.Как говорят закупщики, они берут очень старые коллекции, которые не были проданы в европейских магазинах. Вся одежда проходит химчистку, то есть, не с плеча снята. Драные и не качественные вещи, практически отсутствуют, так как их не купят и закупщики не отобъют свои деньги.
aperfeccion 14 января 2019, 17:49
А почему именно в секондах?
У нас их нет (или я не видела)
funnyhumster 14 января 2019, 18:09
Там забавно) Куча всякой разноплановой одежды, которая стоит копейки. Увлекает именно поиск, когда из всего многообразия находишь что-нибудь стоящее. + я иногда выступаю на сцене, и секонд стал для меня источником недорогих костюмов: плащ за 7 у.е., платье за 5 у.е. А хождение по обычным магазинам с одеждой меня утомляет. Слишком много красивых вещей, которые ещё и стоят нормальную сумму. Одежда — не тот пункт, на который я готова тратить большую сумму денег.
aperfeccion 14 января 2019, 18:19
О! Тогда Вам должны понравиться аутлеты. Иногда кайф даже не покупку сделать, а просто порыться в красивой одежде.
Я не знала, что Вы выступаете. Расскажите подробнее, если это не секрет.
funnyhumster 14 января 2019, 18:29
Спасибо! Подозреваю, что в Беларуси аутлет — это не то же самое, что аутлет за границей, но возьму на заметку)

А какие подробности Вам интересны?) Просто на досуге занимаюсь танцами и раза 2-3 в год выхожу на сцену с номером в формате соревнований/фестиваля.
aperfeccion 14 января 2019, 18:33
Круто! Хотела узнать, чем занимаетесь. Я одно время занималась восточными танцами,
но по разным причинам до сцены не дошла.
funnyhumster 14 января 2019, 18:38
Занимаюсь танцем на пилоне, ближе всего направление арт. Я вот наоборот подумываю на сцену выходить поменьше. Как-то все это слишком волнительный для меня)
LazyArt 14 января 2019, 13:47
К 35 годам я пришла к двум основным правилам:
1) Если что-то не одевала 1-2 года, то выкидываю. Постепенно гардероб ужался до необходимого количества постоянно носимых и любимых вещей. Из этого вышло второе правило:
2) Если что-то покупаю в магазине, значит дома должна аналогичный предмет одежды выкинуть. Если выкидывать нечего, значит новая покупка не нужна )) Например есть на выброс две майки, значит можно пойти купить две новые.
aperfeccion 14 января 2019, 17:50
Очень интересный подход. А не бывало такого, что именно эта вещь вдруг понадобится, когда выбросишь?
LazyArt 15 января 2019, 09:14
Даже не припомню ) значит, не понадобилась!
russianlena 14 января 2019, 15:22
Когда я была студенткой, абсолютно точно была шопоголиком. Покупалось, условно, множество барахла за небольшие деньги. Естественно, все это довольно быстро приходило в негодность и заменялось другим.

С возрастом регулярных покупок стало поменьше, но и бренды все-таки тоже сменились. Качество стало выше, и от вещей уже не так-то просто избавиться:) Некоторые из них совсем не портятся, при этом выглядят отлично, и рука не поднимается что-то с ними делать. У меня есть платье, которому уже лет 7, выглядит как новое, иногда ношу. Есть тонкое пальто, которое я носила безвылазно, что называется, «и в хвост и в гриву» года 4 всеми осенне-весенними сезонами, и до сих пор живо:) помню замшевые ботфорты, которым вообще ничего не делалось года три подряд, и в итоге я уже даже смотреть на них не могла и с огромным наслаждением выкинула.

Правда, сейчас стараюсь вещи не выкидывать, а продавать/отдавать. И стараюсь поддерживать баланс и не захламлять дом — например, продала две старые ненужные сумки, и только после этого купила новую.
aperfeccion 14 января 2019, 17:57
А на какие бренды Вы перешли? Может и мне надо
russianlena 16 января 2019, 18:00
Ну, ничего особенного, на самом деле. Я люблю casual. Это tommy hilfiger, calvin klein и ckj, g-star, trussardi, в общем, в этом духе. Кстати, если говорить о неубиваемых вещах, о сумках — это dkny, джинсах — это uniqlo (!), обуви — tommy hilfiger, еще никогда не портятся футболки ckj.
aperfeccion 16 января 2019, 18:01
lolakarikola 01 февраля 2019, 16:47
Футболки ckj совершенно точно бессмертные. У меня две штуки куплены 8 (!!!) лет назад, до сих пор отлично выглядят, собаки   Ношу каждую по разу в неделю, а потом стирка без особых церемоний и каких-то особенных моющих. Надоели, жуть, но выкинуть жалко))
Belle_has_a_gun 14 января 2019, 16:00
Считаю, что одежды у меня немного особенно верхней — 1 пуховик, 1 демисезонное пальто, 2 куртки.
На зиму сейчас — 2 юбки (куплены лет 5 назад), брюк зимних вообще нет, три пары джинсов, 3 свитера. В общем, хотелось бы больше:)
aperfeccion 14 января 2019, 18:05
А какую именно Вы хотите одежду?
Belle_has_a_gun 14 января 2019, 22:34
что-то на зиму, в чем в офисе не холодно (у нас температура невысокая в помещении), но выглядело бы хорошо — платья, юбки, верх к юбкам какой-то красивый
emfors 14 января 2019, 16:50
Люблю красивые вещи, считаю что лучше иметь немного, но достойного вида и качества, чтобы были для души. Ношу такие вещи как правило долго. И готова за это платить) много стараюсь не покупать. Необдуманные покупки у меня связаны с косметикой (( тут я теряю голову и перестаю себя контролировать
aperfeccion 14 января 2019, 18:07
С косметикой мне попроще. У нас она дороже, чем в мире, поэтому жаба не даёт тратить столько! денег
ElenaShu 14 января 2019, 20:26
У меня мини гардеробная и она забита. Муж занимает 5 вешалок) в принципе что есть, все ношу. Давно ничего не покупала, все есть) но мне не нужны и я не люблю свитера, особенно с горлом, водолазки и пр; на работе очень тепло, а это 80% времени. С сумками все в норме, купила осенью очень желанный рюкзак. Единственное, задаюсь вопросом, что мне делать с двумя минодьерами, в которые даже галакси s8 не влезает   С обувью сложно. Моя боль, причем и в прямом смысле. Раньше обожала каблуки и совсем не было обуви на плоской подошве. Сейчас не могу их носить, болит уже полгода нога. Даже на своей свадьбе была в золотых кожаных кросах   а все мои прекрасные каблуки смотрят на меня с молчаливым укором, причем все дорогие и очень красивые, очень жду момента, когда к ним вернусь   хотя бы на праздники, в будни уже и не хочется)
arXidea 14 января 2019, 22:07
Я тоже после вынужденного перерыва перешла на обувь без каблука😂 каблук ношу тоже, но теперь реже…
aperfeccion 14 января 2019, 23:34
Я тоже не могу носить каблуки
А платье какое было на свадьбе? Это Вы сами придумали сочетать с золотыми кроссами или стилист?
ElenaShu 14 января 2019, 23:40
Платье длинное с мягкой пышной юбкой цвета молока. Да их и не видно было) но туфли я купила, очень изящные лодочки цвета розового золота в стразах, ни разу не надела!   для фотосессии только сгодились. Сама, у нас не было стилиста)
ElenaShu 14 января 2019, 23:41
aperfeccion 15 января 2019, 00:52
О боже! Как красиво!
У нас с Вами похожие юбки платья, но лиф Вашего платье прекраснее моего. Вы в какой стране?
ElenaShu 16 января 2019, 21:03
Ой, простите, что пропала, телефон на работе оставила вчера
Мама Раша, Нижний Новгород)
Сейчас я вам сделаю сравнительное ожидание/реальность
ElenaShu 16 января 2019, 21:07
aperfeccion 17 января 2019, 20:18
Отличные кроссы! Но туфли просто сказка!
Skadi 14 января 2019, 22:13
Одежды очень много.
Перед декретом как-то устроила марафон офисной одежды (у нас не строгий дресс-код, модно одевать casual) — каждый день надевать только новое платье/комплект, не повторяясь и посмотреть: на сколько дней хватит одежды — он продолжался полгода (потом ушла в декрет). И это при том, что у меня российский 38 размер при росте 170, одежды моего размера в магазинах не бывает.
Обуви меньше, 20-30 пар сезонных. Сумок не больше 30. Верхней одежды не так много — около 10 позиций на сезон.
aperfeccion 14 января 2019, 23:36
Полгода! Вот это круто. А одежда повторялась? То есть один день блузка с этими брюками, а завтра с той юбкой?
А обувь всю успеваете носить за сезон?
Skadi 15 января 2019, 16:56
Нет, ни разу ничего не повторилось из одежды.
Обувь успеваю носить, конечно. Я сейчас в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому на утреннюю прогулку обую одну пару, на вечернюю другую, позже вечером по делам пойду в третьей.
Tatjana_85 24 января 2019, 10:27
У меня технический вопрос. Где хранится обувь, кот носите в настоящий момент? У нас в семье 4 человека, у меня сейчас 5 пар в ходу, у мужа 3, у детей по 2. Т.е 12 пар обуви, в коридоре они не помещаются, вечный бардак на входе. И с одеждой.
Skadi 24 января 2019, 18:14
В обувнице в прихожей — моя. Обувь супруга — в его шкафах внизу, на обувных полках (они тоже в прихожей). Обувь сына в моих шкафах в прихожей. Просторная прихожая просто.
Tatjana_85 24 января 2019, 18:47
т.е пришел-помыл-просушил-поставил? Ну да, у меня обувницы нет, есть большой шкаф-купе, куда верхнюю одежду вешаем, но вниз обувь ставить я как-то не додумалась
Skadi 24 января 2019, 21:01
Да, именно так. У нас в шкафах-купе в одних специально есть полка, на и под которую ставим обувь, в других нет и тогда просто на пол внизу шкафа.
rosaly 15 января 2019, 00:42
У меня есть принцип — если что-то не надевала ни разу за год, я от этой вещи избавляюсь. Раз в сезон устраиваю зачистку гардероба. Не покупаю вещь, если не могу ее надеть прямо завтра (утрированно, не касается вечерних нарядов) и если не совсем понимаю, с чем ее носить. Не покупаю, если вещь быстро мнется, сидит хоть немного не идеально, если хоть одна деталь под вопросом, не покупаю 100% синтетику, стараюсь брать только натуральные ткани. Таким образом у меня только любимые, востребованные вещи в гардеробе, их стало в разы меньше (ооочень много раздала, сейчас не вспомню практически ни одной вещи из тех, что отдала, а значит это было верное решение, а другим радость получить преимущественно новые вещи, многие с бирками даже), но зато в каждой я уверена и могу с закрытыми глазами за 2 секунды надеть что угодно из гардероба и чувствовать себя отлично, так как большинство вещей сочетаются друг с другом.
aperfeccion 15 января 2019, 01:04
У меня иногда вещи находится пара через несколько лет.
А вообще когда все со всем сочетается — это просто мечта, а не гардероб!
Комментарий удалён
murmurchik 15 января 2019, 09:32
Я решила себя не ограничивать больше. Итак мне редко что подходит, чему я рада. Как увижу такое — просто покупаю без угрызений совести. Да, могу поносить оаз-два, да, муж жужжит, но так мне живется легче. У меня ограничения сами выходят — то мне не до шмоток (голова косметосом забита), то все не нравится (я уже два года ищу сумку, мне ВСЕ не нравится), то просто ничего не хочется. Погимаю, что это моя зона комфорта, за пределы ее выходить мне не нужно.
И да, у меня текучка вещей, потому что я предпочитаю быструю моду. Не верю в классику (устаревает), «качественная обувь» обычно убого выглядит (ну на мой бюджет), а в модных шмотках проще и быстрее соответствовать времени и выглядеть так, какой я хочу себя видеть (да, мне страшно нравится быстрая мода).
aperfeccion 15 января 2019, 17:59
А какие марки любите?
AllaM 15 января 2019, 09:36
У меня в этом году был переезд, разбирала шкафы, отдала 2 пакета на благотворительность. Мне тяжело подбирать одежду, если мне что-то очень нравится ношу до дыр практически. Любимая юбка уже начинает терять товарный вид, буду шить такую же на заказ.
aperfeccion 15 января 2019, 18:03
Я со своими любимчиками могу долго не расставаться
Татьяна Татьяна 15 января 2019, 10:15
Я очень устаю от магазинов, примерок, шоппинга, включая онлайн-шоппинга. Поэтому спонтанных покупок особо нет. После безумной скупки всего будучи подростком, угомонились. К одежде дышу ровно. Стараюсь брать только вещи хорошего качества, достойного кроя и из хороших материалов. Слежу за тем, чтобы новая вещь сочеталась с уже имеющимся гардеробом. Слежу за тем, чтобы в гардеробе всегда были базовые вещи. Шоппинг планирую заранее, выделяю буквально 1 день в сезон (забеги в кальзедонию за колготками не считаются). Итого, имею, как мне кажется, не очень много вещей, но одеваюсь каждый день в разную одежду. Например, на этот сезон у меня одни кеды, одни кроссовки, три пары туфель, три юбки, джинсы, 4 платья, 6 разных кофточек, 2 блузки, пиджак, 1 футболка. 1 пуховик, 1 пальто, 2 пары сапожек. Плюс комплект одежды для зимних видов спорта (штаны, куртка, термобелье). В течении недели не повторяюсь. Часто получаю признания от коллег, включая дизайнеров, что одеваюсь хорошо и со вкусом.
aperfeccion 15 января 2019, 18:13
Когда была подростком, донашивала мамину одежду, плюс было что-то с рынка. Покупали очень мало, это были 90-е в провинции.
Татьяна Татьяна 15 января 2019, 10:16
Есть вещи, которые в моем гардеробе с 14 лет, 16 или 18 (юбка, пальто, пара кофточек). Они до сих пор в отличном состоянии.
aperfeccion 15 января 2019, 18:14
С 14 лет ничего не осталось, чтобы прям вау, а в 18 да, есть пальто и костюм!
Layma27 15 января 2019, 12:16
Мое самое главное правило при покупке одежды- чтоб " И в пир, и в мир, и в добрые люди"… чтоб и на работу, и в гости, и с мужем в кафешку… в основном, это платья и костюм чики трикотажные с юбкой… пуховики 2 штуки, ношу 3 года, думаю обновлять...1 джинсы, брюк повседневных нет, мне комфортней в юбках… практически любую вещь подгоняют по себе у швеи, чтоб сидела идеально! Это главное правило!
aperfeccion 15 января 2019, 18:24
Подгонять у швеи — отличный лайфхак.
А костюм чики это как?
Esteel 15 января 2019, 22:35
тоже сидела думала что такое чики, пробел не в том месте))
Layma27 16 января 2019, 12:13
Да… костюм чики — это сильно! писала с телефона и пробел не там поставила… А ведь действительно, прям Чика получаюсь в таких костюмах с юбочкой, мужики очень активно реагируют…
aperfeccion 16 января 2019, 18:03
Ну, точно! Костюмчики!
89050231331 15 января 2019, 13:39
Всю жизнь носила юбки и платья. Сначала шила, благо лучшая портниха в городе была моей мамой, потом стала знакомая привозить. Поскольку вещи были отличные, носила годами, они копились. А новое опять появлялось — для настроения, а не по необходимости. Обуви хорошей — по 3-4-5пар по сезону, сапоги, полусапожки, ботинки, полуботинки, на снег, на дождь и тд. И вдруг как отрезало, не могу носить ни юбок, ни платьев, только брючки, джинсы и тд. Постепенно гардероб меняется, к чему это приведёт, не знаю…
aperfeccion 15 января 2019, 18:33
А что привело к такому изменению в стиле? Какие-то события или просто взяло и как отрезало?
89050231331 15 января 2019, 19:54
Ничто не предвещало
😀. Утром встала, надела брючки, на следующее утро опять надела, а через неделю поняла, что не хочу никаких платьиц.
Cassiopeastarlight 15 января 2019, 15:30
У меня мало одежды, но вся что есть качественная и недешевая.
Не вижу смысла покупать кучу шмоток, которые через год разваливаются на части.
В моем гардеробе есть блузка, которой 11 лет и она выглядит как новая.
на самом деле меня некоторые мои знакомые осуждают даже. Типа ты же девочка, почему у тебя нет пятисот штук платьев.
А зачем мне? Есть три платья брендовых в которых я могу и на свадьбу и в ресторан и на прием к английской королеве   и не вижу смысла плодить забитые гардеробы.
Единственно что часто приходится покупать -это джинсы.
aperfeccion 15 января 2019, 18:56
А какие бренды Вы любите?
Cassiopeastarlight 15 января 2019, 19:27
Если про три платья, то все три у меня Элиа Сааб, не новинки конечно и даже не прошлая коллекция)))
Но меня устраивает.
Если Джонни Депп срочно позовет на Оскар — есть что надеть)))
Повседневная одежда — это чаще купленная за границей. Не скупаю все подряд, но порой в небольших магазинчиках можно найти пусть не бренды, но отличные вещи.
Пальто два года назад куплено в Италии. Хорошее. Кашемировое.
aperfeccion 16 января 2019, 02:34
Если бы у меня были платья Элия Сааб, то других мне бы наверное тоже не хотелось. Но цены на них… аааа!
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 15:03
НА самом деле надо смотреть за бугром и распродажи. Конечно это будет более чем старые коллекции. Даже не позапрошлая. Цена будет высокая, но очень намного ниже изначальной.
Есть еще лакшери секонды (как я их называю), туда тоже привозят подобные платья и есть возможность приобрести
aperfeccion 16 января 2019, 18:02
Спасибо за советы!
arina_shemetova 15 января 2019, 17:29
На данный момент полный порядок: снизошло осознание того, что много не нужно, все базовое и качественное (на этом не экономлю), сочетаний куча. Единственный момент: обувь, сумки, украшения, белье.🤦‍♀️
Раз в год зачистка, стараюсь по максимуму раздать, выкидывать вещи в хорошем состоянии не поднимается рука.
aperfeccion 15 января 2019, 19:02
Расскажите, какие вещи в Вашем базовом гардеробе. На какой образ жизни они рассчитаны?
arina_shemetova 15 января 2019, 19:56
Стабильно джинсы чёрного, синего и серого цвета (отличная посадка у Zara, Levi’s, Calvin Klein, Calzedonia, ASOS), водолазки, джемперы чёрного, серого цвета, джинсовая рубашка, белые рубашки, чёрные обтягивающие платья, одежда из кожи, боди (у меня их много), брюки, юбка, платье, косуха), чёрное классическое пальто, легкий черный плащ. Люблю трикотаж Intimisimmi.
Из обуви максимальное количество на плоской подошве, обожаю ботинки и ботфорты, уместны и практичны везде, летом кеды, слипоны, чёрные или бежевые лодочки, босоножки с прозрачными ремешками (а-ля стиль Ким).
По цветам уже все понятно   Чёрный, белый, серый, хаки, коричневый. Яркое ношу редко и в основном в летний сезон.
Образ жизни активный: работа, спорт и т.д. Удобно, привыкла, собираюсь быстро и вещи легко сочетаются.
Татьяна Татьяна 15 января 2019, 20:44
Кстати, сегодня в интимиссими 50% распродажа. В онлайне многого нет, но в оффлайн магазинах есть боди, трикотаж, шелковые топы.
aperfeccion 16 января 2019, 02:30
Отличный базовый гардероб! У меня одно время был тотал черный лук период, а потом как отрезало. Страстно захотелось цвета. Джинсы или блузку черную могу, но не полностью весь образ.
KristinaG 16 января 2019, 18:25
Я шмоточник) раньше носила только юбки и платья, был 46-48 размер российский. Пару лет назад похудела сильно, пришлось менять весь гардероб. Сейчас в основном джинсы, брюки не ношу, если только плотные легинсы. Зимой водолазки, свитеры какие то интересные, летом блузки и топы. В основном все дизайнерское, но трикотаж почти всегда уникло) блузки шелковые Пуччи и Кавалли, пальто только Макс Мара групп. Люблю Мареллу- в основном все оттуда повседневное, Филип Лим, и Массимо. Обувь как то сложилась на зиму Утерке, на лето — Валентино, Гуччи, Сен Лоран, Ральф Лорен.
aperfeccion 17 января 2019, 20:19
Как Вам далась перемена? Было сложно или, наоборот, интересно?
KristinaG 18 января 2019, 08:57
Уменьшение размера-всегда приятно)
Lianushka 18 января 2019, 11:26
Одежды у меня много. Разной. И обуви тоже очень много. И сумок. Украшений и прочих аксессуаров. Короче, гардеробная целая. Но одежду я ношу долго. Я каждый день ношу разное. Для меня ад проходить два дня в одном и том же. Периодически устраиваю разбор: из чего — то я выросла, что-то морально устарело, что-то износилось… При всем при этом, шопинг по одежде терпеть не могу: во-первых, крайне сложно в нашем оф-лайне купить что-то качественное, интересное по фасону и адекватное по цене. Без примерки под мои параметры покупать сложно (он лайн могу купить футболки, пижамки и т.п.). Собственно, многое шью на заказ.
Lianushka 18 января 2019, 11:32
ну и сейчас для того, чтобы я купила вещь (не важно: одежда, обувь, аксессуар), я должна в неё влюбиться! Вот прям до потери сознания — и тогда будут не важны стоимость, бренд, сезон. Если вещь «ну ниче так» — то она останется висеть на вешалке в магазине.
aperfeccion 18 января 2019, 22:02
Хочу попробовать как девушка выше месяц носить разное, но из собственных комментов уже поняла, что я привязываюсь к какой-то вещи и хочу носить постоянно, пока не надоест или не появится новый любимчик. Но идея не оставляет, а тут ещё Ваш комментарий соблазняет
Natalika_ 21 января 2019, 09:20
Я с вещами расстаюсь трудно, вот косметику, которой не пользуюсь могу отдать легко. А вещи нет. В правило: если год не носил, то больше не оденешь,- я не играю, несколько лет работала в офисе и там можно было переодеваться, а сейчас на другом месте такого нет, но я не буду выбрасывать свои вещи для строго дресс кода. Ибо это хорошие классические качественные юбки и пара пиджаков- вне времени. Так же есть несколько вещей,- не ношу и не выкину, а то я так выкинула юбку а потом мода вернулась, но та моя была круче! По количеству чего у меня сколько я не знаю. Моя мечта- это собрать капсульную коллекцию чтоб на все случаи жизни, но это сразу нужна приличная сумма, ну и решительность выкинуть что то. Спонтанные покупки бывают, но надеюсь что последняя меня отрезвила и научила,- купила пальто (недорого и красиво) год назад, а потом пришлось к нему докупить: сапоги, митенки, шарф с шапкой, а осенью мне все это разонравилось!
aperfeccion 22 января 2019, 05:02
Я в последнее время пришла к тому, что если вещь не износилась, но надоела, то я её просто откладываю. Почти все надела потом не раз.
nash 22 января 2019, 07:56
Раз в два года выношу на мусорные ящики или отдаю то что ни разу больше не надела. Очень много летней одежды. Мало деловой и стоящего нижнего белья. Мало туфлей. Много брендовой и ничего по существу. Есть реально эффектные наряды, есть бомжстайл, есть вообще странные, полно спорта, всё по отдельности классное, а вместе как-то ни то ни сё, короче, не умею гардероб себе делать, да и пофиг. К тому же я из тех кто носит одно и то же не снимая не потому что лень сменить, а потому что запало в душу. Считаю, главное чтобы были красивые брови, чистая кожа, хорошие волосы и ногти, и не зажирниться. А как одеться — дело десятое.
aperfeccion 22 января 2019, 19:44
Судя по всему у Вас очень разнообразный гардероб!
nash 22 января 2019, 08:02
Избыточное потребление… никогда не стану чинить носки или бельё, просто выкину, но часто отдаю перешить разонравившуюся одежду или переделать то, что не оч нравится при покупке, но вижу как можно изменить вещь чтоб понравилось. Наверное так я вношу свою лепту в отказ от избыточного потребления, хотя вещи в шкафу уже давно не висят а стоят. И да, это недостаток, а не достоинство. Но они стоят ровно, хаоса нет, хотя бы это радует.
MaryamIs 23 января 2019, 17:15
У меня быстро скатываются и садятся джемперы, поэтому приходится покупать их часто. Остальное — по мере необходимости.
aperfeccion 27 января 2019, 18:43
А Вы пробовали машинку для катышек?
Veronika Victory 28 января 2019, 06:07
Извините, что влезу — я пробовала, фигня полная, легче найти нескатывающийся джемпер…
aperfeccion 28 января 2019, 17:11
Мне спасло несколько джемперов
RebeccaFogg 26 января 2019, 22:05
Одежды прилично скопилось, правда, ношу далеко не все — что-то мало, что-то велико (то худею, то опять вес набираю, как это задолбало   ), но выкидывать это мало-велико-не-лезет пока не выкидываю, там среднестатистическое *вне моды* типа юбки-карандаша или рубашек форм-фит а ля мужские, в обычной жизни предпочитаю джинсы, толстовки, худи или платья-«мешки» и леггинсы, но если говорить про обувь… О, обувь это боль, страсть, кровь и слезы, учитывая мой 41 размер и довольно широкую ступню. Можно назвать это «дорвалась», потому что сейчас такого размера обувь найти и купить вполне реально, а вот детство (я 41 ношу с 13 лет, ужас) и юность прошли под знаменем «Нашлось? Берем!» и неважно, нравится, не нравится, налезает же! Получается, я количеством обуви на роту сороконожек компенсирую ) Ношу, правда, практически все, начиная с кед и заканчивая туфлями на 15см шпильке.
Заношенное и совсем уже непотребное выкидывается без сожаления, приличное, но морально устаревшее иногда идет на хэндмейд, иногда, под настроение, переделывается, а иногда убирается с глаз подальше «на подумать».
MangoTango 27 января 2019, 12:30
Обувь — тоже больное место, как я вас понимаю! У меня 42 размер, до 20 лет носила 40й(!)   Потом «ушла в отрыв», но притормозила когда шкаф перестал закрываться. Теперь разбираю завалы)
Подскажите, пожалуйста, где вы берете туфли на шпильке 10-15 см? Давно ничего не могу найти, только скромные 7 см. :(
RebeccaFogg 27 января 2019, 13:09
Не секрет, на Ламоде, бренд LOST Ink, он же есть и на ASOS, но на ламоде надо размеры ловить — их моментально разносят, на асосе вроде всегда есть
MangoTango 27 января 2019, 22:57
Спасибо большое! Уже посмотрела, 41й самый большой.   Продолжу поиски)
RebeccaFogg 27 января 2019, 23:54
Лост надо мерить — у них линейка моделей, которые wide (какие именно, лучше на Асосе смотреть — а мерить уже у нас на ламоде), могут и на 42 подойти, Gigi D'Orsay из таких (мне их уже на голую ногу не надеть, сваливаются   )
MangoTango 28 января 2019, 09:41
Спасибо за подсказку, попробую!
Yfe2003 27 января 2019, 12:44
О, как я Вас понимаю! У меня тоже 41 размер и подобрать обувь очень большое счастье, поэтому у меня её не так много, ношу подолгу и очень аккуратно, тк идти в магазин за новой парой, подобно пытке. А в остальном к одежде отношение спокойное, раньше скупала всё подряд, половину не носила или по разу, сейчас предпочитаю качество, практичность. Очень люблю деловые костюмы, на работу ношу их, в выходные предпочитаю casual, джинсовые рубашки, брюки, кеды.
aperfeccion 27 января 2019, 18:47
У меня после беременности лежат джинсы, в которые пока не влезаю. Не знаю что и делать с ними
Olga Soursky 27 января 2019, 11:23
У меня проблема другого характера. В последнее время я не могу найти в магазинах то, что мне бы подошло или понравилось. Скорее даже второе. Последние пару лет в моде совсем неподходящие мне цвета и фасоны тоже не нравятся. Нужно обновить гардероб, но уже несколько раз возвращалась из магазинов с пустыми руками и в отвратительном настроении. И да, с фигурой и весом проблем нет, я сейчас в отличной форме.
Olga Soursky 27 января 2019, 11:24
Собственно, поэтому сейчас шкаф полупустой и вещи в нем уже не новые.
aperfeccion 27 января 2019, 18:48
А какой стиль и цвета Вам нравятся?
Olga Soursky 27 января 2019, 19:15
Я люблю кэжуал: узкие джинсы, джемперы. Образ жизни и работа позволяют носить удобную одежду и обувь. Офисной одежды нет, т.к. она не нужна. Ну, и у нас почти нигде не носят костюмы, за крайне редким исключением.
Я зима по цветотипу, с темными волосами и глазами. Кожа с оливковым подтоном.
Раньше любила черный, сейчас не ношу его. Предпочитаю другие подходящие зиме цвета: белый, жемчужно-серый, темно-изумрудный, индиго. Холодные цвета. А у нас в магазинах сейчас все оттенки охры и жёлтого.
aperfeccion 28 января 2019, 02:49
Даже у нас появился жёлтый!
Ya_ne_zdes 28 января 2019, 00:41
Вопрос сложный, на самом деле… Я бы сказала, что одежды у меня много, а пока ни разу не надеванная одежда занимает почти все нижнее отделение шкафа. В то же время, почти всю остальную часть шкафа занимает одежда, которая со мной уже по несколько лет вместе.
Все то, что я покупаю, должно отвечать нескольким критериям: хорошо сидеть, очень нравится мне, подходить для составления более чем одного образа с имеющейся у меня одеждой, обладать разумной в моем понимании ценой. По критерию посадки у меня почти нет брюк в гардеробе, а все 3 пары джинсов мне достались по наследству от мамы. У меня много сумок и украшений, леггинсов, юбок и колгот, часов, хлопковых шарфов.
В основном, одежду приобретаю в интернете, невзлюбив процесс долгого и муторного похода по оффлайн-магазинам.
aperfeccion 28 января 2019, 02:52
Ух ты! А как Вы решаете, что пора надеть что-то новенькое? (Очень удобно, хочется новое и в магазин идти не надо)
Ya_ne_zdes 29 января 2019, 02:01
Когда я прикидываю, как я хочу выглядеть, я не делю одежду на ношенную и новехонькую, а просто исхожу из личного чувства прекрасного, уместности образа и его удобства)
Бывает, что иногда надо: никак не могу найти белый топ с длинными рукавами и открытыми плечами на выход уже полгода как, если не больше
TTTT 28 января 2019, 19:06
я могу ходить год в одних джинсах, лучше куплю косметику
aperfeccion 30 января 2019, 20:53
А гардероб, в целом, лаконичный или некоторые вещи просто не нравятся и лежат?
TTTT 31 января 2019, 21:19
есть вещи, которые лежат))
anechkavorobyeva 29 января 2019, 11:04
Перечитала все комментарии, позавидовала тем, у кого лаконичный гардероб.
У меня много вещей, мне нужно разнообразие, увы.
Вещи покупаю редко, 1-2 раза в год, но бывает, что много.
Крайний раз покупала летом, после месяца в больнице, вырвалась на волю, были распродажи. Итог, 3 юбки, 4 пары джинс, штук 7 футболок, пара толстовок и тд.
Футболки меняю часто, во-первых, они тонкие и изнашиваются относительно быстро, во-вторых, мода быстротечна, в-третьих, не трачу много денег на такие вещи.
Верхняя одежда, пальто, да, здесь беру на несколько сезонов, поэтому предпочитаю качество.
Обувь — кроссовки, офисные туфли, зимняя обувь, тоже люблю качественное и дорогое.
К сожалению, в последнее время даже брендовые вещи не отличаются таким уж хорошим качеством пошива, про материал вообще молчу.
Поэтому если вижу качественную вещь, я её беру.
Искренне радуюсь, когда перебираю шкаф и нахожу новую кофточку/джинсы :)
aperfeccion 30 января 2019, 20:56
Блин, а в какие бренды лучше не соваться из-за плохого качества? Это я на случай покупки в интернете спрашиваю
После больницы не грех себя побаловать покупками. Все хорошо сейчас со здоровьем?
anechkavorobyeva 31 января 2019, 10:18
Да, здоровье наладилось, ттт.
Вы знаете, большинство стали шить из синтетики, свитера некоторые прям хрустят в руках.
Поэтому не беру в инете такие вещи, ну или пристально изучаю составы.
Tamara Chumachenko 29 января 2019, 19:49
До-фи-га. С тех пор, как я начала покупать что-то сама, прошло чуть меньше 10 лет, но я до сих пор не могу остановиться. Постоянно хапаю все подряд — как ребенок, которому в детстве чего-то недокупили.
Ежегодно раздаю кучу вещей маме и подругам — иногда сезон поношу, иногда пару раз. Вообще не жалко, потому что всегда знаю, что могу купить новое + не люблю зашитые/потертые вещи и пока не имею нужды такие носить.
Но меня оправдывает, что у меня вес растет с каждым годом и я в старые вещи просто через год уже не влезаю. Например, этой осенью на мне не сошлась шуба — сантиметров 5 объема ей не хватает, чтобы я в ней сесть смогла и пуговицы не отлетели. В том году я этот вопрос решила новой подкладкой, но в этом сезоне уже ничего не помогло.
Tamara Chumachenko 29 января 2019, 20:09
Меня, причем, ситуация вообще не напрягает и не парит. И вес, и размер мои меня всегда устраивают, я себя люблю. Зато у окружающих почему-то глаз дергается от моих покупок, поэтому приходится чуть ли не скрывать. А то начнется «этовсёлишнее», «лучшебымнеотдаладеньги», «вафрикедетиголодают»…
Причем почему-то больше всего возмущаются те, у кого нет проблем с финансами, но где-то глубоко в голове сидит мысль, что наши бабушки так жили, поэтому и нам из уважения к ним надо непременно хорошенько пострадать, а то люди о нас плохо подумают или завидовать станут.
eueu 30 января 2019, 04:44
Ох как знакомо)
MangoTango 30 января 2019, 13:06
Как знакомо! 🤦 Именно поэтому давно хожу по магазинам одна — никто не мешает и не лезет со своим ценным мнением))
Tamara Chumachenko 30 января 2019, 13:55
Я всегда хожу за покупками одна. Просто всем почему-то есть дело, почему я не хожу 5 лет в одной водолазке… Я вот не запоминаю, кто в чем уже ходил, а в чем впервые пришел. А кто-то как будто этим живет
MangoTango 30 января 2019, 14:42
Подобного пока не встречала, ттт.   Меня тоже удивляет пристальное внимание к чужой одежде.
Забавно бывает, когда думают, что у меня обновки, а это оказываются самые старые любимые вещи.)) Почему-то часто такое случается.
aperfeccion 30 января 2019, 21:22
У меня такое было с косметикой. Причем, косметики у меня по меркам косметисты вообще намного
lovebuzz 29 января 2019, 21:01
Понимаю, что спокойно могу отдать 70% гардероба, но не могу — стараюсь покупать всегда какие-то интересные вещи, базовых у меня практически нет, очень мало — чёрные кожаные штаны там, простые чёрные и белые футболки, свитер есть простой чёрный… Как сначала выбрать вещь, чтобы она была твоим отражением, высказыванием, а потом отдать кому-то? Отдаю только что-то уж совсем безликое или без истории, приношу пакет на своп-пати к подруге, что-то разбирают девочки, остальное — в интернат. В юности с благоговением носила мамин гардероб, очень характерный, и хочу передать так же свой по наследству внукам). Про каждую вещь почти могу рассказать поэму и аргументировать, почему она особенная. Но и покупаю теперь намного меньше, сильно помогает отсутствие необходимости ходить в офис — это все-таки зло в плане одежного шоппинга. Постоянно нужно было обновлять гардероб, чтобы выглядеть презентабельно, покупать десятки скучных платьев-футляров, а все это моментально закатывается, растягивается, цепляется, затирается на локтях, обувь стаптывается… Сейчас я колготки ношу второй год, и они ещё новые, потому что этой зимой я их надевала пока только три раза). Очень счастлива, что хотя бы избавилась от покупки и хранения этих «расходников», которые мне лично вообще не нужны. Ну и в принципе стараюсь не складировать — если уже нашла идеальное чёрное пальто, на них стараюсь вообще не смотреть). Вяжу и шью, потому что дизайнеры не всегда придумывают то же, что и я, или придумывают за очень большие деньги))).
aperfeccion 30 января 2019, 21:34
Я не ошибаюсь, что Вы живёте в Испании?
Шепотом: я в юности затаскала мамины старые вещи. Они мне нравились больше, чем вещи с рынка.
lovebuzz 04 февраля 2019, 00:15
Нет, вы с кем-то спутали, я в российской глубинке живу).
Да я бы и сейчас их носила, но мама, к сожалению, не такой скопидом, как я, выбрасывает все нещадно, вплоть до брендов. А тем более в школе, когда альтернативой был, действительно, только рынок). И совсем не такой, как сейчас…
Tatjana_85 29 января 2019, 21:48
Никто про виш-листы по одежде не писал, или я невнимательная. У меня есть список, чего мне не хватает. Моя проблема в том, что я люблю презентабельные вещи, на работу, развлечься сходить. А вот расходников типа базовых колготок и носков, спортивной и домашней одежды, базового белья мало совсем. И все очень плохо с теплыми вещами для прогулок на природе, вечно нечего надеть на какой-нибудь субботник, пляжный наряд просто позорный позор.
eueu 30 января 2019, 04:48
Я тоже виш листы в приложении составляю, и по одежде, и по косметике, по всему) Так у меня перед глазами необходимая цель, и оно быстрее у меня появляется, иначе и забыть могу.
aperfeccion 30 января 2019, 21:37
Вишлист — это вещь! Спасибо, что напомнили.
А почему нет вещей для отдыха и спорта?
Tatjana_85 30 января 2019, 22:40
Сложно сказать. Я с удовольствием выбираю модное и красивое. А домашняя, спортивная, теплая одежда это больше про функционал, мне скучно) 5 лет я 3 раза в неделю хожу в спортзал в одних и тех же кроссовках, хорошо бы поменять, но они удобные, рабочие, новые такие подобрать это целый квест. Домашнюю одежду покупала много, пока в декрете была. 3 года как вышла на работу, дома сплю или готовлю-убираюсь теперь только, и все, не хочется покупать. Как-то так, что ли
aperfeccion 30 января 2019, 23:14
У меня со спортивной одеждой то же самое. Спортивная одежда сейчас очень хорошего качества. Даже менять не хочется. Правда, знаю случай, когда у человека лопнули кроссовки адидас меньше чем через год.
eueu 30 января 2019, 23:52
Леггинсы я еще могу понять, но чтоб кроссовки лопнули :D
lovebuzz 04 февраля 2019, 00:17
Нью бэлансы 574 за последние годы превратились в полное недоразумение…
ssmetankina 04 февраля 2019, 02:03
На сгибе — легко, от походки зависит
martusha72 01 февраля 2019, 13:00
У меня проблемная стопа. При ходовом 39 размере она широкая (11 см.) и с высоким, «балетным» подъёмом. Плюс широкая щиколотка. Как не трудно догадаться, мой пунктик — это обувь. Если попадаю на удачную модель с удобной колодкой, сразу беру. Причём, как ни странно, есть проблемы даже с кедами и кроссовками. Иногда проще купить мужскую модель, чем прочёсывать город в поиске подходящей женской.
aperfeccion 03 февраля 2019, 20:14
Поделитесь марками, где берете обувь. Думаю, людям с похожими особенностями будет полезно.
martusha72 03 февраля 2019, 22:11
Эмммм… как бы помягче выразиться))) я испытываю некоторые материальные затруднения, поэтому обычно покупаю обувь в Вестфалике и Белвесте. Последняя качественнее, кстати, в разы. При желании можно найти хорошую пару в kari, но это обычно 'экокожа' или синтетический 'мех'.
mares 01 февраля 2019, 14:24
У меня к одежде довольно ровное отношение, обычно покупаю сразу несколько вещей «к поводу», например, на новую работу, к новому году или в отпуск. Предпочитаю онлайн шоппинг, по типу «заказал 10 вещей — выбрал 1», и да, я могу реально отправить обратно 9 вещей, которые не совсем подошли. Для оффлайн шоппинга обязательно должен быть верные настрой и чтобы в магазине глаз «цеплялся» за вещи. Ведь когда надо что-то купить, но ничего не привлекает, то удовольствия от процесса не получаешь… Вот например в декабре мне очень понравился ассортимент в Заре — закупилась несколькими вещами смарт-кежуал и выбрала платье к новому году.
Те редкие вещи, которые почему-то не надевались или надевались пару раз, что-то в хорошем состоянии, что уже не приносит удовольствия или не подходит по размеру, стараюсь продавать (но это та еще заморочка). Сама тоже не брезгую покупать туфли и сумки в хорошем состоянии с рук. Так можно неплохо сэкономить на дизайнерских вещах. С обувью — знаю несколько марок, которые хорошо сидят на ноге и в первую очередь именно их примеряю в магазине или даже заказываю онлайн.
На мой взгляд, одна из самых долговечных вещей, на которой не надо экономить — это пальто. Было классное от Босс, относила 10 лет, поменяла один раз подкладку и оно на протяжении всего времени выглядело хорошо. Умудрилась даже продать в прошлом году за небольшие деньги. На самену купила новое от хорошей английской фирмы, «вынашивала идею» полгода и взяла со скидкой в 50%, надеюсь, что прослужит не один сезон.
Джинсы протираются, поэтому не вижу большого смысла брать дорогие, плюс, мне не так легко найти модель (фигура — песочные часы и крупные икры). Нашла узкие джинсы — чуть ли не самая дешевая можель в H&M — и повторяю уже полтора года в черном и других цветах

А вообще эта тема сподвигла на ревизию неиспользуемых вещей — соберу на выходных то, что не могу долгое время продать, и отнесу в благотворительный магазин/выкину.

У меня вопрос по обуви: как долго вы обновляете каблуки/подошвы? Потому что у меня порою получается, что сумма, потраченная на сапожника, переваливает за изначальную стоимость самой пары обуви…
aperfeccion 03 февраля 2019, 20:18
У Вас наверное модельная обувь с тонкой кожаной подошвой?
У меня как правило набойка стаптывается. Обычно я выбрасываю обувь, когда набойка в хлам. Но дело в том, что у нас проще выбросить. Когда приезжала в Россию, починила 3 пары обуви. И до сих пор их ношу.
aperfeccion 03 февраля 2019, 20:19
Поделитесь хорошими маркам обуви
mares 04 февраля 2019, 00:45
На туфли, которые с кожаной подошвой и которые собираюсь регулярно носить на улице — сразу ставлю резиновую подошву. Набойки на шпильках, опять же с ходьбой по улице «живут» дней 14 непрерывной носки, низкий каблук на осенней-зимней обуви снашивается за полтора сезона… Вот и получается, что надо постоянно ремонтировать
Из фирм обуви мне хорошо подхотят английские фирмы Dune London, Karen Millen, Carvela. Раньше покупала еще Miss Sixty, но не знаю, сейчас длают ли они обувь или нет.