10.12.2018

Нужна помощь в борьбе с целлюлитом

Добрый день, косметисточки. Назрела проблема у меня, целлюлит на ногах. Подскажите, кому что помогало в борьбе с этим зверем.

Недавно слышала про прессотерапию, но сама не ходила. Подруге не понравилось, говорит, что эффекта нет. Может комплекс процедур есть вами опробованных или кремы в дополнение, скрабы в сауну.

Раньше мне помогал массаж с кедровой бочкой. Я после родов, в этом комплексе, худела на 20 кг, с 80 кг до 60 кг. Но мы переехали.

Поделитесь личным опытом.

Maria Kataeva 10 декабря 2018, 18:04
Меньше жрать, больше двигаться. А конкретнее привести % жира в своем организме в божеский вид. Все мазилки и прочие манипуляции просто вызывают временное обезвоживание, за счет чего сглаживается рельф, на целюлит это никакого РЕАЛЬНОГО действия не оказывает.
AlyonaV 10 декабря 2018, 18:32
Целлюлит вообще никакого отношения к % жира не имеет. Есть как очень худые без жира но с безобразным целлюлитом, так и пампушки без намёка на данную проблему, с абсолютно гладкой кожей. Также как и активность/движение: есть спортсменки с целлюлитом, хотя физических нагрузок у них предостаточно…

Меньше «жрать» — нет! ПРАВИЛЬНО питаться — да! Причем каждые 3 часа, маленькими порциями с балансом белка, жиров и углеводов.

Не просто «двигаться», а совмещать силовые упражнения и кардио.

Целлюлит и его легкая, первая стадия — в первую очередь не аномалия, а особенность женского организма и диктуется гормонами.

Запущенная стадия — не просто жир, а нарушение крово- и лимфообращения! И уже считается заболеванием или другими нарушениями работы организма (гормональная + эндокринная системы, и т д).
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 18:44
Да что вы говорите? «Худые без жира» это те самые skinny fat, у которых как раз жира та прилично на фоне недостатка мышц и нормально веса. Я не зря упомянула именно % жира, а вес или объемы.
AlyonaV 10 декабря 2018, 18:52
То и говорю, что % жира не имеет вообще НИКАКОГО значения. У спортсменки/просто активной женщины и у skinny fat, как вы говорите, может быть один и тот же процент жира в организме. Только у первых будут аппетитные формы, а у вторых обвисший зад с целлюлитом. И процент жира не определяет наличие или отсутсвие данной проблемы: можно иметь 30% жира без намека еа целлюлит и 10% с целлюлитом.

У активно занимающихся женщин с железом, налборот может проявиться целлюлит из-за того, что объём мышц какбы выталкивает жировые клетки и начинается сдавливание сосудов, что приводит к плохой циркуляции данной области.

Спокойнее дискутируйте, без агрессии. И для начала изучите проблему досконально 😉
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 18:52
Целюлит это жировая ткань.
Искренне ваш, капитан очевидность. :)
AlyonaV 10 декабря 2018, 18:58
«Капитан очевидность» покажите мне здорового человека и тем более женщину БЕЗ жира?

Пожалуйста, почитайте книги на данную тему, статьи и исследования, а уж потом поговорим. 😉 Вникните что такое целлюлит и что его провоцирует…

Приятных новых открытий, знаний и настроения! 🙋🏼‍♀️
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 19:02
Разве я говорила о его отсутствии? При низком, но вполне здоровом % жира целюлит будет максимум 1 стадии (когда он виден только при сжимании кожи или специальном напряжении ягодиц), что для взрослой женщины является нормой.
AlyonaV 10 декабря 2018, 19:05
Совсем нет. Очень много случаев (сама таких видела), когда процент жира почти минимальный, а целлюлит 3 стадии и уже не поддаётся тем же мануальным техникам-массажам-аппаратной технике и уже лечится под присмотром врача. Это не просто жирок, а воспаление тканей и данная проблема намного серьёзнее, чем кажется.
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 19:21
«Сама видела» это не очень убедительный аргумент. Вы же не анализ композиции их тела видели, а просто на глаз, там погрженость будет ± 10%.
А для того чтобы появился целюлит 3 стадии, надо сначала отъесться килограмм до 130-150. Это не самая распространенная история. 2 стадия приводится в приличный вид снижением % жира до нижней границы нормы.
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 19:22
*погрешность
Татьяна Татьяна 10 декабря 2018, 19:37
В моем роду половина женщин, включая меня мягко говоря астеничного телосложения (рост 165-172, вес до 52 кг). Жира у нас у всех острый недостаток, из-за чего у всех происходят необратимые последствия (опущены органы ниже нормы- почки самая болезненная тема). После 40, у нескольких целлюлит такой, что невозможно не заметить под облегающими плотными джинсами. Уж не знаю, какая это стадия, но выглядит ужасно.
AlyonaV 10 декабря 2018, 19:43
Татьяна, привет! Я думаю, что такая проблема вызвана именно внутренними проблемами с почками. 😞 Всё в организме взаимосвязанно и всему есть множество причин, а не просто килограммы и % жира.
Татьяна Татьяна 10 декабря 2018, 20:14
Привет, Ален. Конечно. Иначе бы у тощих не было бы целлюлита впринципе. У меня у самой рост 172, вес 50, ИМТ 16 с копейками, доля жира по разным оценкам от 7 до 10%. Накачанные ноги, попа… А целлюлит все равно имеется)))) (отеков тьфу тьфу тьфу никогда не имела, даже во время беременности).
AlyonaV 10 декабря 2018, 20:21
Тань, ты зришь в корень. Всё так 🙌🏼😍 Ты — модель!

А вообще, с почками не все процедуры можно делать, даже массаж нужно с осторожностью и только у хорошего специалиста.
AlyonaV 10 декабря 2018, 19:36
«Сама видела» — не просто видела, а это были пациенты клиники эстетики, где имела честь проходить практику и работать в качестве Асистента Врача-хирурга. Перед лечением, проводится не только полный анализ организма, аналитика, но и полный анализ тканей. О чём мы рассуждаем?

Пожалуйста, перестаньте разводить демагогию, абсолютно не подкрепленную знаниями.

Про снижение жира до «нижней границы нормы» — даже не буду комментировать. Это уже из области сайта « 40кг» и ничего общего со здоровьем не имеет.

Я вам ещё раз советую ПОЧИТАТЬ, что такое целлюлит, плохая циркуляция крови, воспаление тканий, и т д. И что и как лечится и какими методиками.
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 19:48
О чём мы рассуждаем? (с)
О 2 или 1 стадии целюлита у девушки похудевшей с 80 до 60 кг, явно не страдающей воспалением тканей и прочими крайностями требующими хирургического вмешательства.
Вы серьезно считаете что со 2 стадией целюлита недостаточно просто уменьшить % жира для получения эстетического результата и надо что-то «лечить»?
AlyonaV 10 декабря 2018, 19:55
«О чем мы рассуждаем?» Не надо нагнетать, пожалуйста. Я отвечала на ваши комментарии и недостаток знаний в данной области. 😉

Выше, я написала какими методиками устраняется легкая форма целлюлита. Не переворачивайте всё с ног на голову.

И в 100-ый раз повторяю: отцепитесь от этого % жира и вникните в суть проблемы и источник появления целлюлита.
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 20:03
Так это вы нагнетаете и передергиваете а не я, рассказывая страшилки о 3 стадии, когда о ней речи не идет. А нарушение кровообращение это следствие передавливания сосудов жировыми отложениями.
И на сколько я поняла по дополнительным комментам автора, у нее скорее всего, не сколько целюлит, сколько отечность из-за проблем с почками.
AlyonaV 10 декабря 2018, 20:09
Трудно с вами, ей Богу 😄 Думаю, что вы и сами знаете о ЧЕМ мы с вами говорили и ЧТО явилось источником данной дискуссии.

… у нее скорее всего, не сколько целлюлит, сколько отечеость из-за проблем с почками… интересно, тогда какая связь между % жира за который вы так боретесь и отечностью/почками? 🤔😂

+ дополнительный комментарий был не от автора, но думаю, что это вас подтолкнуло чуть ближе к истине и пониманию, что не всё зависит от % жира 🙌🏼
Maria Kataeva 10 декабря 2018, 20:15
Если это отечность, то очевидно что и советы были не про целлюлит. Что вас не сходится? :) Автору сразу стоило это указать в посте.
Лимфодренажный массаж и прочие косметические процедуры в случае отеков работают отлично, в отличии от целюлита.
AlyonaV 10 декабря 2018, 20:25
Присмотритесь повнимательнее: тема о почках не от автора данной темы.

Что не сходится? То, что вы считаете, что целлюлит убирается и зависит лишь от % жира. Полный нонсенс.!

Больше повторяться не буду. От себя всё сказала и демагогию развозить не собираюсь. ✌🏼🌺
Shad 10 декабря 2018, 18:13
Некоторым помогает отказ от молочки. От всей совершенно. Но это не спасёт окончательно. А так, только баланс в рационе, нормальное питье и спорт. Если взять совокупность всех этих факторов, то результат будет. Крема и прочее — это просто вспомогательные элементы в борьбе с проблемой.
Yulia_Lorer 10 декабря 2018, 22:32
Спасибо, про молочку немного не мое. Говорят, что ещё помогает кофейный скраб и в сауну парную. У меня не критично, но начинается. Думаю, что такие вспомогательные манипуляции помогут. Спортом занимаюсь, у меня трое деток, поэтому я всегда поддерживаю. Ну и массаж… очень на него надеюсь, и синяков не видно под одеждой зимой))
AlyonaV 10 декабря 2018, 20:52
Как борец за правильный и здоровый образ жизни, а так же как любитель женственных форм скажу следующее, что считаю базой всего:

1) сбалансированное, правильное питание с балансом белков-жиров-углеводов. Питание — база. Ни «диеты», ни доведение себя до скелета и ни отказ от питания!

2) спорт: не просто кардио (бег, велосипед, ходьба, теннис, что кому нравится), но и силовые упражнения. Баланс нагрузок. Чем больше мышц-тем больше организм рассходует энергии и тем подтянутее тело (даже с «хорошим» % жира 😄)

3) анализ организма, полная аналитика крови, что бы увидеть всё ли в организме работает как надо или есть какой-то сбой.

4) считаю самым эффективным — правильный и профессиональный мануальный массаж именно от целлюлита. Курс массажей, как дополнение к питанию и спорту.

— из аппаратных методик: вакуумный массаж. В меньшей степени — криотерапия.

— инъекционные методики: отлично подходят, когда нужно «добить» врага. Совмещается с прессотерапией и лимфодреннажными массажами.

— прессотерапия, как самостоятельная процедура — малоэффективна.

Из самого доступного — контрастный душ, если нет противопоказаний. Расстирание/самомассаж проблемных зон щеткой или массажером.
Yulia_Lorer 10 декабря 2018, 22:21
Спасибо за такой развернутый ответ. А вы сами ходили на эти процедуры?
AlyonaV 10 декабря 2018, 22:32
Пожалуйста! Да, и себе делала и другим довелось в своё время. Я на себе наверное все процедуры испробовала, которые предоставляет эстетика 😂 Что для лица, что для тела. Я из тех, кто пока на себе не проверит — не поверю. Хотя это и не всегда применимо/достоверно 🤷🏼‍♀️

Липолитики/инъекции делала 5-6 лет назад, когда готовилась к фитнес бикини. Сейчас, больше мануальные массажи, ваккумный массаж… ничего «криминального».
ssmetankina 11 декабря 2018, 20:28
А что думаете о душе Шарко? Имеет смысл для борьбы с целлюлитом?
AlyonaV 11 декабря 2018, 20:37
По любому не помешает! Для тонуса кожи как минимум и для улучшения циркуляции проблемных зон. 30 сек-минута горячая струя (не кипяток) и столько же холодная, 3-5 подходов, можно и больше. Я так делаю каждое утро после бега, только на всё тело и лицо. Потом хорошо растереть кожу полотенцем (не знаю, как они называются, те которые с жесткой поверхностью) и нанести крем (я на влажную кожу наношу смесь масла карите, какао и кокоса, можно в смесь добавить эфирные масла апельсина, лимона). Я не пользуюсь «специальными», а жирненькими/питательными.
Pines 09 января 2019, 00:47
Холодная/горячая вода — это вы о контрастном домашнем душе в режиме «дождик» (не знаю, как еще этот режим обозвать))), или у вас именно шарко каждое утро?
AlyonaV 09 января 2019, 02:16
У меня в душе много режимов… не знаю, что называется «шарко», но у меня очень сильные струи, как в обычном режиме, так и с разных сторон (180 градусов обхват). Как-то так...🤷🏼‍♀️
Pines 09 января 2019, 02:31
А, все, поняла — вы о душевой кабине. А я представила душ-лейку (со шлангом).
AlyonaV 09 января 2019, 02:59
😁 я даже о ней и не подумала! Прошу прощения 🙌🏼🙈
Pines 09 января 2019, 03:03
Да я ж тоже не догалалась про душевую кабину, хотя все режимы именно там ))
AlyonaV 09 января 2019, 03:24
😺🤝👯‍♀️
Pines 21 февраля 2019, 21:10
Привет ) Ищу, где мы общались на тему бластостимулины и не могу найти. Напишу тут, заодно и про вакуумный массаж спрошу   Не помогла, к сожалению, бластостимулина на детском дерматите. Но попробовать стоило. Вернулась опять к пимафукорту (гормон), и в основном средства с коллоидной овсянкой.
Насчет вакуумного массажа — речь о банках или подобном? При наличии на ногах легких сосудистых сеточек (не варикоз), стоит использовать банки, они не усугубляют проблему? Если сталкивались с таким.
AlyonaV 21 февраля 2019, 22:12
Привет! Жалко конечно, но на детском не пробовала этот крем 🤷🏼‍♀️

Про вакуумный массаж имела ввиду аппаратные профессинальные техники. На счёт банок ничего сказать не могу 😞
Pines 22 февраля 2019, 00:11
А аппаратный в таком случае можно применять? В нем вакуум, наверное, сильнее, чем в банках )
AlyonaV 22 февраля 2019, 00:27
При варикозе нельзя, про сосудистые сеточки лучше прокосультироваться со специалистом, чтобы он все посмотрел и оценил ситуацию или попробовать другие техники.
Pines 22 февраля 2019, 00:42
Консультировалась, специалисты (причем ведущие) говорят «все можно» и машут рукой. Но как-то это расходится с тем, о чем пишут в сети, и где истина, не ясно ))
AlyonaV 22 февраля 2019, 00:51
Если, ведущие специалисты говорят, что вам можно все процедуры, то можно выбрать/начать с того, что имеет наименьшее количество протипоказаний. А так, дистанционно советовать что-то определенное — вообще гиблое дело 😥🤷🏼‍♀️
Pines 22 февраля 2019, 01:03
Насчет советов согласна ) Я просто поинтересовалась опытом.
AlyonaV 22 февраля 2019, 01:12
Я бы попробовала криотерапию. Она очень позитивно влияет на весь организм (если нет медицинских показаний). 🙃
Pines 22 февраля 2019, 04:23
Это интересно, почитаю   Спасибо
Sinta 26 февраля 2019, 13:37
Скажите пожалуйста, а как узнать этот самый баланс, он же конкретный для каждого организма — возраста и проч.? И если причина целлюлита ( у меня роскошная 3 ст.) гормоны, а гормональную коррекцию нельзя, то в принципе помочь уже мало чем можно?..
AlyonaV 26 февраля 2019, 13:45
Извините, вопрос ко мне? А то уже не понятно, что от куда и о чем 🤪? Баланс чего конкретно? 🤔🙈 Если питания, то конечно зависит от возраста, физической активности и т д. В этом поможет разобраться диетолог (лучше спортивный) при сочетинии с силовыми и кардио нагрузками.
Sinta 26 февраля 2019, 13:56
Да, я как -то неконкретно вопросила)) Разумеется, к Вам, ибо Вы в теме. У меня такая проблема, что целлюлит безумный, и все нельзя. Гормональную коррекцию нельзя, и спорт, кроме плавания нельзя (плаваю разумеется), и массаж вроде тоже нельзя, ибо варикоз… а из того что остается, может быть, что -то можно? Будет и ухудшение же, и воспаление тканей такое, что до ног не дотронусь. Контрастный душ делаю, в бассейн хожу, немного сама массаж делаю — но совсем легкий
AlyonaV 26 февраля 2019, 14:14
Ох! Ну это ужу не мой уровень (абсолютно), так как эти вопросы из медицинской области.

Но, присмотритесь к криотерапии, проконсультируйтесь. Она положительно влияеет на всё состояние организма, на кожу, внутренние процессы, помогает укрепить здоровье. Есть иньекционные техники — посмотрите. Варикоз попробуйте убрать лазером или инъекциями (целлюлит, как следствие плохого прохождения вен, а значит, нужно начать именно с этого).
Sinta 26 февраля 2019, 14:17
Спасибо Вам большое.
AlyonaV 26 февраля 2019, 14:19
Да не за что! 😘 Удачи!
Ksenika 10 декабря 2018, 22:06
Как ответила как-то моя подруга на мой вопрос — не хочет ли она со мной на массажец дабы целлюлитик подлечить:«а что его лечить, он у меня не болит»)). Ну в общем, я много что пробовала. Самое эффективное-это массаж ручной, а потом курс уколов липолитиков. Но! Структура подкожного жира не поменяется. То есть, объёмы уменьшатся, но больше за счёт лимфодренажа. Затем все возвращается на круги своя. Так что я не готова жизнь свою положить на поддержание гладкости зада. Посему забила.
Yulia_Lorer 10 декабря 2018, 22:23
😂😂😂😂 Ручной массаж для меня тоже был еффективный, прям целый курс если проходить.
graceful_art 10 декабря 2018, 23:05
Если исключить гормональное, то кроме силовых и чистого питания ничего нет. Всякие кремы\обертывания — маркетинг. Массажи — ок, но не панацея. Так что, как говорит моя хорошая знакомая, «выплюнь булку и шуруй в зал»   Не могу не согласиться
Yulia_Lorer 11 декабря 2018, 08:46
🤣🤣 Спасибо
Kotinka 11 декабря 2018, 11:24
Насчет кремов и обертываний не соглашусь. Возможно, 100% они целлюлит не уберут, но кожу очень хорошо подтянут и улучшат внешний вид. А если делать в сочетании со спортом и пп, так вообще отличное подспорье. Но важна регулярность.
graceful_art 11 декабря 2018, 12:46
Как уход за кожей абсолютно точно хорошая вещь   Сама все перечисленное люблю. Но вот на жировую клетчатку они никакого эффекта не окажут— она слишком далеко
Kotinka 11 декабря 2018, 13:12
Возможно, внешний эффект сглаживания идет за счет подтягивания кожи. Мне помогает, и даже при сжатии кожи целлюлит намного менее выраженный.
LukaLukich 11 декабря 2018, 23:39
Не скажите за обертывания. На себе испытала массаж плюс обертывания-реально работают. Но это надо делать постоянно и часто. И всегда! сначала курс массажа с обертываниями 2-3 раза в неделю, потом для поддержания эффекта раз в неделю. Проверено на себе
graceful_art 12 декабря 2018, 12:36
Как угодно:)
Я предпочитаю железо в зале и хороший рацион — так я реально вижу эффект на себе
LukaLukich 12 декабря 2018, 22:41
Одно другому не противоречит😉
graceful_art 12 декабря 2018, 22:50
Я бы даже сказала, отлично дополняет
Cassiopeastarlight 10 декабря 2018, 23:54
Как можно больше двигаться и массаж.
SvetlanaTora 11 декабря 2018, 10:33
Нормальное питание, желательно — спорт, и массаж сухой щёткой. Это вообще вещь! Щётку надо средней жёсткости, с натуральной щетиной, на массаж уходит минут 5-7, до покраснения кожи, можно с массажным маслом. Заодно и отшелушивание, кожа гладенькая — песня! А если ещё и спорт подключить — это кайф. Прежде чем колоться, попробуйте менее радикальные меры.
LukaLukich 11 декабря 2018, 23:36
Добрый день. Расскажу про свой опыт. Еда-да, как многие написали. Но одной правильной едой не исправить. Я придерживалась диеты, плюс утренняя 10минутная зарядка (на большее меня не хватает, я ленивая), пила мочегонные травяные чаи (я все это делала по рекомендации и присмотром диетолога-врача, без консультации не надо экспериментов), тк часто целлюлит встречается отечный, даже если лишнего веса нет, вода часто застаивается. Плюс сначала дренажный массаж+обортывание (2-3 раза в неделю), потом антицеллюлитный массаж (периодичность та же) и так же обертывания. Для обертывания использовала грязи Guam, крайне недёшево, но они реально помогают (не вся косметика от целлюлита неработающая, как многие считают, Guam работает, но в комплексе). Вот мой опыт. По результату. Мне 38 лет, я похудела с помощью этой системы на 8 кг, и впервые за долгое время летом позволила носить очень короткие шорты, не опасаясь, что распугаю всех своими целлюлитными ногами
Yulia_Lorer 12 декабря 2018, 00:39
Скажите, сколько у вас времени ушло на это?
LukaLukich 12 декабря 2018, 22:42
2 месяца (ну и куча денег, тк и массаж и обертывания стоят прилично)
Lostore 12 декабря 2018, 12:14
Посмотрите тут где то мой пост валяется про Fresh Line Aphrodite Emulsion эта штука очень хорошо помогает. Там даже фото наглядные по моему
Yulia_Lorer 12 декабря 2018, 12:23
Прочитала про эмульсию, которую использовали, результат, конечно, впечатляет.: «В купе с бассейном дважды в неделю и вышеупомянутой процедурой за 12 недель я потеряла 5 см в талии, 4 в ягодицах и 5 в бедрах»
А вы этот курс повторяете после этого в течении года? Или добились тогда и больше не приходит лишнее?
Lostore 14 декабря 2018, 10:45
Я успела дважды родить после, так что пришло))). Но как только докормлю-она пеня ждёт. Сейчас только щетка в душе и LIERAC от растяжек. Отличная вещь, кстати. Пока не родила все ок было. Раз в полгода прохожу курс общего массажа
Yulia_Lorer 12 декабря 2018, 12:27
я вот этим кремом мажусь перед влажной сауной, тело горит. Результата не вижу в объемах, но кожа становится более гладкая. Пробовала с массажем, но на холодное тело нет ощущения крема.
Galina Polenok 16 августа 2019, 13:41
а вы пищевой пленкой обмотайтесь и лежите под одеялком. Сначала прикольно, как будто в ванну горячую попала, потом начинает жечь
Vera Pecherina 09 января 2019, 07:33
Массаж и щетка для сухого массажа между сеансами.Кремы имеют поверхностное действие, на то они и кремы, глубже кожи не проникают, целлюлит же заболевание подкожное
Yulia_Lorer 09 января 2019, 10:50
Спасибо, почитала, купила 2 разных щетки, сейчас пробую. На массаж, конечно, записалась, уж очень хочется ноги в порядок привести.
aperfeccion 22 февраля 2019, 19:19
Целлюлит — не заболевание
arina_shemetova 15 января 2019, 16:39
Если ещё актуален вопрос
Я всю жизнь стараюсь держать себя в форме, может помогу каким-нибудь советом, потому что пробовала все.
1. Наладить питание — 80% успеха. Убрать весь пищевой мусор (тут даже объяснять не надо: сахар, джанкфуд, колбасы/сосиски и т.д.). Не есть вечером — реально помогает. Если невмоготу кефир/протеин.
2. Налегать на воду: не менее 2 л в день, а лучше расчитать 30 мл на 1 кг веса.
3. Без спорта никуда: тут как больше нравится, я чередую зал-дом, всегда выкладываюсь по полной, в интернете куча упражнений, марафонов. Инвентарь по минимуму для дома: коврик, эспандер, резинки. В зале дело идёт быстрее, после каждой тренировки кардио-сессия минимум 20 минут.
4. Массажи, крема, обертывания работают. В совокупности с вышеперечисленными пунктами. Точнее помогают быстрее достигнуть нужной формы. Тут тоже все минимально: сухая щётка, скраб (лучше кофейный, можно мешать жмых с маслами), контрастный душ, массаж вакуумными банками (руками качественно только у массажиста), обертывания (посмотрите серию Thalasso Siberika — у них обалденные продукты от целлюлита, но предупреждаю — будет горячо   ).
Удачи, у вас все получится ;)
Yulia_Lorer 15 января 2019, 16:52
Спасибо за развернутый ответ! И вроде бы, каждый пункт вами описанный он как раз поможет, осталось прям совсем взять себя в руки. В 20 лет все природное такое красивое, а потом чем старше, чем все больше и больше усилий нужно прилагать, и не лениться, а находит время и заставлять себя. Процесс начала, думаю, что закончу как раз к купальному сезону. Вам сил в поддержании формы!
Tatjana_85 16 января 2019, 08:33
Поделюсь своим опытом. Многие антицэ процедуры нельзя из-за вен и хрупких сосудов на ногах, к чему у меня склонность. Поэтому здоровое питание и физ нагрузки с весами наше все. Еще душ шарко делаю 2 р в год курсами, в условиях санатория, просто потому, что рядом и недорого. Эффект есть, но незначительный кмк. И вообще, лучше всего моя жо выглядела в декрете, с двумя детьми не посидишь. Вышла на работу, 8 часов в офисном кресле, потихоньку зарастаю опять, хотя я стройная, вес не изменился
aljoury 11 августа 2019, 17:50
Добрый вечер, почитайте на досуге про валик «Ляпко». Одно из применений это как раз таки антицеллюлитный массаж этим самым валиком. Есть аппликации и валик. Суть одна. Удачи!