25.10.2024

Как отжать жирные тени?

Читала, что так делают для стойкости, хочу узнать технологию процесса. А то иногда нравятся тени текстуры «размазня», но не беру, потому что веко нависшее. Так только с сухими (ну условно сухими) можно, или кремовые тоже можно подсушить?

Yulia Fromova25 октября 2024, 19:51
А не проще ли купить хорошую базу под тени?
Ну отожмете вы их? Это ж не творог на Пасху, основа, в которую вмешан пигмент, все равно останется. От скатывания это не спасёт, так еще и текстуру теней испортит.
Strawberry_Icecream25 октября 2024, 20:07
База это же не панацея. Если сами тени остаются подвижными, их ничто не спасет. У меня есть базы, которые мне нравятся, я хочу попробовать и такой способ, тем более есть тени, которые мне не жалко пустить на эксперимент
Victoria_K25 октября 2024, 20:32
Визажисты используют фиксатор для макияжа с матовым эффектом. Даже на веки
Может подойдет?
Strawberry_Icecream25 октября 2024, 21:55
Обычный фиксатор для макияжа или какой-то специальный?
Victoria_K25 октября 2024, 22:20
Обычный… какой нравится
mustela-nivalis25 октября 2024, 21:03
Вы путаете явно жирные и жидкие\кремовые. Отжимают прессованые тени. Если вы начнете сушить или отжимать кремовые, они просто засохнут комком и потеряют свои свойства.
Strawberry_Icecream25 октября 2024, 21:54
Не, я про те и те спрашиваю. Ок, значить только пресованные. А как?
mustela-nivalis25 октября 2024, 22:06
Салфетки и сверху небольшой пресс, лишнее должно впитаться.
JustAsh25 октября 2024, 22:30
Это не то, чем можно улучшить стойкость любых теней в принципе, вам выше правильно написали. Но это может сработать с некоторыми очень жирными прессованными тенями, чем грешат некоторые инди) такие обычно сразу видно, они буквально плывут под пальцем/кистью. Это не кремовость, это именно маслянистость/жирность, вы поймёте, если столкнётесь, оно отличается по поведению от просто кремовой формулы.

По моим наблюдениям, у инди оно особенно часто бывает в мультихромах либо в тенях формата «хлопушки в собственном жиру»
Складываете салфетку, прижимаете к теням, повторяете несколько раз — обычно сразу видно, что салфетка при этом моментально промокает и по ней расплывается масляное пятно. Отжатие не всегда помогает, но попробовать можно, вот) следующий шаг уже — спиртование, но там риск больше.
JustAsh25 октября 2024, 22:46
*прижимаете с усилием, собственно поэтому и «отжать»   — я не дописала чуть, а редактировать комментарий уже нельзя.

И ещё из непрошенных советов — помимо отжимания с ними ещё можно дополнительно попробовать вариант с нанесением матовых теней под сияшку (помимо базы для стойкости, т.е. слои будут веко — база — плотно набитый матовый — та проблемная сияшка). Таким жиросияхам обычно не нужен клей/липкая основа, а вот матовый/пудра снизу может немного добавить стойкости.
Strawberry_Icecream25 октября 2024, 23:07
Поняла!
AlinaAlinaAlina25 октября 2024, 22:46
Просто смешайте с дюролайном перед нанесением и будет вам стойкость.
sososo26 октября 2024, 00:44
прочитала отжать и подумала, что вы просите совета, как их у кого-нибудь отжать, т.е. забрать себе