Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
iri7799 Чилаут
26.08.2024
2451

Уменьшить жирность кожи

Здравствуйте! По состоянию здоровья я вынуждена принимать препараты, которые воздействуют на гормоны, и, как следствие, значительно повышают жирность кожи. Жир с лица буквально стекает вместе с тональными средствами мне за воротник! После умывания кожа жирная уже через час и опять хочется умыть. Это просто ужас какой-то! Просила у дерматолога выписать мне системные ретиноиды, но она говорит что это «пушкой по воробьям», так как воспалений у меня нет, и вообще, это крайний случай. Подскажите пожалуйста, можно ли решить хотя бы частично эту проблему косметическими средствами. Заранее всем очень благодарна!

Лучшее за месяц

Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые коллекции от Clinique, Kylie Cosmetics, Catrice
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Новые лимитированные коллекции Dior и Chanel
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Аромат весны: Elizabeth Arden 5th Avenue
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Меньше не стало: очередной пост про пустые банки. Май 2026
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
Румяна Guerlain Terracotta Blush в оттенке 01 Rose Clair/Light Pink
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Масляные духи Bali Al Rehab - Аромат сладкой, сочной дыни
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Раньше было лучше? Поговорим о липидной маске для волос от Sekta
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Дорогая и бесполезная банка от Skinceuticals – мой отзыв на сыворотку Silymarin CF с витамином С
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick
Как всегда идеальные средства для губ от Divage: Melting Lipstick и Glaze Fusion Liquid Lipstick

Комментарии

katerina878 26 августа 2024, 15:25
Используйте матирующие салфетки, чтобы убрать жир в течении дня.Что то другое врядли поможет, если это связано с гормонами…
Lipstik 26 августа 2024, 15:41
Может быть третиноин и ниацинамид вам помогут.
fair_play 26 августа 2024, 15:46
Никак   Добро пожаловать в клуб тех, кто «жирнится» через час после умывания. Имхо, системные ретиноиды только для снижения жирности — это очень жёстко и несоизмеримо со списком побочек.
Golondrina 26 августа 2024, 17:12
Не пользуйтесь кремами и кремовыми основами в косметике в течении дня. Только гели, флюиды или пудры, а лучше без них если кожа задыхается. В течении дня протирайте жирные участки лосьоном с цинком в составе. На ночь можно сыворотку Ординари с ниацинамидом и цинком. Матирующие салфетки тоже отлично помогают снять жир днём. В тональниках смысла нет, потому что свой жир будет всё растворять и будет каша.
Red_helga 26 августа 2024, 17:15
Тоже постепенно пришла к этому выводу, что любые кремы в начале дня усиливают жирность
Red_helga 26 августа 2024, 17:14
Постою послушаю. Мне порой помогает ниацинамид в сыворотках и тониках, но не всегда. Могу точно сказать, что лучший эффект уменьшения жирности на моей коже давал компонент пальма сабаль, но увы я никак не могу найти в продаже этот тоник от manly pro(
Golondrina 26 августа 2024, 17:54
Цинк хорошо уменьшает жирность. Ищите его в составах.
SantaMom 26 августа 2024, 17:35
Салициловая кислота угнетает активность сальных желез, докмед. Ниацинамид в высоком проценте обычно туда-же, +цинк. Минеральные пудры, сами частицы просто впитывают кожное сало и у них высокая степень адсорбции.
Blondinka_Liuda 26 августа 2024, 19:11
Вот-вот, я за минеральную пудру.
Oxana76 26 августа 2024, 19:30
Ничего не поможет. В юности мне в какой-то мере помогали аптечные средства, я перепробовала все возможные бренды и линии для жирной кожи, и все варианты салицилок и т.д., я просто измывалась над своей кожей лица. И как же я счастлива сейчас, когда мне уже 48, что кожа тогда не поддалась на мои попытки ее нормализовать и подсушить… Тональными не пользуюсь, но легкий смарт (типо шиссейдо) крем вполне могу использовать, пудры пробую, некоторые матируют на пару часов и использую салфетки обычные, просто промокаю лоб, нос, щеки, когда ощущаю жирность.
MKati26 26 августа 2024, 21:52
Попробуйте гель для умывания Bioderma Sebium, голубенький такой тюбик. Он хорошо приводит в порядок жирную кожу. Еще средства с серой. Они очень хорошо матируют. Есть пенка Серацин от Либредерм. Можно попробовать маску с белой глиной и серой.
Tanushka78 26 августа 2024, 22:20
Глобально вы не решите эту проблему, но в косметике дополнительную жирность может спровоцировать любой практически продукт. Это касается и ухода, и декоративки. Причем, бывает не сразу даже понимаешь что именно вдруг сделало кожу ещё жирнее. В уходе не ищите матирующие средства. Да, они могут быть комфортны в моменте, но со временем лишний блеск будет проявляться быстрее. Исключите в уходе средства со спиртом на первых позициях. У меня таким пакостником оказался spf. Я не сразу поняла, потому что при нанесении он лёгкий и впитывается быстро. В уходе я предпочитаю формат тоник+сыворотка. Именно жидкий тоник, а не по типу корейских тонеров. Сыворотку выбирайте самодостаточную, которая не будет требовать закрытия кремом. Можно было бы бы конечно и лёгкий базовый крем подобрать, но сыворотка более рабочий вариант по активам. Подключите мягкую умывалку с кислотами — я предпочитаю с утра такой пользоваться. А на вечер можно какую-то нейтральную выбрать. Ну и ещё пилинг раз в неделю
SvetlanaLanse 26 августа 2024, 22:22
У меня такая кожа с 13 лет. Ниже расскажу свои наблюдения. Некоторые пункты покажутся не логичными, поэтому сразу оговорюсь, что ничего не навязываю, мы все разные.
1) лицо стало меньше жирниться, когда я перестала использовать средства «для жирной и проблемной кожи»?. Если слишком активно обезжиривать, кожа раздражается и производит в ответ еще больше себума. Поэтому средства для умывания у меня для чувствительной кожи.
2) увлажняющее средство все-таки должно присутствовать. Если использовать только подсушивающе/матирующие продукты, потом наблюдается откат: еще больше жирности одновременно с обезвоженностью и нарушениями барьера. Поэтому увлажняю нежирными кремами аптечных марок без масел (но без пометки «для матирования».
3) с правильным макияжем кожа ведет себя лучше, чем без него. Вместо тонального крема я использую матирующие санскрины с тинтом. И сверху минеральная вуаль/пудра из зеленого чая/ присыпка ликоподий. Еще матирующий салфетки, как писали выше.
4) курсы дарсонвализации. У меня аппарат для домашнего использования, эффект вижу.
SVIATLANA 26 августа 2024, 23:16
Здравствуйте. Поделитесь, пожалуйста, Вашими фаворитами — матирующими санскринами с тинтом.
SvetlanaLanse 27 августа 2024, 14:09
Здравствуйте!
Самым лучшим был Australian gold Botanical tinted face spf 50 (самый светлый тон). И у меня его хомячьи запасы ?. Он при нанесении блестит, а через 15 мин застывает и создает ощущение матовой, но при этом естественной кожи ? но его не купить в России (по крайней мере нужный мне оттенок).
Поэтому я присматриваюсь к Holika Holika make up sun.
Также сейчас летом хорошо работает просто матирующий санскрин (без тона) Avene Cleanance spf 50 + минеральная пудра
SVIATLANA 27 августа 2024, 17:35
Благодарю за такой развёрнутый, информативный ответ.
YuliaHor 27 августа 2024, 23:23
Присыпка такая? как наносить?
SvetlanaLanse 28 августа 2024, 07:50
Да, это такая присыпка из растений, которая выглядит как желтоватая пудра мелкого помола. Но при нанесении цвета нет. По сути это аналог финишной матирующей пудры из зеленого чая.
Я открыла ее, когда помимо проблем с жирностью у меня случился периоральный дерматит и во время лечения нельзя было краситься ничем.
Я пересыпала ликоподий в баночку из под рассыпчатой пудры и наношу мягкой не слишком плотной кистью поверх spf.
Также использую как сухой шампунь так как при жирной коже волосы тоже быстро пачкаются.
Почему ликоподий? Он натуральный, хорошо абсорбирует и не дорого стоит.
YuliaHor 28 августа 2024, 11:41
Спасибо за идею, попробую
Lyubava86 03 сентября 2024, 08:49
А он не жирненький немного на ощупь? Или я его путаю с чем-то.
SvetlanaLanse 03 сентября 2024, 14:00
Не, это порошочек сухой. Присыпка. У меня он наоборот ощущается «суше», чем классические пудры.
Babygotback 26 августа 2024, 23:29
Если жирность повысилась из-за гормонов, и вы сейчас их не принимаете, то системные ретиноиды могут помочь, можно подобрать небольшую дозировку с минимальными побочками, это все расчитывает врач. Меня одна очень умная врач гинеколог уговорила сесть на кок напугав диагнозом, который в итоге не подтвердился, дико корю себя, что согласилась. В итоге страшный гормональный сбой и розацея и акне 3 стадии в 35 лет, учитывая что всю жизнь кожа была беспроблемная комби. Пью в итоге ретиноиды. У меня знакомый пил ретиноиды при себорее кожи головы, кто-то пил при розацее, и стало лучше. Просто тут надо четко понимать, что ретиноиды это непростая история, они не такие демонические, как их выставляют, но побочки есть, транквилизаторы и препараты для диабета тоже не конфетки, но если все принимать под контролем врача, то не так страшен черт, как его малюют
Zhu 27 августа 2024, 10:58
Мой рецепт — лёгкая умывалка, тоник увлажняющий либо лёгкий гель, минеральная пудра вместо тонального. Многослойности избегать. Не трогать лицо в течение дня. Пару раз в неделю кислотный пилинг. На ночь увлажняющий крем. Желательно, чтобы в одном из средств был ниацинамид и ни в одном из них не было масла ши. Ничего агрессивного и подсушивающего не рекомендую использовать. Лишний жир с лица промакивать салфеткой. Для макияжа век использовать базу и термотушь.
Natasha87 28 августа 2024, 12:16
А вы пробовали крем с ретинолом на ночь? Мне подсушивал лицо, без него сильнее жирнится
Red_helga 29 августа 2024, 14:06
+++ тоже вчера в первый раз попробовала ретинол 0.1%, сегодня уже гораздо меньше жира. Если бы я знала, попробовала бы раньше
Natasha87 30 августа 2024, 15:16
Да-да, я ещё вспомнила что с пептидами сыворотки тоже как будто немного стягивают лицо — возможно заявленный лифтинг так проявляется.
Juliapril7 28 августа 2024, 13:35
Соглашусь с советом наносить средства с ретинолом наночь (крем/сыворотка).
У меня Gigi acnon ночной крем. Использую через день, чтобы не было раздражения. Ночь — Gigi, ночь — восстановление в виде увлажняющего крема. Жирность кожи снижается, проверено:)
Днем хорошо подошел крем Uriage HYSEAC HYDRA и сверху минеральная пудра. Сальность кожи сократилась в разы.
Так же у Gigi в серии acnon есть прекрасный дневной крем с салициловой кислотой в составе. Это единственный крем, который давал мне матирование с утра и до самого вечера. Но к сожалению моим щекам, склонным к розацея не подошел — вызывает раздражение. У подруги таким проблем с кремом не возникло — довольна.
Плюс можно принимать цинк внутрь курсом.
SvetlanaLanse 28 августа 2024, 14:10
Здравствуйте, крем с ретинолом это который Overnight treatment?
Juliapril7 29 августа 2024, 11:19
Да, именно он:)
iri7799 28 августа 2024, 17:59
Подскажите пожалуйста, какая минеральная пудра вам нравится? У меня когда-то какая-то была (сейчас уже и не вспомню), вообще не зашла. С тех пор обхожу минеральные пудры стороной. А видимо зря
Juliapril7 29 августа 2024, 11:25
Сейчас пользуюсь Era Minerals линейка Velvet, она заявлена как для сухой кожи, но мне подошла больше всех. Пробовала у них другие две версии — не то. Вельвет сглаживает, выравнивает, будто полирует кожу. И очень хорошо маскирует, я стараюсь наносить ее тонким слоем (хотя у меня постакне), корректор с ней требуется ооочень редко. Держится хорошо, днем промакиваю обычной салфеткой, если проступило кожное сало. Единственное, она плохо ляжет на обезвоженную кожу.
Если говорить о легкой степени покрытия, то мне еще нравятся пудры Kristall minerals.
Сатиновая — для сухой кожи, дает легкое сияние и самая маленькая степень покрытия.
Для жирной, проблемной кожи — чуть плотнее, побольше матирует.
Компактная версия — нравится больше всех из Кристалл минералс, кроет и выравнивает похуже, чем Эра минералс, но сдерживает кожный жир лучше.
Хотя как обладательница жирной кожи могу сказать, что в целом все эти пудры мне подходят. Все зависит от ухода больше. Последний год пользуюсь именно Эрой из-за лучшего выравнивания и степени покрытия.

Очень давно пробовала еще Джейн минералс, вот она совсем не зашла, ее было видно на коже и к вечеру я получала кашу на лице.
ilka 03 сентября 2024, 16:47
Ретинол, куда уж тут без него.
Деликатное умывание и увлажнение. И салфетки матирующие в каждом кармане. Так и живем))
Veritaserum 05 сентября 2024, 18:07
К вышесказанному хочу ещё добавить из собственного опыта, когда я принимаю цинк (хелатный 25 мг), кожа жирнится намного меньше. Пью курсами пару раз в год. Уравновешиваю медью (они антагонисты, препятствуют усвоению друг друга. Но это не точно))
fialki 07 сентября 2024, 13:09
Пилинг щадящий из janssen aha-bha, там 20%, можно держать до получаса на коже. Жирность снижает, кожу чуть подсушивает(очень умеренно), рельеф выравнивает, немного чистит поры. В составе миндальная кислота, салициловая и другие, очень деликатный, но эффективный пилинг. Из того, что также понравилось и не вызвало неприятностей на лице — средство для умывания Ormedic Image Skincare и сыворотка этой же серии. Гель мягкий и хорошо очищающий, не сушит. Сыворотка на геле алоэ, с добавлением молочной кислоты, ложится неощутимым слоем на кожу, немного увлажняет и очень неплохо матирует за счет снижения выработки сала. Брала на авито в пробниках, по 7мл, так можно попробовать подходит Вам такое средство или нет.
Свежие обсуждения в Чилауте
Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?0Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером4Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка28Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней13Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию40Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?61Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно... Аналоги Летуаль Rouge desir6Всем здравствуйте. Собсно, вопрос в теме поста. Попала ко мне помадка летуаль rouge desir в черном футлярчике. Очень понравилась и я начала искать её.... Нужен гайд по пудрам Givenchy Prisme Libre14Дорогие девушки! Попала мне тут вожжа под хвост (мантию ) и дико захотелось вдруг знаменитую рассыпушку. Несколько лет назад в магазинах делала подход...