25.07.2024

Вопрос к знающим закон о защите прав потребителей

Добрый вечер! Произошла такая ситуация, заказала сумку в интернет магазине highcraft, цена была 12500₽, после добавления в корзину сработала какая то скидка (сама по себе, без промокодов и сертификатов) и цена стала 9500₽. Конечно же я заказала и оплатила. После этого со мной связался менеджер и сказал, что произошла ошибка на сайте и на эту сумку скидок нет, предлагают мне дооформить заказ и как я поняла доплатить, но возможно (завтра) переговорят с руководителем по поводу скидки. Но в моем понимании, я имею право заказать товар по цене, указанной в корзине, тем более я уже произвела оплату. Подскажите, есть ли какой то закон в этом случае? На что ссылаться, если в скидке откажут? И еще в личном кабинете вообще нет моего заказа почему то, на почту ничего не пришло и даже не было полей для заполнения адреса доставки. Заказ делала с официального сайта.

P.S. магазин ответил, что действительно произошла ошибка на сайте, но мой заказ оформлен и будет отправлен, по той цене, которую я заплатила, т.е. 9500₽☺️

PlagueDoctor 25 июля 2024, 21:49
По закону Вам должны продать товар по той цене, за которую Вы товар приобрели. В случае отказа, как в Вашем случае, досудебная претензия, если на нее не будет реакции — суд.
Но ваша проблема в том, что, похоже, у вас отсутствуют доказательства приобретения товара.
Было ли письмо на почту о приобретении товара за сумму 9500 рублей + электронный чек?
Даже скриншот корзины и дальнейшее оформления покупки за цену 9500 можно применить в качестве доказательств.
Buntovaa 25 июля 2024, 21:54
Скриншоты корзины, скриншот после оформления заказа с ценой сделала, чек на почту пришел
PlagueDoctor 25 июля 2024, 22:22
Тогда ситуация у вас такая:
Интернет-магазины обязаны подчиняться Правилам продажи товаров дистанционным способом;
Это постановление Правительства РФ №612 от 27.09.2007.
Магазин обязан заключить договор с любым покупателем, который выразит намерение приобрести товар.
Отмена заказа означает, что магазин в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора с вами, а законом такое запрещено. В пункте 18 Правил сказано: обязательство передать товар возникает у магазина после получения от покупателя сообщения о намерении заключить договор. Договор купли-продажи будет считаться заключенным при выдаче документа об оплате заказа или с момента, когда магазин получил от вас сообщение о намерении купить этот товар. Таким сообщением по сути может быть присланное вам на электронную почту подтверждение заказа, если в нем есть данные о магазине, покупателе, товаре (наименование, марка, артикул, разновидность, количество, цена).
Судебной практики по таким ситуациям на самом деле мало, поскольку чаще всего это разрешается на этапе предоставления магазину претензии.
Поэтому: Напишите в магазин претензию, где потребуйте передачи оплаченного вами товара по цене, указанной в имеющемся у вас чеке.
Если это не поможет, напишите жалобу в Роспотребнадзор через интернет-приемную. Требуйте привлечь магазин к ответственности по ч.1 ст.14.8 КоАП РФ за нарушение права потребителей на информацию.
Buntovaa 25 июля 2024, 22:29
Огромное Вам спасибо за такой подробный ответ🙏
IceCucumber 25 июля 2024, 22:34
Я вот это себе сохраню, было пару раз так с ИМ, теперь буду знать, что делать и что писать. Спасибо.
Buntovaa 26 июля 2024, 09:13
Вы оказались правы, магазин не стал спорить, товар мне отправят по той цене, которую я заплатила)
PlagueDoctor 26 июля 2024, 12:13
Очень хорошая новость!
Victoria_K 26 июля 2024, 16:33
ПрЭкрасно👌 и справедливо
Я и сама, если ошибаюсь в цене, то, извиниТИ, это не косяк заказчика. И доплачивать никто не обязан.
Иногда специально перепутаю типа немножко в меньшую сторону, а человек — сразу согласен…
Всем хорошо
VeSNa76 25 июля 2024, 21:50
У меня так было. Я написала в Роспотребнадзор, там очееь заинтересовались этим случаем. Сообщила об этом в интернет-магазин и они сразу доставили мне товар по оплаченной цене. А до этого сопротивлялись и пели про тезнический сбой. Можно пригрозить судом- там тоде встанут на Вашу сторону
Buntovaa 25 июля 2024, 21:55
Спасибо, буду в случае чего угрожать им роспотребнадзором)
belaaa 25 июля 2024, 22:13
Ссылку конкретную не дам, только могу вселить ещё больше уверенности в том, что Вы правы: ранее мне попадалась статья в интернете про покупку мобильного телефона тоже по более низкой цене, а сайт магазина начал «включать заднюю», покупатель выиграл. Технический сбой на сайте продавца -это не Ваша проблема. Удачи)
Buntovaa 25 июля 2024, 22:37
Спасибо, буду добиваться своего)
TatiGrishina 25 июля 2024, 23:20
Напишите после, удалось ли получить покупку по данной цене.
Buntovaa 26 июля 2024, 00:18
Конечно👌
Buntovaa 26 июля 2024, 09:08
Отчитываюсь)
Менеджер ответил, что действительно была ошибка на сайте, но мой заказ оформили, ура 🙌
Victoria_K 25 июля 2024, 23:35
Вспомнился мужик, который купил шмотья в ИМ ЦУМа на сумму в сто раз меньше, чем они стоили…
Это не сбой — это подарок))))))
Суд был, но вроде принял сторону покупателя
Buntovaa 26 июля 2024, 00:20
Вот это подфартило😁
Victoria_K 26 июля 2024, 01:17
Да не то слово…
Мужик купил где то тысяч на 20… вместо почти двух миллионов.
Около 20 вещей премиум сегмента.
Это было вроде году в 20м… когда мы все сели на карантин и многие перешли на покупки тотал он-лайн.
И чего то там на сайте ЦУМа произошло, что по два нуля поотсекалось от ценников.
А мужик заказ сделал и оплатил.
Оплата прошла. Курьер привез.
Ну а потом — началось. ЦУМ хотел полной оплаты, а мужик тыкал чеком — офертой
Поищите в сети — об этом писали много.
SashaBaker 26 июля 2024, 01:50
Помню эту историю 😭
TatiGrishina 26 июля 2024, 03:51
Эта история сразу же вспомнилась. ☺️
TatiGrishina 26 июля 2024, 03:54
Victoria_K 26 июля 2024, 10:58
Ток я не помню, чем это все закончилось.
Вроде даж до Верховного суда дошли.
TatiGrishina 26 июля 2024, 16:19
Дошли, суд встал на сторону покупателя.
Victoria_K 26 июля 2024, 16:22
Ну правильно)))) Подарки Судьбы закон не нарушают и налогом не облагаются🙏👌
peraspera 26 июля 2024, 05:25
А я там очень давно купила билеты в Австралию за 9 тысяч у зарубежной авиакомпании, но они аннулировали… но ресурсов с ними судиться не было
mar_78 26 июля 2024, 08:04
Авиабилеты это не товар, а услуга. Там так не работает. В случае отмены или переноса рейса Вам предлагают либо аналогичный полет, либо возвращают деньги. В пандемию и деньги не возвращали некоторые авиакомпании, ваучеры давали, приходилось ругаться и настаивать на деньгах.
eueu 26 июля 2024, 05:42
У меня совсем недавно была подобная ситуация с одним ИМ, только там овербукинг оплаченных заказов произошел. Магазин наотрез отказался доставить нужный оплаченный товар. На все мои претензии просто однотипные отписки. К сожалению, морально не было сил с ними разбираться дальше, отпустила ситуацию… И вот сейчас этот товар снова в наличии, очень обидно
Buntovaa 26 июля 2024, 09:01
Очень жаль, что так вышло(
Надеюсь конечно добиться своего, но если не выйдет, значит не судьба
LyaGalysheva 26 июля 2024, 08:56
Мне кажется, есть нюанс, что магазин обязан продать по цене, указанной на сайте, а не той, что указывается в корзине. Тут стоит почитать Terms and Conditions, условия использования. Это должно быть прописано. Вам выше все верно написали, что обязаны продать. Но по той цене, что грубо говоря, указана на ценнике.

У меня был случай, когда я добавила товар в корзину и оплатила его. Но мне перезвонил менеджер и сказал, что произошел сбой и товар отсутствует на складе. Мне любезно вернули сумму на карту. На следующий день этот товар красовался на сайте на 30% дороже. Заводитья не стала.
Buntovaa 26 июля 2024, 09:07
Это обидно(
Ситуация решилась в мою пользу, ура)
LyaGalysheva 26 июля 2024, 10:12
Супер!
PlagueDoctor 26 июля 2024, 12:16
На всякий случай: магазин обязан продать по той цене, которую вы оплатили и котораяуказана в чеке.
Если даже вы оформили товаров на 100 000 рублей, а прошла скидка = типо технический сбой, и вы оплатили 100 рублей, и магазин выслал вам чек, то магазин обязан по закону продать товар по сумме, указанной в чеке.
Кстати, суд с ЦУМом (в комментариях выше) как раз самый показательный пример работы закона.
Chloe_R 26 июля 2024, 15:03
Спасибо за грамотные ответы)) Мне пока не нужно, но понравилось читать вас. Сохранила на всякий 😅
Victoria_K 26 июля 2024, 16:33
Девочки, расскажу пример не в тему, но — навеяло.
Короче, на самой заре 2000х в ночных заведениях стали процветать вовсю тематические вечеринки. То пижамы, то доктора-пациенты, то пионЭры, то — клоуны, то пляжные, то — текильные.
Однажды у нас решили сделать что то типа «Васк to USSR». Ну и ценники на все сделали в совеЦких деньгах и нынешних на тот момент. Условие по «совковым» ценам было — те самые совковые деньги до 90х.
Я нашла у себя дома несколько приличных купюр «на память» — всех мастей, кроме «трешки» и «рубля».
Взяв этот капитал, мы с подружайками отправились на пятничную вечеринку.
Заказали от души всякой всячины и получив счет, я уверенно отсчитала — около 85 совеЦких рублей. Официантка опешила и вызвала руководство, оставив около нас охрану.
Оказалось, что нас таких, на весь клуб — трое. Но устроители были уверены, что со старыми деньгами больше 3х рубликов никого не будет
Однако, уговор дороже мани, условия соблюдены. И мы продолжили кутить на доперестроеШную книжную заначку.
Yandjo 26 июля 2024, 17:52
Клаааасс)