28.02.2024

Кудрявый метод

Добрый день всем! Это мой первый опыт на Косметисте, так что если вдруг на мою тему уже что-то было, простите, я здесь недавно. Теперь по теме. Я всегда хотела иметь кудряшки, вот всю мою сознательную жизнь (мне 47 пока...), и всегда мучалась с пухом на голове, выпрямляющие расчески не всегда помогали, а от утюжков быстро пачкались волосы, а если волосы я крутила, то становилась похожей на Анджелу Дэвис (это мамины слова). И вот вдруг меня недавно (вот тормоз я, да?) меня осенило: у меня на голове волны! Решила перейти на кудрявый метод, я вообще всё делаю быстро, если уж решила, то сразу. Постригла свою шевелюру, и теперь я в посках хороших и недорогих средств для КМ. Буду рада всем комментариям, сейчас я в процессе поиска «своего» средства, интересует всё: от шампуней и бальзамов до рефреша. Спасибо всем, кто откликнется. Если интересно, покажу, какая была и какая стала.

Вот такая я сейчас

А вот такая была

Простите, «живых» фото нет, все с фильтрами.

Mishanya79 28 февраля 2024, 12:38
Я начинала учиться кудрявиться с бессульфатного шампуня и бальзама Kapous для кудрявых волос, была довольна, как слон.))) Потом желание быть кудрявой меня отпустило и я снова стала выпрямляться. Попробуйте эти шампунь и бальзам очень мягкие и отлично делают свою работу.
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:40
Спасибо, уже отложила их себе, как раз планировала с зарплаты купить. А крем или стайлинг какой посоветуете?
Mishanya79 28 февраля 2024, 12:47
Берите мусс любой для кудрей, я пользовалась Шварцкопфом тогда. Ещё покупала спрей-гель, но он мне не зашёл совсем… Потом еще брала крем для волос, он тоже не подошёл, а только жирнил мне волосы. Надо пробовать, у всех ведь разные волосы…
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:49
Спасибо, буду иметь в виду.
marvel 28 февраля 2024, 12:42
добрый день! в тг есть хорошая группа кудряшек, где в основном средства и обсуждают. Есть как в масс-маркете, так и довольно дорогие средства. Суперфуды, петал фреш, пенки мне велловские нравятся. Гель капусовский тоже можно рассмотреть. Рефрешила обычно просто водой или с добавлением в неё бальзама. Можно пенкой, тут уж по своим волосам и ощущениям нужно ориентироваться
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:45
Спасибо за информацию
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:47
Простите за глупый вопрос, а в ТГ это где?
marvel 28 февраля 2024, 12:53
телеграмм
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:54
Mishanya79 28 февраля 2024, 12:43
Я вот такая с Капусом была. Плюс мусс сильной фиксации для стойкого результата…
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:46
Здорово. Капус обязательно попробую. Мне ж надо было срочно, поэтому по-быстрому купила Тресеме без силиконов, «Стоп пушистость» называется, и крем их такой же, пока с этими работаю.
provoloka 28 февраля 2024, 18:25
и гель добавьте. из доступного, дешевого и вполне неплохого для начала — прелесть био
Victoria_K 28 февраля 2024, 18:51
Можно смешивать его с корейским гелем-алоэ 99% — оч душевное комбо выходит
Mishanya79 28 февраля 2024, 12:49
Пушистость — наш бич… Я долгое время вообще не понимала, что делать с моими волосами, только лет в 28 поняла, что они кудрявые )))…
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:52
Увы, да. Зато всегда есть объем!
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:51
Увы, да. Зато всегда есть объем!
Mishanya79 28 февраля 2024, 12:52
Да, все завидуют))), когда грива такая. А ты не знаешь, как совладать с одуванчиком на голове))).
Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 12:55

Елена Дмитриева 28 февраля 2024, 13:04
Спасибо большое всем за советы! Полазила в Телеграмме, нашла много интересного!
Taiya11 28 февраля 2024, 14:25
Спасибо за полезные советы. Я еще диффузором пользуюсь.
Julia_Turturro 28 февраля 2024, 17:13
Введите в поиск curlyawards — там составляется ежегодный топ от кудряшек в том числе и бюджетных средств. Сама я кудряш от природы и кудри у меня тугие и тяжелые — для меня только пенки и муссы. А Вам, видимо, нужен гель от пушистости — он закрывает влагу внутри волоса за ливином. Мне кажется, что ливин + гель — это Ваша тема.
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 08:20
Спасибо, надо попробовать.
DarjaG 28 февраля 2024, 17:26
Я свои волны сушу на слабом режиме фен-щеткой. Итог — никакого пуха, но волны при этом остаются
Елена Ставер 28 февраля 2024, 21:08
У меня такие же волны как у вас. Понравился бустер для волос GIS (покупала в подружке, думаю на вб тоже есть).
Лучшее средство пока для меня. Наношу на влажные волосы — хорошо закручивается завиток, пушистость прибивается.
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 08:20
Спасибо! Сейчас поищу, буду пробовать, что подойдет.
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 08:29
Нашла! Кинула в корзину.
Елена Ставер 28 февраля 2024, 21:08
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 08:21

Igri 28 февраля 2024, 22:13
Безсульфатный или сульфатный шампунь- смотрите как вам комфортнее. Главное- без силиконов. Я, при переходе на КГМ, пересмотрела составы всех своих средств для волос и безжалостно изгнала всё с силиконы. Из бюджета мне очень нравятся бальзам с кокосом от Трессеме, неплохие средства у Planeta organica. Тут только методом проб и ошибок. Смотрите составы.
Любимый ливин Молочко для кудряшек от Prokudri.
Укладываю чаще всего на пенку или гель. Все Прелесть.
Рефреш утром делаю с помощью пульвелизатора. В воду добавляю немного бальзама и этим пшикаю.
И откажитесь от расчёски. Для меня это было самым сложным.
Кудри со временем будут все более очерченные.это год на КГМ
А это месяц
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 08:26
Да, про расческу согласна, сама такая. Но я все же без расчески не могу. Нашла на ВБ шикарную расческу с очень редкими зубьями. Мокрые волосы расчесываю, потом крем и укладываю. Пока нравится, но, видимо, сильно коротко волосы обрезала, на длинных завиток был лучше.
sososo 29 февраля 2024, 11:55
ох, ваши волосы — это моя мечта. текстура, цвет, длина — всё. как же красиво!
esmilcan 29 февраля 2024, 09:25
Для меня самое главное — это правильная длина волос -у меня до плеч( когда волосы длинные — они начинают распрямляться) и стрижка. Про то что у меня кудрявые волосы, я узнала, когда постриглась каскадом — до этого были просто пушистые волосы, ни то ни се. И да- откажитесь от расчески — это только на пользу.
Шампунь и бальзамы, тут только методом подбора. Я пробовала и серии для кудрявых волос, и обычные. Если честно, я считаю, что если волосы кудрявые, то не тем шампунем их не испугаешь  , они все равно будут кудрявыми. Единственное, когда я промелировалась, и начала искать уход за окрашенными в блонд волосами, то заметила, что сильно питательные и восстанавливающие шампуни и маски разглаживают волосы, поэтому ими не увлекаюсь. Мою голову ежедневно, по вечерам. А утром просто сбрызгиваю либо просто водой, либо разбавленной в воде увлажняющей сыворотке для кудрявых волос Davines (деньги не тратьте, она так себе).
На данный момент у меня специально для кудрявых волос только сыворотка от Davines, и все. Для меня главное стрижка, я нашла своего мастера, которая меня правильно стрижет. И в холодное время года не ношу шапки, у меня вся верхняя одежда с капюшоном, так как после шапки — кудрям хана.
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 09:40
Спасибо за советы. Да, правильная стрижка играет большую роль, но у нас маленький городок, специальных салонов нет, поэтому приходится стричься в обычных. Я сейчас сделала себе что-то типа каскада на короткие волосы, но пряди с разных сторон торчат по-разному, когда высыхают. Поэтому, наверное, когда отрастут, сделаю либо каре до плеч, либо боб до плеч, в общем, буду пробовать.
esmilcan 29 февраля 2024, 15:00
У меня тоже самый обычный каскад, в спец салоны для кудряшек не хожу.
Вы хотите сделать все волосы одной длины? И каре? Если честно, то так себе затея. У меня была такая стрижка, и не рекомендую.
Отрастите каскад до плеч и посмотрите, не понравится, сделаете каре.
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 15:20
Спасибо за совет. Буду пробовать разные стрижки. А каскад начинается от плеч или это основная длина должна быть до плеч?
Pobedinov 29 февраля 2024, 09:52
Я прямо очень рекомендую подписаться на Чат кудрявых в телеграмме, там собрана вся инфа по кудрявому методу, всегда вам подскажут и помогут, атмосфера сообщества суперкомфортная. И успехов вам на кудрявом пути!
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 09:53
Alinasto 29 февраля 2024, 14:09
Мою шампунем concept, увлажняю их же кондеем. Для укладки гель сильной фиксации рок ин рол.
Елена Дмитриева 29 февраля 2024, 14:12

Tatimka90 29 февраля 2024, 17:44
Плюсую к комментариям выше про чаты в телеграмме, очень полезно. Для себя я усвоила что все средства должны дать без силиконов и сушащих спиртов. Нужно читать состав, очень много средств есть, на которых пишут что для кудрявых волос, но составы совсем не для них. У меня была длина по пояс, сделала стрижку по плечи, безумно довольна. Подпрыгнули завитушки очень бодро. На кудрявом методы уже два года, очень хорошо повысилось качество волос.
fialki 29 февраля 2024, 18:44
Фото очень нежное у Вас! расскажите, пожалуйста, о любимых средствах для волос. У меня не так сильно вьются, использую все без силиконов, более по причине заботы об окружающей среде.
Tatimka90 29 февраля 2024, 19:38
Спасибо 😌
Я люблю средства с протеинами, умеренно их использую, любимая несмывашка Kharisma Voltage Keratin, из шампуней нравятся ecolatier, petal fresh оливковый с виноградом. Бальзам из той же серии petal fresh, либо от натура сиберика из серии ticket to Brazil. Если есть время, посмотрите мои отзывы здесь на косметисте, в основном пишу только о том, что очень сильно понравилось.
Елена Дмитриева 01 марта 2024, 13:16
Боже мой, какие локоны! Да, я тоже уже усвоила, что нужны средства без силиконов, осталось научиться читать состав.   Вы тоже расческой не пользуетесь?
Tatimka90 01 марта 2024, 16:26
Спасибо) не пользуюсь, да) забыла уже даже где она лежит у меня😁
AmberSun 01 марта 2024, 14:10
Добрый день и добро пожаловать в мир кудрявых.
Я на кгм уже 4 года. Не могу сказать, что кудри у меня стали более выраженные или качество волос заметно улучшилось. Скорее это стало уже привычной рутиной.
В конце концов каждая девушка приходит к своему собственному кгм с блекджеком со своими средствами и приемами.
Рекомендаций по кгм очень много, средств еще больше, тут только пробовать, экспериментировать и искать свое. Помню, что из того списка, что рекомендуют новичкам в кгм, мне не подошло ничего.
Могу поделиться своими текущими средствами, кто признан достойным и живет в моей ванной на текущий момент. Но уверена, что с моей любовью к экспериментам и новому, и они скоро сменяться чем-то другим.

Ковошинг я сразу отмела, поскольку имею жирную кожу головы и очень тонкие волосы. Шампунями пользуюсь сульфатными, потому что бессульфатники не промывают мои волосы должным образом. Вы же ориентируйтесь на свой тип кожи и волос. Из шампуней у меня сейчас в чести:
MATRIX Шампунь A Curl Can Dream для кудрявых и вьющихся волос
Мой бессменный любимчик на протяжении уже нескольких лет:
Herbal Essences Шампунь Белый грейпфрут и Мята
и недавнее открытие
RICHE Шампунь глубокой очистки профессиональный в качестве шго.

Бальзамы я предпочитаю пожирнее и попитательнее. Главное требование: упрощать расчесывание моих супертонких и склонный к спутыванию волос, а также качественное увлажнение. Рекомендую:
19Lab Бальзам для волос профессиональный увлажняющий
ZIAJA Укрепляющий кондиционер «Козье молоко» супервещь
Angel Provence Кондиционер восстанавливающий Бессмертник

Маски. Я суперленивый человек, и все купленные маски чаще всего у меня превращаются в кондиционеры. Тем ни менее рекомендую хорошие маски, которые дадут эффект особенно если не быть как я.
Seamantika Маска для волос Hemp Seed Oil
19 LAB Маска для волос профессиональная восстанавливающая с кератином
Tefia AMBIENT Service Маска липидная для интенсивного восстановления волос
RICHE Маска для волос увлажняющая профессиональная
а также GOLDWELL Dualsenses Bond Pro 60sec Treatment

Ливины я сейчас пытаюсь добить старые, из которых ничего достаточно примечательного, чтобы их посоветовать, нет.

Средства укладки: имя им легион сейчас чаще всего в ходу:
CLAN Пенка для укладки кудрявых волос TRUE VOLUME прекрасная невесомая пенка, хорошо подкручивающая завиток. А вот кондиционер меня у них разочаровал.
ProКудри Гель-глазурь для укладки кудрявых волос
Оба средства имеют средне-слабую степень укладки, именно такую я предпочитаю.
AmberSun 01 марта 2024, 14:20
Фото, где хоть как-то видно волосы, нашла такое Тут я конечно вообще не главная модель.
Это фото прошлого лета:
Елена Дмитриева 01 марта 2024, 15:50
Добрый день! Ну у меня так же примерно.
Lady_Owlga 01 марта 2024, 16:10
Я ни разу не кудряшка, но многое про волосы и уход почерпнула на хейрманиак (не знаю, можно ли ссылку давать) — как косметиста, только полностью про волосы