20.02.2024

Высыпания от кислотного ухода?

Всем привет! Не раз пробовала использование различных средств с кислотами в разное время, пробовала различные марки (aravia, cerave, openface) и всегда реакция в виде кучи мелких подкожных прыщиков. Не похоже на аллергию, именно будто поры забиваются. Некоторые пишут мол это нормально, продолжайте пользоваться, якобы это так поры очищаются (звучит сомнительно). Если продолжаю использовать — становится только хуже, прыщи становятся более явными, вокруг них покраснения, появляются белоголовые прыщики.

Кто-то сталкивался с подобным? Это именно мне не подходят кислоты или может я что-то не правильно делаю? Есть какие-то состояния кожи, при которых кислоты могут провоцировать такую реакцию? Пробовала в виде умывания, пилинга, сывороток, тонеров.

Masislyasik 20 февраля 2024, 11:59
Несколько вариантов:
Вам действительно может не подходить определенная кислота ( чаще всего это — гликолевая )
Не подходит основа сыворотки
Нарушен эпидермальный барьер ( и кожа воспринимает враждебно любые вмешательства )
Недостаточная Эксфолиация или ее приниципиальное отсутствие в уходе как этапа очищения
sososo 20 февраля 2024, 12:15
Больше всего похоже на нарушение барьера, но именно физический пилинг (скраб) кожа воспринимает нормально, а вот кислоты крайне плохо :(
спасибо за ответ!
Katenika 20 февраля 2024, 13:21
Куча мелких — очень на гликолевую кислоту похоже. После пилингов именно гликолевых у меня такое было. Причем когда она в средстве одна из (и очевидно меньше процент), то норм. Но если гликолевая кислота основная — то капец.
sososo 20 февраля 2024, 17:39
хм, и правда, везде гликолевая есть в моих средствах!
nat99lie 20 февраля 2024, 13:51
У меня от кислот либо мелкие воспаления, либо нет эффекта. Поэтому решила не применять больше и не пробовать выяснить причины, а поискать другие варианты, например, всякие средства с ретинолом. Связь с наличием гликолевой кислоты не анализировала, но салициловая всегда на мне даёт эффект мелких воспалений, даже в умваалке.
sososo 20 февраля 2024, 17:40
вот я тоже думаю, что не всё то золото, что блестит и даже если все так восхваляют кислоты, похоже, не моё это дело…
Zeeenka1 20 февраля 2024, 14:36
Я тоже с этим столкнулась, послушаю.
AlexxJrr 20 февраля 2024, 15:03
У меня так от фруктовых кислот, сколько раньше ни пыталась, не увидела положительного результата. С год назад решила попробовать умывалку cosrx, уж не знаю, может ли от того количества салицилки тоже быть реакция, но показалось, что состояние кожи ухудшилось, так что отложила. От пилинга aravia с молочной кислотой тоже результат был не в плюс, хоть он вроде и мягкий. Решила, что кислоты — это не мое, ну и ладно) Но надо сказать, что подобная реакция будто бы начиналась и тогда, когда я слишком частила с очищением и недостаточным увлажнением после, либо с глиняными масками🤔Так что думаю, что в моем случае с реактивной и чувствительной кожей вопрос нескольких факторов. Поэтому для себя оставила в уходе только мягкий гель для умывания (правда сейчас аккуратно подступаюсь к энзимной пудре), пусть лучше будет не супер-чистый нос, зато не будет подкожников, что уж тут)
sososo 20 февраля 2024, 17:41
вот и у меня реактивная кожа и тоже грешу с отчищением слишком сильным. серия от cosrx которая бело-красная с салициловой? меня от неё обсыпало жуть
AlexxJrr 21 февраля 2024, 09:42
Нет, который good morning🥲Отдала его подружке, так у нее от него наоборот прошли точно такие же высыпания, как у меня появились
sososo 20 февраля 2024, 17:45
и ещё скажите, какую вы присмотрели для себя энзимную пудру? может что-то порекомендуете?
AlexxJrr 21 февраля 2024, 09:43
Aravia с экстрактом овса, пользуюсь раз в неделю, пока за месяц полет нормальный)
eueu 21 февраля 2024, 04:36
Пилинги-скатки без кислот попробуйте, мне очень clarins gentle peeling smooth away нравится, кожа реактивная, очень классно обновляет и не раздражает
AlexxJrr 21 февраля 2024, 09:44
Кстати про скатки я забыла! Никогда их не пробовала, спасибо, что напомнили!
eueu 21 февраля 2024, 14:19
Не все скатки хороши, я тут столкнулась с тем, что некоторые, оказывается, умеют в пушковых волосках болезненно застревать, не ожидала такого, так что смотрите по отзывам в любом случае
ну вот эта хотя бы так не делает
AlexxJrr 22 февраля 2024, 01:08
Да, такое слышала, но без напоминания бы и не вспомнила. Спасибо)
sososo 21 февраля 2024, 10:42
спасибо за совет и за точную наводку на конкретный товар!
Istrina 20 февраля 2024, 15:13
У меня такая же реакция на салициловую кислоту и ниацинамид. Причём, кожа не чувствительная, нормального типа. Настороженно отношусь к кислотам в целом, для себя пока положительного эффекта от них не увидела.
sososo 20 февраля 2024, 17:43
да, просто у всех в интернете такие результаты чистой кожи от кислот, завидно :(
fair_play 20 февраля 2024, 15:43
Моя кожа тоже не любит гликолевую и салициловую, хотя по типу кожи и проблемам — то, что док прописал. Миндальная и молочная лучше заходят
sososo 20 февраля 2024, 17:43
хм, спасибо за совет, присмотрюсь!
Cat-Shee 20 февраля 2024, 16:19
У меня лично на составы упомянутых марок по любому была бы негативная реакция, вне зависимости от наличия кислот в составах)

Это может быть как реакция на кислоты, так и на вышеупомянутый ниацинамид, его сейчас везде суют, а у некоторых на него высыпания (у меня, например).

Чаще мелкие воспаления вызывает гликолевая кислота, но ещё зависит от % в составе, и от других составляющих.
Надо вывести все продукты, вызывающие подозрения, из пользования на пару недель, хотя бы, потом вводить понемногу по одному.

Наверняка заранее не узнаешь, всегда возможна индивидуальная реакция, тут только если методом проб и ошибок.
Начать можно с исключения гликолевой кислоты, тк она самый частый провокатор подобных воспалений. Если это не поможет, я бы исключила средства с ниацинамидом.
А после этого останется совсем мало вариантов)
sososo 20 февраля 2024, 17:44
тоже обратила внимание, что сейчас ниацинамид уже везде, даже в средствах для губ)
Cat-Shee 20 февраля 2024, 18:50
Вот этого ещё не видела…
eueu 21 февраля 2024, 04:39
Я вообще в шоке была, когда в прокладках и бритвенных насадках его обнаружила(
foka 20 февраля 2024, 17:15
мне в принципе кислоты не подходят. всегда после них раздражения и высыпания независимо от вида кислоты и концентрации. подходит только азелаиновая кислота на ней и остановилась. пилинг делаю энзимами
sososo 20 февраля 2024, 17:45
стоит тоже посмотреть в её сторону. энзимы люблю, а какую энзимную пудру посоветуете?
foka 21 февраля 2024, 15:45
Cell Fusion C Papaya Granule Peels — у меня только эта была. Мне она очень нравится, не раздражает, отлично очищает, делает кожу гладкой и красивой. Новое решила не искать и не пробовать, пользуюсь этой.
sososo 22 февраля 2024, 06:09
спасибо:)
Katy777 20 февраля 2024, 18:44
У меня сыпет на витамин С. Все крема и эмульсии, которые я пробовала с витамином С — одна и та же реакция, высыпания, хотя кожа в целом чистая и не особо аллергичная. И еще многослойный уход — тоже совсем никак, начинаются высыпания и забитые поры. Умывание, тоник, крем для век, крем для лица — мой оптимальный вариант. С февраля по сентябрь дневной крем для лица заменяю кремом для лица с спф, каким-либо легким, нравятся корейские с фильтрами последнего поколения.
Emeralda 20 февраля 2024, 18:45
Если мелкие высыпания, то это похоже на контактный дерматит. Погуглите картинки.
Helen_of_Troya 21 февраля 2024, 01:03
У меня такой же эффект от кислот, на что там именно я так и не выяснила, но нашла такой выход, применяю на ночь пару раз в неделю с перерывом в три дня, при таком использовании высыпаний нет
eueu 21 февраля 2024, 04:34
У меня один в один и результата ни разу не видела. А если гликолевая в составе — вообще жесть начинаетcя, один раз чуть до отека квинке не дошло (не знала тогда, в чем причина, а средство не было заявлено пилингом или чем-то серьезным, просто увлажняющая маска, после почти то же самое повторилось с гелем для умывания и тоником)
SantaMom 21 февраля 2024, 04:45
Есть люди, которым кислоты не подходят, роговой слой тонковат или какие-то особенности состава/функционирования гидролипидной мантии. У меня так на почти все кислоты, ну молочная в очень маленьких количествах. Моя альтернатива холодное гидрирование.
julpuh 21 февраля 2024, 13:28
У меня тоже такой эффект. Пробовала около четырех разных продуктов с разными кислотами, результат всегда один.
Перестала пробовать и забила, каждый раз месяц ждать пока эти мелкие высыпания по всему лицу пройдут сил нет🥲
Видимо не подходят кислоты.
sososo 21 февраля 2024, 15:25
да, пожалуй это самый простой вариант — убрать кислоты из своей жизни куда-нибудь подальше)
Mishutka_a 23 февраля 2024, 05:46
гликолевая сильно жесткая, попробуйте молочную:)
Vorobey_Tanusha 23 февраля 2024, 05:50
вообще такое бывает, я когда начала пользоваться кислотами, высыпаний действительно стало больше, потом начали утихать. Важно не забывать о посткислотном уходе и восстанавливать кожу.
Oliala 26 февраля 2024, 16:14
Такое возможно, если вы переборщили с кислотами и нарушили липидный барьер кожи. Либо вам какая-то определенная кислота не подходит. Попробуйте сначала восстановить и успокоить кожу, а потом уже кислоты потихоньку добавлять и не пользоваться ими часто. У меня тоже кислоты в уходе, пользуюсь пилинг-пэдами Refine Cellular от Бабор, но не чаще раза в неделю.