14.02.2024

Косметическая инвентаризация

Здравствуйте 🤝

Как часто вы разбираете свою коллекцию, просматриваете сроки годности, убираете ненужные позиции из арсенала?

Nian15 14 февраля 2024, 05:02
Прямо глобально пересматриваю раз в год, а то и реже. Все свои запасы знаю, по срокам годности ориентируюсь.
mustela-nivalis 14 февраля 2024, 06:31
Обычно после большого прибавления, например после бьюти бокса. Новое же нужно разложить и заодно посмотреть что да как.
Svet-ka 14 февраля 2024, 06:52
когда какая-то позиция закончилась, проверяю, что взять следующее с наиболее истекающим сроком((, заодно смотрю остальное
Аня Карпова 14 февраля 2024, 06:59
Не знаю, наверное, чаще, чем раз в полгода. Для меня это способ успокоить нервы, прежде всего.
Olgagavlovich 14 февраля 2024, 09:20
Я тоже так делаю) такое умиротворение наступает, а заодно приятно удивляюсь)
FairyKatty 14 февраля 2024, 11:54
И у меня так)
eueu 14 февраля 2024, 07:24
Все в приложении учтено, о сроках оно напоминает, ну и наглядно видно, сколько чего имеется. Так что, специально могу покопаться в запасах, только если взбредает в голову, например, перемазать на себя помады и понять, хочу оставлять у себя, или нет, чисто на предмет нравится, или уже нет.
Natalie Happy-Day 14 февраля 2024, 10:05
А что за приложение?)
eueu 14 февраля 2024, 13:14
Beauty b#tch
Malahit 15 февраля 2024, 12:25
Прямо так и вбивать в поиск? у меня не нашло по поиску
eueu 15 февраля 2024, 15:54
Только в app store есть, на андроид нет
wildwolf973 14 февраля 2024, 08:03
Я веду список со сроками годности в заметках, но по истечении срока не выкидываю, а смотрю на характеристики
FairyKatty 14 февраля 2024, 08:37
Вопрос и был скорее об этом. Как часто проверяете на пригодность. Испортится ведь может и средство у которого не вышел срок годности заявленный производителем.
wildwolf973 14 февраля 2024, 09:33
Ну каждый раз при использовании, иногда просто так разглядываю косметику и тогда проверяю. У меня ее не так много
AlinaAlinaAlina 14 февраля 2024, 11:00
А как понять, если средство еще не открытое и лежит в запасах?
У меня есть 4 сыворотки 2 для глаз и 2 для лица, которые я купила год назад ( купила больше и остальное уже использовала) и у них уже вышел или в самом конце срок годности.
Я как делаю: открываю и пробую, если ок, то можно использовать. Подозреваю, что это не правильно и надо безжалостно выкинуть, но как то рука пока не поднимается.
FairyKatty 14 февраля 2024, 11:57
Обычно закрытые не портятся раньше заявленного срока, но если речь идет о просрочке… у меня с уходом строго… просроченный уход я выкидываю.
wildwolf973 14 февраля 2024, 12:01
У меня не открытый уход в холодильнике и на отдельной полке. Ну и я помню, что еще не использовала
vseloginyzanyaty 14 февраля 2024, 08:38
Вся моя декоративка поместится в одну небольшую косметичку, поэтому пересматривать нечего:) Тени просто вечные, поэтому через 6 месяцев после открытия выбрасывать не собираюсь.
Suraya 14 февраля 2024, 10:04
Постоянно всё перекладываю, пересматриваю, составляю помадный гардероб и т.п.))) Нужды особой нет (уборка не в счет) — всё заинвентаризировано (что отдыхает в запасе, что открыто) еще до попадания в актуальную косметичку — зато есть удовольствие перебирать красотищу
helia 14 февраля 2024, 10:50
Раз в год перебираю все, а уход не достаю новый, пока старый не израсходован) Очень люблю делать разбор косметички, и очень НЕ люблю что-то выбрасывать — нравится, когда все в ходу)
AlinaAlinaAlina 14 февраля 2024, 11:07
Пудровые продукты не выкидываю, ну только если вдруг аллергия появилась, чего еще не бывало… могу выбросить если поменяли свойства — затвердели и перестали набираться или просто надоели или разонравились (но это не совсем по теме).
Тонову почти не имею, а те что есть я выкидываю после истечения срока годности, все таки жидкий продукт.
Кремовые румяна у меня только одни и они куплены недавно. Я больше по пудровым продуктам для лица.
Помады нюхаю и как они на вкус проверяю после нанесения на губы. Если все ок, то держим дальше. Многие так уже выбросила.
Если блеск у меня больше 2-3 лет точно на выброс. Мне они не кажутся гигиеничными.
А уход у меня так долго не живет. В запасе есть 1 максимум 2 и покупаются изначально с хорошим запасом срока годности. Кроме сывороток, о которых писала раньше.
AlinaAlinaAlina 14 февраля 2024, 11:15
Инвентаризацию ухода провожу тогда, когда лезу открыть новую баночку, заодно и все оцениваю, а в другое время мне не до этого.
Или если есть желание закупиться)
Уход просматриваю перед тем, как хочу чтото конкретное использовать. Не смотрю регулярно весь арсенал)
SashaBaker 14 февраля 2024, 11:10
По настроению, в среднем- несколько раз в год
Nastasa 14 февраля 2024, 11:30
Косметики мало и вся лежит от меньшего срока годности к большему. На счёт испорченных продуктов даже не знаю, ни разу не было такого чтобы помада или блеск поменяли запах или консистенцию, хотя лежат по несколько лет. Я вообще такой человек, что например не могу использовать сразу все помады одновременно, вот пока одну-две не закончу следующая лежит ждёт своей очереди.
Chloe_R 14 февраля 2024, 11:44
Ох, я пару раз в год, не чаще. Для этого обязательно нужно выделить целый день, чтобы разобрать всё спокойно, внимательно, с любимой музыкой на фоне)) Написала так, что захотелось сегодня начать
Julia_art 14 февраля 2024, 12:12
Примерно раз в полгода перебираю всё, а так, в отдельных категориях чаще. Когда заканчивается одно средство иду выбираю следующее из имеющихся с учётом сроков и потребности кожи, попутно могу выкинуть что-то.
slastenka 14 февраля 2024, 12:18
Честно?
По настроению) бывает прям хочется зарыться в своё барахло и всё перебрать)
Это даже не всегда про косметику, это могут быть: кухонные шкафы, балкон, вещи, книги.
В комоде с косметикой легко создать бардак, тк она вся мелкая. Поэтому, когда уже совсем всё разбросано — начинаю всё перебирать. Как правило это раз в несколько месяцев.
sweetsformysweet 14 февраля 2024, 17:18
Перебираю-рассматриваю постоянно. Люблю перекладывать для пользования на неделю. Сроки годности никогда не контролирую — уход быстро тратится сам, по сухим продуктам, помадам мне без разницы.
Callisto 14 февраля 2024, 19:09
Свою немногочисленную косметику перебираю часто, просто потому что хочется) Заодно и смотрю, что скоро закончится и планирую покупки
Tanushka78 14 февраля 2024, 21:31
У меня уже давно довольно минималистичный подход по меркам Косметисты. Вся декоративка помечается в небольшую сумку-косметичку, там и разбирать нечего. Уходовые позиции покупаю и открываю только на смену заканчивающимся. Безжалостна я пожалуй к средствам, которые категорически не подошли. Это я понимаю довольно быстро, поэтому сразу от них избавляюсь. Раньше было жалко, могла отложить до каких-то времён, хотя и так понятно было, что мнение не изменится. А сейчас не люблю пространство захламлять ненужным
RitaMix 15 февраля 2024, 12:09
Я пересматриваю свои запасы декоративной косметики раз в полгода. Особенно это касается запасов лака. Я имею большую слабость именно к этому виду косметики, поэтому коллекция разрастается, и чтобы не допустить затаривания, у меня есть два довольно вместительных пластиковых ящика, больше которых лаков у меня не должно быть. Если они полностью заполняются, то я безжалостно избавляюсь от лаков, которые надоели/не использую, и лишь тогда покупаю новые. Вот такой момент сдерживания. Пока работает. И в целом, я избавляюсь от косметики с легкостью. В идеале хочу достичь минимализма — иметь только нужное и любимое, где-то на один ящик комода. Мечты, мечты…
eueu 15 февраля 2024, 16:00
Эх, я когда-то примерно так с помадами делала, но когда в коллекции вдруг остаются только любимые средства, находишь свои формулы и оттенки, метод перестает работать(
Pug 15 февраля 2024, 22:54
Перебираю декоративку, когда паршиво на душе. Терапия своеобразная. Правил нет:)
yokogama 16 февраля 2024, 11:11
Поддерживаю. Для меня это тоже своего рода терапия.
yokogama 16 февраля 2024, 11:10
Я часто перебираю уход и декоративку, чаще декоративку, конечно. Расхламляюсь в последнее время. Ну и меня очень успокаивает это действо.
Anima 19 февраля 2024, 17:07
Пользуюсь приложением бьютистаф, там можно установить срок годности, срок годности после вскрытия и дату вскрытия, и приложение само покажет, какие продукты надо скорее добить или просрочились. Добавить фото и описание тоже можно, очень удобное приложение.