10.02.2024
1954

Гипотиреоз и ногти

Отчаялась уже.

Мечтаю отрастить хоть немного длины и хоть немного крепче, чем бумажные салфетки, и чтобы не слоились заразы.

Мне кажется, я уже все знаю о ногтях и об уходе.

Даже писала комментарии под постами.

Но как только хоть немного появляется небольшой прогресс — то ли случается какой-то сбой в организме, то ли витамины/микроэлементы не усваиваются как должны, то ли не судьба, — все, приплыли, ногтей нет.

Готовлю/убираю в перчатках, до мокрых вспотевших рук не довожу. У меня вообще такое впечатление, что даже если бы я ни к чему не прикасалась, даже это бы не помогло.

Девушки, у кого получилось при заболевании щитовидки отрастить более-менее приличные ногти?

Гель-лак — не вариант, отказалась давно, возвращаться не хочу, не нравится.

Хочу свои. Это вообще возможно?

FairyKatty 10 февраля 2024, 06:29
Подруга использовала Эвелин 8 в 1, потом ОРI укрепляющую базу под лак… изменения есть.
Так же она втирает два раза в день масло в основание ногтя и кутикулу.
Nata_Zh 10 февраля 2024, 06:54
К сожалению, для меня этого оказалось недостаточно.
Я втираю масло и закрываю кремом после каждого мытья оук.

Также использую Mavala, очень осторожно, в минимальных количествах. У меня их две: с формальдегидом и без.

Некоторое время это здорово помогало, были ощутимые изменения, но, как я говорила, какой-то сбой — и все, откат.
Lilatitu 10 февраля 2024, 09:24
я при щитовидке пила постоянно витамины драже мерц, иначе ни ногтей ни волос. потом еще бион3 пила, тоже получше, но это не про ногти. Потом вылечила ЩЖ и больше нет потребности
Kabanuchka 10 февраля 2024, 09:44
Эвелин sos с формальдегидом
У меня аутоиммунный тиреоидит
Но сама делаю себе гель, надоели голые ногти
Елена Лопатина 10 февраля 2024, 11:26
Я делаю не просто гель-лак. Я смирилась с тем, что ногтей как в рекламе у меня никогда не будет. Значит, хуже не будет. Я делаю теперь укрепление ногтей твердым гелем, а потом уже гель-лак сверху и хожу так по три недели.
Мне все нравится)
Prozan 10 февраля 2024, 11:47
Та же проблема, периодами начинают отрастать (обычно летом), но чаще всего срезаются почти под ноль, т.к. слоятся. Микроэлементов хватает. При гипотиреозе плохо усваивается железо, пью его почти на постоянной основе.
LediX 11 февраля 2024, 22:02
Та же проблема только я никак железо не могу подобрать даже халатное Солгар моему жкт не пошло(, поделитесь пожалуйста какое железо вам больше понравилось; )
Nata_Zh 12 февраля 2024, 01:10
По поводу железа — ох… Это целая эпопея.
Но в конце концов я таки докопалась.
Рекомендую посмотреть канал Хашимотница и ее видео «Моя история: железодефицит, анемия, низкий ферритин», девушка очень здорово изложила тему.
Grenadin 12 февраля 2024, 16:39
Мне в итоге капали Венофер через капельницу — плохая усвояемость через жкт и его реакция на препараты. Год уже прошел — запас еще хороший.
Prozan 14 февраля 2024, 11:39
Очень нравится Hema-plex, которое принимать 1р в день. Раньше брала на айхербе, сейчас есть на wb
Nata_Zh 14 февраля 2024, 16:10
Хорошо, что вам нравится…

Мне он как слону дробина оказался.
Prozan 15 февраля 2024, 12:38
Или липосомальное железо от orzax
MadSeaCat 14 февраля 2024, 17:23
У подруги вообще удалена щз, принимает Л-Тир. Раньше постоянно мучилась с лютой анемией. Оказалось, что неверно подобрана доза. Пересмотрели дозу, стало лучше.
Обратите внимание, вдруг тоже ваш случай.
GalinaGalina 10 февраля 2024, 16:04
Два года как сдалась и полностью перешла на гель-лак. Но даже с ним стало прилично только на фоне переодически пропиваемых витаминов группы В (по отдельности, а не в общей таблетке)
До гель-лака расслаивались чуть ли не до середины ногтя, как бы я не старалась их сохранить.
Anima 10 февраля 2024, 16:26
Скорее всего дело не в щитовидке, у меня гипотериоз с 8 лет, ногти всю жизнь крепкие. Возможно стоит сделать развернутый анализ крови и посмотреть, каких микроэлементов конкретно не хватает.
Любые витамины при приеме внутрь будут в первую очередь закрывать первоочередные проблемы внутри организма и это не ногти, поэтому от слоения эффективнее точечные продукты, которое наносятся на ногти. Масло для ногтей и кутикулы (жидкое или в формате баттера, либо воск для ногтей) втирать непосредственно в ногти хотя бы пару раз в день, но эффект будет виден только через несколько месяцев ежедневного использования. Лечебные лаки с формальдегидом (Тринд, Эль Корезон и т.д.) могут быть эффективны, если у вас нет аллергии на этот компонент (его принцип работы — спровоцировать уплотнение ногтевой пластины, но чтобы увидеть результат нужно пользоваться по инструкции в течении нескольким месяцев).
Из относительно нового, появился препарат OPI Repair Mode Bond Building Serum, на основе запатентованной плекс-технологии, который проникает внутрь повреждений ногтей и «склеивает» разращенные протеиновые связи, восстанавливая уже поврежденную ногтевую пластину и позволяя отрастить более здоровые ногти. Разработан он как средство для быстрого восстановления ногтевой пластины после снятия геля, поэтому результат будет заметен уже через неделю использования.
Darly 10 февраля 2024, 17:37
Присоединяюсь. У меня гипо давно, ногти крепкие и не слоятся
Jul-yetta 11 февраля 2024, 08:57
Мы с мамой с вами, у обеих гипо, а ногти крепкие, особенно на ногах, хоть топором руби
Katenika 11 февраля 2024, 12:29
И я к вам. Гипотериоз в наличии. К ногтям ни единой претензии. Растут с бешеной скоростью, крепкие, беспроблемные.
Nata_Zh 11 февраля 2024, 13:01
Хммм…
Интересно…

В чем же тогда «соль»…

А волосы как? Есть ли жалобы на истончение, выпадение?

И принимаете ли вы еще какие-то добавки помимо лекарств?
Каков у вас образ жизни? Придерживаетесь ли вы какой-то определенной диеты и/или избегаете каких-то продуктов в своем рационе?
Какую воду вы употребляете?

Это вопрос ко всем, кто отписался под основным комментарием, то есть, к тем, у кого гипо, но проблем никаких…
Anima 11 февраля 2024, 13:49
Никаких добавок не пью, кроме курса магния пару раз в год. Помимо гипотериоза у меня артроз, принимаю кучу лекарств и от этой болезни. Воду пью согласно норме по весу, вообще не ем мясо и продукты, которые нельзя при артрозе, по минимуму соль и сладкое. Из спорта только пешие прогулки. С волосами проблем нет, если выпадают сильнее нормы сдаю анализ крови и компенсирую недостатки по микроэлементам.
Nata_Zh 11 февраля 2024, 13:52
Понятно. Спасибо!
MariaRossi 11 февраля 2024, 14:39
+1, у меня гипотериоз лет с 14, таблетки пить начала не сразу. ногти всегда были крепкие и растут очень быстро. маникюр не делаю, лаками не пользуюсь. скорее всего причина у автора в чем-то другом
Jul-yetta 11 февраля 2024, 15:37
И я также, гипо лет в 15 поставили, а тироксин только 35 начала принимать, но ногти и волосы всегда прекрасные. Волосопад и истончение после двух перенесенных ковидов и одного какого-то жуткого гриппа начались. Ногти все еще тьфу-тьфу, не жалуюсь.
Siba 10 февраля 2024, 18:01
Гипотиреоз должен быть в стадии медикаментозной компенсации, то есть уровень ТТГ около 1-1,5. Принимать препараты необходимо каждый день. После 6 месячной компенсации(минимум) можно рассматривать вопросы о состоянии кожи, волос, ногтей и последующей коррекции нарушений.
Tanzilya Kasimova 10 февраля 2024, 19:53
Нормы ТТГ в небеременном состоянии от 0.4 до 4. Даже при медикаментозной коррекции.
Nata_Zh 11 февраля 2024, 03:03

У меня компенсирован 2 года, вышла на более-менее стабильный уровень, но несколько месяцев назад случился какой-то сбой, и ТТГ улетел вниз, существенно ниже нижних границ нормы.
И всё. Нет ногтей. (Остальное в этом посте не затрагиваю).
Scorpion-Kat 10 февраля 2024, 18:09
У меня нет гипотериоза, но ногти слоились и ломались часто. Пью почти на постоянке биотин и ногти стали твердыми и крепкими.
Ksunka_i 11 февраля 2024, 07:04
У меня нет гипотериоза, но ногти слоились постоянно, поменяла пилку на богемию стеклянную, и стала втирать воск, и сверху полировать по воску мягким бафом, по 3 раза в день. И ногти отрасли, хотя все делаю без перчаток, воск хорошо защищает.
Nata_Zh 11 февраля 2024, 11:10
Ого! Вот это прогресс!

Пилка у меня давно стеклянная.
К воску относилась скептически, так как делала и забрасывала: не помогал.

Но теперь после вашего коммента подумала: хм, а ведь это давно было, еще до того, как поставили диагноз, сейчас-то ведь я пью лекарства…

Вообщем, пошла достала из закромов воск Badger, вот втираю, уже два раза :))

Посмотрим.
Я вижу в этом смысл.

Воск «заполняет» пространство между слоями ногтевой пластины и делает ногти более устойчивыми ко влаге.

Спасибо, что напомнили.
Ksunka_i 11 февраля 2024, 12:38
Не за что)) я сама скептически относилась, но допекло, что даже гель лак не держался уже. Хотя он держался, а ногти нет
Anima 11 февраля 2024, 13:52
Воск и масло не дадут мгновенного результата, ими нужно пользоваться регулярно минимум 3-6 месяцев, в зависимости от скорости роста ногтей, тогда результат будет более очевидным.
panybatsievskaia 11 февраля 2024, 08:46
Сочуствую. У меня другое заболевание щитовидки в стадии многолетней ремиссии, но ногти тоже проблемные. Всё делаю в перчатках, масла втираю, витамины для ногтей/волос сезонно принимаю, стеклянной пилочкой обрабатываю, жидкость для снятия лака сразу смываю, как рекомендуют гуру маникюра и… всё равно состояние ногтей не устраивает. Спасает только одно: ногти всегда покрыты лаком (не гель и не акрил). Если лак стерла, то тут же и нанесла. Если поленилась-через 30 мин обязательно сломается. Только в этом случае я могу поддерживать среднюю длину, которая мне комфортна. Попробуйте, вдруг и Вам поможет.
Ginger-Fyyf 11 февраля 2024, 10:15
Мне помогло следующее:
1. Эвелин 8 в 1 в качестве базы под лаки. Осторожно — там есть формальдегид, средство не всем подходит.
2. Увлажняющий гель (есть у Софин, Дэнс легенд и еще нескольких марок — зеленый, прозрачный, с синими гранулами). Наношу на ногти перед маникюром, втираю, жду пару минут, потом крашу.
3. Смена формы. Отрастить квадраты с тонкими ногтями почти невозможно, я ушла в овал, миндаль, и — ура — дела пошли на лад. Прям длинные все равно не вырастают, но мне такие и не надо. Но свободный край в несколько миллиметров уже норма, и я ему очень рада.
Кстати, проверьте железо! У меня анемия, и в моменты, когда я пью препараты железа, ногти сразу становятся лучше.
Nata_Zh 11 февраля 2024, 11:19
Я к формальдегиду нормально отношусь. У меня Мавала. Она делает свое дело отлично, но не хватает именно «строительного материала» по всей видимости…

Да я о квадратах даже и не мечтаю… Миндаль, овал нравится, но даже их не получается отрастить ни капельки… Хнык…

Про увлажняющий гель — интересно, спасибо, попробую! :)
Iriska37 11 февраля 2024, 11:02
У меня давно проблемные ногти, тоже тонкие, вечно слоящиеся, ломающиеся, даже гель лак долго не держался без предварительного укрепления (( а потом началась аллергия на него. Долго лечила ногти от онихолизиса, полногтя отходило, ещё поставили диагноз псориаз на ногтях и руках, кароче полный фарш. Псориазные ногти и онихолизис вылечила лаком евелин 8 в 1, но ногти продолжали слоиться. И вот недавно, буквально прошлой осенью я заметила, что если не покрывать ногти вообще ничем, примерно месяц или чуть больше, то свои ногти растут крепкие и здоровые, не слоятся, не ломаются и крепкие. Но стоит разок накрасить лаком и все, ногти снова портятся… Можно по -новой начинать срезать длину, слоения и не пользоваться ничем! Теперь дилемма пользоваться лаками ( которых у меня ну очень много) или вообще отказаться. Потому что здоровые ногти я могу просто подпиливать и полировать пилкой олзори.
Nata_Zh 11 февраля 2024, 11:20
Как я вас понимаю…

У меня тоже миллион лаков, но я ими не крашу, так как мне нечего красить :((( Ыыы :((
Grenadin 11 февраля 2024, 17:24
У меня щитовидка на ногтях не сказывалась. Когда была в норме, ногти могли слоиться и не слоиться. Сейчас гипотериоз — ногти как ногти, без явных проблем. А вот дефициты витаминов Д и группы В — сразу здрасте-пожалуйста! Сухие и слоятся. Еще заметила благотворное влияние на их состояние от витамина С, они явно лучше растут на фоне его приема.
Olviy 18 февраля 2024, 08:40
Система укрепления IBX и на кутикулу сыворотку «стоп онихолтзис» от INKI, лично в меня от нее ногти очень быстро растут и кутикула в хорошем состоянии. Под «быстро» имею в виду большой палец ноги, которой полностью срос за 2 месяца
Nata_Zh 19 февраля 2024, 00:44
Когда-то пользовалась IBX, но стало еще хуже.

Сыворотку посмотрю, спасибо! 😊
extremely_interested 20 февраля 2024, 08:09
Мне пришлось вернуться к гелевым лака, иначе ничего не помогает(((