30.01.2024

Шугаринг дома

Дорогие читательницы,

Если кто делает сам дома депиляцию или шугаринг, подскажите как вы это делаете? Дайте совет как лучше справится с этим дома, не разбомбить всю ванную и остаться с красивыми гладкими ногами. Я знаю, что так можно.

Предыстория: ранее я всегда делала в салоне голени пастой монохром (на нее и пал мой выбор). Но тут появилась одна финансовая цель, для которой надо подэкономить. Посчитав свои расходы на салоны, решила что депиляция будет одной из граф расхода, которую надо максимально сократить, тем более, что мой мастер уволилась. Решив, что это знак, весело и гордо я приобрела все необходимое, а дальше… В общем, прекрасная паста из салона оказалась в моих руках не такой прекрасной и это все напомнило сцену из фильма Человек паук, где Питер Паркер проснулся после укуса паука. Паста цепляла все, кроме волосков была везде, куда я успевала просто посмотреть. С Божьей помощью я убрала самые видные волоски с голеней. Идеальных ножек не получила, зато ванну отдраила будь здоров.

Со сцеплением я поняла, что возможно проблема в тальке, он какой то очень плотный, паста после второго прохода не сцеплялась вообще и ноги высушил очень сильно. Почему то еще паста очень сильно клеилась к перчаткам, работать ей было очень сложно. А голыми руками, как мне кажется вообще не вариант.

В общем нужен совет опытных мастеров.

Certusfides 30 января 2024, 00:24
Извините, не совсем по теме — но домашний фотоэпилятор — это вещь! Совсем волосы не уберет и требует много времени, но как минимум шугаринг облегчит — волос сильно меньше становится. И не больно. У меня совсем недорогой, даже не ожидала, что сработает, думала продолжу ходить на лазер иногда, а им буду убирать зоны, которые пропустили или точечно не особо проблемные, но спустя полгода довольна как слон.
ksenia21 30 января 2024, 00:27
Спасибо большое! Я бы лазер делала, но у меня белые волосы на ногах и их очень видно на передней части голени, особенно на свету. Тут только шугаринг к сожалению.
Certusfides 30 января 2024, 00:42
Я видела ещё пилочки для депиляции, вроде, с ними попроще управиться. Просто трешь в определенном направлении на сухую. По отзывам, вроде, работает, но сама так и не попробовала
Hoksa 30 января 2024, 05:53
Напишите, пожалуйста, какой у вас фотоэпилятор. Как раз думаю над приобретением себе такой штуки)).
Certusfides 30 января 2024, 09:52
Hoksa 30 января 2024, 13:21
Супер, спасибо!
Dolmatin4ik 30 января 2024, 00:36
Я тоже пыталась:) мне было сложно. Мне кажется это все равно дело, которое хоть немного надо уметь:)поэтому я купила эпилятор. Года три раз в неделю я обрабатывала подмышки и ноги. На бикини ходила на шугаринг. Потом я даже делала эпиляцию и бикини. Было больно, но я привыкла. К 30 годам я поняла, что устала, устала планировать отпуск и эпиляцию, устала, что все равно в перерыве между эпиляциями нужно ходить с волосами. И я опять вернулась к бритве. Я хожу в душ каждый день и получается, что пользуюсь бритвой тоже. В прошлом году купила фотоэпиляор за 30 евро самый дешёвый с амазон, сделала себе сама курс и теперь волос достаточно мало. На ногах я их чувствую, но их не видно. Подмышки тоже поредели, бикини тоже. Поэтому даже если у меня перерыв в 3 дня в бритье, это не заметно. Это мой опыт. У меня кожа достаточно грубая, поэтому у меня нет раздражения ну при условии хорошей бритвы и смены кассет. Понимаю, что не всем это подходит.
AmiraT 30 января 2024, 00:49
Попробуйте пленочный воск вместе пасты. Он явно проще нее. Главное понять, какое количество набрать на шпатель и не бояться резко дернуть) он не тянется нитями, засыхает, но остается достаточно мягким, чтобы оторвать его всем полотном.
Мне нравился для тела использовать от italwax nirvana сиреневый, он еще очень приятно пахнет лавандой. Тонко наносится, хорошо убирает волоски.
С подмышками дел вообще на две минуты.
Разве что расход на все зоны довольно большой. И времени много занимает. Но под винт и сериал часы летят😅

А можно у вас узнать, какая бы была следующая процедура после депиляции, если бы пришлось отказаться?:)
ksenia21 30 января 2024, 01:04
Спасибо за совет!   Я присмотрюсь к этому варианту. Но монохром искренне люблю за то, что он не вызывает раздражения, вросших волосков и не обостряет дерматит. До того, как я к нему пришла, бывало разное. Хотя после описанного выше аттракциона я готова на любые эксперименты.

Следующими стали брови
AmiraT 30 января 2024, 01:37
Кстати, насчет вросших волос и прочих моментов я даже не подумала, так как не имею такого тьфу тьфу тьфу 🤔 у италвакс есть небольшие пакетики с их воском (по 20 гр помоему) на пробу то, что нужно.
И большой выбор, они не только ароматом отличаются, но и консистенцией. Какие-то более жидкие и более тонко наносятся, какие-то гуще, какие-то мягче. Я их все не пробовала. Еще очень нравился italwax орхидея 🖤🌺
В первый день могут оставаться красные точки в местах волосков, потом проходит. Воскоплавы есть недорогие, в пределах 1000-1500 тысяч. Сам воск не должен прям стекать с шпателя, это значит что он очень горячий. Такой, не сильно густой, но не стекать, но и гладко наносится на кожу, без заторов)) короче быстро привыкается.

А я про процедуры спросила, потому что бровист и задавалась вопросом, от какой услуги женщины откажутся в последнюю очередь. Первое, что на ум приходит это парикмахерские. Затем маникюр. А дальше не знаю)
ksenia21 30 января 2024, 21:36
Я когда думала от чего отказаться, парикмахер был самый последний  . Но тут тоже, смотря что делать. Первое что пришло я указала выше, а дальше пошли маникюр, спортзал и некоторые процедуры у косметолога. От остального я не смогла отказаться, просто кое-что сократила.
Lilatitu 30 января 2024, 08:48
я плюсану к пленочному, правда на ноги расход будьздоров и у меня не всегда получается с ним заднюю часть, но мышки я им делаю уже лет 5 точно и это прекрасно удобно и точно в двадцать раз быстрее, чем идти к мастеру.
AmiraT 30 января 2024, 18:22
Я топила всегда дозированно в одноразовых ёмкостях для выпечки. И оторваные куски воска с волосками топила по второму разу)
На результат это никак не влияло.
SVIATLANA 30 января 2024, 01:58
Наверное я не писала бы свой комментарий, если бы не прочитала, что у Вас светлые волосы. Имею аналогичные. Т. е. имела. Начала делать эпиляцию когда появились только первые вообще в продаже. Всех других услуг, естественно, не было. Но, как правило светлые волосы обычно тонкие, с ними проще. Я делала все зоны сама. Сначала часто. Потом реже, волоски становились тоньше и росло их меньше. Я не могу сказать за какой период, но я полностью избавилась от волос с помощью обычных эпиляторов. Покупала всегда хорошую модель.
Ms_Severine 30 января 2024, 03:06
Я бы на Вашем месте для себя записалась бы хотя бы на какие-то двухдневные курсы, чтоб поставить руку… ну я в принципе всегда так и делала во всем, чем есть возможность перейти на самообслуживание, действительно выгодно получается
Spliffy 30 января 2024, 06:03
Сахарную пасту важно не перегреть, то что она липнет к рукам это не правильно. Возможно Вы пытаетесь повторять все действия за проф мастером, но у них рука набита, и они уже знают до какой температуры греть небольшое кол-во пасты (в салонах всегда стараются экономить расходники).
Попробуйте наносить толще слой если работаете руками, и тоньше если полосками, так как у Вас скорее всего и без того плохое сцепление волос с пастой если они светлые, то и тонкие.
Spliffy 30 января 2024, 06:06
Еще, конечно, важно погуглить сайт и обучающие материалы производителя пасты, тут у разных производителей бывают свои нюансы. Я всегда пользовалась пастой аравия, меня результат полностью устраивал, но пасты у них разные под разные цели- есть мягкие, есть твердые и есть средние, каждую нужно применять по-разному, я брала чаще среднюю и твердую.
Sofitel 30 января 2024, 07:23
Я пользуюсь набором от Аравия. Паста самая твердая.
Но голени всё равно удобнее обрабатывать обычным картриджным воском и полосками. Так быстрее получается.
А вот подмышки и бикини сахарной пастой делаю. Ну и не так больно, как воском.
Igri 30 января 2024, 08:21
Попробуйте шпателем. Пасту возьмите средней плотности. Талька много сыпать не нужно, тем более ноги это холодная зона. Ну и обработкой после не пренебрегать. Срыв только параллельно коже. Старайтесь соблюдать направление роста волос и обязательно натяжка!
Я бы посоветовала посмотреть на ютубе Яну Осадчаю. У неё много роликов про шугаринг самой себе.
И ещё- ванная не самое лучшее место для шугаринга. Влажность очень осложняет задачу — паста хуже сцеплянтся с кожей.
ksenia21 30 января 2024, 21:21
Спасибо большое за советы! Я попробую обязательно. Шпателем тоже пробовлаа, но паста твердая и он сломался
Igri 30 января 2024, 21:32
Так надо было пасту разогреть ) И не экономьте на пасте. У проф марок есть небольшие объёмы. Мягкую, а тем более бандажную не берите. Даже со шпателем будете залипать. Средняя это то что нужно, летом вообще можно плотную взять на подмышки и бикини. Но, опять же её надо греть обязательно.
Ну, а если решите попробовать бандажным методом, то пасту надо наносить тонким слоем, потом приложить ленту и немного подтянуть, а потом уже снимать.
ksenia21 30 января 2024, 21:41
Я разогревала, просто в первый раз разогрела не досточно, видимо. Я перед применением инструкцию прочла))))
TA_SHI 30 января 2024, 09:46
Попробуйте или плёночный воск или шугаринг бандажной техникой. Шпателем в любом случае продукт наносить гораздо удобнее, чем руками.
Я хожу к мастеру, а в перерывах подбираю сама себе волоски на лице. Шпателем и полосками очень всё удобно. Я приспособилась буквально за пару раз. А руками так и не смогла.
И пользуйтесь обязательно энзимной пудрой, чтобы не было врастаний.
Zhu 30 января 2024, 11:28
Я раньше делала, но мне надоело. Пасты бывают разной плотности, какую выбрать, зависит от многих факторов, вплоть до температуры рук и температуры в помещении. Зимой я брала среднюю, разминала немного в руках и вперёд. Летом ничего не могла делать, брала пасту в картриджах. Но их нужно до правильной температуры разогреть, перегрела — в следующий раз воспользоваться им не сможешь. Я даже купила прибор для подогрева картриджей. Но по итогу так задолбалась: а какую пасту взять, а картридж или руками, полоски плохие, бикини полосками делать то ещё приключение, а тут перегрелось, а там паста слишком мягкая оказалась. И я плюнула и купила эпилятор.
Tauna 30 января 2024, 12:13
Я тоже начинала с сахарной пасты, а потом перешла на воск в картриджах — лично мне намного легче и быстрее. Беру в картридже italwax — на любом маркетплейсе есть. Мне нравится тот, что «кремовая роза».
Но под это вам придется докупить нагреватель для картриджей, полоски и тальк. Тальк у меня от аравия (только такой и пробовала, с ним все прекрасно получается).
Берете картридж, снимаете защитную пленку, ставите в микроволновку ненадолго (аккуратно, чтобы стоял и не падал), разогреваете — просто до состояния, когда он из твердого застывшего становится более жидким. Вытаскиваете и запихиваете в нагреватель для картриджей (это просто для экономии времени, можно полностью в нагревателе разогревать, просто с микроволновкой сильно быстрее).
Ноги тальком, прокатываете по направлению роста волосков картриджем. Лепите полоску, делаете небольшое натяжение, дергаете полоску за свободный край против роста волос. Все )
В сети много видео, гляньте парочку, там несложно.
Достаточно быстро, некоторые отдельные волоски остаются (немного, их проще точечно пинцетом, чем по многу раз кожу дергать). У меня на ноги полностью хватает 1 картриджа.
Когда все ноги обработала, остатки воска аккуратно маслом убираю, потом просто ноги от этого масла с обычным мылом мою (обычно советуют что-то специализированное наносить, но у меня все просто )))
В самом конце лично я мажу кремом от аравии «Крем успокаивающий с азуленом».
ksenia21 30 января 2024, 21:24
Я вот тоже взяла таль аравия для чувствительной кожи. Вызвал негативную реакцию, кожа в момент прям высохла.
Над картриджами я уже задумываюсь. Думаю в следущий раз попробую именно их.
nat116 30 января 2024, 13:04
Работаю мастером эпиляции.
Так вот, научится можно, но попотеть придется.
От марки пасты мало что зависит, главное все же руки и плотность пасты, она бывает разная!
ksenia21 30 января 2024, 21:27
Спасибо! Я тоже об этом подумла. Хочу еще попробовать помягче вариант
go-to-bagira 30 января 2024, 16:27
пасту варю сама из сахара, воды и лимонной кислоты (6 ст ложек сахара, 2 ст ложки воды, 0,5 ч ложки лимонной кислоты)
тальком не пользуюсь, просто Скраблю, а потом обезжириваю кожу и фигачу руками)) все заляпанное отмывается просто горячей водой.
может попробовать сначала волосы отрастить подлинней? рекомендуют 4-5 мм для эффекта.
ksenia21 30 января 2024, 21:30
Варить пасту — это для меня уже какой-то уровень «бог». Волосы у меня к этому моменту хорошо отросли. А чем кожу обезжириваете? Мне тальк на столько не понравился, что одномоментно полетел в мусорное ведро.
go-to-bagira 30 января 2024, 21:41
обезжириваю или тоником с салициловой кислотой или хлоргекседином. смотря что под рукой))
Ninja 30 января 2024, 17:10
Я делаю шугаринг, но использую специальные полоски. И да, важно не перегреть пасту, чтобы она была погуще.