29.01.2024

Есть ли польза от массажа лица в зрелом возрасте?

Как считаете, маме 67 лет, хочет походить на массаж лица, поработать с упругостью кожи и морщинками. Я считаю, что массаж в ее возрасте, зря выброшенные деньги. Как думаете? Не переубедить ее совсем

Helenitte 29 января 2024, 12:52
По крайней мере, получит удовольствие и немного — свежего цвета за счет кровоообращения.
Lalila 29 января 2024, 12:55
Не зря, конечно. Во-первых, посвежеет, за счёт улучшения микроциркуляции, как заметили выше, и снятия отека. Во-вторых, настроение поднимется. Прогуляется, пообщается и тд.
MILA_666 29 января 2024, 13:06
Почему нет?
В хороших руках курс массажа улучшит цвет лица, отеки сгонит, немного эффект лифтинга появится. Еще же и зону декольте захватывают. Во всяком случае точно лицо посвежеет, настроение всегда wow после сеанса, желание собой заниматься и ухаживать.
HonorForAll 29 января 2024, 13:13
Ну в любом возрасте есть толк от любого массажа, хоть лица, хоть ног: это контактная практика, снимает стресс, улучшает настроение, потому что окситоцин вырабатывается. По лицу если, то снимает отеки, улучшает цвет лица. Хоть в 30, хоть в 60, хоть в 90. Только в 18 лет смысла нет, там и так все с циркуляцией неплохо.
Lianushka 29 января 2024, 14:20
подписываюсь под каждым словом!
RAGE 29 января 2024, 13:26
Вам выше все написали, я бы еще посоветовала альгинатную маску после массажа. Кожа после нее выглядит шикарно, а какой это кайф – полежать с закрытыми глазами под слоем альгината))
Agn 29 января 2024, 17:26
Поддерживаю!
Blanche-Neige 29 января 2024, 13:41
Читала мнение врачей-косметологов, что массаж для лица — деньги на ветер в любом возрасте
viviana 29 января 2024, 14:37
И так же найдёте массу отзывов, от практикующих косметологов, что есть, например моё проф.мнение. зависит от техник, косметики, я работаю с лицом и всем плечевым поясом, за счёт мышечных тяг, постуры подтягивается и осанка и шея и лицо. Однозначно лучше массаж, чем ничего и никогда.
Maria Kochetova 29 января 2024, 15:47
Я ходила к чудесной девочке-массажисту. Она уехала в другой город, а то я бы и сейчас ходила с удовольствием.
После нее я чувствовала, как расслабляются мышцы вокруг глаз и челюстные. Это и в зеркале было видно.
Curly-sue 29 января 2024, 14:44
Попадалась мне такая косметолог. «Ну какой массаж в наше время, мы же не в каменном веке! Укольчики сделали и красота!» — это было ее мнение. За время сеанса массажа можно 3х клиентов обколоть и в 10 раз больше заработать. Вот и все, что скрывается за этим мнением.
Lianushka 29 января 2024, 15:32
вот мне тоже почему — то кажется. что за мнением косметологов «массаж — деньги на ветер» скрывается банальная специализация на инъекциях.
Helenitte 29 января 2024, 16:29
Либо незнание анатомии и физиологии.
Уколы и массаж решают разные задачи абсолютно.
toplist 30 января 2024, 13:04
Мне кажется это были косметологи, чьи клиентки после массажа перестали делать у них дорогие процедуры
Blanche-Neige 30 января 2024, 17:45
Это доказательные врачи дерматологи-косметологи
RitaMix 29 января 2024, 13:51
Не надо отказывать маме в удовольствии. Даже если действие массажа будет минимальным, или быстро пройдет, то он однозначно хорошо скажется на ее настроении и психологическом состоянии. Уж поверьте, когда тебе за 60, очень хочется побольше положительных эмоций.
Nelly1981 29 января 2024, 14:09
Я хожу на массаж лица просто ради удовольствия. Без понятия, есть ли толк, но это тааааак приятно. Всем рекомендую при отсутствии противопоказаний)
Zoya_m 29 января 2024, 14:25
Хорошее настроение и активность- лучший эффект. Если есть деньги и специалист, то почему нет?
Элина Демидова 29 января 2024, 14:46
Массаж лица-суперская вещь! Я прямо дремать начинаю во время сеанса, настолько расслабляются мышцы. В общем, это очень приятно, всем рекомендую (если массажист хороший, конечно). Как анти-эйдж-ну только если за счет снятия зажимов несколько уменьшатся мимические морщины. Но тут уж и ежу понятно, что чудес не бывает. По мне, лучше потратить деньги на приятные ощущения и хорошее настроение, чем на другие сомнительные анти-эйдж процедуры, от которых толку ноль и приятного нет ничего.
GhostPixy 29 января 2024, 15:10
IMHO, однозначно ДА! Моей маме 73, она делает самомассаж каждый день и дополнительно ходит на сеансы профмассажа. В таком возрасте чудеса не случаются, но кожа намного лучше, чем у многих ровесниц. Кожа чище, в тонусе, меньше мимических морщинок за счёт расслабления и питания, более однородный ровный цвет.
Nikta_Julia 29 января 2024, 17:08
Посоветуйте маме еще и массаж шеи подключить. Лицу от этого еще лучше станет за счет улучшения притока крови к коже.
mers_sv 29 января 2024, 18:48
Мне моя подруга-косметолог как-то после 1 этапа массажа одной половины лица дала в руки зеркало, чтобы я посмотрела на себя… в общем не отказываю себе в таком удовольствии, как массаж лица 1-2 раза в месяц. А передо мной к ней как-раз 76 летняя красотка ходит каждую пятницу (мы знакомы, у нас смена караула )))) ).
SantaMom 29 января 2024, 20:03
Конечно есть польза, правильный массаж дотягивается туда, куда косметологу с иглой не попасть. Возрастные ткани ( не только кожа, связки, мышцы, надкостница, капиллярно-лимфатическая сеть) отличаются от более молодых слабой циркуляцией межклеточной жидкости, лимфы, поэтому частично ткани «склеиваются» на всю глубину. Это и естественная потеря всего там, и мимические паттерны. Правильный массаж буквально «вдыхает жизнь», расходятся склейки, начинают капилляры прорастать, зажимы мышечные ослабевают, нагрузка на связки дает тонус, улучшение питания надкостницы вообще многое меняет в позитивную сторону.
Olga_Chernika 31 января 2024, 22:12
Моя мама в 72 даже без помощи профессионалов, самомассажем и тейпами по видео урокам просто преобразила лицо.