Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
26.01.2024
6833

Ретинол. С чего начать?

Привет всем! Я за советом — решила добавить в уход ретинол, не знаю с чего начать. Столько информации вокруг, я просто запуталась. У меня нормальная кожа, первые признаки старения в виде мелких морщинок, есть постакне пятна. Кожа иногда реагирует на новые средства, поэтому хочу начать с небольшой концентрации ретинола, но не во всех средствах она указана. Кто чем пользовался? С чего бы мне начать?

Лучшее за месяц

Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Видно из космоса. Essence Crystal Crush Lip Glow Бальзам для губ, меняющий оттенок
Видно из космоса. Essence Crystal Crush Lip Glow Бальзам для губ, меняющий оттенок
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose
Роскошная и нежная: Guerlain Eyeshadow Quad 530 Majestic Rose
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи
Мой топ российской декоративной косметики: честные фавориты, свотчи и макияжи
Сладкая гардения в старой версии аромата Gucci Flora Gorgeous Gardenia EDT 2017
Сладкая гардения в старой версии аромата Gucci Flora Gorgeous Gardenia EDT 2017
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Ароматы этой весны: Chanel, Jo Malone London, Trussardi и другие
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Куба, в которую невозможно не влюбиться: моё путешествие по острову свободы
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Дорожный набор Vivienne Sabo Basic Luxury: Для ухода за лицом
Tashe: здоровое сияние без правил
Tashe: здоровое сияние без правил
Сезон ландышей с Vegan.love.studio Rich Musk
Сезон ландышей с Vegan.love.studio Rich Musk
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru
Нескучный городской серый бальзам от Russian Beauty Guru

Комментарии

cattari 26 января 2024, 17:03
Если есть возможность приобрести Medik8, могу порекомендовать его, особенно серия Crystal Retinal. Там и три разных концентрации есть, можете начать с минимальной. У Paula’s Choice 0,3% ретинол и бакучиол очень мягкий, но действенный, заодно там пептиды и витамин С, супер комбо.
Skyee 26 января 2024, 17:05
Привет. У DTMS есть сыворотка с 0,4% ретинола. Комфортная в использовании.
У меня кожа (тогда была) не чувствительная, никаких негативных проявлений не было. Положительных эффектов тоже, но они только на адапалене появились, который совсем хардкор-хардкор.
Matur 26 января 2024, 17:11
Я впервые ретинол использовала именно от DTMS, полёт нормальный. Кожа чувствительная, но от природы я толстокожик))
GhostPixy 26 января 2024, 17:22
Я этой зимой первый раз пробую ретинол. По совету провизора выбрали крем с ретинолом от La Roche-Posay (он с дополнительным увлажнением). Начинала с одного раза в неделю. Через две недели перешла на два раза в неделю. А сейчас использую каждый вечер. Никаких побочек в виде иссушенности, очевидных шелушений или чувствительности кожи не появилось. Первые результаты заметны. Я довольна))
OhLaLisa 26 января 2024, 17:23
я этой зимой тоже впервые начала ретинол и стояла перед такими же вопросами.
Взяла медик8 в самой малой концентрации 0.1, и пока довольна. У меня не было сильного шелушения, кожа чувствует себя хорошо. Если есть возмлжгость, то определенно посоветую.

На международных сайтах медик8 и полы чойс есть разная информация о разных активах, как они сочитаются межлу собой и на что надо обратить внимание. Очень советую брать инфу там, на Поле Чойс мне особенно нравится что на каждую статью у них есть ссылки на исследования описываемых компонентов
Eigen 26 января 2024, 17:26
Те средства, в которых % ретинола не указан — брать просто не имеет смысла (в том случае, если у вас хороший выстроенный основной уход, если нет, то да, можно и комбо-средство, где капля ретинола, капля кислот и т.д.).
mustela-nivalis 26 января 2024, 19:58
Еще не факт что рабочего ретинола, а не пальмитата
Lizzz 26 января 2024, 17:27
А какой у вас бюджет? Сейчас у масс-маркета много ретинола появилось. Вроде лореаль хвалят, но я не пробовала. Я больше проф уходу доверяю, можете попробовать сыворотку с 0,5% ретинола Serum 16 от Космедикс, я с нее начинала как раз, сейчас уже 1% пользуюсь. Хорошее средство, постепенно тон выравнивает, без раздражения, хотя у меня кожа склонна к покраснениям.
Miss_Alla 26 января 2024, 20:22
Лореаль уже второй пузырек использую, это мой первый и пока единственный ретинол, брала для пробы, понять нужно или нет, в итоге нравится. Но реально нужно следовать инструкции, довольно мощный для новичков) И на морщины положительо влияет и на прыщи с черными точками)) К Космедикс теперь присмотрюсь.
elenoza 26 января 2024, 17:57
Интересно, а кто-то пробовал бюджетный ретинол? До 1000-1500р. как эффект?
Idoneya 26 января 2024, 18:02
В бюджетных как правило ретинол пальмитат. Это не то
elenoza 26 января 2024, 18:02
поняла, спасибо)
EstherBeauty 26 января 2024, 18:29
А какая форма ретинола действенна?
Idoneya 26 января 2024, 19:29
Например чистый ретинол или третиноин с обязательным указанием концентрации
blacky_ 27 января 2024, 06:40
Чистый третиноин как раз очень недорогой. Ретинол в рамках 1500 тоже найти не проблема
Idoneya 27 января 2024, 12:00
Третиноин да, есть, но это не полноценные средства ухода. Фактически один третиноин в мази на вазелине или в эмульсии или в геле. Может и ретинол недорогой есть, не интересовалась
Mariyaist 26 января 2024, 18:11
Когда пришла в турецкую аптеку за Medik8, то хотела купить 0,1, но провизор отсоветовала, мол, для моей кожи лучше сразу 0,3. Так и есть, полет нормальный, результат нравится)
Alenka Polyakova 27 января 2024, 01:47
Не знала, что в турецких аптеках medic8 есть. В определённой сети аптек можно найти или как повезёт?
Mariyaist 27 января 2024, 12:53
Есть в аптеках с большим потоком людей, обычно в/около крупных ТЦ.
В таких аптеках косметики больше, чем лекарств). Филолога тоже повсеместно, даже в аптеках «на раёне», также любят Nuxe, Дарфин и тд
Avrodionova1 27 января 2024, 20:41
В Турции нет как таковых сетей аптек, все они называются eczane красным шрифтом и ниже черным название конкретной аптеки.
На сайте medik8 Турция можно как заказать домой, так и посмотреть адреса аптек или косметологий, где можно купить офлайн, по каждому городу и району можно выгрузить список
Nare 26 января 2024, 18:19
Очень достойный и бюджетный Evoface Cebreva lab, для новичков в самый раз, никаких танцев с бубном, просто используете как вечерний крем, сразу ежедневно (ну можно первые 3 раза через день), закрывать ничем не нужно, он самодостаточный. На утро можно добавить керамидов и пробиотиков, увлажнения или их же крем Multiface и все. Отличный?
Archangelskaja 26 января 2024, 19:55
У меня прекрасные результаты с сывороткой с ретинолом от cera ve, которая в бело-голубой бутылочке. Цена очень приятная, ретинол заявлен как инкапсулированный, что (говорят) важно :) Шелушений и прочих побочек нет
fair_play 26 января 2024, 20:56
Вот вы сейчас мне глаза открыли, что у Cerave ретинол есть? Спасибо!
Archangelskaja 27 января 2024, 01:33
даже два разных! фиолетовый не пробовала :)
Minimum 27 января 2024, 08:11
А я пробовала фиолетовый, 2 банки. Это был мой первый ртинол. Он прекрасен! Там много церамидов, то, что нужно с ретинолом. Но сейчас не могу его купить, к сожалению. Пользуюсь сывороткой CVR, 0.3%. Ее через день, иначе чувствительность повышается. Но эффект есть.
Ace4ka 26 января 2024, 20:09
У меня первым ретинолом был Гельтек 0.25
Но сейчас бы я начала с Шаровой, ретинил ретиноат. Прекрасное средство! Вообще без раздражения (ну кроме случая, когда я сдуру перед ним энзимный пудрой прошлась ?
Pobedinov 29 января 2024, 10:40
Поддержу! Не устаю рекламировать Крем с инкапсулированным ретинил ретиоатом Шаровой — прекрасное средство, и эффективное, и прекрасно переносится! Очень рекомендую.
VeronicaS 27 января 2024, 03:37
Мне 45 сейчас, ретинол не постоянно использовала, курсами. Несколько лет назад медик8 сразу брала 10, великолепное средство ? никакого раздражения и сухости, я его и под глаза использовала, и на шею. Только гладкая упругая кожа, яркий цвет лица. Очень понравился, но дорогой, конечно. Сейчас Ординари 2% пользуюсь из запасов, губы подсыхают и текстура в масле мне не очень нравится, лучше крем. Жду Гельтек 0,5, попробую его и буду переходит на ретиноат Шаровой. Из совсем бюджетного понравился крем с ретинолом от Микролиз, понятно что это пальмитат, но гладкую и яркую кожу он тоже давал, как ни странно. Как подготовка к серьезному ретинолу или для молодой кожи он прям хорош, и никакой побочки нет совсем
reader_stij 27 января 2024, 10:17
DTMS, крем для лица с ретинолом, написано 2%. Взяла не из-за морщин, а для прыщей и постакне. Обычно раза 3 в неделю. Самое удивительное, что эффект есть. Быстрее пошло заживление, кожа как будто стала лучше сопротивляться.
Kara-Sea 28 января 2024, 09:32
Очень хороший ретинол Evoface от Cebreva lab, самодостаточный крем, который ничем не надо закрывать. Там концентрация актива 0,5%. Вместе с кремом всегда идет схема введения в уход, очень удобно для новичков.
Гельтек 0,25% безбожно сушил, а от ретинил ретиноата Шаровой не было никаких результатов, от слова «совсем», просто жирненький крем с приятным ароматом.
Pobedinov 29 января 2024, 10:44
У Гельтек несколько средств с ретинолом разной концентрации. Кстати, к ним можно записаться на очную консультацию, они очень грамотно проводят оценку кожи, дают рекомендации, рассказывают про свои средства и с собой щедро дают пробники порекомендованных средств. От нескольких людей слышала положительные отзывы об их консультациях. Так что может имеет смысл сходить к ним, заодно и ретинол вам подберут.
Inna_TMG 29 января 2024, 11:22
Не бюджетно: Rejuducare retinol SRX mild, 0,15 % ретинола. Отлично для чувствительной кожи и для начинающих.
Бюджетно: сама не пробовала, но вызывает доверие марка Dr. Cebreva, которую вам тут не раз посоветовали.
Я недавно купила их гель для умывания и тоник, честно говоря, я в шоке от соотношения цена/качество. То есть сами по себе это просто очень приличные продукты в своей категории, ничем не уникальные, но цена потрясает. Из этого делаю вывод, что марка придерживается принципа делать максимально хорошую косметику по доступной цене, поэтому недорогой ретинол попробовала бы у них.
Свежие обсуждения в Чилауте
Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)9Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen8Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером15Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней16Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ...