26.01.2024

Ретинол. С чего начать?

Привет всем! Я за советом — решила добавить в уход ретинол, не знаю с чего начать. Столько информации вокруг, я просто запуталась. У меня нормальная кожа, первые признаки старения в виде мелких морщинок, есть постакне пятна. Кожа иногда реагирует на новые средства, поэтому хочу начать с небольшой концентрации ретинола, но не во всех средствах она указана. Кто чем пользовался? С чего бы мне начать?

cattari 26 января 2024, 17:03
Если есть возможность приобрести Medik8, могу порекомендовать его, особенно серия Crystal Retinal. Там и три разных концентрации есть, можете начать с минимальной. У Paula’s Choice 0,3% ретинол и бакучиол очень мягкий, но действенный, заодно там пептиды и витамин С, супер комбо.
Skyee 26 января 2024, 17:05
Привет. У DTMS есть сыворотка с 0,4% ретинола. Комфортная в использовании.
У меня кожа (тогда была) не чувствительная, никаких негативных проявлений не было. Положительных эффектов тоже, но они только на адапалене появились, который совсем хардкор-хардкор.
Matur 26 января 2024, 17:11
Я впервые ретинол использовала именно от DTMS, полёт нормальный. Кожа чувствительная, но от природы я толстокожик))
GhostPixy 26 января 2024, 17:22
Я этой зимой первый раз пробую ретинол. По совету провизора выбрали крем с ретинолом от La Roche-Posay (он с дополнительным увлажнением). Начинала с одного раза в неделю. Через две недели перешла на два раза в неделю. А сейчас использую каждый вечер. Никаких побочек в виде иссушенности, очевидных шелушений или чувствительности кожи не появилось. Первые результаты заметны. Я довольна))
OhLaLisa 26 января 2024, 17:23
я этой зимой тоже впервые начала ретинол и стояла перед такими же вопросами.
Взяла медик8 в самой малой концентрации 0.1, и пока довольна. У меня не было сильного шелушения, кожа чувствует себя хорошо. Если есть возмлжгость, то определенно посоветую.

На международных сайтах медик8 и полы чойс есть разная информация о разных активах, как они сочитаются межлу собой и на что надо обратить внимание. Очень советую брать инфу там, на Поле Чойс мне особенно нравится что на каждую статью у них есть ссылки на исследования описываемых компонентов
Eigen 26 января 2024, 17:26
Те средства, в которых % ретинола не указан — брать просто не имеет смысла (в том случае, если у вас хороший выстроенный основной уход, если нет, то да, можно и комбо-средство, где капля ретинола, капля кислот и т.д.).
mustela-nivalis 26 января 2024, 19:58
Еще не факт что рабочего ретинола, а не пальмитата
Lizzz 26 января 2024, 17:27
А какой у вас бюджет? Сейчас у масс-маркета много ретинола появилось. Вроде лореаль хвалят, но я не пробовала. Я больше проф уходу доверяю, можете попробовать сыворотку с 0,5% ретинола Serum 16 от Космедикс, я с нее начинала как раз, сейчас уже 1% пользуюсь. Хорошее средство, постепенно тон выравнивает, без раздражения, хотя у меня кожа склонна к покраснениям.
Miss_Alla 26 января 2024, 20:22
Лореаль уже второй пузырек использую, это мой первый и пока единственный ретинол, брала для пробы, понять нужно или нет, в итоге нравится. Но реально нужно следовать инструкции, довольно мощный для новичков) И на морщины положительо влияет и на прыщи с черными точками)) К Космедикс теперь присмотрюсь.
elenoza 26 января 2024, 17:57
Интересно, а кто-то пробовал бюджетный ретинол? До 1000-1500р. как эффект?
Idoneya 26 января 2024, 18:02
В бюджетных как правило ретинол пальмитат. Это не то
elenoza 26 января 2024, 18:02
поняла, спасибо)
EstherBeauty 26 января 2024, 18:29
А какая форма ретинола действенна?
Idoneya 26 января 2024, 19:29
Например чистый ретинол или третиноин с обязательным указанием концентрации
blacky_ 27 января 2024, 06:40
Чистый третиноин как раз очень недорогой. Ретинол в рамках 1500 тоже найти не проблема
Idoneya 27 января 2024, 12:00
Третиноин да, есть, но это не полноценные средства ухода. Фактически один третиноин в мази на вазелине или в эмульсии или в геле. Может и ретинол недорогой есть, не интересовалась
Mariyaist 26 января 2024, 18:11
Когда пришла в турецкую аптеку за Medik8, то хотела купить 0,1, но провизор отсоветовала, мол, для моей кожи лучше сразу 0,3. Так и есть, полет нормальный, результат нравится)
Alenka Polyakova 27 января 2024, 01:47
Не знала, что в турецких аптеках medic8 есть. В определённой сети аптек можно найти или как повезёт?
Mariyaist 27 января 2024, 12:53
Есть в аптеках с большим потоком людей, обычно в/около крупных ТЦ.
В таких аптеках косметики больше, чем лекарств). Филолога тоже повсеместно, даже в аптеках «на раёне», также любят Nuxe, Дарфин и тд
Avrodionova1 27 января 2024, 20:41
В Турции нет как таковых сетей аптек, все они называются eczane красным шрифтом и ниже черным название конкретной аптеки.
На сайте medik8 Турция можно как заказать домой, так и посмотреть адреса аптек или косметологий, где можно купить офлайн, по каждому городу и району можно выгрузить список
Nare 26 января 2024, 18:19
Очень достойный и бюджетный Evoface Cebreva lab, для новичков в самый раз, никаких танцев с бубном, просто используете как вечерний крем, сразу ежедневно (ну можно первые 3 раза через день), закрывать ничем не нужно, он самодостаточный. На утро можно добавить керамидов и пробиотиков, увлажнения или их же крем Multiface и все. Отличный👍
Archangelskaja 26 января 2024, 19:55
У меня прекрасные результаты с сывороткой с ретинолом от cera ve, которая в бело-голубой бутылочке. Цена очень приятная, ретинол заявлен как инкапсулированный, что (говорят) важно :) Шелушений и прочих побочек нет
KnyagnaV 26 января 2024, 20:56
Вот вы сейчас мне глаза открыли, что у Cerave ретинол есть😳 Спасибо!
Archangelskaja 27 января 2024, 01:33
даже два разных! фиолетовый не пробовала :)
Minimum 27 января 2024, 08:11
А я пробовала фиолетовый, 2 банки. Это был мой первый ртинол. Он прекрасен! Там много церамидов, то, что нужно с ретинолом. Но сейчас не могу его купить, к сожалению. Пользуюсь сывороткой CVR, 0.3%. Ее через день, иначе чувствительность повышается. Но эффект есть.
Ace4ka 26 января 2024, 20:09
У меня первым ретинолом был Гельтек 0.25
Но сейчас бы я начала с Шаровой, ретинил ретиноат. Прекрасное средство! Вообще без раздражения (ну кроме случая, когда я сдуру перед ним энзимный пудрой прошлась 😂
Pobedinov 29 января 2024, 10:40
Поддержу! Не устаю рекламировать Крем с инкапсулированным ретинил ретиоатом Шаровой — прекрасное средство, и эффективное, и прекрасно переносится! Очень рекомендую.
VeronicaS 27 января 2024, 03:37
Мне 45 сейчас, ретинол не постоянно использовала, курсами. Несколько лет назад медик8 сразу брала 10, великолепное средство 👌 никакого раздражения и сухости, я его и под глаза использовала, и на шею. Только гладкая упругая кожа, яркий цвет лица. Очень понравился, но дорогой, конечно. Сейчас Ординари 2% пользуюсь из запасов, губы подсыхают и текстура в масле мне не очень нравится, лучше крем. Жду Гельтек 0,5, попробую его и буду переходит на ретиноат Шаровой. Из совсем бюджетного понравился крем с ретинолом от Микролиз, понятно что это пальмитат, но гладкую и яркую кожу он тоже давал, как ни странно. Как подготовка к серьезному ретинолу или для молодой кожи он прям хорош, и никакой побочки нет совсем
reader_stij 27 января 2024, 10:17
DTMS, крем для лица с ретинолом, написано 2%. Взяла не из-за морщин, а для прыщей и постакне. Обычно раза 3 в неделю. Самое удивительное, что эффект есть. Быстрее пошло заживление, кожа как будто стала лучше сопротивляться.
Kara-Sea 28 января 2024, 09:32
Очень хороший ретинол Evoface от Cebreva lab, самодостаточный крем, который ничем не надо закрывать. Там концентрация актива 0,5%. Вместе с кремом всегда идет схема введения в уход, очень удобно для новичков.
Гельтек 0,25% безбожно сушил, а от ретинил ретиноата Шаровой не было никаких результатов, от слова «совсем», просто жирненький крем с приятным ароматом.
Pobedinov 29 января 2024, 10:44
У Гельтек несколько средств с ретинолом разной концентрации. Кстати, к ним можно записаться на очную консультацию, они очень грамотно проводят оценку кожи, дают рекомендации, рассказывают про свои средства и с собой щедро дают пробники порекомендованных средств. От нескольких людей слышала положительные отзывы об их консультациях. Так что может имеет смысл сходить к ним, заодно и ретинол вам подберут.
Inna_TMG 29 января 2024, 11:22
Не бюджетно: Rejuducare retinol SRX mild, 0,15 % ретинола. Отлично для чувствительной кожи и для начинающих.
Бюджетно: сама не пробовала, но вызывает доверие марка Dr. Cebreva, которую вам тут не раз посоветовали.
Я недавно купила их гель для умывания и тоник, честно говоря, я в шоке от соотношения цена/качество. То есть сами по себе это просто очень приличные продукты в своей категории, ничем не уникальные, но цена потрясает. Из этого делаю вывод, что марка придерживается принципа делать максимально хорошую косметику по доступной цене, поэтому недорогой ретинол попробовала бы у них.