19.01.2024

Вопрос о лазерной эпиляции

Привет всем!

Уже несколько лет я думаю о лазерной эпиляции (была даже на консультациях), но дальше думанья дело так и не зашло)

Я человек весьма волосатый, страдающий от скорости роста волос и чувствительной кожи (раздражения, врастания, отсутствие идеальной гладкости — это все со мной). И при этом мнительный и нерешительный))))

Короче, ближе к сути. Кто-нибудь досконально изучал вопрос вреда лазера? Я никаких путевых исследований не нашла. Только какие-то заявления о длине волны, которая никуда не достаёт и, мол, навредить не может. Хотелось бы все же больше конкретики (для гуманитариев желательно)).

С электро все более прозрачно, но для моих объёмов слишком долго и дорого)))

Буду рада любой информации!

OxanaAksuta 19 января 2024, 22:31
У меня неудачный опыт)) Я делала фотоэпиляцию и меня результат после трех процедур полностью устраивал. Делала году так в 2006-2007 и «отпустило» только в 2020, то есть были единичные волоски до этого, а тут выросло все, о чем забыла. Пошла на лазер, изучив предварительно разницу между александритовым, неодимовым и диодным, а также все научные статьи с негативными последствиями. Тут главная опастность несертифицированные непонятные агрегаты и кривые руки непрофессионала, решила начать с ног и закончила))) У меня никогда не было столько волос на коленках, а теперь их как у кавказца на лице, и они черные и жесткие. Вот такая побочка)) В прошлом году купила домашний фотоэпиллятор, посмотрим, но на лазер не пойду больше. Но такие случаи не частые, просто выбирайте проверенные клиники (и не по инсте), не гонитесь за дешевизной, проверьте дипломы и сертификаты, соблюдайте все рекомендации до (загар, раздражения и пр) и после, и все будет норм.
saharok_999 19 января 2024, 23:03
Спасибо за рассказ!
Я несколько лет назад очень хотела начать с лица, но вот как раз этой побочки с потемнением волос побоялась. И сама себя отговорила)
Близкая знакомая ходила несколько раз, сказала, что все, что выпало, выросло в том же виде) Хорошо хоть не больше)
OxanaAksuta 19 января 2024, 23:20
Но я видела и хороший результат на подружках и хороших знакомых, если что)
martusha72 20 января 2024, 05:11
Налице волосы гормонозависимые, их вообще не рекомендуют удалять, специалисты по лазерной эпиляции должны были предупредить.
Vasilisk 20 января 2024, 12:33
Я извиняюсь, что вклинилась в ваш диалог. Моя косметолог всегда была против лазерной эпиляции, каждый раз, когда я приходила к ней на восковую мы это обсуждали. Её аргументы были такими — у меня есть клиенты, которые делали лазерную эпиляцию и после неё всё стало ещё хуже. Я конечно понимаю, что всё индивидуально, но рисковать не хочется.
krista79 20 января 2024, 12:44
Мне кажется все кто работает с воском, осуждают лазерную эпиляцию)
Vasilisk 20 января 2024, 12:46
В том смысле, что им надо сохранить клиента? Возможно)))
krista79 20 января 2024, 12:56
Да, поэтому)
Natalenka 20 января 2024, 14:47
Ой, на лице лазером ни в коем случае, это может спровоцировать рост толстых черных волос, лично знаю девочку, которая от этого пострадала. Если хотите на лице удалить, делайте электро
Plodovayamushka 19 января 2024, 23:28
У меня тоже на коленках появились волосы, которых ранее не было, правда не густые-темные, но тем не менее 😬
Однако я сейчас уже несколько лет не делала ничего, и они пропали, слава богу.
А по делу — ходила в несколько заходов по 6-10 раз в разные времена и на разные лазеры (первый был очень болючий), все волосы сейчас со мной до сих пор. Может быть пореже стали в зоне бикини, но полностью нигде не ушли. Забила на эти муки.
OxanaAksuta 20 января 2024, 01:03
если отбросить все детали, лазер не избавит от волос навсегда. На время избавить, уменьшить количество, изменить плотность и толщину волосков, но не избавить навсегда((
Plodovayamushka 20 января 2024, 12:58
А ну тогда и всё, больше пробовать не буду)
mustela-nivalis 19 января 2024, 22:34
Вам в чем конкретика нужна?
Для начала могу такое сказать, когда приходишь на первый сеанс говорят, что 10-12 визитов и ноги гладкие навсегда.
После 10 визитов и вопроса, а с фига ли волосы еще растут, они начинают мямлить, что мол такая особенность, или что волос тонкий наверное не берет лазер и тд
А через некоторое время тебе приходит сообщение «вам пора на новый визит, чтобы не пропал весь результат»-- занавес.
Нет ли противоречия в том, что сначала обещают 10 визитов «и все и навсегда», а потом выясняется, что надо постоянно поддерживать результат, которого кстати особо и нет.
Что я могу сказать по прошествии двух лет и кучи процедур с разным лазером.
Волосы растут. Да, может меньше, но я их не пересчитывала, чтобы проверить.
Чтобы ноги были голыми ВСЕГДА все равно депилирую. Наверное чуть реже, но не сказать что быстрее-- волос стал тоньше и депилятор его хуже берет.
Итого: депиляцию все равно надо делать, столько же а то и дольше по времени, зато минус несколько десятков тыщ на процедуры. Ну и эти два года приходилось брить ноги. Что в моем понимании вообще стыдоба и кошмар. Два года позора в никуда…
Возможно если у вас темный волос на светлой ноге-- вам от процедур станет лучше, волос истончится и может посветлеет. В остальных случаях бесполезная трата денег.
saharok_999 19 января 2024, 23:06
К тому, что лазер не навсегда, я готова, уже и сами мастера об этом предупреждают)
mustela-nivalis 19 января 2024, 23:14
Вам больше повезло с мастерами.
krista79 20 января 2024, 12:48
Хожу на лазер уже лет 7. За это время сменила разные клиники, мастеров и даже в разных странах делала. Ни один не обещал мне избавить от волос навсегда. Но я и сама это знала. Последние 4 года хожу дважды в год, для поддержки. Результатом довольна. Экономия денег и времени (лично в моём случае)
mustela-nivalis 20 января 2024, 13:22
Мне обещали. Мало того в одной клинике обещают пожизненную гарантию! Я не знаю какая тут экономия. Поездка в салон минимум 2 часа, и стоит у нас от 3000тыс, и то если по акции.
Депиляция дома бесплатно и по времени ну полчаса максимум.
krista79 20 января 2024, 13:28
Домашняя эпиляция вы имеете ввиду воск? Ну если вам подходит, почему бы и нет.
Мне не нравилось в эпиляции воском частота его использования. Нужно делать каждые 3 недели. Волос меньше не становилось, они лишь «худели», постоянно вростали.
mustela-nivalis 20 января 2024, 14:07
Я имею ввиду депилятор.
Ну вот после курса лазерной я депилятор использую раз в две недели также как и раньше. Такого, чтобы не использовала совсем и раз в полгода ходила на процедуру нет.
Единственная разница-- раньше в этот «раз две недели» волосы было прям видно, теперь надо присматриваться. Но они все равно есть.
Oksana Khotina 20 января 2024, 21:59
А что постыдного в бритье ног?
mustela-nivalis 22 января 2024, 18:58
Колючая щетина на следующий день
mo_0n 21 января 2024, 03:24
Ни в одной нормальной клинике не обещают удаление лазером волос навсегда))) диодным) да и александрит надо поддерживать) если вам обещали 10 процедур и гладенькая на всю жизнь, то это сильно непрофессионально(( если бюджетный салончик, то понят можно, а если известная дорогая клиника, то вопрос в некомпетентности конечно
Навсегда это вот электро, пожалуйста) но электро это не лазер) Принцип действия другой (селективный фототермолиз vs электролиз)
Вообще диодная лэ конечно классная тема для светлокожих и темноволосых) главное курс выдержать и чтобы с горм фоном всё было ок, иначе результат будет смазанным(
JuliaBerg 19 января 2024, 22:43
Делала давно курсом, ноги подмышки, пардон(глубокое бикини) вобщем всё кроме рук, волосы не растут на этих местах вообще, может мне круто повезло, но я довольна результатом
saharok_999 19 января 2024, 23:06
Ух, завидую вам!
JuliaBerg 19 января 2024, 23:27
Прежде всего это зависит от квалификации врача! Я делала у дерматолога -косметолога, +50 ей было на тот момент, у неё практики +30 лет)не косметолога конечно, но в целом врачебной! советую сделать электро! Это навсегда
mustela-nivalis 19 января 2024, 23:14
Круто!
JuliaBerg 19 января 2024, 23:27
Ещё как! Благодарна ей безмерно!
ilka 19 января 2024, 22:50
Мучает тот же вопрос.
После курса из 10-15 процедур результат большинству всё равно нужно поддерживать. В итоге это та процедура, которую реально делаешь каждый год.
" заявления о длине волны, которая никуда не достаёт" — вот вроде как так оно и есть. Лазер выдает 1 пучок строго определённой длины волны, и, если этот лазер от надежного производителя, аппарат сертифицирован, то как будто бы всё должно быть норм.
Но если это китайская шайтан-машина, то уже пёс его знает. Фото-эпиляция для меня так вообще что-то очень настораживающее.
Я делаю лазер лет 7. Результат есть и он прекрасный. Но реально каждый лазер работает как-то по своему. Разные ощущения в процессе, разный эффект. Я вот александритовый лазер очень плохо переношу, прям до отёков, хотя эффект на мне ошеломительный. Неодимовый — эффекта не увидела. Диодный — тише едешь дальше будешь, на нём и остановилась.
Мне важно чтобы на сайте чётко было указана модель лазера и желательно год выпуска. Во многих салонах даже цена на разные аппараты разная. Ну и цена должна быть адекватной. 3к за всё тело в Москве это почти наверняка ноу-нейм Китай.
saharok_999 19 января 2024, 23:22
Готова пройти курс и готова поддерживать (в моем понимании, это ходить там пару-тройку раз в год).
Мне шугаринга хватает на неделю, потом волоски уже видно, а уж про гладкость и говорить нечего. И летом это все отращивать до нужной длины… Ну и ходишь в итоге больше половины лета в штанах или длинной юбке… Ну надоело, сил нет. Но это так, лирическое отступление о наболевшем)))

У нас в Самаре комплекс по цене 5500 ноги полностью+глубокое бикини+подмышки (это в салоне, который вызывает доверие). Диодный аппарат Pulsar, я у низ спрашивала точную модель, но уже не могу найти ответ.

Фотоэпиляцию не рассматривала вообще, кожа светлая с родинками, боюсь)))
ilka 20 января 2024, 17:32
шугаринг = ад, абсолютно бессмысленная история, в этом я согласна на все 100%)
По поводу аппаратов, золотым стандартом считается Candela. Еще очень популярны Inmode, MeDioStar, LightSheer. Про пульсар никогда не слышала.
При прочих равных выбираю аппараты младше 5 лет.
ElenaKoza 20 января 2024, 18:19
Юля, мое мнение — иди и делай. Быстро про себя — цвет кожи и волос идентичен твоему, много родинок. Волос где не надо — тоже много. Про бритье, шугаринг — все как у тебя. Много лет боялась из-за щитовидки и других нюансов по здоровью. В 2023 году прочла отзыв Нелли и как «бабка отшептала». Думаю — мне 47 лет, ну чего я боюсь, сколько той жизни) Из них я минимум 30 борюсь с нежелательными волосами. Юль, ну это просто другой уровень жизни. Я делаю в течение полугода раз в месяц, трачу на это полчаса и уже почти ничего нет. Бикини дольше будет сходить, об этом предупреждают. Но это просто реально другой уровень жизни.
Vera0305 19 января 2024, 22:58
Вопрос был про вред… Я щас странную вещь скажу: если вы по жизни дружите с электричеством и разными приборами (вас не бьёт регулярно током, не коротит ничего и т.п.), то все будет нормально, без сложностей.
Потому что риск есть всегда, но кто-то прям собирает все на себе, а кто-то проходит мимо.

А что касается результата, тут многое зависит от исходника и на уровне физиологии, и на уровне контраста. У меня очень позитивный опыт и с фотоэпиляцией, и с лазерной. Диодный только явно слабоват.
Ну и да, результат все равно придётся поддерживать, просто все реже и реже.
saharok_999 19 января 2024, 23:24
Вроде, никаких аномалий не замечала)) Током не бьет)
Vera0305 19 января 2024, 23:31
Ну вот. Уже почти зелёный свет ☺️
Ptys 19 января 2024, 23:16
Я думаю что это не совсем безвредно, но и не намного вреднее грязного воздуха, плохой экологии, и тд.
У меня светлые волосы, фотодепиляция на 90 процентов убрала на ногах и подмышки. Бикини может на 20. Добивала домашним фото, philips, бикини не берёт ничего. Собираюсь на лазер.
Понимаю что не навсегда, я настроена раз в год ходить на поддержку.
Дочка сделала лазер, половина волос ушла, оставшиеся намного мягче и тоньше.
Гормоны в норме, перед лазером проходили обследование, советовались с врачами.
saharok_999 19 января 2024, 23:25
Спасибо за развёрнутый комментарий!
Ptys 19 января 2024, 23:29
Не за что,
Искренне желаю вам решиться и не пожалеть.
foramini 19 января 2024, 23:39
Я знаю, что стволовые клетки в фолликуле волоса участвуют в регенерации кожи в случае повреждения. Если волосы не растут, возможно эти клетки частично убивают? (но я специально про это не читала).
saharok_999 20 января 2024, 13:23
Такое мне нигде не попадалось)
BYM 22 апреля 2024, 10:05
Ух, а я и не задумывалась над этим. Делаю лазер, у меня дигидротестостерон повышен, а он формируется в фолликулах волоса под действием фермента альфа-редуктазы. У меня этот фермент сошел с ума, и вырабатывает много дегидротестостерона. Все, точно надо идти сдавать заново анализы на дигидротестостерон и смотреть, повлиял ли лазер на этот момент! Спасибо за наводочку, идейку!
Billissimo 20 января 2024, 00:11
Да все вокруг потихоньку нас убивает)
Я ходила на лазерную эпиляцию, результат видела, но не от каждого аппарата и не от каждого мастера. Понравился диодный, но там ещё зависит от количества вспышек, мне мастер как-то объясняла. Я свои 10 процедур сделала, волосы где то перестали расти, где то растут островками. Когда была пандемия перестала ходить и всё ещё никак не соберусь, хотя штука определенно полезная и на мне эффективная.
Спасибо за комментарий!
Helen_of_Troya 20 января 2024, 01:01
Ходила на лазер год по разу в три недели, потом в 4, потом в 6. Считаю это одно из лучших решений в жизни! Вот уже год не брала в руки бритву.
Lesa_B 20 января 2024, 01:11
Добавлю положительный опыт на диодный лазер. Большую часть жизни мучилась от большого количества волос, темных и жестких (для неподобающих мест), практически везде. Бритьё — это вечное мучение: вросшие волоски, раздражения, много времени надо, чтобы всё побрить… а на следующий день уже щетина. Но последние 2 года ноги, подмышки, почти полностью бикини (со временем решила не полностью делать, мужу не понравилась «лисина» там 🙈), руки практически полностью (как сошло 80-90% мне просто лень стало продолжать))), сейчас делаю верхнюю губу, уже сеансов 3-4, уже не растут. Но надо отметить, что я белокожая с черными волосами.

Далее по условиям действия и побочек, о чем читала и о чем говорила мастер. Хоть и говорят, что сейчас даже диод берёт любой фото и цветотип, но это не так, разница будет ощутимой для такой, как я, и загорелой блондинки, плюс толщина волосков важна, это я на себе испытала (толстые уходят быстрее и эффективнее). Об этом хороший мастер предупредит и будет каждый раз интересоваться прогрессом в подробностях, от этого может регулироваться мощность. Принцип там простой, практически из учебника физики: чем темнее поверхность, тем больше аккумуляция световой энергии. Из этого и вытекает ограничение на загар (об этом мастера тоже обычно говорит). Темнее кожа — энергия будет распределяться между ней и волоском, то есть значительная часть тупо впустую пойдет (отсюда неэффективность). А если ещё и волос светлый… в общем суть понятна. Хотя нет зафиксированных (известных) случаев вредного влияния на кожу, но родинки обычно всё равно закрашивают белым маркером. Хоть там и меленькая поверхность для влияния, но всё же во избежания риска (а вдруг злокачественная?...) их должны защитить от дополнительного воздействия. У меня их много, больше не стало, никаких реакций у них не замечено за 2 года. Далее в принципе воздействие: даже у диодного в зависимости от мощности где-то могут возникнуть болезненные ощущения и даже очень легкий ожог. Здесь важно сразу говорить мастеру, он или убавляет мощность, или «собирается» и плотнее прижимает «пистолет», иначе могут возникнуть маленькие электрические разряды (наверно, самое простое описание) между кожей и аппаратом, что и вызывает такие ощущения и миниожоги. По росту волос: диод действительно не способен куда-то проникнуть, поэтому он убирает исключительно волосы в активном росте, он не воздействует на луковицы напрямую. Поэтому «на всю жизнь» исключено физиологически, «спящие» фолликулы он никак не затронет, а они когда-нибудь «проснутся». Не понимаю, о чем говорят у электроэпиляции, там должно быть тоже самое: что растёт — то уберётся, что ещё нет — то естественно тоже нет. Так что после диода что-то будет появляться в любом случае… но иногда в новых неожиданных местах и буквально несколько волосков))) и действительно часто ненадолго. Отсюда и поддерживающие процедуры. Плюс есть «гормональные» волосы, которые уходят дольше (это зона бикини обычно).

В общем даже по описанию выше понятно, что какого-то глобального воздействия на организм нет. Если мастер криворукий или неопытный, то могут быть легкие ожоги (для серьезных наверно вообще должен быть невменяемым, или клиент с нарушениями болевой чувствительности). Но так как поверхностное влияние есть, особенно на всё тёмное, то родинки, родимые пятна и вообще любые темные пятна на теле лучше защищать (белый маркер у мастера должен быть). Ну и не загорать желательно)))

Фух, надеюсь, мой опыт будет полезен))
Vasylysk 20 января 2024, 11:10
мужу не понравилась «лисина» там 🙈…
Ого, обычно мужчины любят, когда там всё как у девочки… Это его какой-то фетиш?
Vasilisk 20 января 2024, 12:40
Ваши комментарии всегда такие бестактные.
Lesa_B 20 января 2024, 13:21
Да ладно, почему бы и не обсудить это здесь))) мы же всё тут девочки (в данном контексте пол имею в виду 🙈), а тема, вы не представляете, насколько популярна в разговорах с мастерами по эпиляции 😂
Vasylysk 20 января 2024, 13:27
Всмысле? Я просто интересуюсь… да грубо, но меня так удивило
Lesa_B 20 января 2024, 13:17
Вот как раз нет, потому что у него именно такая ассоциация возникла, что как с ребенком спишь 🙈 поэтому может что-то не то с теми, кто любит, чтобы как у девочек 🙈 а на удивление, я с мастером эпиляции обсуждала, и оказалось, что такое как раз очень частое явление. Фетиш бы скорее всего был у одного мужа клиентки, которому нравилось, чтобы там всё густо заросшее было, чем гуще, тем лучше… вот это уже необычно, потому что многие (не скажу, большинство мужчин клиенток или нет, никто точно не знает, конечно), оказывается, предпочитают, чтобы в зоне бикини была или тоненькая полоска, или маленький островок, в общем чуть больше, чем у девочки, но не лысо))) причём все одну и ту же обычно причину приводят))
Vasylysk 20 января 2024, 13:29
Это даже странно… Наверное, это для более зрелых мужчин, ибо молодые, до 45 любят лысо
Lesa_B 20 января 2024, 13:52
Ну моему теперь уже бывшему мужу тогда было 38, но нынешний будущий муж говорит, что ему вообще не принципиально, это тотальное бикини, или типа бразильское бикини, когда тоже самое, только остается или полоска, или треугольник на лобке. Но как я уже сказала, это совсем не редкость. А мы с Вами не знаем, какой процент каких мужчин какую степень густоты или отсутствия любит, вряд ли вообще кто-то такую статистику составлял 😂 но по опыту уже можно утверждать, что существуют и любители «девочек», и «чтобы хоть несколько волосков на лобке», и «даешь амазонские джунгли», на всех найдутся любители))))
Lesa_B 20 января 2024, 13:57
Кстати, возможно это ещё дело моды и эпохи. Не знаю, как сейчас, но раньше даже были мастера «интимной стрижки». И чего только не выдумывали у себя на лобке 😂
ilka 20 января 2024, 17:53
вовсе нет, не обобщайте. Люди разные, и вкусы разные
Vasylysk 23 января 2024, 12:09
Я говорю про большинство. Именно из него девочки обычно и ищут мужчин)
saharok_999 20 января 2024, 13:24
Благодарю за подробный рассказ!
anastasiya_she 20 января 2024, 03:25
Вопрос наличия/отсутствия вреда от лазера не изучала, но расскажу о своем опыте).
Изначально пошла на диодный лазер, результат был печальный (за 3 процедуры ушло ну максимум 10%).
Но я не сдалась и в следующий раз уже пошла на александрит и с ним случилась любовь: я прошла курс, уже не сосчитать сколько процедур (сначала ходила раз в 2 мес, потом в 3 и тд), волос становилось все меньше. Также хочу отметить то, что у меня темный, достаточно жесткий волос (там где не надо   ), поэтому результат превзошел мои ожидания.
Но, скажу так: все мы живые люди, и я не верю в то, что есть какой-то волшебный способ убрать насовсем волосы (учитывая гормоны и прочее). Сейчас хожу на поддержание результата примерно раз в полгода: и да, я совсем забыла, что такое раздражение после бритвы особенно в зоне бикини — уже считаю это большим успехом))
saharok_999 20 января 2024, 13:25
Спасибо большое!
Robertinka 20 января 2024, 03:52
Я пробовала неодимовый и александритовый. После неодимового было огромное раздражение в области бикини, хуже чем от бритья. После александритового такого нет. Волос меньше, но я еще и год не закончила. Но вот усы убираю уже два года. Исключая летние месяцы. Волос то нет по полгода, то растут черные пучком.
saharok_999 20 января 2024, 13:25
martusha72 20 января 2024, 05:19
У меня сестра сделала на все ноги. Выше уже написали, что волосы будут расти, что результат надо поддерживать. Но она довольна результатом — у неë были жëсткие чëрные волосы, которые после бритвы выглядели чëрными точками. После лазера ноги гладенькие, однородного цвета — разница разительная.
Кажется, у неë поддержка раз в год, а то, что появляется между она выщипывает
saharok_999 20 января 2024, 13:26
Вот у меня тоже есть эти точки после бритья((
Shinebrightgirl 20 января 2024, 05:33
У меня был негативный опыт. Мне сделали одну процедуру на подмышки. После этого заметила, что появился запах пота, которого раньше от себя почти не ощущала. Пошла в интернет и нашла это обсуждение на форуме
Если вкратце, то там почти сотня сообщений такого характера:Поняла, что это не случайность и продолжать не стала. Сейчас ситуация выровнялась немного.
На этом же форуме нашла ссылку на статью под названием « Гипергидроз и бромгидроз (потливость) как осложнение лазерной эпиляции»
saharok_999 20 января 2024, 13:42
Вот все не так уж и радужно(
Shinebrightgirl 20 января 2024, 15:15
Да. А ещё все эта тема со вспышками противопоказана при эпилепсии. Могу даже обосновать, почему. Когда это все только появилось лет 15 назад об этом писали, а сейчас не указывают такой момент.
Estoy 20 января 2024, 16:14
Почему об этом не предупреждают? 🫣
Shinebrightgirl 20 января 2024, 18:40
Бизнес)
BYM 22 апреля 2024, 10:05
Может потому, что волос удаляется, канал волосяной затягивается, в норме пот должен выходить в большей степени через эти волосяные фолликулы. Получается, эта система нарушена и пот меняет свою структуру. Может поэтому, чисто мои предположения. Подмышки не делала, так я ощущаю себя человеком)) но отдать должное, в подмышках у меня мало волос и они светлые. А вот бикини делала, не чувствую, чтобы там что-то изменилось, а вот по гинекологии есть проблемки, но возможно, не с лазером связанные.
Blondinka_Liuda 20 января 2024, 07:37
Для тех, кто не делал вообще ничего и никогда — могу сказать, что с возрастом волос растет дольше по времени, и тоньше. Сам по себе.
JJlovesmakeup 20 января 2024, 07:41
Я делала)) На «усы» и в зоне бикини. У меня свои волосы жесткие и темные, такие удаляются очень хорошо, особенно если кожа при этом светлая. Потребовалось несколько процедур, потом раз в полгода вылавливали «остатки». Результат держится уже года четыре, но единичные волоски иногда растут)
JJlovesmakeup 20 января 2024, 07:47
PS: делала александритовым, т.к есть противопоказания к другим видам
Soulo 20 января 2024, 08:43
Девушки, я правильно поняла, что светловолосым можно даже не смотреть с сторону лазера? Ходила на консультацию, но внятного ответа не получила, «может подействует, а может и нет..»
helia 20 января 2024, 09:40
Кто-то говорит, что можно, но мой опыт с диодным лазером плохой — ходила полгода (6 раз, получается) на подмышки, и толку никакого. Хотя другие девушки у мастера говорили, что работает, но у них и волосы темнее были 🤷🏻‍♀️ С другими типами лазеров не пыталась, возможно, когда-то решусь на электро, но это, вроде как, адски больно)
ilka 20 января 2024, 17:55
я светловолосая и эффект супер! у меня в зоне бикини было много толстых жёстких но на вид как будто бы бесцветных волос. Всё ушло. Пробуйте!
Soulo 20 января 2024, 18:24
О, спасибо, у меня как раз такая ситуация! А какой лезер был, помните?
ilka 20 января 2024, 22:48
я на разных аппаратах делала. Но основной курс был вроде на inmode diolaze, но это было давно
Анастасия Кожевникова 20 января 2024, 10:10
Я перед тем, как пойти на лазер, спрашивала у врача-онколога-гинеколога, можно ли мне делать лазерную операцию (есть вопросики по гинекологии именно в ее сфере). Врач ответила, что можно. Делаю уже три года: бреюсь только перед самой процедурой, на ногах три волосины, подмышки раньше можно было брить каждый день, сейчас нет этих ужасных пеньков и раздражения от станка, руки сделала пока два раза, но где-то 50% волос ушло. Бикини глубокое уходит оооочень сложно, но неглубокое уже без волос, но это гормонозависимая зона.
Stamina 20 января 2024, 10:17
Купите фотоэпилятор Филипс Лумеа — и будет вам счастье! Очень рада, что когда-то решилась
Maria_Dar 20 января 2024, 11:37
Вот да! Очень хорошее приобретение! Поддерживаю
reader_stij 20 января 2024, 10:38
Делаю фотоэпиляцию уже несколько лет. Голени, лицо. Эффект был после первой же процедуры, но на ногах у меня жёсткая аллергия (или как это назвать), могу делать только раз в 4 месяца. На лице такой реакции не было. Не знаю, что это может спровоцировать в плане гипотетической онкологии, но не думаю, что это вреднее, чем дышать нашим заводским воздухом… Родинок не прибавилось. Наоборот, кожа по качеству как будто лучше стала. На бедрах начала делать 2 года назад, то есть, это в общей сложности 5-6 процедур, волосы пока растут, но реже, медленнее, тоньше, меньше травмируют кожу. На голенях почти не растёт, только на лодыжках.
Selfade 20 января 2024, 11:05
Волосы на ногах «жирнее», это либо микро-ожоги, либо реакция кожи на продукты распада, когда уже отмершие части начинают разрушаться. Меня о таком мастер предупреждала.
reader_stij 20 января 2024, 12:31
У меня такое произошло после второй процедуры. В самом начале, когда нужно было делать каждый месяц. Мощная сыпь на обе голени. Ночью проснулась от того, что задыхаюсь. Неделю пила таблетки от аллергии. После первой процедуры — ничего, только вау-эффект от сокращения выросших волос и того, насколько они легко сбривались. Сейчас сыпь может выступить в зоне наложения, например, сбоку, как лампас, но чуть-чуть. Или если сделать повторно раньше, чем через 4 месяца. На бедре, например, после первой процедуры, ничего не было. Моя мастер такое впервые на мне увидела.
marvel 20 января 2024, 10:47
очень довольна результатом- о ногах пару лет не вспоминала, вылазят единичные и более тонкие. А раньше после станка на следующий день уже щетина. Из-за переезда не было возможности обновить результат, домашний фотоэпилятор расчехлю попробую.
Подмышки- несколько волосков только вылазят, на потливость вроде не повлияло (я к ней и без этого предрасположена)
Natalika_ 20 января 2024, 10:49
Лично для меня аргумент то, что мой мастер ( человек, работает на лазере (не для эпиляции) которых в Мск всего несколько) сделала лазерную эпиляцию всего тела не только себе, но и своим дочерям, одной из которых 18. А недавно стала делать моя дочь, она врач и человек, который прежде чем что то делать все изучит по статьям в меди зданиях на английском.
Vasylysk 20 января 2024, 11:12
А можно сделать эту процедуру с 9 лет?
Robertinka 20 января 2024, 13:50
Нет. Только с 18
Selfade 20 января 2024, 11:02
Какие вы искали исследования, влияния на рак? Если именно про «куда достает», это школьная программа оптики и вопрос не исследованиях, в сертификации конкретного аппарата.

Лазер нагревает пигментированные участки и нагреванием разрушает их. Не жаром нагревает, а энергией света (по этой же причине вы загораете, только там световые волны какой попало длины, а здесь конкретной). Разные типы лазера имеют разную длину волны-«глубину проникновения», если вспомните оптику, по этой причине мы видим разные цвета. От этого зависит на каких слоях кожи может работать лазер.

Из-за того, что энергию света «впитывают» (а значит нагреваются и разрушаются) только пигментированные участки, мы и получаем эффект.

Не безопасным это может становиться у недобросовестных эксплуататоров и у косметологов-неумех. Но в целом ничем не грозит, кроме поверхностных лёгких ожогов
Selfade 20 января 2024, 11:11
Что касательного моего опыта. Делала подмышки. Эффект хороший, но после курса в 9 процедур, когда волосы почти пропали, надо делать поддерживающие сеансы раз в 2-3 месяца, иначе все возвращается где-то к половине пути. Часть волосков все же отмерла окончательно, я результатом довольна.
Волосы жёсткие и темные. Я из тех, у кого щетина после длиться сразу видна и через полдня уже ощущается )))
Также удаляла мелкие гемангиомы (2 мм самая большая), все тоже ок. «Сваренные» участки полностью рассосались дней через 10, следов не осталось. Не больно. Меня больше устроило такое удаление, чем электронож. Но тут нужно слушать врача, можно ли в конкретном случаем выбирать лазер.
Alena_manzh 20 января 2024, 13:37
Я делаю афт-эпиляцию. Нравится больше, чем александритовый лазер. Эффект появился после 7-8 процедуры
irdaniya 20 января 2024, 14:23
Начала ходить на лазерную эпиляцию с осени 2019. Первые 4 процедуры регулярно через месяц. Остальные раз в полгода. Последний раз делала в начале сентября 2023. Вся процедура вместе с раздеванием/одеванием занимает максимум 30 мин (успеваю сбегать в обеденный перерыв): голени, подмышки, тотальное бикини. Первыми перестали расти волосы в подмышках, наверное после 4 процедуры. Голени сейчас тоже чистенькие. В зоне бикини постоянно растут, но это во первых гормонозависимая зона, а во вторых там невозможно сбрить волоски до такой гладкости, чтоб лазер проник достаточно глубоко. Ну я не могу, может, кто-то умеет. И ещё: я от природы очень волосатая (кроме головы) и волоски жёсткие и тёмные и растут очень быстро. Намучилась с ними за всю жизнь. Жалею, что не начала их удалять лазером раньше. Плюс лазерной эпиляции в том, что не нужно ждать и отращивать волосы ходить в брюках, как при шугаринге
Natella666 20 января 2024, 14:41
Сходила на десять сеансов лазера, меня не взяло… вернулась в шугаринг. На электро пока жалко денег и больно(
katerina878 20 января 2024, 15:55
электро не больнее чем шугаринг, я удаляла над губой
Marina0827 22 апреля 2024, 12:50
А сколько соит электро? В моем городе 50р минута + 200р иголочка. За 1,5 часа мне делали обе ноги средней степени волосатости. итого 4200. Делаю каждую весну 1-2 процедуры, потом раз за лето воск/сахар. Мне хватает на теплый сезон. До этого делала лазер 5 лет поряд каждую весну по 1 разу, тоже хватала до следующей весны, и после 4 года ничего не росло. Сейчас третий год хожу на электро по описанной выше периодичности.
katerina878 20 января 2024, 15:54
Шугаринг лучше, у меня после лазера все равно волосы растут, фигня это
o l 20 января 2024, 16:20
Делала 15 лет шугаринг, но это врастания, раздражения. Перешла на лазер. Александрит на лицо(подбородок и усы), 4 раза делала раз в месяц, потом раз в 2 месяца, последний поход был раз в три месяца. Думаю только о том почему не начала раньше. Ноги, тотал бикини делаю диодным тк боюсь боли. Медленно и верно. Но бикини уходит хуже всего, думаю минимум 12 раз делать строго раз в месяц. Пока сделала 6 раз, результат супер. Подмышки делаю 50/50 где есть акции там и делаю, лучше всего берёт александритовый. Сейчас дочери 14 лет и первое мест куда её отведу в 18 лет это лазер. Считаю воск и мучения вчерашним днём. Сейчас такой выбор лазеров главное подобрать свой и своего врача. Делаю только в проверенном месте, где сертифицировано оборудование. Удовольствие дорогое.
Lipstik 20 января 2024, 18:47
Делала подмышки 7 лет назад, ходила в течение года, провела 8-10 процедур, с тех пор волосы не растут вообще. Ходили вместе с подружкой, у нас разные волосы, её тоже взяло. Удаление волос лазером самое лучшее, на что можно потратить деньги.
Selfade 21 января 2024, 00:09
Какие вы везунчики!
viviana 20 января 2024, 19:39
Я вам по опыту скажу. Работаю на прекрасном аппарате Elysion Cocoon Medical, в мед.клинике много лет. Есть обычные пациенты, которых интерессует эстетика, таких 95%, есть подростки от 12 лет, только по направлению эндокринологов и дерматологов. С 16- 18 лет никого без разрешения в письменном виде от ответственного врача не беру, с ordem dos Medicos, на консультацию и пробный тест с 2 родителями. 1 процедура с родителями. Даже старших детей коллег без разрешения не беру.
Консультируюсь с шефом 2 мед.специальности, у него почти 40 лет государственного и частного опыта.
Делать или нет, решает каждый сам.
Нормальные качественные статьи на эту тему не нашла. Нек.аппараты только по подозрению непрозрачности документов и доказательной базы даже в обучение не рассматриваю.
Искренне внимательна к каждому пациенту.
Katerina-G 20 января 2024, 20:24
Лазер лучшее решение в моей жизни! Именно лазер, не путать с фотоэпиляцией.

Я волосатая, с темным волосом, брить не могу сразу прышики и раздражения, эпилятор или воск — из области сегодня сделала, все идеально, через 3 дня уже местами пеньки, плюс куча вросших волос…

Делала все — над губой, подбородок, подмышки, глубокое бикини, ноги полность, руки, линия живота.

Нигде ничего нн «выросло» больше. На лице вообще наконец ушли пару волосков которые я еле выдирала пинцетом, хоспади, они будто с мозгов росли 🙈

Лазер все просто, и сразу почему нельзя в течении месяца после загара. Лазер реагирует на меланин в волосах, и бьет только по нему (но, если вы только загорели, у вас вся кожа его вырабатывает, его много и вот тут можно получить в лучшем случае пигментацию, в худшем ожог).

Разница с фотоэпиляцией (по словам врача у которой я делаю процедуры) в том что там луч не делает такого различия меланин-нет, и вспышка не бьет точечно, а охватывает всю кожу, и гдк попадет где нет на волос (вот отсюда и пошла история про длину луча).

Я делала на диодном лазере, причем на новом аппарате, Lumenis Sheer Desire, как-то так.

Есть еще александритовый.

Но во всем этом самое важное чтобы был оригинальный аппарат, а не подделка которая по факту фотоэпилятор, а то и вообще просто вспышку света выдает.

А и еще, каждая процедура делается с все большей паузой между ними, и где-то в середине сеансов, начинается гипер-компенсация, и организм выдает максимум спяших луковиц. У меня так было, после 4х процедур 😂 на 5ую пришла будто ничего не делала, и даже больше вроде стало волос. Но 5я процедура все убрала, и теперь мне осталось одна процедура для самых упрямых волос. Но на 90% все ушло. Кожа гладкая как у младенца.

И самое главное, если вы хотите «навсегда » это толькл электро. Лазер нужно будет раз 6-12-18 месяцев делать поддерживающие процедуры. Но это не у всех, у меня подруга больше 3х лет не была, и за это время даже родила

И как у многих выше у меня один вопрос — какого лешего я мучилась столько лет с эпилятором и воском?!
saharok_999 20 января 2024, 21:33
Спасибо всем огроменное! Каждый ваш комментарий прочитала, простите, что ответила не всем, благодарна всем-всем советам, историям и размышлениям!
mo_0n 21 января 2024, 03:38
Если у вас нет противопоказаний к ЛЭ или вообще аппаратным методам, гипертрихоза, фотодерматоза, эпилепсии (вспышки могул спровоцировать приступ, только в этом не желательно), онко, если вы не принимаете системные реитиноиды, препараты на основе солей золота, также что-то влияющее на фотосенсибилизацию, если с эндокринной системой всё в порядке (в том числе при приёме препаратов), если вы не в положении и/или не кормите малыша (цикл восстановился) — то почему бы и не попробовать диодный лазер?) (на самом деле нюансов побольше, но общие более-менее известные перечислила)))

Со светлой кожей и темными волосами (ну или не рыжими и не светлыми) результат при выдержанном курсе должен быть стабильным) Главное не бросать на 4-5 процедуре) Но поддерживать всё равно нужно 1-2 в год) И колени уходят долго) нет нет да и приходится что-то где-то подбривать… но это лучше ежедневного раздражения от бритья или вросших волос, честно говоря)) рост волос и правда замедляется, волоски перестают расти, а те, которым всё же удалось, светлые и тонкие) как в рекламе скажу, что гладкое бикини без раздражения и стресса от раздражения это реальность, хотя поначалу в неё не веришь))))))
Rriimmaa 21 января 2024, 13:55
Начала делать лет 8-9 назад на александрите — повезло, сразу попала к хорошему специалисту и на хороший аппарат. С ног ушли навсегда где то за года два нерегулярного хождения, с подмышек так же, ну может один волос раз в полгода пробьется. Бикини периодически вырастают несколько волосин, особенно после родов. Добиваю раз-два в год. Кожа перестала травмироваться, стала однородного цвета, ушли пигментные пятна от врастания, так что я однозначно за. Про какой то обоснованный вред мне ещё никто не рассказал, хотя я интересовалась не раз :)
QWER123 22 января 2024, 06:40
Я на стороне поклонниц лазер. Делаю диодный. Загорала в августе, но до сих пор кожа смуглая, загар есть, поэтому пока не делают александритовый.
Начала в мае прошлого года и постоянно негодую почему я этого не сделала раньше! Волосы практически не растут теперь: делаю голени, бикини и подмышки. Такой кайф не думать о волосах в отпуске, встал и пошёл. Всё идеально у тебя. Даже если волоски и есть, они ооочень тонкие и светлые. Я даже подумала, что за ватные нити у меня подмышками, а это волоски)))
В зоне бикини у меня были жёсткие тёмные волосы, на голенях тоже. Сейчас там единичные тонкие волоски.
Планирую сходить на александритовый, чтобы их добить.
Так что я советую. Но всё индивидуально, конечно.
Katenochek-10 22 января 2024, 09:33
Мой опыт: кожа светлая, волосы темные жесткие. Делала александритовый лазер в клинике (вроде как федеральная). Ноги 6 сеансов, бикини -3 сеанса, подмышки-8 сеансов. Пять лет уже ничего не растет совсем.
Пробовала делать электро. Два раза на одну область. Но как росло так и росло. Врач сказала что это миф что с первого раза электро уберет, нужно так же много раз сделать чтобы навсегда ушли волосы. Больше я на электро не ходила ибо лазером быстрее и эффект на мне есть.
Malahit 22 января 2024, 10:55
У меня темные волосы, а в зоне бикини пигментация. Поэтому в этой зоне очень болезненно. Но не жалею нисколько, разве что о том, что раньше не начала. Главное перед началом должно пройти минимум два месяца с момента эпиляции, если делали. Если брили — то нет ограничений. Делаю уже два года. сейчас раз в три месяца поддерживаю. На голенях почти ничего нет давно, в подмышках еще есть (но я начала позднее, но уже на порядок меньше, чем было). Зона бикини еще есть немного, но все равно довольна. Перед процедурой пью обезбаливающее из-за зоны бикини.
По поводу самого лазера — главное не ведитесь на дешевые цены. Он должен быть обязательно сертифицирован, а в этом случае не может быть дешевым. В салонах, где ценник сильно ниже, явно несертифицированный китайский препарат. Какое он влияние на вас окажет, никто не скажет.
ksanashan 22 января 2024, 12:48
Лазер это может и хорошая штука, но не при наличии гормонального сбоя. Проходила 2 года на лазер раз в месяц и как только перестала, так волосы и попёрли.
Сейчас восстанавливаю корни и перехожу на электро. Делала электро прорежевание на руках, за пол года то, что ушло, не вернулось.
BYM 22 апреля 2024, 10:04
У меня 7 процедура на александритом лазере мощность 14-16. Ну, это дорого, ноги полностью 9 тыс. Светлые волосы на бедрах, но они очень даже хорошо видны, и при фото они как будто даже и стержневые — лазер не берет. То, что на голени — отлично берется, и почти не растут. Волосы на руках плохо берутся, на предплечье (выше локтя) тоже не берутся даже на самой мощной силе. Говорят, что если сверху волос темный, а корень светлый, не имеет достаточно пигмента, то волос не возьмётся. И ещё такой фактор, что при процедуре идёт эффект массажа прилива крови, от чего может начаться усиленный рост волос, и не обязательно темный, который потом лазер уберет, а может вырасти много заметного пускового волоса, который лазер не возьмёт. У меня так произошло с предплечьем и под нижней губой. Хотела убрать под нижней губой темноватый волос, в итоге, выросло ещё несколько темных волос. Над верхней губой делаю, не вижу, чтобы они стали как-то больше или темнее, но убираются очень сложно. Делала электро над губой, в итоге пооставались шрамы. Рекомендую никогда не начинать с лица, потому что такая зона, не прикроешь потом. Для себя я сделала вывод. Лазер хорошая процедура для голени, бикини и плеча (то, что ниже локтя), ну и верхняя губ, если только там достаточно темные волосы (светлые могут стать темнее и не факт, что уберутся). Тотальное бикини хорошо волос убирает, это советую, прям вот от сердца, потому что забыла, что такое эпилятор и стеснения. Но есть такое предположение, что лазер влияет на деторождение, проблемы с зачатием могут быть. У меня есть ребенок, второго хочу, но если не получится, значит тому и быть. Но если Вы планируете — советую сначало все же родить, а потом со покойной душой делать. Хотя, вроде кто-то делает и потом спокойно беременит. Ну и для меня самый главный минус — цена, ноги 9 тыс., руки 5500 тыс., над губой 1300, бикини 4500… и надо делать 10 процедур раз в 2 месяца не пропускать, можно раз в 3 месяца, иначе фазы роста волос пропустите, и эффективность упадет. Слышу постоянно, что девочки приходят на коррекцию (это те кто уже курс прошел, сделал 10 процедур, а потом дополнительно ходят ещё убирают, потому что не убралась до конца), но это можно делать раз в год, или раз в полгода. Хочется, конечно, навсегда об этом забыть, учитывая стоимость процедур. Я все же хочу доделать 10 процедур, а если там что и вылезет, то можно в домашних условиях тем же эпилятором электрическим убрать. Волосы все-равно становятся светлее, тоньше, я бы даже и не заморачивалась, если где-то светлый пушок был.
Natalia_Bos 22 апреля 2024, 10:12
Лазерную эпиляцию делаю уже лет 5. То есть прошла курс процедур и тепер раз в год поддерживаю.

Про вред лазера даже мыслей не было. Для меня это всё страшилки из разряда облучения от телевизора, вышек и т.п.

Зато результатом я довольна на все 1000%. Никаких вросших волос, раздражения, прыщей, особенно зона бикини как у младенца 🥰 Не нужно каждый день брить ноги и подмышки. Это очень облегчает жизнь и дарит уверенность.

Так что рекомендую! Делайте и наслаждайтесь красивой гладкой кожей.
Callisto 23 апреля 2024, 19:37
Поделюсь своим опытом: ходила на эпиляцию александритовым лазером около 10 лет, сначала где-то 5 раз в год, потом 4, потом раз в полгода. Зоны — подмышки, бикини. Волосы с подмышек ушли полностью. В области бикини иногда несколько волосков вырастает. Ноги и руки я делала где-то года 3-4, волосы стали совсем белыми, но не исчезли — растут длинные и светлые. У меня у самой кожа тоже очень бледная. Сейчас сбриваю триммером иногда, растут такие же светлые. Уже года 3 как не хожу на лазер, но и сильной потребности не испытываю. Результатом довольна. Но, лично для меня — область бикини по степени боли была почти невыносимой! Вообще не понимаю, как терпела так долго)) А вот подмышки, руки и ноги — более менее, кое-где не больно совсем.

Согласна с комментариями выше, что все очень индивидуально, и зависит от бледности кожи, цвета волос, самого лазера, насколько тщательно все делает мастер. Мне в клинике говорили, что лучший и самый эффективный вариант удаления у тех, у кого очень светлая кожа, а волосы темные. Им и процедур нужно меньше и волосы сходят быстро и хорошо. Также в мае, перед летом, лучше лазер не делать, т.к. может вылезти пигментация. Я обычно ходила в апреле. В целом, ничего плохого про процедуру сказать не могу, кроме того, что на зоне бикини искры из глаз))
Если вы из Питера, напишите мне в личку, могу дать адрес клиники и врача, который все 10 лет меня и вел) Очень приятная девушка, с ней комфортно, объясняет подробно, на вопросы ответит, деликатная.