16.01.2024

Какие витамины вы пьете зимой?

Всем привет. Какие витамины вы пьете зимой? Я на постоянной основе пью витамин Д и курсами омегу. Думаю витамин С еще начать пить для профилактики от вирусов. А что пьете вы?

katerina878 16 января 2024, 19:36
Я принмаю Чаванпраш, классная вещь, повышает иммунитет, Омегу 3
mustela-nivalis 17 января 2024, 14:08
я тоже купила, но никак себя не заставлю взять в рот эту коричневую жижу(((( Напишите пожалуйста что-нибудь ободряющее))))
katerina878 17 января 2024, 14:11
Так это же как джем), вполне нормально на вкус), я его на постоянке принимаю зимой и осенью)
mustela-nivalis 17 января 2024, 14:59
У меня без сахара. Да я знаю, что надо принимать. Много очень отзывов слышала
katerina878 17 января 2024, 15:23
у меня тоже без сахара, не понятно почему вы его не принимаете), у него притяный согревающий пряной вкус, сладкий, там есть мед
mustela-nivalis 17 января 2024, 15:35
Еще не пробовала. Честно говоря, как-то в одной из добавок( трифала? не помню) оказались жучки. Может до сих пор фобия((((
И чаванпраш стоит, тряпочкой его протираю и не пью(((
katerina878 17 января 2024, 17:38
думаю жучки где угодно могут появится… но сколько пью его, не видела))), так что лиюо пейте, либо подарите кому))
mustela-nivalis 17 января 2024, 18:33
Завтра начну!
Plodovayamushka 21 января 2024, 13:53
>тряпочкой его протираю и не пью
Подняли настроение
Начали? Как прошло?
mustela-nivalis 22 января 2024, 13:47
Начали))) Ну так глотаю побыстрее, чтоб вкус и запах не чувствовать
mustela-nivalis 28 января 2024, 22:28
Насчет тряпочкой классно сказали. Но я думаю тут у многих так. С дорогой посудой, коллагеном который неудобно пить, массажерами и тд. Я еще не самая пропащая, обычно все что куплено пускаю дело.
Хотя бы по принципу про «25 шекелей»
mustela-nivalis 28 января 2024, 22:26
Ох, вы не поверите. Во-первых с вашей помощью( спасибо) я таки начала. Во-вторых недавно захожу на кухню, а парень ест его из банки как варенье))
До этого он интересовался сколько стоит и сколько принимать( значит собирается покупать и пить дальше). Это прям успех!
Обычно он равнодушен к еде и скептичен ко всем витаминным начинаниям)
katerina878 28 января 2024, 22:55
Ну слава богу)), только как варенье не нужно, это больше лекарство, пару чайных ложек в день, а то думаю его ждёт аллергия, либо обострение желудка, оно ведь пряное)
TatiGrishina 16 января 2024, 19:38
Те же, что и летом. 😌 У меня от сезона не зависит.
katerina878 16 января 2024, 19:39
А в какой вы дозировке пьете витамин Д? Сколько его вообще нужно?
Maria_Dar 16 января 2024, 20:20
Я пью самую большую дозировку 10000 МЕ, но это врач назначил по результатам анализа
Сколько его нужно — анализ выдает рефернсные значения, можно свой результат сравнить
katerina878 16 января 2024, 21:28
а сколько у вас в анализе было, ни помните?
Maria_Dar 17 января 2024, 06:58
Было 30 ( референсное значение от 30 до 100)
Junavetra 17 января 2024, 09:22
Сидерал форте, витамин д 25000 курсом, коллаген или что-то для волос и кожи.если время нервное, то и магний пью.все остальное наедаю))
Melirina 16 января 2024, 21:09
Насколько я знаю, профилактическая доза взрослому 5000 ме, дальше уже по рекомендации врача. Я пью 5, через какое-то время 2-3, потом если ощущаю нехватку Д снова по 5 к
mustela-nivalis 17 января 2024, 14:09
Как вы ощущаете нехватку?
Melirina 18 января 2024, 22:04
Маловато сил становится ( у меня годовалый ребёнок и всегда надо быть в тонусе), апатия, уныние, настроение катится. Начинаю принимать, через несколько дней замечаю уже сил гораздо больше, энергия кипит горит все в руках)))
helia 16 января 2024, 19:39
Перестала пить витамины, отдав предпочтение качественному питанию, благо появилось время на это. Раньше нравились спортивные витамины Opti-Women, из заметных улучшений волосы и ногти быстрее росли.
QWER123 18 января 2024, 06:34
Даже качественное питание не обеспечит должный уровень витамина Д, например, жителям средней полосы России. Что детям, что взрослым.
slastenka 16 января 2024, 19:41
Пью то, что в дефиците и то, что не могу поддерживать питанием. Это не зависит от сезона)
RAGE 16 января 2024, 19:42
У меня инд. реакция на все синтетические витамины. Поэтому вообще ничего из БАД не принимаю. И при этом не считаю себя более болезненной, чем окружающие меня девушки, которые не слезают с витаминов
Natalie Happy-Day 16 января 2024, 20:02
Не ощущаешь, а разницу когда пьёшь d3, омегу, витамины группы б, магний чувствуешь, меньше плаксивость перед женскими днями, все люди становятся добрее, энергия из
ниоткуда, улыбка, волос в ванне меньше, аппетит появляется, губы меньше трескаются и не нужен бальзам, а если ещё железо, то приобретают не синий оттенок)))
RAGE 16 января 2024, 21:25
Ну, женских дней у меня нет ввиду приема КОК, и ферритин с гемоглобином в норме, волосы не выпадают.
Вот аппетит – да, низкий, вот уже три года.
Насчет сухости рук и губ: авокадо и сливочное масло внутрь решают проблему.
А на витамины группы В у меня вообще аллергия с детства, что при приеме внутрь, что в виде уколов. Уже давно перестала переживать из-за того, что мне витамины не подходят
Natalie Happy-Day 16 января 2024, 23:27
Можно и авокадо)тоже люблю и масло и целиком)тоже от постоянного приема видела эффект)но устала его искать-невкусный, твёрдый, перезревший(ещё орехи макадамии👍
На витамины группы б тоже была при приеме пентовит, а нейромультивит «более очищенный»(но это по показаниям конечно!!!).
И берокку, если пропиваю, за год 1-2раза (или вообще не 0)максимум простужаюсь, а так могу до 5-6раз.
Natalie Happy-Day 17 января 2024, 13:35
Ну и кстати: Комбинированные оральные контрацептивы снижают обеспеченность организма женщины витаминами группы В (В6, В12, В9), могут вызывать гипомагниемию, оказывать влияние на соотношение в крови кальций/магний, уменьшать количество циркулирующего в крови витамина Е.🤷🏻‍♀️
RAGE 17 января 2024, 14:03
Так а что я могу сделать, если у меня аллергия на все витамины группы В?)
NataliKM 17 января 2024, 17:31
А у меня аллергия на КОК, не одни пробовала когда начались гормональные проблемы. И цикл регулируют именно витамины, принимаю по дням цикла.
RAGE 17 января 2024, 17:35
И такое бывает, не всем подходит такой способ контрацепции.
Но лично я его принимаю таблетки не для цикла, у меня и до них проблем с КД не было, на КОК цикла вообще как бы нет.
NataliKM 17 января 2024, 17:40
Я проверяла причем осенью большую часть витаминов, все вроде норм, в пределах. Но как начала пить витамины то и цикл восстановился. Причем несколько лет назад уже тоже восстанавливала цикл именно витаминами. Возможно в них содержится какой-то витамин именно нужный мне, не знаю
Olya Nepomnyaschaya 19 января 2024, 08:34
Подскажите, пожалуйста, на каких Вы КОКах? Можно в личку. Принимала Ярину, цикл чётко 28 дней, чуть ли не по часам. Но, говорят, побочек накапливается много, ищу теперь другие препараты, чтобы потом со списком к врачу прийти…
RAGE 19 января 2024, 08:37
Здравствуйте, я линдинет 20 пью, три года. Никаких побочек.
На КОК нет цикла, т к нет овуляции и, собственно, менструации. Просто кровотечение всегда приходит в одно и то же время. И кровопотеря намного меньше, чем при месячных.
LadyBug13 16 января 2024, 22:23
здравствуйте, какую омегу и витамины В пьете?
Natalie Happy-Day 16 января 2024, 23:22
А витамины группы б -беррока или нейромультивит(но он лекарственным считается)
LadyBug13 17 января 2024, 15:02
спасибо)
Olya Nepomnyaschaya 19 января 2024, 08:38
Где покупаете эту омегу, если не секрет?
Natalie Happy-Day 19 января 2024, 12:01
Iherb, на ozon видела)
Olgaamur 16 января 2024, 19:44
Гематолог назначил Фемибион 1 в далеко недетородном возрасте
Natalenka 16 января 2024, 19:51
Витамина С у нас в организме и так хватает, иначе мы бы поголовно болели цингой. Вообще советую сначала сдать анализы на интересующие вас витамины, возможно вы сильно удивитесь)и потом уже пить по потребности. Я однажды сдавала анализыябудучи в полно уверенности, что у меня дефицит всего просто. Оказалось, все в пределах нормы, прям хорошая такая золотая середина, дефицит был только витамина Д, и прям серьезный, мне врач назначил не просто профилактическую дрзуяа прям убойную для поднятия. Так что просто так лучше ничего не пить
Chimerazpolski 17 января 2024, 13:18
Интересно) По вашей логике, что если кости не ломаются при легком ударе, то в организме априори много кальция? Цингой болеют при остром недостатке витамина С. Это уже критическая стадия должна быть. А в повседневной жизни нам может не хватать витамина С для хорошего метаболизма. Это же не значит, что метаболизм остановился, просто работает не так качественно, что и влияет на самчувствие.
NataliKM 17 января 2024, 17:35
Я тоже осенью многое сдала, думали ферритин низкий, а он выше нормы)). Но как начала витамины по циклу пить, то цикл нормализовался несмотря на хорошие показатели вообщем. Видимо все-таки не хватает чего-то, мы просто не все знаем
TalvikkiMarjala 16 января 2024, 19:52
Пью то, что прописал врач после сдачи анализов. А это вит Д, в12, медь, железо. Ну и кофакторы для лучшей усвояемости в небольших дозировках.
Ainka 18 января 2024, 10:01
Я много вижу про эти кофакторы, но не пойму, это к2?
Я сдаю анализы, но ни разу мне к не назначали
TalvikkiMarjala 18 января 2024, 12:29
Кофакторы — это вит А и С к железу. Вит Д пила с омегой, сейчас она закончилась. Как выяснилось, В9 на нуле, пойду к врачу, что-то пропишет, хотя я пила метфолин какое-то время назад.
Ainka 18 января 2024, 13:22
Аааа
Это да, назначают
Но усваивается вообще все очень плохо
Системы только хорошо поднимают нехватку
HonorForAll 16 января 2024, 19:56
Ресвератол, в красном вине.

Я пила добавки не по сезону, а когда врач сказал это делать. И круглый год пью витамин Д, летом меньше, зимой больше. Остальное без назначения не то что вредно, скорее, зря потраченные деньги.
OlgaNic 16 января 2024, 20:12
О, а мне доктор сказал, что при постоянном приеме витамина Д железо худше усваиваивается… В остальном согласна👍
OlgaNic 16 января 2024, 20:19
*хуже, конечно🤦‍♀️
Natalie Happy-Day 16 января 2024, 19:59
Берроку пропиваю, когда все вокруг начинают простужаться)помогает)
Igri 16 января 2024, 20:01
Омегу3 и Д3.
ViktoriiaWang 16 января 2024, 20:05
Витамин Д3, магний по 2-3 месяца подряд с перерывами, цинк, посоветовали после 2 ковидов, хотя-бы, месяц, иногда биотин.Кальций, витамин С перестала, вроде, как тяжело усваиваются организмом
KnyagnaV 16 января 2024, 20:09
По необходимости витамин Д, железо. Постоянно фолиевую и йод
Maria_Dar 16 января 2024, 20:15
Сдала анализы на основные витамины, по результатам анализа врач назначил дозировки
Витамин Д был на самой нижней строке нормы, через месяц поднялся до 100 (
это верхняя строка нормы)
Дозировка 10 000 ME
Магний, В6, В 12, железо — назначил врач
BeforeDawn 16 января 2024, 20:27
Какой препарат д3 Вам так хорошо подошёл?
KnyagnaV 16 января 2024, 21:19
Присоединяюсь к вопросу, мне понадобилось 2 года ежедневного приёма, чтобы поднять вит Д«с пола» до очень среднего уровня
Katenochek-10 17 января 2024, 09:06
извините, вклинюсь. Мне эндокринолог прописал самые простые капельки аквадетрима, но обязательно во время еды и чтобы было съедено что-то жирненькое так лучше усваивается витамин д. За три месяца подняли. но дозировки были конечно большие.
Vedenda 17 января 2024, 14:10
Позвольте тоже вклиниться) мне эндокринолог назначил Д3 в виде масляных капель. Называется Вигантол. Для меня это самый удобный препарат. У капель вообще нет вкуса, так что можно ни в чём не разводить и ничем не запивать. В одной капле содержится 500МЕ витамина Д3. Цена смешная.
Maria_Dar 17 января 2024, 15:45
Да, Вигантол мне тоже врач советовал. Просто у меня в наличии были другие капсулы ( Хелси ориджинал) я решила их допить, чтоб не пропадали
KnyagnaV 17 января 2024, 16:35
Опередили меня с Вигантолом))
Maria_Dar 17 января 2024, 07:05
Maria_Dar 17 января 2024, 07:05
Ответила картинкой
Ksenika 16 января 2024, 22:39
За месяц от 30 до 100? Это практически невозможно, люди месяцами пьют для повышения хотя бы на 10нг/мл. Возможно первый анализ был сделан некорректно.
Maria_Dar 17 января 2024, 16:30
В моем случае есть погрешность: я не поняла сразу дозировку и более недели пила по две капсулы ( что конечно неправильно и я никого не агитирую ) потом начала пить как надо, по одной капсуле а день.
depoza 16 января 2024, 20:45
Если есть возможность, выращивать еду на огороде летом.
aquagirl 16 января 2024, 21:01
Ничего не пью, слежу за питанием.
RAGE 16 января 2024, 21:28
Мы в меньшинстве🌚
Я уже в предыдущем коллективе чувствовала себя белой вороной, т к у меня нет таблетницы с таблетками
aquagirl 16 января 2024, 21:37
У меня на этот счёт непопулярная позиция минимализма, которая очень не нравится «нутрициологам» 😄🤝
Vaigosh 16 января 2024, 21:51
Ишь, ходют тут всякие, мешают своим здравым смыслом и критическим мышлением людям деньги зарабатывать, негодяйки такие! Как не стыдно!
aquagirl 16 января 2024, 21:57
И не говорите! 😄
Helenitte 17 января 2024, 11:14
Я в вашем клубе поклонников критического мышления. Образование обязывает.
Elentt 16 января 2024, 23:30
Я с вами🙌 А еще мне нравится возражение, что я не могу питаться нормально, мне нуууууужно витаминизироваться и точка😂
RAGE 17 января 2024, 00:23
Дааа, у нас же такая ужасная еда в магазинах, разве что не отрава, ничего полезного в ней нет! И как мы вообще живем в таком кошмаре?))
yuliazx 16 января 2024, 22:21
А что, это так популярно сейчас витамины пить?
OVal 17 января 2024, 06:13
Тоже аллергия на витамины. Пью масла курсами. Очень люблю тыквенное, кунжутное, грецкого ореха.
Melirina 16 января 2024, 21:13
Д3 по 5к зимой, иногда для профилактики С, йод периодически, магний. Если жизнь не в радость, по своему организму знаю — пора пить железо!))) цинк тоже можно попить, если был контакт с больными или людное место посещаете часто
Vaigosh 16 января 2024, 21:47
Витамины нужно принимать по назначению врача, а не людей из интернетов. Передозировка витамина Д может привести к гиперкалиемии (а у неё, в свою очередь, список симптомов обширен вплоть до комы), передозировка магния повышает тревожность (при этом его дефицит с повышенной тревожностью коррелирует слабо), витамин С не влияет на иммунитет вообще никак (на него в основном влияют три вещи — стресс, приобретённые иммунодефициты, приём некоторых препаратов, стероидов, например), железо в виде добавок в принципе хреново усваивается и имеет множество неприятных побочек — тошноту, например. Не существует волшебной таблетки для того, чтобы стать бодрее, веселее и здоровее, увы, зато таблеток для того, чтобы стать чуточку беднее, — великое множество.
OlgaNic 16 января 2024, 23:29
Вот спасибо вам! Я в шоке каждый раз, когда читаю о «волшебных» таблетках, не важно, для здоровья или для красоты, но витамины и БАДы — это ни разу не панацея!
И мнение: это ж витаминки, как они навредят? — 🤦‍♀️
Vaigosh 17 января 2024, 04:59
Блин, да я в каждой, в КАЖДОЙ подобной теме здесь пишу одно и то же, но все равно люди каждую неделю спрашивают, чего б такого сожрать, чтобы ррраз — и оздоровиться, так что напишу ещё раз, не для вас, конечно, а для тех, кто читает тему:

20% всех токсических поражений печени в США вызваны употреблением БАД, бесконтрольный приём БАД и витаминов может быть опасен.

Хоть прям в каждый комментарий это вставляй, как свидетели Иеговы — моя первая красная помада была вот такая-то, кстати, вы знали, что витамины без назначения врача принимать нельзя?..
Strawberry_Icecream 17 января 2024, 01:07
Апплодирую стоя!
Helenitte 17 января 2024, 11:13
Боже, спасибо вам за этот комментарий. То коллаген, то витамины поголовно, то еще что… я прямо вижу работу маркетинга и трендовость.
Ptys 17 января 2024, 12:30
На этом большие деньги делаются и все исследования доказывающие эффективность бадов спонсируют фабриканты.
Я принимаю только Д и только по анализам.
После ковида принимала магистральные, сделанные лично для меня.
Vaigosh 17 января 2024, 14:02
Вот, кстати, немножко цифр, чтобы большие деньги стали более конкретной величиной:

Больше половины россиян признались, что принимают витамины и БАДы на постоянной основе. Треть опрошенных тратит на БАДы от 3 до 5 тысяч рублей в месяц, четверть — больше 5 тысяч. При этом только 27% опрошенных перед приемом добавок проходят обследование. А 20% респондентов принимают витамины самостоятельно — без посещения врача и сдачи анализов.

По оценкам экспертов, количество новых потребителей БАДов в России в среднем растет на 3—5% в год. При этом объем рынка увеличивается на 20—25% в год. За последний год, по данным исследования DSM, россияне потратили на БАДы 118,1 млрд рублей, что на 17,2% больше, чем годом ранее. Это примерно 10% от объема российского рынка лекарств.

По данным исследования Moneyplace, за первую половину 2023 года оборот БАДов и витаминов на «Озоне» вырос в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на «Вайлдберриз» — в 2 раза. Если в марте 2022 года оборот таких добавок на «Озоне» составлял 250 млн рублей, то в марте 2023 превысил 640 млн. На «Вайлдберриз» — 307 млн и 600 млн соответственно.

В сентябре 2023 года объем продаж компании «Эвалар» составил 1,4 млрд рублей — рост на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Прирост объемов продаж производителя «Квадрат-С» составил 73,7% — до 839,1 млн рублей. Прорывный рост продемонстрировала российская компания «Мирролла» — на 91,4%, до 279,1 млн рублей.
Ptys 17 января 2024, 16:47
В Европе тоже одержимость, и не думаю что это изменится.
Vaigosh 17 января 2024, 17:01
Ну, до тех пор, пока всякие регуляторы не начнут производителей бадов за пятую точку брать, то вряд ли, да. Но рано или поздно начнут, я думаю.
Ptys 17 января 2024, 17:51
Только в этом случае могло бы что-то изменится, но не думаю что при капитализме это возможно.
Ведь нигде не говорится про нагрузку на печень, зато на каждой аптеке, журнале, реклама волшебных пилюль, тестирование которых спонсировали производители.
Я не имею медицинского образования, к моему глубокому сожалению,
Но я так понимаю, что не имея выраженных побочных эффектов в коротком отрезке времени, вредными их не признают.
Не убиваю ведь, не калечат да и ладно.

Очень хотелось бы ошибаться…
Vaigosh 17 января 2024, 18:15
Ну, с учётом того, что вся эта история приводит к увеличению нагрузки на медсистему и удлиняет очереди на пересадку, то мб что-то и поменяется в этом вопросе.
Ptys 17 января 2024, 18:33
Хочется надеется!
vervy 16 января 2024, 22:06
Сдаю анализы, иду к врачу (лучше в обратной последовательности, но я знаю уже, с какими у меня проблема), исключительно по дефицитам назначают витамины и никаких комплексов или волшебных экстрактов для здоровья))
По поводу улучшения иммунитета качественным и сбалансированным питанием мысль здравая и очень правильная, я всеми руками за, даже и без проблем это основа, но при наличии сильных дефицитов вряд ли только питание поможет их устранить.
AngryBunny 16 января 2024, 22:20
Несколько лет назад врач прописал препараты железа, был очень низкий ферритин и фолиевая. Так как у меня довольно чувствительный жкт, то решили попробовать Солгар джентл айрон и витамин с отдельно, а не аптечные комплексы, фолиевую тоже брала айхербовскую. За два месяца показатели пришли в норму. Витамин С брала не кислый, тоже Солгар. Побочек на Жкт вообще не было, так что рекомендую. И насчет передозировки витамина Д: когда-то интересовалась этим вопросом, не помню уже в цифрах, но его не так легко передозировать, надо принимать чуть ли не по 100000 единиц и довольно долго, есть исследования, их не сложно найти.
Chimerazpolski 17 января 2024, 13:19
Спасибо за здравый комментарий. Я тоже страдала низким уровнем ферритина и поправила его тем же Солгаром Gentle Iron. Такое ощущение, что мало кто знает, что есть разные формы усвояемости, и сейчас при наличии денег можно приобрести препараты, которые хорошо воспринимаются организмом и восполняют дефициты. Витамин С крайне полезен для имунитета и метаболизма, но опять же бездумно принимать первый попавшийся в аптеке не стоит, тогда и проблем не будет. По поводу витамина Д тоже с Вами согласна, в средних широтах получить передозировку этим витамином сложно.
Da_Li11 16 января 2024, 22:20
Омега 3-6-9, витамин Д круглогодично, магний раз в год в течение месяца, биотин, коллоген+ витамин С, железо в культуре коджи (подходит только оно), витамины пентовит (закрываю дефицит витаминов В), масло примулы вечерней круглогодично
Ms_Severine 16 января 2024, 22:21
Поливитамины, пока не начнёт тошнить от избытка жирорасиворимых, остальное лишнее организм сам выведет.
Но я стараюсь мало есть, а когда не на дефиците калорий, не вижу для себя вообще никакого смысла принимать что-то
ArqEnCiel 16 января 2024, 22:56
Ничего не принимаю. Пила витамины группы B, но там по назначению врача было и в рамках лечения заболевания. А так, пробовала пить в профилактических целях омега-3 — мне от нее плохо было, от Аквадетрима тоже. Т.ч. если прям дефицитов нет, то и не морочусь.
Nikazen 16 января 2024, 23:06
У меня вит Д на нижней границе нормы (хотя принимала его курсом), анализ отправила сдавать психотерапевт. А еще она сказала сдать анализ на литий — от него может скакать настроение, оказывается. Так что пью вит Д, Омегу 3, и если ОРВИ начинаю заболевать — вит С.
OxanaAksuta 16 января 2024, 23:44
Витамин С просто так пить глупо и даже не безопасно, особенно в онкологией в анамнезе у ближайших родственников. Ударная доза рекомендуется в первые 3-5 дней начала простудных заболеваний, остального в еде достаточно.
Я пью витамин Д3 по анализам, магний на 1,5 месяца добавила, когда осенью стресс зашкалил. Иод курсами несколько раз в год (показания по щитавидке). Ну и у меня еще хондропротекторы и ко. Остальное прекрасно получаю разнообразным питанием и при необходимости по анализам могу компенсировать.
Laisve 17 января 2024, 00:13
Зимой пью вот эту штуку. Бывает лимонная и фруктовая.

Сейчас пью витамин Д, он объективно низкий временно.

Strawberry_Icecream 17 января 2024, 01:05
Пью железо профилактически раз в месяц, и сейчас Д по результатам анализов. Без анализов и врача на первый раз не советую, гипервитаминоз это не шутки.

А смысл пить С? Если у вас нет дефицита, а у вас его 99,9% нет, вы не в голодающей африканской деревне живёте, то это просто пустая трата денег, лишнее просто с жидкостью выйдет
SantaMom 17 января 2024, 01:49
Только Д по назначению и после сдачи анализов, сдавала из-за симптомов, которые стартовали вследствие естественных возрастных изменений, раньше ничего не пила, всё отлично работало на сбалансированном рационе.
jullagop 17 января 2024, 05:10
Д и железо, по назначению врача и с контролем анализов, круглый год
Аня Карпова 17 января 2024, 07:08
D и А и рыбий жир по назначению врача.
Хз, работает или нет, я вообще за разнообразное насыщенное питание.
solo-d85 17 января 2024, 07:19
Если вас не держат в тёмном подвале, давая в качестве еды только хлеб и воду, вам не нужно принимать никакие витамины. Исключение — это витамин Д и фолиевая. Все остальное человек получает из пищи и ему этого достаточно.
Витамин С тем более не участвует ни в какой профилактике вирусных заболеваний.
Сдавать анализы на дефицит витаминов просто так для себя (если нет симптомов заболевания) тоже не имеет смысла, т.к. лабораторные нормы усреднены, они были выведены для такого среднестатистического человека и какие-то минимальные отклонения никак на здоровье не влияют.
Oi-ka 17 января 2024, 09:16
Было интересно почитать комментарии.
Искренне рада за тех, кто ничего не пьёт и наладил питание. Это круто
Сама принимаю только то, от чего вижу или чувствую пользу. Мне пожизненно прописали пропивать 2 раза в год железо. Забыла или не захотела — сразу ответочка в виде плохого самочувствия. Так же по необходимости прокалываю курс витаминов группы В. Как понимаю, что пора? Не могу заснуть, часто просыпаюсь ночью, от чего усталость, быстрая утомляемость.
elenoza 17 января 2024, 10:21
В основном пью по назначению врача — это Омега и витамин Д3 (вот уже 3 года), независимо от сезона.

Иногда назначаю себе Триптован или аналоги для поднятия настроения, а также Примулу вечернюю.
Бывает еще комплексы себе покупаю, но не часто.
khajiit 17 января 2024, 10:27
Витамин Д — я пью 7000 ед. по назначению врача. И аэвит пью сама — потому что заметила что заеды и потрескавшаяся кожа проходят когда я попринимаю аэвит курсом
khajiit 17 января 2024, 12:20
А, ещё принимаю комплекс для кожи волос и ногтей — бад
blacky_ 17 января 2024, 10:56
Пью витамин Д и железо по назначению врача
Омеги не пью, когда пила, разницы не замечала ровно никакой. Да и кстати под прием омега-3 в добавках не так уж много обоснований) из питания это все же другое.
Helenitte 17 января 2024, 11:12
Занимаюсь фактчекингом и провожу обследование организма). Так как показатели в норме, то не поддерживаю тренды на таблеточки и не советую своим пациентам).
Yashma 17 января 2024, 12:18
А для зимы нужны особые витамины?   Принимаю любой мультикомплекс, независимо от времени года.Ну, разве что могу Аевит зимой пропить.
mustela-nivalis 17 января 2024, 14:18
Учитывая что много есть противоречивых мнений на тему, надо пить, не надо, усваиваются или нет, сдавать ли анализы или просто так можно, какие дозировки, какие марки, то чтобы не париться и думать об этом вечно пью японским способом.
То есть все время что-то пью, понемногу, в разных видах, и главное с удовольствием. Захочу мишек( витамины в виде мармелада), куплю мишек, почитаю про что-то интересное, возьму попробую. Выбираю исходя из того, что мне надо делать акцент на белок, железо, все для волос и суставов. Но особо не парюсь.
Главное помнить, что большая часть ощущения «витамины помогли» это эффект плацебо. Поэтому тут важно расслабиться и получать удовольствие, а не нервничать, высчитывать дозы, бегать за недоступными наименованиями и сидеть в очереди в больнице( от чего можно только больше заболеть)
ezhi 17 января 2024, 20:13
Я на основе анализов почти год пила 10 тыс ед витамина д, в декабре сдала повторно и он вообще ниже нижней границе. Брала на айхербе капсулы, видимо совсем не усваиваются, читала что, либо водорастворимый в каплях, либо в масляных каплях усваивается лучше всего. Просто их неудобно считать сидеть каждый день, капли эти. А так пару таблеток выпил и готово, а вот и нет. Остальные витамины сдавала анализы, все в норме были. Еще кальций выписывали. Делали ктг (вроде так называется) позвоночника.
DeliciousKiwi 17 января 2024, 21:33
Гипервитаминоз также не полезен, как и авитаминоз, поэтому перед приемом витаминов в идеале нужно сначала сдать анализы, посмотреть каких витаминов не хватает организму и в каком количестве их нужно принимать что бы убрать дефицит витаминов.
Если нет возможности сдать анализы, проанализируйте свой рацион за последний месяц (используйте справочные данные из интернета, какие продукты в каком количестве содержат витамины, и рассчитайте ваше ежедневное суммарное потребление каждого витамина за последний месяц. Сравните полученные результаты с суточной нормой для взрослых, и те витамины которые вы не дополучаете принимайте дополнительно).
Diana-Nathalie 17 января 2024, 23:11
Витамин С по совету врача. Может быть что-то еще нужно, но сначала до врача хорошо бы дойти.
varva_kiseleva 18 января 2024, 03:56
на самом деле после одного неудачного опыта приема аккуратно отношусь к целенаправленному употреблению витаминов — лучше бы сначала анализы сдать и посмотреть чего в организме хватает, а чего нет и уж потом тогда
InnaMalina75 19 января 2024, 20:48
Мумиё; витамин С + витамины группы В; хелат железа; из кислот — липоевая, янтарная; из энергетиков — гуарана и женьшень. Уже два года моржую. Чувствую себя для своих 48 — великолепно, выгляжу — ещё лучше.