14.01.2024

Карандаши для губ: за и против

Всем привет в Новом 2024 году! 🙃 Как полюбить карандаши для губ и начать их использовать? Поделитесь своим опытом, техниками нанесения и т.д. У меня уже есть карандаши от Stellary, Shik, Kiko, но кроме как карандаша для красной губной помады, остальные я не использую… что со мной не так? 😅

OxanaAksuta 14 января 2024, 21:00
Почему не так то? Значит у вас все отлично с собственным контуром и с растеканием помад проблем нет))
katerina878 14 января 2024, 21:03
А зачем их использовать, если вы не хотите?🙄
redishhh 15 января 2024, 16:32
В погоне за трендами, не знаю)) такое ощущение, что все вокруг только карандашами и пользуются))
katerina878 15 января 2024, 16:37
Дело тут не в тренадах, а удобстве… я не люблю блески и помады, вместо карандаш использую, либо для контура под матовую помаду, если у вас нет проблем с контуром, нафиг вам тратится на карандаши?)
Vaigosh 14 января 2024, 21:05
Мне кажется, карандаши нужны для трех случаев: когда не получается помадой нарисовать ровный контур (в силу собственных умений или текстуры помады), когда помада имеет поганое свойство течь за контур (в помойку её, недостойна она пляски с карандашами) или если есть желание с оттенком помады поиграться — ну там контур потемнее/потеплее/похолоднее нарисовать, такое вот, ну, для баловства, короче. Если у вас помады норм ложатся без карандашей, а на баловство не тянет, то и не надо оно вам)
redishhh 15 января 2024, 16:34
Спасибо)) вот брала на поиграться) и как-то не вдохновилась))
Vaigosh 15 января 2024, 18:40
Не вдохновились — ну и тоже хорошо, минус один пункт расходов и минус один шаг в макияже, отлично же)
julpuh 14 января 2024, 21:07
Кристина, все с тобой так) я тоже только для красной использую, ну или для какой-то темной, винной помады.
Когда на тест прислали карандаши OK Beauty — пробовала покрывать полностью губы и сейчас иногда использую. Но не совсем вижу разницу с матовой жидкой помадой, и то, и то мне все таки сушит. Карандаш может чуть удобнее в использовании.
redishhh 15 января 2024, 16:34
Кстати да, я тоже заметила, что карандаши сушат мне губы сильнее, чем любая матовая застывашка!
Blondinka_Liuda 14 января 2024, 21:16
Хм, я их тоже редко использую, но они у меня тоже есть, и все в основном Буржуа, два в нюдовых оттенках (теплый и холодный) и один в красном. Красный покупала еще тогда, когда не было матовых помад, вот вместо помады и использовала. А потом как только не делала, и вместо и вместе. Помню, было раз такое — что визажисты из Москвы думали, что у меня Диор 999, а у меня было как раз красный карандаш Буржуа и на нем помада Лореаль, во как мимикрировал макияж :)
redishhh 15 января 2024, 16:35
Буржуа сейчас сложно найти, по крайней мере я давно уже этот бренд не встречала)
Blondinka_Liuda 15 января 2024, 16:40
:) Набрала давно, когда еще в продаже были. Доказательство, что использую редко, поэтому и остались еще в запасах :) Знаю, что их сейчас сложно найти, они вроде как ушли с рынка, как и некоторые люксовые брэнды. А так классные карандашики :)
Eirin-wind 14 января 2024, 21:20
Для меня только нюдовые карандаши в ходу, причём и под яркую помаду могу тоже смягчить контур и чуть увеличить губы. Но показатель хорошей помады, имхо, это когда и без карандаша красиво.
redishhh 15 января 2024, 16:35
Согласна!
RAGE 14 января 2024, 21:21
Я люблю карандаши для губ. На работе в косметичке удобнее держать несколько разных карандашей под настроение, да и просто с собой брать удобнее, чем помады.
redishhh 15 января 2024, 16:36
Какие у тебя в топе?
Natalie Happy-Day 14 января 2024, 21:25
Я, как матовую помаду на все губы наношу)
Victoria_K 14 января 2024, 23:22
Йес👌🍬
Jul-yetta 15 января 2024, 00:23
А под настроение сверху можно блеск, даже бесцветный
Natalie Happy-Day 15 января 2024, 10:13
Блеск не люблю сверху, а бальзам до вполне)просто есть карандаш крутого оттенка, похожую помаду не могу найти и он комфортный(возможно даже комфортнее многих помад) и вообще не ощущается на губах)
Plodovayamushka 15 января 2024, 11:55
Расскажите, что это за карандаш
Natalie Happy-Day 15 января 2024, 12:51
Urban decay manic
Natalie Happy-Day 15 января 2024, 12:55
Plodovayamushka 15 января 2024, 13:19
Спасибо! 🌸
Ninja 14 января 2024, 21:26
С помадой я всегда использую карандаш. Мне так удобнее, чем стиком или спонжем прорисовывать контур. К тому же карандашом я рисую по белому контуру губ, тем самым визуально добавляю себе объем.
Сегодня купила помаду в новом для себя оттенке и сразу подобрала карандаш. Красиво получилось.
redishhh 15 января 2024, 16:37
Что за помаду взяли? Рассказывайте))
Ninja 15 января 2024, 16:46
Оттенок 15 Berry Pop
redishhh 15 января 2024, 16:59
красивая
BeforeDawn 15 января 2024, 17:06
Ой, а можно свотч, если не сложно? Как раз смотрю на нее и негде потестить
Ninja 15 января 2024, 17:08
Сделаю завтра при дневном свете.
Кстати, помада стойкая не смотря на то, что сатиновая.
BeforeDawn 15 января 2024, 17:12
Буду очень благодарна!
Ninja 16 января 2024, 17:03
Я обещала свотч)
На фото цвет очень точно получился.
Ninja 16 января 2024, 17:08
Ну и в общем макияже)
На фото цвет помады получился светлее.
Вместе с помадой я Использовала карандаш MAC в оттенке Burgundy
BeforeDawn 16 января 2024, 17:14
Оооо, шикарно! То что нужно, спасибо!
redishhh 16 января 2024, 20:01
Шикарный оттенок! Вам очень идет
Ninja 17 января 2024, 00:27
Helenitte 14 января 2024, 21:36
А зачем их любить, если не хочется?)
Не использую карандаши, ну кроме омбре и грима всякого хэллоуинского
aquagirl 14 января 2024, 21:40
Я люблю карандаши и чёткий контур )
Но наношу сначала помаду, а уже потом обвожу и корректирую контур карандашом. Подсмотрела этот вариант у кого-то из визажистов
redishhh 15 января 2024, 16:40
О, это из области фантастики что-то… с трудом представляю как это, надо будет попробовать на досуге))
aquagirl 15 января 2024, 22:04
Это очень легко ))
Tanushka78 15 января 2024, 21:41
Я также крашу, причем так было всегда). До вашего комментария была уверена, что все так делают🙈
aquagirl 15 января 2024, 22:04
Я тоже давно так крашу, но давно не видела этого у визажистов ))
TA_SHI 14 января 2024, 22:09
Я аналогично использую карандаш только для красной или цвета фуксия помады. Остальное мимо. Свой контур у меня хороший, в карандаше смысла особого не вижу. Поэтому, если рука не тянется, то может оно и не особо надо?
redishhh 15 января 2024, 16:40
Тоже так думаю))… но интересно узнать, что думают другие, карандаши сейчас в тренде как будто!
gALBina 14 января 2024, 22:17
Я использую как помаду, или для слишком светлых помад, чтобы подогнать по оттенку, а так я за них вообще не берусь 😅
vseloginyzanyaty 14 января 2024, 22:20
Всё с Вами так. У меня вот всего один карандаш в цвет губ. Использую под помады, которые могут растечься за контур. Например, с красной. Да и то, появился первый карандаш в конце прошлого года:) Просто захотелось попробовать. Кстати, заметила, что помада держится дольше, если нанести ее на губы предварительно покрытые карандашом
lady_vertigo 14 января 2024, 23:29
Карандаши нужны только в том случае, когда без них ну никак (по моему мнению). Купила одну белорусскую помаду, по тх и отдушке очень её полюбила, а вот цвет бледноват. Ну и купила карандаш чуть потемнее, использую с удовольствием. И ещё у меня есть любимая жидкая матовая помада, но она забивается в морщинки вокруг губ, поэтому тоже карандаш. У меня всего 2 карандаша, и использую их не так часто, когда есть время краситься ещё и карандашом
YuliyaBr 14 января 2024, 23:48
я подсела на карандаши в период ношения масок и использую их не вместе, а вместо помады. Они намного более стойкие и простые в использовании в офисе
redishhh 15 января 2024, 16:44
Вам не сушат? Я заметила, что мне карандаши сушат губы сильнее любой матовой помады.
YuliyaBr 15 января 2024, 19:24
Сушит, что сказать), конечно это менее комфортно, чем помада, но за счёт сухой текстуры и достигается стойкость, к тому же я часто ещё бальзамами догоняюсь
Elena2525 14 января 2024, 23:51
Я тоже, но иногда еще использую тауповый карандаш для контуринга с бежевой помадой
chereshenka 15 января 2024, 00:06
Не хочу токсичить в комментариях, но и высказать уже хочется среди людей, которые меня, надеюсь, поймут. Как же достал тренд на карандаши для губ и коричневый обведённый контур!   Просто Аааа! Я уже не могу смотреть на это, а оно меня преследует, как брови-гусеницы из 2015-го! Очень жду времён, когда мы осознаем, как это кринжово смотрится (как всегда происходит с неактуальными трендами). И главное, люди, которые носят помады без карандашей – с вами всё нормально
Blondinka_Liuda 15 января 2024, 06:50
Ой, мне тоже непонятен этот тренд, у меня так рука и не поднялась ни разу так сделать, ну не нравится и все тут.
Помаду люблю носить без карандашей, то есть, у меня карандаш не для контура, а как тон, как подложка, но использую чаще без всяких карандашей.
Pobedinov 15 января 2024, 10:08
Неистово вас поддерживаю! Это просто ужас какой-то: контур коричневым карандашом за полсантиметра от естественного контура, плюс спрямить галочку, плюс тонна блеска и к этому еще губы уточкой выкатить — беееее…
absolue 15 января 2024, 15:29
Поддерживаю! И еще добавлю: зачем, ну зачем делать контур (любым карандашом) как ДжейЛо?
Winter_cherry 15 января 2024, 16:38
Патамушта Джей Ло )
Winter_cherry 15 января 2024, 16:37
Так осознавали уже лет 20 или больше назад )) опять вернулось, теперь снова надо осознавать )
Так вот и живем, встречаем моды прежних лет ))
redishhh 15 января 2024, 17:00
Я ждала такой комментарий, тоже не понимаю этот тренд
Ольга Котова 15 января 2024, 18:56
Плюсую, мне этот коричневый контур частенько кажется усами
Tanushka78 15 января 2024, 21:46
Я понимаю конечно, что не всем нравится контрастный контур, но согласитесь, что это всего лишь тренд и баловство. К тому же, интересен он только тем, кто увлекается темой макияжа. Не могу сказать, что в обычной жизни я это постоянно вижу
chereshenka 16 января 2024, 04:15
Ну я высказалась как человек, который увлекается макияжем и этот тренд считаю стрёмным) а потом, все тренды так или иначе идут в жизнь, и я вижу, что девушки так красятся, такой макияж делают поголовно все визажисты. Я образы с нормальными губами, без этого серо-коричневого контура уже мало где видела. Поэтому у меня накипело, прошу прощения за этот всплеск эмоций
Olga Chepeleva 15 января 2024, 00:15
Пользуюсь, если крашу губы помадой, если блеском, то нет. Исправляю легкую асимметрию верхней губы контурным карандашом — где нужно поднять контур, обвожу по верхней границе, а где опустить, по нижней. Важно, чтобы не было зазора между контуром губ и контуром от карандаша, тогда этот прием отлично корректирует линии.
Olya-lelik 15 января 2024, 00:44
я тоже не использую карандаши, хотя тоже на всякий случай покупаю. но случаев не случается((. Если помада хорошо сидит без карандаша, то он и не нужен.
Dolmatin4ik 15 января 2024, 00:54
Я раньше всегда использовала карандаш, но на мне кажется он выглядит слишком уж по-вечернему. Мне намного красивее, когда губы просто подкрашены помадой, на мне это смотрится естественнее.
superkatty 15 января 2024, 01:23
Мне карандаши очень сушили губы (использовала только по контуру) и надобности у меня особой в них не было. А года два назад спонтанно с помадой купила карандаш маковский. Очень зашёл мне оттенок и о чудо, нет никакой сухости. Наношу поверх впитавшегося бальзама для губ и немного тушую. Получается легкое, но вполне стойкое для меня покрытие, которое ещё и сходит красиво
Dramorgana 15 января 2024, 03:05
Коричнево-серые карандаши по нижнему контуру неплохо делают тень и добавляют обьема👍
Если в цвет попасть — тоже обьем🤷🏻‍♀️

С яркими (кроме красной) особо не пользуюсь, а с нюдовыми и блесками — можно поиграться🤷🏻‍♀️

Не знаю, как люди из вместо помады наносят — они же сушат лихо🙈
Blondinka_Liuda 15 января 2024, 06:51
Смотря какие. Мне Буржуа не сушат. Но я не пользуюсь карандашами на постоянку, а так, иногда.
Spring_melody06 15 января 2024, 07:02
Я начала регулярно пользоваться карандашом для губ когда увидела очевидную разницу с ним и без. Но у меня бледный пигмент губ + не очень четкий контур, поэтому без карандаша для губ теперь жизни не представляю)
Я выбираю максимально естественные неконтрастные оттенки, чтобы контур не выделялся яркой линией.
Natalika_ 15 января 2024, 07:02
Я карандашом пользуюсь если не могу найти помаду нужного цвета. Карандашом проще добиться нужного оттенка. Ношу всегда с бальзамом для губ
JJlovesmakeup 15 января 2024, 07:11
Все с тобой так)) Просто у тебя помады контур держат и без карандаша 😁 Я свои только для флешмобов достаю))
Нет, ну можно, конечно, и градиентные губы порисовать, и вместо помады карандаш носить, и под блеск… Но если не хочется, можно и не пользоваться карандашами
redishhh 15 января 2024, 17:07
Я вот даже не представляю, что это должна быть за помада, чтобы она не держала контур! Никогда таких не встречала))
Tanushka78 15 января 2024, 21:50
Например, Артдеко сатиновая. Отвратительная помада, которой место в мусорке. Кстати, растекалась она даже с карандашом. Первый и единственный раз с таким столкнулась
redishhh 16 января 2024, 20:03
Буду иметь в виду) спасибо, что предупредили!
JJlovesmakeup 16 января 2024, 07:05
Артдеко 😆
Ksniya 15 января 2024, 07:16
А зачем Вам любить карандаши? Раз к ним рука не тянется, значит вам и без них хорошо))
Я, например, карандашом даже контур не могу скорректировать. Он у меня чёткий и «выпуклый», там ни выше, ни ниже не нарисуешь. Чтобы помада куда-то растекалась, тоже никогда не было. Так что карандашей у меня вообще нет и мне норм)
LoveforLips 15 января 2024, 10:24
Я вообще отошла от помад для губ практически. Даже новые лежат нетронутые. Использую только карандаш + блеск или просто бальзам для губ. Это касается нюдового макияжа губ. Мой мастхев -пупа 004. Еще неплох всабо с вишенками в 02 оттенке. Пупа более холодный, сабо же я использую в более теплых макияжах. Есть еще примерно 10-15 оттенков нюда, но эти самые! Использую по контуру, губы в натяжку как бы делаю. Потом чуть тушую пальцем и готово.
redishhh 15 января 2024, 17:10
Принцип прокрашивания губ у меня такой же) но вот почему-то не могу оценить себя с карандашом и бальзамом/блеском. Помады как-то нравятся больше!))
Siren_Song 15 января 2024, 11:46
Не пользуюсь и не покупаю. Раньше был один под красную, но я и стиком хорошо контур прорисовывала, а карандаш чаще на нижнее веко использовала.) Сейчас нравится тушевать помаду к краю, чтобы контур был мягким. Не знаю, зачем приучать себя к карандашам, в которых явно нет нужды. Ну пусть лежат, может, помаду купите какую-то, которой будет необходима доп. стойкость.
depoza 15 января 2024, 11:59
Кому нужно-тот использует) я использую, потому что есть ассиметрия и сами губы очень бледные. Если у вас нет потребности что-то корректировать, у вас четкий контур губ и их цвет позволяет обходиться без карандаша — почему бы и да?
Tartuga 15 января 2024, 16:40
На мне абсолютно все карандаши дают отталкивающий «шлюшный» эффект
Пришлось отказаться совсем, а то не могу на себя смотреть категорически. Полёт нормальный.
Neuwelt 15 января 2024, 17:29
Я карандашом только под жирненькие кремовые помады пользуюсь, очень уж хреново они на моих губах контур держат, а зимой или в жару что-то менее «вазелиновое» на губы мазать неохота. Поэтому у меня карандашей всего три штуки- один нюдовый в цвет губ, один классический красный и один бордовый, закрывают все возможные варианты)
ReginaPhalange 15 января 2024, 19:43
Я использую карандаши по настроению. Для красных и темных помад — для более отполированного образа. Хотя могу и без карандаша нанести. В этой категории мои мастхэвы это красный теплый (Mac Redd), красный холодный (Follow your Heart, Ruby Woo), бордовый (BB Sangria). Эти трое подходят под 80% моих красных и бордовых.

Нюды и тд, в основном без карандаша ношу, но парочка карандашей нравится (Victoria Beckham 02 (но мне кажется нужен оттенок темнее), BB Rum Raisin, Charlotte Tilbury формула (у меня Pillow Talk, но лучше бы Iconic Nude был), Lisa Eldridge Muse

Написала коммент и поняла, что карандашей у меня слишком много для категории, которой я нечасто пользуюсь

Считаю абсолютно необязательным пользоваться карандашами. И тоже не особо люблю тренд выходить за контур
Ultramir 15 января 2024, 20:25
Моё мнение, что всё зависит от индивидуальных потребностей. Я например, до 40 лет не пользовалась почти карандашами для губ. Хватало и своего обьема и чёткости контура. А сейчас вижу что с ними лучше)) и всегда использую для макияжа губ утром. После обеда когда подкрашиваю губы редко пользуюсь
redishhh 16 января 2024, 20:05
Ну кстати да, с возрастом же объемы уходят) Думаю, может вкусы и поменяются у меня на карандаши))
MissAdler 15 января 2024, 21:09
Абсолютно нормально и не пользоваться, и пользоваться карандашами, если для вас так комфортно) я раньше не понимала вообще смысла использования для себя карандашей для губ, для меня это выглядело инородно, пока не стал бледнеть естественный контур.
Так что, если вам нормально без них — отлично!)
Tanushka78 15 января 2024, 21:56
У меня всего два карандаша — для нюдовых помад и для красных. Карандаш с помадой использую всегда. У меня довольно четкий контур и мне нравится моя форма губ, карандаш фиксирует эти параметры на уровне совсем идеальных, а я люблю когда идеально. Тем более сейчас акцент в макияже у меня сместился на губы
meineliebemaria 15 января 2024, 22:00
Я тупо не умею ими пользоваться.
В принципе, губы редко крашу, и если уж крашу (редко, но метко), то только помадами, не люблю блески. Да и помад мало, которые мне к лицу (красные не идут мне — либо нюд, либо винные/очень тёмные)

При этом, карандаш для губ у меня есть один — прозрачный. Ходила на корпоратив в готическом образе, боялась, что чёрная помада размажется. Не размазалась)
Trickyone 15 января 2024, 23:52
Красиво — это то, что нравится и подходит именно Вам!) Если нет потребности в карандашах, то и не надо.)
У меня всегда было 2 оттенка коричневого: тёплый и холодный (по типу таупового) и всё. Карандаш использую по настроению, иногда хочется лёгкого омбре или под тёмную помаду. Свои губы у меня достаточно пухлые, но с карандашом выглядят абсолютно по-другому опять же субъективно,) всегда тушую пальцем иначе рот выглядит «жёстким», мне не красиво.
sensina 16 января 2024, 00:07
У меня тоже всего один (Bobbi Brown Rum Raisin) и редко использую, отлично выходит кистью нанести.
RougeNoir 16 января 2024, 01:17
Я пользуюсь карандашом всегда, из-за того, что имею от природы не очень чёткий и бледный контур губ, без карандаша любая помада смотрится на мне не айс. И по этой же причине не использую блески, тк без карандаша губы просто теряются на лице, а с карандашом — привет, надоевший тренд на тёмный контур, как написали выше в комментариях. Нашла себе универсальный карандаш, который подходит под почти все мои помады, и счастлива. Пробовала прозрачные карандаши, но нет, четкий контур мне ближе. Плюс карандашом нужного оттенка можно слегка скорректировать не самый подходящий оттенок помады, кмк. Ну и бонусом лирическое отступление о подростковой психологической травме о контуре губ. Помните, лет… дцать назад были такие блески у лореаль со спонжем-сердечком? Вот у меня такой был лет в 14, яркий, розовый с шиммером, короче говоря сорочий инфаркт. Накрасилась (тогда никакими карандашами не пользовалась), иду по улице, чувствую себя королевой (естественно, встречая всех возможных знакомых по пути), а дома с ужасом увидела, как весь блеск, шиммер и розовый пигмент растеклись вокруг губ на пол сантиметра во все стороны. С тех пор карандаши — мой лучший друг 🤣
redishhh 16 января 2024, 20:08
Ого, вот это история! Понимаю, почему карандаши всегда с вами теперь)) Главное, чтобы каждому из нас нравилось наше отражение в зеркале, остальное уже детали))
RougeNoir 17 января 2024, 00:59
Да, действительно) а если вас не тянет пользоваться карандашами, и в этом нет потребности (и казусов таких как со мной не случается))) — то и не нужно себя пытаться заставлять 😉
Alia.foxy 16 января 2024, 03:54
Я не пользуюсь карандашами. Был давно Dior в каком-то мега популярном оттенке, который вечно было не купить. Я его использовала вместо помады. Губы сохли, поэтому когда он закончился, я просто не стала искать новый.
Сейчас лежит прозрачный на всякий случай, но я и им не пользуюсь.
Katrinlisa 16 января 2024, 13:15
Я карандашом стала пользоваться года два назад, когда нашла себе под цвет губ. Он делает губы обьемнее, создавая естественную тень. Помады с ним смотрятся интереснее. И сдерживает те, которые наровят уползти за контур. И карандаши становяться всё актуальней с возрастом.
JustAsh 16 января 2024, 15:10
Плюсую к мнению, что если не тянет — так и не надо) Сама тоже не особо часто карандаши беру, да и вообще не люблю на себе слишком резкий контур «по линеечке», даже с карандашом обычно стараюсь чуть смягчить линию.
Добавить карандашом объёма губам у меня ни разу не вышло нормально, получается в лучшем случае просто заметно, в худшем вообще усы   Так что у меня те же сценарии, что и у многих девушек в комментариях выше — карандаши чаще всего в ходу под яркие/тёмные помады, когда мне сложно сделать ровный контур из стика, либо если хочется поиграться с оттенком помады/блеска, сделать градиент и тд. Прозрачный карандаш для «текучих» помад у меня тоже есть на всякий случай, но не люблю такие и крайне редко им пользуюсь в итоге)
LadyBug13 16 января 2024, 18:31
не могу без карандаша для губ, кажется что чего-то не хватает, может потому что размер губ небольшой и цвет бледный.
примерно год крашу контур потемнее, и помада гораздо светлее, как 90х, нравится очень😅
mallow_grey 17 января 2024, 23:07
С вами все так) Я вот наоборот не очень люблю помады, как выяснилось. Блески — да, бальзамы — да, карандаши — 50/50, а вот помады лежат. Буквально год назад не любила блески, сейчас пользуюсь ими каждый день
Вот не тянется рука к помадам, даже избавилась от всех (по крайней мере, я так думаю)). И со мной все так :)