07.01.2024

Гиперкератоз

Доброго дня всем читающим!

Расскажите, как вы боретесь с такой проблемой, как гиперкератоз? Если быть точнее, гиперкератоз кожи лица.

В моей жизни — это вечный спутник и все никак не получается выстроить грамотную рутину, которая давала бы положительный результат.

Фото в качестве примера, взятое из Интернета
Фото в качестве примера, взятое из Интернета.

AlexK 07 января 2024, 11:21
У меня гиперкератоз тела, на лице проявляется меньше. К счастью. Хоть в чем-то повезло. Пользуюсь энзимной пудрой один раз в неделю и делаю пилинг-скатку один раз в неделю. РАньше пользовалась легким гоммажем каждый день. Могу посоветовать легкую энзимную пудру в экстрактом овса от ARAVIA: ее можно использовать каждый день, она мягкая и щадящая. Попробуйте. Можно не сразу каждый день ее использовать. Попробуйте сначала через день. Если не поможет, то уже перейдете на ежедневный режим.
Ну, и постоянное увлажнение, конечно же.
helia 07 января 2024, 11:24
У меня на лице такой проблемы нет — делаю пилинги периодически и использую энзимную пудру. А, и ретинол. Для тела помогает то же, что и для лица. Сейчас в фаворитах гоммаж из основной линейки от Крымской розы, кожа идеально гладкая с ним и на лице, и на плечах, которые склонны к гиперкератозу.
Mvd 07 января 2024, 11:37
Удаляю лазером, фотоомоложение, косметика с ретинолом. Убрала все агрессивные пилинги как химические так и абразивные. Постоянная фотозащита. Лучше всего найти хорошего дерматолога, который определит причину и назначит лечение.
peraspera 07 января 2024, 12:00
У меня с детства гиперкератоз тела- плечи, предплечья и бедро. Но в целом, кожа тела и лица легко забивается белыми подкожниками. Мой опыт, хотя до идеала очень далеко.

Спасибо косметисточкам, я отказалась от гелей для душа вообще.
И убрала ужасные жирные кремы. Масла. Кремы для атопиков! Масла только на икры)))) потому что все остальное забивается.

Скрабы, пудры это моя постоянная рутина. Японские мочалки мне жесткие. У меня может и гиперкератозная кожа, но легко царапается. Поэтому щетки тоже мимо.

Для лица, на лице есть немного пару подкожников и лицо начало чудить, купила Corx AHA7 Whitehead Power Liquid.
На тело иногда после душа в последнее время стала салициловую (из аптеки) кислоту использовать. И крем использую от DTMS с ретинолом и ниацинамидом.
Junavetra 07 января 2024, 12:33
Я за ретинол.Еще я двумя руками за лосьон BR P50.
Irenet 07 января 2024, 12:46
Азелаиновая кислота, ретинол — лучшие помощники в борьбе с гиперкератозом. Использую ещё энзимную пудру с витамином С. От ретинола хорошо сглаживается рельеф, но с ним надо осторожно.
Ms_Severine 07 января 2024, 14:33
Регулярный кислотный уход помогает.
Но, лучший эффект все же возымел полный отказ от загара и спф даже зимой. А с кислотами вообще супер
Maria Solomatina 07 января 2024, 20:24
До ретинола пользовалась пилингом Аравии из анти-акне линейки (зелёный бутылек с пипеткой), он достаточно щадящий, но гиперкератоз проходил.
Lilatitu 08 января 2024, 06:01
кислоты, ретинол, сильное увлажнение. как ни парадоксально активное механическое отшелушивание мне скорее вредит, а постоянное размягчение кожи и хорошее увлажнение однозначно лучше работает. Но средства для гиперчувствительно кожи типа тяжелых кремов-масел не подходит, нужно именно увлажнение и легкая окклюзия
Gerafilinni 08 января 2024, 09:56
У меня гиперкератоз во все щеки лет с 10. Плечи, голени. Пробовала всё! Куча врачей, косметологов, процедур, косметики. Мой способ борьбы — более закрытая одежда, макияж и смирение.
Kameo 09 января 2024, 05:30
Лучше бы, конечно, под контролем опытного врача-косметолога или дерматолога. Грань — не навреди тут очень тонкая, можно и дерматит с лёгкостью заполучить в процессе подбора( А проблема уже ближе к пожизненному лечению, чем к простому уходу. У меня кожа — плотная, нечувствительная, без аллергии, быстро восстанавливается, поэтому концентрации активов — максимально рекомендованные. Ежедневно 2 раза в день — кислотный лосьон + утром кислый витамин С, а вечером ретиноиды. 2-3 раза в неделю мягкий, мелкоабразивный скраб. Обязательно хороший крем, без активов я могу прекрасно обойтись и тоником. Но ретиноиды, чувствительность нереально повышают, особенно зимой. Ретиноиды вводила постепенно и сознательно, так как косметические ретинол/ретиналь, к сожалению, для меня оказались бесполезны(
JullyZlo 09 января 2024, 09:52
У меня гиперкератоз рук (но всей длине кроме кистей) и бедер. Сколько себя помню. С лицом повезло, что сказать, кожа хорошая, ее не коснулось. И в моем случае после всех врачей и всего… смирение только. Руки открывать не люблю, короткие юбки тоже не ношу. В остальном просто и банально — полюбить себя такой, какая есть.
Вот думаю кислоты попробовать, а вдруг
SnoWhite 10 января 2024, 03:08
У меня был очень сильный гиперкератоз на предплечьях и на лице. Ничего не помогало. Когда я перешла на низкоуглеводное питание, через год я с удивлением обнаружила, что гиперкератоз исчез без следа. И папилломы тоже ушли. Теперь везде гладкая кожа
Kolsanova 10 января 2024, 21:45
Мне помогло исключить моющие средства, минимизировать контакт с водой, использовать энзимные пудры и крем на мле-эмульсии