31.12.2023

Новая жизнь, новый взгляд на красоту. Осознанность

С Новым годом, с новым счастьем!

Дорогие, нужна подсказка.

Дано:

мадама под 50, кожа (более-менее) нормальная, без высыпаний, аллергий, никакой чувствительности не замечаю. Есть серьёзные морщины на лбу и заломы в носоротовой области. Поры на лбу несколько расширены (по словам косметолога почти норм).

Хожу к косметологу на чистку, и делаю это нехотя. Обожаю заниматься собой сама, начала прилично очищать кожу лица года так в 42-43, до этого иногда мыла лицом каким-то чем-то.

Никакого макияжа у меня не бывает.

Живу в тёплом климате, в экологически чистом городе, никакой промышленности. На улицу выхожу на короткое время не в самое пекло летом.

Очищаю лицо маслом Haskin pore cleansing oil PHA, до этого был dear Klairs gentle black deep cleansing oil, после смываю Cosrx salicylic acid daily gentle cleanser. Потом через день энзимная пудра от Elizavecca Milky Piggy Hell-Pore Clean Up Enzyme Powder Wash и на этом очищение обычно заканчивается, хотя раз в месяц у меня маска Esthetic House CO2 Carboxy Gel Mask.

Сразу после очищения тонер dear Klairs сыворотка COSRX The Niacinamide 15%, и совсем редко крем для лица Missha super aqua или перед сном Mizon good night white sleeping mask. Ретинола пока нет, но он (Medik80.3% RETINOL SERUM) уже по дороге, думаю на днях доставят мне его.

Ультразвуковой скрабер летит ко мне из Китая, выбрала помощнее (8W). И к нему дарсонваль до кучи.

Что хочу узнать:

что бы такое купить, какую таблетку бы съесть, чтобы очищать кожу самой дома? Косметолог во время чистки лба говорит: «какая жесть», а я «жести» не хочу.

Что имеет максимальный эффект?

Помню принцип медицины«не навреди», вот он меня и сопровождает. Вроде как хочу что-то попробовать, но не знаю сколько моей коже нужно. Знаю, что всё хорошо в меру.

У меня чувство, что после прочтения этого человек подумает, а не много ли внимания эта персона уделяет себе. Раньше не уделяла совсем, а теперь завалите меня им. Мне это будет полезно.

Спасибо всем за терпение и понимание.

Elena Rshtuni 31 декабря 2023, 08:28
После прочтения этого поста возникает одна мысль- пусть она( вы) найдёте эту таблетку! И да, внимание к себе — это очень правильно! С Наступающим! По делу скажут более продвинутые).
Lesssya 31 декабря 2023, 08:33
Ох уж эти косметологи, с их возгласами какая жесть(для меня это красный флаг), для того чтобы вы продолжали таскаться к ней и носить денежки. Перейдите на кислоты, полюбите ботокс и вы прекрасны
Sherri 31 декабря 2023, 09:00
Вот тоже не поняла этого, к тебе клиент приходит, деньги несет, будь добр, воздержись от комментариев, это как минимум непрофессионально
ElenaJ 31 декабря 2023, 09:07
Вы хотели сказать неэтично?
Sherri 31 декабря 2023, 09:19
Ну и это тоже, но приходя к гинекологу, стоматологу, визажисту и тд, я не хочу слышать как все плохо и какие пальцы кривые)
ElenaJ 31 декабря 2023, 09:27
Если Вы пришли исправлять, выпримлять (кривые) пальцы, то хорошо, чтоб врач поставил диагноз. Пальцы искривлены на столько-то. Или имеется искривление пальцев, носа и т п. Это приводит к Вшим проблемам с дыханием, или ещё с чем-то. Это можно исправить вот таким способом. Общие рекомендации такие-то. Чётко, ясно. Если скажет, что ничего нет, что всё и так замечательно ─ вот тут уже вопросики.
Sherri 31 декабря 2023, 10:26
Мне маникюрщица так сказала, больше я к ней не ходила
ElenaJ 31 декабря 2023, 13:42
Так ей не следовало так говорить. Это было не к месту, её же никто не спрашивал, она это не лечит.
ElenaJ 31 декабря 2023, 12:34
А что говорит онколог онкобольным? Что всё у него хорошо? Нет, говорит, рак, попробуем вытянуть, но ничего не обещаем.
mustela-nivalis 31 декабря 2023, 12:02
Это зависит от формы высказывания и ваших отношений, но для многих это маркетинговый прием. Если она будет восхищаться что все хорошо--вы можете решить что не надо ходить)))
ElenaJ 31 декабря 2023, 12:31
Она мне рассказала чем себя почистить, чтоб ходить к ней реже, а я воодушевилась и пришла к Вам посоветоваться, познакомиться и поддержать настроение.
ElenaJ 31 декабря 2023, 09:19
С удовольствием буду таскать деньги, да и себя, хотя мне не очень хочется ходить в салоны вообще. Мне важно и нужно знать, что у меня грязный лоб, хотя минут за 40 до этого я его мыла включая энзимную пудру.
Косметолог сказала, что уход нормальный, что чистка нужна получше, сказала, что начала бы пользоваться скрабером и пилингом, что чистки нужны хотя бы раз в год. Вот и всё, что она посоветовала. Говорит, что в моём возрасте такая кожа считается неплохой.
Вика Белик 31 декабря 2023, 13:31
Ну чистить кожу(если нужно  )можно и почаще))
ElenaJ 31 декабря 2023, 13:39
Можно в теории, но мадама не хочет ходить куда-то для этого, хочет сама. Хочет изучить, попробовать, понять, вот такая история. Жизнь коротка, все средства сама не успею опробовать, поэтому было замечательно пробовать то, что помогло многим другим.
Natalya Leonova 31 декабря 2023, 21:17
Есть вопрос. А вы сами как-то видите эту «жесть»? В чем это проявляется? Может это, действительно, профессиональный прием косметолога, имеющий целью сделать ваши походы к ней регулярными? А если хотите сделать что-то сами, то ультразвуковые приборы для чистки кожи продаются свободно и стоят смешных денег.
ElenaJ 01 января 2024, 03:13
Как раз в одном из комментариев написала, что косметолог подсказала мне что сделать, чтоб приходить к ней раз в год.
А до последней чистки в декабре этого года я была у неё в сентябре 2021.
Она (косметолог) спросила сколько времени прошло, сказала, что 2 года и 3 месяца, на что был ответ, что состояние вполне себе «ничего», кожа для этого возраста очень даже.
Yulia Fromova 31 декабря 2023, 08:39
Для начал поменять косметолога, специалист по профессиональной этике не должен позволять себе такие высказывания, даже если там на лбу угольный карьер.
ElenaJ 01 января 2024, 08:22
Ни за что. Она может говорить всю правду о том, что касается моего личика.
preferita 31 декабря 2023, 08:42
А зачем вам регулярные чистки у косметолога, если нет почти высыпаний?
Реальный совет наверху: кислоты, ретинол и кожа будет прекрасна.
Я советую очищение энзимной пудрой лба 2 раза в неделю, на лицо, где кожа посуше -1 раз в неделю, увлажняющие тоники чередовать с кислотными, начать ретинол.
ElenaJ 31 декабря 2023, 09:09
Высыпаний по-моему скромному мнению нет совсем. Вычищаю бяку. Куда деваться? Хочу чтобы кожа дышала.
Nare 31 декабря 2023, 12:47
Бяка в порах хорошо растворяется под воздействием салициловой кислоты, почитайте, здесь на эту тему много.
ElenaJ 31 декабря 2023, 13:15
Да, теория мне уже становится чуть понятнее, что-то проясняется, а в практике как быть? Купить всё сразу? Есть самые звёздатые способы? Наверное какой-то пилинг лучше, какой-то хуже? Может есть пару-тройку самых лучших способов вытащить побольше из пор?
Лицо помыла как обычно (масло+умывалку), энзимная пудра, потом нужно распарить лицо. Просто посидеть над паром ─ достаточно? Я добавлю эфирые масла, люблю их.
Пилинг, купила BR P50T, а может нужно что-то ещё в добавок (может пару раз в неделю)?
Потом скрабером раз в месяц.
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 14:30
Не-не, над паром не сидят теперь, прошлый век) кислоты справятся
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:38
Ага! Вот интересно. Перед пилингом распаривать лицо не помогает?
А нужен только кислотный пилинг и всё? Мне пока этот вопрос непонятен. Я их не пробовала вообще ни разу. В серуме у меня кислоты, в креме, который давно закончился, но не в пилинге.
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 15:03
Вообще никогда не надо распахивать лицо, только в бане)
Кислотных пилингов великое множество, я — за щадящие и бережные процедуры, чтобы слегка отшелушился верхний слой, почистились поры и всё. Без облезания, ковыряния, долгого заживания, раневой поверхности на лице недайбох. Мы в 40+ уже итак прекрасны без экспериментов 😁
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:15
О, да. Я стала прекрасной… подругой. Около меня все становятся супер-моделями, им есть с кем сравнивать себя.
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 15:05
Хороший лосьон купили, пользуйтесь по инструкции, результат будет довольно быстро
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:13
Спасибо. Жду, уже предвкушаю.
Nare 31 декабря 2023, 15:44
Вы смотрите, энзимка, кислоты, пилинг, всё это не только отшелушивает и обновляет, но и сносит барьер вашей кожи. Поэтому важно не только её обновлять, но и не забывать восстанавливать гидролипидную мантию, микробиом кожи. Не нужно вам всё сразу покупать. Вот это «всё лучшее сразу», как вы пишите «энзимка, распарю, пилинг»… — это будет из серии «лучшее враг хорошего.
Как я поняла, ваша главная проблема-это забитые поры. Вам важно их прочищать, вот и начните с мягкого салицилового лосьона (может быть название бха тоник). Может ежедневно, может через день или 2, вы посмотрите по реакции кожи. Салицилка будет мягко растворять жир внутри поры и очищать её. Так же, когда вы умываетесь гидрофильным маслом буквально полминутки-минутку помассируйте лицо с маслом, только не 5 минут и не 10 как некоторые пишут, иначе у вас подкожники полезут. Дальше пенкой все смыли, протерли салицилкой и подождите немного. Дальше ваш уход тонер, сыворотка, крем опционально. А энзимки и пилинги 1-2 раза в неделю, не надо частить.
ElenaJ 31 декабря 2023, 16:11
Всё восстановим!
Всё записала.
Могу свой новенький BR P50T пробовать? Он достаточно хорош для такой функции?
А другие пилинги не нужны? Я как раз заказываю ананасовый от Анны Лотан, уже адрес ввела.
Скрабером не чистить никода?
протерли салицилкой и подождите немного — это сколько?
Про ретинол Вы ничего не пишете. Интересно, это намеренно?
Nare 01 января 2024, 20:09
BR не знаю. Ананасовый тоже. Я вообще не спец по пилингам. Но я думаю в чилауте можно много найти по этой теме, ищите по ключевым словам.
Про скрабер тоже не подскажу.
Подождать ну минут 10-15)))
Про ретинол не пишу, потому что не вижу запроса. Высыпаний у вас нет, антиэйдж тоже не просили)))
ElenaJ 01 января 2024, 20:20
Антиэйдж очень хочу! А как же! Прямо в огромных количествах.
Первым наперво хочу узнать про пилинги. Почему? Потому что есть у меня энзинка 1-2 раза в неделю. Есть лосьон от BR, он кислотный, его захваливают, да и мне он пока что показался рабочим.
В чём преимущества пилинга? Чем он превосходит то, что у меня есть? И кислотные серьёзные пилинги нужны до кучи? Можно ли их дома как-то делать? Готова учиться по немногу. Главное максимально самостоятельно производить это дома, чтоб в салон раз или два в год ходить.
Я не спорю. Закажу всё. Просто нужно голове моей успокоиться, а то ей любопытно.
Потом вопрос сколько ретинола брать. У меня 0.3%. Это сойдёт для взрослой меня? Или максимальная доза нужна? Это обязан быть крем или и в серуме тоже хорошо?
Барьер мне подсказали, церамиды.
Nare 01 января 2024, 20:31
Да ни в чем не преимущество. Это всё «те же яйца, только в профиль». Если на вас работает лосьон, вам не надо покупать все остальное! 🤣 Ретинол лучше начинать с небольших дозировок. И смотрите во время курса ретинола, все остальные отшелушки надо убрать, кислоты так точно. Потому что он тоже отшелушивает, и будет перебор. При ретиноле достаточно снимать поверхностные шелушения например, спонжем. Кислоты, ретинол, это активы, их не надо все сразу. Настройте базовый уход, настройте решение вашей главной проблемы — очищения пор, а дальше курсами можно вводить активы. Вам надо почитать теорию, так сказать, матчасть) чтобы устаканилось все в голове, а то нагребете сейчас кучу банок, не будете знать потом куда их вымазывать))))  Vera0305,  Lalila,  Estoy, в инете можно почитать Адэль Мифтахову, Алису Фурман.
ElenaJ 01 января 2024, 20:36
Ретинол я начинала в первый год ковида.
Ух! А меня мизерные дозы кислот везде и всюду: мыло, сыворотки, лосьон… Их всех прекратить на зиму? Или день ретинол, день остальные кислоты?
Nare 01 января 2024, 20:40
Можно думаю, и через день, и мизерные дозы в мыле не критичны. А можно курсами, флакон ретинола, потом перейти на кислоты. И потом, почему на зиму убрать? Ретинол и кислоты лучше на лето убирать, чтобы пигментацию не словить. И с ними всегда нужен cpf, даже в пасмурный день. А вы вообще в каком городе Земли обитаете? Я так поняла, где-то, где много солнца.
ElenaJ 01 января 2024, 20:43
Ретинол помню на лето убрать, а про кислоты не отпечаталось в памяти, что их убирают.
ElenaJ 01 января 2024, 20:44
Я в Иерусалиме, по жаре я не ходок.
Nare 01 января 2024, 20:50
Ооо, я у вас была, невероятные ощущения от города! Но пеклище летом, вероятно, дикое. Да, в таком климате, самое важное это качественно очищать и увлажнять. А вот если воспалений у вас не бывает, что там за жесть на лбу, черные точки? А подкожников не вылазит? Сама кожа много себума вырабатывает?
ElenaJ 01 января 2024, 20:57
Надеюсь ощущения были наиприятнейшие? Были у нас в женском монастыре в Эйн-Кареме?
Если я правильно поняла, никаких точек там нет, то есть мне их без лупы не видно, прыщиков заметных нет, но какой-то жир оттуда выделялся, она показывала на ватном диске.
А подкожников не вылазит? ─ может это и были подкожники.
кожа много себума вырабатывает? ─ если кожа на лбу немного жирная, то полагаю да. Но никаких точный ответов, это мои предположения.
Nare 01 января 2024, 21:06
Вот реально, по моим ощущениям вам салицилка зайдёт.
А вот от Иерусалима ощущения наиприятнейшие конечно. Меня поразили сверкающие дома в лучах утреннего солнца! «Под небом голубым есть город золотой», вот он реально золотой! В монастыре не была, к сожалению. Не знаю как описать, но вот ты идёшь и понимаешь, какой город древний, каждый камень — история, вот это величие, царственность какая-то… и мурашки бегут по коже. Хотела бы приехать еще и на более долгое время…
ElenaJ 01 января 2024, 21:16
В Старом Городе побывали? Вот это многовековая история, только там и был город Иерусалим, а за стенами начали строить только 130 лет тому назад. Другое дело, что тут и там были (и есть) арабские деревушки, которые сейчас являются городом. Центру города около 100 лет, что-то построили в 1893 (Ямин Моше, это там, где карета Монтифиори и мельница), а что-то позже.
Nare 01 января 2024, 21:26
Да, по большей части в Старом городе. В Вифлеем нас еще свозили. Это была однодневная экскурсия, из Каира ночь ехала))) Но вот 13 лет прошло, а я под впечатлением! Понимаю, как мало увидела, сколько там еще всего, но и этого хватило для, восхищения и желания еще приехать! Я вообще мало путешествую, но оооочень влюбляюсь в увиденные места!
ElenaJ 01 января 2024, 21:35
Приезжайте когда полёты возобновят! Тут масса всего! Могу подсказать всё, что хотите. По Иерусалиме смогу поводить.
Тут пустыня Негев (на юге страны) какая! Точно на другую планету попал.
Мёртвое море, Красное море с кораллами. Христианская, мусульманская истории.
Кейсария ( период крестовых походов).
Грязевые СПА на севере страны около озера Кинерет. Ещё севернее водопады и ручьи, красиво.
Nare 01 января 2024, 21:40
Вот на Мертвом море мы еще были! Хорошо, что у меня было с собой 2 купальника, потому что тот, что побывал в Мертвом море, пришлось выбросить)
ElenaJ 01 января 2024, 21:43
Ну вот…
Nare 01 января 2024, 21:41
Спасибо за гостеприимство! Поживем-увидим, как говорится. Сейчас что-то загадывать, это как играть в русскую рулетку))))
ElenaJ 01 января 2024, 21:46
Это да, пока тут ещё горячо, но не от солнца. Устаканится надеюсь.
Здесь очень интересно, разнообразно и вкусно.
ElenaJ 01 января 2024, 21:09
Пропустила слово «летом», сейчас перечитывала, заметила. Пеклище тут и зимой бывает. Вот эту неделю у нас в городе +21, а это самый менее жаркий город, где-то на 7 гр теплее.
Nare 01 января 2024, 21:15
Короче, просто пользуйтесь SPF вечно, каждый раз, когда выходите на солнце. В конце концов на Карибах тоже ретинолом
и кислотами люди пользуются))) они и салицилка будут подсушивать, в смысле убирать жирность, очищать поры, а хорошее увлажнение поддержит баланс. Вы постепенно поймете, какая частотность средств вам идеально подойдет, составите свою схему.
ElenaJ 01 января 2024, 21:21
Я? На солнце? Не очень большой любитель, только если что-то срочное, не терпящее отлагательств.
А салицилку Высказали мне хорошо пойдёт.
В каком виде? В сыворотке? В креме? Или в тонере? Да, и какой процент? Самый щадящий?
Nare 01 января 2024, 21:29
Ну в смысле, вы ж выходите из дома) В машине, например, едете, солнце светит на вас. По мне так в тонере, лосьоне. Процент там во всех примерно одинаковый обычно.
ElenaJ 01 января 2024, 21:43
Ну, в жару я дома сижу. Если какие-то покупки нужны, или просто хочу пройтись, то в июле и августе, в особо жаркие месяца после 7 вечера, в июне и сентябре не горю желанием высовываться на улицу с 10 утра и до 5-6 вечера. Что мне там делать? Если могу дождаться вечера, то зачем страдать?
ElenaJ 01 января 2024, 20:37
А не стоит попробовать и ретинол, и лосьон? Это очень страшно?
Nare 01 января 2024, 20:43
Я не знаю ваш лосьон, он мне не по карману))) И ретинол какой вы купите, не знаю. И кожу вашу не знаю. Мне такое комбо точно убьет барьер. А вам, может и можно, чередуя, а может лучше разнести в два курса. Блин, вот не знаю, простите)
ElenaJ 01 января 2024, 21:02
В след раз когда приедете, поделюсь обязательно.
Ретинол написано там, Медик8 0,3.
Простила, картина становится чуть понятнее, и это так приятно. Я тут как на СПА процедуре, честное слово. Столько внимания, АбАлдеть. Любовь льётся потоком.
ElenaJ 01 января 2024, 21:04
А ещё вопрос: ведь ретинол имеет накопительный эффект. Что это значит? Что пока он имеет силу, то кислоты отменяются? Нет? Не та логика?
Nare 01 января 2024, 21:08
Не, не та. Имеется в виду, что эффект виден не сразу, и чем дольше пользуешься, тем он более ярко выраженный, а при отмене средства, через некоторое время и эффект исчезает. Но это у большинства средств. У пептидов так же.
ElenaJ 01 января 2024, 21:27
Но ретинол выводится медленно? Где-то говорилось, что остается и месяц и больше. Так если он в организме, то кислотами пользоваться безопасно?
Не на это мне грешить если вдруг?
Nare 01 января 2024, 21:31
Вот бы вам кто другой по ретинолу и кислотам подсказал, я по верхам эту тему знаю)
ElenaJ 01 января 2024, 21:49
Да, найду где-нибудь, да сама осторожно могу пробовать. Метод проб и ошибок.
ElenaJ 01 января 2024, 20:39
Вы супер, жаль стихами не могу написать Вам оду! Благодарна Вам от всего сердца.
Nare 01 января 2024, 20:43
Да ну, перестаньте🤣🤣🤣
ElenaJ 01 января 2024, 20:46
Здесь столько переписки, что ого-го! Сколько людей для меня стараются.
ElenaJ 31 декабря 2023, 16:21
А морщины на лбу ─ это тоже то, над чем мне хотелось бы поработать, ну и обвислость, хоть и незначительная, но появилась. Что с ней делать даже и не спрашиваю, думаю, что это прямо таки та ещё история.
Yuoki 31 декабря 2023, 18:39
Обвисания — это не к кремам и внешним средствам, а к массажам, аппаратной косметологии и пластическим хирургам, если нужен устойчивый результат. Но скажу точно, что какими бы процедурами дамы ни баловались, возраст с лица они не стирают. Просто выглядят на свои «ухоженные» 50, а иногда увлечение процедурами пародоксальным образом накидывает возраста визуально. Поэтому лучше взвесить все за и против, у этих процедур внушительный список противопоказаний и побочек. Будьте прекрасны в новом году!
ElenaJ 31 декабря 2023, 18:42
Да, я не самая смелая.
Спасибо за добрые слова. Взаимно, любви и процветания Вам.
ElenaJ 01 января 2024, 08:21
Боюсь, что не решусь на ботокс и разные такого рода процедуры. Слишком много сложностей и осложнений с ними.
В массаж верю с трудом, но могу попробовать, аппаратную косметологию ─ только если дома. Хирургов не желаю.
Blondinka_Liuda 01 января 2024, 09:44
Я ходила месяц к косметологу на массаж лица, в прошлом году, покупала курс, два раза в неделю. Изменений на лице не увидела, кроме появления закрытых комедонов. Перестала ходить, исчезли. Кстати, их у меня никогда не было, кроме вот этого «приключения».
Nare 01 января 2024, 20:15
По совету  Vera0305 купила сыворотки с пептидами syn-ake и матриксил, глубина и выраженность гусиных лапок и морщин на лбу уменьшилась. Ищите эти пептиды в составах, наносите на голую кожу, но не ждите, что они исчезнут, как от ботулотоксина
ElenaJ 02 января 2024, 21:54
Мои большие и серьёзные морщины на лбу становятся менее заметными даже от сыворотки.
ElenaJ 01 января 2024, 08:45
А энзимки и пилинги ─ какие пилинги? И в чём они лучше, чем энзимная пудра?
Nare 01 января 2024, 20:20
Энзимная пудра и энзимный пилинг по сути одно и то же. Еще есть кислотные пилинги, я в них не спец. У меня были только тоники кислотные, и что-то мне не нравится их действие на меня. Будто чувствительность кожи повышается, она раздраженная становится и появляются всякие высыпания и воспаления, единичные, но все же… Сейчас пользуюсь то пудрой, то скаткой, стараюсь не частить
ElenaJ 01 января 2024, 20:22
И это единственные Ваши чистки, я правильно понимаю?
Nare 01 января 2024, 20:33
Да, и салициловый лосьон иногда, преимущественно в середине цикла чаще использую, иначе могут вылезти воспаления
ElenaJ 01 января 2024, 20:41
Но это как раз таки кислота… Или я чего-то не понимаю?
Nare 01 января 2024, 20:45
Да, только другая. Те кислоты, что в пилингах и лосьонах это AHA, а салицилка BHA. У меня на нее нет такой реакции.
ElenaJ 01 января 2024, 20:50
Ё-моё! Это теперь нужно степень по химии, иначе туго.
Просто я почти ноль в этом.
ElenaJ 01 января 2024, 21:05
Спасибо Вам.
ElenaJ 14 января 2024, 21:14
Тут до меня дошло, что умывалка моя слишком круто моет кожу. Решила купить новую. А не подскажите каких ингредиентов стоит избегать? Сульфатов? SLS SLeS? Спасибо!
Nare 14 января 2024, 21:38
Ой, их огромный список, загуглите. В целом избегать жёстких ПАВ, искать с мягкими
ElenaJ 17 января 2024, 19:38
Купила органический Avalon.
Спасибо.
Nare 17 января 2024, 22:55
Как у вас там вообще дела? Схема ухода вырисовалась? Поры чистятся?
ElenaJ 18 января 2024, 23:13
Ну, я читаю книгу «НОВАЯ КОСМЕТОЛОГИЯ», слушаю Ксюшу Вебер.
Память у меня не очень, поэтому перечитываю и пересматриваю пока не запомню.
Свое мыло для лица забраковала, так как моет до скрипа.
Купила Avalon Organis Vitamin C. Гидрофильное масло нормальное было, с ним и осталась.
Потом 1-2 раза в неделю энзимка.
После неё или увлажняющий тоник (DEARKLAIRS или TOMyMolly с кератинами), или кислотный (BR50T без фенола, без салициловой кислоты или GIGI там есть капля салицилки)
или на вымытое лицо сыворотку с вит С, про неё писала, или с ниацинамидом.
Если нанесла кислоту, то жду и час, и больше, наношу крем с церамидами GIGI, есть крем без керамидов и есть ночная маска.
Приехала сыворотка с ретинолом, ещё не наносила. Вечером бываю уставшей чтобы заниматься этим, а с утра хватает разных баночек.
Заказала ампулу Mizon с гиалуронкой, помню была в восторге когда-то давно.
Никаких кислотных масок нет, и пиллингов/скрабов тоже.
Заказала пиллинг для головы и новый безсульфатный шампунь. Жду их через месяц.
Салицилки у меня почти нет. В лосьоне GIGi её может не хватить.
Не знаю чистятся ли поры. Как проверить? Чем? Сейчас как раз месяц прошёл счистки у косметолога.
Nare 19 января 2024, 22:18
Нууу, если ни черных точек, ни высыпаний, ни воспалений, значит очищаются достаточно) Через час с кислотой, можно ее уже и смывать вместе с тем, что она отшелушила, спонжиком пройтись или чем-то в этом духе (салфеткой, щеточкой и пр.) и потом уже крем)
Mizon с гиалуронкой вам как, хорошо увлажняет? Не пробовала ее
ElenaJ 19 января 2024, 23:48
Дык, не было никаких точек. Или были мелкие, необозримые моему глазу, воспалений вообще не припомню, высыпаний можно сказать нет, хотя если когда-то какая-то некрасивая штука и вскакивала, то это было от съеденного чего-то на улице. Да, и было это давненько.
А я не смываю после кислоты… Это важно? Желательно очищать? Если да, то просто водой?
Mizon меня уронил на обе лопатки. Каждый раз падала, лежала и дёргалась, если Вы понимаете о чём я. Кожу было не узнать. Но это было давно. Посмотрим как будет теперь, когда, как мне кажется, ничего уже не поможет. Расскажу когда это чудо попадёт ко мне в ручки.
Nare 20 января 2024, 02:01
То ли не отправила коммент, то ли не туда… Короче говоря, если ничего лишнего нет, кожа хорошо себя ведет, значит ей достаточно того, что вы используете, все ок. Кислоты можно и не смывать, если это оговорено в инструкции. Просто по факту они свое дело сделали за полчаса-час, и если хочется, то можно смыть и счистить омертвевшие и отсоединившиеся частички, и нанести уход, керамиды там и все такое. А можно и до утра оставить, дело вкуса. А про мизон буду ждать отзыва)
ElenaJ 20 января 2024, 02:36
Лишнее есть то, что присуще коже женщине средних лет, видно, что барышня взрослая, это не кожа молоденькой девушки. Поры расширен, вдоль лба солидные морщины, весьма глубокие, от глаз отходят морщины-лучики.
И время не на миг не остановишь…
Бегут, бегут старинные часы.
Если осилю, может пост оформлю про ампулу Мизон, только нужно будет попросить кого-то с хорошей фотокамерой сделать парочку кадров. Моим телефоном красиво не сфоткать.
cherrykiss 31 декабря 2023, 09:07
Ну вообще косметолог должен посмотреть, обозначить проблему и Тут же способ решения.
С наступающим вас, и присоединюсь к девушкам, поищите другого специалиста.
ElenaJ 31 декабря 2023, 09:29
Спасибо! Красоты и молодости и в приходящем году, и в последующие годы.
cherrykiss 31 декабря 2023, 10:20
Ой, может не к месту, но самый прикольный комплимент мне отвесил хирург когда рану на ноге зашивал «кожа у вас хорошая, эластичная, шить легко» 😂
ElenaJ 31 декабря 2023, 11:10
Это медицинский юмор.
Когда-то на медсестренской практике в хирургии нам медсестра сказала через 2 часа отвезти вон ту в морг. Мы решительно пошли к той, чтоб отвезти уже, а медсестра сказала, что только через 2 часа, так как та ещё не умерла.
Мы ровно к назначено у времени подошли, пациент был готов.
Простите меня пожалуйста.
Вика Белик 31 декабря 2023, 13:35
Ну тогда, я думаю, вы прекрасно понимаете и юмор вашего косметолога.
ElenaJ 31 декабря 2023, 13:49
Какой юмор? Про жесть с моим лбом? Полагаю, что это её профессиональная оценка, очень важная и честная. У меня нет ни одной претензии к косметологу, а к своей коже есть.
У меня нет и не было каких-либо обид на слова о состоянии моей кожи, как раз это и сподвигло меня что-то делать, как минимум пришла сюда ─ это раз. (Познакомилась здесь с такими классными людьми ─ это очень много).
Купила лосьон BR P50t ─ это два.
Вика Белик 31 декабря 2023, 14:02
Лосьоны этой марки достаточно хороши.
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:21
Сегодня же попробую.
ElenaJ 01 января 2024, 08:25
Только они несколько дороговаты…
Вика Белик 01 января 2024, 08:35
А зачем вам с этим лосьоном еще маска, пока его вполне хватит для шелушения.
ElenaJ 01 января 2024, 08:43
Вика, я же не настоящий сварщик, я просто щиток надела.
Нет у меня ни одного ответа…
Могу послушать тут людей, попробовать что-то из предложенного.
Ну, а там уже никто не знает…
Самые умные доктора ─ это патологи.
Вика Белик 01 января 2024, 08:55
Ну вы купили достаточно мощный лосьон, к нему еще и привыкать необходимо. Купите еще простенький крем что бы успокаивать кожу и действуйте. Потом добавите что то с антивозрастными активами. Да и все.
ElenaJ 01 января 2024, 09:08
Супер. Мой крем сойдёт пока что?
А что с активами? Например какой не российский?
ElenaJ 01 января 2024, 09:09
Барьера-то нету… Как жить без него?
Вика Белик 01 января 2024, 09:13
Лосьоном вы его замечательно будете разрушать, а кремчиком восстанавливать.
ElenaJ 01 января 2024, 09:20
Ну, так а кремчик нижен с церамидами получается? Какой ингридиент держит барьер?
Вика Белик 01 января 2024, 09:51
С церамидами, это скорее такой крем NUTRI-FILLER ПИТАТЕЛЬНЫЙ КРЕМ-ЛИФТИНГ. Хотя твердо уверяна что они добавлены практические в любые кремы( кроме для очень жирной кожи), где кроме увлажнения есть еще и питание. Церамиды, это жир
ElenaJ 02 января 2024, 22:00
Аха! Вон оно как. А я проверяла в Крестине, там в ингредиентах этого слова не было ни разу.
ElenaJ 02 января 2024, 22:13
Думаю могу в более сухих щёчках буду это мазать.
Vasilisk 31 декабря 2023, 15:22
И мне, и мне😂Когда флегманозный аппендицит удалил, на первой перевязке сказал — какая великолепная у вас брыжейка, мощная такая, каменная прям. Поэтому у вас и животик плоский, вы наверное спортсменка. Готова была его расцеловать 🥰😂
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:36
Ой, слово многое значит.
ElenaJ 01 января 2024, 08:31
Это Ваше счастье, что врач так может поддержать, у нас все боятся, что посОдЮть за домогательство.
Blondinka_Liuda 31 декабря 2023, 11:29
Не знаю, мне попался только косметолог, от крема которой у меня эта самая жесть и началась. Комедоны закрытые. Перестала к ней ходить, все прошло.
ElenaJ 31 декабря 2023, 12:29
Приходите к моей, она классная. Кожа дышат так, как никогда. Всё время думаю об этом, как это приятно.
Blondinka_Liuda 01 января 2024, 09:48
Спасибо:) А где вы территориально находитесь?
ElenaJ 01 января 2024, 10:01
Не поняла :)
ElenaJ 01 января 2024, 13:23
Возобновятся
Idoneya 31 декабря 2023, 13:16
Вот честно, нафиг эти механические чистки уже после 30? А уж после 40 они вообще не нужны почти никому. Единицам может только. Энзимы, кислоты. После 40 совсем не о чистках надо думать
ElenaJ 31 декабря 2023, 13:20
А после 50 ─ грязевые ванны?
Обойдусь одними кислотами? Вычищу всё (я достаточно усердная на мой взгляд)?
Idoneya 31 декабря 2023, 14:19
После 50 усилия должны быть направлены на сохранение барьерной функции кожи, кожа с возрастом истончается и влага быстрее уходит. Прочный барьер сохранит молодость дольше.
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:22
А ещё я не получаю коллаген из мяса и рыбы…
Idoneya 31 декабря 2023, 14:37
Это плохо конечно. Мозговые косточки, холодец, сёмга очень нужно женщинам
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:45
Ну, вот и я про то же. А из водорослей вроде как не работает.
Idoneya 31 декабря 2023, 15:05
Коже в возрасте нужны: синтетические пептиды, церамиды, гиалуронка, ретинол, витамин С ( антиоксиданты)Кислоты и энзимы для очищения. Все остальное- украшательства вышеперечисленного. В развлекательных масочках, тониках -всякие глины, грязи, водоросли, ниацинамид, экстракты хоть икры или золота хоть рога единорога.
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:17
Вот это пойдёт или это рог единирога? HOLIKA HOLIKA Good Cera Super Ceramide Family Oil Cream 6.76fl oz | Ceramide Moisturizer Face Cream for Women & Men | Body & Face Moisturizer for Dry Skin | Body & Face Lotion
Idoneya 31 декабря 2023, 15:42
Холика вряд ли. Несерьёзно это. И полный состав Вы не привели
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:52
Какие посерьёзнее? Может что-то израильское?
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:56
Minimalist 0.3% Ceramide Bisabolol Face Moisturizing Cream For Barrier Repair & Deep Moisturization | For Dry to Normal Skin Type а это? не имею понятия что в составе, там не представлено.
Idoneya 31 декабря 2023, 16:30
Без полного состава бесполезно анализировать средства
ElenaJ 31 декабря 2023, 16:33
В развлекательных масочках, тониках -всякие глины, грязи, водоросли, ниацинамид, экстракты хоть икры или золота хоть рога единорога. ─ оно всё бесполезно? Можно этим пренебречь?
ElenaJ 31 декабря 2023, 17:03
Крем для лица Крестина с церамидами сойдёт?
ElenaJ 31 декабря 2023, 18:45
Звонила к ним, спросила есть ли у них крем с серамидами, говорят есть, анстресс. Проверяю в ингредиентах такого слова нет. Под каким кодом он бывает в кремах?
ElenaJ 01 января 2024, 07:35
Нашла крем, он дороговат, но попробовать можно (15 мл 40 долларов)
Ингридиенты: Water (Aqua), Glycerin, Sodium Hyaluronate, Hyaluronic Acid, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Phytosphingosine, Yeast Extract (Faex Extract), Adenosine, Cholesterol, Panthenol, Silanetriol, Butylene Glycol, Sodium Lauroyl Lactylate, Carbomer, Xanthan Gum, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Polysorbate 20, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol

Этот купить?
Idoneya 01 января 2024, 10:16
В этом средстве хороший «барьерный» состав-церамиды разные.К тому же ещё и аденозин, холестерол и фитосфингозин. А купить или нет, Вам решать))
ElenaJ 01 января 2024, 10:18
Решила, раз барьер есть, то попробую. Могу по немногу мазать.
ElenaJ 01 января 2024, 10:38
Скажите, а можно Вам ещё 2 варианта прислать? Вы не против проверить?
Один из них — это Космедикс, там, если я правильно поняла только один керамик, а в второй — это Филорги.
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:24
Может хотите подсказать что рекомендуется? Какие самые барьеристые средства?
Idoneya 31 декабря 2023, 14:35
Средства подсказать не могу. Только компоненты. Церамиды всех мастей. Лучше в кремах и много разных
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:44
А с перламутровыми пуговицами? Будем искать.
ElenaJ 31 декабря 2023, 20:01
Мне хотелось бы узнать как церамиды называются в ингредиентах. Я их ни в одном под словом церамиды не нашла.
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 15:20
Тут трудно советовать. На вкус и кошелёк на угодишь. Если вы только начинаете разбираться в подходящих именно вам составах, можно на сайте Гельтек заказать бесплатную онлайн консультацию. Мне самой очень понравилось, и дочери-подростку тоже. Грамотный косметолог разложит по полочкам для вас весь уход. Благо у Гельтека огромное разнообразие рабочих продуктов. Так же можно на сайте Шарова про запросить консультацию, очень отзывчивые ребята, продукты рабочие, ретинол Шаровой люблю. Openface вообще индивидуальную сыворотку соберут за адекватные деньги. В планах у меня попробовать эту их услугу
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:37
Российское мне сложнее заказывать.
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 15:44
Тогда хотя бы консультации грамотных специалистов получить, чтоб поискать аналоги по составу, расширить кругозор, так сказать)
Natalie Happy-Day 31 декабря 2023, 15:22
Они ни в каком не нужны, чем больше чистят, тем хуже, лучше пилинги, маски, питание изменить, к эндокринологу сходить.
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:41
Мне питание изменить? И зачем это? Не поняла. Да, и про эндокринолога тоже… Что там проверить? Да, и какому эндокринологу? У них там свои специфики. Была у профессора, она специализируется на щитовидке.
Natalie Happy-Day 31 декабря 2023, 17:33
Ну я из тех людей, кто считает, что все отражается на коже(любовь к жареному(быстрее кожа/волосы жирнятся), сладкому(коллаген разрушается, грибки), алкоголю и если вижу у себя прыщики /сухость, слежу за водно-питьевым и думаю, как питание изменить(на пару питаюсь, масло добавляю оливковое, больше салатов) и помогает)
ElenaJ 31 декабря 2023, 17:37
Так вот кому к диетологу нужно.
Ко мне приходят смс рекламы: то помогут справиться с ожирением, то с импотенцией, то бросить курить, то с долгами, то марихуану предлагают. Умора, честное слово.
Ни разу не угадали.
Natalie Happy-Day 31 декабря 2023, 18:15
К диетологу?! это не про диетология, а про нормальное питание(у многих отсутствовало в детстве), больше нутрициолог тогда уж.
Как хотите)))я просто люблю использовать поговорку(она ужасная, ни к кому не относится), зачем красить сарай, если погреб прогнил, косметолог по мне только покраской занимается.но не решает проблемы(
Комментарий удалён
ElenaJ 31 декабря 2023, 20:09
Мне не нравится когда фантазируют, проецируют с себя на других. Вы представляете себе, что я употребляю алкоголь, ем жареное, что мне нужны салаты?
С какой, простите стати?
Диетологов посещаю с завидной регулярностью, и они занимаются именно что обычной едой, и диетологи и нутрологи, по крайней мере в Израиле — это одно и тоже абсолютно.
Рекомендации мне нужны исходя из моих данных. Мне нельзя салаты, и у меня волосы не жирные.
Blondinka_Liuda 01 января 2024, 09:50
Тоже так же считаю.
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:43
А про пилинги ─ какие нужны?
Вика Белик 31 декабря 2023, 13:43
56, нормальная кожа, летом чуть жирновата. Обхожусь двумя, тремя, пилингами в год (раз в год ТСА, точно) Активно шелушусь, так сказать. В обычной жизни, энзимная пудра.
ElenaJ 01 января 2024, 03:39
Для чего 2-3 пилинга? Какие они?
Вика Белик 01 января 2024, 03:44
Хожу к косметологу. К примеру, ранней весной делаю обычный Джесснера, поверхносный но ближе к серединному, а осенью ТСА, нормально шелушусь, с корочками. Почитайте о них. Аппаратных процедур я побаиваюсь. Кожа после них (пилингов) замечательная.
ElenaJ 01 января 2024, 03:46
Да, обязательно покопаюсь, спасибо Вам большое. Вы мне очень помогаете.
ElenaJ 01 января 2024, 03:48
А дома кислотами не балуетесь? Два пилинга за год и всё?
Или какие-то пилинги и жома делаете тоже?
ElenaJ 01 января 2024, 03:51
Я всё ищу способы избегать салонов и разных вмешательств других рук. Поэтому спрашиваю.
Если сделаю дома всё сама, и косметолог скажет, что кожу чистить она не думает, так как не требуется, то это будет чудесно.
Вика Белик 01 января 2024, 04:17
Куда то делся комментарий. Дома максимум энзимные маски, типа тыквенной от Космедикс. А так основной уход, это косметология. Мезотерапия, биоревитализация, плазму иногда колю, в возрасте за 50, по моему мнению, только так можно что то удерживать и сдерживать.
ElenaJ 01 января 2024, 04:40
Иду читать про энзимные маски.
ElenaJ 01 января 2024, 08:00
Нашла очень притягательную маску.
Теперь осталось найти крем с церамидами. Через 2 часа начну обзванивать наши местные фирмы.
Вика Белик 01 января 2024, 08:12
Цитирую«Противопоказаний к использованию средств с церамидами нет, они могут использоваться в любой возрастной группе. У средств с церамидами обычно достаточно плотная текстура, поэтому они могут не очень комфортно ощущаться на жирной и комбинированной коже.» И это правда, с жирной и нормальной, плотной, я так поняла у вас кожей упор на них делать не стоит.
ElenaJ 01 января 2024, 08:36
На счёт плотной точно не знаю. Я вся худощавая, щёк нет (исчезли). У косметолога спрошу если это поможет.
Значит его не покупать совсем? Или купить, но пользоваться редко? Или только на ночь?
Вика Белик 01 января 2024, 08:44
ИМХО, найдите подходящий вам крем, из любой антивозрастной линейки, с активными компанентами, любой марки. Гланьте в сторону Филорги, Сисдермы, Обаджи. Там полно всего.
ElenaJ 01 января 2024, 08:48
И хрен с ним, с тем барьером? Никто меня тут не видит…
ElenaJ 01 января 2024, 09:06
Laboratoires Filorga Paris Oxygen-Glow Skin Cream, 1.7 oz Подходит?
Вика Белик 01 января 2024, 09:12
Посмотрела его, вполне подходит.
ElenaJ 01 января 2024, 09:19
Надо брать!
ElenaJ 02 января 2024, 22:19
Ха-ха. А жиры моя кожа никогда не впитывала. Сейчас вспоминаю прекрасную натуральную косметику Кедем. Сколько моих знакомых она спасла, а моя рожа кожа никак к ней не отнеслась, не приняла.
Вика Белик 02 января 2024, 22:37
Вы купили достаточно мощный лосьон, он подсушит кожу. Купите любой простой увлажняющий базовый крем и приступайте. ПОтом по мере привыкания и следя за поведением кожи, что то еще добавите.
ElenaJ 03 января 2024, 06:31
Мой крем подойдёт тоже?
ElenaJ 19 января 2024, 01:56
Пока что я почти без салициловой кислоты.
Blondinka_Liuda 01 января 2024, 09:54
Сегодня у всех выходной :) Кроме продуктовых, и то не уверена :) Завтра вот точно все магазины работают. Мне тоже пара нужна, поэтому смотрела графики работы.
ElenaJ 01 января 2024, 10:04
А в нас же не выходной, всё открыто, поэтому могу спросить уже через несколько минут. Хотя по цене ориентируясь, так легче с Америки заказать, на много дешевле.
Blondinka_Liuda 01 января 2024, 11:58
Я думала, Вы тоже в России. Комментарий мне выше прочитала :)
ElenaJ 01 января 2024, 12:13
А моя тут греемся…
Blondinka_Liuda 01 января 2024, 13:19
У нас тоже не холодно :) Завтра плюс 2 :) Для нашей зимы это очень тепло.
ElenaJ 01 января 2024, 13:25
Ну, для Вас – это прямо очень тепло. У нас +21 всю неделю, в субботу +22.
Alena_Bliss 31 декабря 2023, 14:11
прочитав заголовок подумала что реально про «Новая жизнь Осознанность» а оказалось нее, опять про крЭмушки и волшебную таблетку
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:21
Это не новая Ваша, а новая МОЯ.
Alena_Bliss 31 декабря 2023, 14:30
да, я поняла :))
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:40
Лет через нцать я ещё краситься начну… Буду спрашивать что такое хайлайтер…
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:26
Ну, а что? К хирургу идти? Резать? Вот таблетка, через месяц само отвалится.
Alena_Bliss 31 декабря 2023, 14:31
нет, конечно, есть более действенные варианты, но они не популярны :)) таблетки и косметологи проще :))
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:41
Алёна, я двумя руками за самое непопулярное.
Alena_Bliss 31 декабря 2023, 17:04
ннууу… вот например «На улицу выхожу на короткое время» — а 10 тыс шагов каждый день не пробовали? :) великолепно повышает качество кожи в том числе :)
ElenaJ 31 декабря 2023, 17:28
Кормлю уличных кошек каждый день. Поднимаюсь 151 ступеньку. Получается обойти около 1.8 км.
Alena_Bliss 31 декабря 2023, 17:52
маловато — 150 это дважды туда-обратно на 5 этаж, 2 км это примерно 3 тыс шагов :) но за кошек респект :)
ElenaJ 01 января 2024, 03:41
Маловато для кого? Именно для меня?
Мы совершенно не знакомы…
ElenaJ 01 января 2024, 08:02
Если б собрали весь анамнез, то не посоветовали бы ходить по 3 км в день.
Alena_Bliss 01 января 2024, 16:08
тогда конечно только таблетка :)
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 14:22
Когда я перешла на регулярные всесезонные щадящие пилинги, необходимость в ручной чистке отпала сама собой. Я и раньше понимала, что толку от чистки на три дня. А пилинги помогают содержать все мои расширенные поры в чистоте, и поэтому визуально они меня вообще не беспокоят. После такого пилинга кожа плотнее, напитаннее что ли. Слегка пошелушилась на третий день и всё, просто увлажнять надо поинтенсивнее, что тоже полезно. Пилинг делаю у косметолога раз в месяц, иногда курсом через неделю раза три, по ощущениям и необходимости. Таких пилингов у разных производителей много, смотря на чем косметолог работает. Моя Levissime пользует, мне нравится.
Ну и в домашнем уходе энзимы, ретинол, конечно.
ElenaJ 31 декабря 2023, 14:35
Я по салоном не буду ходить, если смогу сама дома, то прекрасно. А знаете ещё производителей? Который точно хорошо работает?
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 15:10
Мне кажется, тот же levissime можно и домой купить. Там их три, все хорошие. Строго по инструкции пользоваться.
Тут всё же проф средства лучше рассматривать, наверное. А они недешевы, поэтому раз в месяц лучше у косметолога, и приятнее. Домашний пилинг брала у Aravia — ни о чем, никак вообще
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:35
Но мне ничего приятного куда-то ходить…
MariaAndreyeva 31 декабря 2023, 15:46
Ну вот, все мы разные) тогда копать интернет в направлении использования проф пилингов дома, наверняка у Ксении Вебер, например, на ютубе про кислоты много найдётся
ElenaJ 31 декабря 2023, 16:01
Гляну, спасибо!
ElenaJ 31 декабря 2023, 16:00
levissime по-моему мне тут не найти
MariaAndreyeva 01 января 2024, 03:03
Это производства Испании, кажется
ElenaJ 01 января 2024, 03:16
Да, Испания.
ShaLenka 31 декабря 2023, 15:08
Давно про чистки не слышала, думала что никто и не делает уже🫣
NataliKM 31 декабря 2023, 15:09
Мне не 50, а 39. Но тоже уже взрослая девушка. Лет до 25 чистейшая кожа, потом родила и появились прыщи на подбородке и никак не пройдут. Причина толком не ясна, но он болючие и помогает мне именно ретинол. За ночь они прям сдуваются по-тихоньку. У меня второй год ретинол Шарова 0,5. Утром Вит С. Поэтому я бы на вашем месте пока ничего не покупала, а посмотрела реакцию на ретинол. Может и не надо будет ничего. Моложе я от этого не становлюсь конечно, но кожа чище точно. А так еще пептиды использую. В прошлом году был ниацинамид перед ретинолом, тоже хорошо заходило
ElenaJ 31 декабря 2023, 15:48
Ретинол был в креме, это было год и 8 месяцев тому назад. Кожа была скорее нормальная, никак меня не беспокоила.
Может мне немного фиолетово было тогда, но я ничего не заметила. Что он мне дал? Иллюзию… Надежду…
ElenaJ 01 января 2024, 08:13
Теперь стало всё проясняться по чуть-чуть. С Вашей великолепной помощью, чему я очень рада. Давно не радовалась так сильно.
Аплодисменты всем и каждой, кто отозвался.
Вы мне дороги.

Пока итог такой
Купила лосьон P50T, нужно заказать энзимную маску Космедикс.

У меня теперь задание: найти крем с церамидами.
На amazon туго с этим. На iherb тоже не фонтан.
Буду искать тут, на месте. Могу поспрашивать у Кристины, Джиджи, Анна Лотан, Холи Лэнд…
Если есть рекомендации ─ очень вэлкам.
Расскажу что выбрала.
Nare 02 января 2024, 23:52
У Gigi вы можете мне кажется и пилинги подобрать, и сыворотки и крем. А у Анны Лотан насколько я помню несколько волшебных масок есть)
ElenaJ 03 января 2024, 06:30
Записала.
ElenaJ 02 января 2024, 09:43
Есть вопрос. Эффективны ли церамиды в сыворотке.
Заказываю крем, говорят, что до меня он долетит только в середине февраля. По словам опытных пользователей крем может оказаться тяжеловат для моей жирноватой кожи.
Заказать ли сыворотку с церамидами?
Крема и в правду лежат на лице по долгу пока впитаются, а сыворотки обычно лёгким движением руки…
Нашла такое Glow Recipe Avocado Ceramide Serum — Hydrating Face Serum for Women & Men — Redness Relief, Dry Skin & Skin Barrier Repair — Lightweight, Milky Texture for Sensitive Skin (30 ml).
Nare 02 января 2024, 23:18
Эффективны. При всех ваших вводных, Вам может быть лосьонов и сывороток более, чем достаточно. Крем может быть лишним. Если только ультра легкий и то только в тех случаях, если сыворотку прям надо закрыть (ну например, чтобы влагу запереть или создать окклюзию для пептидов). А в целом все активы в сыворотках можно получить, и керамиды, и пробиотики)
ElenaJ 03 января 2024, 06:28
Прекрасно. Вы меня успокоили. Покупаю и крем тоже для проведения эксперимента.
ElenaJ 19 января 2024, 01:54
Крем как раз таки прекрасно впитывается! Просто очень повезло. В нём glucosyl ceramide (про количество не знаю), Ceramide NG, Cholesterol, ниацинамид и мочевина…
ElenaJ 07 января 2024, 19:43
Дорогие. А что целесообразно наносить на кожу после кислотного лосьона?
ElenaJ 19 января 2024, 02:18
Читаю: Для домашнего использования допускаются средства с pH выше 3,5 и концентрацией кислот не выше 10%. Эти средства могут оставаться на коже и не смываться. Однако использо­вание подобных средств не должно быть постоянным и длительным, а только в рамках курса (например, для пред-пилинговой подготовки кожи).
Вот те новость! А как же после окончания курса? Да, и как долго курс может продолжаться? Не 25 лет наверняка…
Nare 19 января 2024, 22:21
Курс, как правило, это один флакон средства.
Многие используют кислоты иначе, 1 раз в неделю, но круглогодично. Мне кажется, надо подбирать под потребности своей кожи.
ElenaJ 19 января 2024, 23:50
Вот! Супер выход. Замечательно. Если один раз в неделю, то можно без перерва?
Спасибо Вам, Вы мне очень помогаете.