Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
Ingulja Чилаут
26.12.2023
2918

Руки-крюки или... возможно но ли стать мастером по маникюра?

Добрый день, красавицы. Сегодня хочу с вами просто посоветоваться.

Мне почти сорок. Я мама двух замечательных дочек. Уже почти тринадцать лет я домохозяйка и просто мама. Но в последнее время заметила, что девочкам моя помощь нужна все меньше. Конечно они взрослеют, становятся более самостоятельными, у них свои интересы и свое общение. Муж много работает и занимается своим хобби. А я как то себя не нашла. В последнее время у меня появилась мысль записаться на курсы маникюра. Но проблема в том, что я и себе не могу сделать нормальный маникюр, а про других… Ой и страшно подумать. Последние несколько лет делаю маникюр в салоне. Потому что просто ровно накрасить ногти для меня проблема. А ухоженные ручки иметь хочется. Смотрю девочки которые этим занимаются хорошо рисуют, а с этим у меня тоже проблемы. Опять не с того места руки растут. Вот и не знаю стоит стоит ли эта затея потраченных средств и времени?

Всем спасибо, что дочитали до конца и за ваши советы.

Инга.

Лучшее за месяц

Рабочий выходной мамы
Рабочий выходной мамы
Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru
Устойчивый тональный крем Estee Lauder Double Wear Stay-In-Place Makeup SPF 10/PA++ оттенок 0N1 Alabaster и 1N2 Ecru
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Mixit Sun Face Stick Spf50+: красивые обещания - жирная реальность
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Новые коллекции от Yves Saint Laurent Beauté и Tom Ford
Видно из космоса. Essence Crystal Crush Lip Glow Бальзам для губ, меняющий оттенок
Видно из космоса. Essence Crystal Crush Lip Glow Бальзам для губ, меняющий оттенок
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Ровное покрытие и сияющий финиш с OK Beauty Second Skin Liquid Foundation SPF 20 в оттенке Medium
Ровное покрытие и сияющий финиш с OK Beauty Second Skin Liquid Foundation SPF 20 в оттенке Medium
Моя прелесть - духи Shermadini House «Носик крысы»
Моя прелесть - духи Shermadini House «Носик крысы»
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
Mac Cosmetics: Macximal Matte Lipstick #Whirl и Glow play tendertalk lip balm #Smile
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
6.06.2026: Джинсовый день прослушивания со мной
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Мой самый лучший карандаш для межреcнички Elian Everlasting Kohl Eyeliner 01 Onyx
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move
Палитра месяца: матовая помада MAC Powder Kiss Lipstick в нюдовом оттенке 912 Sultry Move

Комментарии

Ketrinn 26 декабря 2023, 22:33
Здравствуйте! Стоит попробовать, если вам нравится делать маникюр, если вы усидчивая. Представляет себя в этой работе нон стопом?
Ingulja 26 декабря 2023, 22:59
С усидчивостью проблем нет.
Noelli 26 декабря 2023, 22:34
Если деньги на оплату курсов не требуют существенных урезаний бюджета семьи, то в любом случае стоит идти! Если не будете заниматься этим профессионально, то подучитесь делать себе. Пообщаетесь с новыми людьми на курсах, займете себя в конце-концов. А если будет получаться, то может и работать пойдете. Не все любят рисунки на ногтях, может и не придется рисовать вам. Не бойтесь пробовать новое, это интересно.
Ingulja 26 декабря 2023, 22:59
Спасибо.
ElenaJ 26 декабря 2023, 22:34
А для чего Вам, собственного, это нужно?
Деньги?
Ingulja 26 декабря 2023, 23:00
Наверное, хочется научиться чему то новому.
ElenaJ 27 декабря 2023, 11:53
А в детстве, в юности были какие-то мечты? Хотели кем-то работать? Если много лет у Вас есть и были определённые таланты, то можно задуматься о них. Что с ними? Можно ли их реализовать? Только не обязательно зарабатывать на них.
Иногда стоит задуматься, что жизнь коротка и быстротечна. О чём Вы можете пожалеть лет так через…?
Ingulja 27 декабря 2023, 20:59
После школы хотела быть воспитателем, через несколько лет поступила в институт и закончила его. Но по семейным обстоятельствам уже в процессе обучения уехала за границу, на последнем курсе родила ребёнка и до сегодняшнего дня так и не вышла 6а работу в этой сфере. Несколько лет назад вернулась на родину, но в этой сфере работать сейчас не могу. Я русскоговорящая, а у нас теперь учебные заведения только на гос языке.
ElenaJ 28 декабря 2023, 06:22
Да, сложно конечно, понимаю Вас. Жизнь бывает поворачивает не туда, куда хочется. А как насчёт преподавать онлайн? Вам бы хотелось?
Что Ваш внутренний голос говорит? Что Вас вдохновляет?
Ingulja 28 декабря 2023, 09:44
Я преподаватель дошкольного образования, поэтому онлайн преподавание сразу отподает.
ElenaJ 28 декабря 2023, 10:19
Отпадает потому что не охота? Ведь можно преподавать что-то что Вы умеете лучше, чем кто-то другой?
Ingulja 28 декабря 2023, 13:34
Простите, наверное просто недопонила вас. Действительно нужно об этом подумать. Я обожаю выпечку. Мои дети только домашние тортики признают.
ElenaJ 28 декабря 2023, 14:34
Можно и этому учить.
У меня знакомая после основной работы преподаёт 2 раза в неделю выпекание хлеба и выпечки, рассказывала про слоёное тесто из 12 слоёв. В неё глаза горят от гордости за себя, от радости за свой успех.
Ingulja 28 декабря 2023, 19:11
Да, когда занят любимым делом это сразу видно со стороны
ElenaJ 29 декабря 2023, 05:09
Вот в этом Ваша задача сейчас, не бежать потому, что все побежали, а понять себя.
Ingulja 29 декабря 2023, 09:42
Как вы верно заметили. Знаете я живу в очень маленьком городе и у нас больше всего: парикмахерских, цветочных и маникюрный салонов ?
Ananazzza 28 декабря 2023, 09:16
Вот кстати и новое — язык. Сложно, но интересно. Но это я говорю, конечно, как человек с лингвистическим образованием и выученным самостоятельно третьим иностранным и попытками выучить ещё парочку (но работа с языками выматывала так, что не осилила))
Ingulja 28 декабря 2023, 09:47
Два раза была на языковых курсах, хорошо подняла уровень латышского (гос язык). Но для высшего знания языка, пока не нашла преподавателя.
ElenaJ 28 декабря 2023, 10:21
Можно подумать и про другие языки, для вдохновения можно посмотреть ролики про девочку Беллу Девяткину, ну очень милое дитё (теперь-то ей 11).
Ingulja 28 декабря 2023, 13:42
Спасибо. Обязательно посмотрю. Когда хотела изучать итальянский, но у нас в городе такой возможности не было. А сейчас в интернете куча онлайн курсов. ?
ElenaJ 28 декабря 2023, 14:29
А сколько всего бесплатного! Это же чудесно. Не так ли?
Я учила английский сама. Просто чудесно. В школе меня гнобили за низкий уровень моего английского, учитель с какой-то садиской радостью ставила мне двойки. А тут мне так понравилось, даже оторваться было сложно. Четыре с половиной тысяч слов, грамматика, чтение книг в оригинале. Какая красота.
А летом сидела над физикой и химией, пыталась разобраться потому что захотелось. Не для карьеры. В
Ingulja 28 декабря 2023, 19:13
Какая вы умничка, у меня нет такой самодисциплины.
ElenaJ 29 декабря 2023, 05:11
У Вас она появится когда Вы поймёте, что Вы идёте к БОЛЬШОЙ цели.
Ingulja 29 декабря 2023, 09:42
Спасибо, буду пробовать.
BunnyRouge 28 декабря 2023, 19:28
Звучит как идеальные данные для няни дошкольника в русскоговорящую семью. Можно начать и с частичной занятости.
Ingulja 29 декабря 2023, 09:44
Я живу в очень маленьком городе, у нас вместо нянь — это бабушки свои же родители или дет. сады.
ElenaJ 28 декабря 2023, 06:37
Давайте думать чему бы Вам научиться.
Один из вопросов — учиться для чего? С какой целью?
Обратите внимание и на обучение онлайн тоже. Мы его не забыли?
И очень активно призываю понять куда, в какую степь Вас тянет, где Вам нравится, где Вам кайфушечка, где Вы счастливы. Это первый шаг. Вы поняли какая область Вас притягивает, значит этим и занимаетесь. Что с этим делать в плане карьеры пока непонятно, но Вас как раз притянет туда, где Вам лучше всего. Вас люди сами позовут, так как Вы будете излучать радость и вдохновение когда занимаетесь СВОИМ делом. Когда Вы на месте, то это чувствуется.
А не захотите работать — ну, и замечательно, никому это не мешает. Вы были счастливы изучая то, что хотели, как вариант хотели очень давно, но не верили, что получится, или Вас просто кто-то отговорил, или ещё какие-то причины.

Всё получится, поверьте в себя.
Ingulja 28 декабря 2023, 09:51
Вот именно поэтому подумала про курсы маникюра. Но в первую очередь хочу научиться чему то новому.
marinaol 26 декабря 2023, 23:42
Я хочу Вас поддержать. Есть возможность-пробуйте. Все получится?.
И да, рисунки на ногтях терпеть не могу. Главный критерий-соотношение качество/время.все?‍♀️
Ingulja 27 декабря 2023, 11:53
Спасибо вам за такие тёплые слова. Я рисунки на ногтях тоже не люблю, как у себя, так и у других.
MalikaMalika 27 декабря 2023, 10:33
Есть много желающих побыть моделями у начинающих мастеров. Естественно, мастер работает бесплатно или за самый минимум. Но Вы наберётесь опыта и уверенности. И дочки, возможно, с удовольствием «посотрудничают» с мамой) Поэтому, конечно, да!
Ingulja 27 декабря 2023, 20:59
Спасибо за поддержку ?
Ingulja 27 декабря 2023, 21:00
Срасибо ❤️
Foxy-girl 27 декабря 2023, 21:00
Для того, чтобы понять стоит или не стоит, наверное, нужно определиться интересно Вам это или нет. Например, мне неинтересен макияж = я не пойду в визажисты, но всю жизнь люблю красить ногти = могла бы этим заниматься. И второе, освоить маникюр чтобы зарабатывать или повысить свои личные скиллы
Ingulja 28 декабря 2023, 09:52
В первую очередь хочу научиться для себя. Чтобы докозать себе, я могу.
Foxy-girl 28 декабря 2023, 19:13
Тогда конечно стоит!
ElenaJ 29 декабря 2023, 05:07
Дело в том, что Вы можете на много больше, вот в чём дело. Может Вы чего-то боитесь, как и любой человек, но действовать всё же можно если очень хочется.
Ingulja 29 декабря 2023, 09:47
Наверное, вы правы. Я как и многие люди боюсь перемен.
nastyshka779 27 декабря 2023, 21:01
Здравствуйте! Я вот тоже задумываюсь, вернее хочу пойти на курсы маникюра. Вообще я сама самоучка, маникюр- моё хобби. 2 года назад я решила попробовать делать маникюр себе, купила самую дешёвую уф лампу, пару гель лаков, праймер, топ и базу. Смотрела очень много обучающих видео по маникюру и начала делать себе сначала просто покрытие гель лаком. Поначалу было тяжеловато, я пересматривала видео и бралась за маникюр снова. Честно сказать идеальное покрытие под кутикулу я не освоила до сих пор. Позже я решила попробовать наращивание ногтей, сначала насмотревшись видео я попробовала наращивать на салфетку базой, потом были нижние формы, потом нижние. Сейчас перешла на гелевые типсы и быстро и удобно))) Рисунки на ногтях я не делаю, рисовать умею и даже образование художественное есть, но не люблю от слова совсем. Если хочется рисунков то наклейки, стразы и блёстки в помощь, так же втирки и фольга. К концу года я всё чаще стала задумываться о курсах и твердо решила что в следующем году обязательно закончу курсы и превращу своё хобби в основную деятельность. Вам рекомендую закупить минимум материала и дешевенькую уф лампу для ногтей, попробовать делать маникюр себе, а уж потом решать подходит вам это в виде основной деятельности или же хобби, или не подходит вовсе. В любом случае желаю вам удачи и с наступающим новым годом вас
Ingulja 28 декабря 2023, 09:55
Спасибо за хороший совет. Действительно нужно попробовать на себе дома, а если желание не отпадёт искать курсы. Может вы можете посоветовать хорошие обучающие видео?
nastyshka779 28 декабря 2023, 11:25
Ирина Брилёва-канал о маникюре. Sakramel это тоже канал о маникюре. Анастасия Нейлс тоже не плохой канал о маникюре. Для начала этих каналов вам с головой хватит. Если что, обращайтесь)))
Ingulja 28 декабря 2023, 13:43
Спасибо ?
Lara Yakovleva 27 декабря 2023, 22:17
Если по бюджету не сильно ударит, то стоит, конечно. Себе и дочкам будете делать. Могут и клиентки завестись. Не всем нужны яркие ногти, кому-то подавай уход, массаж кистей да легкое покрытие. Моя знакомая делает такое, она в салоне место арендует, к ней ходят в основном пожилые — и женщины, и мужчины. Она еще педикюр делает.
Ingulja 28 декабря 2023, 09:56
Спасибо
Tanushka78 27 декабря 2023, 23:32
Буквально только в выходной зашёл об этом разговор с моим мастером. Насколько я понимаю, хорошие курсы стоят хороших денег, плюс оборудование, материалы. Ее мнение, что если пройти обучение, то для дальнейшей работы и развития в этом направлении, а не просто для себя. Если вот именно для себя развить навыки, то как выше писали, сейчас много всяких обучающих видео и т.д. Возможно, стоит сначала так попробовать и понять, готовы ли вы на этом зарабатывать, развиваться, учиться с периодичностью новым техникам и предлагать их своим клиентам. Что касается рисунков, то изначально это тоже техника, а когда рука будет набита, сможете потихоньку что-то своё придумывать или отталкиваться от пожеланий клиентов, если все же к этому придёте. Ну и ещё: далеко не все, кто называет себя мастерами, на самом деле ими являются. Косячников много, а поскольку рынок перенасыщен, во всяком случае в России, то именно хороший мастер будет всегда востребован. Например, я отказалась в очередной раз от геля, но не от красивого маникюра. Вы не представляете, сколько я искала мастера, который будет делать именно качественный маникюр, зная, что покрытия не будет. Вроде бы задачка простая, но не тут то было
Ingulja 28 декабря 2023, 09:57
Спасибо вам за ответ.
peraspera 28 декабря 2023, 06:38
Сходить точно стоит.
Кстати, я когда была клиентом для отработки навыков, там практически все особо ничего не умели. В процессе поймете, нравится или нет.
Я так прошла одно обучение и поняла для себя- НЕТ! Не хочу, не смогу)
Очень популярная тема- вести соцсети за других людей. Как вам эта идея? р
Ingulja 28 декабря 2023, 09:58
Соц сети не моё. Люблю делать руками. Но все равно спасибо за ответ
yuliazx 28 декабря 2023, 09:44
Если как хобби, можно и поучиться. Если как карьера на оставшиеся 27 лет до пенсии… я бы посоветовала что-то более существенное. Тем более, вам не срочно нужно выйти на работу и зарабатывать деньги. Поэтому можно вложиться в обучение выше уровнем и с большими перспективами.

Если вы педагог, знаете ин.яз, можете применить себя во многих сферах. Проанализируйте все свои навыки, педагог- это не обязательно учитель. Способность доходчиво рассказывать и объяснять людям ценится всегда и везде. А отрасль уже дело вторичное.
lalaide 28 декабря 2023, 09:54
хорошие мастера получают гораздо больше педагогов) и большинства офисных сотрудников. так что спорно)
yuliazx 28 декабря 2023, 13:28
Я про педагогов не писала. Хотя педагог педпгогу рознь. А офисные сотрудники бывают разные. Да и условия труда не сравнить.

Дело не только в деньгах, но и в перспективах на 27 лет минимум.
lalaide 28 декабря 2023, 13:42
я знаю много людей, которые уходят в бьюти сферу и работают на себя. сама бы так и сделала, но не имею талантов в данном направлении. условия труда бухгалтера работающего 5/2 за 50т и мастера, имеющего стабильную клиентскую базу и строящего график как ему удобно — действительно не сравнимы. не стоит обесценивать и высокомерно смотреть на тех, кто по вашему мнению не «выше уровнем и не имеет перспектив», т.к. вы можете ошибаться)
yuliazx 28 декабря 2023, 15:47
А я и не смотрю. У вас проблемы с прочтением текста? Вы мне постоянно приписыааете то, что я вам не писала.

Работать 5/2 за мизерную зарплату это ваш выбор. Можете тоже уйти во фриланс и выстраивать свой график как хотите. Уж бухгалтеру с дигитализацией всего бух.процесса стыд-позор жаловаться. Вы вообще можете из дома работать в современном мире.

А вот в 63 года пилить ногти — это так себе перспектива.
lalaide 28 декабря 2023, 15:54
видимо это у вас проблемы с чтением) т.к. я нигде не писала, что я бухгалтер и это ваши фантазии)
думаю, каждый сам выберет чем ему заниматься в любом возрасте, к счастью адекватных людей, уважающих любые профессии больше. чем тех, кто думает о призрачном «статусе». на этом предлагаю обсуждение завершить.
Комментарий удалён
Ingulja 28 декабря 2023, 10:00
В моей стране, к сожалению, в последнее время пелагоги не в цене. Из этой сферы уходят все кто только могут.
ElenaJ 28 декабря 2023, 10:24
Почему необходимо ограничиваться своей страной?
Ingulja 28 декабря 2023, 13:45
А вы правы, я как то зациклилась на своём узком кругу проживания, а нужно смотреть шире.
yuliazx 28 декабря 2023, 13:30
Никто не говорит вам быть педагогом. Навык чётко и доходчиво излагать свои мысли, доводить их до разных людей очень ценен.
Вы, в принципе, ещё и в университет можете поступить и 20-25 лет по новой профессии отработать.
Ingulja 28 декабря 2023, 13:46
Спасибо, вы правы. Главное быть решительней и задаться целью.
ElenaJ 29 декабря 2023, 10:14
А хотите ради эксперимента подыскать хорошего репетитора? Я искала себе по русскому языку, хотела подтянуть грамматику, мне это нравится, школу закончила в прошлом веке. Знаете сколько стоит один 45-ый урок?
Вот, Вы удивитесь когда узнаете! Полторы тысячи. А препод молодая, ей и 30 лет нет. 20 часов в неделю индивидуальных уроков без особого напряга в своё удобное время, 30 тыс в неделю ─ очень даже мило. 90 тыс в месяц ─ для начала же прекрасно?
rosymauve 28 декабря 2023, 14:42
Мое мнение будет практичным. Я считаю, что женщина должна зарабатывать сама хоть какие-то деньги. Вы не будете сейчас идти учиться новой профессии в вуз, я почему-то в этом уверена. Идите учиться на мастера маникюра с целью дальнейшей работы. Как у вас может не получиться? Вы думаете, всп маникюрши какие-то особенные? Идите обязательно.
rosymauve 28 декабря 2023, 14:44
Мое мнение будет практичным. Я считаю, что женщина должна зарабатывать сама хоть какие-то деньги. Вы не будете сейчас идти учиться новой профессии в вуз, я почему-то в этом уверена. Идите учиться на мастера маникюра с целью дальнейшей работы. Как у вас может не получиться? Вы думаете, все маникюрши какие-то особенные? Все научились и вы научитесь. Идите обязательно.
rosymauve 28 декабря 2023, 14:46
Или, как вариант, если вы домохозяйка, то наверняка умеете печь. Зарабатывайте деньги на этом.
Ingulja 28 декабря 2023, 19:17
Выпечка это моя слабость.
yuliazx 28 декабря 2023, 15:49
Люди и в 55 идут в вуз учатся. Ещё 40 нет — это девочка в современном обществе. Тем более, дети уже почти выросли. Когда, если не сейчас, заняться собой и своей карьерой.
Ingulja 28 декабря 2023, 19:18
Спасибо
Ingulja 28 декабря 2023, 19:16
Спасибо. С возростом все больше придерживаюсь мнения лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и мучаться в сомнениях. И вообще настраиваться нужно на лучшее. Я думаю, что эти умения для себя точно пригодятся.
sweetsformysweet 28 декабря 2023, 16:40
Если нравится идея — идите обязательно. Никто ни в одном деле сразу не становился профессионалом. На то и обучение — после многократного повторения все получится, у кого-то раньше, у кого-то позже. 10-20-50 маникюров сделаете и точно будете увереннее. Заодно поймете, нравится ли вам это дело в целом, с учетом всех тонкостей и нюансов.
Ingulja 28 декабря 2023, 19:19
Спасибо
MalikaMalika 28 декабря 2023, 19:06
Насчет рисунков на ногтях волноваться точно не надо, т.к. работникам учреждений с дресс-кодом( медработникам, например) рисунки точно не нужны. Ну и большинство женщин старшего поколения придерживаются классического дизайна. Самое главное — научиться делать качественно все процедуры, предшествующие нанесению какого-либо покрытия, т.е. обработка кутикулы, валиков, ногтевой пластины, умение пользоваться ножницами, пилкой и т.д. А дизайн дело десятое.
Ingulja 28 декабря 2023, 19:10
Спасибо. Я рисунки тоже не люблю ни на себе, ни на других
MalikaMalika 28 декабря 2023, 19:13
На других посмотреть люблю, а вот на себе точно нет)
BunnyRouge 28 декабря 2023, 19:29
Мне кажется, профессия очень сложная в плане здоровья. Пыль от спилов, скрюченная спина, химические вещества. Точно хотите так проводить время ближайшие несколько лет?
Ingulja 29 декабря 2023, 09:50
Как то я про минусы этой профессии и не подумала. Вот вы сказали про это и у меня в голове всплыла, как моя «маникюрша» почти каждый раз жалуется, что болят спинаи ноги.
ElenaJ 29 декабря 2023, 10:17
А нюхать ацетон нон-стоп?
Ingulja 29 декабря 2023, 17:36
Да уж приятного мало
Stamina 28 декабря 2023, 21:14
Нет, не стоит. Вы уже знаете, что это не ваше. Попробуйте подумать, что именно вам нравится (не маме дочек, а вам как личности) и уже от этого плясать.

Может вы умеете находить общий язык с людьми, или торты классные можете забабахать? Или же вы очень внимательны к деталям и прекрасно работаете с числами и таблицами? А может быть вы шьёте? Или животных очень любите и умеете с ними обращаться? А вдруг логические задачки с увлечением решаете?..
Ingulja 29 декабря 2023, 09:53
Спасибо за ответ и что покинули идеи для размышлений.
Diana-Nathalie 29 декабря 2023, 22:36
Другим проще, чем себе. Как минимум расположены руки иначе)
xtrsw 02 января 2024, 12:50
Добрый вечер!
Специально даже зарегистрировалась на сайте чтобы оставить комментарий.
Я действующий мастер маникюра-педикюра уже 6 лет.
И читая ваши ответы, сложилось впечатление, что вы пытаетесь найти какой-то легкий способ зарабатывать деньги, глядя на своего мастера.
Очень бросилось в глаза, что одна из комментирующих написала «возьмите для себя дешевую лампу, недорогие материалы и попробуйте»
Нет ничего более губительного для ногтей, чем непросушенный материал и травматичное снятие покрытия.
Единственное, на чем вы можете экономить, это цветные гель-лаки.
<Дегидратор/обезжириватель, база, топ>желательно покупать одной марки, чтобы у них не было конфликта, состав должен быть вам понятен, должны быть сертификаты качества и соответствия, не с али-экспресс.
Покрытие в домашних условиях лучше снимать жидкость для снятия лака+фольга, так как мощности аппарата не хватит для качественного снятия в домашних условиях, и рано или поздно ногти испортятся.
Самые хорошие доступные led-лампы(уф нормально было пользоваться в 90-2000х годах) SUN, они очень много где продаются.
Еще расскажу немного своих цифр
Я училась у одного мастера, а потом пошла заново проходить базовый курс у другого мастера. Стоимость хорошего базового курса 3-4 дня никак не может быть дешевле 15-20 тр в небольшом городе(это без закупа материалов для последующей работы). Вас не должны обучать никаким сложным наращиваниям, рисункам от руки и прочему. Начинающий мастер за начинающий прайс не должен этого уметь. Начинающий мастер должен учиться делать идеальный маникюр(без пропилов кожи и ногтя, срез без крови), правильную архитектуру базой и тонкое просохшее покрытие гель-лаком под кутикулу, затем можно научиться клеить слайдеры(наклейки), рисовать френч, делать втирку, донаращивать недостающий уголок 1-2мм. Это максимум, который вы должны освоить в первые полгода работы. Рекомендую не тратиться на закупку материалов, а идти работать в студию-салон на процент на первое время. Там вы делегируете раскрутку в соц.сетях/поиск моделей-клиентов/создание контента/закупку материалов/поддержание инструмента в рабочем состоянии своему руководству. Посмотрите систему изнутри, пообщаетесь с людьми, поймете, хочется ли вам общаться с людьми в таком количестве. Это тоже огромный труд, поверьте. Чаще, такие профессии, это своего рода бесплатный психолог: вам могут рассказывать такие детали своей личной жизни, о которой вы возможно не хотите знать, и важно научиться это оставлять в пределах студии.
Мои личные цифры.
Я работаю на проценте 6 лет, работаю 3/2 или 2/2. У меня супер-адекватный руководитель, я не хочу заниматься контентом в соц.сетях и записью клиентов, не хочу подавать напитки и не хочу делать уборку. Поэтому я согласна на процент, при котором все эти обязанности делегированы. Я набрала полную запись к концу первого года работы. Некоторые клиенты со мной начиная с 300 руб за маникюр, и заканчивая сейчас 2500 руб за маникюр в один тон. В день у меня по 5-6 клиентов. Я не наращиваю, не рисую. Обожаю однотон и у меня за это время отсеялись все клиенты, которые любят сложные дизайны. Я обучалась наращиванию, но поняла, что хочу брать за такую работу не менее 4-5 тыс руб, но никак не сидеть 2,5 часа, выдать идеальный результат и получить 3 тыс руб. Моя зарплата 50-75 тыс руб в месяц в городе со средней зп 25 тыс и количеством жителей 800-900 тыс чел. У меня нет ипотеки, но и для жизни мне этих денег не хватает. У меня болит спина, к вечеру мои глаза отказываются фокусироваться, по приходу домой мне сложно сразу начать общаться с близкими, так как я разговаривала практически весь день с клиентами.
Вы должны понимать, что занятия собой обязательный при такой работе: спорт, прогулки, нагрузка для мозга, уединение без чужих рассказов о жизни.
Когда я начинала, все говорили «ой сейчас так много мастеров куда ты еще», у нас в доме вообще 4 студии маникюра кстати. Мы не конкуренты, мы коллеги. Главное это коммуникабельность, адекватность, искренность, качество работы с покрытием гель-лаком в один тон за 1 час-1,5 часа максимум.
Я считаю себя рукожопом, я не умею рисовать себе стрелки, не умею делать себе красивое покрытие. Работать с руками клиентов проще, «сподручнее». Не сравнивайте маникюр себе дома и в студии на обучении, это разные вещи. Просто имейте в виду, что на раскрутку у вас уйдет от 6 месяцев до двух лет. И вы будете получать минимальную зарплату, а выкладываться и учиться нужно на максимум. Если ваших жизненных сил на данный момент недостаточно, лучше докрутить то, что уже есть: педагогика, домашняя кухня.
Желаю вам успехов вне зависимости от вашего решения, так как выходить из зоны комфорта всегда сложно, особенно после затяжного декрета и в кризисном возрасте.
Ingulja 02 января 2024, 13:31
Добрый день спасибо вам за такой подробный и профессиональный ответ. Хочу вам признаться, почему меня посетила эта идея пойти учиться делать маникюр. Я живу в очень маленьком провинциальном городке. У нас нет салонов в которых работают по 3-4 мастера, в основном девочки совмещает помещение, где парикмахерская и маникюр, чтобы меньше платить ренту или просто работают из дома. Я родилась в этом городе, после 20 лет уехала за границу и когда родились дети мы решили вернутся. Но как раз в это время грянул брексит, потом очередной кризис. У меня все чаще посещают мысли переехать обратно за границу и вот думаю, если все таки решим уехать, то там начать работать мастером по маникюру.
xtrsw 02 января 2024, 17:17
Поняла вас
Тогда лучше посмотреть, реально ли работать по этой специальности там, где вы планируете жить, без негативных последствий.
Ищите обучение офлайн, онлайн можно научиться мазать подружкам и себе, но это никак не салонный уровень/уровень студии.
Рекомендую славянский маникюр(русский, Украина, белорусы). Техника такая: снятие, маникюр с одной/двумя фрезами, срез кутикулы инструментом или фрезой, шлифовка кутикулы после среза.
Покрытие под кутикулу и выравнивание базой с апексом.
Даже у новичка заграницей будет очередь из клиентов, вне зависимости, где вы принимаете и сколько по времени, если итог будет качественный.
Успехов!
Ingulja 02 января 2024, 19:45
Спасибо ?
xtrsw 02 января 2024, 17:18
Услышала вас Тогда можно на будущее подумать о законности такой работы, реально ли будет без негативных последствий организовать там, где вы хотите жить. Ищите преподавателей славянского маникюра(русские, украинцы, белорусы), их маникюр самый лучший в мире и за него будут готовы много платить даже начинающему мастеру. Ищите ОФЛАЙН, чтобы в учебной группе было максимум 2-4 человека. Славянская техника такая: снятие, маникюр одной или двумя фрезами, срез кутикулы режущим инструментом или фрезой, шлифовка среза. Архитектура с апексом(вершиной), а не просто «намазать» материалы. Такой техникой можно будет работать с ЛЮБЫМИ руками и к вам всегда будет очередь из клиентов, не смотря на время покрытия и ваш опыт Успехов!
Свежие обсуждения в Чилауте
Сроки годности косметики5Для меня косметика не просто хобби, но и работа. Я работаю гримёром, и, чаще всего, на проектах я работаю косметикой художника по гриму, к которому вы... Выпадение волос после окрашивания2Все доброго времени суток. Возник такой вопрос: столкулась недавно с сильным выпадением волос после окрашивания. Голову окрасила полностью во второй р... Какие витамины и Бады принимаете?2Какие витамины и БАД принимаете? Что порекомендуете для поддержания здоровья и молодости?  Коллаген, омега, поливитамины. Что пьете, рассказывайте. Лучшая молочная кислота0Ищу замену молочной кислоте от зэ ординари Хочется что то помощнее и поэффективнее поделитесь любимцами Помощь с уходом на лето9Помогите, пожалуйста, с уходом на лето. Мне 31, кожа ближе к нормальной/сухой, бывают единичные воспаления, на неподходящий уход — подкожники. Взяла н... SPF печет глаза (помогите разобраться)10Дорогие девушки, Помогите разобраться в составе, какой компонент режет глаза, чтобы в след раз быть аккуратнее. SkinCeuticals Ultra Facial Defense SPF... Куда сходить в Москве в субботу?18Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen10Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?2Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер...