09.12.2023

Слезятся глаза. Что делать?

Никогда не страдала такой проблемой.

Но больше года назад зимой сделала блефаро (верх и низ), через месяц начали слезиться глаза, капала капли по совету доктора, все говорили это обычная история и пройдет.

Была на консультации у двух докторов и всё, что назначали, никак не помогало.

Каких-то диагнозов не поставлено.

В итоге к весне само собой прошло.

И вот наступили холода и слезы снова вернулись.

Уже записана снова к доктору в микрохирургию глаза на конец декабря.

Глаза немного припухшие и слезы в основном на улице.

Может есть какие-то разумные советы, что предпринять или на что обратить внимание.

Zoya_m 09 декабря 2023, 15:52
У меня на морозе тоже слезятся глаза, реакция на холод и сухость в помещениях, плюс я много сижу за компом по работе и ношу линзы по 16 часов в день. Кроме увлажняющих капель сложно что-то ещё придумать.
MILA_666 09 декабря 2023, 15:59
Я линзы долго носила и ничего подобного никогда не было, в 2014 году сделала операцию по восстановлению зрения, тоже без проблем. А вот вторую зиму плачу, увлажняющие капли не помогают.
Zoya_m 09 декабря 2023, 16:08
Любой врач вам скажет, что реакции/аллергии могут с возрастом меняться. Вчера у вас не было аллергии на лимон, а сегодня уже есть, тем более ваши глаза подвергались долгое время разным воздействиям- то линзы, то операция, то блефаро. Естественно, врачи лучше скажут. Капель сейчас очень много, есть гели. Думаю, у вас чувствительные глаза, которые реагируют на холод и сухость. В горячем душе же реакции нет?
MILA_666 09 декабря 2023, 16:15
Пробовали с доктором капли и таблетки от аллергии, не помогло.
А так конечно, чувствительность глаз повысилась.
Zoya_m 09 декабря 2023, 16:25
Надо попробовать сменить климат и рвануть в Тайланд)
MILA_666 09 декабря 2023, 16:34
Тайский климат мне не очень🙈, а вот недвижимость на красном море часто спасает👍
Вот не люблю я снег и холод и смену сезонов.
Nehalennia 09 декабря 2023, 15:53
Срочно к врачу бежать, это же глаза.
Конец декабря — слишком долго.
С глазами лучше перестраховаться, чем потом всю жизнь жалеть.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:00
Я была уже у трех разных докторов, включая полный осмотр в микрохирургии глаза. Диагноз не ставят, ничего не находят. Записалась снова на 25 декабря. Кроме капель систейн длительно ничего не назначено.
Ekaterina Ponomaryova 10 декабря 2023, 05:44
Капли систейн идут с консервантом, посмотрите без них
ViktoriyaBeauty1402 07 января 2024, 15:22
Сколько себя помню, у меня и летом на ветер, и зимой на холод и ветер слезятся глаза. У мамы такая же проблема. Ничего с этим не делаем, приняли как данность и особенность. Маме 50 в этом году, зрение супер.
MILA_666 07 января 2024, 15:29
У меня то вот наоборот никогда такой проблемы не было и очень не хотелось бы.
Как я заметила, слезы на холод только на улице.
lms 09 декабря 2023, 15:53
Мучаюсь так уже 20 лет, именно зимой на улице. Ничего не помогало. Тут снизилось зрение пришлось на улицу носить очки, вот это помогло. Перестал ветер дуть в глаза.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:01
Спасибо за совет.
Ну у нас зимой часто солнечно и я ношу солнцезащитные очки, не сказала бы, сто они сильно помогают.
lms 09 декабря 2023, 16:03
Может зависит от формы очков? Не знаю. В моем случае это лучше, чем без них.
VikKver 09 декабря 2023, 19:29
На счет формы, как вариант, вполне возможно. У меня такая же история с ветром/холодом, плюс чувствительность к солнцу. Вот из-за последнего пункта мои постоянные спутники — солнцезащитные очки, коих у меня около 2-х десятков). Причём даже в пасмурную погоду (просто чуть менее затемнëнные). Оправа, как правило, очень крупная, тем не менее, если ветер задувает, например, сбоку (при не сильно изогнутой оправе), то глаза всё же немного слезятся. В изогнутых, что закрывают и брови и часть щёк, никакого слезотечения.
Но, мне почему-то кажется, что проблема автора является последствием именно блефаропластики, раз уж ранее такого никогда не наблюдалось. Возможно, сделали с ошибками, задели что-то, травмировали мышцы слезные протоки и т.п.?!
На самом деле там осложнений (в т.ч. и отложенных) достаточно.
MILA_666 09 декабря 2023, 20:43
Как сказал доктор в микрохирургии глаза из последнего, что просто у меня стали очень чувствительные глаза тк в 2014 году операция лазер по восстановлению зрения, в 2021 блефаро. Больше он не увидел причин. Ну а как жить то с этой зимней чувствительностью?!
Yamari 09 декабря 2023, 23:42
Мне и очки не помогают, рыдаю, как крокодил всегда зимой 😆
MILA_666 09 декабря 2023, 23:44
Ого, да что ж такое. Как победить это зло, оказывается такая злободневная тема.
marvel 09 декабря 2023, 16:01
у меня чувствительные глаза и слезятся на всё подряд, в солнечное время без очков на улицу не выхожу обычно. Попробуйте зимой тоже очки одеть (есть без диоптрий стекла), может действительно на ветер реакция
MILA_666 09 декабря 2023, 16:03
Спасибо, периодически на солнце зимой их надеваю, но не сильно помогает конечно.
Blanche-Neige 09 декабря 2023, 17:34
Аналогично(
ShaLenka 09 декабря 2023, 16:09
Сходите на форум «по пластической хирургии», там есть много обсуждений про разные последствия после блефаро. Вполне возможно, что найдете там ответ и помощь.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:16
Спасибо за совет, читала форум активно перед блефаро. Видимо надо снова вернуться к ним.
LeFortuna 09 декабря 2023, 16:13
У меня всю жизнь слезятся глаза от солнца и ветра, могу вам только позавидовать, что когда-то такой проблемы не было. Возможно конструкция век, которая вам не нравилась, защищала глаза от ветра и лучей, а теперь защиты нет.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:18
Да возможно и так. В микрохирургии глаза правда мне проверяли смыкаемость век, сказали и записали в выписке, что в полной норме.
Junavetra 09 декабря 2023, 16:15
У меня глаза реагируют так и на холод и на реагенты(чем они там посыпают непонятно).Еще на ретинол и выборочно на крем для век.когда такое начинается стараюсь меньше краситься и меньше сидеть в телефоне.плюс начинаю пить витамины для глаз.но все равно зима это для меня сезон восполненных глаз(
MILA_666 09 декабря 2023, 16:20
Думала сразу про косметику, но ничего не меняла, тем же ретинолом не пользуюсь.
Junavetra 09 декабря 2023, 17:44
Попробуйте день убрать крем для век, вдруг дела в нем…у меня от шисейдо слезы текли рекой
MILA_666 09 декабря 2023, 20:40
Я не пользуюсь сейчас кремом для глаз.
Этот вариант отпадает.
Ретинола тоже нет в обиходе, всё привычное.
Kvitka88 09 декабря 2023, 16:17
не аллегрия?
у меня на мою собаку аллергия, как только наступает зима, мы закрываем окна, и привет слезотечение, зуд.
ну и конечно на средства аллергия бывает
MILA_666 09 декабря 2023, 16:22
Была такая версия, ну а вдруг на что-то (животных дома нет, да и дома я не плачу), доктор прописал антиаллергенные капли и таблетки, не помогло.
Natalie Happy-Day 09 декабря 2023, 16:34
Чувствительные глаза стали, у меня так на холодный ветер, солнце.К аллергологу можно сходить.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:36
Вот спасибо! Я почему-то именно про аллерголога и не подумала, хотя окулист прописывал капли и таблетки от аллергии, но ничего не помогло.
Stamina 09 декабря 2023, 16:34
И у меня тоже слезятся. Под одним глазом вечно размазанная тушь. Нос в холод тоже 'плачет'.
MILA_666 09 декабря 2023, 16:35
Сочувствую и понимаю. Слава богу нос у меня в покое.
Agata_I 11 декабря 2023, 00:10
С носом тоже беда… как оказалось вазомоторный ренит(((
LelyaLapka 09 декабря 2023, 16:43
У меня почему-то с возрастом на ветру тоже слезятся, надо к окулисту((
MILA_666 09 декабря 2023, 16:47
У меня вот после блефаро началось и именно зимой повторилось.
eueu 09 декабря 2023, 17:16
Это еще реакция сосудов на перепады температуры, ветер бывает. Но вообще, пусть лучше слезятся, чем нет, вечная пустыня в глазах донимает гораздо больше
MILA_666 09 декабря 2023, 20:38
Может сосуды надо мне поукреплять, типо пропить тот же аскорутин. Задам вопросы доктору.
eueu 09 декабря 2023, 20:59
Ну хуже от него точно не должно быть)
eueu 09 декабря 2023, 21:01
У вас, кстати, после лазера сохранилось идеальное зрение?
MILA_666 09 декабря 2023, 21:13
Да, я очень довольна этой операцией. Делала за рубежом, жалею только об одном — почему так долго тянула, надо было раньше.
eueu 09 декабря 2023, 21:18
Повезло, у меня один глаз что-то сдавать начал, что очень печалит… Но и от монитора не отлипаю, конечно. Желаю поскорее найти и решить причину проблемы)
MILA_666 09 декабря 2023, 21:32
У меня в декабре 2024 будет 10 лет после операции. Посмотрим как дальше.
Спасибо большое за пожелание.
ElenaKoza 09 декабря 2023, 17:25
Интересно, чем у Вас завершится очередной поход к врачу. Аналогичная проблема возникла пару лет назад без видимых причин. Просто глаза стали безумно чувствительными. На все. Солнце, ветер, жара, мороз, сухость воздуха в офисе, работа за компьютером. Единственное время, когда глаза в порядке — теплая и очень пасмурная погода. 100500 раз была у разных докторов, так как еще началось возрастное снижение зрения, акцентировала внимание на чувствительности, дотошно выполняла все рекомендации, а воз и ныне там. Очень напрягает, если честно.
MILA_666 09 декабря 2023, 17:29
Отпишусь обязательно.
Вот у меня пока походы к докторам, уже разным, включая обширный осмотр в микрохирургии глаза с подробной выпиской на три листа тоже не увенчались успехом.
Никто из докторов не поставил никакой диагноз и всё, что предлагалось, не помогло.
Весной летом и осенью всё прошло и я даже забыла об этой проблеме, а с холодами вот снова. Поднадоело и главное непонятно, как решать проблему.
ElenaKoza 09 декабря 2023, 17:44
Буду очень ждать, спасибо 😊
nzot 09 декабря 2023, 18:35
А у меня есть одна история о внезапных проблемах с глазами) Заболел у моего МЧ глаз, один, с которым уже был медицинский инцидент в детстве. Сухость, раздражение, чуть ли не боли. Ходил к окулисту, неврологу, эндокринологу. Делал анализы, кт, мрт… Пил таблетки, капал капли — всё мимо! Дома у нас ничего не менялось, на первый взгляд. Только вот вырос красивейший куст перца, который цвел и плодоносил также адски, каким адски острым он был)) В какой-то момент мы от него устали и высадили родителям в огород. С уходом перца ушли проблемы с глазом) Хотя вот никаких аллергий не проявлялось, и антигистаминные тоже употреблялись. Совпадение? Не думаю ¯⁠\⁠_⁠(⁠ツ⁠)⁠_⁠/⁠¯
Так что может у Вас дома тоже что-то начало цвести и раздражать?)
ElenaKoza 09 декабря 2023, 18:57
Хм 🤔 растений домашних никаких нет, не люблю. 2 года назад у меня появились 2 меховых ребенка, но я это никак не связывала. Никаких признаков аллергии нет. Не хочу даже думать, что это может быль как-то взаимосвязано 🥺
Thatyanna 09 декабря 2023, 20:37
Какие красавцы!
У меня была кошка, завели ее мы когда я в классе 6-7 училась, а насморк и конъюктивит появился, ну может в 11-м, и то — изредка, если спать с ней. А на первых курсах еще и кашель иногда. Потом я жила отдельно (от кошки), а потом моя соседка по квартире завела двух котят. На третий день я была в пульмонологии в состоянии астматического статуса. Так я выяснила, что у меня острая аллергия на кошек. И астма. Увы. Сходите сделайте аллергопробы — это просто, зато будете уверены.
Thatyanna 09 декабря 2023, 20:38
ой! я перепутал автора и не автора! но коты прекрасные!
ElenaKoza 10 декабря 2023, 10:02
Спасибо 🥰
MILA_666 09 декабря 2023, 20:35
Интересная история. Но у нас дома нет ни единого цветочка и никаких животных.
Пока только выявила закономерность — зима и холодный воздух.
Blednaya_poganka 03 марта 2024, 02:48
В вашем случае не было аллергии на растение. Аллергия это некорректная реакция иммунной системы, а у человека ее не было, поэтому антигистаминные вам не помогали. Ситуация у него с глазами была не из-за аллергии, а просто из-за раздражения от веществ жизнедеятельности растения. Растение живое, оно живёт, дышит и испаряет свои вещества. Вот они просто сами по себе давали раздражение, но не аллергию. Грубо говоря если поесть острой пищи, рот становится краснее чем был, приток крови путем раздражения поверхности перцем, но это не аллергия. Антигистаминные тут не помогут, потому что аллергии нет. Но и слезы были, именно из-за растения, потому что оно скорее всего выделяло фитонциды в воздух, либо что то подобное и это оказалось просто раздражающим для слизистой, как горчичник для кожи. Или как часто бывает с луком например. То есть люди от него плачут, но не из-за аллергии. А потому лук это лук. И тут перец это перец, семейство растений такое. Тем более у вас острый собрат
Вот если бы у вас стоял фикус или фиалка и была с ней такая ситуация, то это было бы загадочно, потому что эти растения не агрессивные. С перцем как раз понятно, это его прямое свойство, просто каждому человеку надо свое количество. Вашему парню хватило специфических паров от растения, а кому то в тарелке ложками и не хватает)))
DarjaG 09 декабря 2023, 18:19
Лично мне увлажняющие капли назначали только потому что у меня оба глаза «сухие». А вообще, после серьезной операции, наблюдаюсь у офтальмолога с обязательным прохождением всех обследований перед приемом, включая томографию, поскольку имеются внутриглазные отеки. И один глаз стал слезится сильно (при сухих глазах вообще парадокс, мне кажется))). Назначают капли антиоксидантные, 2 раза в год прокапывать курс, которые много от чего назначают. И, кстати, после них текущий правый глаз перестает течь до следующего курса.
MKR 09 декабря 2023, 18:52
Подскажите, пожалуйста, что за антиоксидантные капли? У меня такая же проблема(((
DarjaG 09 декабря 2023, 18:58
Виксипин
Natalia Makarova 10 декабря 2023, 11:39
Этот препарат никак не антиоксидантного действия, у виксипина другие показания.
Это лечение кровоизлияний в переднюю камеру глаза; — лечение и профилактика кровоизлияний в склеру у лиц пожилого возраста; — тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей; — лечение осложнений близорукости; — диабетическая ретинопатия.
В данном случае, он никак не подойдет
DarjaG 10 декабря 2023, 11:52
То, что препарат антиоксидантный написано в инструкции. И там всегда далеко не все пишут, поскольку от чего назначать препарат решает только врач. Я капаю от внутриглазного давления, строго по показаниям. Именно поэтому названия сразу не писала и без назначения врача ничего использовать самостоятельно тоже не советую.
MILA_666 10 декабря 2023, 11:58
Все назначения у меня только от доктора, жду 25.12 и буду задавать очередные вопросы.
Natalia Makarova 10 декабря 2023, 12:14
Виксипин от внутриглазного давления?
Странно. У него нет таких показаний.
Мне его назначали после операции и потом, при кровоизлияния в глазу. Это чисто лечебный препарат. Для снижения внутриглазного давления, мне назначают другие капли.
MILA_666 09 декабря 2023, 20:34
Мне не ставят синдром сухого глаза, да я и сама это понимаю.
Спасибо за подсказку, задам вопросы доктору по каплям.
Anima 09 декабря 2023, 18:23
У меня после сильной аллергии на тушь лет 20 назад глаза стали очень чувствительными и слезятся от ветра, холода, солнца и т.д. врачи говорили, что со временем пройдет, но ничего не прошло. Так что стараюсь круглый год на улице носить солнцезащитные очки, которые максимально близко прилегают к коже, тогда глаза не слезятся.
MILA_666 09 декабря 2023, 20:45
Вот это да! А всего лишь какая-то тушь и столько в итоге проблем.
JuliettAlex 09 декабря 2023, 18:55
У меня всю жизнь глаза на улице в минусовую температуру слезятся, еще и нос закладывает)
MILA_666 09 декабря 2023, 20:31
А мне вот дико, типо что такое и никогда не страдала глазами.
Kvitka88 10 декабря 2023, 01:11
я вообще думала, что это норм, что в холод нос закладывает) просто всю жизнь так живу) отказывается нет?
Lilatitu 09 декабря 2023, 20:15
у меня тоже пару лет как начали слезиться глаза на улице, возраст гыг)
MILA_666 09 декабря 2023, 20:31
Это может быть и возрастным?
Vaigosh 09 декабря 2023, 21:58
Может. У многих моих знакомых с возрастом начинали слезиться глаза, либо от ветра, либо от холода, либо и от того, и от другого. Не знаю уж, почему так происходит, но происходит вот. Маме пятьдесят с чем-то там (плохо числа запоминаю) — тоже началась такая история, хотя никаких вмешательств не было.
MILA_666 09 декабря 2023, 22:06
Это конечно не очень хорошо.
Будем искать причину.
Lilatitu 09 декабря 2023, 22:24
понятия не имею, но раньше вообще слез не было, а теперь привет
Кстати, прочитала про коммент про троичный нерв и задумалась. У меня воспаления сильного нет, но вообще немного беспокоит, и какраз Зубы активно лечу, брекеты вторую зиму, в средней трети бывают боли-напряжения и от холода в том числе. Надо в ту сторону пошуршать
Kochashiglazki 09 декабря 2023, 20:37
Добрый вечер. Тоже несколько лет такая проблема. Помогает только диета, когда из организма выводится лишняя вода. Сразу уходят отеки с глаз и слезы от солца, ветра и мороза.
MILA_666 09 декабря 2023, 20:51
А какая диета?
Я сама особо отеками не страдаю, поэтому нет опыта выводить воду.
Спасибо за совет.
Kochashiglazki 09 декабря 2023, 20:55
Диету, думаю, можно подобрать индивидуально под себя. Здесь самая главная суть- при любой диете из организма сначала выводится лишняя жидкость.
MILA_666 09 декабря 2023, 21:14
Вот я и задумалась. Надо почитать. Спасибо.
Kochashiglazki 09 декабря 2023, 21:00
Могу еще посоветовать легкий массаж для глаз. Делаю его сразу после пробуждения. Пол минуты — минуту. Можно в нескольтко подходов. Подушечками безымянных пальцев круговые постукивания вокруг глаз. Можно найти в интернете. Тоже здорово выводит жидкость от глаз.
MILA_666 09 декабря 2023, 21:16
А вот массаж да, хорошая вещь.
Спасибо.
Как таковыми отеками под глазами я не страдаю, это вот конкретно сейчас связано — слезы и отек.
VioletMoon 09 декабря 2023, 20:53
У меня слезился сильно один глаз на холод и ветер, иногда и второй присоединялся. Подлечила воспаление тройничного нерва (были и другие симптомы) и все прошло. Может вам консультация невролога нужна?
MILA_666 09 декабря 2023, 21:17
Подумала.
Вот кроме этих слез зимой меня ничего не беспокоит. Чтобы идти к неврологу, нужны же какие-то симптомы?!
Tan2013 10 декабря 2023, 00:27
У меня с 20 до 30 глаза слезились в холодное время очень сильно, но я красилась каждый день тушью (в основном люксом). После 30 несколько лет вообще ничем не крашусь — не слезятся. Стоит нанести тушь — сразу чувствуется зуд и немного слезятся. Поэтому тушь раз в полгода по праздникам
MILA_666 10 декабря 2023, 10:38
Вот да, бывает и с тушью беда.
Но я сама редко ей пользуюсь, тоже только на очень важный выход.
FrauMaria 10 декабря 2023, 01:06
Похоже, что у Вас нарушился отток слёз через носослёзный проток. У многих людей на морозе и при ветре слезятся глаза, это защитная реакция. Но в норме все эти слёзы выходят через нос наружу, поэтому на улице и после захода в теплое помещение люди сморкаются.
MILA_666 10 декабря 2023, 10:36
Возможно, но очень хотелось бы восстановить.
Blednaya_poganka 03 марта 2024, 02:27
Нет, не поэтому
А потому что слизистая глаз и носа у них реагирует одинаково на перепады температур, но в носу просто более бурно и поэтому сопли рекой)
А у кого то слезы рекой)
Максимально здоровые люди не реагируют так сильно на перепады, поэтому сморкаются не все
Но ваша версия меня приободрила, приятно думать что сопли это норма))) теперь не буду комплексовать 😅
Helen_of_Troya 10 декабря 2023, 03:14
У меня никогда такого не было, но с недавних пор слезятся и всё тут, выявила, что это реакция на крема для век, если ничем не мазать — слез нет…. Мажу очень аккуратно, немного, по орбитальной косточке, кремов на выбор хватает, но каждый раз одно и тоже, видимо аллергическая реакция с возрастом. Не мазать тоже никак, ибо возраст.
MILA_666 10 декабря 2023, 10:36
В моем случае Крем исключен, я им не пользуюсь.
MKR 10 декабря 2023, 12:10
Helen_of_Troya, у меня то же самое — раньше никогда не было, но появилась проблема в последние годы. Если Вы пользуетесь карандашами для глаз, то ещё на грифеле карандаша может оставаться ранее нанесенный крем для век. Приходится все время чистить карандаш салфеткой.
mallow_grey 11 декабря 2023, 00:19
Насколько сильно слезятся глаза и как сами врачи оценивают ситуацию? Слезы мешают видеть или скапливаются влагой у нижнего века?
MILA_666 11 декабря 2023, 00:29
Слеза может просто непроизвольно потечь по щеке или просто остаться на нижнем веке, по-разному.
ну а видеть конечно я все вижу, но неудобство от слез однозначно есть.
Три разных доктора (включая полное обследование в микрохирургии глаза) пока никаких диагнозов не дали, всё что предлагалось — не помогло. Прошло само собой весной с наступлением тепла, а вот в декабре снова повторилось.
Как-то так.
mallow_grey 11 декабря 2023, 18:37
Просто если врачи не видят в этом ничего критичного и назначают обследования «раз есть жалоба, надо разбираться» — возможно, это повышение чувствительности глаз из-за операции. Но может быть, что слезы вызывает напряжение лицевых мышц — сделали блефаропластику, конструкция верхней зоны лица изменилась, а вы мышцы «держите» по-старому. В этом случае окулисты тут ничего не найдут, это не их специализация, можно проконсультироваться у остеопата или грамотного массажиста
MILA_666 11 декабря 2023, 19:43
Спасибо за подсказку про остеопата. Попробую параллельно и эту сферу, главное найти грамотного доктора.
Evgeshka222 13 декабря 2023, 18:14
Мне врач сказал, что если слезятся глаза, то это из-за синдрома сухого глаза может быть и надо капать увлажняющие капли. МНе он тогда выписал оптинол мягкое восстановление, но рецепт на них не нужен. Как капала, то все неприятные ощущения уходили сразу. Кстати, эти капли после операций на глаза обычно назначают, потому что они с декспантенолом — помогает слизистой быстрее зажить. После блефаро доглго сухость глаз будет ощущаться, там вообще чувтвительность век меняется.
eueu 13 декабря 2023, 18:30
По поводу причины вы правы, и такое может быть, но оптинол тоже выписывали и вот мне лично вообще никак, толку ноль, как будто даже привыкание какое-то было. Причем пробовала разные из линейки, что-то лучше, что-то хуже, но не понравилось ничего. Все еще в поисках идеальных капель… Только артеллак всплеск из опробованных повторяю
MILA_666 13 декабря 2023, 19:03
Я вот сухости никакой не ощущаю, весь год было комфортно, а как похолодало, то заплакала.
Спасибо за советы, буду разговаривать снова с доктором.
Blednaya_poganka 03 марта 2024, 02:18
Мне кажется у вас сосуды.
Блефаропластика тут не виновата. Если бы из-за операции, то сразу было бы или если не сразу, а отсроченно, то не было бы привязки к сезону. Сезонность насколько я поняла у вас есть, причем не сам сезон, а именно холод. Эта же ситуация исключает виновность котов, потому что коты с вами живут всегда, а глаза слезятся только зимой.
+Уверена из всех кто отписался с подобной проблемой не все делали блефаропластику и не у всех коты. Сама кстати делала блефаро — ничего не изменилось.
Скорее всего у вас сосуды, именно они реагируют на холод и не успевают сокращается или что нибудь ещё.
Аллерголог тут будет бесполезен, просто трата денег, времени и нервов, ну и будет гнать на ваших котиков), а вот специалист по сосудам то что надо.
Так же обратите внимание, что сосуды передаются по наследству, поэтому у части отличавшихся страдают также родственники. Возможно у вас тоже есть кто то с подобной проблемой.
Как правило сосуды ухудшаются с возрастом, поэтому скорее всего совпал именно возраст или состояние сосудов и слезящиеся глаза, а не операция и слезящиеся глаза.
Тут стоит поразмыслить методом исключения, но думаю реально у вас не коты и не операции, а именно сосуды. Когда такое приключается с носом, то это вроде называется вазомоторный ренит и такое устройство сосудов является наследственным.
В идеале вам отправиться к доктору который занимается сосудами и пройти курс препаратов поддерживающих сосуды. Самый простой и банальный это Аскорутин. Но он не является решением всех проблем которые могут быть в этой области.
MILA_666 03 марта 2024, 11:45
Спасибо.
Но котов у меня нет и со мной коты не живут. Растений дома тоже нет.
Из близких родных ни мама ни папа не страдают слезливостью.
Blednaya_poganka 03 марта 2024, 15:53
Да, простите, ошиблась, думала фото коттек ваши, в комментариях были пикчи:)
Но даже если у вас нет животных, у родных или друзей есть может быть и там ведь все ок с глазами
В любом случае, коты и собаки это любимое для аллергологов, они когда узнают что у пациента есть домашние животные, то причину искать даже не пытаются
Хожу к аллергологам с рождения, они все помешанные на кошках и собаках 🤷
Даже если пробы отрицательные все равно хвостатые виноваты по их мнению 😅

Отпишитесь, пожалуйста, что окажется в итоге, если у вас получится найти причину. Желаю вам удачи в этом, врачи это те ещё ребята