25.11.2023

Ботокс в первый раз

Всем привет. Девушки, хочу поработать над морщинами на лбу. Есть сложности с межбровкой, возле губ, глаз, но начать решила именно со лба.

Вопрос: на что обратить внимание в кабинете косметолога, что ожидать после уколов? Какие вопросы перед процедурой должен задать хороший косметолог? Какие вопросы задать ему? Как долго могут быть видны следы уколов? Можно сделать инъекции в субботу и в понедельник не вызывать своим видом жалостливые взгляды?

После прочтения постов на эту тему поняла:

флакон может быть открытым;

я должна сидеть во время инъекций;

после процедуры нельзя наклоняться, употреблять алкоголь, пребывать на активном солнце, активно заниматься спортом.

Что-то еще?

Спасибо всем заранее за помощь.

Chertovshina 25 ноября 2023, 16:00
Следы не видны уже через пять минут, игла очень тонкая.
Обязательно попросите (и сохраните до следующего приема) карту уколов в которой врач нарисует место укола и объем препарата.
tay 25 ноября 2023, 16:07
Спасибо большое за совет. Ни разу его не встречала. А для чего карта нужна?
MILA_666 25 ноября 2023, 17:06
Доктора ведут карты пациентов, гда на схеме лица прописывают сколько и куда единиц укололи, делают наклейку самого препарата, чтобы знать что кололи и когда.
Chertovshina 25 ноября 2023, 19:04
Чтоб врач наблюдал динамику, сколько доколоть в следующий раз или оставить дозировку.
Zoya_m 25 ноября 2023, 16:47
Лучше найдите изначально хорошего косметолога и клинику, чтоб поменьше переживать). У меня после 1 ботокса немного болела голова, так скажем мышцы двигались на новые места, когда другие расслаблялись. Немного возможен эффект надутой/отека кожи, т.к. все таки вам в кожу вкалывают яд. Удобнее будет сразу заколоть все ваши проблемные зоны, т.к.врачу будет понятно сразу как построить систему распределения нагрузки мышц, чтобы было гармонично. Мышцы — это ведь рычаги, и расслабляя одну мышцу, врач должен понимать какая заберёт на себя нагрузку, чтобы ничего не опало.
tay 25 ноября 2023, 17:05
По отзывам клиника хорошая. Не хочу сразу все колоть, потому что: хочу оценить работу косметолога; не уверена реакции кожи на процедуру; все сразу колоть страшновато; да и финансово будет накладно. Насчет отека не знала — значит, все таки, лучше делать в выходные дни. Отек долго может держаться?
Zoya_m 25 ноября 2023, 17:59
Я думаю, это все индивидуально. Просто я склонна к аллергии. Естественно, если вам что то вгоняют в кожу (даже гиалуронку), организм мобилизуется, чтобы это вывести поскорее. Скорее я имела в виду не отек как после ночного возлияния, а именно вид такой немного поднадутой кожи, что понятно. Я всегда делала в субботу, но могла бы сделать и накануне работы, внешне это было заметно только мне. Но после своего ботокса потом всегда замечала, когда коллега напротив кололась, был такой же эффект гладкой кожи в первую неделю, пока ботокс «вставал» на место, что называется. Вообще не бойтесь, первый ботокс должен рассосаться за 6-9 мес все равно) важно, чтобы врач хорошо перед процедурой изучил ваше лицо, он должен будет вас попросить поморщиться, покривляться, чтоб понять где у вас что и как оно сокращается, физиологич особенности вашей мимики, потом расчертит себе у вас на лице план работы и вперёд)
Miss_Alla 25 ноября 2023, 16:56
Я уже пару лет настраиваю себя на ботокс, но очень страшно. Хотя косметолог проверен и мной(филлеры) и мамой тем же ботоксом. Я очень мнительная, и сразу ожидаю каких-то побочек🙈 Интересную тему вы подняли. Поприсутствую с вами тут)
MILA_666 25 ноября 2023, 17:00
Кмк если вы согласились на филлеры, то ботокс это вообще ни о чем после них.
Anna Kibalova 25 ноября 2023, 17:37
Почему? Парализовать мышцы и добавить немного объема в губах, например, — это всё-таки разные вещи. От филлеров у вас брови к носу не свалятся)
MILA_666 26 ноября 2023, 01:20
Филлеры это не только объем или форма губ.
К сожалению они ох как часто и серьезно портят лицо.
Miss_Alla 25 ноября 2023, 18:58
Вам за меня ответили) пугают последствия в виде не открывающихся глаз и перекосов всего лица. Да и на филлеры я настраивалась долго.
Victoria_K 25 ноября 2023, 23:08
Ну так это пугалки из за того, что косметологи «по запросу клиента» фигачат, а не по анатомии.
Вон моим подругам ток я могла доказать в то, что у одной ее брови не поднимутся так, как ей фантазируется (не та форма)
И глаза так, как другой хочется — не раскроются.
В ход пошел полный курс портретной живописи на примерах пострафаэлитов и русских первой половины 19го века.
MILA_666 26 ноября 2023, 01:17
В любом вопросе в первую очередь грамотный доктор в помощь. Ну и филлеры тоже частенько ого-го как портят лицо и создают неприятности.
Miss_Alla 26 ноября 2023, 03:00
Да, я знаю. Косметолог у меня грамотный, именно врач дерматолог, работает и по специальности в поликлинике и косметологом в одной клинике уже много лет. Все мои страхи знает, она же и проинформировала про побочные эффекты. Говорила что в своей практике видела последствия ботокса не так много раз, и сказала, что не ее рук дело, приходили исправлять после кого-то. Но в одной из доверительных бесед, сказала, что абсолютно все процедуры делает себе сама, и ни за что не доверит свое лицо кому-то))) Так что даже сами косметологи боятся, и самое обидное, что никто не застрахован от ошибок, могут просто неудачно сложиться обстоятельства. Это просто мой бзик)
MILA_666 25 ноября 2023, 17:04
У меня минут через 10 уже и следы от укола не найти, лучше делать не вечером, чтобы не ложиться 4 часа и погримасничать успеть лицом.
Я бы конечно заколола сразу все проблемки, это быстро. Через 2 недели обычно коррекция и осмотр у доктора.
Вставать окончательно ботокс может все эти две недели.
Избегать сауны, жары, солнца, минимизировать алкоголь, спорт. Как-то так.
tay 25 ноября 2023, 17:06
Спасибо за комментарий. А что значит «вставать ботокс может две недели»? В чем это выражается?
MILA_666 25 ноября 2023, 17:09
Это значит, что после уколов вы выйдите с обычным своим лицом и наличием межбровки и тп. Потом каждый день будете замечать, что к примеру уже сложно свести брови или морщинки под глазами исчезают.
Результат вы увидите точно не в первый день, нужно немного времени.
tay 25 ноября 2023, 17:13

Billissimo 25 ноября 2023, 17:09
Постою, послушаю. Ботокс колоть пока не планирую, но когда-нибудь точно припрет)
yana211292 25 ноября 2023, 17:43
Тоже второй год думаю над ботоксом. Хочу лоб и межбровье. Боюсь, что веки упадут, начиталась отзывов. А хочется чтобы наоборот, чтобы брови приподнялись, но не взлететели до небес. И хочется, и колется
Vaigosh 25 ноября 2023, 17:44
Я выбрала для себя косметологиню с нормальным медицинским образованием, то есть не медсестру с курсами косметологии, а именно врача-дерматолога, специализирующегося на косметологии. Ну и выбирала так, чтобы у нас представления о прекрасном соответсвовали, чтобы не вышло так, что я вся такая за натуральный фифект пришла к девочке с перекроенным вдоль и поперёк лицом. В процессе поняла, что у нас с ней в принципе мэтч, ну, в том плане, что общаться приятно, и это, на самом деле, тоже важно.

В принципе, все важное вам тут уже написали — следы от уколов видны минут пять, красный лоб с вами будет минут пятнадцать, отёков лично у меня никогда не было, но это дело индивидуальное. Список того, что делать нельзя, вам прямо там же и озвучат. Врач обязательно спросит, делали ли что-то раньше с лицом, есть ли хронические заболевания, не беременны ли вы, страдаете ли аллергией на препараты, какие сейчас принимаете препараты и всякое такое прочее.

Первый эффект от ботокса у меня проявляется день на четвёртый, полностью встаёт недели за две. Карточку я у своей докторки не брала, но она сама у себя отмечает, сколько и куда она колола. Некоторые жалуются на странноватые ощущения, как будто на лбу шапка, которая мешает нормально бровями шевелить, но, опять же, я с таким не сталкивалась, все шевелится практически как обычно, просто уходит вечное напряжение в мышцах, даже голова реже болеть стала.
Chertovshina 25 ноября 2023, 19:11
Плюсуюсь к больной голове   Я только по этой причине и колола, морщина меня не напрягает.
yana211292 25 ноября 2023, 19:48
Неужели правда голова перестает болеть после ботокса?
Chertovshina 25 ноября 2023, 20:14
Конечно не все виды боли, но некоторые проходят, так как вызваны перенапряжение мышц.
Vaigosh 25 ноября 2023, 20:57
Правда-правда, но не у всех. У меня был дикий гипертонус мышц лба, брови были приподняты нон-стоп, даже во сне. Я только после ботокса поняла, до какой степени это дискомфортно. Доходило до смешного — после первого раза брови настолько стремились вернуться на привычное место, что я их тянула вверх даже теми мышцами, про которые и не подумала бы даже — например, верхней ушной мышцей. Через пару недель само прошло, но ушами я с тех пор значительно лучше шевелить могу)

А вообще, ботулотоксины также используются для лечения хронических мигреней (именно хронических, для лечения эпизодических мигреней они бесполезны), правда, там дозировки и точки введения совсем другие. Но сам факт.
yana211292 25 ноября 2023, 22:43
Это круто! Теперь еще больше хочу ботокс
Vaigosh 26 ноября 2023, 03:45
Ну если есть показания, то почему бы и нет) я вот с этого поимела не только эстетическую составляющую, хотя изначально за ней шла, но и приятный бонус. Знала бы раньше, насколько это облегчит мне жизнь — поскакала бы вприпрыжку раньше вместо того, чтобы тянуть почти до тридцати лет.
yana211292 26 ноября 2023, 12:16
Мне 31 будет скоро, появилась небольшая морщинка на лбу. Еще не заметная, вот надо бы уже поставить, чтобы расслабить лоб
Ainka 26 ноября 2023, 12:51
У меня наоборот после ксеомина болела жутко голова месяц 🤦🏼‍♂️
yana211292 26 ноября 2023, 13:57
Офигеть. Вот и думай как лучше. У меня есть мышечное напряжение, и в области шеи и головы. Слышала, что даже в шею ботокс ставят
Thatyanna 27 ноября 2023, 18:30
если для красоты — то в платизму, а если для лечения спастического тортиколлиса — то это к неврологам, именно для подобного его и разрабатывали)
yana211292 27 ноября 2023, 18:43
Не слышала чтобы у нас в городе неврологи ботокс ставили(
Thatyanna 27 ноября 2023, 19:36
в мск они вроде есть, но я пока прицельно не искала, большинство предлагает мигренеподобные явления лечить фармакологически, что мне не подходит. А тортиколлис и подобное — это же узкие редкие заболевания, слава богу с ними сталкиваются 5 на 100 тыс.
yana211292 27 ноября 2023, 20:19
Я тоже не вникала особо, если честно
Oksana Khotina 25 ноября 2023, 17:54
Колола два раза: лоб (в том числе уколы в зону роста челки), межбровье, возле глаз, а крайний раз ещё и в верхнюю часть носа). В первый раз остались синяки в зоне глаз. Второй раз как и не было никаких проколов — ни синяка, ни отека. Делаю всегда в субботу, вечером вино.
Жалею, что начала почти в сорок. Надо было раньше.
Мне кажется, про алкоголь — это миф. Вы же не ведро выпиваете.
Для себя поняла, что надо колоть не в период месячных и не за несколько дней до них, ибо значительно больнее.
Мой косметолог — врач- дерматолог по образованию. Нареканий нет.
tay 30 ноября 2023, 19:38
cattari 25 ноября 2023, 19:06
Просите карту, чтобы видеть где вам кололи, и желательно сколько единиц в каждую зону. Идите после месячных, чтобы минимизировать неприятные ощущения/ боль.
Пару дней до и после лучше не пить алкоголь, никакой сауны. После на пару дней исключить спорт, стараться не смотреть вниз (телефон, например, хорошо держать на уровне глаз).
Читала что цинк помогает ботоксу держаться дольше, а витамин Б и глутатион (орально) наоборот, но не знаю, насколько это доказано.
Обязательно через пару недель на коррекцию.
Victoria_K 25 ноября 2023, 23:04
Мне не нужно было через 2 недели докалывать. У меня уже на 3ий релатокс начал работать. Но у меня и доза была — 9 единиц.
cattari 25 ноября 2023, 23:53
Коррекция же это не из-за того, что работать не начал. Часто могут другие мышцы компенсировать из-за заморозки одних, может быть ассиметрия (мне например на одной стороне лба надо больше единиц). Особенно если делаешь первый раз — лучше доколоть потом, чем переколоть изначально. Может быть при минимальной коррекции как у вас и нет необходимости. Но если врач не предлагает прийти на осмотр результата через 2 недели, я у такого лично делать не буду.
Victoria_K 26 ноября 2023, 00:28
Да они всегда предлагают — так положено по этому регламенту
tay 30 ноября 2023, 19:39
Обращу на это внимание, спасибо.
tay 30 ноября 2023, 19:39
Спасибо за советы
Ms_Severine 25 ноября 2023, 19:18
Главное, не забывать, что ботокс делается, когда остальные курсы уже завершены (чистки, массажи, дермаштамп, микротоки, аппаратная косметология- все, что улучшает кровообращение, а следовательно возвращает подвижность мышц). Учитывайте, что ближайшие пару месяцев сможете только на пилинги и мезо ходить. Все-таки чаще, чем раз в 3 месяца не стоит колоть ботокс, чтоб резистентность не возникла. Витамины практически не влияют на то, как будет держаться, ну максимум на пару недель раньше отойдёт, а вот аппаратная в этом плане «эффективнее»(
Mariya_Mariya 25 ноября 2023, 23:24
Недавно впервые уколола миотокс. Ничего страшного. Начала со лба. Первые 2-3 дня ничего особого не видела. Потом появился результат. Головных болей не было. Все радует.
На подобные процедуры нужно идти в хорошем самочувствии, желательно утром и в выходной. После нельзя часа четыре ложиться. В остальном ничего особенного. Следы от укола минимальные. Никто ничего не заметит.
Ну и доверие к врачу обязательно. Если сомневаетесь в специалисте, то лучше не рисковать.
LynnaRoman 26 ноября 2023, 00:16
Делала ботокс 2 раза, последний года полтора назад. Моей целью было поднять веки (при помощи поднятия бровей), упавшие после изнурительного коклюша. Делала в очень хорошей клинике у отличного врача, 86 единиц, таково строение моих мышц (мне кажется, это много). Врач очень долго составляла карту, в итоге нужный эффект был достигнут с первого раза, докалывать не пришлось. Брови поднялись ровно до определенного природой уровня. А теперь будет большое но, из-за которого я уже раз 10 записывалась и отменяла запись в последний момент — спустя полтора года, я чувствую онемение определенных мышц лица. Мимика давно восстановилась, мимические морщинки вернулись, а это ужасное онемение так и не уходит. Если вы также чувствительны к подобным ощущениям, нужно это иметь в виду. К счастью, веки больше не падали, но тепер хочу убрать морщины)
Grumpy_Kat 26 ноября 2023, 06:06
Единственный хак, который я ДО своего опыта нигде не видела: можно колоть лоб по мужскому и женскому типу. Женский предполагает подъем кончиков бровей. И мне по умолчанию делали так, и первые полтора-два месяца брови меня пугали. Последние два раза схема иная и вот теперь кайф, и лоб расслаблен и брови на месте (у меня овальное лицо и вздернутые брови вообще не идут).
Nehalennia 26 ноября 2023, 12:03
Колите спокойно и не переживайте, только соблюдайте рекомендации доктора. Все очень просто, избегаем:
— алкоголя
— лежать в течение 4 часов
— витамины группы В
— активного спорта, сауны и т.д
Рекомендации очень простые, но даже в этой теме нашлись те, кто их банально не соблюдает — почитайте ответы, особенно «порадовал» ответ про алкоголь и ведро. О побочных эффектах почти всегда можно говорить, если пациент косячит. Отсюда и возникают страшилки. Все рекомендации очень логичные, если понимать механизм работы ботокса, все станет на свои места.
gulchataj 27 ноября 2023, 19:08
Грамотный врач поинтересуется, вакцинировались ли Вы от столбняка (что приводит к резистентности). У меня первичная резистентность — не вакцинировалась, не болела, но невосприимчивость к ботулотоксину стопроцентная. Колола и диспорт, и ксеомин с интервалом в несколько лет — но никакого эффекта не получила, увы.
Thatyanna 27 ноября 2023, 19:46
Мне впервые сделали релатокс в сентябре, я довольна, все лицо и шея, кроме меня, мужа и подружки никто не понял, что конкретно изменилось, даже мама, никаких негативных последствий, ни синяков, ни отеков, с 3 по 5 день немного неприятные ощущения в лице, и все. 100 ед., через 2 недели явный эффект, еще через 2 недели как-то устаканилось и равномерно перераспределилась нагрузка. Коррекции не понадобилось, но бралось неравномерно, 2-3 недели мне казалось есть ассиметрия, потом устаканилось. Я довольна, посмотрю сколько продлиться эффект, однозначно пойду еще, на мой взгляд это самое простое в современной косметологии.