26.10.2023

Путешествие на Байкал

Дамы, у меня запрос на явки/адреса/пароли где остановиться, что посмотреть/посетить/съесть в Иркутске и на Байкале. Недавно вернулись из Марокко и очень хочется на контрасте побывать зимой на Байкале. В планах прилететь в Иркутск и там на месте выбрать экскурсии. На поездку закладываем 7-8 дней, но по опыту нам комфортнее чередовать день экскурсионный/день самошатающийся, т.е. 3-4 экскурсионных дня и 3-4 на «посмотреть самим». Что порекомендуете?

cherrykiss 26 октября 2023, 12:15
Была на Байкале летом, но мне кажется, экскурсии лучше брать в посёлке Листвянка, как бы оттуда всё стартует.
Marina Mogoutchaia 26 октября 2023, 12:40
Расскажите про поездку в Марокко. Что посмотрели, что привезли косметического?
panybatsievskaia 26 октября 2023, 14:08
Практически все крупные города королевства. С севера на юг и с запада на восток. Ярко, пестро, грязно, весело… Для любителей экзотики-самое то. Из косметики рискнула привезти только Аргановое масло и сыворотку для глаз на его же основе.
helia 26 октября 2023, 13:00
Мини-походы syberia top. Это лучше, чем любые экскурсии: однодневные походы на скалы, в лес (надо смотреть и спрашивать о расписании). И организаторы отличные, все с комфортом, с питанием, еще и с красивыми фоточками уедете и с отличным настроением. И стоит совсем недорого.

Самостоятельно можете поехать в Листвянку на автобусе, оттуда доехать/дойти до подъема на гору на фуникулере, а обратно пойти пешком (вроде это канатная дорога в Листвянке называется). Скала «Витязь», в первый раз тоже желательно с организатором пойти туда (Сиберия топ вроде туда водят, но не знаю, ходят ли в снег зимой). Там довольно скользко, опасно лазить на саму скалу, но путь через лес прекрасен.

Если интересует горнолыжка — можно также до Соболиной горы добраться, там и отели, и фуникулер есть, и оборудование.

В самом г. Иркутске особо нечего смотреть, по центру, по набережным пройдитесь, посетите 130 квартал, парки. Есть художественный музей с выставками.
helia 26 октября 2023, 13:04
helia 26 октября 2023, 13:06
helia 26 октября 2023, 13:09
Осенние кадры — поход Сиберия топ, зимние — уже сама приехала в прошлом году навестить родных, на фото как раз дорога к «Витязю», а также гора в Листвянке, на которую на фуникулере добрались. Обратно, кстати, можно вызвать такси до Листвянки)) АХ ДА, не забудьте попробовать бурятскую кухню — особенно, позы.
panybatsievskaia 26 октября 2023, 15:07
Красота! Бело-серо-черное спокойствие!.. То, что надо. Бурятскую кухню досконально изучим.
Dream_of_day 26 октября 2023, 17:18
Ух ты, суп на костре из байкальских лимонов))
helia 26 октября 2023, 19:13
Это глинтвейн 🤣🤣🤣
panybatsievskaia 26 октября 2023, 14:10
Спасибо! Посмотрю, что они предлагают. Горнолыжка-не наша тема, уже бережем кости. Мы визуалы и больше по ресторанам…
helia 26 октября 2023, 14:14
Ну по ресторанам в Иркутске смотрите Верхнюю набережную, центральные улицы и 130 квартал. Дальше делать нечего. Поселиться лучше вообще за городом — зимой он очень загазованный)
extremely_interested 26 октября 2023, 14:41
Были этим летом на Байкале. Из-за аллергии не смогли пойти в походы, да и мои не очень любители такого отдыха, поэтому был тихий отдых. Останавливались в Листвянке в отеле «Крестова падь». Лучше приезжать в поселок на неделе, в выходные весь Иркутск переезжает в Листвянку)))) Еще в поселке очень хорошие ресторанчики есть «Прошлый век» и «Сваль». Прошлый век очень красивый и кухня разнообразная, а в Свале очень вкусный сагудай несколько видов, да и сам ресторан немного попроще.
На выезде за Иркутск в сторону Листвянки заприметили 2 красивых ресторана в виде мельницы и рыцарского замка, но времени не хватило, так и не съездили туда.
panybatsievskaia 26 октября 2023, 15:08
Спасибо! Похоже, что пересмотрим маршрут. Благодарю за подсказку о днях недели.
Ellina 26 октября 2023, 13:23
Была на Байкале летом, не понравилось совершенно, может потому что я живу в Сибири и у нас в черте города полно гор, озёр, горных рек, сопок… по мне так Алтай гораздо интереснее
panybatsievskaia 26 октября 2023, 14:12
Жаль. Но я Вас понимаю, было и у меня подобное чувство после посещения очень раскрученного тура...«так у нас точно не хуже...»
Mms 26 октября 2023, 18:36
Ездили этим летом, базировались в Иркутске. Через день выезжали на экскурсии. Если решите жить в городе, советую Irkutsk City Center 4*. Хорошее расположение, очень клиенториентированный персонал и вкуснейший «шведский стол». Не соглашусь, что в Иркутске смотреть нечего, нам четыре дня было мало. И как раз 130 квартал рекомендовать не буду. Только если для фото с Бабром туда заглянуть и полюбоваться расположенной напротив нарядной Крестовоздвиженской церковью. Квартал этот — это торгово/отельно/общепитовские точки, выстроенные под новодельные дома. Часик погулять, не более.
Мы ездили на все выездные экскурсии с индивидуальными гидами и это стоит каждого потраченого рубля, рекомендую, если вас 2-3.
На мой взгляд самое крышесносное место на Байкале — Ольхон. Если есть возможность, не пожалейте денег и съездите. Мы были одним днём и проехали практически всё основные достопримечательности, кроме мысов Шунте. Это целый день, конечно, но оно того стоило. Зимой можно по льду и до Огоя добраться.
Листвянка не зашла, это сибирский Геленджик. Только в качестве галочки, что были. Там же подъёмник на камень Черского, музей и Нерпинтарий, если интересует эта тема. Или можно совместить с прогулкой по КБЖД от порта Байкал, но тут по погоде, конечно.
Слюдянку со знаменитым вокзалом можно объединить с подъёмником на Соболиную, Байкальском и Тёплыми озерами, как вариант. Тёплые озера это экопарк, людно, конечно, но как вариант почему бы и нет. На вокзале Слюдянки зайдите в музей, он бесплатный. Много интерактивных экранов, есть экскурсовод. Фишка — пол на входе, он тоже интерактивный, меняется картинка байкальский прибой/плавающие рыбки.
Ещё были в Аршане, это предгорье Саян. Дацаны, минеральные источники, бурятский колорит и всё такое. Не могу судить, как там зимой, летом зашло.
Из бурятской кухни советую бухлер. Это наваристый суп из говядины, очень вкусно, если любите малокомпонентные блюда на прозрачном бульоне, и сытно. И ещё боовы (выпечка типа хвороста) с черемухово-сметанным соусом, вкуснятина.
Если любите муссовые десерты, загляните в Иркутске в Мир эклеров. У них только один минус — не бюджетно. Мы были на улице Декабрьских событий, это удобно при прогулке по декабристским местам.
Если не чужды геологии и красоты, рекомендую доехать до ювелирной фабрики «БайкалКварцСамоцветы». Это пригород Иркутска, буквально полчаса ехать. Есть автобусы, правда не часто, или такси. Очень увлечённая экскурсовод, она же что-то типа зав.производством. Там небольшой музей, но зато масса красивых местных пород, самоцветов и изделий из них. Плюс покажут из-за стекла производство. Ну и само собой, магазин:-) Недёшево, конечно. Зато привезете самый красивый сувенир из местных специалистов — украшения из чароита.
Если любите рыбу, не проходите мимо иркутского Центрального рынка. Рекомендую брать именно там, ещё и запакуют в вакуум для перелёта. То, что сбывают в Култуке туристам, этот полная лажа. Омуль особо не впечатлил, но ленок и таймень это праздник живота какой-то:-)
Иринка Счастливая 27 октября 2023, 04:17
Каждое слово не лишнее! Четко и по делу. Проходила мимо, но Вам не могу не «сказать» отдельное спасибо.
Mms 27 октября 2023, 06:18
Благодарю Вас:-)
panybatsievskaia 27 октября 2023, 06:35
Спасибо огромное! Берем за основу в планировании!
Alegre 26 октября 2023, 19:07
Пик Черского ( на фото выше как раз оттуда вид на озеро Байкал) просто красиво очень. Когда сверху смотришь. Внизу Байкальский музей. Небольшой, но интересный. Рядом с ним дендропарк.
Из Листвянка экскурсии в сторону КБЖД по воде классно, но это летом. На Ольхон заранее узнавайте, там можно простоять 6-8 часов на переезде. Либо учитывайте это. Зимой может не так.
В целом природа красивая, климат отличается от другого сибирского. На Алтае была не раз, они все же разные с Байкалом. На Алтае гор больше, это о другом).
Продают украшения из бересты, но по безумным ценам (в Тальцах видели). Сам музей под открытым небом Тальцы интересен.
panybatsievskaia 27 октября 2023, 06:41
Спасибо! Алтай тоже в планах, и точно в другое время года.
Alegre 27 октября 2023, 08:23
Я всегда была только летом)
Алтай точно лучше летом первый раз посещать. Да вообще большинство мест летом интереснее.
Я вот хочу перед новым годом съездить в Нижний Новгород. Летом лучше бы, но думаю ладно, зимой тоже свои прелести)
panybatsievskaia 27 октября 2023, 08:36
Мы для себя определили оптимальный для нас режим путешествий: ранняя весна и октябрь — в теплые страны, так сказать,«продляем лето», лето и зима — смотрим что-то в России. Еще много куда хочется съездить, где еще не бывали. Считаю неправильным, что Юго-восточную азию многие у нас знают лучше, чем Россию. В этом году попробуем присоединиться к движению(?) «На выходные в гости к соседям», это когда едут осматривать достопримечательности в соседний регион на 1-2 дня.
mustela-nivalis 26 октября 2023, 20:30
Жестко вы со своим организмом. Я после +40 в Турции уже неделю не могу к московской погоде привыкнуть(
Alegre 27 октября 2023, 08:24
Вот поэтому не люблю ездить в теплые страны поздней осенью-зимой, чтобы вернуться в холод)
mustela-nivalis 27 октября 2023, 08:30
По опыту, когда из холода уже едешь в тепло и потом обратно в холод--то нормально, организм то уже к холоду привык. А когда лето, потом поездка в теплые края, где пропускаешь медленное похолодание и возвращение резко в холод--вот это получилось очень неприятно.
panybatsievskaia 27 октября 2023, 08:25
2-3 мес. на адаптацию… нормально.