25.10.2023

Прыщи на спине

Девочки, беспокоят прыщи на спине, подскажите, как лучше с ними справиться?

Stamina 25 октября 2023, 13:14
Постарайтесь их не раздирать, иначе еще больше вылезет. Когда-то тоже спину обсыпала, но я ее чесала постоянно и, как следствие, появлялись новые.
edel_la_weiss 25 октября 2023, 13:15
Мне помог только ретиноид
mustela-nivalis 25 октября 2023, 13:25
На мелонпанде( и в других японских наверное) был гель для душа от прыщей на спине. Примерно так и назывался)))
Еще кислотные гели должны помогать.
У меня летом бывает потница после спорта--полностью прошла от циновита. Он в спрее, удобно наносить. И без спирта.
Бывает например, что между тренировками перерыв час, мыться смысла не вижу, но чтобы спина не зацвела пышным цветом брызгала спреем, прямо под майку. Когда спрей закончился-- рецидивов не было.
Когда-то был перелом ребер и пришлось несколько месяцев ходить в эластичных бинтах, спина покрылась жуткими прыщами-гнойниками. От трения, отсутствия дыхания, синтетики, нарушения кровообращения. Они потом сами собой прошли.
Это я к тому, что подумайте, могут быть от тесной одежды, может у вас аллергия на какой-то материал.
Можно попробовать более дышащую одежду, стараться не потеть и не попадать потом на сквозняк, использовать детскую присыпку и тот же циновит по ситуации.
Стараться чаще принимать душ и менять одежду( если нет возможности часто менять, то обрабатывать антисептиком)
Вы не указали у кого проблема, у женщины или сына подростка)) Поэтому рекомендации сильно общие.
Но если у женщины, можно проверить гормоны, например стафилококк чувствителен к фону.
Также ограничить сладкое и простые углеводы если их много.
Возможно ограничить насыщенные жиры.
Vasylysk 26 октября 2023, 12:20
А если подросток?
stein 26 октября 2023, 14:08
Детский дерматолог. Распишет и анализы, и питание, и уход, и лечение, если понадобится.
mustela-nivalis 26 октября 2023, 14:11
Если подросток, то это как раз гормоны и гигиена. И однозначно ограничить сладкое( чипсы, кола, энергетики, булочки и прочие макдаки).
stein 26 октября 2023, 14:17
Или акне. Или клещ. Или генетическая предрасположенность. Или основное заболевание. Или еще 100500 вариантов.
mustela-nivalis 26 октября 2023, 18:26
Это все возможно. А то что у подростков меняется гормональный фон и всвязи с этим ритуалы гигиены, это 100%
Ninja 25 октября 2023, 13:28
Понятно, что нужно искать причину, но мне очень помогает это средство.
Ninja 25 октября 2023, 13:30
Blondasaurus 25 октября 2023, 13:47
Если доступна продукция Паулы, у них есть умывашка для тела, как раз по вашему запрос
helia 25 октября 2023, 13:52
Кислотные гели и спреи мне помогают. Еще все прыщи на спине прошли в поездке на море — соль, наверное, помогла.

Но все зависит от причин. Возможно, они у вас от синтетических тканей. Есть вариант аллергии на продукты питания/средства для душа. Наверное, следует выяснить источник появления прыщей. Если на лице тоже есть, то это может быть акне, и оно не всегда лечится только косметикой — надо к дерматологу.
helia 25 октября 2023, 13:54
О, и еще вариант — гиперкератоз. Мне помогает только жесткая мочалка от него, никакие кислоты не дают результата. Хотя показано лечить именно кислотами 🧐
Ирина Попова 25 октября 2023, 13:57
Для начала надо узнать, что провоцирует образование прыщей: еда, лекарства, состав тканей одежды и тд. У меня пошли прыщи от обычного рюкзака, который натирал кожу, а иногда из-за него потела спина. Но это дело такое, если запустить само не кончится. Сначала я избавилась от воспалений, покупала в аптеке крем Клиндовит, за 10 дней восспаления прошли, далее стала тщательней очищать спину. Для очищения тела приобрела электрическую щетку для PMD Clean Body. Это гаджет с удобной ручкой, благодаря которой легко достать до любых участков тела. С одной стороны это силиконовая щетка с множеством мелких щетинок, которые благодаря вибрации глубоко очищают поры кожи и оказывают массирующий эффект. С другой стороны к щетке крепятся насадки, их три. 1.Антибактериальная мочалка с ионами серебра. Даже капелька средства с мочалкой дает хорошую пену. 2. Эксфолиатор для отшелушивания кожи, использую в основном на пятках, коленях и локтях. Перестала пользоваться пилкой для огрубевшей кожи пяток… 3. Массажер, который помогает расслабить мышцы. За щеткой легко ухаживать, просто сполоснуть водой после использования и не забывать заряжать, я заряжаю примерно раз в 2 месяц
BlueMonday 25 октября 2023, 14:07
Тоже постою послушаю советы, а то, к большому сожалению, знакома с этой проблемой.
Согласна с предыдущими комментариями, тут причина может быть более глубинная. В подростковом возрасте у меня начиналось акне, но родители вовремя отвели к врачу. Выяснилось, что всему виной был золотистый стафилококк. Чем конкретно лечилась уже не помню, но мне помогло.
Кое-что из моего опыта борьбы с высыпаниями на спине:
1. Ни в коем случае не трогать, не чесать и не расковыривать кожу с высыпаниями! Даже если очень хочется. Иначе гарантированно станет ещё хуже.
2. У меня ситуация усугубляется, когда налегаю на сладкое и мучное. Соответственно есть смысл минимизировать это в своём рационе.
3. В периоды обострений я точечно использую копеечный аптечный циндол. Узнала об этом средстве давным-давно, когда дерматолог прописала мне его по совсем другому поводу. Но оказывается он здорово помогает от прыщей) Пользуюсь им вместо зеркалина (он был для меня эффективен, но всё же это антибиотик, поэтому злоупотреблять им не хотелось).
4. Пару-тройку раз в неделю использую кислотный гель для душа, у меня от skinphoria. Чудес не жду, но небольшой подсушивающий эффект от него есть.
Вообще в целом стараюсь держать ситуацию под контролем и не допускать сильного ухудшения.
lalaide 25 октября 2023, 14:09
0очень рекомендую попробовать гель для душа и крем c кислотами от Openface. мужу очистили спину буквально за несколько недель регулярного использования
mustela-nivalis 25 октября 2023, 15:23
Тоже хочу своему от кератоза
lalaide 25 октября 2023, 16:29
очень классные средства. я пользуюсь гелем после активных тренировок с синтетической спортивной одежде, больше нет никаких высыпаний и неровностей на коже. прям мое открытие
Maria Solomatina 25 октября 2023, 14:13
Ещё могут быть прыщи от кондиционера или масок для волос. У меня значительно уменьшилось количество воспалений на спине после того как я стала мыть волосы головой вниз, чтобы они не касались кожи. И ещё пустила в расход энзимную пудру stellary, для лица она слишком жёсткая, а для тела — отлично.
NadiaBeautyLover 25 октября 2023, 14:25
На всякий случай в очередной раз напишу.

Прыщи на спине может вызывать черный чай. Прочитала об этом как-то и убедилась на собственном опыте, как ни странно это не звучит.
И еще могут вызывать антидепрессанты и бады антидепрессантной направленности. Именно на спине.
mustela-nivalis 25 октября 2023, 15:25
Что?! А можно ссылку на статью, такой странной инфы я не слышала никогда. Интересно чем это объясняют.
NadiaBeautyLover 25 октября 2023, 22:02
Я читала это лет 10 назад.
И действительно, перестав пить чай, у меня эта проблема исчезла.
Выводы делались, кажется, китайскими целителями.
mustela-nivalis 25 октября 2023, 23:01
Еще более необычно учитывая их любовь к чаю. Надо поискать. Спасибо.
Vasylysk 26 октября 2023, 15:02
Там же зелёный больше любят, или не?
mustela-nivalis 26 октября 2023, 18:24
Нет, это в Японии основные сорта зеленые. В Китае вся гамма
Vasylysk 26 октября 2023, 15:03
А именно чёрный? Или к зелёному тоже это относится?
Ведь зелёный наоборот от прищей может помочь избавиться)
Ну в комплекте
NadiaBeautyLover 26 октября 2023, 16:39
Если мне не изменяет память, речь шла о черном. Но я исключила весь)
MKR 25 октября 2023, 18:57
Про черный чай плюсую. Не только на теле, но и на лице может вызывать (кстати, по словам моего дерматолога, прыщи на лице и на теле могут иметь разные причины и лечатся по-разному). Совсем отказываться от чая не надо, но нужно ограничить до разумного количества — например, максимум две средние кружки в день или одна большая. А то ведь некоторые люди (как я) готовы литрами пить)))
RAGE 25 октября 2023, 15:06
У меня прыщи на теле появились после курса витаминов B, прописанных врачом. Проходили они долго. С тех пор я все витамины группы В обхожу за километр, и не принимаю их ни в каком виде.
Ekaterina Ponomaryova 26 октября 2023, 06:59
Прыщи вызывает только В12
RAGE 26 октября 2023, 07:01
Ну хорошо)
Значит, у меня на остальные бады и уколы с В была индивидуальная реакция.
Ekamura 26 октября 2023, 07:15
Такая же история, только на лице. Теперь тоже избегаю в любом виде
RAGE 26 октября 2023, 07:26
Сочувствую, магний В6 — не наш вариант))
Да и с ниацинамидом я осторожна. В 90% он вызывает у меня прыщи
Ekamura 26 октября 2023, 07:30
С ниацинамидом вроде бы каких-то резких реакций не замечено, но надо будет внимательно последить на всякий случай))
fedoraminov 25 октября 2023, 15:15
Попробуйте гель для душа Циновит в качестве противовоспалительного, бактериостатического и антисептического средства (такое действие оказывается за счёт пиритион цинка и климбазола в составе геля), а после нанесите несмываемое средство той же марки — Циновит спрей для проблемной кожи — он «нормализует обмен кожного сала; борется с воспалением, с бактериями, вызывающими угри и прыщи;
устраняет раздражение и покраснение; не сушит кожу». Сохнет быстро, не оставляет жирных пятен.
Средства эти можно использовать и как лечение, и в качестве профилактики.
Лена Федорова 25 октября 2023, 15:24
Тоже пользуюсь щеткой pmd. Нравится, что там насадок много и кожу очищает она хорошо.
LenaMur 25 октября 2023, 17:02
Что бы сделала я:
1. Проверила половые гормоны (гинеколог-эндокринолог назначит, если вы обратитесь с этой проблемой)
2. Проверила ЖКТ.
3. В зависимости от локации прыщей понаблюдать, что может их вызвать (выше писали-от рюкзака, от майки и тд).
4. Сменила моющее средство на мыло (тут могут быть варианты: детское, серное, банное. Следить за реакцией кожи на каждое).
5. Мыть волосы, опустив голову вниз.
6. Понаблюдать за рационом питания и реакцию кожи на тот или иной продукт.
OxanaAksuta 25 октября 2023, 17:20
Кислотные гели и тоники в помощь. И пересмотреть одежду на предмет синтетики и ко, которая усугубляет ситуацию. Если моете голову, стоя под душем или используете стайлинги, то средства для волос тоже стоит пересмотреть. Если раньше такого не было, то ко врачу бы сходить.
Diana-Nathalie 25 октября 2023, 17:52
Мой дерматолог посоветовала мне для мужа с такой проблемой купить циновит гель. Прошел месяц. Количество воспалений сейчас минимально.
Diana-Nathalie 25 октября 2023, 23:41
Гель для душа имеется в виду.
22gucci2 25 октября 2023, 19:05
1-2 раза в неделю использую кислотные диски. Спина чистая
DisgenericLady 25 октября 2023, 21:02
Если ничего из прочих советов не поможет, пробуйте изотретиноин (роаккутан). Это единственное, что мнереально помогло, на постоянной основе.
Еще посоветую азелаиновую кислоту 20% 3-4 раза в неделю. Мне в свое время не помогло, но мужу спину вылечила.
stein 25 октября 2023, 21:07
Это если нет проблем с печенью, если не планируется беременность в ближайшее время и еще куча если. Изотретиноин очень желательно принимать по назначению врача, под его контролем и с мониторингом анализов. Это не самое безопасное средство, чтобы принимать его самостоятельно.
Vasylysk 26 октября 2023, 15:06
А разве такой сильнодействующий препарат можно купить в аптеке без рецепта?
stein 26 октября 2023, 15:45
Можно. Я покупала уже раз 7 в разных аптеках. Рецепт есть, но ни разу не просили предъявить.
Ekaterina Ponomaryova 26 октября 2023, 07:00
Это тоже самое, что стрелять из пушки по воробьям
Ms_Severine 25 октября 2023, 21:13
У меня внезапно они прекратили появляться после полугодичного курса ок. Так что плюсую к мнениям искать и устранять причину внутри
dvreader 26 октября 2023, 07:18
Гели для душа с салицилкой. Можно брать гели для проблемной кожи лица и мыть ими спину.
wuthium 26 октября 2023, 13:16
Мне помогает циновит(в спрее) и не чесаться. Но если что-то подобное не помогает, то лучше к врачу.
Black_Diamond 26 октября 2023, 15:37
Проверить желчный, наладить отток желчи. Чаще всего проблема прыщей на спине именно в этом.
AllaKonstantinova 26 октября 2023, 17:18
Тоже беспокоили, причем в подростковом возрасте не было вообще ничего даже намека, зато после 30 🙈 Дерматолог прописал этот гель benzacnen gel, это действительно работающее средство. Ну и если вдруг Вы питаетесь не так, как хотелось бы Вашего организму, тоже пересмотрите свой рацион.
Zoya_m 26 октября 2023, 21:16
У меня в студенческие годы, от стресса и питания (жизнь в общаге), тоже обсыпало. Ну как обсыпало- появлялся один и я грязными руками все расчесывала до состояния атомной войны. Теперь шрамы на память). Совет один — исключить провоцирующие факторы, не разносить самому, носить натуральный верх и часто его менять.
TigerTiger 31 октября 2023, 09:17
TigerTiger 31 октября 2023, 09:18
На фоне стресса были жуткие фурункулы на спине. Избавилась полностью курсом приема витамина А