12.10.2023

Маска вместо кондиционера/бальзама?

Здравствуйте!

Кто то использует маски вместо кондиционера/бальзама на постоянной основе? Или там кутикула волоса не разглаживается 😀? Я не вникала глубоко в тему, но уверена, тут есть эксперты. Заранее, спасибо за ответы.

Елена Лопатина 12 октября 2023, 04:03
Я использую иногда ☺️
не спец в этом, поэтому послушаю 👂
KattyShpiksi 12 октября 2023, 04:39
Они используются не вместо, а вместе) Сначала маска, потом смываем и кондиционер. Если волосы в хорошем состоянии то можно обойтись кондиционером, если нет — то чередуем маски восстановление/питание/ увлажнение или то, что подходит больше.
AllaA76 12 октября 2023, 07:05
Не, я знаю, что они используются не вместо, а вместе, я же не Маугли) Я спрашиваю опыт тех, кто использовал ВМЕСТО.
Blondinka_Liuda 12 октября 2023, 13:49
Я использую вместо. После профессионального шампуня, то маска (разные), то кондиционер (тоже из профлинейки, сместе с шампунем). В общем, чередую.
Pobedinov 12 октября 2023, 10:54
На самом деле это утверждение — чистый маркетинг. )))
Ekaterina Ponomaryova 12 октября 2023, 11:46
Кто сказал, что вместе? Можно вообще не использовать и это даже законно))
Shinebrightgirl 12 октября 2023, 05:19
А вот я тоже раньше не вникала в вопрос и на постоянной основе несколько лет использовала маску вместо кондиционера. При этом удивлялась, почему же мои волосы выглядят как мочалка.
Сейчас перешла на схему маска раз в неделю, после нее кондиционер. Остальные разы мою волосы шампунем, а после кондиционер. Все супер стало.
Так что про кутикулу правильно пишут.
Елена Лопатина 12 октября 2023, 05:49
А бальзам и кондиционер это разное? 😟
AllaA76 12 октября 2023, 07:08
Бальзамы более питательные и насыщенные по составу, а кондиционеры — более лёгкие, просто снять статику и разгладить.
Елена Лопатина 12 октября 2023, 09:02
Спасибо 🙏
LekaYa 12 октября 2023, 05:58
Я использую и прекрасно уже давно (могу чередовать с кондиционером, если сделала на днях более глубокий уход, либо по ощущениям, когда волосы напитаны, и их нужно просто слегка увлажнить/разгладить/поухаживать за ними), никогда не закрываю кондиционером/бальзамом и считаю, что это маркетинг, либо если это делать, то нужно подходить с умом, в зависимости от типа маски, ее состава, pH, типа волос и тд и тп.
Да уверена есть такие, которые нужно закрывать, но не все подряд, как это сейчас пропагандируют, плюс нужно смотреть на волосы, тестировать и решать, что для ваших волос подходит лучше всего
Yummi 12 октября 2023, 06:42
Смотрю по типу продукта.
Например, протеиновую маску от gold&well (или как-то так, взяла bond pro по отзывам здесь) просто не получится использовать вместо. Волосы становятся сухими, жёсткими и электризуются. Или ботавикос ещё лет семь назад была питательная, на ней, как оказалось, написано было использовать до мытья))) но кто их читает, эти инструкции :))

А остальные, обычные жирненькие, вполне, нунафиг с утра сто смываемых слоев на волосы наносить. Моим стльнопористым и осветленным волосам априори одного кондиционера мало; делаю так только единоразово, когда маски нет (в командировках, например).
Drums_please 12 октября 2023, 08:04
Я всегда использую что-то одно- либо маску, либо кондиционер.
Потом несмываемые средства само собой.
Blanche-Neige 12 октября 2023, 09:32
аналогично
Marina_rc 12 октября 2023, 08:21
Я использую. Но для меня главное легко расчесать волосы после мытья, а не выдирать пол головы клочьями, уход дело второстепенное.
Nelli_von_B 12 октября 2023, 08:22
Я на регулярной основе пользуюсь маской, бальзамами/кондиционерами гораздо реже, и маску кондиционером не закрываю. Большинство современных масок содержит тот или иной процент силиконов в составе, которые помогают удерживать полезные вещества из маски и дополнительное использование кондиционера с более кислым pH не требуется. У меня волосы в хорошем состоянии, несмотря на то, что у меня осветлённый блонд. Главное правильно подобрать схему ухода за волосами по принципу: увлажнение / питание / восстановление. Плюс несмывашки.
go-to-bagira 12 октября 2023, 08:34
полгода использовала маску вместо бальзама, то есть после каждого мытья минуты на 3. сейчас пользуюсь кондиционером. ну шо могу сказать… с маской было лучше)))) волосы были более гладкие и есть ощущение что меньше пушились
ElenaKoza 12 октября 2023, 08:37
На постоянной основе нет, но 2-3 раза в неделю использую (мою каждое утро). Это уходовые маски, но они имеют и кондиционирующий эффект. Также были и есть маски, которые просто необходимо закрыть кондиционером, иначе я не расчешу волосы. Стараюсь таких избегать, ибо силиконы мое все, но иногда случаются достойные экземпляры. Встречала и кондиционеры, которые работают на моих волосах покруче любой маски, но найти такие большая удача. Несмываемые в любом случае обязательно после каждого мытья.
Lilatitu 12 октября 2023, 09:03
Зависит от маски, но на повреждённых волосах да, использовала, нормик. От некоторых масок надо ещё сверху маску) но это уже особенности конкретного ухода
Olga Fox 12 октября 2023, 09:10
Шампунь + маска 3 раза в неделю +кондиционер постоянно. Мелированные волосы. Маску мне каждый раз не стоит.Раз в неделю Bueno шампунь с хмелем и кислотой.
Stamina 12 октября 2023, 09:12
Уже много лет пользуюсь маской. Редко бывает куплю кондиционер. Если в маске нет силиконов, то разница немного есть. Но я потом все равно наношу силиконы по всей длине. Для моих волос главное шампунь без силиконов, чтобы последние на накапливались в волосах. Делала пост на тему ухода за волосами.
KristiX 12 октября 2023, 09:55
Я пользуюсь давно так. ВОлосы вьющиеся, крашеные и все ок.
Я люблю что-то более питательное, масочное на волосы наносить)
Oi-ka 12 октября 2023, 10:06
Если маска содержит кондиционирующие свойства, почему бы и нет. Так же есть и кондиционеры, способные работать как маска. Тут скорее нужно найти то, что подходит волосам
Lara Yakovleva 12 октября 2023, 10:20
Мой колорист считает, что нет смысла тратить деньги на бальзамы-ополаскиватели, а лучше купить качественную маску. Маску раз в неделю выдерживаю на волосах минут 20 под шапочкой. В остальные дни беру треть чайной ложки, смешиваю с водой и наношу на длину, смываю до легкой мылкости. Несмывайками не пользуюсь. Это рекомендации моего мастера, и я им следую. Результатом на тонких волосах довольна.
Mariya_Mariya 12 октября 2023, 10:31
У меня блонд. Маски постоянно (разные, в зависимости от потребности). Закрываю кондиционером достаточно часто (кондиционеры тоже разные). Мою голову через день. Обойтись только кондиционером — это не моя история. Волосы от природы пушистые, пористые, еще блонд.

Но мой уход совсем не означает, что это единственная верная формула для всех. Все зависит от волос. Натуральные, не пористые волосы моим уходом можно утяжелить, перепитать. Вероятно, что таким волосам только кондиционера будет достаточно. В конечном итоге все зависит от волос и от качества самих средств для них.
iraonlogn 12 октября 2023, 11:44
Я пока пробую и экспериментирую) На мне хорошо работает схема: шампунь + маска + несмывашка + термозащита. Если отсюда убрать несмываемый кондиционер, то красиво уложить волосы у меня не получается и не смотрятся они так красиво уже, по сравнению с тем, если несмывашку оставить.
AnnTompson 12 октября 2023, 11:56
Я использую. У меня эйртач на жестких волнистых волосах, мне кондиционера мало. Слова бальзам и кондиционер считаю синонимами, а деление их по действию чистым маркетингом. Они в любом случае будут разных производителей и какой тогда смысл их различать по названию средства — они в принципе разные. За все время встретила только одну маску, которая хороша, но после нее нужен кондиционер- это тефия питательная, кутикулу совершенно не разглаживает
Siren_Song 12 октября 2023, 12:01
Я бросила покупать бальзамы и «закрывать» кутикулу. Волосы выглядели хорошо, были мягкими и блестели. Лежали тоже хорошо. Укладки я не люблю, феном и стайлером не пользовалась. Тогда был блонд порошковый. Получалось: шампунь > маска (чередование питания/увлажнения) > масло + несмываемый кондиционер на разные части длины. Ломкость тогда победила стрижкой и она не вернулась. Даже позже, когда я уже не особо парилась по поводу ухода за остатками блонда. Сейчас почти отрос свой цвет.
Alina_eclair_Priima 12 октября 2023, 13:08
Корректно понимать, в изначальном варианте, что маски должны проникать глубже и выполнять свою функцию внутри волоса, а кондиционер — закрывать кутикулу волоса «пленочкой», создавая эффект окклюзии и сглаживать, снимать статику и т.д. НО! в современной косметике, зачастую, маски имеют так же довольно большое кол-во пленкообразователей, а кондиционер может быть настолько питательным и увлажняющим, что вполне закроет собой потребность в маске при большей выдержке (прим. Kaaral Reale). Соответственно — в каждом конкретном случае необходимо исходить из а) ваших волос, б) их потребностей, в) конкретного средства и его сочетания.
Например, многие проф. итальянские марки имеют в линейке шампунь/маску по проблеме, так скажем, но один кондиционер, который идет на всю линейку и закрывает ту саму опцию окклюзии.
wildwolf973 12 октября 2023, 13:28
Привет. Не все маски требуют закрытия кондиционером, по ощущениям будет понятно, на некоторых написано. Лучше использовать проф, а не масс маркет, есть недорогой проф. А дальше по потребностям волос
Mac_Cecht 12 октября 2023, 13:51
Я использовала раньше постоянно, много лет. Все отлично) Сейчас использую кондей только потому, что он мне помогает сохранять цвет волос. И то мне лениво послойно, я просто смешиваю с маской/бальзамом.))
LadyBug13 12 октября 2023, 13:57
использую всегда только маски)
раньше делала сначала маску, потом кондиционер/бальзам, потом перешла на только маску, разницы не увидела.
мало того, я и маску-то держу не больше двух минут, потому что у меня нет времени) хоть 40 минут держала, хоть две минуты, эффект один и тот же, в моем случае главное нанести потом спрей несмываемый)
(мои волосы обесцвеченные примерно до 9 уровня, свои волосы темно каштановые)
martusha72 12 октября 2023, 14:15
Я использую. Если маска достаточно силиконистая, то разницы нет. Но у меня короткие волосы, не знаю, что будет с длинными кончиками
DarjaG 12 октября 2023, 16:10
Я маской пользуюсь всегда, у меня густые, вьющиеся волосы и очень жесткая вода из крана. Никакой «мочалки», как выше писали, на голове нет. Честно, впервые слышу, что ее чем-то закрывать нужно, мне кажется это для того, чтобы покупали побольше. На многих масках такого тоже не написано, как и того, сколько раз в неделю ее наносить.
nefa 12 октября 2023, 16:31
Я использую) беру маску, где написано держать 5 — 10 мин, держу, пока чищу зубы и умываюсь (так же, как бальзам)
Balsara 12 октября 2023, 18:28
Я использую — или для окрашенных волос (крашусь в рыжий), или масляную для поддержки (кудри). Ну то есть у меня вообще нет кондиционеров и бальзамов.
HelenaLaGatta 12 октября 2023, 18:39
Маска, бальзам, кондиционер — это всё названия одного, по сути продукта.
Tanushka78 12 октября 2023, 18:53
Моя любимая маска без силиконов, насколько я понимаю. Поэтому после нее использую кондиционер. Я мою голову в среднем два раза в неделю, маской не каждый раз пользуюсь, а кондиционером всегда
Mashka1888 12 октября 2023, 20:19
Пользуюсь масками вместо кондиционеров уже месяца полтора. Разницы не заметила, волосы как были хорошо, так и остались. Я читала интервью стилиста лореаль, там как раз говорилось о том, что важно состав в продукте, а не само название кондиционер/маска. Я, кстати, использую крааайне бюджетный сегмент маски — «Активное питание» Expert. Мне зашло.
mallow_grey 12 октября 2023, 21:54
Зависит от маски. Бывают такие маски, которые проигрывают даже хорошему бережному шампуню по уходовым свойствам, тогда ими легко можно заменить кондиционер. Но обычно все-таки маска — это более концентрированный состав, не предназначенный для постоянного использования, и это чревато перепитом и переувлажнением, а они влияют на визуал. Получаются сухие, неукладываемые волосы, часто с ощущением какого-то налета, склонные к сбиванию в сосульки и последующей ломкости
Среди натуральных масок есть много продуктов, которые можно безнаказанно использовать постоянно (главное, чтобы без силиконов), а если брать масс-маркет, полупроф или проф — лучше все-таки брать кондиционер на роль кондиционера, и маску на роль маски
sensina 12 октября 2023, 23:53
Я. Всегда маски, держу очень мало, меньше 3 минут, пока умываю лицо. Использую как кондиционер в общем. Волосы блонд, тонкие, длинные. Раньше (оооочень давно) пользовалась кондиционером.

В этом году стала покупать leave-in, в таких случаях маску не наношу, только шампунь, ливин и мусс/гель.

Начиталась комментов, завтра куплю кондиционер.
Lesa_B 13 октября 2023, 02:00
Присоединяюсь к тем, кто пользуется только маской. Но! Как тут уже выше заметили, всё зависит не от типа продукта, а в современных условиях именно от конкретного продукта! То есть сейчас, по ощущениям, понятия бальзам, кондиционер, бальзам-кондиционер, маска, бальзам-маска… в целом понятия размытые, как силиконы, так и различные питательные вещества и масла добавляются почти во все эти продукты… Так что самое верное, наверно, смотреть, как и с какими продуктами или их сочетанием комфортно именно Вашим волосам. Я перепробовала огромное количество масок, бальзамов, кондиционеров, leave-in'ов, скрабов, ампул, спреев-тоников и т.п. на своих пористых волосах почти за 40 лет (а ещё отварами всё детство бабушка мне голову мыла 🙈), и не увидела этого жесткого правила в действии, чтобы только всё вместе, и ничего вместо. Есть любимые маски (и только одна повторялась много раз), которые для меня прекрасно работают именно соло, даже лучше ничего не добавлять. Есть те, которые прям просили после себя хоть что-то ещё, но кому-то подходил кондиционер, кому-то leave-in. Были бальзамы, которые неплохо без всего остального себя показали, а были и такие, что соло практически не работали… В общем всё надо смотреть конкретно по продукту и его действию именно на Ваши волосы.
Selfade 13 октября 2023, 16:34
Смотря что за маски. Обычные из массмаркета — использую вместо.
Lyric 14 октября 2023, 16:48
Я всегда так делаю и даже не знала, что нарушаю какой-то протокол. 😅 Волосы мою 2 раза в неделю. После всех моих масок волосы легко расчесываются и впоследствии выглядят и чувствуют себя хорошо. Не вижу смысла использовать еще и кондиционер дополнительно.
cremedelacreme 15 октября 2023, 02:09
Я тоже всегда использую либо маски, либо ничего (через раз), и считаю, что кондиционер и бальзам — это более слабая версия маски. Не люблю много банок, так что у меня только маски уже много лет.
Olgagavlovich 15 октября 2023, 09:06
У меня сейчас маска/бальзам от Индекса Натуральности с каким-то Мими кератином. На ней и написано, сто можно использовать как маску, а можно как бальзам. Пахнет приятно, объём хороший и результат меня устраивает