02.10.2023

Мыло для лица: быть или не быть

Всем привет! Больше двух месяцев практикую очищение лица оливковым кусковым мылом — уезжали на отдых, своё средство забыла, решила попробовать мыло и… неожиданно понравилось. Вернувшись, хотела вернуться к привычному средству, но поняла, что после мыла кожа мне нравится больше — не сохнет, хороший тургор, хорошо очищена. Вопрос — используете ли вы или использовали ли мыло для очищение кожи лица, поделитесь опытом, пожалуйста!)

Ksniya 02 октября 2023, 07:20
Если честно, всегда умываюсь туалетным кусковым мылом😆 Никаких пенок, гелей и т.д. Мне хорошо. Кожа у меня нормальная, без шелушений, высыпаний, расширенных пор и покраснений. Если Вам комфортно и кожа хорошо выглядит, почему бы и не продолжить?
Bellucci 02 октября 2023, 08:01
Да, неожиданно отличный результат, я готовилась к жутким последствиям)
Bird77 02 октября 2023, 15:43
Каким — то конкретным?)
Ksniya 02 октября 2023, 16:05
Принципиально одну марку не выбираю. Пользовалась разными. Сейчас у меня мыло lux, всё хорошо. Закупила несколько видов.
. Но вот было, что подруга подарила набор — шампунь, гель для душа и мыло Dove, мне не подошло НИЧЕГО☹️
Bird77 03 октября 2023, 01:17
Такое наверное редко бывает, что Dove не подходит, но хорошо что ест другие варианты… Мне от Lux нравилось синее, для тела правда. Приятный будто даже парфюмированный аромат
yuliazx 03 октября 2023, 09:00
Этот Люкс мне так сушит всю кожу тела, если иоюсь им, что аж чешется.
cherrykiss 02 октября 2023, 07:42
Точно также забыла умывалку в отпуск, в аэропорту купила кусковое мыло zielinski rozen, им умывалась. Ну шикарно, оно, видимо, на маслах, нежнейшее умывание!
Bellucci 02 октября 2023, 08:01
Спасибо за наводку, обязательно попробую теперь это мыло! Любимое Нести Данте для лица мне не подошло, сушит
cherrykiss 02 октября 2023, 08:54
Нести Данте по сравнению с Зелински жескач)
RAGE 02 октября 2023, 07:43
Покупала несколько раз какое-то классное корейское мыло. Очищало оно просто шикарно, я бы повторила, но бренд уже не вспомню
Shinebrightgirl 02 октября 2023, 08:22
Случайно не такое? Покупала его дважды. Вспоминаю с теплотой. Бренд вроде больше не существует. Только от этого мыла у меня максимально ушла проблема сальных нитей. Подбородок был практически без них. Ни с каким другим средством такого не было.
RAGE 02 октября 2023, 08:31
Не, там попроще было, визуально обычный брусочек.
Но я вас понимаю! Проблема сальных нитей и у меня была. Энзимная пудра не помогает? У меня от Аравии все ушло и не возвращается
Shinebrightgirl 02 октября 2023, 11:16
Тестирую миксит. Очищает, но не так, как это мыло.
Bird77 02 октября 2023, 15:41
Возможно Rice Day? Оно довольно популярное и доступное
Vechernyaya 04 октября 2023, 16:19
Плюсуюсь. Мне данная марка отлично зашла для умывания. И цена очень приятная.
Alexxsa 02 октября 2023, 17:15
Подскажите, какая именно энзимная пудра от Аравии?
RAGE 02 октября 2023, 17:41
Классика, с фиолетовой этикеткой
Alexxsa 03 октября 2023, 03:52
Благодарю
Callisto 02 октября 2023, 10:45
Было такое, отличное!
Shinebrightgirl 02 октября 2023, 11:16
Я два бруска измылила, но формат такой неудобен конечно.
Thatyanna 02 октября 2023, 18:37
Я тоже его любила, накупила так много, что вот только год как последний кончился, и мини-версии хорошие удобные в сеточку кинуть и повесить, и с собой в поездку. У негосостав был очень достойный, сухой коже прекрасно, хорошие варианты основы и добавки. Аналогов пока не видела.
JuliaBerg 02 октября 2023, 07:48
Я без мыла не могу умываться, два раза в день, перед умыванием гелем я сначала умываюсь мылом, а потом уже гелями, иначе мне кажется, что лицо не очищено до конца)у меня сейчас локситан с инжиром твердое, а так вообще любым мылом умываюсь
RAGE 02 октября 2023, 08:33
Локситан с миндалем отличное мыло)
Часто беру его, оно очень круто спонжи и кисти очищает
Да и лицо тоже умыть им приятно
JuliaBerg 02 октября 2023, 08:52
У меня мусс был с инжиром от локситан, но от мыла впечатление приятнее)представляю как пахнут кисти и спонжи)👍☺️
Yellow_Owl 02 октября 2023, 08:13
Я умывалась одно время корейским мылом с вулканическим пеплом, мне нравилось (сеточки с того времени моя любовь). Потом в разное время умывалась мылом от Крымской мануфактуры с винами, с козьим молоком.
Сейчас у меня пенка, но и экзорцизм над мылом не провожу, использую по потребности (всё -таки сушит кожу сильнее, чем пенка)
LynnaRoman 02 октября 2023, 08:31
Умываюсь только мылом и ничем больше, разными. Обычно привожу из поездок. Сейчас французское добиваю. Никаких негативных последствий. Гели и пенки мне так кожу не очищают, хотя сухой тип кожи.
Bellucci 02 октября 2023, 08:48
Да, от геля и пенки у меня сейчас, после мыла, остаётся чувство недомытости, пленки неприятной. Честно говоря, было страшно, что я не найду сторонников умывания с мылом)
Elena2525 02 октября 2023, 09:05
Наверно, зависит от мыла, я как-то умывалась мылом some by mi, оно сильно стягивало кожу.
Berkusenok 02 октября 2023, 09:35
Я давно умываюсь мылом. Это мое любимое )
Madame_Medvedishna 02 октября 2023, 11:07
Они так пааахнут😍
Berkusenok 02 октября 2023, 13:29
Даааа! 😇😇😇😇😇😇😇😇😇❤❤❤😋
EvgeniaOlivia 02 октября 2023, 14:37
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Вы мыло как второй этап умывания используете? Макияж с глаз же не снимаете им?🤔
Berkusenok 02 октября 2023, 14:42
Я его использую только, как первый этап и макияж снимаю этим мыло или есть ещё марка Нести Данте, особенно нравится Ирис.
EvgeniaOlivia 02 октября 2023, 14:57
Ага. Спасибо🙂
Berkusenok 02 октября 2023, 15:35
Пожалуйста 😇
AlexK 02 октября 2023, 09:43
люблю умываться специальными мыльцами для лица. Раньше брала мыло ссэкстрактос розы от 3WClinic- бюджетное и мягкое, даже муж заценил. Сейчас их то ли сняли с производства, то ли к нам не поставляют. Я как поняла, что пропадает, сразу закупалась на год вперед. А там подумаю. Мыльца и удобны, и бюджетные — их надолго хватает. У люксовых корейских брендов есть разные мыльца с экстрактами, уходившим ингредиентами — у sulwhasoo, the history of whoo, hera. Их очень хвалят
peraspera 02 октября 2023, 20:55
я сейчас одну штучку на озоне купила и оно снова исчезло
AlexK 02 октября 2023, 21:13
С розой? Да, к сожалению исчезают. Я даже не надеюсь.
А если и появляются, то у каких-то сомнительных торговцев. Буду искать что-то на замену
Tartuga 02 октября 2023, 09:49
Если вашей коже хорошо — конечно продолжайте! Только помните о наступлении отопительного сезона в ближайшие дни — вполне может оказаться, что это идеальный вариант для лета, но не для зимы.
Сама я умывание кусковым мылом не практиковала, но мыло само по себе очень люблю. Свой лучший бренд пока не нашла, но удовольствие от поисков получаю по полной.
HonorForAll 02 октября 2023, 09:52
У меня последнее время двухэтапное очищение из масляного средства для демакияжа и мыла Cle de peau, сама не покупала, мне подарили. Так вот, это мое лучшее очищение за много лет. Мыло сушит не больше, чем хороший гель для лица.

Поняла для себя, что, ну, видимо, мягкие средства не до конца подходят моей коже, по крайней мере в теплое время года. Стоит убрать мыльную часть, и начинается: бугорки на лбу, поры темные на подбородке, высыпания…
TA_SHI 02 октября 2023, 10:29
Лицо умываю натуральным дегтярным мылом летом пару раз в неделю. Зимой сильно сушит. А вот для тела в последнее время полюбила кусковое мыло больше, чем гель.
lalaide 02 октября 2023, 10:30
я думаю, что мылом умываться не стоит. если в моменте все хорошо, это не исключает, что в дальнейшем будет нарушен барьер и высушена кожа(
cherrykiss 02 октября 2023, 10:33
О, можно поспорить) некоторые корейские умывалки как Тайдом лицо умыл😂
lalaide 02 октября 2023, 10:35
согласна) любое жесткое очищение в принципе не стоит использовать, будь то мыло, или пенки
Lyubava86 02 октября 2023, 15:17
Как-то развлекалась тем, что измеряла pH индикаторными бумажками у различных средств. У парочки корейских умывалок результат был просто на верхней границе, живая щелочь.
cherrykiss 02 октября 2023, 15:24
Жуть какая! Мне прислали в подарок умывалку Мишша, оо, чуть лицо не отпало от стянутости(
Bird77 02 октября 2023, 15:48
Такие умывалки хорошо использовать после гидрофилного масла)
cherrykiss 02 октября 2023, 16:00
Я не пользуюсь декоративной, максимум пудра и румяна, гидрофильное масло не нужно)
vervy 02 октября 2023, 10:49
Как-то в юности около года умывалась кусковым мылом разным, пересушила просто всё лицо, хотя пользовалась увлажняющими кремами и для лица, и для глаз)) но у меня в целом склонная к сухости кожа, поэтому допускаю, что такое умывание может подойти кому-то)
Stamina 02 октября 2023, 11:01
Какое-то время умывалась мылом Dove, кожа себя чувствовала нормально. Давно это было, еще в студенчестве. Не нравилось только то, что мыло раскисает в мыльнице (нужно использовать такую, чтобы в дне были дырочки). В поездки беру кусковое мыло и моюсь им вся (конечно же кроме волос), так практичнее и тащить с собой кучу всего не надо. В запасе лежит несколько кусков мыла Орифлейм (оно не раскисает), которое когда-то брала в довес к заказу — вот его и таскаю в поездки и на спорт.

Потом начиталась и насмотрелась роликов о том, что умываться нужно непременно гелем, а не мылом, иначе «ой!». С тех пор и начались мои метания от бренда к бренду. Кожа сохла. И это продолжалось до тех пор, пока не попробовала гель Lirene и мицеллярку. Гидрофильное масло терпеть не могу, с ним не срослось. Бальзамы не пробовала, но подозреваю, что это тоже не мое.
Natalenka 02 октября 2023, 11:54
Неоднократно пробовала умываться мылом, совершенно разным причем, и бюджетными вариантами, и всякими типа нести Данте. Первое время восторг, первые пару недель)далее начинает очень сильно сушить кожу. Отмечу, что у меня она очень жирная от природы. Как умываются мылом люди с сухой или нормальной кожей, не представляю. Хотя, может, секрет в том, что люди с такой кожей после умывания пользуются кремами, я же со своей жирной никаким кремом пользоваться не могу, иначе здравствуйте, прыщи на все лицо. Если нравиться коже мыло, то ради бога. Сейчас столько гелей и пенок, что можно найти любое средство для любых потребностей
LadyBug13 02 октября 2023, 15:20
умываюсь мылом всю свою жизнь, периодически покупала гели/пенки/гидрофильные масла, но после них будто не до конца очищена кожа, поэтому вернулась к мылу.
но могу сказать, если это обычное мыло, то будет сушить кожу вероятнее всего (моя кожа жирная)
Blondinka_Liuda 02 октября 2023, 16:31
Всегда только мылом и умываюсь. Нравится очень обычное Дав, пенится очень хорошо.
Omi 02 октября 2023, 16:42
Сейчас умываюсь мылом с зеленого сайта, оно с углем и эвкалиптом. Очень нравится. Особенно расход, вообще не заканчивается. До этого было Нивея WonderBAR Radiance, тоже норм. Теперь отказываюсь от гелей для душа в пользу кускового мыла.
eueu 02 октября 2023, 17:02
Тоже вновь открыла для себя кусковое мыло, для тела особенно (хотя для лица тоже, но чаще корейские пенки мыльные). С «мягкими» средствами мало того, что ощущение недомытости, так и раздражения часто бывали. Сейчас кожа перестала сохнуть вообще.
Thatyanna 02 октября 2023, 18:45
Мыло пробовала периодически давно, потом несколько лет как окончательно перешла для тела — там мне состав понятен, могу подобрать себе нужное, гель подбирать сложнее и дороже, масла для тела очень разные, и моют так себе. Для лица — или если есть корейское сулвашу женьшеневое, или что то японское, Нести Данте для лица не пойдёт, хотя для тела лучший по цене-качеству вариант. Совсем натур-продукты, алепское с лавром процентов 30 в котором масла — ничего, но на лето. Остальное для лица для моей очень сухой и реактивной кожи ничего не подошло. А пенки и гели — даже самые аптечные — или не моют и только на утро, или жесткие и пересушивают.
Bellucci 03 октября 2023, 18:56
Спасибо всем огромное, что поделились опытом. Заказала на пробу мыло Sulwhasoo, надеюсь, умывании с мылом понравится ещё больше)
FantasticRose 03 октября 2023, 20:39
У меня было давним давно глицериновое мыло от Ньютроджина. Как оно мне нравилось, хотя кожа склонна к сухости. К сожалению, марка ушла из России, помню в каком- то инет магазине видела марку, но цены там ого го были, забила на них. Было Нести Данте, сушит неимоверно
absolue 06 декабря 2023, 09:01
Неоднократно читала, что для жирной кожи хороши кислые средства, а для сухой — щелочные. Поэтому логично, что здесь в комментариях многие девочки с сухой кожей им довольны. Моей маме 76, сухая кожа, ничем, кроме мыла, лицо не моет, говорит, что очень комфортно.