15.09.2023

Солнцезащитные средства. Ваш опыт использования?

Здравствуйте, красавицы. Недавняя тема в чилауте об уходе всколыхнула мои сомнения по поводу СПФ. Я живу в очень солнечном регионе и при этом ухитрилась не пользоваться солнцезащитными средствами до 35 (!) лет. Причём не то что ежедневно, даже на пляже и в отпуске в Тайланде обходилась без защиты🤷‍♀️. Последние два года начала пользоваться в летний период, чтобы меньше проявлялись пигментные пятна. Но мне эти кремы доставляют страшный дискомфорт. Участки, на которые нанесла крем, потеют в 10 раз сильнее, пот просто течёт(

Многие используют СПФ каждый день, поделитесь, пожалуйста своими впечатлениями, эффектом от использования, названиями средств.

Заранее всем спасибо😘

MILA_666 15 сентября 2023, 16:47
Я лет 10 пользуюсь spf от ланкастер и для лица и для тела. Мне идеально подходит.
А еще в любимчиках стик для лица от шисейдо в синей упаковке. Легкий в нанесении и комфортный доя моей кожи.
Ksniya 15 сентября 2023, 16:55
Спасибо. Постоянно пользуетесь? Или только летом?
MILA_666 15 сентября 2023, 17:38
Летом обязательно, а так без фанатизма, но когда солнце на улице, то да.
Ksniya 15 сентября 2023, 16:51
Спасибо. Постоянно пользуетесь? Или только летом?
VikkiV 15 сентября 2023, 16:58
Я присоединюсь к мнению выше по поводу Lancaster, очень нравится.
Только я им пользуюсь в отпуске, перепробовала и для лица, и для тела, и масло, и эмульсии, и в виде спрея, и в виде молочка…
В ежедневном уходе дополнительно солнцезащитные средства не использую.
У меня ССкрем шанелевский долго был в зимний период, там spf 50…
Ksniya 15 сентября 2023, 17:03
Спасибо. Мне, наверное, стоит поискать ВВ или ССкрем с высоким spf.
olgakamneva21 15 сентября 2023, 16:59
Знаю, что надо каждый день эти спф использовать. Но по факту пользуюсь чаще всего весной-летом. Раньше тоже не понимала, как можно этими кремами мазать постоянно, у меня кожа комби, может получиться жирный блин, и вообще даже до аллергии может дойти.
Но хорошо умные люди подсказали, что спф крем можно использовать вместо дневного и сверху уже тон наносить, чтобы не было этой многослойности)

Сейчас пользуюсь кремом Trimay UV Protection Sun Cream SPF50+PA++++, легкая текстура, не выбеливает, быстро впитывается. Пока он мне нравится и наверное это будет первый тюбик спф крема, который я закончу до конца. И да, летом я все равно в течение дня, особенно в жару +37, могу припудривать лицо, особенно если весь день на активном солнце.
Для себя я поняла, что главное выбрать крем, чтобы было комфортно. Мне вообще не заходят всякие жирные, выбеливающие. Но это только тестить и тестить перед покупкой или обзоры читать)
olgakamneva21 15 сентября 2023, 17:02
Дополню, вообще я пользуюсь вв/сс кремами, там как правило тоже спф в составе. Но корейцы говорят этого все равно мало. Не знаю кому верить, но ввод спф крема хуже не сделал.
В остальном же все равно не могу пока привыкнуть прям каждый день 365дней в году им пользоваться…
Ksniya 15 сентября 2023, 17:09
У меня ВВ крем с спф15. Не для нашего лета такой уровень защиты) Но и на солнцезащитный крем каждый день я пока не готова…
panybatsievskaia 15 сентября 2023, 17:00
Климат меняется и у нас теперь тоже жарко и солнечно, но, конечно, не как у Вас. С поздней весны до начала осени использовала детский «Крем на суше и на море» ( SPF 50, туба 150 мл.) +добавляла каплю тонального из пробников. Из-за большого объема хватило и на руки и зону декольте. Всё ок. На мероприятия, где желательно особо прилично выглядеть, традиционно Intral Darphin 50 SPF. Его я каждый сезон покупаю.
Ksniya 15 сентября 2023, 17:13
Спасибо большое)
anastasia_wire 15 сентября 2023, 17:10
Любимый Darphin intral, но в России его больше не купить :(
Еще нравится la Roche posay anthelios spf 50 флюид ( не тонирующий )
И буквально на днях купила дневной крем тоже от lrp hyalu B5 аквагель spf 30, еще не пробовала, надеюсь подойдет
Ksniya 15 сентября 2023, 17:15
Спасибо. Аквагель надо посмотреть, может он больше подойдет по текстуре.
Levsa834 15 сентября 2023, 17:16
Ну когда жара +35° и выше, понятно, что потеет тело больше, и с кремом эьот эффект сильнее. Я обычно там пользуюсь нейтродженой для тела на физических или каким-то испанским с химическими фильтрами, но в виде пены. И обновляю их постоянно. Лучше всего это длинная лёгкая одежда и платок на плечи, без него я сгораю со ста слоями кремов. Но это я про прям экстремальную жару, экватор считай))
Там, где местные смуглянки без защиты обгорают до цвета молодой сочной свёклы))
Поэтому пренебрегать не советую, пусть даже ценой потения
Ksniya 15 сентября 2023, 17:27
Я не сгораю. Не краснею, а равномерно становлюсь всё более загорелой.
Летом, конечно, все потеют, особенно в +48, как у нас. Но с солнцезащитным кремом пот в буквальном смысле течёт струями по лицу. Без крема такого эффекта нет. Вот и ищу что-то более комфортное…
Levsa834 15 сентября 2023, 18:17
Даже без ожога кожа очень страдает, сохнет, через десять лет увидите, если не начнёте её беречь)
Ищите спф с пометкой спорт или water resist, australian gold, например, вроде, есть у них. Это марка из сша, на амазоне легко найти, надёжная.
Ksniya 15 сентября 2023, 21:47
Согласна, что лучше поберечься. Хуже не будет) Вот и ищу что-то подходящее.
Даже странно, у нас жара страшная, море рядом, но средства СПФ совсем не пользуются спросом и выбор совсем скудный( Зато ресницы накладные в каждой будке😁
viviana 15 сентября 2023, 17:23
На постоянной основе, круглый год и климат и работа обязывает. В основном люблю текстуру корейских или японских санскринов. Всегда чего-то в европейских мне не хватает. Правда последние новинки аптеки вызвали интерес. Текстуры… стали полегче… хорошо, что стремятся к лучшему.
Benton зелёный. Последние 2 недели Германия, Испания, Португалия. Лето в этом году знатно. В особых случаях стик всегда в сумке, наношу, в походом варианте, сверху.
Лицо отлично себя чувствует.
Ksniya 15 сентября 2023, 17:31
Спасибо большое. Корейская косметика мне не очень подходит, но СПФ надо попробовать.
viviana 15 сентября 2023, 17:57
Выбирайте лучшее, подбирайте грамотно. Нет косметический марки где все на 100/100.
lenasumi 15 сентября 2023, 17:30
Если у вас много солнца, пользуйтесь обязательно. Я покупаю только японские или корейские, провалов не было, но японские больше нравятся (более тонкие, невесомые). Корейские часто сильно увлажняющие, а у меня жирная кожа. Чем старше будете, тем больше будут заметны повреждения от солнца. Я маму свою все время мотивирую, она также как и вы не любит их. В этом году отметила что у нее хорошо выглядит кожа, она сказал что стала чаще пользоваться кремом с спф. Она много времени проводит на солнце, на даче.

Если солнце не активное и в рутине нет косметики с компонентами, повышающими чувствительность к UV, то можно без спф. Просто после 30 многие уже используют активы в уходе, которые требуют добавлять спф. Вот и все. Ретинол, витамин С, третиноин, это все повышает чувствительность к солнцу.
Ksniya 15 сентября 2023, 17:38
Солнца у нас летом предостаточно. Иногда стоишь, ждёшь автобус и чувствуешь, как руки и ноги печёт)
Какие марки можете посоветовать?
lenasumi 15 сентября 2023, 17:35
Увидела ваши ответы, может были попробовать пудру с спф? И вы какие санскриты пробовали? Если только европейские, то не факт, что от хорошего японского у вас будет все течь. У меня был японский sun killer, так он даже матировал как будто.
Ksniya 15 сентября 2023, 17:52
Пудрой не пользуюсь. Средства, да, европейские. Попробовать успела мало, потому что выбор у нас ооочень небольшой. Спроса нет, вот и нет поставок хороших марок. Но есть возможность заказать онлайн из Турции.
Diadeema 15 сентября 2023, 17:48
Добрый день! Я выскажу непопулярное мнение, но я почти не пользуюсь СПФ и пользуюсь кислотами круглый год, мне чуть меньше лет, чем Вам, но больше 30

Я провожу летом много времени на улице (парусный туризм, парусный спорт, просто отдых, плюс ранее работа была связана с ходьбой целыми днями и вообще жизнью под солнцем)

В Петербурге и Карелии я могу сгореть, если прям целенаправленно лежать под солнцем на одном боку несколько часов и увлеченно читать книгу.
В Крыму, была там на студенческой практике в 2010, не сгорела за два месяца ни разу. Длинный рукав рубашки и головной убор — и все
На южных Курильских островах — тоже ни разу за два лета

Как пользоваться спф на тело, когда я живу на природе, — не знаю, меня бесит это ощущение на теле.
На лицо — пользуюсь только в городе, если еду кататься на велике, допустим.

Пигментация появилась пару лет назад под глазами, когда я на тех самых Курилах (широта Пятигорска и Сан-Марино) не отказалась от кислот.

Никого не агитирую, но сама для себя решила, что мне проще так

Отца с витилиго — приучаю мазать участки без пигмента, ему это действительно нужно.
Ksniya 15 сентября 2023, 19:58
Спасибо за внимание.
Чтобы сгореть на солнышке до красоты мне надо очень постараться 😁 Сам загар меня не беспокоит. А вот получить новые пигмнетные пятна не хочется. Вот и ищу комфортное средство.
Diadeema 16 сентября 2023, 07:32
Я скорее к тому, что если вам комфортно, вы не сгораете, пигментные пятна появляются неактивно, а текстуры раздражают, то, может, оно вам и не надо…

Из средств после изучения купила себе Icon skin, в городе при использовании на лицо даже при физических нагрузках не тек и не мешал; на отдыхе к отцу и мужу, им намазанным, песок не прилипал

Но в нем несовременные фильтры я поэтому советовать не буду
Ksniya 16 сентября 2023, 08:00
Вот точно! Я в сомнениях по поводу необходимости ежедневного использования. Вроде бы и пятна не нравятся, но ходить и нервничать тоже не хочу.
LynnaRoman 15 сентября 2023, 18:01
На лице использую круглогодично больше как базу под макияж, чем для защиты от солнца — сейчас японский Skin Aqua и Innisfree triple shield. Помню еще очень нравился LRP для лица, надо повторить. От средств с SPF мне нужно выравнивание рельефа и легкий блюр. Использую прямо на тонизированное лицо, без кремов и сывороток, иначе макияж превращается в кашу. На тело использую только на отдыхе на пляже. Этим летом впервые вышла на пляж без защиты тела — сгорела за пару часов до состояния креветки, при том, что я южных кровей. Так что однозначно средства работают.
Ksniya 15 сентября 2023, 20:57
Спасибо. Возьму на заметку ваши средства.
Hypnotic 15 сентября 2023, 18:20
В этом году использовала новинку от нивеа для лица, крем с спф, не жирнит кожу, мне понравился. Турцию прошёл на ура. Пигментация новая не появилась (старая, увы, при мне пока).
А для тела использовала масло для загара с спф 50 от Krassa. Под солнцем я не жарилась в самые жаркие часы, но в целом загар лёг мягко и очень красиво. Без ожогов. Это масло точно буду повторять по необходимости.
А для лица буду пробовать от лореаль новинку.
Ksniya 15 сентября 2023, 20:59
Спасибо. Нивею даже у нас, наверное, можно найти. Обгореть я не боюсь, мне это довольно сложно, а вот пигментация новую не хочу.
Last12345 17 сентября 2023, 12:24
Если вы про новинку L'Oreal Revitalift vitamin C, то я могу сказать, что он жирнит лицо и комедогенен, на мой взгляд. У меня жирная проблемная кожа.
Jul-yetta 15 сентября 2023, 19:23
Странно, что никто не пишет про моих любимчиков, фото ниже.
С ними ничего не потеет не течет.
Для тела в этом году оценила детский — он совершенно прозрачный, впитывается, не липнет, совершенно не испортил ни одной вещи, это прям открытие года для меня. На лицо тоже кстати хорошо наносить.
Ksniya 15 сентября 2023, 21:01
Спасибо большое! Возьму на заметку, особенно детский)
Jul-yetta 15 сентября 2023, 21:11
Попробуйте, он меня приятно удивил этим летом. Даже после купания остаётся на месте, капельки просто скатываются с кожи.
Дочь у меня аллергик со склонностью к атопия — ее кожа чувствовала с ним прекрасно.
А ЛРП и шисейдо тоже огонь для лица.
У шисейдо есть чуть выравнивающий тон кожи эффект, и прекрасно идет как базы под макияж.
ЛРП просто впитывается (минут 5) и все, как будто и нет его.
Ksniya 15 сентября 2023, 21:24
Я эти средства на коже не чувствую, пока из дома не выйду. Может я много хочу и в нашем климате, так будет с любым средством? Или индивидуальная реакция на компоненты средств? Вот и хочу попробовать что-то по рекомендации.
Jul-yetta 15 сентября 2023, 21:52
Конкретно про вашу реакцию не смогу конечно предугадать, но с меня при УФ индексе 8-9 и жаре под 40 этим летом не текли.

Купленные около отеля нивея и Гарнье (когда кончились эти) конкретно ручьем стекали, даже в воду когда погружалась сразу видна пленка на воде была.

У первых один минус — загар почти не прилипает, но и пигментация тоже.
Ksniya 15 сентября 2023, 22:07
Конечно, всё индивидуально. Спасибо. La Roche Posay нашла на сайте, цена чуть высоковата, но можно попробовать.
anutaV 16 сентября 2023, 19:55
+ к лрп детскому, год в турции, сейчас Вьетнам, не жарко, увлажняет, не потеет, защищает) и лицо и тело (если пляж)
Ksniya 16 сентября 2023, 20:22
Спасибо) Думаю, если прошёл испытание Вьетнамом, точно стоит попробовать.
anutaV 16 сентября 2023, 20:45
Забыла написать, кожа нормальная, зимой (в спб) ближе к сухой.
Ksniya 16 сентября 2023, 20:59
Спасибо, у меня примерно так же.
mustela-nivalis 15 сентября 2023, 20:02
Испанцы хорошие isdin и heliocare легкие. Из японских biore проще всего наверное заказать.
Я пользуюсь постоянно. Летом конкретно спф50, два пальца, как положено.
Зимой в основном спф праймеры30 под макияж, и в меньшем количестве.
Как по мне пусть лучше струи пота стекают. Чем потом вся кожа стечет вялыми рябыми складками(
Ksniya 15 сентября 2023, 21:05
Ха, да будем выбирать из двух зол меньшее😁 Начала пользоваться санскрином из-за пигментации. Но хотелось бы комфортно себя чувствовать. А у меня получается, что подмышки чуть влажные, а лицо и руки текут, просто ужас.
mustela-nivalis 15 сентября 2023, 21:15
Попробуйте эти, они невесомые
Serejina 15 сентября 2023, 20:18
6 лет жила на Кавказских минеральных водах. Переехала туда из Поволжья и в первый год не использовала санскрин. Результат — пятна, которые так и не смогла вывести. Солнце там летом адское. Долго искала подходящую защиту. Вся «корея» ужасно жирная. Мне помог солнцезащитный крнм Limoni и Biore. Оба бюджетные и ни разу с ними даже не румянилось лицо.Я теперь зимой и летом одного цвета. Недавно переехала обратно в Поволжье, но Limoni пользуюсь теперь постоянно. Еще хороший у Гельтек.
Ksniya 15 сентября 2023, 21:11
Спасибо за внимание. Возьму на заметку ваши средства.
Я немного южнее живу, на широте Баку или Анкары. К солнцу привыкла, конечно, но пигмнетные пятна после беременности остались(
Mirkat 15 сентября 2023, 20:50
Я не знаю что со мной не так. Я сколько перепробовала spf средств итог один — засыпает белыми мелкими прыщиками. Вероятно это какой-то определённый компонент, но я не смогла понять какой именно. Пробовала Vichy, Clinique, LRP, что-то из Кореи. Не то пробовала? Не знаю… но ни на что другое такой реакции не было никогда ☹️
Ksniya 15 сентября 2023, 21:15
Вот и я не знаю, у меня от всех солнцезащитных средств будет пот с лица течь или я не то пробовала? Если это такая индивидуальная реакция, то я не выдержу.
Mirkat 15 сентября 2023, 21:22
Ну и это кстати тоже…ощущение парникового эффекта под плёнкой. Но у меня кожа жирная, она летом всегда плывёт, в отпусках в жару тем более, тут я как бы грешу на свои данные, а не спф. Хотя я была готова с этим мириться, но это созведие прыщуков вообще ни в какие ворота просто)))
Kirka 15 сентября 2023, 21:16
Я очень внимательно отношусь к СПФ, потому что когда 13 лет назад я начала пользоваться ретиноидами, даже несмотря на спф я впервые в жизни сгорела и осталась пигментация. С тех пор я ежедневно использовала спф с разными факторами до 2020 года. Когда в карантин нас посадили дома и мы почти никуда не ходили, я практически перестала пользоваться. Пропал навык, стала пропускать и сразу увидела как это сказывается на качестве кожи, особенно в прошлом году на юге. Я все также не сгораю, но усиливается пигментация и сеточка морщин углубляется. Снова приучила себя к регулярному наношению СПФ. Пользуюсь разными, любимый Обаджи матирующий, Виши матирующийи ЛРП Антелиос.
Ksniya 15 сентября 2023, 21:32
Спасибо за внимание. Я не заметила, чтобы в период использования СПФ кожа как-то улучшилась. Я хочу, чтоб пигментации больше не становилось.
YuliyaBr 15 сентября 2023, 21:16
Round Lab 1025 Dokdo, никакие Biore и Darphin с ним не сравниться с ним. Он лёгкий, не выбеливает, вообще не ощущается на коже, впитывается очень быстро. Из тех, что у меня были он самый лучший. Только подделку не покупайте.
Ksniya 15 сентября 2023, 21:35
Спасибо, посмотрю) Заказывать буду на надёжном сайте, за подделки не беспокоюсь.
Olya Nepomnyaschaya 02 января 2024, 11:54
Подскажите, пожалуйста, где покупаете?
Ksniya 02 января 2024, 15:03
Думаю вам не актуально. Я заказываю на турецком trendyol. Это всё через посредника и без возможности возврата( Поэтому ищу то, что точно подойдёт.
YuliyaBr 02 января 2024, 22:38
Я заказывала в hollyshop
Yana1712 15 сентября 2023, 21:25
Я уже на протяжении многих лет пользуюсь защитными кремами из-за пигментации. Перепробовала кучу разных. В этом году заказала из Японии 16. PureBio Tone Up UV White Spf50+/pa++++. Ну что вам сказать, это прямо какой-то новый уровень в плане комфорта — легкий, не чувствуется на коже, не вызывает потливости, не выбеливает, и даже как-то немного выравнивает тон и рельеф. Здесь, кстати, есть отзыв на этот крем, после которого я его заказала. Очень рекомендую. Еще нравился японский Sensei и корейский Hera
Ksniya 15 сентября 2023, 21:37
Спасибо большое! А пигментация за время использования как-то поменялась?
Yana1712 15 сентября 2023, 22:00
Ее не стало больше и она не стала ярче — это уже прекрасно само по себе. Защитные крема не убирают уже имеющиеся пятна.
Ksniya 15 сентября 2023, 22:14
Да, знаю. То что есть они не выведут, но у меня за это лето пятна стали более контрастными(
Несмотря на защиту…
Thatyanna 15 сентября 2023, 21:46
тоже уважаю Hera, пользуюсь с удовольствием, и никакая база под макияж не то что не нужна, те что пробовала — хуже чем эти санскины, но у меня очень сухая кожа, я ищу всегда такой, который к обеду не подсушивает.
Mvd 15 сентября 2023, 21:41
Последние несколько лет пользуюсь La Roche Posay Anthelios SPF 50, с зеленой полосой, он с матирующим эффектом. У меня комби кожа и лицо тоже сильно потеет летом и не летом тоже, когда мне жарко, сразу лицо потеет. С этим кремом все отлично, пользуюсь им и в городе и на море в южных странах. Очень комфортный, лучше пока не нашла. Использую поверх ухода, но можно и на голую кожу. Под макияж не пробовала, только под пудру, любая хорошо ложится.
Ksniya 15 сентября 2023, 21:52
Спасибо за внимание. La Roche Posay настоятельно рекомендуют, правда цена немного кусается при заказе, но не смертельно. Раз средство хорошее, можно брать.
Mvd 15 сентября 2023, 23:50
На этот бренд часто бывают скидки, можно по хорошей цене поймать.
Valensis 15 сентября 2023, 21:52
Я тоже живу в жарком и влажном климате. Даже сейчас вечером 32' С. Когда приехала, пользовалась средством от Glossing. Текстура наиприятнейшая, но спать всего 35. Потом попробовала тинт EltaMD spf 46, хорошо защищает, но желтит и моя версия была для кожи склонной к акне, поэтому вызывал сухость. Сейчас заканчиваю вторую упаковку от Paula's Choice spf 50 от серии Resist. Устраивает на все 100%, но хочется попробовать корейскую новинку, которую не надо обновлять Beauty Of Joseon Relief Sun: Rice + Probiotics SPF50+ PA++++ -.
Ksniya 15 сентября 2023, 22:00
Спасибо большое. У нас очень жарко, но сухо (пустыня в прямом смысле🌞)
Valensis 15 сентября 2023, 22:02
Это лучше чем наша баня))).
Ksniya 15 сентября 2023, 22:09
Согласна, в сухом воздухе легче. Но это лето было какое-то особенно жаркое. Даже ночью воздух как из духовки.
yuliazx 16 сентября 2023, 20:02
А где вы живёте?
Ksniya 16 сентября 2023, 20:25
Туркменистан. Практически в пустыне Каракум. До Каспийского моря два часа езды на машине.
yuliazx 16 сентября 2023, 20:55
Однако, это не шутки!
Valensis 15 сентября 2023, 22:06
Забыла прикрепить фото.
Ksniya 15 сентября 2023, 22:08
GulmeerA26 15 сентября 2023, 22:29
Не пользовалась средствами с SPF на лицо (было лениво, не понимала зачем, только на тело на море), до одной поездки. Расслабленный морской отдых, ребёнок, требующий внимания, много прогулок — макияж пошёл побоку, как следствие, в зеркало смотрела только тогда, когда чистила зубы, и мельком, вроде ничего не настораживало. А вот по возвращении домой обнаружила, что лицо похоже на курагу — высохшее, с сеткой морщин, минимум + 10 лет. А было мне 31-32, и кожа ближе к жирному типу, вообще не склонная к образованию морщин и сухости. Привести лицо в порядок стоило мне много времени и усилий. С тех пор не пренебрегаю солнцезащитой на лицо, да, бывает, пропускаю, но в основном с ней. И в городе, особенно в этом году, в пору прогулок с коляской)) Из лёгких текстур могу посоветовать Biore и Limoni крем-гель, также средства в виде спрея от Garnier и LRP — суть одно и то же, т.к. производит один концерн, разница в упаковке и цене. Защищают отлично, наносится, как водичка — высохли и всё. Иногда использую как самостоятельное средство, иногда, чтобы обновить защиту в течение дня. Нравился Lancaster — у них очень большой арсенал средств, можно подобрать под себя. В ходу также санскрин от Pruv me:, но этот, скорее, из тех, что вам не подходят
Ksniya 15 сентября 2023, 23:22
Спасибо за внимание. У меня состояние кожи не изменилось за время использования санскрина. Загорела меньше, это да. Но пигмнетные пятна стали за это лето более заметные( Хотя СПФ использовала практически каждый день.
AllaA76 15 сентября 2023, 22:30
Ля Рош Позе в ассортименте, Биотерм, Гера.
Ksniya 15 сентября 2023, 23:22
Elena2525 15 сентября 2023, 22:38
У меня холодный климат нет такой проблемы, каждый день пользуюсь санскрином. Лицо блестит конечно, но сверху бб крем и норм.
Ksniya 15 сентября 2023, 23:25
Если бы у меня просто блестело, то норм. А вот потоки влаги с лица меня не устраивают. Надо попробовать зимой намазать и посмотреть что будет с лицом.
Elena2525 16 сентября 2023, 00:54
Да, я поняла. От климата наверно сильно зависит. Я бы честно говоря присмотрелась к маркам, которые в жарких странах выпускают. Корейские или австралийские должны бы учитывать климатические особенности. Хотя это может и не так уж важно.
Maria Kochetova 15 сентября 2023, 22:52
Пользуюсь каждый день, обновляю каждые два часа, если на улице. Не могу представить себя на улице без спф. Идеального не нашла. Пробовала разные. Ля рош позе очень не плох. (Если нет на примете чего-то нового, всегда беру его)
Ланкастер давал жирный блин на лице. Домазывала на тело, было жутко обидно
Ksniya 15 сентября 2023, 23:28
Спасибо за ответ. У меня сил (точнее желания) не хватает обновлять как положено. Очень уж неприятные ощущения, хочется не обновить, а смыть побыстрее😁 Если только на пляже, тогда да.
Zoya_m 15 сентября 2023, 23:09
Я пользуюсь спф почти ежедневно (лицо). Полюбить получилось благодаря средствам Кодали. Особенно раньше у них был спф 50 очень комфортной для меня текстуры жирного крема, который легко и быстро наносился и впитывался. Без запаха спирта, жжения и ощущения липкости или парника на лице.
Ksniya 15 сентября 2023, 23:31
Спасибо. Вот точно вы сказали парни на лице! А я его не хочу.
Zoya_m 15 сентября 2023, 23:48
Я люблю химические фильтры или смешанные, они легче по текстуре. Ну и читаю состав, чтобы нравился) найти удобный спф возможно. Ещё мне очень нравится зелёный крем сорбет от Эсте Лаудер с спф 15. Маловат защита, но лучше чем ничего. Это самый базовый крем, но я могу им пользоваться круглый год.
Ksniya 15 сентября 2023, 23:52
Да, у меня ВВ крем с спф15. На зимний период подойдёт. У меня зимой и загар сам сходит, и пятна частично пропадают.
Ksniya 15 сентября 2023, 23:50
Ох🤦‍♀️, простите, «парник»
Jul-yetta 15 сентября 2023, 23:15
А у меня давно назрел вопрос — детей спф мазать в средних широтах России?
У нас последние годы жара и солнце достаточно сильные с апреля по октябрь.

Вот например утром я дочь намажу — отправлю в садик, там как?
У воспитателей спрашивала — они мазать или умывать как положено после не будут. Или перед прогулками когда на выходных, вы мажете маленьких детей?
Ksniya 15 сентября 2023, 23:39
Да, вопрос конечно интересный. Мои сыновья уже большие и чем-либо мазаться не хотят. Дочери старшей тоже не нравится, соглашается только, если предполагается долго быть на солнце. В бассейне, на отдыхе, на пляже. Младшую мажу вместе со старшей.
У нас дети в детском саду летом гуляют только под навесом в тени. На прогулки в выходной ничем не мажу, но мы и в солнцепёк не гуляем. Бывает даже выходим, ближе к закату.
Jul-yetta 15 сентября 2023, 23:48
А в нашем саду даже пледы выносят и предлагают детям по пояс раздеваться и загорать 😵, я как увидела в перый раз что дочь вся красная, спросила почему — запретила ей, но в 4-5 лет это сложно. Все загорают, воспитательница любимая предлагает, как тут отказаться)) но вроде только пару раз она потом не удержалась. Я объясняю что без крема нельзря.
Но ручки-ножки, лицо все равно на прогулке под солнцем. Вот и не знаю что делать.
Это лето кончилось, на следующее куплю ей спец одежду какую-нибудь с спф для прогулок.
Ksniya 15 сентября 2023, 23:57
У нас в саду дети с июня по сентябрь ходят в трусиках и маечках на бретельках, но на солнце их не выводят. Иногда купаются в открытом бассейне, но это час после завтрака. И конечно никто никого ничем не мажет. Правда детки в основном очень смуглые и пока никто не жаловался.
yuliazx 16 сентября 2023, 19:53
Мы на юге Швеции мажем открытые части тела утром перед садиком. В течение дня-воспитатели подмазывают, если день солнечный и жаркий. Мы оставляем крем в садике. Вечером в душе смываем. Иногда, если уж совсем жара, то их поливают из шлангов и тогда все практически одеты в УФ- костюмы.

В школу даём с собой крем. Утром тоже мажем, потом дочка сама руки домазывает и лицо, если день солнечный. Ну и панамки все носят.

По самим кремам никто тут не парится — видела и лидл, и нивею, и всякие Виши и лрп. У кого на что есть деньги, тот то и покупает.
Jul-yetta 16 сентября 2023, 21:15
О, как круто что у вас привита эта культура!
У нас только панамки ((, а на мои вопросы-предложения реагируют как будто я чиканутая 😀
yuliazx 17 сентября 2023, 10:56
В Швеции рак кожи- самый распространенный вид рака, и его количество постоянно увеличивается. Поэтому тут бьют тревогу каждое лето.
lavender_haze 16 сентября 2023, 08:08
Здравствуйте. Я живу не в таком жарком климате, но поделюсь моим опытом санскринов, может быть, это вам поможет. Последний год (и зимой, и летом) я использовала Biore UV Perfect milk. Помню, что с ним лицу было достаточно комфортно, оно не потело, но сильно блестело к вечеру даже зимой. Далее пару месяцев этим летом я пользовалась санскрином из той же серии, но матирующим (в белой упаковке). Вот его я Вам точно не советую: один солнечный день я провела под солнцем в +30, и лицо сильно вспотело под кремом. Да и в целом он некомфортен, и скатывается к тому же. В обоих Biore примерно в начале состава dimethicone, думаю, он может быть ответственен за такие ощущения. Сегодня впервые нанесла Benton Air Fit UV defense Sun Cream, и это любовь, очень понравилось, на коже он не ощущается совсем. И диметикона в составе нет) Советую Вам обратить на него внимание. Все упомянутые санскрины средней ценовой категории и их легко найти в России
Ksniya 16 сентября 2023, 08:31
Спасибо большое. В моем креме диметикона не нашла, но буду обращать больше внимания на состав.
Ikky 16 сентября 2023, 09:53
У меня дневной крем с приличным СПФ (50). Использую всегда, везде, круглогодично, потому что склонность к пигментации обязывает. Крем очень хороший, ложится как обычный увлажняющий, абсолютно незаметен на коже, никакого излишнего потения не провоцирует.
Eucerin Sun Protection Pigment Control SPF50+
Ksniya 16 сентября 2023, 11:56
Спасибо за ответ)
yuliazx 16 сентября 2023, 19:59
Да, eucerin хорошая марка. И детские спф у них хорошие, и взрослые, и для лица. У меня anti-age спф. 30, отличный
yuliazx 16 сентября 2023, 15:33
Да все хорошие, кроме разве что самых дешевых типа из Лидла и т.п. Хотя и лидловский ок, только он долго впитывается и быстро смывается при купании. А для города тоже ок.
Ksniya 16 сентября 2023, 16:27
Как защита, они все работают, но ощущения на коже меня просто выводят из себя. На море, я бы ещё потерпела, но каждый день нет.
AllaKonstantinova 16 сентября 2023, 19:38
Я фанат ланкастер, 100%-ный фанат. В этом году попробовала новое для меня средство у них, на основе масла, но оно впитывается мгновенно, гораздо легче любого ланкастеровского лосьона или крема. Просто идеальное средство даже для лица!
Ksniya 16 сентября 2023, 20:19
Спасибо за внимание. Буду пробовать)
Ptys 17 сентября 2023, 11:04
Мне нравиться ровный, красивый загар, таковой можно получить на отдыхе, загорая правильно, с защитой. Руки в пятнах, лицо, шея, декольте в пятнах и белые ноги не нравится. А это то что будет если я не буду пользоваться Spf в городе.
Живу в жарком климате.
Кожа комбинированная, зона Т жирная.
Может когда-нибудь буду раскаиваться и жалеть что, но на данный момент мой выбор-защита от солнца.
В зависимости от ситуации.
Если выхожу в декабре в 17 часов, когда темно, тональный без spf(там все равно 8-15 имеется)
Если почти не буду на солнце и облачно, spf25-30.
Но, с марта по ноябрь 50.
Жару не люблю. Потею и с spf и без. Даже голова мокрая. Не накраситься, ни причесаться.
Но с skin1004, beauty of joseon, например, потела меньше чем с Isdin. С испанской косметикой не подружилась. Есть не плохие, но и не вау. Isdin домазываю на руки.
Стала чаще носить длинные рукава, лень кремом пользоваться. Иной раз думаю что бурка не такая уж плохая идея. Всегда с собой зонт. На палящем солнце под зонтом.
Могут случиться редкие исключения, вот была в Париже неделю назад, солнце палило. Весь день ходила по городу. Я с коротким рукавом и без зонта. Но с Спф. Не сгорела, но розовая стала.

Видела на людях пятна, знаю что отдают огромные деньги, пользуются сильнейшими активами и всё равно полностью не вывести.
И это только эстетическая проблема. Уже не говорю про вред для здоровья.
Jul-yetta 17 сентября 2023, 11:24
О, я тоже в этом году на буркини заглядывалась, но не решилась.
А одна женщина на пляже была в такой накидке на лицо с прорезью для глаз, типа балаклавы (знаю что в Китае в ходу), но при этом в раздельном открытом купальнике ))
Ptys 17 сентября 2023, 12:16
Да, я наверно в такой ситуации
Предпочла бы постоянно обновлять spf 😊
Конечно это радикально и я не решусь на бурку, но рубашку с длинным рукавом и высоко застёгнутую, всё чаще.
Ksniya 17 сентября 2023, 13:25
Спасибо. Тётя моя всё лето под зонтом. Были мысли и себе купить зонт, но я так ходить не смогу, неудобно, особенно с детьми. Может в шляпе ходить?
Если подходящий СПФ не подберу, то и фиг с ними, с этими пятнами.
Ptys 17 сентября 2023, 13:33
Да, искать самый удобный для вас вариант.
Lara Yakovleva 17 сентября 2023, 22:19
Бейсболку с длинным козырьком советую. Они бывают разных стилей, под разную одежду подходят. И о зонте подумываю. Если рискну поехать на юг, то придется зонт брать — это без вариантов. Я живу на севере, спф 50 с конца января по сентябрь. С мая по октябрь — всегда головной убор с козырьком. Причина у меня есть: аллергия на солнце. Развивалась она двадцать лет, в этом году вообще случился коллапс. Солнце — это серьезно на самом деле. Берегите себя, пока не поздно.
Ksniya 17 сентября 2023, 22:48
Да, аллергия — это серьёзно.
Бейсболка мне только для прогулок с детьми, да и не люблю я головные уборы.
Нашим местным девушкам хорошо, они круглый год в платке. Зимой вместо шапки, летом вместо шляпки😊
Yana_law 18 сентября 2023, 08:34
Использую на постоянной основе пару лет, до того в солнечный период. Всегда их 3_5 штук. И Япония, и Корея, и Австралия, и Испания из последних причинах открытий EVY Швеция в формате мусса

Evy Technology Daily Defence Face Mousse Spf 50 Ежедневный защитный мусс для лица Evy Technology Daily Defence Face Mousse с SPF 50, обладающий легкой текстурой и заботливой формулой, можно использовать как сыворотку, дневной крем, санскрин, праймер (базу) под декоративный макияж. Он обеспечивает длительную защиту, даже без повторного нанесения средства в течение дня. Надежно защищает кожу лица более 6 часов.

Особенности: имеет стабильные химические фильтры SPF; надежно защищает от UV-излучения и свободных радикалов; снижает риск образования пигментных пятен и фотостарения; повышает стрессоустойчивость кожи; восстанавливает и поддерживает естественную влажность кожи; препятствует возникновению раздражений от декоративной косметики; не загрязняет поры и не оставляет белого следа; не содержит консервантов, парфюмов, парафина, алкоголя, красителей. Защитный мусс для лица от шведского бренда Evy Technology с солнцезащитным фактором 50 для ежедневного применения надежно защищает кожу лица и шеи от UVA и UVB-лучей, а также других стресс-факторов (в т. ч. окислительных процессов). И все благодаря эффективному составу средства. Формула мусса основана на различных видах фильтров (в т. ч. Octocrylene 4-5 %, Tinosorb S, Uvinul A Plus, Uvinul T 150, Avobenzone), антиокислителях органических соединений (витамине С, токофероле, экстракте цветов нимфеи белой), гиалуронке, коллагене, гидролизированном шелке, глицерине и алантоине. Эти вещества обеспечивают основные функции мусса — защита и дополнительный уход за кожей (в т. ч. интенсивное увлажнение).

Состав: Aqua, Octocrylene, Butane, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Diethylamino Hydroxybenzoyl Hexyl Benzoate, Propylene Glycol, Ethylhexyl, Isononanoate, Stearic Acid, Palmitic Acid, VP / Hexadecene Copolymer, Isobutane, Bis-ethylhexyloxyphenol methoxyphenyl triazine, Dipropylene Glycol, PVP, Ethylhexyl Triazone, Propane, Polysorbate 20, Triethanolamine, Bis (Cyano Butylacetate) Anthracenediylidene, Sodium Palmitoyl Proline, Butylene Glycol Dicaprylate / Dicaprate, Silica, Nymphaea Alba Flower Extract, Sodium Ascorbyl Phosphate, C12-15 Alkyl Benzoate, Tocopheryl Acetate, Glycerin, Butylene Glycol, Dimethicone, Tetrasodium Glutamate Diacetate, EAN 6942301670039
Ksniya 18 сентября 2023, 10:15
Ого! Как подробно написали! Спасибо большое.
yuliazx 18 сентября 2023, 22:31
Эти Evy были популярны несколько лет назад, до ковида. Сейчас их популярность спала.
Only_July 18 сентября 2023, 09:22
В этом году я открыла для себя санскрит от Clinique. Я не фанат марки вообще, но санскрин мне показался идеальным для жирноватой кожи(я наносила только поверх крема обычного)- лёгкий и совсем не жирный, при этом отлично защищает от солнца
Ksniya 18 сентября 2023, 10:16
Спасибо, марка мне доступна для заказа, пойду посмотрю))
eueu 18 сентября 2023, 14:14
Отказалась с прошлого года от spf (в городе итак не использовала, но теперь перестала и в тропиках на море), чему несказанно рада. Изначальной причиной послужила сильная аллергия на одно из средств, которая подпортила поездку, задумалась, потому что и раньше бывали неприятные ощущения, перестала всем мазаться и как же хорошо стало, оказалось, что даже не обгораю без них, если умеренно находиться на солнце или использовать кепку/панаму, когда чувствую, что припекает (а с ними почему-то еще как обгорала постоянно, при этом загара нормального не было). Единственное исключение — пудру на лицо с высоким спф могу использовать, если планируется очень длительное нахождение под активным солнцем, и то, наношу кистью, а не спонжем, как полагается. Вот сейчас как раз из поездки вернулась, как же было комфортно ничем не мазюкаться постоянно по пол часа перед пляжем и прогулками, не липнуть ко всему, не ощущать парникового эффекта… Плечи чуть подпеклись, но не более, чем когда-то в детстве (гель алоэ тут же все решил), загар красивый впервые за долгое время и отличное настроение. При этом отдых был очень активный в плане солнца, то пляж, то бассейн, то на байке весь день, то по азиатскому городу многочасовые прогулки. В общем, к спф отношусь очень скептически, есть ощущение, что от них реально больше вреда, чем пользы. Причем, у всей семьи на этот счет ровно такое же мнение сложилось.
Ksniya 18 сентября 2023, 14:28
Благодарю за ответ) Я тоже никогда не сгорала без всякой защиты. И прекрасно себя чувствовала. Пигментация у меня больше от гормонов (сейчас сдавала анализы и прохожу курс лечения).
Но когда я в отпуске за дочкой недоглядела, у неё нос, щёки и плечи обгорели до волдырей(. Таких ситуаций тоже не хотелось бы…
Я вообще по поводу необходимости и целесообразности СПФ (особенно 365 дней в году) в больших сомнениях. Стоит ли оно того?!
eueu 18 сентября 2023, 14:42
В городе с типичным умеренным климатом точно не нужен, на мой взгляд. По поводу пигментации, склоняюсь к тому, что это из-за чрезмерного использования активов. Кислоты, ретинол и прочее — не всем и не всегда в таких количествах нужны. Для себя тут тоже решила, что мне без них отлично. Если нужно отшелушивание, мой способ — пилинг-скатка, надежное и рабочее средство, от которого сразу вижу эффект и которое не вредит моей коже. В любом случае, это все мой личный опыт, так случилось, что за долгие годы тотального бьюти-маньячества я, вдруг, превратилась в какого-то ретрограда, который даже вместо гелей для душа перешел на мыло (и да, так гораздо лучше), в уходе только хорошее очищение, тонизирование, увлажнение легчайшими гелевыми текстурами и иногда скатки, кожа стала ощутимо лучше. У меня было очень много разных средств, разных схем ухода, люкс, проф, аптека, было что сравнивать и сейчас пришла к тому, что именно прислушиваюсь к потребностям своей кожи. Такой минимализм мне нравится, делаю запасы того, что точно подходит, потому что теперь для меня стресс оказаться без любимых проверенных средств, не хочется новых поисков. Вот в декоративке такого порядка не хватает, тоже прихожу к тому, что краситься хочется минимально, только тем, что идет и комфортно, на что не трачу много времени, но дефицит добавляет желание скупать все подряд, потом девать некуда свои запасы…
Ksniya 18 сентября 2023, 15:07
Кажется, у нас совпадают взгляды на уход и его количество  . У меня минимализм. Умылась, увлажняющий крем и бальзам для губ — вот и всё. Для тела так же — гель для душа и крем. Я просто не чувствую необходимости мазать на себя ещё что-то. Да и что я получу? Буду выглядеть не на 37, а на 35? Вообще не вижу смысла. Кроме того важен образ жизни в целом, а не лишняя баночка чудо-крема. Если бы были проблемы, прыщи, шелушения и т.п., то другое дело.
Что до пигментации, то никакими активами, сыворотками, пилингами никогда не пользовалась. Но вот гормоны, видимо, шалили в последнюю беременность. Хотя предыдущие прошли без последствий.
eueu 18 сентября 2023, 20:33
ну вот и надо себя чувствовать в первую очередь, делайте, как вам комфортно, пробуйте, если хочется, а если нет — и не надо)
yuliazx 18 сентября 2023, 22:36
Все эти косметические приблуды и 10-ступенчатые уходы — это просто маркетинг и выкачивание денег.
Никто моложе своего возраста не выглядит, чем бы ни обмазывался и не кололся.
Мазаться спф-30-50 при полярной ночи или световом дне 5 часов с тучами и дождём- это полная дурость, хотя нам это впаривают, опять-таки, ради выкачки денег.
Ksniya 18 сентября 2023, 15:04
Не туда написала.
Alice_13 18 сентября 2023, 16:46
Biore watery essence, дешево (относительно) и сердито (при нанесение чувствуется запах спирта), но какой же он блин легкий и устойчивый. И супер комфортно лежит! Вполне может заменить базу под макияж. Я им довольно, а главное, показал себя отличником. У меня кожа слабо восприимчива к загару, я не темнокожая, но переношу солнце хорошо, а вот муж-белая сметана сразу начинает краснеть-обгорать. С этим спф у него нет красноты. Даже после купания все ок.
Ksniya 18 сентября 2023, 16:48
Спасибо большое)
cerera 07 декабря 2023, 01:58
Ксения, здравствуйте!)
Моя пигментация травматическая и из-за проблем с желчным пузырем. Также равномерно загораю и никогда не обгораю. Не краснею, волдырями не покрываюсь и тд. Спф только для предотвращения разрастания и потемнения пигмента.
Было куча разных spf. Больше всех понравились биоре и ланкастр. От них не было прыщей (умываюсь всегда в два этапа), жирности/сухости и новых пятен. Их я не обновляла даже в горах. Но они на химических фильтрах…
От ля рош пятна разрастались. От хелиакеа лицо было похоже на блин. От антгелтоса тоже.
Для знакомства с спф биоре — ван лав.
Ksniya 07 декабря 2023, 05:43
Марина, спасибо большое! У меня тоже есть проблемы с желчным пузырём. Может и пигментация именно от этого, а не на фоне беременности. Сейчас пятна у меня значительно побледнели. Я даже удивилась, что за чудо. СПФ использую по-минимуму, только если предстоит долго находиться на солнце. Но прохожу курс лечения. А у вас пигментация уменьшается, бледнеет или просто держится на одном уровне? У меня пятна побледнели до того, что я перестала пользоваться даже ВВ-кремом. Как Вы думаете, есть ли шанс удержаться на этом результате?
cerera 07 декабря 2023, 17:12
У меня бледнеет пигмент зимой всегда. А с приходом солнечной весны начинает темнеть. Но я кожу активами балую и с желчным работаю периодически. Спф всегда использую и всегда 50.
У мамы была пигментация после беременности. Ей выписали какой-то крем. Полагаю с гидрохиноном. Она использовала его 3 месяца и 32 года нет пигментации у нее.
Мне от пигментации за 6 лет полностью избавиться не удалось ( бледнеет, но все равно летом возвращается(
Ksniya 07 декабря 2023, 17:39
Спасибо за ответ. У меня пятна тоже зимой всегда светлеют, когда загар сходит. Было всё примерно на одном уровне, но этим летом пигментация сильно увеличилась и по площади, и по контрастности. Стало очень сильно заметно. Сейчас же наоборот почти не видно. (или мне так кажется) Некоторые пятна совсем пропали. Это совпало с лечением желчного пузыря и небольшой анемии. Связано ли это не могу понять.
cerera 07 декабря 2023, 22:19
Я не загараю вообще. Только если случайно и это ноги или руки. Но летом всегда сильнее пигмент точно.
Есть теория, что нужно все открытые участки мазать спф. Если так не делать, то пятна, которые уже есть, потемнеют. Но я так не делаю. Слишком много не хочу наносить, на и не на экваторе живу.
Когда я работаю с желчным, то в принципе лучше себя чувствую)
cerera 07 декабря 2023, 17:13
А сколько времени назад были у вас роды и кормите ли вы грудью? Пигментация очень зависит от уровня эстрогена
Ksniya 07 декабря 2023, 17:44
Роды были пять с половиной лет назад. А пигментация появилась, когда дочке было год. Кормила грудью почти до двух. Сейчас постоянно принимаю кок. Там тоже синтетический эстроген. Но я эти таблетки пью уже 13 лет и проблем с кожей не было.
cerera 07 декабря 2023, 22:20
Из-за кок тоже может разрастаться пигмент. У них в инструкции это прописано у всех((
Поэтому может и совокупность факторов влиять на пигмент((
belevichnasta 07 декабря 2023, 21:46
Я пользуюсь SPF лет 10, после первого визита к косметологу, которая настоятельно рекомендовала защиту.
За это время пробовала многое и проф, и Корею, и Японию, аптечных, правда, не было в обиходе.
Больше всего мне нравились японские средства, несмотря на спирт в составе и мою сухую кожу, я была от них в восторге, но сейчас возможности достать нет, поэтому пользуюсь тем, что доступно (закупилась Sesderma, надеюсь мне подойдут).
Ksniya 07 декабря 2023, 21:56
Спасибо за внимание) Не подскажете названия японских брендов, которые Вам нравились?
belevichnasta 07 декабря 2023, 22:44
Biore и Shiseido, и еще был Sunkiller, не знаю выпускается ли он сейчас, но соотношение цена/качество 👍
Ksniya 07 декабря 2023, 22:59
Спасибо) Посмотрю.