15.09.2023

Уход за чувствительной кожей с розацеей и куперозом да еще и в 30-35лет

Здравствуйте девушки! Я никогда ничего не писала здесь. Но решила попробовать предложить пообщаться на больную для меня тему (уверенна, я не одна такая). Поделитесь, пожалуйста, своим уходом за кожей с розацеей. Чем справляетесь (успакаиваете) в период обострения? И интересует антиэйдж уход для такой кожи, ведь много чего нам нельзя, к сожалению.

Многие отправят меня к врачу, но там я уже была, проходила лечение. Но розацея это навсегда и уход надо подбирать самой методом проб. Вдруг есть средства, о которых я ещё не знаю.

Самое страшное было после родов второго ребенка, это всё перешло на глаза. У меня полезли халязионы(типо ячменей), причем по 2-3 на одном глазу бывало и очень гнойные. Глаза было не открыть. Я обошла столько окулистов и не один не состыковал это с лицом. На одном глазу есть проплешина, не растут ресницы. Видимо иммунитет упал и всё обострилось. Со временем, а на это понадобился год, ячмени перестали появляться.

Буду благодарна всем откликнувшимся.

HonorForAll 15 сентября 2023, 14:13
А у вас какая стадия розацеа?
TheNastena88 15 сентября 2023, 14:22
У меня сейчас только покраснение (эритема). А прошлым летом были папулы, всё лицо как кислотой облито было.
HonorForAll 15 сентября 2023, 14:56
Сочувствую вам, это ещё и больно. У меня есть проблема с покраснением в центре лица, и купероз, конечно, да. Мой косметолог говорила, что в ряде случаев розацеи очень круто помогает аппаратная процедура bbl. Когда папулы — не очень, хотя уровень воспаления снижается, а когда не так сильно воспалено — отличные результаты. Возможно, вы как-нибудь захотите что-то более радикальное, чем косметика, ну вдруг. Имеет смысл хотя бы проконсультироваться, технология не единственная, другая фототерапия тоже даёт результаты.

А по уходу: азелаиновая кислота хорошо работает с розацеа (например, DTMS azacid, создательница бренда сама с розацеа). А по поводу антиэйджа: вам можно пептиды :) по крайней мере, наносить по периметру лица + нижняя треть, если щеки и носик против.
TheNastena88 15 сентября 2023, 14:59
Врач предлагала уколы или микротоки, но как-то акцент больше делала на антиэйдж, чем борьба с розацеей. И эффект временный, к сожалению.
HonorForAll 15 сентября 2023, 15:18
Ну уколы и микротоки — это все хорошо, конечно, но ББЛ это типа фототерапия, она хорошо влияет именно на сосуды, корень проблемы вряд ли куда-то денется, но выглядеть кожа будет гораздо лучше. Не настаиваю, это недешево все нынче, но, может, вспомните как-нибудь)
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:05
И ещё врач рекоммендовала Angiofarm линейку от купероза на пожизненно))) Но как выйснилось она от продажи средств получает %
Я попробовала много чего от этой марки
HonorForAll 15 сентября 2023, 15:20
Я слышала, что это хорошая косметика, ее часто хвалят пользовательницы, мол, действительно очень крутые средства. Я не пробовала. Способ распространения у них интересный, конечно, хотя иногда бывает, что звёзды складываются и врач получает процент с продаж хороших банок :)
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:25
Я нашла местный магазинчик корейской косметики и у этой же девушки есть ангиофарм. Так проще
22gucci2 15 сентября 2023, 19:49
На маркетплейсах такие средства не продаются?
Какие именно наименования средств Вам понравились больше от Ангиофарм?
TheNastena88 16 сентября 2023, 02:09
Нет на маркетплейсах марки нет. (((Она сейчас во многих магазинах корейской косметики. Напрямую заказывать, там вроде от определённой, немалой суммы.
У меня тоник для чувствительной кожи (был 400мл, а сейчас взяла средний объём), сыворотка и крем антикупероз уже заканчиваются, вместе хорошой работают и ещё энзимная пудра понравилась. В миниатюре брала для чувствительной кожи крем и маску, тоник лимфодренажный, крем с 10% азелаиновой кислотой очень приятный. С церамидами и омегой не понравились.
Inna_TMG 18 октября 2023, 12:39
Ангиофарм спокойно можно заказывать на их сайте, от 3000 бесплатная доставка по России.
Что-то я сегодня уже второй комментарий пишу про Ангиофарм)
marvel 15 сентября 2023, 14:38
у меня не так всё печально, но розацею косметолог ставил (советовал крем Солантра, но я так и не попробовала), а куперозная сетка реагирует на всё что можно и нельзя. Пока для себя вывела, что гели для умывания вызывают покраснения (было аж что кожу чуть не сожгла), пенкой раз в пару дней могу пройтись, остальное время-мицелярка+тоник. Если не отшелушивать кожу-зарастает и начинает воспаляться, чесаться. Пока идеальным стали кислотные пилинги раз в несколько дней+сыворотки и кремы с кислотами. Отучилась трогать лицо руками, ибо стоит почесать чего-сразу красное пятно и россыпь подкожников. Утром смотрю, вызвал ли крем прыщи (сейчас флюид от ла рош, мне нравится)
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:23
А какие именно средства используете? И вокруг глаз что используете?
marvel 15 сентября 2023, 18:03
мицелярка Эвелин (раньше на биодерме сидела, но решила перейти на бюджет), пенка и тоник onlybio, пилинг faceboom, сыворотка с вит с от белинды сейчас (от нее же крем для век с улиткой, если не забываю. Главное, что он не щипет глаза). От черных точек черные маски люблю (беру самые дешевые китайские в тюбиках). СПФ мне поры забивает моментально, да и на солнце я не часто, поэтому легкие кремы и флюиды предпочитаю.
Sleepless_Star 15 сентября 2023, 14:40
Спф на минеральных фильтрах. Гидрофильный бальзам (у меня сейчас от Family Forever Factory), пенка утром и вечером одинаковая, от Pyunkang yul, нейтральная. Сверху только успокаивающий уход — линейка Толериан от Ля Рош Позе, тоник с бифидобактериями от Manyo, сейчас очень нравится еще сыворотка Skin Probiotic от покраснений. После ухода воспаления можно потихоньку пользоваться кислотами в зависимости от переносимости кожей, желательно молочная, миндальная или азелаиновая. Стараться меньше эксперементировать с уходом: подобрали рутину и придерживаться её.
TheNastena88 15 сентября 2023, 14:55
У меня от manyo была сыворотка бифидабактериями. И от Pyunkang yul сейчас масло гидрофильное, подошло.
Пробовала линейку от Purito c центеллой, не пошло. Но как я потом узнала, что центеллу не в период обострения надо использовать.
А можете назвать конкретные средства с миндальной и молочной кислотой?
Sleepless_Star 15 сентября 2023, 15:29
Мне центелла не делает ничего, как ни странно. Средства я брала сначала The Ordinary, если в России — неплохие легкие кислоты у Art&Fact, содержание кислот — максимум 10% (брала AZELAIC ACID 10% + NIACINAMIDE 2%, своеобразная текстура, но на ночь нормально, их же LACTIC ACID 10% + 3D HYALURONIC ACID 2%). У Icon Skin хороший крем с азелаиновой, но сейчас я на ночь закрываю его успокаивающим кремом. Осторожно с энзимными пудрами, хоть их обычно и советуют при чувствительности кожи. У меня папаин вызывает обострение розацеа (возможно, индивидуально).
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:22
А вокруг глаз что-то используете?
Sleepless_Star 15 сентября 2023, 15:32
Если нет проблем с сухостью, только чувствительность, то крем для век Ля рош позе толериан, мой многолетний фаворит днем. Сейчас на ночь использую крема пожирнее + сыворотки под крем, но у меня под глазами очень сухая кожа
Mvd 15 сентября 2023, 14:51
Солантра на ночь курсом до 6 месяцев можно, днем Bioderma AR sensibio, Janssen Sensitive skin, La Roche Posay Rosalic Intense AR. Все средства хорошие, главное под себя подобрать. Умывалка La Roche Posay Effaclar H или Bioderma Sensibio.
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:00
Солантрой лечила по рекоммендации врача.
Eryo 15 сентября 2023, 15:09
И было улучшение от солантры? Я пользуюсь сейчас, тоже врач выписал, вообще никакого эффекта(( мне тоник за 400р от the u и то нагляднее помогает.
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:15
Она мне ещё выписывала раствор рецептурный, который был вместо тоника и куууучу таблеток
Northengirl 15 сентября 2023, 19:25
Петроглифа попробуйте. Принцип действия у них один. Эффект от солантры после 2 месяцев наступает. В паре с азелаиновой красота(в разные применения).
Mvd 15 сентября 2023, 21:42
Я пользовалась месяц при слабой форме розацеа, мне помогло.
TheNastena88 15 сентября 2023, 14:56
Солантрой лечила по рекоммендации врача
Arian 15 сентября 2023, 15:14
По назначению врача метрогилом/розаметом, но это временные меры, увы. Из всего ухода больше всего понравился крем Pevonia RS2 для кожи с розацеа. Именно крем, другие продукты линейки мне не зашли, насколько помню. Из умывалок Bioderma AR.
Ещё хорошо влияла сыворотка SkinProbiotic Skin Secret, да и вообще их сыворотки.
Сейчас пользуюсь G.Love Rosacea Complex, вроде полёт нормальный, но о долгосрочных результатах пока рано говорить.
От красноты ещё помогают маски Faace Period Faace и Dr Jart+ Cicapair (в меньшей степени).
Если найдёте, можно ещё как общеукрепляющий уход попробовать линейку с витамином D от Zelens, но не за полную стоимость.
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:20
Спасибо, посмотрю.
Мне bioderma sensibio гель понравился и от Avene cicalfate гель тоже супер, он слабо пенится и не сушит.
А вокруг глаз чем-нибудь пользуетесь?
Arian 15 сентября 2023, 15:58
Именно для успокаивающего эффекта? SVR, а так любимый крем для век от Tarte.
Можно тут почитать про мой уход в принципе, хотя сейчас он не на 100% такой уже.
TheNastena88 15 сентября 2023, 16:18
Спасибо🌷
Olgaamur 15 сентября 2023, 15:48
Купероз с рождения. Перепробовала все аптечные, хорошо успокаивает до бледно бледно розового гринмейд копеечный, пока на нем сижу!
Умывание только гидрофильное масло, пептиды тоже гельтек хорошо пошли
TheNastena88 15 сентября 2023, 15:51
А какое гидрофильное масло? Тоже гельтэк?
Olgaamur 15 сентября 2023, 20:39
Нет, Япония, известный какой, название не вспомню, перелит во флакон от паот
TheNastena88 15 сентября 2023, 22:35
Biore наверно или hado labo?
Olgaamur 15 сентября 2023, 22:58
Да, точно первый)!
Lekhadzhemakira Korotkovy 16 сентября 2023, 22:07
Извините, а можно фото средства от гринмейд?
Извините, закрутилась. Этот! Реально бомба
Irina Matveeva 18 сентября 2023, 16:26
А какой именно у вас крем от гринмейд?
Выше фото добавила
Suraya 15 сентября 2023, 16:23
По моему опыту, положительно могут повлиять: средства с транексамовой кислотой — типа линейки Shiseido dProgramm, Ipsa; азуленом – крем dear Klairs Midnight Calming cream; витамином K – крем SkinDoctors Capillary Clear, другими растительными экстрактами (мильон разных) – тонер Acalabo Elmu, PSA Liquid Panacea. И (внезапно) с витамином С и низким процентом ретинола (тут с большой осторожностью). Французская аптека мне категорически не подошла, зато подходит японская система с двойным увлажнением. Большое облегчение мне также приносит правильно подобранное очищение.
TheNastena88 15 сентября 2023, 16:44
Какой список, не все средства знаю, надо почитать. Спасибо.
А что в плане очищения подошло?
Сыворотку с вит С использую, а вот ретинол пока боюсь, на данно этапе кожа не готова(((
Suraya 15 сентября 2023, 16:51
Да, всё очень индивидуально. Люблю двойное очищение, т.к. использую санскрины. Любимые сейчас Allies of skin Silk Amino Cleanser и Laneige Cream Skin Milk Oil Cleanser.
blacky_ 15 сентября 2023, 16:41
Купероз убирала фототерапией, довольна как слон. Постепенно появляется обратно, но не так сильно.
Розацеа у меня проявлялась дерматитом вокруг рта, успокаивала розаметом, неплохо помогло
Должна хорошо заходить азелаиновая кислота, лично мне больше нравятся аптечные средства.
Midnight_charm 15 сентября 2023, 17:16
В первую очередь хочу сказать вам: не расстраивайтесь🤗 Понадобится время, но можно подобрать хороший уход. У мамы всю жизнь купероз и розацеа была, лицо красное было зимой от холода, летом от жары, с улицы в помещение — перепад температуры и т п. Сейчас стало гораааздо лучше, чувствительность уменьшилась.
Мне тоже немного перепало чувствительности, но держу под контролем.
Поддержу совет насчёт фототерапии — помогает, вот прям советую, если есть возможность. Не использовать агрессивные средства, корейские умывалки мне поэтому не подходили, они у них были с щелочным уклоном, сейчас стали выпускаться с кислотным, они намного нежнее стали, также пробую молочко вместо гидрофилки. Азелаиновая кислота — ваш друг, тут только подбором текстуры средства искать (часто жирноватые слишком), если получится найти 15% — вообще хорошо. Когда дойдёте до кислот(это позже, когда кожа успокоится) — смотрите в сторону LHA/PHA. Ретиноиды лучше пока не трогать, да и не только они умеют в анти-эйдж. Центелла мне лично нравится, тут писали вроде как нет эффекта — у мамы лицо перестало на всё краснеть, я центеллу проверяла, например, в сауне (маска с ней во время — лицо менее красное после, на ночь эссенция — утром ничего), ещё хауттюйния, зелёный чай, прополис, овёс туда же и полынь, после фототерапии можно витамин К(ампула Dr. Ceuracle, например). Церамиды тоже хорошо, пробиотики.
СПФ вам лучше должен подходить на физических фильтрах, благо сейчас есть выбор.
Про анти-эйдж: пептиды вам написали(включая медные пептиды), аденозин, всякие галактомиссы/бифидобактерии, всё ферментированное, ниацинамид в небольшой концентрации, коллаген молекулами размером меньше 500 Da, идебенон(коэнзим ку10 на стероидах), витамин С(не в кислой форме), всякие соевые бобы ферментированные, женьшень, S-Rna, DMAE, факторы роста… Большинство Кореи анти-эйдж — без всякого сильного раздражающего(только не берите всякие кремы 100500 трав корейской медицины, там рисков раздражения больше).
TheNastena88 15 сентября 2023, 19:02
Спасибо за такой обширный ответ.🌷
А в плане питания как-то ограничиваетесь? Про острое, горячее и алкоголь понятное дело, может еще есть какая информация. Мнения по питанию так расходятся, кто считает, что влияет, кто говорит, что нет🤷‍♀️
Midnight_charm 15 сентября 2023, 19:25
Алкоголь — ооооочень редко и мизер(вино), острое и горячее — ем, люблю, каюсь😁 Не каждый день, конечно, но я просто люблю индийскую/азиатскую кухню. Не помню когда прям краснела сильно в последний раз от еды, но раньше бывало на чили, да😁Ну может смотря ещё что есть, если прям горячее и острое — то легче покраснеть, чем на холодную острую кимчи, например😁Но я на ужин и завтрак не ем такое, только на обед бывает.
Но в любом случае в стадии обострения я бы воздержалась, если возможно. Просто чтобы не добавлять факторов, которые могут влиять.
Я — неправильный пациент, микрониддлинг делаю, даже в сауну сейчас хожу(только в сухую(ИК), мне в обычной плохо), но я больше для здоровья хожу, невозможно всю жизнь вокруг лица строить(имхо). Но я начала ходить, когда по максимуму избавилась от красноты и укрепила кожный барьер, всегда налепляю/мажу успокаивающую маску на лицо перед тем, как зайти и не пользуюсь после ничем агрессивным, только успокаивающими средствами. Краснота не возвращается, тьфу-тьфу-тьфу.
Вот на солнце могу(немного) начать краснеть именно если на мне санскрин с химическими фильтрами(они по-другому работают).
В будущем ещё вам советую рассмотреть возможность приобретения LED-маски, она тоже хорошо красноту приглушает при постоянном использовании(плюс анти-эйдж).🙂
У меня конечно прям до такой стадии никогда не доходило, как у вас, поэтому желаю вам удачи и усмирить свою розацею раз и навсегда.
TheNastena88 15 сентября 2023, 20:24
Спасибо Вам)))
Northengirl 15 сентября 2023, 19:15
Азелаиновая кислота 20% Ангиофарм шикарная вещь для контроля. Дерматолог советует на постоянку. Плюс выявлять свои триггеры. Спф обязательно ежедневно, тот который комфортно(я люблю корейские). Мягкие умывалки, которые не пенятся.
Пищевые триггеры—я удивилась, что витамин Д может вызывать обострение.
Посмотрите вебинары Алины СоваЗнает, Алисы Фурман. Максимально подробная информация со всех спектров, владея информацией проще выстраивать себе схему. Вы правы, розацеа у каждого своя.
Northengirl 15 сентября 2023, 19:22
Азелаиновая кислота 20% Ангиофарм шикарная вещь для контроля. Дерматолог советует на постоянку. Плюс выявлять свои триггеры. Спф обязательно ежедневно, тот который комфортно(я люблю корейские). Мягкие умывалки, которые не пенятся(холифрог розовый, метатрон для раздражённой кожи), гидрофилка мне лучше жидкие формы(мелипил коллаген). В обострение локально Метрогипротранс+азелаиновая кислота послойно.
Пищевые триггеры—я удивилась, что витамин Д может вызывать обострение.
TheNastena88 15 сентября 2023, 20:29
Про витамин Д не знала🤔 у Алисы Фурман смотрела видео. Что-то взяла у нее для себя.
Я взяла миниатюру ангиофарм азелаинку для чувствительной кожи, вроде норм.
Mashulya71 15 сентября 2023, 19:30
на глазах у вас по видимому была офтальморозацеа… тоже была, и на лице 3 стадия, папуло-пустулезная… Таблетки внутрь, Розамет, Солантра, Азелик, мазь для глаз… Сейчас в ремиссии… В уходе сейчас сыворотки SEVEKI пептидная № 2, DE CODE с молочной кислотой(раз в три дня), ICON SKIN азелаиновая кислота 10%(раз в три дня), крем MEDI-PEEL Peptide9, для глаз SEVEKI с пептидами, BEAUTY OF JOSEON женьшень+ретиналь, третиноин 0,5(раз в три дня)
TheNastena88 15 сентября 2023, 20:34
Да, это была она, но почему врачи этот диагноз не ставили, а лишь капли очередные выписывали. Потом, когда пошла к дерматологу и она подтвердила мои предположения, что это офтальморозацея, но на тот момент глаза уже так не воспалялись.
Тоже пропила кучу таблеток и солантру выписывали.
uma_lisboeta 15 сентября 2023, 20:48
Bioderma Sensibio AR этот крем именно от розацеа. Несколько лет уже в моем уходе. Успокаивает, снимает красноту, не забивает поры, не провоцирует воспаления, увлажняет + на него отлично ложится мейк. Этот крем мне выписала врач-косметолог, если что. А еще, когда я его наношу, прямо слышу, как моя кожа шепчет мне «спасибо»
Tianny 15 сентября 2023, 22:27
У Вас, наверное, сухая кожа? У меня комби, с впитываемостью средств часто вопросики, так вот этот крем для меня очень тяжелый. Не впитывается, кожа соответственно выглядит жирненько, рыхлой, краснота на месте. Более-менее пригодился после бассейна, когда кожный барьер смыт в ноль) В остальных случаях моя кожа шепчет: «Ну кудаааа?!»😄
uma_lisboeta 16 сентября 2023, 17:42
Когда начала им пользоваться, кожа была проблемной, измученнной кислотами и агрессивными составами, гиперреактивной и при этом мне уже было хорошо так за 30 🥴
Далее мы с этим кремом прошли год роаккутана и вот уже 3 месяца продолжаем без него, кожа сейчас стала ближе к нормальной. Такие дела.
А вообще найти свой крем непросто…
Avrodionova1 15 сентября 2023, 23:49
У меня розацеа и я сейчас пользуюсь и ретинолом, и пептидами, и витамин С был в уходе, сейчас не влезает в рутину поэтому отменила.
Что помогает контролировать розацеа:
1. Led маска, красный свет, у меня от Omnilux
2. Азелаиновая кислота, у меня 10%, пока достаточно
3. Ниациномид в низкой концентрации, меньше 5%
4. Ламеллярные кремы, а также церамиды в их составе

А вообще, когда у меня отпало лицо после ретинола от авене, мне помог уход одного бренда. После того как несколько месяцев ничего не помогало. Было страшное лицо, реально как будто кислотой облили, как писали выше и очень больно. Это Fenty skin, я почувствовала облегчение уже на второй день, а через неделю кожу было не узнать, значительные улучшения. Через 2 мес я успешно ввела ретинол. До сих пор моя база от этого бренда.
Но вы вряд ли воспользуйтесь моим советом, потому что это не вызывает доверия)) Я бы тоже наверное не поверила, если бы случайно не попробовала) Возможно это индивидуальная реакция и только мой результат.
TheNastena88 16 сентября 2023, 00:08
Спасибо, что поделились.🌺
Про Led маски не знаю, но видимо надо познакомиться😉
А по 4пункту что-то конкретное можете подсказать?
Avrodionova1 16 сентября 2023, 00:18
Атопалм, риал барьер или celimax dual barrier. У меня последний. Отличный крем, довольно комфортный в любой сезон, нужно только регулировать количество
YANALU 15 сентября 2023, 23:53
Азелаиновая кислота на постоянной основе дает хороший результат, из личного опыта, Paula’s choice 10% azelaic acid — результат отличный, дважды в день, постоянно. Как дополнение для увлажнения и успокоения можно ниацинамид (даже в больших концентрациях, при личной переносимости, так как еще и анти-эйдж плюс осветление), вит С можно в стабильных формах, не обязательно в кислых, центелла и плюс все, что необходимо на барьер и защиту.
Рекомендуют еще на постоянку СПФ при розацея, тут я сторонник физических фильтров при розацея, так как менее реактивны для такой кожи.
Когда из острой фазы уже выйти, то можно и кислоты, по необходимости, не обязательно гликолиевую же использовать, есть молочная и миндальная, можно пробовать в небольших концентрациях и смотреть за реакцией. Плюс энзимы прекрасная альтернатива на любой период.
На самом деле можно довольно много, только надо разработать схему для конкретного человека с его особенностями и потребностями.
P.S. Врачи тоже пройдены, лучше не стало, после их назначений — было только ухудшение.
TheNastena88 16 сентября 2023, 00:13
Врач мне помогла снять обострение. Я впервые за много лет увидела себя в зеркало без красноты. А под ней увидела пигментацию. Ну точнее я знала, что она есть, но думала, что меньше.
Из-за жаркого лета сново вернулось покраснение.
YANALU 15 сентября 2023, 23:57
И умывание бережное, чтобы скользящими движениями по лицу, лучше, чтобы это были кремовые формы, или пенки, ну и по составу без агрессивных ПАВ.
Lesa_B 16 сентября 2023, 00:13
Мне розацеа поставили полтора года назад (врач-дерматолог), тоже розамет выписывал (вообще там ещё с витаминами А и Е мазь была, но мне не подошло, слишком жирные), он успокоил, пользуюсь в крайних случаях им. Кожа у меня комбинированная и ещё полтора года назад не была приучена вообще ни к какому уходу, я и умывалась то через день. И по началу любое средство непросто заходило, а от практически любого средства с гиалуронкой я облезала. С помощью врача методом проб и ошибок подобрала щадящие средства: это и биодерма, как писали выше, мицелярка (есть розовая Sencibio Н2О именно с приставкой AR, хотя сейчас просто без АR перешла), гель для умывания Sencibio, но не чаще раза в 2 дня, а вот крем мне не так понравился, жирнил. Подобрала от Skin Helpers увлажняющий флюид Adept Series AR, я в восторге, не жирнит, хорошо увлажняет и покраснения убирает, идеал на ночь (днем мне вообще любой крем жирноват). Когда успокоилось всё и увлажнилось, ввела сыворотку ОнаИная от Олеси Мустаевой, периодически повторяю, отлично особенно на день как моно. Потом открылось, что ниацинамид отлично заходит, сейчас пока лучше всех зашла сыворотка от Vichy LiftActiv B3 serum. Ещё тоже пользуюсь seveki сейчас, пептиды вечером, и ввела витамин С утром. Вообще если кожа не приучена к уходу… особенно когда тебе по 40, как мне, то поначалу на ВСЁ может быть отторжение и даже временные негативные реакции даже на безобидные средства, тут нужно терпение (по крайней мере недели на 2 с введения нового средства), чтобы оценить эффективность (или её отсутствие). На глазах у меня ничего не было, здесь мне наоборот больше увлажнения требовалось, но средства с маркировкой AR для них отлично подходят обычно. Тут наверно принцип не кидаться сразу на всё, а постепенно подходящие средства и уходы вводить. Аппаратное ничего не пробовала, ничего не подскажу.
TheNastena88 16 сентября 2023, 00:29
Спасибо за ответ.🌷
Гель от bioderma sensibio мне нравится, неоднократно покупала по 500мл бутыль.
Skin Helpers оказывается так расширил ассортимент, даже не знала. У меня только пудра их энзимная была, а там оказывается целая линейка для чувствительной кожи.
Northengirl 16 сентября 2023, 00:41
Кстати, аккуратнее с микротомами(минимально), ems(нельзя) и rf(под вопросом). Токопроводящий гель от гельтека тоже может вызвать раздражение. И как всегда все индивидуально. У меня патчи для глаз в какой-то момент стали вызывать обострение((
TheNastena88 16 сентября 2023, 01:51
Спасибо за совет.
Я от патчей совсем отказалась, да и пользовалась ими не особо постоянно. Вот крем бы вокруг глаз подходящий подобрать.
Northengirl 16 сентября 2023, 14:31
Genosys прекрасен.
orlova_81 16 сентября 2023, 06:25
у меня тоже розацеа(((
по началу лечение было кремами — метрогил 1 мес, солантра -2 мес, азиксдерм (азелаиновая кислота)- 2 мес. от солантры сначала где-то дней 10 было ухудшение, но потом нормализовалось и именно на этом креме сильное улучшение было видно к концу курса.
потом прошла курс лазера «фотона» и это лучшее, что случилось с моим лицом, жалею, что не пошла раньше.
по итогу — розацеа в целом ушла на 90%, сейчас спец.кремами не пользуюсь, уже года 2. лазер делаю поддерживающие процедуры 1 раз в 3 месяца.
уход — щадящее умывание, пептиды, вист С (не кислый), транексамовая кислота, сыворотки с вит.К и SPF каждый день.
TheNastena88 16 сентября 2023, 06:40
А чем именно пользуетесь можете написать?
orlova_81 16 сентября 2023, 09:05
из умывания — на утро чаше всего беру KLEONA Мягкий гель №2 или пенка №15, на вечер со снятием косметики (после гидрофильного масла любого) сейчас Innisfree пенка с зелёным чаем. пенки на вечер беру разные, смотрю чтоб в описании было — «увлажняющая». Плюс есть энзимная пудра Sensai (остатки)

кремы — Atopalm mle lotion, TEANA Sensocalm микрофлюид или эмульсия A`PIEU NONCO TEA TREE — по наличию/потребности/настроению/ощущению. они по плотности примерно одинаковые, все три мне успокаивают кожу. первый и третий так же наношу на тело, если есть сухость. вообще советую присмотреться к брендам Atopalm и Real Barrier — они заточены на атопичную и чувствительную кожу, подходят к розацеа, у обеих фирм есть дорожные наборы, можно попробовать.

сыворотки использую разные, часто пробую что-то новое. из того, что сейчас есть — Ciracle Anti-Redness K Solution (указан как тонер, но я использую как сыворотку), пептиды и вит.С от SEVEKI, ART&FACT осветляющая с транексамовой кислотой.
часто покупаю ампульные сыворотки от TEANA, периодически покупаю Purito Centella Green Level Buffet Serum. еще недавно использовала сыворотку с койевой кислотой BTpeel -понравилась, увлажняла хорошо, ничего не провоцировала, выравнивала тон, может повторю.

возможно, что из всего перечисленного вам ничего не подойдет, кожа у всех разная, у меня комбинированная, возрастная уже. надо все пробовать. многие ругают LaMer, а мне реально подходила их косметика, кожа идеальная была. если б не ценник
TheNastena88 16 сентября 2023, 10:04
Спасибо за ответ🌷
А от Skin 1004 случайно не пробовали уход?
orlova_81 16 сентября 2023, 11:11
пробовала — покупала дорожный набор, но мне никак ( вообще действия не увидела, хотя были большие надежды
Midnight_charm 16 сентября 2023, 11:58
Извините, но влезу, так как прям в данный момент использую их Tone Brightening Boosting Toner и как раз эссенцию с центеллой, в которой только 4 ингредиента. Тонер очень понравился, прям достойный, приятная консистенция(не совсем вода), но не жирный абсолютно, ничего не провоцирует и мне ничем не пахнет, быстро впитывается, не тянет. Летом утром могу только его нанести, могу и в два слоя. И сверху санскрин.
Эссенция чуть более вязкая, чем тонер, состав простой, идёт просто как успокаивающее и увлажняющее средство, часто использую как «подложку» под ретиноиды/витамин С(если концентрация 15-20%) или после сауны. Вот летом если утром нанести под санскрин, то может лицо начать блестеть, весной, когда прохладно, такого не случалось, например.
Ну и санскрин их есть голубой, который Water-fit sun serum, но вам всё же лучше на физических фильтрах только искать.
Это прям база базовая, там нет отдушек, нет никаких больших концентраций активных ингредиентов, в одиночку я думаю тоже средства не справятся, если форма розацеа не лёгкая.
И ещё(на мой взгляд), лучше не брать или по крайней мере не использовать всей линейкой базовые средства, там ведь ничего больше нет, это просто «группа поддержки» и надо знать куда и как их встраивать. Если нужен более сильный эффект — это к активам или к так называемой корейской functional cosmetics — косметике, которая решает проблемы, обычно к ней прилагается кучка тестов и документов с различными графиками, фото, которые производители с гордостью выкладывают в описании своих продуктов. Вот эти средства будут сильнее и обычно есть спец знак на упаковке, что это средство относится к данной группе косметики.
Natalenka 16 сентября 2023, 10:01
Здравствуйте, тоже страдаю розацеа, куперозом и все это добро на очень жирной коже. Много раз была у врачей разных, пробовала многое, но пока для себя не нашла ничего, от чего бы видела эффект. Наверное, азелаиновая кислота немножечко что-то даёт, чуть снижает красноту, если регулярно пользоваться, ну и все. Постою послушаю
NanaPekki 16 сентября 2023, 11:00
У меня не такая форма, как у вас, но лицо частенько полыхает и выглядит серо-розовым, нездоровым. Плюс ещё густой себум и постоянные комедоны из-за любого средства.
Из того, что дало ощутимый эффект:
1. Крем на ламеллярной эмульсии (Плеяна — лучше всего зашла и не забивала поры)
2. Точечно эффизел гель на зоны с комедонами и высыпаниями. Единственное, что вывело акне на чувствительной коже в ремиссию и не усугубило сосудистые проблемы.
3. Центелла. Делала моцерат на глицерине — было липко. Поэтому просто завариваю измельченную траву или делаю кашицу из неё. Заживает всё быстрее, цвет лица белый.
4. Альгинатные маски, а под них сыворотку с витамином С от Сесдермы курсом 2-3 раза в неделю раз 8.
5. Лазеры (BBL, Alma Harmony PRO). Но обязательно ищите хорошего специалиста, чтобы не безразличный был, а посоветовал то, что именно вам подойдет.
6. Убрала молочку и глютен. Это даже на первое место вынести стоило!
7. Рутин курсом, цинк, витамин Д, рыбий жир, магний
8. Сменила умывалку на мягкую с ph 5,5
TheNastena88 16 сентября 2023, 12:50
Sesderma с вит С стоит в запасах)) Больше ничего от этой марки не использовали?
Центеллу так не пробовала. Надо поэксперементирова.
А умывалку какую-то конкретную подобрали, есть любимая?
Магний, омегу и вит Д тоже планирую пить начать