15.09.2023
1977

Выбрать третиноин

Здравствуйте! Решила вернуться к третиноину после пары лет перерыва. Расскажите, пожалуйста, какими из доступных пользуетесь (доступных с точки зрения наличия в стране, с Обаджи через зарубежные магазины заморачиваться не хочется). Я раньше пользовалась Retino-A, но сейчас много других индийских и не только аналогов. Может, есть бренды с менее выраженными побочками или более приятным запахом. Спасибо!

Yamari 15 сентября 2023, 10:31
Я тоже на ретино-а была, на лето прекращала пользоваться, а тут ретино-а сняли с производства и вместо него третихил появился. Вот думаю брать-не брать, отзывы противоречивые.
Lillipur 15 сентября 2023, 10:52
Мне попался SkinLite гидрохинон+третиноин+мометазон крем, очень интересно, может кто-то пользовался? Уж очень завлекают трет с гидрохиноном в одном флаконе.
Kirka 15 сентября 2023, 11:35
У вас есть показания для применения гормональных глюкокортикоидных средств?
Lillipur 15 сентября 2023, 11:53
Нет, и меня это смущает, мазать такой коктейль собираюсь курсом, не круглогодично. Потом перейду на какой-то ретиноид соло.
Kirka 15 сентября 2023, 11:57
Искренне советую вам этого не делать. Даже курс глюкокортикоидов без показаний может вызвать стойкий к лечению дерматит и атрофию кожи.
LynnaRoman 15 сентября 2023, 13:16
Вот да. Еще гидрохинон сам по себе вызывает вопросы.
Lillipur 16 сентября 2023, 13:54
Я уже пользовалась, у меня вопросов не возникает. Про токсичность и запрет в некоторых странах мне известно.
Lillipur 16 сентября 2023, 14:02
Извините, хотела написать «не смущает», но куда-то «не» съелось. Капли в нос мометатазон использую, доктор прописал.
Поизучаю тему. Меня наоборот привлекло то, что в таким действенном коктейле успокаивающий компонент. Поизучаю тему, спасибо за информацию
Элина Демидова 15 сентября 2023, 16:43
Мне мометазон даже при аллергии на лице дерматолог сказала не больше 3 дней использовать. 5 дней в самом крайнем случае. А тут в косметический продукт его положили 😟 И если что, даже если в этом странном наборе концентрация гормонов «совсем чуть-чуть» то это даже хуже, чем чистым мометазоном мазаться, непонятно как соблюдать точную дозировку и как понять в какой момент уже все, «подсели». Вообще, нетрудно догадаться, зачем производитель положил туда мометазон. Удивительно почему это вообще разрешено.
Kirka 15 сентября 2023, 18:34
Это не косметический продукт, это контрафактный медицинский препарат, который нелегально ввезли и нелегально продают, как и весь третиноин на маркет площадках.
LynnaRoman 15 сентября 2023, 19:02
Что это меняет?
Kirka 15 сентября 2023, 19:28
Это меняет очень многое, вы не знаете, что внутри, кто сделал и в каких условиях производил и хранил, не производственный брак ли это, вынесенный недобросовестным работником за забор, не подделка ли. Контроль за производством и оборотом лекарств прежде всего хранит безопасность пациента.
LynnaRoman 15 сентября 2023, 19:55
Я не знаю всего этого и о косметических средствах. Риск нарваться на подделку или испорченный продукт одинаковы.
Kirka 15 сентября 2023, 20:57
Косметика не проникает в клетку и не взаимодействует с ДНК и РНК, третиноин проникает и взаимодействует. Поэтому прежде чем легально продавать третиноин нужно как минимум провести исследования генотоксичности и канцерогенности. Риск неодинаков, если вы заведомо покупаете 100% контрафакт.
LynnaRoman 15 сентября 2023, 21:27
Если это контрафакт, то там не третиноин, и он никуда не проникает))
Kirka 16 сентября 2023, 00:42
Или третиноин, но из бракованой партии с загрязнениями, который вместо утилизации вынесли через забор и продали «налево» и эти примеси напрямую идут в клетку с третиноином. Или третиноин, но произведенный с нарушением условий gmp и хранившийся неправильно и поэтому обсемененный кишечной палочкой. Вариантов очень много на самом деле. Контрафакт это не = фальсификат
LynnaRoman 16 сентября 2023, 06:58
Страшно жить))
Kirka 16 сентября 2023, 08:09
Большие знания — большие печали
Lillipur 15 сентября 2023, 10:52
Ronda 15 сентября 2023, 12:59
Retirides как пользовалась, так и продолжаю, проблем с доступом к нему нет, ну иногда подождать приходится.
Yamari 15 сентября 2023, 13:07
А где берёте, подскажите, пожалуйста?
LynnaRoman 15 сентября 2023, 13:21
Да, тоже интересно. Нашла на ЯМ, но только в концентрации 0.1
mustela-nivalis 15 сентября 2023, 19:48
А что такое ЯМ?
Shinebrightgirl 16 сентября 2023, 05:07
Маркетплейс, где ещё есть такси, доставки, браузер. Желтый такой.
mustela-nivalis 16 сентября 2023, 06:59
Понятно)
Veritaserum 15 сентября 2023, 13:53
На ЯМ много предложений по этому крему. Низкая цена смущает, может кто в курсе, годно или нет.

Natalika_ 15 сентября 2023, 17:00
Если не важен бюджет, то у Кондрашовой посмотрите
DobroeUtro 16 сентября 2023, 16:53
А подскажите какой именно можно брать? Там наверно только ретинол, трета нет
Natalika_ 17 сентября 2023, 09:01
У нее есть ночной отшелушивающий- его я брала для чувствительной зоны (щеки) и с ретинолом для Т зоны. Про протоколу крем наносится после тоника 7 кислот, но для меня это перебор, я ожог получила