08.09.2023

Растишки и цвет радужки

Природа меня не наградила ресницами: они фиговые по всем параметрам. Не только короткие, прямые, не особо густые и светлые, так ещё и очень тонкие и мягкие волоски. Благодаря последним пунктам, 99% тушей их очень некрасиво утяжеляют, оставшийся 1%, соответственно, практически ничего не делает. Плюс чувствительные глаза. Поэтому задумалась о растишках и окрашивании или ламинировании.

В чём затык: у меня серые глаза с рыже-карим ободком вокруг зрачка, который видно только на ярком солнце. Как человек, пишущий инструкции для ЛП, понимаю, что в побочки записывают всёёё что только было замечено при исследованиях, но. У простагландинов потемнение радужки — это действительно большой риск, а с моим цветом глаз — повышенный. Таких жертв ресницы, само собой, не стоят. Но, там речь всё же про ежедневное закапывание препаратов в глаза.

Вопрос: сталкивался ли кто-то с потемнением радужки на фоне длительного применения растишек?

И ещё, я использовала пару флаконов биматопроста более 10 лет назад, помню, что в длину ресницы выросли заметно, а вот остальное — смутно. Влияют ли эти штуки на густоту и толщину волосков? А на цвет?

Всем прекрасных наступающих выходных!

AAG 08 сентября 2023, 09:00
Я растишкой пользуюсь постоянно на протяжении последних 10 лет, цвет не изменился, если не стал вообще светлее. У меня глаза цвета грецкого ореха, светло-карие, на солнце зеленые. Сейчас у меня revitalash, до этого что-то адовое совсем покупала в Москве, подруги с красными глазами от него еще ходили))) не помню уже, как называлось. Зрение не изменилось. Чувствительность глаз в пределах нормы.
Eigen 08 сентября 2023, 09:05
Ваш опыт обнадеживает
А по структуре ресниц как, только длина улучшилась, или толщина/густо а тоже? Или уже не помните как было «до»?))
AAG 08 сентября 2023, 09:20
У меня был хороший потенциал, но ресницы были короткие. Длина увеличилась раза в полтора. Плохой туши теперь для меня почти не существует (ну кроме той, что размазывается/осыпается сама по себе). Но краситься все равно надо, они как были светлые на кончиках, так и остаются.
Иногда я забрасываю на полгода, все возвращается к исходной точке, и я не могу на свои ресницы смотреть, так что и психологическая зависимость есть, как от ботокса, учтите это.
Eigen 08 сентября 2023, 10:14
Большое спасибо за подробный ответ!
Про зависимость и про туши — правда, помню как мне все туши драму делали)
JuliaBerg 08 сентября 2023, 09:15
У меня какая-то корейская сыворотка, использовала 1 тюбик, сначала не поняла, точно не было хуже, а потом концу использования муж сказал, ты зачем на ночь глядя ресницы накрасила)😂я поняла, теперь надо брать второй,
flaffin 08 сентября 2023, 10:32
Подскажите пожалуйста — что у вас за сыворотка?
JuliaBerg 08 сентября 2023, 10:37
Eigen 09 сентября 2023, 17:40
Нашла эту сыворотку в продаже, цена и состав хорошие, но она со щеточкой, а не с кисточкой, да?
JuliaBerg 09 сентября 2023, 18:50
Там кисточка и на конце закруглённый наконечник -шарик, чтобы на веки было удобно наносить
Eigen 11 сентября 2023, 13:15
JuliaBerg 11 сентября 2023, 13:49
Пожалуйста)
JuliaBerg 08 сентября 2023, 09:17
Цвет поменялся, но я кареглазая, уходящий в зелёный )я не заметила, что у меня что-то изменилось)
Eigen 08 сентября 2023, 10:16
Прошу прощения, не совсем поняла, глаза были каре-зелёные и стали темнее по тону при том же цвете?
JuliaBerg 08 сентября 2023, 10:32
Пропустила не*)не поменялся, хотя может стали больше в зелень уходить, но я думаю это возраст, радужка блекнет)
Eigen 08 сентября 2023, 12:53
О, супер, спасибо!
JaneC 08 сентября 2023, 09:35
Я пользуюсь топлэш много лет, там нет гормонов) цвет радужки не меняется, кожа вокруг глаз цвет тоже не поменяла) попробуйте, реально стоящая сыворотка.
JaneC 08 сентября 2023, 09:59
Ах да, эффект. Ресницы длиннее, гуще, плотнее. Цвет ресниц не изменился. Можете у меня в последнем посте посмотреть, я считаю, что результат точно есть :)
Eigen 08 сентября 2023, 10:21
Спасибо большое за совет!
Посмотрела, ресницы действительно почти до бровей)
Mac_Cecht 08 сентября 2023, 09:47
Пользуюсь растишками несколько лет, но без простогландинов — Топлэш и Xlash. Гуще ресницы не становятся, растут только свои. Чернее — да. Толще — тоже да, даже не ощупь ощущается. Ну и длина, естественно. Радужка не изменилась.
Eigen 08 сентября 2023, 10:23
Как раз эти две растишки на примете, как наиболее часто упоминаемые, а в составы их ещё и не вчитывалась. Замечательно, что есть рабочие варианты без ПГ!
jsolov 08 сентября 2023, 15:25
Xlash содержит простагландин. В составе есть Dechloro Dihydroxy Difluoro Ethylcloprostenolamide.
Mac_Cecht 08 сентября 2023, 15:28
Вам виднее)
jsolov 08 сентября 2023, 18:19
Я просто всегда читаю ингредиенты.
Mac_Cecht 08 сентября 2023, 19:17
Не знаю, я в составе этого не вижу.
jsolov 09 сентября 2023, 02:41
На американском сайте это полный список ингредиентов
jsolov 09 сентября 2023, 02:43
Mac_Cecht 09 сентября 2023, 02:46
Ну а на российском, конечно, нет.
Я брала сыворотку на российском сайте, у меня лично нет причин им не доверять. Я знаю, что косметика по составу в разных странах может и отличаться. А уж со стоимостью сыворотки в 80$ и нынешнем курсе наши бы точно подняли цену, если бы сыворотка была американская.
jsolov 09 сентября 2023, 02:52
цена $55 за 0.1 унцию, $80 это за 0.2 унции. То что у них другой состав сомнительно. Это нарушение авторских прав.
Mac_Cecht 09 сентября 2023, 03:03
Так 0,1 унции, 3 мл, сейчас стоит 2900. С бесплатной доставкой по России, к слову. Доллар около сотни сейчас, так что такой флакон должен стоить около 5500. А большой флакон за 80$ стоит 4150, вдвое ниже, по сути. Я не верю в такую благотворительность российских продавцов. Палетки Pat Mcgrath, которые по старому курсу стоили 9000 в РФ продавались за 19 000. Палетки УД за 49$ у нас продавали по 110$ в пересчете на текущий курс. Вот эта ситуация реальна. И цены у нас меняются в большую сторону, даже если товар из старой партии. Магазины мотивируют это тем, что закупать-то новый товар им придется уже по новым курсам.
А еще у российских Xlash ооооочень часто большие скидки по 40-50% и акции 2 по цене 1. Я за полную цену ни разу сыворотку не покупала.
Eigen 09 сентября 2023, 14:18
Огромное Вам спасибо за то, что обратили внимание на это расхождение. Ладно бы разница была в этом одном ингредиенте — состав капитально другой. Да ещё и сходила на официальный сайт, там вообще грамматические ошибки и другие непонятные вещи))
Больше XLash для себя не рассматриваю. Или что-то попроще-подешевле, или хардкор — биматопрост.
jsolov 09 сентября 2023, 15:25
сама пользуюсь Биматопростом. Концентрация простогландинов во всех этих серумах минимальная. Биматопрост сам по себе простагландин. Зачем тратить деньги на красивую упаковку, смысла не вижу.
Eigen 09 сентября 2023, 17:42
А подскажите тогда, пожалуйста, как у Вас с цветом глаз, если давно пользуетесь? Или Вы кареглазая?
Eigen 09 сентября 2023, 17:48
И да, вы прямо глазные капли покупаете, или какую-то сыворотку, где честно указан биматопрост?
jsolov 09 сентября 2023, 18:30
У меня есть возможность заказывать битамопрост из Канады. Он там дешевле, чем в США. Но иногда пробовала расхваленые сыворотки с простагландин. Они работают медленнее. Битамопрост можно делать через день. Он совсем водичка, поэтому надо найти подходящую кисточку и стараться наносить только по линии роста ресниц.
jsolov 09 сентября 2023, 18:24
У меня глаза ореховые с темно синим ободком. Ничего не поменялось, стали выцветать с возрастом(54). Помню, что и у мамы так было к старости.
Eigen 08 сентября 2023, 16:55
О, точно.
Были сомнения что без них может быть что-то рабочее.
Mac_Cecht 09 сентября 2023, 02:47
Не факт. Я покупала на российском сайте, там состав без этого ингредиента. А дальше, думаю, лучше уже выяснить у марки, если потребуется.
Eigen 09 сентября 2023, 14:04
Как раз был недавно опыт выяснения состава американского продукта. Где покупали — это неавторизованный продавец — это подделка.
Mac_Cecht 09 сентября 2023, 14:06
Значит, подделка работает шикарно и не содержит простогоандинов, а еще продает сыворотки по всей России в том числе в крупных магазинах.
Eigen 09 сентября 2023, 14:50
Я просто описала как происходил процесс выяснения состава)
В данном случае склоняюсь к тому, что реально разный состав для разных стран. И, возможно, и разный ценник.
Хмммм.
Вот вижу сейчас 3 и 6 мл по акции в одну цену.
Подскажите, пожалуйста, а на сколько хватает 3 мл?
Mac_Cecht 09 сентября 2023, 15:01
Мне хватало на полгода, чуть больше. Месяц-два я мажу каждый день. С Xlash максимально ресницы через полтора месяца отрастают, а дальше в поддерживающем режиме: через день, пару раз в неделю.
Eigen 09 сентября 2023, 17:46
Спасибо большое за уточнение по срокам!
Вот про корейскую сыворотку, которую выше хвалят, пишут что максимальный эффект через 3 месяца. Пептид этот, который в российском варианте XLash и Toplash, в составе присутствует. Но, значит, в меньшей концентрации.
Mac_Cecht 10 сентября 2023, 00:50
Вы не учитываете индивидуальное воздействие. Топлэш в свое время рассылали на тест, мне тоже. У девочек ресницы отросли за месяц, у меня за девять недель.
Stamina 08 сентября 2023, 11:16
Вы бы свои ресницы показали. Может не все так плохо, как описываете. Может прокрашиваете не теми движениями, завивалку не используете.
Eigen 08 сентября 2023, 13:01
Завивалку не использую, факт. Брала на пробу какую-то недорогую, не смогла пользоваться. Рефлекс, глаз дёргается. Что странно, учитывая то, что линзы ношу с 16 лет.
Правда, делала ламинирование, было намного лучше, но всё равно ресницы были едва заметны. Тут, конечно, нависающее веко играет огромную роль, потому что нижние в накрашенном виде вполне себе неплохие и на вид по длине как будто как верхние))
Ну и просто глаза раздражаются почти от любой туши, я её прям чувствую на себе, поэтому и есть мысль от неё отказаться.
flip-flop 08 сентября 2023, 13:32
Кёрлера тоже побаиваюсь. Но попробовала праймер под тушь от Эвелин, и где-то месяца через три заметила, что мои прямые, как палки, ресницы стали хорошо завиваться тушью и держать завиток — приучил их праймер. Визуально с подкрученными макияж смотрится получше. Но у меня и волосы волнистые, держат завиток даже после косичек.
FairyKatty 08 сентября 2023, 11:50
Не поняла сначала что такое растишки🤔

Средствами для роста ресниц пользовалась. Мой зеленый цвет глаз не изменился.
Eigen 08 сентября 2023, 12:54
Не люблю сокращения, но целиком писать было бы громоздко)
А Вы пользовались именно простагландиновыми?
flip-flop 08 сентября 2023, 13:22
На цвет глаз могут влиять даже препараты для улучшения мозгового кровообращения и переход на более сбалансированное питание, особенно у детей это заметно. А это страшно? Работают ведь те же самые гены, что и до, просто за счёт повышения интенсивности меняется и количество пигмента. Это же не опухоль какая-то.
Если собаку перцем кормить, у неё цвет шерсти более насыщенный становится, и читала, и лично заметила. Не думала, что это проблема.
Eigen 08 сентября 2023, 16:59
Про собак точно, знакомый белый пёс ел сушку с морковью в составе и пожелтел)))
Но мне нравятся мои серые глаза, категорически не хочу чтобы они потемнели, стали карими или вообще в крапинку))
Anna Kuznetsova 09 сентября 2023, 00:48
Подскажите, пожалуйста, как препараты для улучшения мозгового кровообращения могут повлиять? А я такой препарат пью.
Anna Kuznetsova 08 сентября 2023, 14:16
Почему-то в комментариях в основном отметились счастливые обладательницы карих глаз.
Но я читала. что гормональные сыворотки для ресниц влияют в первую очередь на голубые и серые глаза, делают их ближе к карим.
Это, конечно, не опухоль, но вместо редкого голубого цвета глаз получить смешанный цвет не очень-то приятно. особенно, учитывая, что обратно-то цвет, вроде-как, не вернётся. По крайней мере о таком нигде не написано.
Eigen 08 сентября 2023, 17:01
Вот да, нерепрезентативно пока)
Были б у меня карие — мазалась бы уже эти 10 лет. А так, подождала, можно сказать, пока накопится опыт применения данных веществ именно в бьюти-целях)))
Anna Kuznetsova 08 сентября 2023, 17:15
Я ждала этот опыт вместе с вами.
AlexaShu 08 сентября 2023, 17:25
У меня голубые глаза)) Пользовалась XLash 5 лет без перерыва, с февраля на TopLash. Цвет радужки не изменился совершенно, хотя я бы не отказалась стать кареглазой))
Eigen 09 сентября 2023, 14:08
Вы — идеальный респондент!
Спасибо большое!
Эх, если бы вот не обнаружение расхождений в составе XLash в обсуждении выше(((
Skydiversha 08 сентября 2023, 14:46
10 лет на биматопросте, никаких изменений ни в цвете (из каре-зеленых не стали черные) ни в зрении.
Eigen 08 сентября 2023, 17:04
Спасибо большое за ответ!
Про зрение Вы важно, что отметили.
Но вот Вы тоже из стана кареглазых)
У моей бабушки были светло-карие глаза, капала даже не бимато-, а латанопрост, ресницы были ууууххх, ну а глаза не почернели, само собой.
gentle_puh 08 сентября 2023, 15:30
От Toplash, RapidShield, Enzym, Shiseido цвет не менялся, глаза серо-бирюзовые.
Простагландиновыми не пользовалась, отношусь к ним крайне отрицательно
Eigen 08 сентября 2023, 17:06
А эффект от Топлэш Вам как? Если сравнить, например, с нанесением масел (если есть такой опыт)?
gentle_puh 08 сентября 2023, 19:55
Масла на мне не работали вообще 😅 но я не долго мучалась — ношу линзы, это было не только неэффективно но и крайне неприятно.
Про средства для роста писала подробный отзыв с фото вот в этой теме:
kosmetista.ru/blog/chillout/123295-kak-otrastit-resnicy-syvorotki-uhod-rekomendacii.html
Eigen 09 сентября 2023, 14:30
Спасибо большое!
От Топлэш, конечно, вашу-эффект.
gentle_puh 09 сентября 2023, 19:02
Да, но у меня было от неё не слишком сильное, но стабильное раздражение века, поэтому бросила
Lisitca 08 сентября 2023, 16:11
XLASH использую, глаза светло — зелёные. Цвет не изменился, а ресницы — очень.
Биматопрост не покупала, всё же, препарат лекарственный, возможны побочные эффекты
Eigen 08 сентября 2023, 17:18
О!
Спасибо огромное! Вы — третья светлоглазка в треде
Теперь прицеплюсь, простите, пожалуйста)))
Как давно пользуетесь XLash? Эффект только на длину или густота/толщина/цвет волосков поменялись?

Про статус ЛП — да, есть такое… Но вот миноксидил — ЛП, и он реально работает. А есть всякие аминексилы, которые в качестве ЛП регистрировать по какой-то причине не стали. Но и изучены они по этой причине меньше. А почему меньше изучены? Потому что дорого, сложно, и в гипотезе уже был меньший терапевтический эффект? Змея заглатывает хвост, короче.
Прошу прощения, профдеформационное наболело)))
Lisitca 09 сентября 2023, 01:28
Как давно пользуюсь — вторая упаковка по 6 мл, мне выгоднее покупать большие. Первый месяц эффекта я не видела, ну, думаю, у всех работает, а я как всегда… А потом… Ресницы почти касаются бровей, и отказаться от этого я уже не захочу.
Цвет ресниц не изменился, русанький, светлый. Количество изменилось ли — не могу утверждать, изменилось качество, это точно. Я реже нахожу выпавшую ресницу под глазами, любая тушь хорошо смотрится. Ну и просто теперь имею ресницы, каких никогда не имела.
У Илоны  Mac_Cecht есть очень качественный пост сравнение двух сывороток, почитайте
Eigen 09 сентября 2023, 14:32
Большое спасибо!
А на сколько примерно хватает 6 мл? А то смотрю, сейчас в ЗЯ 3 и 6 мл в одну цену…
Lisitca 09 сентября 2023, 15:44
В зя ещё и скидка от суммы сейчас. 6 мл используется мной около года, это выгоднее для меня чем два раза по три.
Lisitca 09 сентября 2023, 15:51
Кстати говоря, годиков мне 42, брови такие себе уже, купила сыворотку likato за сущие копейки, около двухсот рублей. Она и для ресниц производителем рекомендуется, но для ресниц давно уже есть Xlash, так вот, в местах залысинок, на хвостах бровей стали отрастать тонкие волоски. Третий месяц использую.
Вероятно, куплю ещё несколько пузырьков
Eigen 09 сентября 2023, 17:52
О, спасибо большое за наводку! Брови тоже хочется подотрастить, не пошире, а погуще.
Junavetra 08 сентября 2023, 18:42
Использовала разные и сейчас пользуются, чего только не было.изначально покупала из Америки, там было что-то ядреное, ресницы выросли за месяц просто огромные, глаза постоянно были красные, цвет глаз не изменился, но вот кожа в внешнем уголке потемнела и там полезли волоски…это меня заставило все забросить)ходить в таком виде и думать как удалять волосы не хотелось вообще.Потом стала покупать разные, в том числе и перечисленные выше, глаза иногда краснеют, ресницы длинные, все устраивает ттт и пока с волосатостью и потемнением все ок(больше 2 лет ттт прошло, раньше побочка вылезла на второй месяц)
SantaMom 08 сентября 2023, 19:35
На Топлаш несколько лет, глаза темно-серо-бирюзовые с белой короной вокруг зрачка, цвет без перемен, ресницы потемнели, большее количество дорастает до большей длины, в целом более сильные.
Eigen 09 сентября 2023, 14:33
barbara1 09 сентября 2023, 03:29
я предпочитаю натуральные масла для этого
касторовое понравилось, ресницы стали заметно толще
но наносить конечно проблематично…
Eigen 09 сентября 2023, 14:35
Нанесение это да(
Я вот ещё год не пользуюсь тушью вообще, ресницы стали заметно лучше, даже не знаю почему. Вроде при демакияже они особо не страдали-не выпадали…
Ptys 09 сентября 2023, 17:20
Я пробовала немецкую М2beaute.
C аналогом простагландина.
Xlash, revitalash, toplash в местных аптеках и Amazon, все содержат аналоги простогландина.
Глаза серо-зелёные, не потемнели, но я пользовала ь всего месяц, потом вдруг начался аллергический конъюнктивит.
Ресницы подросли и слегка потемнели.

Сейчас пользуюсь Augustinus Bader, без простагландина, но и толка пока нет.
Lana2014 10 сентября 2023, 23:51
Насчет вашего последнего вопроса: Мне биматопрост ресницы не удлинял совсем, но делал их более темными и главное отличие — более плотными и упругими. Отлично держали завиток. Еще один странный побочный момент: если у меня были отеки век (выпила воды на ночь или еще от снотворных уменя такое бывает), что от биматопроста отек моментально сходил (естественно, при нанесении только вдоль ресниц).
Eigen 11 сентября 2023, 13:21
Большое спасибо за ответ!
Вот плотности и упругости хотелось бы, дааа)
Насчёт отёков интересно. Если честно, не помню механизм действия биматопроста для понижения внутриглазного давления, но видимо он как-то влияет на выведение жидкости из тех мест, куда он нанесён)
Ptys 18 сентября 2023, 18:34
Поделитесь пожалуйста, какое средство вы всё таки выбрали и нравится ли.