09.08.2023

Что купить в Беларуси?

Всем привет! Через 3 дня еду в отпуск в Беларусь, на 4 дня остановлюсь в Минске! Хочу пошопиться, подскажите хорошие торговые центры, на которые стоит обратить внимание. Хотелось бы знать на какие товары (не только косметика) стоит обратить внимание.

Oksana Khotina 09 августа 2023, 18:56
На колбасу )))))) обратите внимание на колбасу))).
Я если серьезно, то я там была до всех ковидов и прочих событий, и что касается косметики, то могу сказать, что все привозное стоит дороже, чем в РФ (хотя сейчас может и нет....). А белорусская косметика стоит также как в РФ.
Я везла тогда белье нижнее. И ещё приятные впечатления.
Галина Алиева 09 августа 2023, 19:38
Спасибо за ответ, нов колбасу практически не ем…
RAGE 09 августа 2023, 20:34
Божечки, и здесь тоже эта беларуская колбаса   Такое впечатление, что она буквально зомбирует всех))
Я колбасу ела последний раз в далеком детстве, а оказывается, это такой популярный продукт! Удивлена, честно)
Oksana Khotina 09 августа 2023, 21:38
Ну что тут удивительного? Если вы не едите, то это не значит, что все не едят. Я тоже не ем часто, но иногда сырокопченку уважаю.
RoniRoses 11 августа 2023, 19:48
Снобизм
RAGE 11 августа 2023, 20:32
Да ну разве?) я правда не догадывалась, что это такой популярный продукт
Lubava_zabava 10 августа 2023, 09:03
Можно не колбасу, а мясо сыровяленное, очень вкусная бастурма и колбасы из натурального мяса, скорее просто как мясо из индейки. И сыр с голубой плесенью хорош и дешевле, чем в России. Комаровский рынок 🔥
AnyaZaslavskaya 10 августа 2023, 13:28
Кстати, да) Гродненская очень вкусная.
TA_SHI 09 августа 2023, 19:19
+100 к колбасе и сыру! Уж на что я равнодушна к колбасным изделиям, но в Беларуси они самые вкусные.
Tanushka78 09 августа 2023, 19:27
Колбасу и там покупала, и в Москве, приведённую оттуда. Не считаю, что она лучше хорошей местной колбасы. В целом, вряд ли из Беларуси стоит что-то везти, практически все есть здесь. Если что-то для души просто, как воспоминание о поездке. Я обычно так делаю
Галина Алиева 09 августа 2023, 19:41
И для души, и с практической точки зрения тоже хотелось бы. Только продукты везти не хочется, так как в Казахстане много торговых отделов с белорусскими продуктами.
Nblack 09 августа 2023, 19:30
Почему-то они называют это копченым салом, а на деле-хамон-хамоном)
Правда, не в торговом центре, а на рынке, но Комаровский рынок это что-то из серии туристической достопримечательности, так что не должны придти мимо.
Галина Алиева 09 августа 2023, 19:42
А что это идея! Если будет время обязательно зайду на Комаровский рынок.
Chertovshina 09 августа 2023, 23:07
А перед рынком интересные статуи
Chertovshina 09 августа 2023, 23:17

Marina Mogoutchaia 10 августа 2023, 08:48
Точно. В детстве у бабушки ела кумпяк и паляндвицу и представить себе не могла, что наслаждаюсь дорогущим деликатесом типа хамон. 😆
Stamina 09 августа 2023, 19:33
По возможности зайдите в цум — там неплохая белорусская одежда
Галина Алиева 09 августа 2023, 19:44
Спасибо, зайду непременно.
YesPlease 09 августа 2023, 23:02
«неплохая» одежда старомодных фасонов по цене Массимо Дутти)))
Stamina 10 августа 2023, 12:45
Хорошо, что у вас есть свое мнение на этот счет. Вы так считаете о всем цуме или о конкретном производителе?
YesPlease 11 августа 2023, 16:43
Там в целом из одежды не на что смотреть) Исключение — нижнее белье отечественных производителей, здесь цена/качество соответствуют, Марк Формель, например
Stamina 11 августа 2023, 17:13
В таком случае, не сомневаюсь в вашем изысканном вкусе.
YesPlease 11 августа 2023, 23:09
Смешно читать такой язвительный ответ от человек, который рекомендует одежду из белорусского Цума. Не обязательно принимать на свой счет и близко к сердцу мой комментарий по поводу одежды из Цума.
Stamina 12 августа 2023, 11:03
Пренебрежение и язвительность была высказана вами, а я лишь такому ответу удивилась. Ну да ладно.
toplist 09 августа 2023, 19:41
Я привезла из Белоруссии чугунную сковородку вок, гораздо дешевле, чем в Москве, и на машине ездили можно было позволить себе чугуном побаловаться))))
Галина Алиева 09 августа 2023, 19:45
Ну чугунная сковородка мне нужна, но я лечу на самолете. Так что вряд ли(((
Minimum 09 августа 2023, 19:50
Золотое яблоко есть у нас :))) Большой ассортимент всего…
Галина Алиева 10 августа 2023, 05:02
подскажите, где находится
myeawf 10 августа 2023, 08:50
прямо в центре города большом черном здании с огромным экраном, но там ценники выше чем в рос зя и карта лояльности русская не прокатит (ровно как и наоборот).
бел косметос если что дешевле покупать в магазинах Мила и Остров чистоты, предварительно можно погуглить их акционные газетки
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:37
Elenasilver 10 августа 2023, 08:52
Находится в Галерее на первом этаже. Ст.м.Немига.
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:37
Мила Милованова 09 августа 2023, 19:55
Нижнее бельё и жареный сыр, в таких больших лепешках.
Бельё очень качественное, а сыр безумно вкусный, я всегда просила привезти его коллегу, которая туда часто ездила
AlexandraH 09 августа 2023, 21:11
а что за жареный сыр? где его купить?
Мила Милованова 09 августа 2023, 21:14
Она привозила из Беларуси, не знаю где именно покупала. Такая большая лепёшка поджаристая с двух сторон, можно есть в холодном виде. Это было настолько вкусно, что я спустя 10 лет это помню.
TatiGrishina 09 августа 2023, 19:56
Мясные изделия, конфеты Спартак и Коммунарка, есть большой отдел в подземном ТРК Столица, настойки. Не брать с собой, просто поесть — молочка, мороженое, торты, копчёная красная икра, копченые яйца, а в Лидо — колдуны в горшочках. Зайдите в Центральный гастроном — выпейте кофе Оскар. 🔥 Можно посетить Комаровский рынок — от ЦУМа минутах в десяти ходьбы. Трикотаж, если интересно, тоже можно привезти. Как-то купила в Минске дизайнерский шерстяной палантин, не помню уже, где, была в столице Беларуси пять раз.
Princhesa 10 августа 2023, 18:13
Конфеты Коммунарка в последнее время испортились по качеству. Видимо, удешевляют всё, а качество страдает.
TatiGrishina 10 августа 2023, 22:12
Ого! Помню, заходишь в магазин, запах шоколада бьет в нос! Нигде больше такого не встречала. Последний раз была в Минске на Чемпионате мира по хоккею в 2014 году, наверное, и качество изменилось, насчет цен, знаю. Раньше приезжали и чувствовали себя миллионерами! 🫢
Louchi 10 августа 2023, 22:16
Согласна, лучше Спартак
TatiGrishina 10 августа 2023, 23:07
Надеюсь трубочки с взбитым белковым кремом в Минске, по-прежнему, хороши? 😋
Princhesa 11 августа 2023, 22:56
Вот это не подскажу. А если брать горький шоколад, то вкуснее Спартак 72 %.
Elenasilver 11 августа 2023, 23:01
У Спартака вкусные конфеты Дуэт
soleillart 09 августа 2023, 20:14
Зефир в шоколаде фабрики «красный пищевик»)
katerina878 09 августа 2023, 23:07
нашли что предлагать, зефмр как зефир, такой везде есть
Princhesa 10 августа 2023, 18:12
Зефир в шоколаде очень отличается по вкусу от других производителей.
soleillart 10 августа 2023, 19:17
ну вам же видимо виднее что есть везде)
katerina878 11 августа 2023, 11:32
ну везде не везде, но в России полно), зефира в шоколаде
soleillart 11 августа 2023, 23:00
конкретно этот если честно я видела только в паре местечковых магазинов в Москве)
а он отличается от привычного(ну, как мне кажется) в лучшую сторону, потому и написала про зефир)))
Elenasilver 11 августа 2023, 23:02
Я Вас поддержу). Зефир отличается.
Elenasilver 10 августа 2023, 19:35
Мне нравится этот зефир. Особенно если свежий
ravirav 14 августа 2023, 10:51
Да, зефир от красного пищевика топ, тоже попробовав накупила всем на сувениры) Совсем не похож на Российский, приятное разнообразие прям.
LoveforLips 09 августа 2023, 20:29
Да ну, я покупала белорусскую косметику в Беларуси- раза в три дешевле, чем на вб, к примеру. Так что все-таки посмотрите. Но и колбаса тоже супер, но она и в мск продается в изобилии.
Lubava_zabava 10 августа 2023, 09:03
Уже такого нет. В июне ездит, курс доллара изменился и цена, как в России.
LoveforLips 10 августа 2023, 09:16
Ясно. Ну могу посоветовать Марку Annette beauty -симпатичная одежда и качество супер
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:38
срасибо
Helenitte 09 августа 2023, 20:50
Конфеты «Спартак» с вишней.
А так все остальное ну такое себе. Нижнее белье ничем не выигрывает у прочих марок). Косметика в целом или и у нас есть из популярных товаров, или не стоящая внимания.
Isterika 09 августа 2023, 21:24
Попробуйте их мороженое в вафельных стаканчиках, такое вкусное, как советское. Мы им объедались. Жаль, что нельзя было его с собой штук 100 привезти))
Ещё мне нравятся полотенца Белорусский лён, но их дешевле на озон заказать.
Нижнее белье среднее по качеству, имхо.
Колбасу не ем, а сыры вкусные, да.
И угорь 🎣
Косметика их тоже мне не нравится.
Thatyanna 09 августа 2023, 23:04
я в казахстане кушала Белорусское мороженое в простой синей упаковке, это самое вкусное за годы), стаканчик такой хрустящий, и пломбир как в детстве)
Галина Алиева 10 августа 2023, 05:01
Обязательно попробую, спасибо
ksana1403 09 августа 2023, 21:28
Печенье ТМ «СЛОДЫЧ» и «СПАРТАК», «Витьба».Конфеты и шоколад «Коммунарка» и «СПАРТАК».Сыр.Колбаса сыровяленая и сырокопченая.Зефир и мармелад бобруйский.косметика Белита-витекс. Крепкий алкоголь-местные настойки и бальзамы.Сумки кожаные Маттиоли. Трикотаж ТМ Полесье.Все это в разных павильонах подземного торгового центра Столица.Нижнее белье Милавица.там же.Да, дорого.но красиво и качественно.
Ravienna 09 августа 2023, 22:52
Ещё у маттиоли и разные кожаные мелочи есть: кошельки, ремни, ключницы-тоже все качественное) И мне у них понравилось, что многие модели сумок бывают в двух-трёх расцветках)
Галина Алиева 10 августа 2023, 05:00
Ольга Жукова 09 августа 2023, 22:06
Милавица же! Как вспомню — раньше эксклюзив! Я бы купила белье. Ну её, эту колбасу. Пусть Батько не обижается, конечно.
Галина Алиева 10 августа 2023, 05:00
Да, нижнее белье буду покупать
Princhesa 10 августа 2023, 18:16
Милавица всегда стоила дорого, а сейчас просто запредельные цены.
YesPlease 09 августа 2023, 23:05
Вы бы уточнили, какие именно категории к покупке рассматриваете) А то так и будут в каждом комментарии предлагать одну колбасу)
Галина Алиева 10 августа 2023, 04:59
Одежду, сумки
YesPlease 11 августа 2023, 16:48
В ТЦ Галерея (вам писали выше координаты этого ТЦ), кажется на 4-м этаже, в магазине Trend Island, где представлены белорусские дизайнеры, посмотрите сумки Бычковский. Молодой парень уже несколько лет шьет сумки трендовых моделей, не раз слышала хорошие отзывы от знакомых
Chertovshina 09 августа 2023, 23:18
Да простят меня жители Минска, но в с торговыми центрами там все печально. Не тратьте время, лучше погуляйте по городу, там очень красиво и чисто! Поешьте всяких вкусностей.
Lara Yakovleva 09 августа 2023, 23:19
Я слаба до белорусских сыров, пастилы и мармелада, который в кокосовой стружке. Он не такой сладкий, как наши обычные мармелады. Советую попробовать белорусский квас — я большой любитель.
Еще костюмчики для дома по приятным ценам — очень они мне нравятся. И колготки капроновые — до сих пор запас есть. Мне еще на мою нестандартную ступню у белорусов подходит обувная колодка — часто выбираю что-то. И сумочки из кожи: подешевле у Галантеи, мне у них дизайн не особо нравится, но пару зачетных выбрала все же, подороже — Маттиоли. Посмотрите, пожалуйста, цены на Маттиоли в Минске, если попадете на марку. Дешевле, чем на росс. маркетплейсах или нет? Мне в реальных магазинах Минска сумки Маттиоли не встретились, но опять поеду в след. году.
Elenasilver 09 августа 2023, 23:33
Я могу Вам сфотографировать цены. Матиолли представлены в ГУМе, ЦУМе, Кирмаше. И есть несколько фирменных магазинов в городе
Lara Yakovleva 09 августа 2023, 23:41
Да, буду благодарна, если покажете минские цены на Маттиоли. Интересно, насколько весома разница.
Elenasilver 09 августа 2023, 23:43
Завтра как минимум в одном магазине по дороге сфотографирую. На днях и в других.
Elenasilver 10 августа 2023, 20:14
Как считать. Доллар сегодня стоит 3.2 белорусских рубля.
Это цены в универмаге. В дни скидок дешевле до 25%.
В ГУМе, ЦУМе, Кирмаше скидки в разные дни. Смотреть нужно на сайте.
Lara Yakovleva 10 августа 2023, 21:36
Спасибо! Правда, с ноута на этих фото цен не вижу: слишком мелкие цифры. Завтра попробую посмотреть с телефона.
JuliaRt 11 августа 2023, 00:57
Смотрю с телефона и тоже не вижу. Ценники очень расплывчатые.
Галина Алиева 10 августа 2023, 04:59
Спасибо, тоже хотелось бы знать цены
JullyZlo 10 августа 2023, 15:19
Заинтересовалась, посмотрела на маркетплейсах Маттиоли. А дизайн прямо очень даже очень
Иногда полезно такие комментарии почитать)
Lara Yakovleva 10 августа 2023, 18:51
Я вот тоже порой из комментариев немало интересного, нужного и полезного узнаю. Великая сила общения!     Бывает, молчу в ветке, никак не участвую в теме, а просто читаю и сразу в поисковик. Так что беседуйте, девушки, беседуйте.
Elenasilver 10 августа 2023, 18:53
Помните: Поммедленнее, я запписываю!"😂
Elenasilver 09 августа 2023, 23:43
Можно брать колбасу)), если едите. Берите Гродненского МК или Галереи вкуса.
Клюкву в сахаре. И в кокосовой стружке, и в орешках.
Некоторую продукцию Красного пищевика. В фирменных маназинах их: зефир, мармелад, пастила, перепелиные яйца.
Можно сгущеное молоко.

Если будете в ТЦ Столица, то там много фирменных белорусских магазинов. И на нижнем уровне — магазин брестский. Вот там обязательно купите на развес кобринское мороженое! Обязательно. В номер гостиницы в этом же магазине можете взять кобринское в ведерках в магазине.

На Мясникова (рядом с пл Ленина, центр) есть фирменный магазин Белита. Ассортимент там хороший.

Льняные изделия покупайте в магазине «Лянок». Ценрт города, недалеко от ЦУМа.

Если белорусскую кухню хотите, то сходите в ресторан «Бульбашы». Не в Васильки))) и не в Литвины. А в Бульбашы.

Если нужны локации, то маякните. Я расскажу подробнее. Или может экскурсовод нужен. Все расскажу с удовольствием!
Галина Алиева 10 августа 2023, 04:57
Буду благодарна за локации.
Elenasilver 10 августа 2023, 06:53
Не знаю, каким временем Вы располагаете в Минске, но может пригодится.
— Национальный художественный музей. Покупать нужно полный билет, тогда он Всм даст право на посещение нового корпуса музея. Там хорошии выставки.
— Ботанический сад и оранжерея. Это если захотите погулять по аллееям.
— Лошицкий парк. Приятная локация. Спокойная и очень красиво.
— Побродите по Троицкому (крохотная локация, но есть своя атмосфера). А после переходите на тусовочную Зыбицкую. Если повезет, то в Верхнем городе будет мероприятие. Там же Ратуша и тоже приятно.

Если Вы приедете с детьми, то можете посетить галерею Котовасия (это по количеству экспонатов) уникальное место.
Музей детства.
Музей Лего Лаз (с самой большой частной коллекцией Лего в мире!). На все локации я писала подробные обзоры. Если заинтересует, то сброшу в лс отзывы.

Можно и в СПА. Это доступно и качество услуг неплохое.

Их ресторанов (тоже только те, где была и бываю сама):
Бульбашы. Но надо бронировать.
Остерия Ла Брускетта
Пена дней
Бутербро (который на Сурганова)
Вестфалия

Тьерри на Маркса
Одди на Независимости
Беннедикт на Сторожевской
О Вино

Но если во времени ограничены, то отправляйтесь на самый большой фудкорт страны (район вокзала) — Конкорс.

За атмосферой можно зайти в Песочницу. Но это на любителя.

Покупки. ЦУМ, ГУМ, Беларусь, Кирмаш — огромные универсальные магазины. Там всё, как в СССР устроено. Но если вообще много времени, то можете посетить один из них.
На проспекте (у ГУМа) есть большой книжный. И рядом фирменный магазин от Коммунарки Лакомка. И Лакомка, и Центральная книгарня, и сам ГУМ, универсам Центральный — места с историей. Все рядом, удобно и любопытно просто даже пройтись.
Белорусские товары можно найти в ТЦ Столица, он под землей на пл. Ленина. Но это товары фабрик, известных когда-то в Союзе предприятий. За белорусскими дизайнерами идите в ТЦ Немига 3. Не путать с ТЦ Немига (аналог ГУМа). Рядом с Немига 3 ещё одна туссовочная и пешеходная улица — Революционная. Там много кафе, ресторанов.
Есть бары. Например, в Легендар готовят всякое зелье интересное. А в Синей Козе много туристов и красивые фото.

Погулять можно по красивому парку Победителей, там же и музей Великой Отечественной.

Из классических и привычных ТЦ я бы рекомендовала GREEN на Притыцкого, ЭКСПОБЕЛЛ на МКАД, Галерею на Победителей, Момо, и всё(.

Не ловите такси от борта. Только приложение или вызов по телефону.
Расплачивайтесь картой. Обмен российских (если Вы с ними едете) не выгодный.

Вспомню что-то еще, напишу.
Marina Mogoutchaia 10 августа 2023, 08:54
Очень подробно, практически инструкция. Сохранила себе в закладки. Спасибо!
Elenasilver 10 августа 2023, 08:58
На здоровье! Если приедете семьей, то я Вам дам одного из лучшего экскурсовода в Минске. И если надо и сама повожу (если всем будет удобно).
На Минск и на его заведения мною написано более сотни отзывов. Люблю город и еще больше люблю его красивое показывать гостям Минска
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:44
Огромное спасибо за такую обширную информацию)))
TalvikkiMarjala 10 августа 2023, 01:35
А я бы первым делом пошла за сумкой от mashkova. Не знаю, как они в жизни, но на сайте очень нравятся.
MayKerro 10 августа 2023, 04:21
Зашла глянуть — и правда очень симпатичные. Но ценник прям не бюджетный.
TalvikkiMarjala 10 августа 2023, 11:28
Совсем не бюджетный. Но так хочется 😌
Галина Алиева 10 августа 2023, 04:58
вот сумки рассматриваю, знать бы где они продаются
Elenasilver 10 августа 2023, 06:15
Еще можете рассмотреть к покупке сумки ingermann. Есть в секциях универмагов, и в фирменном магазине.
TalvikkiMarjala 10 августа 2023, 11:29
На сайте у них можно посмотреть
Louchi 10 августа 2023, 06:17
Если ищете что-то именно белорусского производства, то сходите в тц Столица, на площади Независимости возле вокзала. Его недавно переориентировали на торговлю белорусским товарами. Там и сумки, и косметика Белита, и одежда, и обувь, и так по мелочи лавочки. Поесть тоже можно. Местным он кажется унылым, но для туристов неплохая концентрация белорусских магазинов для шопинга
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:45
Aurum_Autumn 10 августа 2023, 09:14
В ТЦ Столица есть Милавица Lauma, очень комфортные бюстгальтеры. Там же, в Столице фирменный магазин Белита-Витекс, просторный, с большим ассортиментом. Там же Спартак, Коммунарка конфеты, рекомендую Спартак. Там же Кристалл алкоголь Белорусский бальзам обычный и черносмородиновый. Еще в Столице вроде был большой отдел белорусского постельного белья. Сам по себе ТЦ пустынный, но в плане туристических закупок — вполне. Рекомендую посетить кофейню Eclair delicious на Интернациональной 26. Поесть плотнее драников со шкваками)) сеть Васильки.
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:46
Elenasilver 10 августа 2023, 10:01
Еще хочу Вам порекомендовать, если любите, конечно, платья «Полинушка» (это умягченный лен и ручная роспись, витебское предприятие) и некоторые изделия УП «Нить» (это бюджетный лен, есть хорошие и простые модели).
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:46
depoza 10 августа 2023, 11:37
….это чем вы там у себя питаетесь, что подавляющему большинству беларусская колбаса вершина вкуса? Пробовала, обычная колбаса из обычного мяса с обычными добавками.
Elenasilver 10 августа 2023, 11:49
Да далеко не вся колбаса))). Но есть хорошая.
Приезжают мои москвичи и берут пару видов традиционно. Берут с собой в сумку холодильник себе и друзьям торт «Кусочек счастья», вкусный, но не думаю, что в Москве такого не найти))).
sweetorange 10 августа 2023, 11:54
Я привезла настойку Крамбамбуля на кедровых орешках, нам понравилась)
Сало вкусное поешьте, очень рекомендую ресторан в Минске Кухмистр)
Elena_iz_minska 10 августа 2023, 12:09
Из одежды можно посмотреть MILANIA style, Elema (лучше в фирменный магазин на Немиге зайти) — следят за тенденциями.
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:47
Elena_iz_minska 10 августа 2023, 12:25
Lado еще одежду глянуть можно (на их сайт можно зайти) в ТЦ «Столица», из косметики для волос Tashe — но они вроде бы и у вас представлены. Красный пищевик — развесной грильяж из семечек подсолнуха(Sweetlo).
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:47
Tendresse 10 августа 2023, 13:37
Если сумки и кожаная галантерея — в том же ТЦ Столица магазин Makey, интересные вещи встречаются
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:48
спасибо за отклик, посмотрю
Igri 10 августа 2023, 14:23
Сыр, колбаса, конфеты «Коммунарка» Льняная одежда. Из косметики даже не знаю что посоветовать. В РФ все есть по примерно тем же ценам.
Чтобы не убивать день на шоппинг можно еду купить на Комаровском рынке, а за текстилем в ГУМ или ЦУМ. Не помню уже что там ближе
Elenasilver 10 августа 2023, 14:34
Рядом с Комаровкой ЦУМ. От Комаровки близко (2 минуты шагом) до Nelva. В принципе, там много чего рядом).
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:49
Alyamali 10 августа 2023, 14:41
Ну все таки по русски правильно Белоруссия) белорусский)
У них и Россия -Расiя)
Elenasilver 10 августа 2023, 14:55
Наша страна правильно и по-русски называется, пишется и произносится Беларусь  . А язык да, белорусский.
Alyamali 10 августа 2023, 14:56
Не совсем поняла )) вы из Белоруссии?
По-русски Белоруссия и белорусский.не можем мы иметь прилагательное отличающееся от существительного)))
Elenasilver 10 августа 2023, 14:57
Я из Беларуси. Из Минска.
Alyamali 10 августа 2023, 15:01
Аа! Ну вам то понятно)) вы же и Россия пишите Расiя по белорусски.
Хотя у вас «белАруски»))
Elenasilver 10 августа 2023, 15:07
Да дело не в языке))). Наша страна действительно называется по-русски Республика Беларусь, а на мове — Рэспублiка Беларусь.
"… У белорусских специалистов в этом затянувшемся лингвоспоре свои аргументы. Почему россияне, если они так свято чтят свои языковые и исторические традиции, не называют Литву Лифляндией, Латвию Ливонией и т. д.?

— Название нашей страны относится к числу собственных названий, которые в соответствии с международной традицией передачи иноязычных собственных имен не переводятся на другие языки — вместо этого используется принцип транслитерации, — говорит председатель Республиканской топонимической комиссии при НАН Беларуси Игорь Копылов. — Разумеется, речь не идет о какой-то аксиоме, правило не универсальное. Тем не менее этот принцип утвержден Группой экспертов по географическим названиям при Организации Объединенных Наций. Разработаны рекомендации. Основной их смысл сводится к тому, что название на другом языке не должно искажать оригинальное. В официальных и других текстах на русском языке абсолютно правомерно писать «Беларусь» или «Республика Беларусь». Да, так происходит не всегда. Хотя Россия, которая является членом ООН, должна учитывать рекомендации этой организации"

Белоруссией по старинке со времен СССР привычно нас зовут россияне)). Мы привыкли. Но такой страны не существует.
OlgaNic 10 августа 2023, 15:08
По-белорусски — Рэспубліка Беларусь, беларускі. По-русски — Республика Беларусь, белорусский.
Alyamali 10 августа 2023, 15:11
Ну не может быть прилагательное белорусский от слова Беларусь. Так же как российский от Расiя.
Elenasilver 10 августа 2023, 15:29
Это вечный спор. И он идет от того, что мы перестали быть Белоруссией, а стали снова Беларусью.
Вопросами почему Беларусь, но белоруска наводнен интернет))).

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: белорус, белорусский, несмотря на то что сейчас официальное название государства – Республика Беларусь. Эти слова образованы от названия Белоруссия, продолжающего существовать в русском языке (пусть и не являющегося официальным).

Т.е. название есть по старинке, а страны такой нет. Поэтому многие и не могут понять почему мы упрямо говорим и пишем Беларусь))). Кроме белорусов об этом знаю, конечно, не все.
Alyamali 10 августа 2023, 16:25
Не спора ради, честно, но что это за фраза в скобках- «продолжающего существовать в русском языке (пусть и не являющегося официальным)»?
Вполне себе официально. То, что Белоруссия стала Беларусью русским то что? Мало ли кто как называется в мире.
Белорусы (беларусы от Беларусь?) могут хоть как говорить и себя называть.
Elenasilver 10 августа 2023, 16:37
В скобках имелось ввиду названия государства, которое уже не является официальным названием.

Спорить и я не хочу)). Просто Вы задали вопрос, я отвечаю. Вопрос этот часто в интернете приводит к спорам. Мои родственники из России привыкли))).
Alyamali 10 августа 2023, 16:30
Белорусы могу совершенно спокойно писать и говорить Расiя)
Elenasilver 10 августа 2023, 15:01
По-русски моя страна называется официально Республика Беларусь.
Alyamali 10 августа 2023, 15:05
Ну это скорее дань такая… современная…
Вокзал у нас «белорусский» а не беларуский.
Elenasilver 10 августа 2023, 15:08
Не дань, так в Конституции написано.
И в паспорте. В международеых документах. В указах, в законах.
Alyamali 10 августа 2023, 15:11
А Россия у вас как записано в конституции и документах?
Elenasilver 10 августа 2023, 15:18
В союзных документах Россия записана, как Россия. Т.е. все страны записаны так, как и зарегистрированы в классификаторе международном.
OlgaNic 10 августа 2023, 15:10
Загляните хотя бы в общероссийский классификатор стран мира, чего спорить
Alyamali 10 августа 2023, 15:13
Да знаете, я в советской шкоде училась) для меня Белоруссия по русски) так же как и НА Украине, а не В) и Германия, а не Дойчланд.
А спорить и вправду нечего)
Elena Piskunova 10 августа 2023, 14:45
Три года назад купила портмоне Маттиоли. Обожаю его! И до сих пор как новый. Память о поездке в Минск.
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:50
спасибо, тоже хочу купить что-то от этого бренда.
Princhesa 10 августа 2023, 18:30
Какая-то частная фирма продает зефир в ТЦ Галерея, и вроде на рынке Комаровском. Очень много разных вкусов. Я так на него «подсела». Очень нравится смородина, апельсин, грейпфрут и ещё како и перец чили. Но он не дешевый. А в Золотом Яблоке вряд ли вам покажется, что много всего. Это для Минска, когда они открылись, было много всего и уже всё «повыпивали» за это время.
KateGf 10 августа 2023, 23:11
Я минчанка, вы знаете шопинг в Минске не самая лучшая идея… Все эти Цум и Гум, как уже выше сказали, продают старомодное по цене крыла самолёта, туда больше на экскурсию, совковый дух ещё не выветрился. Почему все так пищат от Милавицы вообще понять не могу, там одна синтетика, трусы с парниковым эффектом. Дизайны дикие, а-ля коричневая основа и розовое или синее кружево, посадка неудобная и расползается после нескольких стирок, стоит дорого. Может на экспорт что-то другое производят, но я из местных любителей милавицы не знаю… Льняное постельное белье и кухонный текстиль в качестве сувенира и полезного приобретения имеют место быть, но в Казахстане мне кажется такого добра и своего хватает. Маттиоли сумки хорошие, дорогие правда. Рядом с Галереей есть фирменный магазин Релуи, декоративная косметика, приятно удивляют качеством и низкой ценой. Уходовую могу рекомендовать только sativa, белорусский производитель натуральной косметики, но частный, как я понимаю. Белиты и витексы — это вода с павами или глицерин с отдушкой в большинстве случаев, бесполезная ( кроме голубого спрея для волос), допускаю, что есть что-то и очень у них классное, но пока не нашла. Что-то брендовое/фирменное у нас очень дорого и боюсь, что выбор невелик… После 5 лет жизни в Москве, целый год ходила и на цены квадратными глазами здесь смотрела. Лучше привезите хорошие впечатления, посмотрите на библиотеку в виде бриллианта (чупа-чупс🤫), погуляйте по паркам, в музей ВОВ сходите, возле Галереи (ТЦ) есть очень высокое здание, там ресторан наверху, и покушаете и видом насладитесь. Ну и других локаций вам подсказали, даже себе некоторые на заметку возьму)))
TatiGrishina 10 августа 2023, 23:42
Можно еще подняться на смотровую библиотеки. 🙂
KateGf 11 августа 2023, 09:15
Точно! И парк там красивый
Elenasilver 11 августа 2023, 07:33
Вот и я Милавицу даже постеснялась рекомендовать(.
Как и Васильки(.
KateGf 11 августа 2023, 09:17
☝️вот и правильно!
meineliebemaria 04 ноября 2023, 00:23
Здравствуйте! Прошу прощения, а что не так с Васильками?) Если речь о кафе.
Я была, правда в Витебске, мне очень понравилось. Сама я из Москвы)
OlgaNic 04 ноября 2023, 02:19
Вопрос был не ко мне, но, будучи минчанкой, позволю себе ответить. Ничего плохого в Васильках нет, довольно вкусно, точно сытно и недорого. Но вот чтоб рекомендовать гостям Беларуси… все же нет, заведение не атмосферное и не особо интересное. Разве что просто зайти пообедать и дальше пойти гулять
meineliebemaria 04 ноября 2023, 10:26
Спасибо за ответ! В таком случае спрошу: а какие заведения по Вашему мнению действительно интересные и атмосферные? Куда бы Вы посоветовали сходить гостям Вашего города?)
Elenasilver 06 ноября 2023, 19:15
Если Вы хотите действительно узнать белорусскую кухню, то от души рекомендую «Бульбашы». Это авторская кухня из региональных продуктов.

Не белорусская кухня:
1. Умани
2. Ронин
3. Одесса-мама (лучше в центре, на Дзержинского похуже).
4. Роял оук (завтраки).

Я пишу небольшие обзоры на рестораны и кафе Минска с фото (если захотите, то отправлю ссылку).

Если рядом с Минском, то «Будзьма!»
Elenasilver 06 ноября 2023, 19:06
Спасибо! Исчерпывающе. Ни при каких обстоятельствах гостям столицы не буду рекомендовать. Тем более как кафе белорусской кухни.
Галина Алиева 11 августа 2023, 07:55
Спасибо за совет
kodorider 11 августа 2023, 11:43
Нижнее белье Милавица. У меня узкая спина и большая грудь, и всегда проблема найти подходязий размер у других брендов. Покупаю классические модели, нюдовые и черные цвета. Обожаю.
UnLys 14 августа 2023, 13:28
А косточки у бюстгальтеров металлические или пластиковые?
Elenasilver 14 августа 2023, 13:45
Металлические.
UnLys 14 августа 2023, 15:35
Спасибо! Значит поменяли. Более 10 лет назад купила в первый и последний раз. Как раз из-за пластиковых косточек. После стирки сломались.