08.08.2023

Что посмотреть в Томске?

Да-да, девочки, меня тоже накрыло темой тревел вопросов) Ясное дело «загуглите сами», но хотелось бы услышать свежую инфу от знающих людей.

Так что же стоит посмотреть в томске? Какие популярные места в этом городе? Музеи, театры, кафе/кофейни, парки?

mustela-nivalis 08 августа 2023, 19:21
Там очень красивые дома! Просто ходить и любоваться чудо как хорошо.
mustela-nivalis 08 августа 2023, 21:16
Еще:
Острог
— Набережная рядом с администрацией
— Центр — церкви, дома
— Васюганские болота (400-500 км от города), можно клюкву собирать.
DarjaG 09 августа 2023, 06:21
Когда едете? Возле Томска есть очень красивое место, называется Околица (погуглите). Там ежегодно проходит международный конкурс «Праздник топора» (по всем центральны новостям обычно показывают). В этом году он будет проходить с 15 по 20 августа (лучше под конец туда, когда все работы уже готовы). Но, если на него не успеете, то все равно рекомендую посетить это место, потому что работы всех предыдущих годов никуда не деваются, а так там и находятся.
А музеи, театры, архитектура и все остальное, практически, на одной или параллельной улице. А еще лучше закажите экскурсию. Этих услуг у нас в городе полно, потому что учат тут же, в наших университетах ))).
olgakamneva21 10 августа 2023, 14:37
Даже не знала о таком конкурсе, спасибо за наводку)
Плюс маленьких городов — не надо далеко ехать и тратить несколько недель на просмотры
DarjaG 10 августа 2023, 14:53
И про камень основания Томска не забудьте, откуда всё начиналось ))). Ну и, опять же, лучше с экскурсоводом, очень много интересного узнаете.
siberian_otter 09 августа 2023, 07:12
Можете посетить наш ботанический сад — он находится в самом центре города, в университетской роще. Название роща получила из-за расположения в ней нашего замечательного императорского университета — ТГУ. Это моя alma mater, поэтому пишу о ней с особым теплом)
Большинство театров сейчас на каникулах, но один из них — ТЮЗ — делает постановки и летом. Искренне рекомендую! Но о билетах лучше побеспокоиться заблаговременно.
Обожаю наш бар Харди Гарди: отличное меню, неизменно вкусные блюда, классное обслуживание и атмосфера в целом. Но тоже лучше забронировать столик заранее.
olgakamneva21 10 августа 2023, 14:37
Очень хочу в ваш ботанический сад) давно о нем слышу, но ни разу не была там( надеюсь схожу)
Katrinlisa 09 августа 2023, 09:12
Плюсуюсь к околице и ботаническому саду. Можно просто погулять по университетской роще, там атмосфера и дух студенчества. Университет — старейший в Сибири. Ещё сходите на Лагерный сад, там прекрасный вид на реку Томь. А ещё подняться на пригорок возле католической церкви, оттуда открывается прекрасный вид на город.
Спасибо за совет)
Katrinlisa 09 августа 2023, 09:16
И ещё забыла насчёт еды. Если хотите экзотики по сибирски, сходите в бар строганина, на улице Карла Маркса, там таежное мясо подают и рыбу.
evilmarmozetka 09 августа 2023, 11:23
ресторан Нарым – там авторская кухня из локальных продуктов. завтракать-обедать – Птичка. Пиво – ПроКрафт на Розе Люксембург (крафт и всякое импортное) или У Крюгера – это ресторан при заводе Томское Пиво. Музей Славянской Мифологии, ну и краеведческий на любителя. Университетская роща – вообще можно пройтись по пр Ленина вдоль всех университетов. Перекусить там – Пешком постою (грузинская кухня)
olgakamneva21 10 августа 2023, 14:39
Необычные названия заведений))
Elvira1003 09 августа 2023, 11:30
Присоединяюсь к рекомендации погулять в университетской роще и ботаническом саду. Также рекомендую пешком пройти по ул. Дзержинского (начиная с пересечением с ул. Карташова) до проспекта Фрунзе, чтобы полюбоваться деревянной архитектурой. Дойдете до Фрунзе как раз будет Харди-Гарди. Еще вкусно покушать можно в Мама, я дома.
Советую взять экскурсию по городу, особенно по деревянной архитектуре.
Хорошего вам отдыха, в нашем городе!
Elvira1003 09 августа 2023, 11:30
Присоединяюсь к рекомендации погулять в университетской роще и ботаническом саду. Также советую пройти пешком по ул. Дзержинского (начиная с перекрестка с ул. Карташова) до проспекта Фрунзе, чтобы насладиться деревянной архитектурой. Дойдете до проспекта Фрунзе и как раз будет Харди -Гарди. Еще вкусно покушать можно в Мама я дома (он рядом с Лагерным садом, где также приятно погулять и посмотреть на реку), но там столик точно стоит забронировать заранее.
olgakamneva21 10 августа 2023, 14:38
Заинтересовала ваша наводка, спасибо) интересно
Ничего не знаю о гастрономической части Омска)
Elena_Zh 09 августа 2023, 11:30
Сходите в театра «2+КУ»